Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
10
декабря
08.08.2014 / 09:02

В России вводят «паспортный режим» для общественного Wi-Fi

В России вводят «паспортный режим» для общественного Wi-Fi

В России вводят «паспортный режим» для общественного Wi-Fi. Чтобы заблокировать анонимных экстремистов.

С 13 августа россиянам потребуется предъявлять паспорт, если они захотят получить доступ к Wi-Fi в общественных местах. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

Идентификация пользователя будет осуществляться оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), подтверждаемых документом, удостоверяющим личность. Кроме того должен быть зафиксирован уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.

Реализация этого постановления ставит крест на проектах бесплатного Wi-Fi в парках, торговых центрах, аэропортах, не говоря уже о системе общественного питания, где свободный доступ в Интернет является общепринятым бонусом. Российские власти делают 13 августа «черной средой» для миллионов граждан, в первую очередь молодых, привыкших к мобильному Интернету.

Как утверждают чиновники, эта мера обусловлена ростом анонимного экстремизма в Сети.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Уралинформбюро

Лучшие комментарии
Морик
15
Морик   08.08.2014 / 09:21   #    Ответить   
Дмитрий Анатольевич, непутевый вы наш, запретите себя пожалуйста.
Skatian
11
Skatian   08.08.2014 / 09:10   #    Ответить   
Добро пожаловать в полицейское государство.
Как мне кажется мера не эффективная, больше губительная.

Просмотров: 2415 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Паспорт, Wi-Fi, Россия

 
 Комментарии  108  Читать на форуме  
Skatian
11
Skatian   08.08.2014 / 09:10   #    Ответить   
Добро пожаловать в полицейское государство.
Как мне кажется мера не эффективная, больше губительная.
Bellyz
6
Bellyz   08.08.2014 / 09:13   #    Ответить   
С 13 августа россиянам потребуется предъявлять паспорт, если они захотят получить доступ к Wi-Fi в общественных местах.

Кому предъявлять?
Где это "оператор связи" будет находиться?

Только привыкли к хорошему и тут облом :sad:
13th_warrior
5
13th_warrior   08.08.2014 / 09:13   #    Ответить   
  :shock: Идиоты
Реализация этого постановления ставит крест на проектах бесплатного Wi-Fi в парках, торговых центрах, аэропортах, не говоря уже о системе общественного питания

Т.е. общественного WiFi больше не будет, то о каком паспортном режиме идет речь вообще?
Glosk
6
Glosk   08.08.2014 / 09:20   #    Ответить   
щас еще запретят домашние wifi сети, будет ходить злой дядька и мониторить дома на их наличие, у кого найдут будут штрафовать и садить в тюрьму :death:
Different
0
Different   08.08.2014 / 09:20   #    Ответить   
Очень печальная новость :( Не в экстремизме дело, а в операторах связи, точно сговор! :\'(:\'(:\'(
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   08.08.2014 / 09:20   #    Ответить   
Вот так. А мы все радовались бесплатному городскому вай-фаю  Думали, что раз в жизни бюджетные деньги пошли в нормальное русло - и опачки! Не удалось.
Морик
15
Морик   08.08.2014 / 09:21   #    Ответить   
Дмитрий Анатольевич, непутевый вы наш, запретите себя пожалуйста.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   08.08.2014 / 09:24   #    Ответить   
Ну, что. Жду восторженных лозунгов и пламенных речей одобряльщиков:
"...Россияне больше не смогут получить доступ к интернету в кафе, метро и других общественных местах анонимно. Оператор связи должен будет идентифицировать их и используемое ими оборудование. Такие требования содержатся в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым..." (С)
"... Согласно другим нормативным актам, полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях..." (С)
"... К тому же по закону «О персональных данных» выходит, что каждое кафе или парк должны будут получить в Роскомнадзоре лицензию оператора персональных данных, напоминает эксперт. Нарушение установленного законом порядка работы с такими данными, согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, грозит юрлицам штрафом до 10 тыс. рублей..." (С)
"...Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал принятие постановления.

- Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, - объясняет Деньгин. - Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Они усилили свой холдинг «Голос Америки». Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Всё, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано..." (С)
http://izvestia.ru/news/574987

Мне даже лень снова произнести, но я сделаю это: ну, что, рабы, дождались? Навыбирали себе депутатов, мало того, за вас они решают - что вам есть, пить, как физкультурой заниматься. Мало того, что людишек в нашей стране считают безвольной пьянью. Так некоторые депутаты уже и прямо намекают, что народишку и доверять нельзя. Много фашистов и предателей в России.
Привет Тюмень-фрии и гордуме в лучшем городе земли от курильщиков в общественных местах!!! Курильщиков, которые вас теперь ждут в свои ряды, дорогие мои потенциальные предатели и экстремисты. Привет от курильщиков :pozd:

serjio
1
serjio   08.08.2014 / 09:24   #    Ответить   
Вы заметили , что подписывает этот Медведь Анатольевич летит к чертям всё. Сколково, российский айфон, добролет....можно еще перечислять и перечислять
 
Eugene
1
Eugene   08.08.2014 / 09:27   #    Ответить   
Skatian пишет:Сообщение Добро пожаловать в полицейское государство.

Вы это только сейчас прочувствовали, что оно полицейским стало? :)
ИМХО, вайфай по паспорту - это лишь цветочки, проба пера, недалек тот день, когда и в широкополосной инет будут пускать по айди.
gsg9
2
gsg9   08.08.2014 / 09:31   #    Ответить   
Интересно, а куда делись наши любимые нашистики? Где же диферамбы едру, где одобрение любого маразма верхушки? Видать баланс пятнацатирублевым так и не пополнили.
Ну что, вот потихоньку мы и подходим к чебурашке, скрепам, духовности. 

Ах да и это еще не все! Наслаждайтесь: http://top.rbc.ru/society/07/08/2014/941618.shtml
Deeper
1
Deeper   08.08.2014 / 09:34   #    Ответить   
очень печальная новость... :(
Q
1
Q   08.08.2014 / 09:35   #    Ответить   
Мда уж, прям Оруэлл
Морик
0
Морик   08.08.2014 / 09:37   #    Ответить   
Эту страну санкциями не напугать.
Bellyz
0
Bellyz   08.08.2014 / 09:39   #    Ответить   
Это технически как осуществятся будет?
Если один раз на все времена надо пароль получить, то и фиг бы с ним. Один раз можно напрячься.
А если каждый раз - это нереал.

а вообще ощущение, что руководство правительства специально вводит такие меры, которые и добропорядочных граждан в возмущение введут.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.08.2014 / 09:40   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Интересно, а куда делись наши любимые нашистики? Где же диферамбы едру, где одобрение любого маразма верхушки? Видать баланс пятнацатирублевым так и не пополнили.
Ну что, вот потихоньку мы и подходим к чебурашке, скрепам, духовности.

Ах да и это еще не все! Наслаждайтесь: http://top.rbc.ru/society/07/08/2014/941618.shtml
Фигня-война. Сейчас надо ждать дифирамбы от ТРК. Вот основная бомба будет для ВСЕГО несовершеннолетнего населения :) Сколько их по кафе сейчас шарится. По торговым центрам. На вокзалах и аэропортах. Родителей очередной раз обули на бабки, ведь не каждый будет заморачиваться на то, чтобы из-за одного раза тратить время на уайфайфришку. Легче с платного модема продолжать... Кто-то скажет: я не халавщик, я давно в безлимитке от ... такого-то. И тут-то снова и снова возникает старая песня. Так вы - взрослые дяди и тёти с правом выбора или ОПЯТЬ ЗА ВАС решает чужой дядя - кто вы есть в этом мире: патриот, гражданин или потенциальный враг народа. И пользоваться вам услугами с ЭТИМ поставщиком этих услуг или - нет. За вас уже решили: без третьего лица - ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА.
Repsac
3
Repsac   08.08.2014 / 09:41   #    Ответить   
Не путайте бесплатный интернет и беспарольный. 
kalipso
0
kalipso   08.08.2014 / 09:48   #    Ответить   
очередной подарок от нашей "любимой" ГосДуры... после этого у TyumenFree популярность, мне кажется, резко вниз пойдет...
###F8
4
###F8   08.08.2014 / 09:56   #    Ответить   
всё это печально, конечно, но
"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
 
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   08.08.2014 / 09:59   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеТе, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами.
Они ещё смеют называть "фашистами" кого-то другого?
Vindiesel
0
Vindiesel   08.08.2014 / 10:00   #    Ответить   
Что-то мне подсказывает что катимся прямиком в СССР.
Vindiesel
3
Vindiesel   08.08.2014 / 10:01   #    Ответить   
Со всеми вытекающими чекистами, арестами и ссылками...
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   08.08.2014 / 10:05   #    Ответить   
Ну что ж, борьба с "фашизмом" в нашей родной стране набирает обороты.
Ждём дальнейшего развития молодёжных "антифашистских" организаций, ходящих строем и прославляющих Лидера.
Ждём полицейских облав на сходки "фашистов".
Ждём открытия концентрационных лагерей для особо злостных "фашистов".

Ждём окончательного решения "фашистского вопроса".
Эпля
5
Эпля   08.08.2014 / 10:11   #    Ответить   
Мне скрывать нечего, я законопослушный гражданин, и вообще я не присасываюсь к бесплатной вафле где попало. Только дома.
a3x
3
a3x   08.08.2014 / 10:20   #    Ответить   
Так то правильно. А то Гугл следит за пользователями, а государство нет.

И вобще про Новый Интернет ещё Горчев писал:

Никаких вот этих айпи и прокси в Новом Интернете не будет. У каждого компьютера будут фамилия, имя отчество, домашний адрес и телефон. И тот человек, на которого этот компьютер записан, он за него и отвечает своей Жопой. Жена там посидела за его компьютером или сын-обалдуй, собутыльники влезли, пока он пьяный заснул - это никого не ****, ******* будут хозяина.

http://gorchev.lib.ru/txt/by1/newinternet.shtml :))
Genki
0
Genki   08.08.2014 / 10:22   #    Ответить   
Эпля, дело не в том, что есть что скрывать или нечего.
Почитайте любую антиутопию и найдите 5 совпадений. Ничем хорошим дело там не заканчивалось. 
Repsac
2
Repsac   08.08.2014 / 10:27   #    Ответить   
В постановлении также написано что работодатель обязан не реже чем раз в квартал предоставлять информацию о всех пользователях корпоративного интернета с указанием паспортных данных.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   08.08.2014 / 10:30   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Мне скрывать нечего, я законопослушный гражданин, и вообще я не присасываюсь к бесплатной вафле где попало. Только дома.
О чём я и писал уже выше.

