Трагедия в Тюмени: в Туре утонул двухлетний мальчик
10.05 / 11:44
    
24
мая
05.08.2014 / 17:28

Беседин осужден: пять лет колонии — за миллионы взяток

Беседин осужден: пять лет колонии - за миллионы взяток

В Тюмени вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел последнего времени. Бывший командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени 44-летний Сергей Беседин признан виновным по чч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

«В мае 2012 года Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени (впоследствии переименован в полк ДПС). А в июле того же года он, по версии следствия, обложил ежемесячными поборами сотрудников роты № 1, в августе — роты № 2, а в сентябре — роты № 4. Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно (в разных размерах) из своей зарплаты платили „дань“ Беседину за общее покровительство по службе. При этом размер поборов постоянно увеличивался», — отмечает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Напомним, в июле прошлого года в ходе спецоперации, проведенной региональным управлением ФСБ и следственным управлением СК РФ по Тюменской области, Сергей Беседин был задержан при получении от одного из подчиненных взятки в размере более 1 миллиона рублей. 10 июля полицейскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а 12 июля его уволили со службы в органах внутренних дел с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Как установлено в ходе следствия, всего за период с июля 2012 по июль 2013 года командир от своих подчиненных получил взяток на общую сумму 7 миллионов 190 тысяч рублей. Кроме того, оказалось, что Беседин брал взятки не только от инспекторов. Так, с декабря 2012 по июль 2013 года он получил 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb стоимостью 24,9 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Суд назначил Беседину 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на 3 года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Кроме того, суд конфисковал находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тысяч долларов США, а также изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара США.

Напомним, что задержание Сергея Беседина не только вызвало общественный резонанс, но и повлияло на жизнь тюменской полиции в целом. Руководство полиции Тюмени, а также представители автоинспекции города и области привлечены к дисциплинарной ответственности. А обеспокоенные ситуацией в ведомстве инспекторы ГИБДД подписали письмо на имя президента, в котором содержится их точка зрения на проблему в целом и на действия Сергея Беседина в частности. Проверкой информации из послания сотрудников ДПС занималась комиссия МВД РФ. В августе прошлого года Владимир Рябенко подал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел. В апреле текущего года был освобожден от занимаемой должности и начальник УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5682 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Дела судебные, Тюмень

 
 Комментарии  48  
ank
0
ank   05.08.2014 / 17:50   #    Ответить   
Так, с декабря 2012 по июль 2013 года он получил 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb стоимостью 24,9 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.
Большая страховая фирма?
Кыштымский карлик
3
Кыштымский карлик   05.08.2014 / 17:52   #    Ответить   
Знаю массу примеров, когда при переделе власти сотрудников подставляют. ХЗ какой это случай, у нас правда уже давно не восторжествует.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   05.08.2014 / 18:25   #    Ответить   
На лице написано - брал, беру и буду брать
Сергей 74
0
Сергей 74   05.08.2014 / 18:28   #    Ответить   
Интересно а наград и звания лишили?? А по теме, отсидит 3 года и на УДО возможно уйдет...
mr.ADiDASS
2
mr.ADiDASS   05.08.2014 / 18:45   #    Ответить   
А где награбленное
YVA
1
YVA   05.08.2014 / 18:50   #    Ответить   
Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".
Оболтус
1
Оболтус   05.08.2014 / 18:53   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".

Получается, это мы ему платили? :?
yazvennik
2
yazvennik   05.08.2014 / 19:06   #    Ответить   
Оболтус пишет:
YVA пишет: Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".
Получается, это мы ему платили?
ну, если ты давал взятки инспекторам ГИБДД, то ты и платил 
Бубликов
0
Бубликов   05.08.2014 / 19:21   #    Ответить   
Заголовок статьи наводит на мысль, что человек имеет миллионы эпизодов взяток....
zlay
2
zlay   05.08.2014 / 19:30   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:На лице написано - брал, беру и буду брать
 это ты как определил? рожа как рожа...обычная наглая..
pleshev72@yandex.ru
1
pleshev72@yandex.ru   05.08.2014 / 20:36   #    Ответить   
 
zlay пишет:
Анатолий Меньшиков пишет:На лице написано - брал, беру и буду брать
 это ты как определил? рожа как рожа...обычная наглая..
глаза как у дауна, широко посажены 
smelix
2
smelix   05.08.2014 / 21:03   #    Ответить   
А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Евген555
0
Евген555   05.08.2014 / 21:39   #    Ответить   
Я бы их всех туда!!!
Сергей 74
0
Сергей 74   05.08.2014 / 21:49   #    Ответить   
Евген555 пишет:Сообщение Я бы их всех туда!!!

