Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22425
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18926
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.08.2014 / 10:36
Тюменская городская электричка набирает популярность

Тюменская городская электричка работает в тестовом режиме уже больше двух месяцев. За это время, по словам властей, было перевезено 1642 пассажира. Основной поток пришелся на второй месяц работы — в течение июня производился технический запуск электрички, поэтому население города фактически не знало о ее работе.

«Сейчас мы работаем над информированием населения, — говорит заместитель начальника главного управления строительства Андрей Чистяков. — Совместно с „Свердловской пригородной компанией“ разрабатываем брошюры, информационные плакаты».

Мониторинг показал, что на данный момент 30% пассажиров железнодорожного транспорта едут на дачи, столько же на работу, а 20% — на учебу. После запуска полномасштабного проекта, ожидается, что количество пассажиров возрастет в разы. Но для этого нужно, чтобы тактовое движение поездов было с интервалом в 30–40 минут, что пока невозможно — требуется строительство отдельного железнодорожного пути и сопутствующей инфраструктуры. Это позволит обеспечить курсирование на данном направлении до 15 пар поездов, а время пути составит 25–30 минут.

Напомним, что проект был создан с целью разгрузить общественный транспорт и дать возможность жителям восточных микрорайонов за 15–20 минут без пробок добраться до центра.

На сегодняшний день прокатиться от Войновки до Утешево можно только два раза — утром и вечером. Есть пять действующих промежуточных станций, примерное время пути между всеми семи — 40 минут. Две платформы не действуют — одна из-за малой востребованности, другая — ввиду неготовности инфраструктуры. Длина линии электропоезда — 20,7 км.

Стоимость одной поездки составляет 38 рублей. Это одна из причин малой востребованности электрички — некоторых тюменцев не устраивает цена. Но власти обещают, что скоро стоимость проездного билета электропоезда станет такой же, как и обычного автобуса — 18 рублей.

На данный момент Администрация города обустраивает пути подхода к платформам. «Будут тротуары общей протяженностью 760 м, установлены дорожные знаки и наружное освещение», — уточнил замначальника ГУС. Работы обещают завершить до ноября этого года.

Для повышения качества транспортных услуг при взаимодействии видов городского пассажирского транспорта «электропоезд — автобус» и «автобус — электропоезд», возможно, будет рассмотрена возможность открытия новых автобусных маршрутов», — отметил Чистяков.

Что касается мнения самих жителей города, то большинство поддерживают новый проект. Тем не менее, все же есть тюменцы, которые против работы электрички. Также есть мнение, что городской железнодорожный транспорт имеет место быть, но не с таким расписанием или ценой — проездной билет электропоезда нельзя купить транспортной картой.

Катя Шимпф

А вы уже пользовались городской электричкой?

  • 29
    9.7%
  • 2
    0.7%
  • 123
    41.1%
  • 145
    48.5%
Проголосовало 299 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Hyper
9
Hyper 11.08.2014 / 11:39 #
В тестовом режиме, проезд должен быть бесплатным. Информация о халяве, намного быстрее распространяется. 
Комментарии 19 Читать на форуме
Gosha
0
Gosha 11.08.2014 / 10:57 #
Впервые слышу, что запустили! Где информация?!
Ksyu
0
Ksyu 11.08.2014 / 11:05 #
Gosha пишет:Сообщение Впервые слышу, что запустили! Где информация?!


Городская электричка: расписание и схемы движения
03.07.2014 / 16:42
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 11.08.2014 / 11:06 #
Gosha, попробуйте прочесть информации по ссылкам под текстом - там все есть.
ank
2
ank 11.08.2014 / 11:16 #
Тюменская городская электричка работает в тестовом режиме уже больше двух месяцев.
Раскройте уже тайну. :death: Опубликуйте конечные пункты и расписание новых электричек.