Образчик перевёрнутой морали. А кто это объявил, что пользователь бесплатного уайфая - нарушитель закона? И что - "где попало" это есть падение нравов? Невозможно выдавить из себя раба, если человек есть раб от рождения.
И - да. Коммунисты были идеальными предателями и потенциальными врагами Родины. по этой логике. так как они стремились построить ТО государство, признаки которого сейчас навязывают нам признать - дикостью.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Repsac пишет:Сообщение В постановлении также написано что работодатель обязан не реже чем раз в квартал предоставлять информацию о всех пользователях корпоративного интернета с указанием паспортных данных.
Рабам это даже в радость. Разве не видно? Интересно было бы поспрашивать сейчас кучи подростков на улицах... Молодёжь против ветра?
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   08.08.2014 / 10:30   #    Ответить   
Genki пишет:СообщениеНичем хорошим дело там не заканчивалось.
Почему же? У Оруэлла в "1984" всё заканчивалось хорошо. Система стабильна, смутьяны проучены, Старшего Брата любят, Океания всегда воевала с Остазией.
Repsac
0
Repsac   08.08.2014 / 10:31   #    Ответить   
Кстати постановление датировано 31 июля, почему только сегодня стало известно?
Ksyu
1
Ksyu   08.08.2014 / 10:35   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Вот так. А мы все радовались бесплатному городскому вай-фаю  Думали, что раз в жизни бюджетные деньги пошли в нормальное русло - и опачки! Не удалось.
 Городскую вафлю это не затронет. Там и так нужно логиниться через платную СМС-ку, со своего девайса.Имеются в виду всякие FREE кафе.
lod
0
lod   08.08.2014 / 10:36   #    Ответить   
Толстомордый Винипух вообще уже охамел в корягу со своим АйФоном!
Твари следят за каждым - делают видимость борьбы с борьбой. Проходили уже 37 год. Кончит так же как Берия.
Genki
0
Genki   08.08.2014 / 10:37   #    Ответить   
Иван Топорышкин, имел ввиду, что бы заканчивалось хорошо для ГГ и обычных людей, а не для системы.
lod
1
lod   08.08.2014 / 10:38   #    Ответить   
Эпля пишет:Мне скрывать нечего, я законопослушный гражданин, и вообще я не присасываюсь к бесплатной вафле где попало. Только дома.
Закончится  тем, что для подключения к домашней вафле будешь звонить и предъявлять паспорт. 
Эпля
2
Эпля   08.08.2014 / 10:40   #    Ответить   
lod, :death: на то она и домашняя вафля потому что на жену записана :)))
a3x
1
a3x   08.08.2014 / 10:43   #    Ответить   
Ksyu пишет: Городскую вафлю это не затронет. Там и так нужно логиниться через платную СМС-ку, со своего девайса.
Имеются в виду всякие FREE кафе.

:bravo: точняк
###F8
0
###F8   08.08.2014 / 10:48   #    Ответить   
Ksyu пишет:
Н.Ев.А. пишет:Вот так. А мы все радовались бесплатному городскому вай-фаю  Думали, что раз в жизни бюджетные деньги пошли в нормальное русло - и опачки! Не удалось.
 Городскую вафлю это не затронет. Там и так нужно логиниться через платную СМС-ку, со своего девайса.Имеются в виду всякие FREE кафе.
затронет. смс-ка не подходит под правительственный указ. Аутентификация только через паспортные данные. 
rus-admin
0
rus-admin   08.08.2014 / 10:53   #    Ответить   
Ksyu, вообще-то затронет прямым образом.
 
SCOR дело говорит. 
Интересно, а в Русской компании вкурсе по этому поводу?
Repsac
1
Repsac   08.08.2014 / 10:53   #    Ответить   
Вот пришел ты в кафе, показал свой паспорт, сотрудник переписал твои данные, дал пароль, ты счастлив что залез на вконтактик. А через пару месяцев звонят приставы и просят вернуть кредит который ты не брал. Как с этим быть?
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   08.08.2014 / 10:53   #    Ответить   
Genki пишет:  
Сообщение Иван Топорышкин, имел ввиду, что бы заканчивалось хорошо для ГГ и обычных людей, а не для системы.
Так подавляющаая часть обычных людей и считала, что всё хорошо. Тех, кто начинал думать иначе, система "учила" любить Старшего Брата до тех пор, пока те и не начинали искренне его любить. Неспроста же роман заканчивается счастливыми слезами ГГ.
Maguk
0
Maguk   08.08.2014 / 10:54   #    Ответить   
Как это технически будет интересно?
carbon
1
carbon   08.08.2014 / 10:56   #    Ответить   
Bellyz пишет:Кому предъявлять?
Где это "оператор связи" будет находиться?
Подходишь в парке к ближайшей белочке и показываешь паспорт, делов-то.
Homark
5
Homark   08.08.2014 / 10:58   #    Ответить   
Мне одному кажется, что очередной идиотский закон на это раз конкретно пролоббировали опсосы с их пока совсем не гуманными 3G/4G тарифными планами?
Fluder
0
Fluder   08.08.2014 / 11:01   #    Ответить   
Дмитрий Анатольевич, непутевый вы наш, запретите себя пожалуйста.
"Большого ума" человек! Всё запретами да запретами с народом борется... Лучше бы обеспечением жизнедеятельности народа бы занялся, созданием рабочих мест с достойной зарплатой, а не так, как сейчас, достойная у тех, кто паразитирует на налогах...
a3x
2
a3x   08.08.2014 / 11:04   #    Ответить   
Медведев и Путин работают по системе "Плохой хороший полицейский" а все ведутся как дети :))
OOOO
5
OOOO   08.08.2014 / 11:04   #    Ответить   
А чтож вы не ноете когда для подключения к опсосам требуют паспорт?
Смысл то один.
Мне вот халявный инет в кафешках вообще никуда не уперся, я туда общаться с людьми иду или кушать, а не втыкать в телефоны :)
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   08.08.2014 / 11:14   #    Ответить   
Всё правильно. Грамотное решение. Но в свете этого решения хочу электронный паспорт с возможностью его идентификации в сетях общего доступа. Скрывать нечего, экстремизмом не занимаюсь, готов к антианомимности в сети :) Может быть удобнее станет доступ в этом случае к нашему ТюменьФри, а то каждый раз надо вспоминать пароль и вручную вводить.
a3x
0
a3x   08.08.2014 / 11:16   #    Ответить   
Кстати с помощью вай-фая можно тырить пароли. Делаешь общедоступную вай-фай точку без пароля, даёшь ей имя типа "Бесплатный интернет! Велкам!", при этом сохраняешь весь трафик. Всё, теперь осталось подождать любителей халявы :)) :)))



Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  

mr.san@mail.ru пишет:Сообщение Всё правильно. Грамотное решение. Но в свете этого решения хочу электронный паспорт с возможностью его идентификации в сетях общего доступа.

Наверняка для такой идентификации можно приспособить УЭК
gsg9
6
gsg9   08.08.2014 / 11:20   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Мне скрывать нечего, я законопослушный гражданин, и вообще я не присасываюсь к бесплатной вафле где попало. Только дома.
Правильно, только не забывай куки вовремя товарищу майору присылать.

DrReset
1
DrReset   08.08.2014 / 11:22   #    Ответить   
mr.san@mail.ru пишет:Сообщение Скрывать нечего, экстремизмом не занимаюсь

был бы человек, а статья найдётся (с)
Repsac
4
Repsac   08.08.2014 / 11:33   #    Ответить   
Наивные вы все тут, за вами следят уже несколько лет! Любой оператор связи получивший лицензию на свою деятельность устанавливает комплекс оперативно розыскных мероприятий (СОРМ). Везде где вы пользуетесь интернетом (дома, на работе) вы находитесь под колпаком спецслужб. Так что данным постановлением правительство просто закрыло дыру. Интернет давно уже перестал быть анонимным и это проблема глобальная.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   08.08.2014 / 11:48   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение а вообще ощущение, что руководство правительства специально вводит такие меры, которые и добропорядочных граждан в возмущение введут.
я вас умоляю! возмущение!!!??? :))
Сноуден-72 пишет:Сообщение Жду восторженных лозунгов и пламенных речей одобряльщиков:
первый пошёл! :D
mr.san@mail.ru пишет:Сообщение Всё правильно. Грамотное решение. Но в свете этого решения хочу электронный паспорт с возможностью его идентификации в сетях общего доступа. Скрывать нечего, экстремизмом не занимаюсь, готов к антианомимности в сети :) Может быть удобнее станет доступ в этом случае к нашему ТюменьФри, а то каждый раз надо вспоминать пароль и вручную вводить.


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:  
Repsac пишет:Сообщение Наивные вы все тут, за вами следят уже несколько лет!
кэпинг - это дело такое! :)
cmk
0
cmk   08.08.2014 / 11:51   #    Ответить   
OOOO пишет:Сообщение А чтож вы не ноете когда для подключения к опсосам требуют паспорт?
Смысл то один.
Мне вот халявный инет в кафешках вообще никуда не уперся, я туда общаться с людьми иду или кушать, а не втыкать в телефоны :)

+100500, не юзаю инет ни туменфри, ни в кафешках, дома его хватает, та что тоже как то пофигу, хоть совсем пускай выключают.
gsg9
3
gsg9   08.08.2014 / 11:56   #    Ответить   
cmk пишет:+100500, не юзаю инет ни туменфри, ни в кафешках, дома его хватает, та что тоже как то пофигу, хоть совсем пускай выключают.
Все верно! Тунельное сознание оно такое, либо так, либо никак. Раше нужен свой, "белый", интернет, а не госдеповское поделие.Шоб правосравный, с сайтом РПЦ, с ПЕРВЫЙ КАНАЛ ИНТЕРНЕТ ТВ, с ГЕЙПОЛК НОВОСТИ, открытый для диалога с властью - с БЛОГОМ МЕДВЕПУТАНа первое столетие хватит. 
Genki
0
Genki   08.08.2014 / 11:59   #    Ответить   
Иван Топорышкин, На то она и антиутопия, что подавляющему большинству навязали "правильный" образ жизни. Промывка мозгов - и получаем счастливые слёзы. Не больно то и хочется по такому сценарию развиваться. 
gsg9
1
gsg9   08.08.2014 / 12:02   #    Ответить   
По паспорту - только на отечественные ресурсы. Для посещения иностранных сайтов нужно будет загранку оформлять.


Genki пишет:Сообщениеолучаем счастливые слёзы.
Так то ГГ там в итоге убили. Но "счастливого".
Bedman
0
Bedman   08.08.2014 / 12:04   #    Ответить   
это как с левыми симками - давно регистрируют на левые паспорта, если надо анонимность.... да некий % анонимного экстримизма/тупизма отпадет, но если кому-то уж приспичит сделать каку через общественную сеть, то он это сделает всенепременно. тем более тех. средства сейчас позволяют уж если не все, то многое. ИМХО!
gsg9
3
gsg9   08.08.2014 / 12:08   #    Ответить   
Bedman, Это понятно как божий день любому нормальному человеку, но только не "мне нечего скрывать, я раб законопослушный человек". Им оччче надо чувствовать царский стержень. Иначе не духовно это все.

А перед заходом на ресурс тебя редеряктят на фсб:
-Для какой цели ты сюда ломишься?
-А ты руки помыл?
-Это не православно, доступ закрыт!
XaMKa
1
XaMKa   08.08.2014 / 12:08   #    Ответить   
mr.san@mail.ru пишет: Может быть удобнее станет

Скрытый текст:
Приходят солдаты к старшине, он выдает им лом, говорит:
- За окном яму надо выкопать 20 на 20.
- Товарищ старшина, может вы нам лопату дадите? Ей-то удобнее копать, чем ломом.
- А мы не хотим, чтобы вам было удобно. Мы хотим, чтобы вы заколебались.
Любофникъ
0
Любофникъ   08.08.2014 / 12:11   #    Ответить   
mr.san@mail.ru пишет:Сообщение Всё правильно. Грамотное решение. Но в свете этого решения хочу электронный паспорт с возможностью его идентификации в сетях общего доступа. Скрывать нечего, экстремизмом не занимаюсь, готов к антианомимности в сети :) Может быть удобнее станет доступ в этом случае к нашему ТюменьФри, а то каждый раз надо вспоминать пароль и вручную вводить.


