Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
    
7
декабря
06.08.2014 / 15:13

Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу

Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу

Один из пользователей форума NashGorod.ru создал тему «Что делать с маленьким ребенком?». В своем обращении он описал ситуацию, которая сложилась в Нижней Тавде. По его словам, педиатр посещает больных детей на дому только в возрасте до 3 лет, если же чаду стукнуло 4 года, то его необходимо будет везти в больницу самим.

«Получается, ребенку 4 года, температура 39,7, а врача не дождаться, нужно бедненького тащить в поликлинику и сидеть в очереди, рискуя подцепить еще что-нибудь к уже имеющемуся. А если у мамы на руках еще парочка малышей? — пишет пользователь. — Оказывается, там остался всего один детский врач на весь район! Отличная организация медицинской помощи населению (со стороны главного врача и великого департамента здравоохранения великого правительства Тюменской области)!».

Редакция портала NashGorod.ru решила разобраться в этом вопросе подробнее. Мы обратились к героине истории — матери трех маленьких детей. Она рассказала, что 28 июля у ее 4-летнего ребенка поднялась температура 39,3. Вызвать дежурного врача на дом не получилось. По телефону в поликлинике ответили, что врач отправляется на дом только к детям до трех лет и предложили вызвать «скорую помощь».

«Скорая» поставит диагноз — ОРЗ и укол, а вдруг у ребенка ангина или еще какое-нибудь серьезное заболевание. У меня на руках еще дети и ехать в больницу нет возможности, к тому же придется сидеть в очереди с больным ребенком, — рассказывает мама. — У нас очень хорошие педиатры, но их не хватает: два врача находятся в декретном, один в очередном отпуске, остается два педиатра. И, естественно, первыми на вызов они едут к грудничкам, на всех их просто не хватает. А что делать в такой ситуации, если в семье нет машины и возможности самим приехать?». Диагноз ангина у ребенка все же подтвердился. Вовремя успел приехать отец семейства, отвез в больницу и в настоящее время малыш здоров.

Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части Областной больницы № 15 Алевтина Яковлева. «Бригада скорой помощи приезжает на дом ко всем детям, независимо от их возраста. Затем показания о вызове передаются педиатру, и он посещает всех больных, — отметила она. — Мы уже знаем об этом случае, выясняли всю ситуацию. В регистратуре наши специалисты всегда представляются, но сами обратившиеся не могут толком ответить, кто с ними разговаривал по телефону».

Алевтина Яковлева также добавила, в настоящий момент на приеме в детском отделении работает два педиатра и два участковых больницы. В штатном расписании не хватает еще двух врачей.

Официальный комментарий департамента здравоохранения Тюменской области по сложившейся ситуации пока не поступил.

Фото: uaua.info

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2866 | верcия для печати
Читайте новости по темам: педиатр, Здравоохранение, Тюмень, Врачи, Здоровье, Нижняя Тавда

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
Tymenezz
2
Tymenezz   06.08.2014 / 15:39   #    Ответить   

Официальный комментарий департамента здравоохранения Тюменской области по сложившейся ситуации пока не поступил

А чего комментировать,у них-то таких проблем нет
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.08.2014 / 16:14   #    Ответить   
Tymenezz пишет:СообщениеА чего комментировать,у них-то таких проблем нет
Не стоит с порога наезжать на департамент. Ответ они готовят, по закону у них еще есть время. В комментарии не отказано.
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   06.08.2014 / 16:27   #    Ответить   

«Скорая» поставит диагноз — ОРЗ

Откуда такой дар предвидения и чем скорая хуже неотложки? Какие-то надуманные проблемы в Нижней Тавде :)
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   06.08.2014 / 16:32   #    Ответить   
а кто главный педиатр Тюменской области?
SDL
0
SDL   06.08.2014 / 16:50   #    Ответить   
а может, не приучать детей болеть? а то ведь еще мамашки не стыдятся, когда хвалятся на работе "мы в садик день походили и опять болеем!"
больной ребенок - плохая мать. ну так кто же в этом признается, проще на педиатров валить, да скорую с насморком вызывать...
Hyper
1
Hyper   06.08.2014 / 17:17   #    Ответить   
SDL,




Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  

Нужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП
Deribomber
0
Deribomber   06.08.2014 / 17:49   #    Ответить   
Hyper пишет:СообщениеНужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП
Именно. Годовая карта - 6000.
Вот только врачей широкого профиля сейчас готовят?
YVA
0
YVA   06.08.2014 / 17:57   #    Ответить   
Нда уж...лучше не болеть...
Tymenezz
1
Tymenezz   06.08.2014 / 17:58   #    Ответить   
Н.Ев.А., :-[
maxxx
0
maxxx   06.08.2014 / 18:05   #    Ответить   
Deribomber пишет:Hyper пишет:Нужны
семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц =
50000р. ЗП
Именно. Годовая карта - 6000.
Вот только врачей широкого профиля сейчас готовят?

