Якушев и Соколов обсудили приведение федеральных трасс в нормативное состояние  2
18.01 / 13:54
    
19
января
06.08.2014 / 12:32

Владимир Якушев: жилищные права пожилых людей должны быть под защитой

Владимир Якушев: жилищные права пожилых людей должны быть под защитой

Изменения в региональном законодательстве, способствующие развитию и внедрению новых технологий оказания социальных услуг старшему поколению, примут в ближайшее время.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума Государственного совета РФ под председательством президента России Владимира Путина.

«Современные пожилые люди в большинстве своем более коммуникабельны, ориентированы на активный и здоровый образ жизни. Учитывая эти тенденции, необходимо использовать новые модели и технологии оказания социальных услуг старшему поколению»,- отметил врио главы региона.

Врио губернатора остановился на развитии гериатрической службы. В Тюменской области с учетом рекомендаций министерства здравоохранения РФ создана организационная структура оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста. Она включает реабилитационную и паллиативную помощь, а также медицинское обеспечение маломобильных пациентов с использованием выездной формы работы.

«Геронтологические учреждения занимаются разработкой и внедрением методик по медицинской и социальной геронтологии. Однако, на наш взгляд, существует необходимость создания единых для всей страны базовых методик, обобщающих как российские наработки, так и международный опыт. В них должны найти отражение современные подходы ко всем сторонам жизни пожилых людей, включая рациональное питание, физические нагрузки, поддерживающую терапию, а также психологическое сопровождение и другие элементы социальной адаптации», — высказал свою позицию врио губернатора.

Еще один актуальный вопрос, который врио губернатора вынес на обсуждение, касался развития института ренты. «Этот институт очень серьезно работает сегодня в других странах, и есть интерес к нему в Российской Федерации. Но, учитывая, что достаточно много было случаев, когда людей старшего возраста обманывали, и даже были серьезные преступления в этой сфере, необходимо сегодня внести изменения в главу 33 Гражданского кодекса и ввести обязательный превентивный контроль со стороны государства»,- считает он.

По его мнению, механизм может быть аналогичен действующей системе контроля за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и включать ведение социальными службами с помощью Росреестра и органов местного самоуправления базы данных жилья пожилых людей, которые заключили договор ренты, а также включать согласование с социальными службами договоров ренты, предусматривающих отчуждение недвижимого имущества пожилых людей и проведение регулярных проверок добросовестного соблюдения условий подобных договоров со стороны плательщиков ренты.

В своем докладе врио губернатора Тюменской области затронул вопрос повышения уровня социальной адаптации пожилых людей и реализации программы «Безбарьерная среда», которая активно внедряется во всех регионах.

«Мы сегодня просто не подписываем ни одного ввода в эксплуатацию будь-то социального объекта или жилого дома, если они не снабжены всем необходимым: лифтами, пандусами и так далее, для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем передвигаться»,- проинформировал Владимир Якушев.

Завершая свое выступление, врио губернатора Тюменской области отметил, что современная система социальной помощи пожилым людям должна быть всецело направлена на поддержание у них чувства самоуважения, достоинства и самостоятельности, придавать им уверенность в завтрашнем дне. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: osradio.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1225 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Здравоохранение, Тюмень, Тюменская область, Губернатор, Законодательство

 
 Комментарии  5  Читать на форуме  
Vyacheslav.Belkin
1
Vyacheslav.Belkin   06.08.2014 / 14:18   #    Ответить   
Все правильно, нужно оградить пенсионеров от мошенников!)
savina yanochka
2
savina yanochka   06.08.2014 / 14:25   #    Ответить   
"достаточно много было случаев, когда людей старшего возраста обманывали, и даже были серьезные преступления в этой сфере, необходимо сегодня внести изменения в главу 33 Гражданского кодекса и ввести обязательный превентивный контроль со стороны государства"
Вот очень круто! Пожилым людям нужно особое внимание. Большинство бабушек и дедушек такие наивные. А всяким мошенникам, которые наживаются на пожилых людях вообще наказание ужесточать.
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   06.08.2014 / 15:06   #    Ответить   
а обратную ипотеку, для всех (не только -одиноких) пенсионеров, не желает развивать?
иль там, живые бабки выдавать надо, а не так называемые услуги по уходу...
Viktoriya.Dudkina
1
Viktoriya.Dudkina   06.08.2014 / 17:37   #    Ответить   
ой о каких услугах по уходу вы говорите!!!! в 2008 года немогу для матери добиться НИЧЕГО!!!!! она практически не ходит! и никому эти старики не нужны! вот как хочешь так и тяни на себе эту лямку!!! ни домов для стариков с актуальной и необходимой мед. помощью и обслуживанием, за разумные средства естественно! а то под Тюменью открыли такой дом для стариков за 40 тысяч. в месяц!!!! это где работать надо, чтобы можно было родителя туда отправить!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   07.08.2014 / 11:06   #    Ответить   
да-да-да, очень меня этот вопрос интересует. чуйствую, на старости, если доживу, хотя все делаю, чтобы нет, придется вступать в рентоотношения... вот только с кем?


Другие новости рубрики «Политика»

Якушев и Соколов обсудили приведение федеральных трасс в нормативное состояние
Якушев и Соколов обсудили приведение федеральных трасс в нормативное состояние  2
18.01 / 13:54
В регионе в 2017 году отремонтируют трассы Тюмень-Ханты-Мансийск, Тюмень-Омск.
Виктор Воллерт возглавил совет муниципальных образований Тюменской области
Виктор Воллерт возглавил совет муниципальных образований Тюменской области  1
26.12.2016 / 12:49
Губернатор Владимир Якушев в режиме видеоконференции принял участие в съезде совета муниципальных образований Тюменской области. Участники съезда избрали нового председателя президиума совета.
Владимир Якушев: В 2017 году будет некомфортно малому и среднему бизнесу
Владимир Якушев: В 2017 году будет некомфортно малому и среднему бизнесу  67
24.12.2016 / 11:59
Уходящий год был непростым для Тюменской области, однако в регионе удалось сохранить положительную динамику роста экономики. Такую оценку дал губернатор Владимир Якушев на расширенном заседании
правительства.
Владимир Путин о допинге и трагедии в Иркутске
Владимир Путин о допинге и трагедии в Иркутске  53
23.12.2016 / 18:17
«То, что произошло в Иркутске — ужасная трагедия. Страшное безобразие, что контролирующие органы не предотвратили трагедию», заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, прошедшей сегодня, 23 декабря, в Центре международной торговли в Москве.
Моору дали первое место среди мэров, но без упреков не обошлось
Моору дали первое место среди мэров, но без упреков не обошлось  16
21.12.2016 / 15:06
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России оценил работу мэров. Так, по мнению экспертов, лучше всех в 2016 году поработал Александр Моор, возглавляющий администрацию Тюмени.
В Анкаре убит посол России в Турции
В Анкаре убит посол России в Турции  63
19.12.2016 / 22:52
В Анкаре совершено покушение на посла России в Турции Андрея Карлова. Он был тяжело ранен во время открытия фотовыставки и через непродолжительное время скончался в больнице. Напавший на посла злоумышленник был ликвидирован.
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии  2
06.12.2016 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11.2016 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11.2016 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11.2016 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.

Все новости из рубрики «Политика»