А яндекс.диск, у (Яндекса у государства золотая акция), при установке без спроса при подключении телефона к компу все фотки с телефона заливает к себе на сервер. Тоже скрывать нечего ж :D . Не увидев скачок трафика - даже не узнал бы :sad:
no matter
0
no matter   08.08.2014 / 12:37   #    Ответить   
Помню, помню времена когда покупку печатной машинки регистрировали по паспорту. Все возвращается на круги своя, и все приведет к тому же.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   08.08.2014 / 12:39   #    Ответить   
Это делается в целях минимизации угрозы от терроризма.
cmk
0
cmk   08.08.2014 / 12:48   #    Ответить   
А яндекс.диск, у (Яндекса у государства золотая акция), при установке без спроса при подключении телефона к компу все фотки с телефона заливает к себе на сервер. Тоже скрывать нечего ж :D . Не увидев скачок трафика - даже не узнал бы :sad:[/quote]

Кстати да, зашел тут как то с телефона почту ( с яндекс приложения) так потом жуткий траф начался, аж батарея сдохла. Проверил на яндексе, и все картинки там оказались :)) . Ладно хоть по домашней вафле, 3г трафик не сожрало
Starikoff
1
Starikoff   08.08.2014 / 13:00   #    Ответить   
OOOO пишет:Сообщение А чтож вы не ноете когда для подключения к опсосам требуют паспорт?Смысл то один.Мне вот халявный инет в кафешках вообще никуда не уперся, я туда общаться с людьми иду или кушать, а не втыкать в телефоны :)
Каждому свое, я вот например если иду на обед в общепит один - то неплохо почитать новости или помучать ютуб.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:  
a3x пишет:Сообщение Кстати с помощью вай-фая можно тырить пароли. Делаешь общедоступную вай-фай точку без пароля, даёшь ей имя типа "Бесплатный интернет! Велкам!", при этом сохраняешь весь трафик. Всё, теперь осталось подождать любителей халявы :)) :)))
SSL и HTTPS уже практически везде используются для аутентификации
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.08.2014 / 13:02   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Это делается в целях минимизации угрозы от терроризма.
Да-да, кто бы мог подумать, понадобилось всего двадцать с лишним лет, чтобы спецслужбы поняли это. Интересно, а когда высшее образование станет непопулярным - сколько десятков лет спецам нужно будет, чтобы понять (распознать) очередную "угрозу" (опасность).
Какие безответственные сотрудники, хочется спросить, до сих пор оставляют джипиэс-навигацию для автолюбителей и пешеходов, охотников, авиации в свободном доступе ??? Это же так любые поляки (немцы) снова пойдут на Москву и нет никакой уверенности, что не найдутся предатели в рядах граждан, которые, если поляки (немцы) снова не будут знать - где Москва, могут провести их по этим предательским картам в сети.

Кроме того - советую спецам (несколько самонадеянно) - закрыть доступы на гугл-ёрф, гугл-мап... Мало ли что. Там и так над территорией России - самые обширные заматированные пространства, где, типа нет качественных съёмок. Так теперь и вообще - целые города под ударом врагов.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   08.08.2014 / 13:16   #    Ответить   
Genki пишет:  
Сообщение Иван Топорышкин, На то она и антиутопия, что подавляющему большинству навязали "правильный" образ жизни. Промывка мозгов - и получаем счастливые слёзы. Не больно то и хочется по такому сценарию развиваться.
Практика показывает, что большинству именно так и хочется.
gsg9 пишет:  
Сообщение Так то ГГ там в итоге убили. Но "счастливого".
Там подразумевалось, что обработанные бунтари через некоторое время исчезали с концами, но повествование окончилось осознанием Уинстоном своей любви к Старшему Брату.
Киборг-убийца пишет:  
Сообщение Это делается в целях минимизации угрозы от терроризма.
Разумеется, именно для этого. Такие вещи всегда делаются исключительно для нашей с вами безопасности. Голдстейн-то не дремлет.
Любофникъ
0
Любофникъ   08.08.2014 / 13:35   #    Ответить   
круто террористы :D
Российское правительство обязало социальные сети и другие популярные сайты в России установить оборудование и программное обеспечение, благодаря которому спецслужбы смогут автоматически получать информацию о действиях пользователей этих сайтов.
Deribomber
0
Deribomber   08.08.2014 / 14:34   #    Ответить   
Vindiesel пишет:Сообщение Что-то мне подсказывает что катимся прямиком в СССР.
Какие у этого "Что-то" ФИО, адрес, круг общения? Шучу.

Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.08.2014 / 14:36   #    Ответить   
АХТУНГ !!!
По ТиВи срочно отыгрывают назад :):):) Разъясняют ограничения и некоторые пункты убраны.

Из списка ушли - метро, парки. Насчёт кафе не знаю. Если кто нашёл новую ссылку - киньте для ознакомления. Оставили типа - отделения почты России (бред какой-то, там одни старушки сидели в последнее время).
a3x
1
a3x   08.08.2014 / 15:00   #    Ответить   
Нас обманули, расходимся! :))

WiFi по паспортам: похоже, ложная паника

Руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев уточнил, что под пунктами коллективного доступа в интернет, которые должны требовать документы, удостоверяющие личность (новость, поставившая на уши весь Рунет и за считанные часы обросшая тоннами глубокомысленных комментариев от людей, привыкших читать только заголовки) понимаются вполне конкретные пункты коллективного доступа (ПКД), которые представляют собой помещения с возможностью выхода в интернет для населения - специальные рабочие места в отделениях "Почты России", с которых посетители могут выйти в интернет, а также отсканировать или распечатать документы.

"Никто не собирается ограничивать WiFi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи [...] К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом".


ПКД предусмотрены в ФЗ "О связи" и являются частью универсальных услуг связи, которые также включают услуги телефонной связи с помощью таксофонов. Оператором универсальных услуг связи является "Ростелеком".

http://bugtraq.ru/rsn/archive/2014/08/04.html
Сингапур
1
Сингапур   08.08.2014 / 15:02   #    Ответить   
я , если честно, ни хрена не понял. ни из статьи, ни из комментов. да и не пользовался я никогда этим тюмень-фри. подскажите кого конкретно это коснется и каким образом. тинейжеров в парках и кафе? или нормальных людей тоже?
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   08.08.2014 / 15:09   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение я , если честно, ни хрена не понял. ни из статьи, ни из комментов. да и не пользовался я никогда этим тюмень-фри. подскажите кого конкретно это коснется и каким образом. тинейжеров в парках и кафе? или нормальных людей тоже?


Ну вот..а Вы все волновались :))) .. люди даже не совсем сразу и понимают..как раз.... и отменили.
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ   08.08.2014 / 15:14   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение  подскажите кого конкретно это коснется и каким образом. тинейжеров в парках и кафе? или нормальных людей тоже?

