В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  25
23.06 / 13:53
    
24
июня
29.07.2014 / 11:29

У россиян картошка не в тренде

У россиян картошка не в тренде

Росстат закончил уникальное исследование рациона питания наших сограждан и презентовал его первые результаты. Специалисты заглянули буквально в каждую тарелку каждого из 100 тысяч опрошенных россиян и посчитали все съеденное за сутки.

Как сообщил замруководителя Росстата Константин Лайкам, по сравнению с 1990-ми годами мы стали есть гораздо больше. Исключение составляют только хлеб и картошка, что, наверное, не так плохо.

В 2000 году каждый россиянин в среднем съедал в год 109 кг хлебобулочных изделий, а в прошлом году — 98 кг. Картофеля стали есть существенно меньше — почти в 1,5 раза. Зато потребление фруктов и ягод выросло вдвое, мяса — в 1,5 раза. Гораздо больше стали есть молочных продуктов, яиц, рыбы. Правда, рыбы все равно еще маловато в нашем рационе — всего 22 кг в год на человека. А вот сахара съели по 23 кг. И это не считая пирожных, тортов и прочего десерта.

«Мы спрашивали, как часто люди едят мясо, рыбу, фрукты, — рассказывает Константин Лайкам. — Согласно международным критериям считается нормой, когда эти продукты едят не реже чем через день».

В целом 52% семей сказали, что у них достаточно той еды, которую они хотят есть. 42% сказали, еды достаточно, но не всегда той, которую они хотят. 4% сообщили, что иногда испытывают недостаток еды. И один процент признался, что часто не хватает еды. То есть в общей сложности 5% граждан недоедают.

«Если посмотреть эти показатели по основным социальным группам, то увидим, что самые большие трудности с питанием испытывают домохозяйства, которые состоят только из инвалидов (11% таких семей иногда или часто испытывают недостаток еды), а также домохозяйства, состоящие только из пенсионеров, и многодетные семьи (в этих группах по 9% семей недоедают), — сообщил замглавы Росстата. — Впрочем, согласно обследованию бюджетов домохозяйств доходы у пенсионеров не самые низкие, а вот с питанием не все хорошо. Возможно, это связано с тем, что они вынуждены помогать своим детям. Об этом многие говорят».

Тем не менее, 16% городских домохозяйств и 19% сельских отметили, что за последний год их питание улучшилось, для большинства же осталось на прежнем уровне. Чаще всего говорили об улучшении питания молодые семьи (25%) и, как ни странно, многодетные семьи (23%).

Фото: tulawow.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
voronbandit
7
voronbandit   29.07.2014 / 13:18   #    Ответить   
Ааххахахаах.. кто придумыывает название новостям)))))))))))
Картошка не в тренде.. писец!!!
Еще напишите вышла новая линия Огурцов. в этом сезоне можно жрать только длинные с пупырышками...

Просмотров: 1465 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Тюмень, питание, Здоровое питание, Росстат

 
 Комментарии  36  
Solomyan
1
Solomyan   29.07.2014 / 11:55   #    Ответить   
PR-компания картохи стартовала.
Теперь ждем заголовок из серии "Подорожала..."
YVA
3
YVA   29.07.2014 / 12:01   #    Ответить   
Раньше картофель был доступнее, сейчас такие цены, что лучше купить макарон
antracite
3
antracite   29.07.2014 / 12:11   #    Ответить   
Гречка рулит.
13th_warrior
2
13th_warrior   29.07.2014 / 12:57   #    Ответить   
Видимо большинство помешано на суши и роллах из огурца и консервированного толстолобика
rus-admin
2
rus-admin   29.07.2014 / 13:06   #    Ответить   
13th_warrior, нет, картошка стоит как яблоки да бананы почти. С ума сошли. 
voronbandit
7
voronbandit   29.07.2014 / 13:18   #    Ответить   
Ааххахахаах.. кто придумыывает название новостям)))))))))))
Картошка не в тренде.. писец!!!
Еще напишите вышла новая линия Огурцов. в этом сезоне можно жрать только длинные с пупырышками...
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   29.07.2014 / 13:31   #    Ответить   
Ну да, это если в магазине покупать, то разорится можно. А если по старинке заготавливать впрок, да с грибочками, шкварочками, укропчиком... Короче, всегда в тренде)))
 
ПростоПарень
1
ПростоПарень   29.07.2014 / 13:34   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih, мы просто не попали в это исследование :)
voronbandit
0
voronbandit   29.07.2014 / 13:37   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Ну да, это если в магазине покупать, то разорится можно. А если по старинке заготавливать впрок, да с грибочками, шкварочками, укропчиком... Короче, всегда в тренде)))
 

