Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20964
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17731
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.08.2014 / 12:32
Владимир Якушев: жилищные права пожилых людей должны быть под защитой

Изменения в региональном законодательстве, способствующие развитию и внедрению новых технологий оказания социальных услуг старшему поколению, примут в ближайшее время.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума Государственного совета РФ под председательством президента России Владимира Путина.

«Современные пожилые люди в большинстве своем более коммуникабельны, ориентированы на активный и здоровый образ жизни. Учитывая эти тенденции, необходимо использовать новые модели и технологии оказания социальных услуг старшему поколению»,- отметил врио главы региона.

Врио губернатора остановился на развитии гериатрической службы. В Тюменской области с учетом рекомендаций министерства здравоохранения РФ создана организационная структура оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста. Она включает реабилитационную и паллиативную помощь, а также медицинское обеспечение маломобильных пациентов с использованием выездной формы работы.

«Геронтологические учреждения занимаются разработкой и внедрением методик по медицинской и социальной геронтологии. Однако, на наш взгляд, существует необходимость создания единых для всей страны базовых методик, обобщающих как российские наработки, так и международный опыт. В них должны найти отражение современные подходы ко всем сторонам жизни пожилых людей, включая рациональное питание, физические нагрузки, поддерживающую терапию, а также психологическое сопровождение и другие элементы социальной адаптации», — высказал свою позицию врио губернатора.

Еще один актуальный вопрос, который врио губернатора вынес на обсуждение, касался развития института ренты. «Этот институт очень серьезно работает сегодня в других странах, и есть интерес к нему в Российской Федерации. Но, учитывая, что достаточно много было случаев, когда людей старшего возраста обманывали, и даже были серьезные преступления в этой сфере, необходимо сегодня внести изменения в главу 33 Гражданского кодекса и ввести обязательный превентивный контроль со стороны государства»,- считает он.

По его мнению, механизм может быть аналогичен действующей системе контроля за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и включать ведение социальными службами с помощью Росреестра и органов местного самоуправления базы данных жилья пожилых людей, которые заключили договор ренты, а также включать согласование с социальными службами договоров ренты, предусматривающих отчуждение недвижимого имущества пожилых людей и проведение регулярных проверок добросовестного соблюдения условий подобных договоров со стороны плательщиков ренты.

В своем докладе врио губернатора Тюменской области затронул вопрос повышения уровня социальной адаптации пожилых людей и реализации программы «Безбарьерная среда», которая активно внедряется во всех регионах.

«Мы сегодня просто не подписываем ни одного ввода в эксплуатацию будь-то социального объекта или жилого дома, если они не снабжены всем необходимым: лифтами, пандусами и так далее, для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем передвигаться»,- проинформировал Владимир Якушев.

Завершая свое выступление, врио губернатора Тюменской области отметил, что современная система социальной помощи пожилым людям должна быть всецело направлена на поддержание у них чувства самоуважения, достоинства и самостоятельности, придавать им уверенность в завтрашнем дне. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: osradio.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
Vyacheslav.Belkin
1
Vyacheslav.Belkin 06.08.2014 / 14:18 #
Все правильно, нужно оградить пенсионеров от мошенников!)
savina yanochka
2
savina yanochka 06.08.2014 / 14:25 #
"достаточно много было случаев, когда людей старшего возраста обманывали, и даже были серьезные преступления в этой сфере, необходимо сегодня внести изменения в главу 33 Гражданского кодекса и ввести обязательный превентивный контроль со стороны государства"
Вот очень круто! Пожилым людям нужно особое внимание. Большинство бабушек и дедушек такие наивные. А всяким мошенникам, которые наживаются на пожилых людях вообще наказание ужесточать.
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 06.08.2014 / 15:06 #
а обратную ипотеку, для всех (не только -одиноких) пенсионеров, не желает развивать?
иль там, живые бабки выдавать надо, а не так называемые услуги по уходу...
Viktoriya.Dudkina
1
Viktoriya.Dudkina 06.08.2014 / 17:37 #
ой о каких услугах по уходу вы говорите!!!! в 2008 года немогу для матери добиться НИЧЕГО!!!!! она практически не ходит! и никому эти старики не нужны! вот как хочешь так и тяни на себе эту лямку!!! ни домов для стариков с актуальной и необходимой мед. помощью и обслуживанием, за разумные средства естественно! а то под Тюменью открыли такой дом для стариков за 40 тысяч. в месяц!!!! это где работать надо, чтобы можно было родителя туда отправить!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 07.08.2014 / 11:06 #
да-да-да, очень меня этот вопрос интересует. чуйствую, на старости, если доживу, хотя все делаю, чтобы нет, придется вступать в рентоотношения... вот только с кем?