по замыслу , должно коснуться злодеев и прочих терористов.
НО это по замыслу, а будет -как всегда...
no matter
2
no matter   08.08.2014 / 15:15   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение я , если честно, ни хрена не понял. ни из статьи, ни из комментов. да и не пользовался я никогда этим тюмень-фри.


И за пределы Тюмени тоже никогда не выезжали. Ну а я, например, делаю это очень часто, и находясь в других городах с удовольствием пользуюсь (теперь, уже наверное, пользовался) бесплатным вай-фаем где-нибудь в парке или кафешке. Но теперь я террорист, не иначе.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.08.2014 / 15:32   #    Ответить   
http://itar-tass.com/obschestvo/1368599
Видать - резко по шапке дали кому-то... Тут и "разъяснения посыпались". Только там сжалось всё донельзя :)





CRAZY
4
CRAZY   08.08.2014 / 15:35   #    Ответить   
Истерику устроили, как всегда - но никто не разбирался в законе))))

Ограничат только те сети, которые оплачиваются из бюджета. в основном типа "Почты России".
И изначально с утра так было...

Ну и люди :facepalm:

Даже если и будет запрет или паспорт - пофиг, не скрываю ничего.
maxxx
1
maxxx   08.08.2014 / 15:55   #    Ответить   
А чего панику подняли??? Вам есть что скрывать?
Aghchik.Jan
4
Aghchik.Jan   08.08.2014 / 16:09   #    Ответить   
Ещё бы справки туда не помешало прилагать. Чтобы отсеять всяких чокнутых борцунов с системой. Вообще красота бы была
XaMKa
3
XaMKa   08.08.2014 / 16:14   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Ещё бы справки туда не помешало прилагать. Чтобы отсеять всяких чокнутых борцунов с системой. Вообще красота бы была

Я вообще "за" справки от психиатра для допуска в сеть.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.08.2014 / 16:19   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Истерику устроили, как всегда - но никто не разбирался в законе))))

Ограничат только те сети, которые оплачиваются из бюджета. в основном типа "Почты России".
И изначально с утра так было...

Ну и люди :facepalm:

Даже если и будет запрет или паспорт - пофиг, не скрываю ничего.
maxxx пишет:Сообщение А чего панику подняли??? Вам есть что скрывать?
"....В Россвязинапомнили, что в мае ведомство заключило с компанией "Ростелеком" госконтракт, направленный на устранение "цифрового неравенства" в регионах страны. Этот проект предусматривает, в частности, создание пунктов коллективного доступа в интернет с использованием беспроводных технологий в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек.

В ведомстве затруднились ответить, расширяет ли документ понятие пунктов коллективного доступа до кафе, ресторанов и публичных мест..." Кто там что внимательно прочитал?


А для шибко открытых - а чего ты не спишь с бабой посреди улицы? Если кафе, рестораны, фастфуд попадёт под раздачу - это есть ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ права на личную жизнь. Ясно нет?

С каждым Указом и Законом - всё яснее: рабов в стране больше, чем кажется даже на первый взгляд.
MMax
0
MMax   08.08.2014 / 16:42   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
С каждым Указом и Законом - всё яснее: рабов в стране больше, чем кажется даже на первый взгляд.
 Когда кажется - креститься надо.
Любофникъ
3
Любофникъ   08.08.2014 / 18:11   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Истерику устроили, как всегда - но никто не разбирался в законе))))
ну не все юристы. Юристы говорят:
мнение юристаЗапрет на анонимный доступ в интернет через Wi-Fi относится не только к пунктам коллективного доступа, расположенным в основном в отделениях "Почты России", но и на Wi-Fi в ресторанах и других общественных местах, рассказал ИТАР-ТАСС партнер юридической компании Dentons Виктор Наумов.СМОТРИТЕ ТАКЖЕРоскомнадзор усилил проверку достоверности заявок от блогеровЛига безопасного интернета предлагает ввести в России предфильтрацию контентаДепутаты Госдумы предложили блокировать сайты с поддельными аккаунтами пользователейИнтернет-омбудсмен: закон о хранении данных российских пользователей ограничивает их права"Постановление правительства вносит изменения не только в правила оказания универсальных услуг связи. Речь также идет об услугах передачи данных и телематике, поэтому постановление касается в том числе ресторанов, вузов и других общественных мест", - считает Наумов.По его словам, с вступлением в силу постановления рестораны, отели и другие учреждения, предлагающие клиентам в том числе и бесплатный доступ в интернет по Wi-Fi, обязаны будут представлять оператору связи заверенный список лиц, которые использовали его оборудование для выхода в сеть. "Эти нормы оператор связи, оказывающий универсальные услуги связи, услуги передачи данных или телематические услуги, должен включать в свои договоры с клиентами. Нарушение введенных требований может рассматриваться как нарушение лицензионных условий оператором связи, что может повлечь для последнего, в частности, административную ответственность", - пояснил Наумов.
скорее опять какую-то чушь сморозили с законом. теперь пытаются назад отыграть.какой беслатный WIFI в отделениях почты, там же компы стоят просто . не пойму))
no matter
2
no matter   08.08.2014 / 18:51   #    Ответить   
МОСКВА, 8 августа. ПРАЙМ. Согласно постановлению правительства о запрете на анонимный доступ в интернет через WiFi в пунктах коллективного доступа, он не будет распространятся на WiFi в ресторанах и других общественных местах, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Россвязи Владимир Калинин.


