Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
22.03 / 13:46
    
25
марта
06.08.2014 / 15:13

Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу

Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу

Один из пользователей форума NashGorod.ru создал тему «Что делать с маленьким ребенком?». В своем обращении он описал ситуацию, которая сложилась в Нижней Тавде. По его словам, педиатр посещает больных детей на дому только в возрасте до 3 лет, если же чаду стукнуло 4 года, то его необходимо будет везти в больницу самим.

«Получается, ребенку 4 года, температура 39,7, а врача не дождаться, нужно бедненького тащить в поликлинику и сидеть в очереди, рискуя подцепить еще что-нибудь к уже имеющемуся. А если у мамы на руках еще парочка малышей? — пишет пользователь. — Оказывается, там остался всего один детский врач на весь район! Отличная организация медицинской помощи населению (со стороны главного врача и великого департамента здравоохранения великого правительства Тюменской области)!».

Редакция портала NashGorod.ru решила разобраться в этом вопросе подробнее. Мы обратились к героине истории — матери трех маленьких детей. Она рассказала, что 28 июля у ее 4-летнего ребенка поднялась температура 39,3. Вызвать дежурного врача на дом не получилось. По телефону в поликлинике ответили, что врач отправляется на дом только к детям до трех лет и предложили вызвать «скорую помощь».

«Скорая» поставит диагноз — ОРЗ и укол, а вдруг у ребенка ангина или еще какое-нибудь серьезное заболевание. У меня на руках еще дети и ехать в больницу нет возможности, к тому же придется сидеть в очереди с больным ребенком, — рассказывает мама. — У нас очень хорошие педиатры, но их не хватает: два врача находятся в декретном, один в очередном отпуске, остается два педиатра. И, естественно, первыми на вызов они едут к грудничкам, на всех их просто не хватает. А что делать в такой ситуации, если в семье нет машины и возможности самим приехать?». Диагноз ангина у ребенка все же подтвердился. Вовремя успел приехать отец семейства, отвез в больницу и в настоящее время малыш здоров.

Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части Областной больницы № 15 Алевтина Яковлева. «Бригада скорой помощи приезжает на дом ко всем детям, независимо от их возраста. Затем показания о вызове передаются педиатру, и он посещает всех больных, — отметила она. — Мы уже знаем об этом случае, выясняли всю ситуацию. В регистратуре наши специалисты всегда представляются, но сами обратившиеся не могут толком ответить, кто с ними разговаривал по телефону».

Алевтина Яковлева также добавила, в настоящий момент на приеме в детском отделении работает два педиатра и два участковых больницы. В штатном расписании не хватает еще двух врачей.

Официальный комментарий департамента здравоохранения Тюменской области по сложившейся ситуации пока не поступил.

Фото: uaua.info

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2957 | верcия для печати
Читайте новости по темам: педиатр, Здравоохранение, Тюмень, Врачи, Здоровье, Нижняя Тавда

 
 Комментарии  28  
Tymenezz
2
Tymenezz   06.08.2014 / 15:39   #    Ответить   

Официальный комментарий департамента здравоохранения Тюменской области по сложившейся ситуации пока не поступил

А чего комментировать,у них-то таких проблем нет
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.08.2014 / 16:14   #    Ответить   
Tymenezz пишет:СообщениеА чего комментировать,у них-то таких проблем нет
Не стоит с порога наезжать на департамент. Ответ они готовят, по закону у них еще есть время. В комментарии не отказано.
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   06.08.2014 / 16:27   #    Ответить   

«Скорая» поставит диагноз — ОРЗ

Откуда такой дар предвидения и чем скорая хуже неотложки? Какие-то надуманные проблемы в Нижней Тавде :)
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   06.08.2014 / 16:32   #    Ответить   
а кто главный педиатр Тюменской области?
SDL
0
SDL   06.08.2014 / 16:50   #    Ответить   
а может, не приучать детей болеть? а то ведь еще мамашки не стыдятся, когда хвалятся на работе "мы в садик день походили и опять болеем!"
больной ребенок - плохая мать. ну так кто же в этом признается, проще на педиатров валить, да скорую с насморком вызывать...
Hyper
1
Hyper   06.08.2014 / 17:17   #    Ответить   
SDL,




Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  

Нужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП
Deribomber
0
Deribomber   06.08.2014 / 17:49   #    Ответить   
Hyper пишет:СообщениеНужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП
Именно. Годовая карта - 6000.
Вот только врачей широкого профиля сейчас готовят?
YVA
0
YVA   06.08.2014 / 17:57   #    Ответить   
Нда уж...лучше не болеть...
Tymenezz
1
Tymenezz   06.08.2014 / 17:58   #    Ответить   
Н.Ев.А., :-[
maxxx
0
maxxx   06.08.2014 / 18:05   #    Ответить   
Deribomber пишет:Hyper пишет:Нужны
семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц =
50000р. ЗП
Именно. Годовая карта - 6000.
Вот только врачей широкого профиля сейчас готовят?

точно не скажу. Посмотри на сайте медакамедии
Anonymous
1
~LADY~   06.08.2014 / 18:29   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение больной ребенок - плохая мать. ну так кто же в этом признается, проще на педиатров валить, да скорую с насморком вызывать...

не всегда мать плохая, больной ребенок - это нормально зачастую. Как бы - болеют практически все. А вот валить на педиатров действительно не стоит.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   07.08.2014 / 00:55   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу
Вот тебе раз! НГР открытие сделал: оказывается на селе педиатров не хватает!Админы, вот вам ещё одна бесплатная новость, разберитесь, я даже заголовок уже придумал
Нехватка врачей: жители сёл бьют тревогу!
rus-admin
2
rus-admin   07.08.2014 / 08:20   #    Ответить   
Alex Al-der, хватит на админов кивать, они только за работоспособностью сайта следят. Новости добавляют редакторы и журналисты.
 
~LADY~, Когда ребенок больной - это ненормально. Чья тут вина - другой вопрос. Главное вылечить.
 
Hyper Детей можно и нужно закаливать "пассивно" - просто не кутать в пух и шаль при каждом дунавении ветра! Посмотришь - на улице +19, а дети в шапках да пуховиках ходят. 
master88911
0
master88911   07.08.2014 / 10:29   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение SDL,
Нужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП


:)
Ну и наив.

Ну давай посчитаем:

50 000 рублей на руки это 50000*1,302 = 65 100
Всякие транспортные расходы, канцелярия, офис (или ты считаешь что офис врачу не нужен?), инструменты, минимальный набор лекарств - это смело добавляй 20 тыс.
пришлепай еще 10% на инфляцию и получишь

(50 000*1,302+20 000)*1,1 = 93 610

Итого если обслуживать 100 семей то результат 936 рублей каждый месяц.

Готов платить по 1000 ежемесячно?
Если готов, то учти что налоги ты будешь все равно платить в полной мере. И никто тебе это почетное бремя не снизит.
Hyper
1
Hyper   07.08.2014 / 10:51   #    Ответить   
master88911, Инфляция вообще не в тему, офис не нужен, семейный врач будет приходить на дом, инструменты не нужно покупать каждый месяц, лекарства за отдельную плату, налоги вычитать из ЗП.
Семейные врачи это древний стандарт, а не ультрасовременная инновация.
Я готов платить 500руб. в месяц семейному врачу.

Подробнее о Семейных врачах:
http://www.nashgorod.ru/users/13288/blog/5389/
master88911
0
master88911   07.08.2014 / 13:27   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение master88911, Инфляция вообще не в тему, офис не нужен, семейный врач будет приходить на дом, инструменты не нужно покупать каждый месяц, лекарства за отдельную плату, налоги вычитать из ЗП.
Семейные врачи это древний стандарт, а не ультрасовременная инновация.
Я готов платить 500руб. в месяц семейному врачу.