А кто работать на дорогах будет??
Суслик84
1
Суслик84   05.08.2014 / 22:18   #    Ответить   
Трепещите, коррупционеры! Такая судьба ждет каждого, кто считает себя выше закона!
Сергей 74
3
Сергей 74   05.08.2014 / 23:01   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение Трепещите, коррупционеры! Такая судьба ждет каждого, кто считает себя выше закона!

Вот счас Сердюков с Васильевой сидят и трепещут...... :D
Нож
1
Нож   05.08.2014 / 23:49   #    Ответить   
Если всё обвинения справедливы и обоснованы, то он глупец.. 
Сребролюбие победило над офицерской честью, наверняка на присяге клялся в верности мундиру и интересам страны!
 
Holtoff
1
Holtoff   06.08.2014 / 00:40   #    Ответить   
Видео с приговора
English.Intyumen
0
English.Intyumen   06.08.2014 / 01:23   #    Ответить   
Я так понимаю, за 10 миллионов - 5 лет. Т.е. по 2 млн на каждый год отсидки. Хорошая все-таки получилась зп!
kredo
0
kredo   06.08.2014 / 08:22   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Хорошая все-таки получилась зп!
Если сидишь дома-то хорошая...а так, берите ответственность и получайте эту зарплату)) 
FreeMonk
0
FreeMonk   06.08.2014 / 08:27   #    Ответить   
поделится немного и свидетелем пойдет по делу. а посадят каково ни будь зицпредседателя фунта
gadoff
0
gadoff   06.08.2014 / 09:27   #    Ответить   
по закону положен ещё и штраф в многократном размере суммы взятки скорей всего следакам и судье немного перепало
Дисбаланс
0
Дисбаланс   06.08.2014 / 10:33   #    Ответить   
по УК РФ больше дают, даже со ссылкой на 64 УК РФ, хотя со ссылкой на 73 вообще условно можно отделаться (ну конечно надо иметь много чего смягчающего)ч. 5
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
ч.6
наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
пример из практики за 50 тыс дали 3 года и штраф в 2 500 000 вилка в наказании за некоторые преступления достигает 7 лет лишения свободы, ну вот сегодня за это дадут 3 года, завтра другой суд за тоже самое даст 8 лет :death:
filya07
0
filya07   06.08.2014 / 10:46   #    Ответить   
Хорошая новость!
Григорыч
0
Григорыч   06.08.2014 / 11:01   #    Ответить   
antigad пишет:Сообщение по закону положен ещё и штраф в многократном размере суммы взятки скорей всего следакам и судье немного перепало


Закон знать нужно, чтобы всякую чушь не писать, там либо штраф, либо тюрьма.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   06.08.2014 / 11:04   #    Ответить   
Григорыч,
ничего подобного, либо штраф 100% без "тюрьма", либо штраф 50-90% + "тюрьма"
приговор слишком мягкий, пошел на сделку
D-r Theodor
0
D-r Theodor   06.08.2014 / 11:40   #    Ответить   
оборотень в погонах по прозвищу "Бес" 
Начальник очистки
1
Начальник очистки   06.08.2014 / 11:46   #    Ответить   
smelix 
smelix, все "эти миллионы", видимо, у Корнеева, не бесплатно же он Беседина привел из Ростовской области 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   06.08.2014 / 12:01   #    Ответить   
ну и рожа
Гарро
0
Гарро   06.08.2014 / 12:11   #    Ответить   
Надеюсь за дело посадили, а не за несговорчивость.
Fluder
0
Fluder   06.08.2014 / 12:14   #    Ответить   
Сколько человеческих судеб поломал... но это уголовно ненаказуемое!
Deribomber
0
Deribomber   06.08.2014 / 13:28   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Требуете восстановления "семьи врага народа" ? :DD
Сингапур
0
Сингапур   06.08.2014 / 13:46   #    Ответить   
тагил ждет
Сергей 74
0
Сергей 74   06.08.2014 / 14:01   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение тагил ждет