Аминь брат. Вообще не понимаю зачем брать хрен пойти какую картошку в супермаркетах.
Приедь в любую деревню, коих в огруге тьма (если своего огорода моветон), скажи - мужиг продай мешок или два картохи. И стоит будет копейки.
Зато вкусная, настоящая, дрянью не политая.
Уж картохи то у нас садят все и навалом.
бумажный солдат
0
бумажный солдат   29.07.2014 / 13:46   #    Ответить   
 ранний свежий картофель всегда так продавался -дорого, осенью снижение цены- 7-8 р/кг...весной доходит до 15 р/кг ....в колхозах такая ситуация...если цена выше(а она выше), то это наценка перепродавцов.... а так если есть возможность( как сказали выше) - лучше затариться у какой-нибудь бабушки в деревне ...они минеральных удобрений не вносят и меньше опрыскивают ядохимикатами
Solomyan
0
Solomyan   29.07.2014 / 13:55   #    Ответить   
намедни у бабушки на моторостроителей спросил почем кило свеженькой бульбы - 100 руб/кг 
что за нах
бумажный солдат
0
бумажный солдат   29.07.2014 / 14:06   #    Ответить   
Solomyan видимо бабушка съездила в Египет...тож захотелось поторговаться 
Skatian
0
Skatian   29.07.2014 / 14:13   #    Ответить   
Это трендец!
Заглянули они в тарелки, и что это дает?!
YVA
0
YVA   29.07.2014 / 14:23   #    Ответить   
Solomyan, Бабушки нынче не те... 
lod
2
lod   29.07.2014 / 15:21   #    Ответить   
Картоха с хлебом и булочками пусть остается в 90-х, когда жрать было нечего!!! 
Щас рулит гречка, пропареный рис и макарошки из твердой пшеницы Подмигиваю
Котей
2
Котей   29.07.2014 / 16:01   #    Ответить   
Картошка - это, соглашусь, вкусно ! ;) Но это один из самых бестолковых и бесполезных продуктов на нашем столе. Я её употребляю иногда только в гостях. В моём доме сие недоразумение не водится давно.
HRY
0
HRY   29.07.2014 / 16:21   #    Ответить   
Вместо картохи кушайте батат и будет вам счастье Крутой
Батат – сладкий картофель
 
 



 
Вопреки распространенному мнению, батат не является родственником картофеля. Эти растения схожи наличием съедобных клубней, однако относятся к разным семействам.

Батат – источник клетчатки и углеводов. Батат богат витамином С, много в нем и витамина А, который отвечает за обновление кожи.
ПростоПарень
2
ПростоПарень   30.07.2014 / 09:00   #    Ответить   
не заменят мне ни батат, ни банан вкус тушеной картошечки с мясом.
Сергей 74
0
Сергей 74   30.07.2014 / 09:03   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение это один из самых бестолковых и бесполезных
продуктов на нашем столе. Я её употребляю иногда только в гостях. В
моём доме сие недоразумение не водится давно.

:? удивлен! Как стол без картошки-то??
Эпля
1
Эпля   30.07.2014 / 09:11   #    Ответить   
Жареная картоха с котлетами, свежая картоха в сваренная мундире с маслицем укропом, пюре с жарким, вареники с картохой это то что я люблю. :best:
ПростоПарень
0
ПростоПарень   30.07.2014 / 09:15   #    Ответить   
Эпля, а жаркое? а БОРЩ?
Сергей 74
0
Сергей 74   30.07.2014 / 09:16   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Жареная картоха с котлетами, свежая картоха в сваренная мундире с маслицем укропом, пюре с жарким, вареники с картохой это то что я люблю. :best:

:best: :)
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:17   #    Ответить   
Сергей 74 , Эпля, ребята, да я тоже всё это люблю. Но на пятом десятке лет нужно уже думать о том, надо ли оно мне :D С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт. Хотя вчера сам навернул на ужин картошки с грибами. ;)
Bellyz
0
Bellyz   30.07.2014 / 09:22   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение ... я тоже всё это люблю. Но на пятом десятке лет нужно уже думать о том, надо ли оно мне


Котей, а как же принцип "жить весело, но недолго"? ;)
Я тоже картошку не ем почти (только мелкую молодую), но не из-за её неполезности... просто не нравится.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:34   #    Ответить   
Bellyz
Котей, а как же принцип "жить весело, но недолго"?

Сам придумал себе принцип, сам и отменю ;) А если серьёзно, то помимо "весело и недолго" надо добавить "качественно". А это значит, как минимум - не болеть ничем серьёзным. Тем, кто кушает ежедневно картошку с мясом, не болеть невозможно ;)
Deribomber
2
Deribomber   30.07.2014 / 09:42   #    Ответить   
"Всё лекарство, всё яд" (С).