точно не скажу. Посмотри на сайте медакамедии
Anonymous
1
~LADY~   06.08.2014 / 18:29   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение больной ребенок - плохая мать. ну так кто же в этом признается, проще на педиатров валить, да скорую с насморком вызывать...

не всегда мать плохая, больной ребенок - это нормально зачастую. Как бы - болеют практически все. А вот валить на педиатров действительно не стоит.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   07.08.2014 / 00:55   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Нехватка педиатров: мамы бьют тревогу
Вот тебе раз! НГР открытие сделал: оказывается на селе педиатров не хватает!Админы, вот вам ещё одна бесплатная новость, разберитесь, я даже заголовок уже придумал
Нехватка врачей: жители сёл бьют тревогу!
rus-admin
2
rus-admin   07.08.2014 / 08:20   #    Ответить   
Alex Al-der, хватит на админов кивать, они только за работоспособностью сайта следят. Новости добавляют редакторы и журналисты.
 
~LADY~, Когда ребенок больной - это ненормально. Чья тут вина - другой вопрос. Главное вылечить.
 
Hyper Детей можно и нужно закаливать "пассивно" - просто не кутать в пух и шаль при каждом дунавении ветра! Посмотришь - на улице +19, а дети в шапках да пуховиках ходят. 
master88911
0
master88911   07.08.2014 / 10:29   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение SDL,
Нужны семейные врачи, на 100 семей, один врач. 100х500р. в месяц = 50000р. ЗП


:)
Ну и наив.

Ну давай посчитаем:

50 000 рублей на руки это 50000*1,302 = 65 100
Всякие транспортные расходы, канцелярия, офис (или ты считаешь что офис врачу не нужен?), инструменты, минимальный набор лекарств - это смело добавляй 20 тыс.
пришлепай еще 10% на инфляцию и получишь

(50 000*1,302+20 000)*1,1 = 93 610

Итого если обслуживать 100 семей то результат 936 рублей каждый месяц.

Готов платить по 1000 ежемесячно?
Если готов, то учти что налоги ты будешь все равно платить в полной мере. И никто тебе это почетное бремя не снизит.
Hyper
1
Hyper   07.08.2014 / 10:51   #    Ответить   
master88911, Инфляция вообще не в тему, офис не нужен, семейный врач будет приходить на дом, инструменты не нужно покупать каждый месяц, лекарства за отдельную плату, налоги вычитать из ЗП.
Семейные врачи это древний стандарт, а не ультрасовременная инновация.
Я готов платить 500руб. в месяц семейному врачу.

Подробнее о Семейных врачах:
http://www.nashgorod.ru/users/13288/blog/5389/
master88911
0
master88911   07.08.2014 / 13:27   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение master88911, Инфляция вообще не в тему, офис не нужен, семейный врач будет приходить на дом, инструменты не нужно покупать каждый месяц, лекарства за отдельную плату, налоги вычитать из ЗП.
Семейные врачи это древний стандарт, а не ультрасовременная инновация.
Я готов платить 500руб. в месяц семейному врачу.



Инфляция - в тему.
Приходить? ???? Семейный врач это не участковый, у него может быть по всему городу семьи. Поэтому транспортные затраты на эксплуатацию а/м смело прибавляй.
Офис - нужен. Скажи, где будет писать отчеты, заполнять всякие карточки для проверяющих Минздрава и соцстраха? В подъезде? И кстати, кто будет выдавать больничные листы (бланки строгой учетности родителям ребенка)? Тоже предлагаешь их заполнять в подъезде на коленках?
Инструменты и препараты - каждый месяц. Всякие одноразовые шприцы, шпатели, перевязочный материал, антисептики.
Лекарства продавать за отдельные деньги????
Есть закон о продаже лекарственных средств - "Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность....."

Поэтому либо врач (бесплатно, входит в стоимость обслуживания) дает разовую дозу необходимого лекарства пациенту, либо оформляет ИП или предприятие (ООО, ЗАО), получает лицензию, заводит кассовый аппарат и тогда да, он может продать лекарство. А если он ИП или предприятие - добавляй расходы на бухгалтера. Плюс сверху % прибыли. Ибо предприятие не имеет права работать без прибыли. Это в налоговой посчитают как попытку ухода от налогов.

