Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
26
февраля
29.07.2014 / 11:29

У россиян картошка не в тренде

У россиян картошка не в тренде

Росстат закончил уникальное исследование рациона питания наших сограждан и презентовал его первые результаты. Специалисты заглянули буквально в каждую тарелку каждого из 100 тысяч опрошенных россиян и посчитали все съеденное за сутки.

Как сообщил замруководителя Росстата Константин Лайкам, по сравнению с 1990-ми годами мы стали есть гораздо больше. Исключение составляют только хлеб и картошка, что, наверное, не так плохо.

В 2000 году каждый россиянин в среднем съедал в год 109 кг хлебобулочных изделий, а в прошлом году — 98 кг. Картофеля стали есть существенно меньше — почти в 1,5 раза. Зато потребление фруктов и ягод выросло вдвое, мяса — в 1,5 раза. Гораздо больше стали есть молочных продуктов, яиц, рыбы. Правда, рыбы все равно еще маловато в нашем рационе — всего 22 кг в год на человека. А вот сахара съели по 23 кг. И это не считая пирожных, тортов и прочего десерта.

«Мы спрашивали, как часто люди едят мясо, рыбу, фрукты, — рассказывает Константин Лайкам. — Согласно международным критериям считается нормой, когда эти продукты едят не реже чем через день».

В целом 52% семей сказали, что у них достаточно той еды, которую они хотят есть. 42% сказали, еды достаточно, но не всегда той, которую они хотят. 4% сообщили, что иногда испытывают недостаток еды. И один процент признался, что часто не хватает еды. То есть в общей сложности 5% граждан недоедают.

«Если посмотреть эти показатели по основным социальным группам, то увидим, что самые большие трудности с питанием испытывают домохозяйства, которые состоят только из инвалидов (11% таких семей иногда или часто испытывают недостаток еды), а также домохозяйства, состоящие только из пенсионеров, и многодетные семьи (в этих группах по 9% семей недоедают), — сообщил замглавы Росстата. — Впрочем, согласно обследованию бюджетов домохозяйств доходы у пенсионеров не самые низкие, а вот с питанием не все хорошо. Возможно, это связано с тем, что они вынуждены помогать своим детям. Об этом многие говорят».

Тем не менее, 16% городских домохозяйств и 19% сельских отметили, что за последний год их питание улучшилось, для большинства же осталось на прежнем уровне. Чаще всего говорили об улучшении питания молодые семьи (25%) и, как ни странно, многодетные семьи (23%).

Фото: tulawow.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
voronbandit
7
voronbandit   29.07.2014 / 13:18   #    Ответить   
Ааххахахаах.. кто придумыывает название новостям)))))))))))
Картошка не в тренде.. писец!!!
Еще напишите вышла новая линия Огурцов. в этом сезоне можно жрать только длинные с пупырышками...

Просмотров: 1445 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Тюмень, питание, Здоровое питание, Росстат

 
 Комментарии  36  
Solomyan
1
Solomyan   29.07.2014 / 11:55   #    Ответить   
PR-компания картохи стартовала.
Теперь ждем заголовок из серии "Подорожала..."
YVA
3
YVA   29.07.2014 / 12:01   #    Ответить   
Раньше картофель был доступнее, сейчас такие цены, что лучше купить макарон
antracite
3
antracite   29.07.2014 / 12:11   #    Ответить   
Гречка рулит.
13th_warrior
2
13th_warrior   29.07.2014 / 12:57   #    Ответить   
Видимо большинство помешано на суши и роллах из огурца и консервированного толстолобика
rus-admin
2
rus-admin   29.07.2014 / 13:06   #    Ответить   
13th_warrior, нет, картошка стоит как яблоки да бананы почти. С ума сошли. 
voronbandit
7
voronbandit   29.07.2014 / 13:18   #    Ответить   
Ааххахахаах.. кто придумыывает название новостям)))))))))))
Картошка не в тренде.. писец!!!
Еще напишите вышла новая линия Огурцов. в этом сезоне можно жрать только длинные с пупырышками...
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   29.07.2014 / 13:31   #    Ответить   
Ну да, это если в магазине покупать, то разорится можно. А если по старинке заготавливать впрок, да с грибочками, шкварочками, укропчиком... Короче, всегда в тренде)))
 
ПростоПарень
1
ПростоПарень   29.07.2014 / 13:34   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih, мы просто не попали в это исследование :)
voronbandit
0
voronbandit   29.07.2014 / 13:37   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Ну да, это если в магазине покупать, то разорится можно. А если по старинке заготавливать впрок, да с грибочками, шкварочками, укропчиком... Короче, всегда в тренде)))
 