Картофель прочно вошел в русско-советскую кухню. :)

Чего стоит только селёдочка (а лучше скумбрия своего посола) с дымящейся свежей картошечкой, увенчанной кусочком сливочного масла и посыпанной укропчиком. Отварная свекла, тертая с чесночком, и заправленная майонезом, в качестве закуски для запотевшего графинчика ... Под шелест листьев сухой теплой осени и треск поленьев в камине. И слегка смешным, но близким русскому сердцу исполнением Хворостовского арий теноров в итальянских операх.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 09:46   #    Ответить   
Deribomber, ну не изверг ! С утра так замечтаться вместо того, чтобы работу работать !? :D

Чего стоит только селёдочка (а лучше скумбрия своего посола) с дымящейся свежей картошечкой, увенчанной кусочком сливочного масла и посыпанной укропчиком. Отварная свекла, тертая с чесночком, и заправленная майонезом, в качестве закуски для запотевшего графинчика ... Под шелест листьев сухой теплой осени и треск поленьев в камине

Ну а почему нет то ? Только повторюсь: не каждый день ;) (а то из "запотевшего графинчика" потом не выберисся)
Fixius
0
Fixius   30.07.2014 / 09:55   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт.

а можно подробнее, что такого плохого в ней?
раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Deribomber
0
Deribomber   30.07.2014 / 10:03   #    Ответить   
Котей пишет:СообщениеНу а почему нет то ? Только повторюсь: не каждый день ;) (а то из "запотевшего графинчика" потом не выберисся)
Да, но наша опера без картофеля не достигнет следующих результатов: :)


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Fixius пишет:Сообщение
Котей пишет:Сообщение С т.з. полезности, картоха - нехороший продукт.
а можно подробнее, что такого плохого в ней? раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Да и сейчас его с пьедестала ни кто не подвинул. Как начнется вояж по родственникам супруги, так я в качестве межобластного перевозчика картофельных даров для своих выступаю.
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 10:08   #    Ответить   
Deribomber
Да, но наша опера без картофеля не достигнет следующих результатов:
:D Да и ладно ! Ограничимся прослушиванием арии Неморино из "Любовного напитка" Г.Доницетти в исполнении Поваротти (или, на худой конец, Андреа Бочелли ;) ) под итальянское кьянти, покачиваясь в кресле-качалке :DD Fixius
а можно подробнее, что такого плохого в ней?раньше в деревнях картофель был основным продуктом и жили не мало
Картошка - это, т.н. "быстрые углеводы", способствующие набору веса, и относительно невысокое содержание витаминов. Не нужно сравнивать "раньше в деревнях" , когда пахали от зари до зари, и труд среднего современного горожанина, наедающего картошкой, простите, свою жопу.... ;)
Fixius
0
Fixius   30.07.2014 / 10:17   #    Ответить   
Deribomber, само собой еще долго будет на первом местепросто сейчас в каждой дыре есть магазин и всякие макороны, герчка и рис в избытке, по этому потребление картофеля снизилось

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Картошка - это, т.н. "быстрые углеводы", способствующие набору веса, и относительно невысокое содержание витаминов. Не нужно сравнивать "раньше в деревнях" , когда пахали от зари до зари, и труд среднего современного горожанина, наедающего картошкой, простите, свою жопу.... ;)
ну с таким подходом любой продукт вреден будет, если есть и не шевелится, то начнешь прибавлять в весе.я тут погуглил малость:
самое главное это большое содержание крахмала в картошке и высокий гликемический индекс и способствует повышению сахара в крови.
подробнее тут
Котей
0
Котей   30.07.2014 / 10:20   #    Ответить   
Fixius
ну с таким подходом любой продукт вреден будет, если есть и не шевелится, то начнешь прибавлять в весе.

К сожалению именно такой подход практикует большинство народонаселения. Иной раз пробежишься взглядом по телам на пляже и ... лежишь, книжечку читаешь :D
Kaan
0
Kaan   30.07.2014 / 10:29   #    Ответить   
Картофель нормальный продукт, если его готовить правильно и не жрать три раза в день. Но то, как его любит есть большинство населения - жареный, со сливочным маслом, с жирным мясом - превращает картошку в нечто, пригодное только для набивания желудка.
Варианты готовки: жиденькое пюре на воде, молодая картошка, отваренная в мундире, картофель в мундире, запеченный в духовке в фольге, картофель, приготовленный на пару. Но кто ест картошку в таком виде? Вот и получается, что пляжи летом похожи на лежку тюленей.
Deribomber
0
Deribomber   30.07.2014 / 10:45   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение :D Да и ладно ! Ограничимся прослушиванием арии Неморино из "Любовного напитка" Г.Доницетти в исполнении Поваротти (или, на худой конец, Андреа Бочелли ;) ) под итальянское кьянти, покачиваясь в кресле-качалке :D


Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Kaan пишет:Сообщение Но кто ест картошку в таком виде?
Четвертинки картофеля вполне пропекаются в микроволновке. С оливковым чесночным весьма недурно. И вкусно, и разящего запаха изо рта после еды нет.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   30.07.2014 / 10:55   #    Ответить   
Deribomber, садист, до обеда час, нельзя вспоминать про скумбрию, картошечку, лучок молоденький так рано, желудок сам собой же закусывает
telestroka
0
telestroka   30.07.2014 / 12:06   #    Ответить   
Ну теперь можно и продовольственную корзину уменьшить в цене и объемах :)


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Сегодня в 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
Сегодня в 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.
В Тюмени названы разрешенные места для купания