20
января
04.08.2014 / 11:05

Зарплаты наличными предложили запретить

Зарплаты наличными предложили запретить

Обязать переводить всем работникам зарплаты на банковские карты предложила Центробанку России Ассоциация региональных банков (АСРОС).

Предложение, как пояснил глава АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, призвано стимулировать безналичный оборот в России. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Нарушителей предлагается штрафовать на 5 — 50 тысяч рублей. Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

Как отмечает издание, в настоящее время зарплаты начисляются на карты примерно половине работников. При этом многие компании платят наличностью «серые» зарплаты. По мнению Аксакова, введение обязательного перечисления денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных.

В Центробанке заявили, что рассмотрят инициативу АСРОС. В то же время, представители ряда компаний выступили против этого предложения, выразив мнение, что банки, таким образом, хотят переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей.

Напомним, весной 2012 года Минфин России предложил сократить долю наличных платежей. Тогда глава ведомства пояснил, что безналичные платежи помогут сократить теневой сектор экономики. Годом ранее в Сбербанке подсчитали, что в 2009 году Россия из-за распространенности наличных платежей потеряла около 1,1 процента ВВП. По состоянию на конец февраля 2014 года, по сведениям ЦБ, объем наличных средств в экономике РФ составлял 8,114 триллиона рублей. В марте 2014 года стало известно, что Минфин временно отказался от этой идеи. В качестве причины в ведомстве назвали отсутствие в соответствующем законопроекте механизма контроля за его реализацией.

Фото: biznes-portal.com

Каким способом вы предпочитаете получать заработную плату?

  • 32
    23.4%
  • 61
    44.5%
  • 20
    14.6%
  • 24
    17.5%
Проголосовало 137 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
lod
15
lod   04.08.2014 / 11:39   #    Ответить   

Зарплаты наличными предложили запретить

чтоб люди вообще денег не видели: деньги на счет упали, и тут же пошли списания в налоговую, судебным приставам, штрафы ГИБДД и всем остальным.
Суешь карточку в банкомат, а там надпись: ваша зарплату уже ушла на пилораму в гос. бюджет! 
 
 
###F8
11
###F8   04.08.2014 / 11:49   #    Ответить   
С точки зрения закона заставлять человека открывать банковский счет, карточку - это навязывание услуг, что противоречит закону.

Просмотров: 1961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Зарплата, наличные средства, Центробанк, электронные карты

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
lod
15
lod   04.08.2014 / 11:39   #    Ответить   

Зарплаты наличными предложили запретить

чтоб люди вообще денег не видели: деньги на счет упали, и тут же пошли списания в налоговую, судебным приставам, штрафы ГИБДД и всем остальным.
Суешь карточку в банкомат, а там надпись: ваша зарплату уже ушла на пилораму в гос. бюджет! 
 
 
Сергей-115
3
Сергей-115   04.08.2014 / 11:41   #    Ответить   
Хороший способ борьбы с черными зарплатами! Шах и мат, господа работодатели!
DJKriss
1
DJKriss   04.08.2014 / 11:47   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Шах и мат, господа работодатели!
Фигня это, у меня жене работодатель с карты на карту кидает черную ЗП. Либо сам снимает свою ЗП и делит работникам Подмигиваю 
###F8
11
###F8   04.08.2014 / 11:49   #    Ответить   
С точки зрения закона заставлять человека открывать банковский счет, карточку - это навязывание услуг, что противоречит закону.
Абраша
0
Абраша   04.08.2014 / 11:52   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение С точки зрения закона заставлять человека открывать банковский счет, карточку - это навязывание услуг, что противоречит закону.

Никто не навязывает, работнику всегда предлагают - наличку или на карту.
Сергей 74
0
Сергей 74   04.08.2014 / 11:54   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение работнику всегда предлагают - наличку или на
карту.

Не везде. Нас в ОВД в свое время по устному указанию сверху перевели на Сбер....
Абраша
0
Абраша   04.08.2014 / 11:56   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Абраша пишет:Сообщение работнику всегда предлагают - наличку или на
карту.

Не везде. Нас в ОВД в свое время по устному указанию сверху перевели на Сбер....

Устное указание силы не имеет. Вы же могли отказаться?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   04.08.2014 / 12:02   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Сообщение
Абраша пишет:Сообщение работнику всегда предлагают - наличку или на
карту.

Не везде. Нас в ОВД в свое время по устному указанию сверху перевели на Сбер....

Устное указание силы не имеет. Вы же могли отказаться?
Пишите заявление на главбуха и гендира. О том, что вы хотите перевести начисления зарплаты в другой банк. НО - начальству это может "не понравится" и тогда... сами знаете что...
Сергей 74
2
Сергей 74   04.08.2014 / 12:55   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение  Вы же могли отказаться?
Кто в полиции отказывается- те в ближайщее время становятся гражданскими людьми! :D
Сноуден-72 пишет:Сообщение начальству этоможет "не понравится" и тогда... сами знаете что...
В точку!
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   04.08.2014 / 13:23   #    Ответить   
Ассоциация региональных банков -предложила запретить ЗАРПЛАТУ?
ank
1
ank   04.08.2014 / 13:32   #    Ответить   
А сельхоз производитель будет электронное зерно отправлять.
Приезжает город за зерном, а ему Флешку с файлом в котором написано:"Куева туча тонн зерна."
Каналья
2
Каналья   04.08.2014 / 13:34   #    Ответить   
Ввели бы уж сразу рабство, чо уж там.
rsouth
4
rsouth   04.08.2014 / 13:34   #    Ответить   
Ничего не помешает работодателям "белую" часть зарплаты пересылать на карту, а остальное выдавать наличкой. Опять какая-то борьба с ветряными мельницами. 
maxxx
2
maxxx   04.08.2014 / 13:37   #    Ответить   
давно пора... а то стоят в магазинах считаю деньги и пересчитывают сдачу
ank
0
ank   04.08.2014 / 13:39   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение  Кто в полиции отказывается- те в ближайщее время становятся гражданскими людьми! :D

Такая система не только в полиции.
Почти в любом месте где маниакальный контроль и куча нормативных актов - можно докопаться "Зачем слоника обидел?".

Причем даже весьма способные юристы в конце концов просто уходят. Надоедает бороться с системой, которая финансируется миллионами налогоплательщиков. Или "их уходят". Фамилии все знают.
DJKriss
4
DJKriss   04.08.2014 / 13:41   #    Ответить   
maxxx пишет:а то стоят в магазинах считаю деньги и пересчитывают сдачу
Ага, а будут стоять и ждать когда терминал поймает связь с банком.
ank
3
ank   04.08.2014 / 13:46   #    Ответить   
rsouth пишет:Сообщение Ничего не помешает работодателям "белую" часть зарплаты пересылать на карту, а остальное выдавать наличкой. Опять какая-то борьба с ветряными мельницами
Нет. Это загоняние бизнеса в банки. Борьба с серой зарплатой это неудачная отмазка. Банкам надо больше клиентов.

Про обязательность к приему магазинами электронных карточек - это "из той же оперы".
I/Iлья
2
I/Iлья   04.08.2014 / 13:52   #    Ответить   
Ни разу за свою трудовую деятельность не получал ЗП наличкой. Сменил три компании. Не вижу проблем абсолютно.
Vadius
0
Vadius   04.08.2014 / 15:04   #    Ответить   
С учетом того, что любой чих Набиулинной в сторону любого коммерческого банка расценивается как предвестник отзыва лицензии, многие организации ушли или уходят в сбер или втб..а при таком раскладе чо бы и не заставить только безналом зорплу платить. Зато олимпиаду какую заделали :cool2:
ank
0
ank   04.08.2014 / 15:05   #    Ответить   
Наличными или электронными деньгами получили инициаторы такого законопроекта? :death: :D
Платежные системы Visa и MasterCard получат дополнительные объемы и прибыль. А своей НПС в РФ еще нету.

I/Iлья пишет:Сообщение Ни разу за свою трудовую деятельность не получал ЗП наличкой. Сменил три компании. Не вижу проблем абсолютно.
А инициаторы закона видят проблему. :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   04.08.2014 / 15:59   #    Ответить   
Плюс еще 1 % в кассу жирующих банкиров..во многих местах берут проценты за снятие и пополнение денег. :facepalm:
FreeMonk
0
FreeMonk   04.08.2014 / 16:54   #    Ответить   
Зарплаты наличными предложили запретить
это чтоб письки на сотенках не развращали людей?
cmk
0
cmk   04.08.2014 / 17:02   #    Ответить   
Проценты? Какие проценты вы об чем ? В магазинах даже на заправках ни разу никакой процент не брали, а снимать и пополнять надо в банкомЁтах своего банка, благо щас на каждом углу почти они понатыканы. А так то ага, все идет к тому чтобы автоматом списывать бабло у должников перед бюджетом, а то понимаешь, содержать армию приставов выколачивателей государству не выгодно, а так заморозили нужную сумму на счете и всего делов :death:



Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:  

FreeMonk пишет:Сообщение Зарплаты наличными предложили запретить
это чтоб письки на сотенках не развращали людей?

ТОчно подмечено и добавить нечего :)))
sound2008
0
sound2008   04.08.2014 / 17:13   #    Ответить   
 
maxxx пишет:давно пора... а то стоят в магазинах считаю деньги и пересчитывают сдачу
ничего подобного - с картами в большинстве случаев времени уходит больше - то пин-код, ждешь чек, подписываешь, а уж про потерю связи с банком вообще молчу
 
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   04.08.2014 / 18:13   #    Ответить   
Вот вроде идея хорошая, но чувствую, что реализация будет как обычно так себе
###F8
1
###F8   04.08.2014 / 19:14   #    Ответить   
Абраша пишет:
SCOR пишет: С точки зрения закона заставлять человека открывать банковский счет, карточку - это навязывание услуг, что противоречит закону.
Никто не навязывает, работнику всегда предлагают - наличку или на карту.
А статью читать не пробовали? Русскими буквами написано, что хотят навязать:
Обязать переводить всем работникам зарплаты на банковские карты предложила Центробанку России Ассоциация региональных банков (АСРОС).
т.е. если нет карточки - зарплаты не будет.
YVA
0
YVA   04.08.2014 / 19:33   #    Ответить   
Просто не будут трудоустраивать вообще. Так хоть минималку проводят.
RedOctober
3
RedOctober   04.08.2014 / 21:07   #    Ответить   
cmk пишет:Сообщение Проценты? Какие проценты вы об чем ? В магазинах даже на заправках ни разу никакой процент не брали, а снимать и пополнять надо в банкомЁтах своего банка, благо щас на каждом углу почти они понатыканы.

Банк всегда имеет процент, просто в ваших примерах этот процент отчисляет продавец с суммы продажи за свой счет (что в итоги приведет к увеличению цены товора/услуги)
ank
0
ank   04.08.2014 / 21:24   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение 
SCOR пишет:Сообщение С точки зрения закона заставлять человека открывать банковский счет, карточку - это навязывание услуг, что противоречит закону.

Никто не навязывает, работнику всегда предлагают - наличку или на карту.

Абраша пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Абраша пишет:Сообщение работнику всегда предлагают - наличку или на
карту.

Не везде. Нас в ОВД в свое время по устному указанию сверху перевели на Сбер....

Устное указание силы не имеет. Вы же могли отказаться?

Абраша, Вы в банке работаете?
cmk
0
cmk   04.08.2014 / 21:26   #    Ответить   
RedOctober Я конечно в банковских делах мало чего понимаю, но получается что этот процент заложен в стоимость товара изначально и не важно за наличку покупаешь или по карте? Просто, что за бумажки, что по карте цена товара та же самая, кстати на заправках H1 по карте запсиба наливают чуток больше бенза (личное наблюдение)
мой_господин
0
мой_господин   04.08.2014 / 23:08   #    Ответить   
Лучше бы повысили всем зарплаты в 2 раза, а цены оставили прежние.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»