Короче вывод, либо он будет иметь фин.поддержку государства, либо формула 500 рублей х 100 семей не подходит. Что то в этой формуле придется увеличивать.
Anonymous
0
~LADY~   07.08.2014 / 14:05   #    Ответить   
rus-admin пишет:Сообщение Когда ребенок больной - это ненормально

я имею ввиду, что дети болеют, и относиться к этому как к катастрофе не стоит (речь веду естественно о простудных заболеваниях).
oden
1
oden   07.08.2014 / 19:54   #    Ответить   
Да абсолютно нормальная ситуация. Просто мама не должна думать, что ей кто то что то должен. Есть врач в районе, в области. хоть в Москве - к нему и езжай, это только твои проблемы. К сожалению мышление осталось советское в условиях дикой демократии. А семейные врачи - это тупиковая ветвь в нашем здравоохранении. Ни один толком не работает. Да смешные расчеты приводят медицинские "эксперты" Нашего города. 
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   08.08.2014 / 07:29   #    Ответить   
Температура под 40 - какой к чёрту педиатр?! В таких случаях ребёнку "скорую" вызывать надо, а ждать даже при наличии лишних педиатров в клинике  в течение дня доктора - помощь может и опоздать... И почему такое недоверие к бригаде "скорой", почему мама заболевшего ребёнка уверена, что приехавшие на экстренный вызов не смогут поставить диагноз? Хотя, в принципе, такое возможно, конечно же, и не только на дому, но и в поликлинике, и в больнице.
В общем, мамочке почему-то проще пожаловаться, хотя написано, что многодетная, и не первый же раз кто-то из детей заболел, а ведь алгоритм действий в таких ситуациях давно отработан: звонок по волшебному номеру 03, оказание экстренной помощи, получение рекомендаций по лечению, приход доктора, пришедшего на вызов по звонку со станции скорой помощи. И всё! И не нужны звонки на сайты, в комитеты, департаменты... 
Hyper
0
Hyper   08.08.2014 / 11:08   #    Ответить   
master88911, Каким боком здесь инфляция? Семьи, для семейного врача должны выбираться по принципу соседства. 100 семей наберется в одном среднем доме, будет на бесплатном лифте ездить к пациентам.
Офис не нужен, для заполнения бумаг подойдет любой стол, это не проблема. Инструменты из зарплаты купит. Лекарства будет продавать в качестве сотрудника аптеки. Мобильный кассовый аппарат предоставит аптека.

500р. в месяц показывают, что проблема вполне решаема при минимальных затратах.

Если семейные врачи будут эффективно заниматься профилактикой заболеваний, то затраты на них окупятся за счет экономии на лекарствах.



Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:  

Возможно что проблема в том, что 2% от ВВП на медицину, составляли взятки врачам.
А так как с мелким взяточничеством начали активно бороться, это привело к снижению привлекательности профессии врача, и нехватке кадров.

Так почему бы не начать, тупо легально платить частным врачам из своего кармана за их работу?
maxxx
0
maxxx   08.08.2014 / 16:05   #    Ответить   
нормальную зарплату пусть врачам предложат, дадут льготы, квартиру... за так никто не хочет работать
Hyper
0
Hyper   08.08.2014 / 16:54   #    Ответить   
Вот что действительно потребуется для частнопрактикующего семейного врача, так это CRM, заточенная под медицинские нужды.
пехотинец
2
пехотинец   08.08.2014 / 18:29   #    Ответить   
ай, молодцы! Спасибо вам, за доброту, за ласку...
Жалобу не мама писала, у которой на шее куча детишек и забот, а я - папа. И проблему с ребенком решил. Он уже выздоровел, кстати.
В этой ситуации видится нездоровая линия свалить все на педиатров и(или) работников регистратуры. А проблема-то не в них. Они как раз изо всех сил стараются и жертвуют своим свободным временем и своими детьми и семьями.