Насколько я понял "городскими" назвали электрички давно курсировавшие. Поэтому и не публикуют их расписание и конечные остановки, ибо сразу станет понятно что это "старые" электрички.
Hyper
2
Hyper 11.08.2014 / 11:17 #
Можно к каждому пассажирскому составу, с плацкартными и купейными вагонами, прикрепить пару вагонов с сидячими местами. Это увеличит расходы топлива, но улучшит транспортную систему в городах.
Hyper
1
Hyper 11.08.2014 / 11:35 #
За сутки через Тюмень проходит 191 поезд, в среднем один поезд каждые 7,5мин., соответственно в одну сторону каждые 15мин.
Hyper
9
Hyper 11.08.2014 / 11:39 #
В тестовом режиме, проезд должен быть бесплатным. Информация о халяве, намного быстрее распространяется. 
t-es
4
t-es 11.08.2014 / 12:21 #
Интересно кто ей пользуется с отправлением в  9-24, если все работают с 8-00 или 9-00.
Sergey.Peroskov
0
Sergey.Peroskov 11.08.2014 / 13:17 #
t-es, 6:52 местного, с Войновки. Это "старые" электрички. Все.
NetRuss
2
NetRuss 11.08.2014 / 13:51 #
Hyper, Пока состав разгонишь, пока остановишь... Народ в купе и плацкарте сидячих на ходу начнет выкидывать))) 
Gosha
0
Gosha 11.08.2014 / 13:52 #
Вроде как не все допонимают, что за электричка?!
Это электричка не по Транссибирской магистрали ездит, это рядом кинули однокалейку, я так понимаю, от Войновки до д. Утяшево. ТОЛЬКО для города.
 
 
Hyper
0
Hyper 11.08.2014 / 14:15 #
NetRuss пишет:Сообщение Hyper, Пока состав разгонишь, пока остановишь... Народ в купе и плацкарте сидячих на ходу начнет выкидывать))) 

Можно добавить чуть скорости, за городом, и догнать правильный график.
Некоторым пассажирам плацкартов и купе, может быть удобным выход, не только на центральном ЖД
Сингапур
0
Сингапур 11.08.2014 / 14:15 #
 людям если удобно, то почему кто-то будет против? мне, например, вообще  по-барабану есть она или нет
English.Intyumen
0
English.Intyumen 11.08.2014 / 17:54 #
Интересно, где учатся те 20%, что ездят на электричке? Лето ведь
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 11.08.2014 / 18:01 #
English.Intyumen, видимо они писали статистику в преспективе 
Анонимный
0
Анонимный 11.08.2014 / 21:16 #
Правда про городскую электричку 

Расписание 08;46 и 20;09 от войновки
06;48 и 19;11 с утяшево. 
Эта электричка всю жизнь была! Я маленький был на ней ездили. Позже когда отменили собаку в Екб эту тоже "отменили" но не отменили электричка ездила до войновки в это время каждый день. Но в расписании ее не было, соответственно не было контролеров и ездили бесплатно, те кто знал что она ездит. С 1 июня электричку "возобновили" в расписание и там ходят контролеры и берут с людей 38руб (по городу вроде 26) 
Вывод: __отмывание денег, над. нами смеются
Acden
0
Acden 13.08.2014 / 02:26 #
Gosha пишет:Сообщение Вроде как не все допонимают, что за электричка?!
Это электричка не по Транссибирской магистрали ездит, это рядом кинули однокалейку, я так понимаю, от Войновки до д. Утяшево. ТОЛЬКО для города.
 
 


Чего?! Вы где это взяли?!

Вот так прям взяли и 20 км железнодорожных путей проложили через город/леса с подготовкой инфраструктуры? :facepalm:


Кто-то ещё понял так что эта электричка не по транссибу идёт?
Морик
0
Морик 13.08.2014 / 03:16 #
Hyper пишет:Сообщение Можно к каждому пассажирскому составу, с плацкартными и купейными вагонами, прикрепить пару вагонов с сидячими местами. Это увеличит расходы топлива, но улучшит транспортную систему в городах.



:facepalm:
FreeMonk
0
FreeMonk 13.08.2014 / 08:49 #
жопосиды ходите пешком. худее будете :)) :))

а электричка норм :best: