Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15455
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13075
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.07.2014 / 17:44
А как перед тобой отчиталась управляющая компания?

Все проблемы с управляющими компаниями из-за недопонимания между «управленцами» и жильцами. Поскольку вопрос этот стоит перед многими горожанами остро, три депутата Тюменской городской думы в ходе акции попытались объяснить гражданам, как должны отчитываться перед собственниками жилья «управленцы».

Динар Абукин, Юрий Безбородов, Константин Шевченко трижды вышли на пикеты в областном центре 28 июля 2014 года по адресам: Мельникайте д.58 (возле цветочного магазина), Республики, 147(возле киоска), ул. Республики, 165 «а» (возле кинотеатра). Таким образом они хотят привлечь внимания общественности к Постановлению Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

«Решение провести акцию вызвано тем, что за последние время от жителей поступает много жалоб на работу управляющих компаний. Гражданам неясно, как перед ними должны отчитываться УК, что должно содержаться в отчете. Зачастую имеющиеся сведения на информационных досках об отчете УК являются неполными, либо в них трудно, что-то понять. В то время, как правительством РФ принят документ, о том, как должны отчитываться УК и, что должно содержаться в данном отчете, но данный документ почему-то замалчивается», — сообщают организаторы.

На три пикета пришли трое старших по домам и один руководитель ТСЖ, они сказали, что акция своевременна, так как это очень злободневная тема. Лично они столкнулись с тем, что обслуживающие их управляющие компании, либо вообще не предоставляют отчетность, либо предоставляют краткий отчет несоответствующий постановлению правительства РФ № 731. Чаще всего в отчете отсутствуют сведения о сметах и актах на выполненные работы.

На их жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию по несоблюдению Жилищного кодекса управляющими компаниями, соответствующие органы, по их мнению, отделываются отписками и коротко пояснят в ответах, — если ответ не нравится, обжалуйте его в суде. А, как известно, идти в суд это значит, надо нанимать адвокатов за большие деньги. И не каждый житель хочет нести дополнительные расходы на адвокатов, а у некоторых и нет такой финансовой возможности.

Они в отчаянии добиваться исполнения закона обращениями считают бесполезным и предлагают провести акции протеста совместно с другими жильцами много квартирных домов, в которых управляющие компании ведут себя столь же нагло, что даже элементарно не предоставляют отчет. И потребовать от руководителей областных контролирующих и правоохранительных органов принятии ими мер по наведению правового порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве их домов.

Старшие по домам и депутаты, и политические активисты договорились о совместных действиях на ближайшее время.

То, что дела в сфере предоставления отчетов управляющих компаний жителям о своей работе находится весьма в плачевном состоянии, подтверждает и то, что проходящие мимо пикетов тюменцы подтверждали, что никаких отчетов они не видят.

Как перед вами отчитывается управляющая компания (ТСЖ)?

  • 11
    8.2%
  • 3
    2.2%
  • 12
    9%
  • 108
    80.6%
Проголосовало 134 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андра127
7
андра127 29.07.2014 / 19:48 #
Надо не "пикеты" показушные проводить, а заставлять работать жил. инспекцию. Сколько жалоб туда написано - как в мусорное ведро.
mixail09
5
mixail09 30.07.2014 / 09:35 #
Полностью поддерживаю,  на сегодняшний день  (по Ленински)   АРХИ ВАЖНО "заставить" РАБОТАТЬ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ,  и только она в какой то мере  (в рамках закона) может организовать    контроль за работой  "УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ".
Другой вопрос  КТО ЗАСТАВИТ:    РУКОВОДИТЕЛЬ областной жилищной инспекции,  но мы уже читали  ее интервью по обращениям граждан, ОНА  очень красивая (фото было размещено на сайте) и всех посылает разбирать  в  ... жилищные организации,  уж лучше бы сразу послала  всех  к черту или  еще куда  подальше...
В общем "заставить" это прямая должностная обязанность  МЭРА города  ... но пока вот так ,на электронные или письменные обращения  ответы " спасение утопающих  дело рук  самих утопающих" или тихое молчание служб и аппарата мэра...
И третий, самый радикальный вариант как в "америке ", вооружить до зубов наше население и попробует кто то не решить простые вопросы когда я буду  с пулеметом ...  а то на практике - придите завтра после обеда, позвоните, напишите, сходите ...  и так по кругу...
Комментарии 10 Читать на форуме
андра127
7
андра127 29.07.2014 / 19:48 #
Надо не "пикеты" показушные проводить, а заставлять работать жил. инспекцию. Сколько жалоб туда написано - как в мусорное ведро.
lod
1
lod 30.07.2014 / 08:29 #
андра127, Был в Жилищной инспекции... "Такая УК у нас не зарегистрирована, разбирайтесь сами".
 