Проблема в неправильной организации медицинской помощи населению, в частности детям. А ведь существует целый ДЕПАРТАМЕНТ здравоохранения. Чем они там занимаются, что на селе не хватает педиатров, почему не могут организовать нормальную работу врачей? А ведь государство тратит колоссальные средства на эти бюрократические аппараты, которые могут лишь отписываться, что все у них нормально и наши жалобы не имеют под собой оснований.
Противно будет, если бедную девушку, детского врача, замордуют придирками всякие те, кто не пошел лечить детей, а побежал на теплые или околотеплые места, контролировать тех, кто лечит детей.
И так уже пациент превращается в человека, который мешает врачу заполнять документацию...
:?
агент Малдер
0
агент Малдер   08.08.2014 / 23:56   #    Ответить   
Олег Карнаухов, вроде как Павлова главный педиатр, очень занятой человек- зам. главного врача по детству в ОКБ и с недавнего времени депутат городской думы! 
master88911
0
master88911   11.08.2014 / 14:31   #    Ответить   
Hyper пишет: Каким боком здесь инфляция?
Hyper, я с тобой беседую, и ощущение, что я разговариваю с человеком с другой планеты. У тебя инфляции нет? А другие хотят сохранить свой уровень жизни и соответственно увеличивать уровень дохода хотя бы на инфляционную составляющую. Это их разумное желание и не учитывать его глупо.
Hyper пишет: Семьи, для семейного врача должны выбираться по принципу соседства. 100 семей наберется в одном среднем доме, будет на бесплатном лифте ездить к пациентам.
Чем это тогда отличается от обычных участковых врачей? Если семьи не будут иметь право выбора врача. Семейный врач потому и назван семейным что семья находит и принимает решение о привлечении врача, а не некий совет дома.
Hyper пишет:Офис не нужен, для заполнения бумаг подойдет любой стол, это не проблема. Инструменты из зарплаты купит.
Ой. :facepalm: Сходи, пообщайся с врачами. Там писанины персональной полно, потом это все в отчеты, потом эти отчеты объединяются по поликлинике, потов в местный Минздрав и т.д. Любым столом не отделаешься. Особенно если этот стол неизвестно где.
Hyper пишет:Лекарства будет продавать в качестве сотрудника аптеки. Мобильный кассовый аппарат предоставит аптека.
Проходили уже: "У вас проблемы с глазами, вот выписываю лекарство. Но должна сказать вам что купить его вы сможете по адресу ___________________. Только там продается "Черника-форте".Совмещать врача и продавца лекарств не стоит, шарлатанства и так много, зачем увеличивать его долю. Давно биодобавки не ел?
Hyper пишет:500р. в месяц показывают, что проблема вполне решаема при минимальных затратах.
500 рублей в месяц показывает, что у тебя они есть. А вот получить квалифицированную помощь за эти деньги вовремя да еще и на дому - это утопия.
Hyper пишет:Если семейные врачи будут эффективно заниматься профилактикой заболеваний, то затраты на них окупятся за счет экономии на лекарствах.
А потом люди будут думать "Зачем я плачу врачу 6000 в год, при том болею всего раз в году на 2 недели. И врач появляется за эти две недели максимум 2 раза. Остальное время он консультирует по телефону. За что дармоед-врач получает такие огромные деньжищи!!!! Не буду я ему платить, лучше в поликлинику схожу если заболею"
Hyper пишет:Возможно что проблема в том, что 2% от ВВП на медицину, составляли взятки врачам.
Это сложный момент. Если врач вымогает - взятка. Если врач реально помог и пациент его благодарит (при том что может и не благодарить) - это простая человеческая благодарность. Когда меня на профосмотре поймали врачи - они меня два дня мурыжили и дали полный расклад по болячкам. Хотя я понимаю, что могли формально написать о прохождении профосмотра и спокойно спать. И меня не заломало подарить коробку конфет. И если кто-нибудь скажет что это взятка - я буду долго смеяться.
Hyper пишет:А так как с мелким взяточничеством начали активно бороться, это привело к снижению привлекательности профессии врача, и нехватке кадров. Так почему бы не начать, тупо легально платить частным врачам из своего кармана за их работу?
Это ты можешь сделать в любой момент. Найди врача, договорись и плати ему деньги.
VeT
0
VeT   17.08.2014 / 00:37   #    Ответить   
Deribomber, Да, готовят. кафедра семейной медицины есть, а терапевты за время учебы проходят педиатрию как и наоборот педиатры - терапию. 
Tymenezz
0
Tymenezz   18.08.2014 / 17:24   #    Ответить   
депутат городской думы!-ключевое слово.:rip:
пехотинец
0
пехотинец   20.08.2014 / 16:03   #    Ответить   
узнал удивительную вещь - оказывается были обращения с предложением работать в сельской поликлинике, но опытным врачам, которые полностью обеспечены жильем (хотят удалиться от городской суеты, пожить в собственном жилье в сельской местности, приложить свои знания и опыт на лечение местного населения), отказали в приеме на работу. Нужны лишь молодые специалисты... Интересно почему?


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  5
Сегодня в 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  11
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46