Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.08.2014 / 17:28
Беседин осужден: пять лет колонии - за миллионы взяток

В Тюмени вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел последнего времени. Бывший командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени 44-летний Сергей Беседин признан виновным по чч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

«В мае 2012 года Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени (впоследствии переименован в полк ДПС). А в июле того же года он, по версии следствия, обложил ежемесячными поборами сотрудников роты № 1, в августе — роты № 2, а в сентябре — роты № 4. Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно (в разных размерах) из своей зарплаты платили „дань“ Беседину за общее покровительство по службе. При этом размер поборов постоянно увеличивался», — отмечает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Напомним, в июле прошлого года в ходе спецоперации, проведенной региональным управлением ФСБ и следственным управлением СК РФ по Тюменской области, Сергей Беседин был задержан при получении от одного из подчиненных взятки в размере более 1 миллиона рублей. 10 июля полицейскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а 12 июля его уволили со службы в органах внутренних дел с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Как установлено в ходе следствия, всего за период с июля 2012 по июль 2013 года командир от своих подчиненных получил взяток на общую сумму 7 миллионов 190 тысяч рублей. Кроме того, оказалось, что Беседин брал взятки не только от инспекторов. Так, с декабря 2012 по июль 2013 года он получил 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb стоимостью 24,9 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Суд назначил Беседину 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на 3 года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Кроме того, суд конфисковал находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тысяч долларов США, а также изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара США.

Напомним, что задержание Сергея Беседина не только вызвало общественный резонанс, но и повлияло на жизнь тюменской полиции в целом. Руководство полиции Тюмени, а также представители автоинспекции города и области привлечены к дисциплинарной ответственности. А обеспокоенные ситуацией в ведомстве инспекторы ГИБДД подписали письмо на имя президента, в котором содержится их точка зрения на проблему в целом и на действия Сергея Беседина в частности. Проверкой информации из послания сотрудников ДПС занималась комиссия МВД РФ. В августе прошлого года Владимир Рябенко подал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел. В апреле текущего года был освобожден от занимаемой должности и начальник УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5811 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Дела судебные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 48 Читать на форуме
ank
0
ank 05.08.2014 / 17:50 #
Так, с декабря 2012 по июль 2013 года он получил 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb стоимостью 24,9 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.
Большая страховая фирма?
Кыштымский карлик
3
Кыштымский карлик 05.08.2014 / 17:52 #
Знаю массу примеров, когда при переделе власти сотрудников подставляют. ХЗ какой это случай, у нас правда уже давно не восторжествует.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 05.08.2014 / 18:25 #
На лице написано - брал, беру и буду брать
Сергей 74
0
Сергей 74 05.08.2014 / 18:28 #
Интересно а наград и звания лишили?? А по теме, отсидит 3 года и на УДО возможно уйдет...
mr.ADiDASS
2
mr.ADiDASS 05.08.2014 / 18:45 #
А где награбленное
YVA
1
YVA 05.08.2014 / 18:50 #
Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".
Оболтус
1
Оболтус 05.08.2014 / 18:53 #
YVA пишет:Сообщение Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".

Получается, это мы ему платили? :?
yazvennik
2
yazvennik 05.08.2014 / 19:06 #
Оболтус пишет:
YVA пишет: Ага, с зарплаты они ему платили как же... С народа собирали "дань".
Получается, это мы ему платили?
ну, если ты давал взятки инспекторам ГИБДД, то ты и платил 
Бубликов
0
Бубликов 05.08.2014 / 19:21 #
Заголовок статьи наводит на мысль, что человек имеет миллионы эпизодов взяток....
zlay
2
zlay 05.08.2014 / 19:30 #
Анатолий Меньшиков пишет:На лице написано - брал, беру и буду брать
 это ты как определил? рожа как рожа...обычная наглая..
pleshev72@yandex.ru
1
pleshev72@yandex.ru 05.08.2014 / 20:36 #
 
zlay пишет:
Анатолий Меньшиков пишет:На лице написано - брал, беру и буду брать
 это ты как определил? рожа как рожа...обычная наглая..
глаза как у дауна, широко посажены 
smelix
2
smelix 05.08.2014 / 21:03 #
А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Евген555
0
Евген555 05.08.2014 / 21:39 #
Я бы их всех туда!!!
Сергей 74
0
Сергей 74 05.08.2014 / 21:49 #
Евген555 пишет:Сообщение Я бы их всех туда!!!

А кто работать на дорогах будет??
Суслик84
1
Суслик84 05.08.2014 / 22:18 #
Трепещите, коррупционеры! Такая судьба ждет каждого, кто считает себя выше закона!
Сергей 74
3
Сергей 74 05.08.2014 / 23:01 #
Суслик84 пишет:Сообщение Трепещите, коррупционеры! Такая судьба ждет каждого, кто считает себя выше закона!

Вот счас Сердюков с Васильевой сидят и трепещут...... :D
Нож
1
Нож 05.08.2014 / 23:49 #
Если всё обвинения справедливы и обоснованы, то он глупец.. 
Сребролюбие победило над офицерской честью, наверняка на присяге клялся в верности мундиру и интересам страны!
 