mixail09
5
mixail09 30.07.2014 / 09:35 #
Полностью поддерживаю,  на сегодняшний день  (по Ленински)   АРХИ ВАЖНО "заставить" РАБОТАТЬ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ,  и только она в какой то мере  (в рамках закона) может организовать    контроль за работой  "УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ".
Другой вопрос  КТО ЗАСТАВИТ:    РУКОВОДИТЕЛЬ областной жилищной инспекции,  но мы уже читали  ее интервью по обращениям граждан, ОНА  очень красивая (фото было размещено на сайте) и всех посылает разбирать  в  ... жилищные организации,  уж лучше бы сразу послала  всех  к черту или  еще куда  подальше...
В общем "заставить" это прямая должностная обязанность  МЭРА города  ... но пока вот так ,на электронные или письменные обращения  ответы " спасение утопающих  дело рук  самих утопающих" или тихое молчание служб и аппарата мэра...
И третий, самый радикальный вариант как в "америке ", вооружить до зубов наше население и попробует кто то не решить простые вопросы когда я буду  с пулеметом ...  а то на практике - придите завтра после обеда, позвоните, напишите, сходите ...  и так по кругу...
MARIAH
3
MARIAH 30.07.2014 / 10:11 #
+1. Все обращения в Жилинспекцию, прокуратуру - как в мусорное ведро. Что даже и неудивительно. Одни отписки. Еще и сам виноват останешься в конечном итоге. Зачем эта инспекция вообще нужна и за что там люди получают деньги - совершенно не понимаю. Я вот тоже может быть хотела бы получать зп за "красивые глаза", но мне воспитание и совесть не позволяют..
:Djana
2
:Djana 30.07.2014 / 13:31 #
И как коммунисты собрались решать эту проблему? Будут скандалить и драться с руководителями УК? Да их оттуда выпроводят в два счёта. И весь результат. :)))

Проблемы с УК планируется решать с помощью лицензирования. Это более толковая мера, нежели пикеты и митинги:
http://dom.72.ru/text/daynews/756805.html
Коммунисты для этого не понадобятся :)
Doomer
0
Doomer 30.07.2014 / 15:01 #
На коленях должны отчитываться. Милости просить у жильцов.
А всю прибыль УК направлять на кап ремонт. Что бы собственник прибыли не видел 10 лет пока все не сделает что должен. 
wdrug
1
wdrug 01.08.2014 / 12:17 #
:Djana, Планирую спланировать план, отлично. Кстати сейчас вы здорово поддержали нынешнюю жилинспекцию, ну мол ща так себе, но план на будущее просто отличный :) 
p.s. посмотрим с 1 сентября как заработает этот закон по соблюдению закона по соблюдению закона :)
Kafka
0
Kafka 02.08.2014 / 09:20 #
+100 к высказываниям о жилинспекции. Это ужасно просто как они работают, уму не постижимо! Одни отписки, вместе реальных действий и такой бред сумасшедшего пишут, такое чувство, что по шаблону, само обращение гражданина даже не читают(
Денница
0
Денница 02.08.2014 / 09:45 #
:Djana пишет:Сообщение Проблемы с УК планируется решать с помощью лицензирования. Это более толковая мера, нежели пикеты и митинги:
http://dom.72.ru/text/daynews/756805.html
Коммунисты для этого не понадобятся :)

вы понадобитесь :-[ вон как ловко с фирмами торгующими по лицензии алкоголем разобрались :bravo:
к пикету бы присоединился если бы было время и пофиг что с коммунистами, лишь бы толк был.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 03.08.2014 / 00:13 #
Kafka пишет:Сообщение +100 к высказываниям о жилинспекции. Это ужасно просто как они работают, уму не постижимо! Одни отписки, вместе реальных действий и такой бред сумасшедшего пишут, такое чувство, что по шаблону, само обращение гражданина даже не читают(

они все ООО и ничем особо не отвечают , только лицензирование этих контор и страхование отвественности