Инфляция - в тему.
Приходить? ???? Семейный врач это не участковый, у него может быть по всему городу семьи. Поэтому транспортные затраты на эксплуатацию а/м смело прибавляй.
Офис - нужен. Скажи, где будет писать отчеты, заполнять всякие карточки для проверяющих Минздрава и соцстраха? В подъезде? И кстати, кто будет выдавать больничные листы (бланки строгой учетности родителям ребенка)? Тоже предлагаешь их заполнять в подъезде на коленках?
Инструменты и препараты - каждый месяц. Всякие одноразовые шприцы, шпатели, перевязочный материал, антисептики.
Лекарства продавать за отдельные деньги????
Есть закон о продаже лекарственных средств - "Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность....."

Поэтому либо врач (бесплатно, входит в стоимость обслуживания) дает разовую дозу необходимого лекарства пациенту, либо оформляет ИП или предприятие (ООО, ЗАО), получает лицензию, заводит кассовый аппарат и тогда да, он может продать лекарство. А если он ИП или предприятие - добавляй расходы на бухгалтера. Плюс сверху % прибыли. Ибо предприятие не имеет права работать без прибыли. Это в налоговой посчитают как попытку ухода от налогов.

Короче вывод, либо он будет иметь фин.поддержку государства, либо формула 500 рублей х 100 семей не подходит. Что то в этой формуле придется увеличивать.
Anonymous
0
~LADY~   07.08.2014 / 14:05   #    Ответить   
rus-admin пишет:Сообщение Когда ребенок больной - это ненормально

я имею ввиду, что дети болеют, и относиться к этому как к катастрофе не стоит (речь веду естественно о простудных заболеваниях).
oden
1
oden   07.08.2014 / 19:54   #    Ответить   
Да абсолютно нормальная ситуация. Просто мама не должна думать, что ей кто то что то должен. Есть врач в районе, в области. хоть в Москве - к нему и езжай, это только твои проблемы. К сожалению мышление осталось советское в условиях дикой демократии. А семейные врачи - это тупиковая ветвь в нашем здравоохранении. Ни один толком не работает. Да смешные расчеты приводят медицинские "эксперты" Нашего города. 
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   08.08.2014 / 07:29   #    Ответить   
Температура под 40 - какой к чёрту педиатр?! В таких случаях ребёнку "скорую" вызывать надо, а ждать даже при наличии лишних педиатров в клинике  в течение дня доктора - помощь может и опоздать... И почему такое недоверие к бригаде "скорой", почему мама заболевшего ребёнка уверена, что приехавшие на экстренный вызов не смогут поставить диагноз? Хотя, в принципе, такое возможно, конечно же, и не только на дому, но и в поликлинике, и в больнице.
В общем, мамочке почему-то проще пожаловаться, хотя написано, что многодетная, и не первый же раз кто-то из детей заболел, а ведь алгоритм действий в таких ситуациях давно отработан: звонок по волшебному номеру 03, оказание экстренной помощи, получение рекомендаций по лечению, приход доктора, пришедшего на вызов по звонку со станции скорой помощи. И всё! И не нужны звонки на сайты, в комитеты, департаменты... 
Hyper
0
Hyper   08.08.2014 / 11:08   #    Ответить   
master88911, Каким боком здесь инфляция? Семьи, для семейного врача должны выбираться по принципу соседства. 100 семей наберется в одном среднем доме, будет на бесплатном лифте ездить к пациентам.
Офис не нужен, для заполнения бумаг подойдет любой стол, это не проблема. Инструменты из зарплаты купит. Лекарства будет продавать в качестве сотрудника аптеки. Мобильный кассовый аппарат предоставит аптека.

500р. в месяц показывают, что проблема вполне решаема при минимальных затратах.

Если семейные врачи будут эффективно заниматься профилактикой заболеваний, то затраты на них окупятся за счет экономии на лекарствах.



Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:  

Возможно что проблема в том, что 2% от ВВП на медицину, составляли взятки врачам.
А так как с мелким взяточничеством начали активно бороться, это привело к снижению привлекательности профессии врача, и нехватке кадров.

Так почему бы не начать, тупо легально платить частным врачам из своего кармана за их работу?
maxxx
0
maxxx   08.08.2014 / 16:05   #    Ответить   
нормальную зарплату пусть врачам предложат, дадут льготы, квартиру... за так никто не хочет работать
Hyper
0
Hyper   08.08.2014 / 16:54   #    Ответить   
Вот что действительно потребуется для частнопрактикующего семейного врача, так это CRM, заточенная под медицинские нужды.
пехотинец
2
пехотинец   08.08.2014 / 18:29   #    Ответить   
ай, молодцы! Спасибо вам, за доброту, за ласку...
Жалобу не мама писала, у которой на шее куча детишек и забот, а я - папа. И проблему с ребенком решил. Он уже выздоровел, кстати.
В этой ситуации видится нездоровая линия свалить все на педиатров и(или) работников регистратуры. А проблема-то не в них. Они как раз изо всех сил стараются и жертвуют своим свободным временем и своими детьми и семьями.

Проблема в неправильной организации медицинской помощи населению, в частности детям. А ведь существует целый ДЕПАРТАМЕНТ здравоохранения. Чем они там занимаются, что на селе не хватает педиатров, почему не могут организовать нормальную работу врачей? А ведь государство тратит колоссальные средства на эти бюрократические аппараты, которые могут лишь отписываться, что все у них нормально и наши жалобы не имеют под собой оснований.
Противно будет, если бедную девушку, детского врача, замордуют придирками всякие те, кто не пошел лечить детей, а побежал на теплые или околотеплые места, контролировать тех, кто лечит детей.
И так уже пациент превращается в человека, который мешает врачу заполнять документацию...
:?
агент Малдер
0
агент Малдер   08.08.2014 / 23:56   #    Ответить   
Олег Карнаухов, вроде как Павлова главный педиатр, очень занятой человек- зам. главного врача по детству в ОКБ и с недавнего времени депутат городской думы! 
master88911
0
master88911   11.08.2014 / 14:31   #    Ответить   
Hyper пишет: Каким боком здесь инфляция?
Hyper, я с тобой беседую, и ощущение, что я разговариваю с человеком с другой планеты. У тебя инфляции нет? А другие хотят сохранить свой уровень жизни и соответственно увеличивать уровень дохода хотя бы на инфляционную составляющую. Это их разумное желание и не учитывать его глупо.
Hyper пишет: Семьи, для семейного врача должны выбираться по принципу соседства. 100 семей наберется в одном среднем доме, будет на бесплатном лифте ездить к пациентам.
Чем это тогда отличается от обычных участковых врачей? Если семьи не будут иметь право выбора врача. Семейный врач потому и назван семейным что семья находит и принимает решение о привлечении врача, а не некий совет дома.
Hyper пишет:Офис не нужен, для заполнения бумаг подойдет любой стол, это не проблема. Инструменты из зарплаты купит.
Ой. :facepalm: Сходи, пообщайся с врачами. Там писанины персональной полно, потом это все в отчеты, потом эти отчеты объединяются по поликлинике, потов в местный Минздрав и т.д. Любым столом не отделаешься. Особенно если этот стол неизвестно где.
Hyper пишет:Лекарства будет продавать в качестве сотрудника аптеки. Мобильный кассовый аппарат предоставит аптека.
Проходили уже: "У вас проблемы с глазами, вот выписываю лекарство. Но должна сказать вам что купить его вы сможете по адресу ___________________. Только там продается "Черника-форте".Совмещать врача и продавца лекарств не стоит, шарлатанства и так много, зачем увеличивать его долю. Давно биодобавки не ел?
Hyper пишет:500р. в месяц показывают, что проблема вполне решаема при минимальных затратах.
500 рублей в месяц показывает, что у тебя они есть. А вот получить квалифицированную помощь за эти деньги вовремя да еще и на дому - это утопия.
Hyper пишет:Если семейные врачи будут эффективно заниматься профилактикой заболеваний, то затраты на них окупятся за счет экономии на лекарствах.
А потом люди будут думать "Зачем я плачу врачу 6000 в год, при том болею всего раз в году на 2 недели. И врач появляется за эти две недели максимум 2 раза. Остальное время он консультирует по телефону. За что дармоед-врач получает такие огромные деньжищи!!!! Не буду я ему платить, лучше в поликлинику схожу если заболею"
Hyper пишет:Возможно что проблема в том, что 2% от ВВП на медицину, составляли взятки врачам.
Это сложный момент. Если врач вымогает - взятка. Если врач реально помог и пациент его благодарит (при том что может и не благодарить) - это простая человеческая благодарность. Когда меня на профосмотре поймали врачи - они меня два дня мурыжили и дали полный расклад по болячкам. Хотя я понимаю, что могли формально написать о прохождении профосмотра и спокойно спать. И меня не заломало подарить коробку конфет. И если кто-нибудь скажет что это взятка - я буду долго смеяться.
Hyper пишет:А так как с мелким взяточничеством начали активно бороться, это привело к снижению привлекательности профессии врача, и нехватке кадров. Так почему бы не начать, тупо легально платить частным врачам из своего кармана за их работу?
Это ты можешь сделать в любой момент. Найди врача, договорись и плати ему деньги.
VeT
0
VeT   17.08.2014 / 00:37   #    Ответить   
Deribomber, Да, готовят. кафедра семейной медицины есть, а терапевты за время учебы проходят педиатрию как и наоборот педиатры - терапию. 
Tymenezz
0
Tymenezz   18.08.2014 / 17:24   #    Ответить   
депутат городской думы!-ключевое слово.:rip:
пехотинец
0
пехотинец   20.08.2014 / 16:03   #    Ответить   
узнал удивительную вещь - оказывается были обращения с предложением работать в сельской поликлинике, но опытным врачам, которые полностью обеспечены жильем (хотят удалиться от городской суеты, пожить в собственном жилье в сельской местности, приложить свои знания и опыт на лечение местного населения), отказали в приеме на работу. Нужны лишь молодые специалисты... Интересно почему?