Или Иркутск.
Ksyu
0
Ksyu   06.08.2014 / 17:14   #    Ответить   
А чего добился ты?
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   06.08.2014 / 19:16   #    Ответить   
А Почему Рядом НЕ СИДЯТ те Кто ДАВАЛ ВЗЯТКИ  и Продвигался по служебной лестнице ???? Недоработочка !!!
Zema
0
Zema   06.08.2014 / 22:39   #    Ответить   
5 лет и 3 года нельзя занимать должность? А потом что? Вперед и с песней по той же дороге, только уже с учетом прошлых ошибок? Браво!
Сергей 74
1
Сергей 74   06.08.2014 / 22:44   #    Ответить   
Zema пишет:Сообщение А потом что? Вперед и с
песней по той же дороге, только уже с учетом прошлых ошибок? Браво

Нет, у него уже будет судимость и в органы НЕ возьмут...
Tymenezz
1
Tymenezz   07.08.2014 / 01:52   #    Ответить   
smelix пишет:А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Конфискация в СССР была,а теперь тю-тю.. А надо бы.. 
speedre
0
speedre   07.08.2014 / 11:05   #    Ответить   
Не может быть чтобы посадили .... видими с кем-то не поделился.
kalipso
0
kalipso   08.08.2014 / 11:33   #    Ответить   
хорошо, что посадили... а то совсем уже зажрались
андрей050473
0
андрей050473   08.08.2014 / 13:51   #    Ответить   
Злые вы ..... опять не самую верхушку срезают......
AXEL_FOLEY
0
AXEL_FOLEY   10.08.2014 / 15:03   #    Ответить   
Туда ему и дорога.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   11.08.2014 / 13:34   #    Ответить   
Гы! :D
Народ всё ещё недоволен! Народ жаждет мести! Как-будто он у вас лично эти деньги отобрал ;)
Дали пятак и то хорошо.Я думал,вообще на тормозах спустят,как с Толиком.Ан нет,ну и на том спасибо родной Фемиде. ;)
Гарро
0
Гарро   21.09.2014 / 02:50   #    Ответить   
А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
antiHERO
0
antiHERO   21.09.2014 / 10:13   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
Увольнение не срок, но лучше бы им было по собственному уйти чем по статье быть уволенными, в таком случае был бы шанс восстановиться через время.
Сергей 74
0
Сергей 74   21.09.2014 / 11:40   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
Гарро пишет:Сообщение А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
Увольнение не срок, но лучше бы им было по собственному уйти чем по статье быть уволенными, в таком случае был бы шанс восстановиться через время.

Если уволили НЕ законно, есть хороший шанс восстановится через суд с выплатой всех компенсаций. Но если уволился (даже под давлением сам), шанс восстановится очень мал!
antiHERO
0
antiHERO   21.09.2014 / 19:30   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Если уволили НЕ законно, есть хороший шанс восстановится через суд с выплатой всех компенсаций. Но если уволился (даже под давлением сам), шанс восстановится очень мал!
В том, что их уволили незаконно я лично сильно сомневаюсь. Придраться можно к чему угодно. Формулировка "в связи с утратой довери" это позволяет.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
Сегодня в 11:29
Тюменские полицейские задержали женщину, подозреваемую в содержании притона. Стражи порядка полагают, что она предоставляла наркоманам свое жилье для употребления запрещенных веществ.
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
23.05 / 17:39
В Тюмени продолжаются поиски пропавшего без вести 32-летнего Александра Мамедова.
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью  есть видео  есть фото
23.05 / 16:34
Во время начавшегося пожара, который случился в деревне Субботина Тюменского района 17 мая, дети были дома не одни. Об этом в редакцию NashGorod.ru сообщила мама ребят и потерпевшая Марьям Сагидуллина.
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
23.05 / 14:48
Тюменские стражи порядка задержали безработного жителя окрестностей областного центра, среди бела дня решившегося на грабеж из-за весьма скромной денежной суммы. По версии полицейских, негодяй подкараулил знакомую во дворе ее дома, посадил в свой автомобиль, после чего приставил к горлу нож и забрал деньги — 2300 рублей.
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
23.05 / 14:28
В Тюменской области подошло к концу расследование уголовного дела по факту убийства 35-летнего мужчины.
Полицейский, сообщавший ритуальной службе о покойниках, получил реальный срок
Полицейский, сообщавший ритуальной службе о покойниках, получил реальный срок  8
23.05 / 12:48
Накануне, 22 мая, Ленинский районный суд приговорил бывшего сотрудника МВД к двум годам колонии общего режима. Экс-полицейского осудили за распространение сообщений о смерти горожан, поступающих на пульт дежурной части.
Мужчина, обещавший и не женившийся на двух тюменках, заслушал приговор