Аминь брат. Вообще не понимаю зачем брать хрен пойти какую картошку в супермаркетах.
Приедь в любую деревню, коих в огруге тьма (если своего огорода моветон), скажи - мужиг продай мешок или два картохи. И стоит будет копейки.
Зато вкусная, настоящая, дрянью не политая.
Уж картохи то у нас садят все и навалом.
бумажный солдат
0
бумажный солдат   29.07.2014 / 13:46   #    Ответить   
 ранний свежий картофель всегда так продавался -дорого, осенью снижение цены- 7-8 р/кг...весной доходит до 15 р/кг ....в колхозах такая ситуация...если цена выше(а она выше), то это наценка перепродавцов.... а так если есть возможность( как сказали выше) - лучше затариться у какой-нибудь бабушки в деревне ...они минеральных удобрений не вносят и меньше опрыскивают ядохимикатами
Solomyan
0
Solomyan   29.07.2014 / 13:55   #    Ответить   
намедни у бабушки на моторостроителей спросил почем кило свеженькой бульбы - 100 руб/кг 
что за нах
бумажный солдат
0
бумажный солдат   29.07.2014 / 14:06   #    Ответить   
Solomyan видимо бабушка съездила в Египет...тож захотелось поторговаться 
Skatian
0
Skatian   29.07.2014 / 14:13   #    Ответить   
Это трендец!
Заглянули они в тарелки, и что это дает?!
YVA
0
YVA   29.07.2014 / 14:23   #    Ответить   
Solomyan, Бабушки нынче не те... 
lod
2
lod   29.07.2014 / 15:21   #    Ответить   
Картоха с хлебом и булочками пусть остается в 90-х, когда жрать было нечего!!! 
Щас рулит гречка, пропареный рис и макарошки из твердой пшеницы Подмигиваю
Котей
2
Котей   29.07.2014 / 16:01   #    Ответить   
Картошка - это, соглашусь, вкусно ! ;) Но это один из самых бестолковых и бесполезных продуктов на нашем столе. Я её употребляю иногда только в гостях. В моём доме сие недоразумение не водится давно.
HRY
0
HRY   29.07.2014 / 16:21   #    Ответить   
Вместо картохи кушайте батат и будет вам счастье Крутой
Батат – сладкий картофель
 
 



 
Вопреки распространенному мнению, батат не является родственником картофеля. Эти растения схожи наличием съедобных клубней, однако относятся к разным семействам.

Батат – источник клетчатки и углеводов. Батат богат витамином С, много в нем и витамина А, который отвечает за обновление кожи.
ПростоПарень
2
ПростоПарень   30.07.2014 / 09:00   #    Ответить   
не заменят мне ни батат, ни банан вкус тушеной картошечки с мясом.
Сергей 74
0
Сергей 74   30.07.2014 / 09:03   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение это один из самых бестолковых и бесполезных
продуктов на нашем столе. Я её употребляю иногда только в гостях. В
моём доме сие недоразумение не водится давно.

:? удивлен! Как стол без картошки-то??
Эпля
1
Эпля   30.07.2014 / 09:11   #    Ответить   
Жареная картоха с котлетами, свежая картоха в сваренная мундире с маслицем укропом, пюре с жарким, вареники с картохой это то что я люблю. :best:
ПростоПарень
0
ПростоПарень   30.07.2014 / 09:15   #    Ответить   
Эпля, а жаркое? а БОРЩ?
Сергей 74
0
Сергей 74   30.07.2014 / 09:16   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Жареная картоха с котлетами, свежая картоха в сваренная мундире с маслицем укропом, пюре с жарким, вареники с картохой это то что я люблю. :best:

:best: :)
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:17   #    Ответить   
Сергей 74 , Эпля, ребята, да я тоже всё это люблю. Но на пятом десятке лет нужно уже думать о том, надо ли оно мне :D С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт. Хотя вчера сам навернул на ужин картошки с грибами. ;)
Bellyz
0
Bellyz   30.07.2014 / 09:22   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение ... я тоже всё это люблю. Но на пятом десятке лет нужно уже думать о том, надо ли оно мне


Котей, а как же принцип "жить весело, но недолго"? ;)
Я тоже картошку не ем почти (только мелкую молодую), но не из-за её неполезности... просто не нравится.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:34   #    Ответить   
Bellyz
Котей, а как же принцип "жить весело, но недолго"?

Сам придумал себе принцип, сам и отменю ;) А если серьёзно, то помимо "весело и недолго" надо добавить "качественно". А это значит, как минимум - не болеть ничем серьёзным. Тем, кто кушает ежедневно картошку с мясом, не болеть невозможно ;)
Deribomber
2
Deribomber   30.07.2014 / 09:42   #    Ответить   
"Всё лекарство, всё яд" (С).

Картофель прочно вошел в русско-советскую кухню. :)

Чего стоит только селёдочка (а лучше скумбрия своего посола) с дымящейся свежей картошечкой, увенчанной кусочком сливочного масла и посыпанной укропчиком. Отварная свекла, тертая с чесночком, и заправленная майонезом, в качестве закуски для запотевшего графинчика ... Под шелест листьев сухой теплой осени и треск поленьев в камине. И слегка смешным, но близким русскому сердцу исполнением Хворостовского арий теноров в итальянских операх.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:46   #    Ответить   
Deribomber, ну не изверг ! С утра так замечтаться вместо того, чтобы работу работать !? :D

Чего стоит только селёдочка (а лучше скумбрия своего посола) с дымящейся свежей картошечкой, увенчанной кусочком сливочного масла и посыпанной укропчиком. Отварная свекла, тертая с чесночком, и заправленная майонезом, в качестве закуски для запотевшего графинчика ... Под шелест листьев сухой теплой осени и треск поленьев в камине

Ну а почему нет то ? Только повторюсь: не каждый день ;) (а то из "запотевшего графинчика" потом не выберисся)
Fixius
0
Fixius   30.07.2014 / 09:55   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт.

а можно подробнее, что такого плохого в ней?
раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Deribomber
0
Deribomber   30.07.2014 / 10:03   #    Ответить   
Котей пишет:СообщениеНу а почему нет то ? Только повторюсь: не каждый день ;) (а то из "запотевшего графинчика" потом не выберисся)
Да, но наша опера без картофеля не достигнет следующих результатов: :)


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Fixius пишет:Сообщение
Котей пишет:Сообщение С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт.
а можно подробнее, что такого плохого в ней? раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Да и сейчас его с пьедестала ни кто не подвинул. Как начнется вояж по родственникам супруги, так я в качестве межобластного перевозчика картофельных даров для своих выступаю.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 10:08   #    Ответить   
Deribomber
Да, но наша опера без картофеля не достигнет следующих результатов:
:D Да и ладно ! Ограничимся прослушиванием арии Неморино из "Любовного напитка" Г.Доницетти в исполнении Поваротти (или, на худой конец, Андреа Бочелли ;) ) под итальянское кьянти, покачиваясь в кресле-качалке :DD Fixius
а можно подробнее, что такого плохого в ней?раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Картошка - это, т.н. "быстрые углеводы", способствующие набору веса, и относительно невысокое содержание витаминов. Не нужно сравнивать "раньше в деревнях" , когда пахали от зари до зари, и труд среднего современного горожанина, наедающего картошкой, простите, свою жопу.... ;)
Fixius
0
Fixius   30.07.2014 / 10:17   #    Ответить   
Deribomber, само собой еще долго будет на первом местепросто сейчас в каждой дыре есть магазин и всякие макороны, герчка и рис в избытке, по этому потребление картофеля снизилось

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Картошка - это, т.н. "быстрые углеводы", способствующие набору веса, и относительно невысокое содержание витаминов. Не нужно сравнивать "раньше в деревнях" , когда пахали от зари до зари, и труд среднего современного горожанина, наедающего картошкой, простите, свою жопу.... ;)
ну с таким подходом любой продукт вреден будет, если есть и не шевелится, то начнешь прибавлять в весе.я тут погуглил малость:
самое главное это большое содержание крахмала в картошке и высокий гликемический индекс и способствует повышению сахара в крови.
подробнее тут
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
Fixius
ну с таким подходом любой продукт вреден будет, если есть и не шевелится, то начнешь прибавлять в весе.

К сожалению именно такой подход практикует большинство народонаселения. Иной раз пробежишься взглядом по телам на пляже и ... лежишь, книжечку читаешь :D
Kaan
0
Kaan   30.07.2014 / 10:29   #    Ответить   
Картофель нормальный продукт, если его готовить правильно и не жрать три раза в день. Но то, как его любит есть большинство населения - жареный, со сливочным маслом, с жирным мясом - превращает картошку в нечто, пригодное только для набивания желудка.
Варианты готовки: жиденькое пюре на воде, молодая картошка, отваренная в мундире, картофель в мундире, запеченный в духовке в фольге, картофель, приготовленный на пару. Но кто ест картошку в таком виде? Вот и получается, что пляжи летом похожи на лежку тюленей.
Deribomber
0
Deribomber   30.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение :D Да и ладно ! Ограничимся прослушиванием арии Неморино из "Любовного напитка" Г.Доницетти в исполнении Поваротти (или, на худой конец, Андреа Бочелли ;) ) под итальянское кьянти, покачиваясь в кресле-качалке :D


Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Kaan пишет:Сообщение Но кто ест картошку в таком виде?
Четвертинки картофеля вполне пропекаются в микроволновке. С оливковым чесночным весьма недурно. И вкусно, и разящего запаха изо рта после еды нет.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   30.07.2014 / 10:55   #    Ответить   
Deribomber, садист, до обеда час, нельзя вспоминать про скумбрию, картошечку, лучок молоденький так рано, желудок сам собой же закусывает
telestroka
0
telestroka   30.07.2014 / 12:06   #    Ответить   
Ну теперь можно и продовольственную корзину уменьшить в цене и объемах :)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  17
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.