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого
Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого  4
23.03 / 17:37
Главный врач тюменского областного противотуберкулезного диспансера призвала жителей города не пренебрегать мерами профилактики и ранней диагностики. «Риск заболеть есть у каждого человека», — отметила она.
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
22.03 / 13:46
Тюменские депутаты, общественники и медиа-персоны призвали жителей города «засветиться». Известные горожане приняли участие в фотосессии, посвященной проблеме туберкулеза легких, напомнив тюменцам о необходимости регулярно проходить рентгеновское обследование.
Областная больница лечит тюменцев нефтью
Областная больница лечит тюменцев нефтью  9
22.03 / 13:26
Тюменская областная клиническая больница № 1 начала лечить своих пациентов с помощью нефти. Уникальная методика позволяет бороться с более чем 70 видами заболеваний.
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи  1
20.03 / 16:09
В минувшее воскресенье, 19 марта, тюменец не прошел мимо женщины, получившей травму возле Центрального рынка. Молодой человек вызвал скорую.
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице  6
13.03 / 15:36
В Тюмени двое мужчин оказались в больнице из-за супа. Излишняя спешка во время готовки привела к серьезным последствиям — ожогам.
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году  33
09.03 / 12:56
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача по повышению зарплат врачей — до 200% от среднего по региону к 2018 году — будет выполнена.
«Горячая  линия»  и  «Беби-гид»  напомнят  тюменцам  о  прививках
«Горячая линия» и «Беби-гид» напомнят тюменцам о прививках  2
06.03 / 10:09
В Тюменской области начала свою работу «горячая линия», посвященная прививкам. Узнать о методах и способах вакцинации можно по номеру 8 (3452) 68-51-91 в будние дни с 9 до 18 часов.