В общем, опять "неправильно поняли". Только зря народ баламутят.
trunova-e
1
trunova-e   08.08.2014 / 19:08   #    Ответить   
Vindiesel, а чем плох СССР? У меня первая мысль была, что это в целях нашей же собственной безопасности. Сами подумайте сколько экстримистских организаций в сетях, через "фаю" их особо не отследить. Судя по количеству иностранцев выводы сами собой напрашиваются. Давайте вспомним, когда ВВП НКО обязал регестрировать, сколько шума было, а теперь выясняется - что не зря...думаю стоит задуматься. Не с кем ни спорю, это мое субъективное мнение.
fatso
1
fatso   08.08.2014 / 19:17   #    Ответить   
a3x, за тобой уже следят) 
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   08.08.2014 / 19:31   #    Ответить   
Вот именно, что нормальным людям скрывать особо нечего, наша интимная переписка мало кого интересует, а вот всяким продавцам наркотиков в интернете наверное сложности будут. 
a3x
1
a3x   08.08.2014 / 19:37   #    Ответить   
Karolina Herrera, для продавцов наркотиков уже придумали специальную мышеловку -- Tor и ловят их там пачками :))
Любофникъ
2
Любофникъ   08.08.2014 / 20:27   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Вот именно, что нормальным людям скрывать особо нечего, наша интимная переписка мало кого интересует, а вот всяким продавцам наркотиков в интернете наверное сложности будут.
Да причем тут нечего скрывать.Удобно , забежав начашку кофе посмотреть за пару минут новости, фотки близких с планшета, фейсбук.Или в метро заскочил на пару станций, где WIFI работает, а мобильный интернет не ловит.А если вводить паспортные данные вводить - гемор в любом случае. Пока вводишь - смысл залезть на пару минут теряется.Я в половине точек не пользуюсь потому что там только перекидывает на страницу с бесплатным WIFI и кнопкой - подключиться. Реально пока эти пару действий выполнишь - уже пройдут минуты.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:  
Минкомсвязи России разъясняет: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местахСВЯЗЬМосква, 8 августа 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует разъяснение в связи с сообщениями в СМИ, которые касаются постановления Правительства №758 от 31 июля 2014 года. Данное постановление напрямую следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».Закон был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.Закон принят Госдумой РФ 22 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.Выполняя положения №97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи.Изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность.Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, также предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях «Почты России»).


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:  
Правда если защита от террористов, то что мешает ему пойти в соседнюю частную точку, с кафе ведь:Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существуети можно скачать в тел приложение с 20млн публичными точками WIFI, отображаемыми на карте
no matter
1
no matter   08.08.2014 / 20:39   #    Ответить   
trunova-e пишет:Сообщение Vindiesel, а чем плох СССР? У меня первая мысль была, что это в целях нашей же собственной безопасности.


Да не смешно уже... в целях нашей безопасности другое нужно, а не паспорта шмонать. Мне лично плевать, как они собираются определять, кто пользуется вайфаем в парке, но главное, чтобы это было не обременительно для меня. Я не собираюсь при входе в парк предъявлять паспорт, потому что там есть вай-фай, а у меня смрартфон и ноутбук, пусть это хоть трижды "в целях моей безопасноости". Это их проблемы, не мои.
Maguk
1
Maguk   08.08.2014 / 21:08   #    Ответить   
Да ладно паспорт, google давно уже сканирует все, включая вложения в почте и сдает в органы. Недавно в штатах гугл сдал мужичка у которого в почте фотка с ДП была. Причем мы сами с этим стглшаемся нажимая принять лиценз соглашения где написано, что все сканируется и используется и передается.
CRAZY
0
CRAZY   08.08.2014 / 21:46   #    Ответить   
Любофникъ пишет:Сообщение Я в половине точек не пользуюсь потому что там только перекидывает на страницу с бесплатным WIFI и кнопкой - подключиться. Реально пока эти пару действий выполнишь - уже пройдут минуты.

Даааа...как же люди совсем без интернета жили....

Я вот на объектах наоборот подальше от города радуюсь - телефон не ловит, интернета нет. Никто не беспокоит - работаю спокойно.
trunova-e
2
trunova-e   08.08.2014 / 21:55   #    Ответить   
no matter, во-во мы все и живем так: моя хата с краю или меня не трогают и ладно. Политика страуса. 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   08.08.2014 / 21:57   #    Ответить   
какой беслатный WIFI в отделениях почты, там же компы стоят просто . не пойму))


А подскажите в почтовом отделении №2 что по ул. Свердлова где стоит комп?
trunova-e
1
trunova-e   08.08.2014 / 21:59   #    Ответить   
CRAZY, согласна на все сто. Как же мы то выросли без интернетов, телефонов, к слову сказать и о ужас, от нас даже не прятали за ширмы спиртное и сигареты, мы мыли классы в школах и ездили на картошку, а что теперь...кого воспитываем?  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.08.2014 / 22:00   #    Ответить   
trunova-e пишет:Сообщение CRAZY, согласна на все сто. Как же мы то выросли без интернетов, телефонов, к слову сказать и о ужас, от нас даже не прятали за ширмы спиртное и сигареты, мы мыли классы в школах и ездили на картошку, а что теперь...кого воспитываем?
Ну правильно. И я так вырос и также как и Крэйзи - радуюсь и спокойно себя чувствую вдали от интернета. Но - не надо путать МОЙ выбор и МОИ возможности с - навязыванием и ТОТконтролем !!!
trunova-e
0
trunova-e   08.08.2014 / 22:03   #    Ответить   
no matter, блин вот ты мне скажи (извиняюсь, что на ты) а случись война пойдешь за... или побежишь к...(говорю про разные направления от наших границ) 
CRAZY
2
CRAZY   08.08.2014 / 22:07   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ну правильно. И я так вырос и также как и Крэйзи - радуюсь и спокойно себя чувствую вдали от интернета. Но - не надо путать МОЙ выбор и МОИ возможности с - навязыванием и ТОТконтролем !!!