Holtoff
1
Holtoff 06.08.2014 / 00:40 #
Видео с приговора
English.Intyumen
0
English.Intyumen 06.08.2014 / 01:23 #
Я так понимаю, за 10 миллионов - 5 лет. Т.е. по 2 млн на каждый год отсидки. Хорошая все-таки получилась зп!
kredo
0
kredo 06.08.2014 / 08:22 #
English.Intyumen пишет:Хорошая все-таки получилась зп!
Если сидишь дома-то хорошая...а так, берите ответственность и получайте эту зарплату)) 
FreeMonk
0
FreeMonk 06.08.2014 / 08:27 #
поделится немного и свидетелем пойдет по делу. а посадят каково ни будь зицпредседателя фунта
gadoff
0
gadoff 06.08.2014 / 09:27 #
по закону положен ещё и штраф в многократном размере суммы взятки скорей всего следакам и судье немного перепало
Дисбаланс
0
Дисбаланс 06.08.2014 / 10:33 #
по УК РФ больше дают, даже со ссылкой на 64 УК РФ, хотя со ссылкой на 73 вообще условно можно отделаться (ну конечно надо иметь много чего смягчающего)ч. 5
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
ч.6
наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
пример из практики за 50 тыс дали 3 года и штраф в 2 500 000 вилка в наказании за некоторые преступления достигает 7 лет лишения свободы, ну вот сегодня за это дадут 3 года, завтра другой суд за тоже самое даст 8 лет :death:
filya07
0
filya07 06.08.2014 / 10:46 #
Хорошая новость!
Григорыч
0
Григорыч 06.08.2014 / 11:01 #
antigad пишет:Сообщение по закону положен ещё и штраф в многократном размере суммы взятки скорей всего следакам и судье немного перепало


Закон знать нужно, чтобы всякую чушь не писать, там либо штраф, либо тюрьма.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 06.08.2014 / 11:04 #
Григорыч,
ничего подобного, либо штраф 100% без "тюрьма", либо штраф 50-90% + "тюрьма"
приговор слишком мягкий, пошел на сделку
D-r Theodor
0
D-r Theodor 06.08.2014 / 11:40 #
оборотень в погонах по прозвищу "Бес" 
Начальник очистки
1
Начальник очистки 06.08.2014 / 11:46 #
smelix 
smelix, все "эти миллионы", видимо, у Корнеева, не бесплатно же он Беседина привел из Ростовской области 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 06.08.2014 / 12:01 #
ну и рожа
Гарро
0
Гарро 06.08.2014 / 12:11 #
Надеюсь за дело посадили, а не за несговорчивость.
Fluder
0
Fluder 06.08.2014 / 12:14 #
Сколько человеческих судеб поломал... но это уголовно ненаказуемое!
Deribomber
0
Deribomber 06.08.2014 / 13:28 #
smelix пишет:Сообщение А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Требуете восстановления "семьи врага народа" ? :DD
Сингапур
0
Сингапур 06.08.2014 / 13:46 #
тагил ждет
Сергей 74
0
Сергей 74 06.08.2014 / 14:01 #
Сингапур пишет:Сообщение тагил ждет

Или Иркутск.
Ksyu
0
Ksyu 06.08.2014 / 17:14 #
А чего добился ты?
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 06.08.2014 / 19:16 #
А Почему Рядом НЕ СИДЯТ те Кто ДАВАЛ ВЗЯТКИ  и Продвигался по служебной лестнице ???? Недоработочка !!!
Zema
0
Zema 06.08.2014 / 22:39 #
5 лет и 3 года нельзя занимать должность? А потом что? Вперед и с песней по той же дороге, только уже с учетом прошлых ошибок? Браво!
Сергей 74
1
Сергей 74 06.08.2014 / 22:44 #
Zema пишет:Сообщение А потом что? Вперед и с
песней по той же дороге, только уже с учетом прошлых ошибок? Браво

Нет, у него уже будет судимость и в органы НЕ возьмут...
Tymenezz
1
Tymenezz 07.08.2014 / 01:52 #
smelix пишет:А где все энти миллионы? А? Где конфискация, да чтоб у всей семейки? Или он пока на отдыхе посидит, а жена пошикует?
Конфискация в СССР была,а теперь тю-тю.. А надо бы.. 
speedre
0
speedre 07.08.2014 / 11:05 #
Не может быть чтобы посадили .... видими с кем-то не поделился.
kalipso
0
kalipso 08.08.2014 / 11:33 #
хорошо, что посадили... а то совсем уже зажрались
андрей050473
0
андрей050473 08.08.2014 / 13:51 #
Злые вы ..... опять не самую верхушку срезают......
AXEL_FOLEY
0
AXEL_FOLEY 10.08.2014 / 15:03 #
Туда ему и дорога.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 11.08.2014 / 13:34 #
Гы! :D
Народ всё ещё недоволен! Народ жаждет мести! Как-будто он у вас лично эти деньги отобрал ;)
Дали пятак и то хорошо.Я думал,вообще на тормозах спустят,как с Толиком.Ан нет,ну и на том спасибо родной Фемиде. ;)
Гарро
0
Гарро 21.09.2014 / 02:50 #
А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
antiHERO
0
antiHERO 21.09.2014 / 10:13 #
Гарро пишет:Сообщение А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
Увольнение не срок, но лучше бы им было по собственному уйти чем по статье быть уволенными, в таком случае был бы шанс восстановиться через время.
Сергей 74
0
Сергей 74 21.09.2014 / 11:40 #
antiHERO пишет:Сообщение 
Гарро пишет:Сообщение А говорят ДПСников накатавших телегу, всех уволили.
Увольнение не срок, но лучше бы им было по собственному уйти чем по статье быть уволенными, в таком случае был бы шанс восстановиться через время.

Если уволили НЕ законно, есть хороший шанс восстановится через суд с выплатой всех компенсаций. Но если уволился (даже под давлением сам), шанс восстановится очень мал!
antiHERO
0
antiHERO 21.09.2014 / 19:30 #
Сергей 74 пишет:Если уволили НЕ законно, есть хороший шанс восстановится через суд с выплатой всех компенсаций. Но если уволился (даже под давлением сам), шанс восстановится очень мал!
В том, что их уволили незаконно я лично сильно сомневаюсь. Придраться можно к чему угодно. Формулировка "в связи с утратой довери" это позволяет.