ТВОЙ выбор и ТВОИ возможности - это значит возьми и САМ СЕБЕ сделай интернет, а не пользуйся общественной халявой.
trunova-e
1
trunova-e   08.08.2014 / 22:13   #    Ответить   
Сноуден-72, а как быть если процентов 50 из общего населения вообще порой ситуацию не улавливают, а судят о происходящем "пролетело мимо и славненько". Не знаю, но меня лично пугает сейчас та политическая ситуация, которая складывается во круг России. Тем более, что мы сами воспитываем новое поколение "нарциссов".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.08.2014 / 22:23   #    Ответить   
trunova-e пишет:Сообщение Сноуден-72, а как быть если процентов 50 из общего населения вообще порой ситуацию не улавливают, а судят о происходящем "пролетело мимо и славненько". Не знаю, но меня лично пугает сейчас та политическая ситуация, которая складывается во круг России. Тем более, что мы сами воспитываем новое поколение "нарциссов".
Очень понимаю. Самому страшно. Из Ростова-на Дону звонят и спрашивают - правда, что война скоро?
Нескромная
0
Нескромная   09.08.2014 / 19:22   #    Ответить   
Лично мне - без разницы. Вифи пользуюсь редко, с собой мобильный инет безлимит, дома, на работе инета предостаточно. А если и прижмет, то паспорт всегда с собой,  без проблем, покажу. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.08.2014 / 10:08   #    Ответить   
trunova-e пи
trunova-e пишет:Сноуден-72, а как быть если процентов 50 из общего населения вообще порой ситуацию не улавливают, а судят о происходящем "пролетело мимо и славненько". Не знаю, но меня лично пугает сейчас та политическая ситуация, которая складывается во круг России. Тем более, что мы сами воспитываем новое поколение "нарциссов".
 не поколение нарциссов, а поколение "мимими". Вот и будет шанс научиться элементарно хоть как-то нести ответственность за свои слова. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   10.08.2014 / 10:41   #    Ответить   
Моя коллега  выкладывает по 60 фотографий в день в инстаграмм. Вот для нее горе то будет. 
Сингапур
0
Сингапур   10.08.2014 / 12:27   #    Ответить   
чтоб не быть совсем отсталым спросил про эту фигню у сына. цитирую ответ:" у тебя дома и на работе есть интернет, так что динозавров этот закон не касается. а в машине на крайняк , развлекайся с навигатором..." вот такая молодежь пошла, никого уважения к старшему поколению
D_J
1
D_J   10.08.2014 / 14:53   #    Ответить   
да сегодня уже федеральные СМИ написали, что чиновники неправильно прокомментировали. В законе речь идет о так называемых коллективных пунктах доступа, которые оборудуют в отделениях «Почты России». Их в стране насчитывается около 20 тысяч и львиная их доля расположена в небольших городах.
Ключевое слово в законе «универсальный оператор связи». Таких операторов у нас всего пять: «Мегафон» «Билайн, МТС, «Теле 2» и «Ростелеком». Там где Wi-Fi обеспечивает эта пятерка вам придется фиксировать свои данные. Но паспорт не надо и в этом случае, просто необходимо получить по смс код доступа.  Поскольку сим-карты продаются только по предъявлению паспорта, то зная ваш номер телефона оператор имеет весь набор ваших данных. Если точка доступа к Wi-Fi установлена не универсальным оператором связи, а частным лицом, например хозяином кафе, то здесь будет все по-старинке, заходите в интернет без всяких идентификаций. На частников постановление не накладывает никаких дополнительных обязательств.
Любофникъ
0
Любофникъ   11.08.2014 / 03:08   #    Ответить   
Скорее всего зачем то будут собирать привязку телефонов к устройствам. Чтобы знать паспортные данные всех активных людей. Зная связку mac адрес телефона+фио после первой смс в дальнейшем власти смогут все перемещения, сидения в кафе отслеживат. Ну, возможно не прав, не спец в железе. Но ощущение что просто сбор личной инфы людей.

Про террористов, сидящих в парке как то неправдоподобно. Как писал, им ничего не стоит симку с инетом левую на паспорт бомжа оформить.

Так что надо просто анализировать кому это выгодно.

Еще бесят те кто не пользуются, но говорят - вот мы без этого жили.... а при Сталине вот порядок был, деревья зеленее и небо голубее.
Уж дайте мне самому выбирать пользоваться этим или нет. Власти только начали делать город комфортным, кучу денег налогоплательщиков ушло, надеюсь не чтобы похерить всю хорошую идею.
Combat
3
Combat   11.08.2014 / 04:57   #    Ответить   
Любофникъ, какой личной инфы сборто? Вы им всю инфу и так выкладываете на блюдечке, согласившись на обработку своих персональных данных. Народ что вы так наивны как дети, на фига вы все в открытом доступе то? Если нужно кому то про вас что то узнать, узнают и вас спрашивать не будут, вы уже столько следов по оставляли в сетях, что только ленивый не получит по вам данные.Просто для проверки в гугле вбейте свои фио и найдете про себя кучу инфы, тут и шпионом не надо быть или вы думаете соц. сети придумали, чтобы вас развлекать? У вас у каждого есть аккаунты и почтовые ящики, пол страны зареганы в госуслугах со всеми паспортами, телефонами итп. А зачем придумали сию "акцию", ну дак значит так надо, не вашего ума дела, повозмущались и вперед трудиться :comp:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   11.08.2014 / 12:55   #    Ответить   
Мдяяяя. И ЭТИ люди говорят, что они НЕ РАБЫ ??? Не вдаваясь даже в ЭТУ тему, посмотрите - Если я выбираю в какой-то удобный мне момент - свободный уайфай - я не поступил по моему праву выбора, а я - халЯвщик. При этом - я имею и оплачиваю ещё два доступа в интернет собственноручно из своего кармана. И в других странах если надо и в нашей стране. (привет Крэйзи, мы же любим пинать просто так своих сограждан).
Если я не хочу есть карасей или форель, а хочу выбрать и есть лосось - я слишком умный или безвкусный, если я не хочу есть пармезан российского пошиба, а хочу есть пармезан с его родины, то я - враг народа.

Кто же тут РАБ ??? Вот я любил есть масло сливочное мезенское. И его больше нет и никогда не будет. Это я виноват? Или таки министерство пищевой промышленности? Или это Я продавал и заполонил рынок финским маслом? И получил дивиденды?

Мы любим рабство и молчание, равно как и к месту и не к месту - называть всех, кто отличается от нас - врагами.
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   12.08.2014 / 18:12   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение mr.san@mail.ru пишет:
Может быть удобнее станет

Скрытый текст: