Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16485
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13952
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.08.2014 / 18:00
Арбузы кушать можно, но только осторожно

С наступлением сезона арбузов практический каждый житель нашего региона желает приобрести вкусную ягоду. В июне—июле тюменцам стоило опасаться покупки подозрительно ранних арбузов. Но и теперь, когда они по сезону должны быть натуральными, горожанам стоит знать некоторые правила, чтобы не «нарваться» на некачественный продукт.

Прежде всего, арбузы и дыни следует приобретать в специальных местах размещения объектов сезонной торговли бахчевыми культурами. Такие места, как правило, располагаются на территориях официально зарегистрированных рынков и мини-базаров.

Каждая торговая точка должна иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица, об имени предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу, подписью материально ответственного лица или печатью организации, датой оформления ценника, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В мякоти арбуза быстро размножаются патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать отравление и острые кишечные инфекции

Не допускается продажа арбузов навалом, с земли. Для временного хранения и реализации должны быть оборудованы специальные подтоварники, стеллажи.

Врачи настоятельно рекомендуют гражданам не приобретать арбузы с разрезами, трещинами, повреждениями оболочки. Так, многие продавцы отрезают верхушку ягоды, чтобы продемонстрировать покупателю ее зрелость.

«Когда продавец разрезает арбуз, а вы его все равно не покупаете, он продолжает хранить его в поврежденном виде до следующего покупателя. Если условия хранения не соответствуют гигиеническим нормам, если повышена температура воздуха, в арбузе образуются вредоносные бактерии. К тому же, кожура арбуза будет в любом случае в той или иной степени загрязнена пылью, да и продавцы не моют руки после каждого проданного арбуза. Таким образом, в мякоти очень быстро размножаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать отравление и острые кишечные инфекции. И даже если внутрь плода они не попадают, на поверхности ягоды их полным полно, а оттуда они легко попадут к вам на стол и в желудок», — поясняет врач-терапевт Ольга Жернакова.

Нелишним будет напомнить, что Едиными требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору, действующими на территории Таможенного союза, предусматриваются исследования бахчевых культур на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов.

Расстройство желудочно-кишечного тракта может дать о себе знать уже спустя несколько часов в виде тошноты, рвоты, головокружения и боли в желудке

На объекте торговли у продавца в обязательном порядке должны быть документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта. Потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию. И если тот, в свою очередь, предъявить их отказывается, рисковать здоровьем и покупать такой арбуз не стоит.

Между тем, вред, который можно принести здоровью, употребив в пищу недоброкачественный арбуз, может быть очень велик. Так, нитраты, которыми арбузы накачивают, чтобы они росли больше и быстрее, могут иметь как отдалённый, так и мгновенный отравляющий эффект.

«Если человек обладает более или менее крепким здоровьем, нитраты, хоть и медленно, но накапливаются и спустя некоторое время вызывают такие неприятные симптомы, как слабость, снижение иммунитета, бессонницу, раздражительность, повышенную утомляемость. Что уж говорить о людях со слабым здоровьем, подверженным заболеваниям, а также о беременных женщинах и детях. У них расстройство желудочно-кишечного тракта даст о себе знать уже спустя несколько часов в виде тошноты, рвоты, головокружения и боли в желудке», — рассказывает Ольга Жернакова.

На первый взгляд отличить «ядовитый» арбуз от нетронутого химией почти невозможно. Разумеется, не стоит отказывать себе и своим близким в удовольствии полакомиться вкусной сочной «большой ягодой». Однако следуйте вышеперечисленным рекомендациям, чтобы это удовольствие не принесло вам неприятных последствий.

Фото: http://www.agroru.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 5009 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Ягоды, Продукты, Тюмень, фрукты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Different
8
Different 14.08.2014 / 09:15 #
Зашла в новость, думала найду рекомендацию где в Тюмени вкусный арбузик прикупить, а попала на форум ботаников :D
андрей050473
5
андрей050473 14.08.2014 / 12:17 #
Изображение
Комментарии 27 Читать на форуме
antracite
1
antracite 13.08.2014 / 18:39 #
Не увидел рекомендаций. Вот если бы продукцию проверяли на нитраты и на всю партию делали паспорт. Хоть какой то был контроль.
андрей050473
0
андрей050473 13.08.2014 / 19:00 #
Поправьте пожалуйста текст статьи арбуз не ягода!
арбуз бахчевой овощь!
nathan
0
nathan 13.08.2014 / 19:57 #
андрей050473 пишет:Сообщение арбуз бахчевой овощь


Нет, не так! Арбуз это однолетнее травянистое растение, плод тыквина.
Stаn
0
Stаn 13.08.2014 / 20:02 #
арбуз-это ягода!
gbrs
1
gbrs 13.08.2014 / 20:24 #
Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семействаТыквенные (Cucurbitaceae).
Бахчевая культура. Плод — тыквина[2], шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 13.08.2014 / 20:54 #
андрей050473 пишет:Поправьте пожалуйста текст статьи арбуз не ягода!арбуз бахчевой овощь!
 Ну, тогда уж не "овощЬ",  просто овощ...
Stаn
1
Stаn 13.08.2014 / 23:03 #
Когда один спорщик кричит, что «арбуз – это ягода, а не тыквина», а второй – что «тыквина, а не ягода», то добром такой спор не разрешится. Потому что тыквина – это разновидность ягоды. Так что долго не раздумывайте, готовьтесь к скорому переходу на личности, а затем к драке.Пример такой драки – русская Википедия: в начале вики-статьи «Арбуз» написано, что «Тыквина по строению схожа с ягодой», а в середине – что «Тыквина является разновидностью ягоды». Делайте ваши ставки, кто победит в извечном русском споре между тыквенниками и ягодофилами.
Чтобы детям было тяжелее учиться, ботаники придумали для некоторых ягод дополнительные названия. (Следующие три персонажа вместе с «настоящими ягодами» из предыдущего абзаца объединяются в группу «ягодовидных плодов».)Тыквина. Повторим-ка признаки ягоды:1) Мякоть в тыкве, арбузе и огурце есть? – Есть.2) Семян много? – Много. – Значит, это ягоды.Померанец. Здесь людям со слабой психикой уже пора померать от избытка информации. Ну, что же делать – естественный отбор. Померанец – это тоже разновидность ягоды, характерная для цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин).Яблоко!!! Совсем не поворачивается язык назвать его ягодой? Несмотря на наличие сладкой мякоти и множества семян? Зря вы так. (Яблоки, с точки зрения ботаники, растут не только на яблоне, но и на груше, и на рябине.)
http://bio-faq.ru/why/why001.html
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda 13.08.2014 / 23:30 #
Stаn, Можно вообще срывать покровы сказав, что клубника и малина не ягоды, а апельсин и помидор как раз ягоды. А на сладенькое вбросить, что банан - это ягода-трава. ;)
FreeMonk
4
FreeMonk 13.08.2014 / 23:44 #
арбуз это орех
андрей050473
0
андрей050473 14.08.2014 / 01:40 #
На самом деле арбуз это одновременно:

Овощь - с точки зрения агрономии

Фрукт - с точки зрения кулинарии.

Ягода - с точки зрения ботаники, так как плод арбуза: тыква - относится к ягодам.



Предвидя филологов на форуме глянул в словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/897690 овощь и овощ можно писать...
Vabrus
1
Vabrus 14.08.2014 / 02:07 #
андрей050473,  вы не вполне разобрались со статьей. Разг., мн., - "На огороде растет всякая овощь", но ед. - "арбуз - это вам не овощ". Так разница понятна?
андрей050473
0
андрей050473 14.08.2014 / 02:29 #
Vabrus, лады:)
@Lenka
0
@Lenka 14.08.2014 / 08:18 #
андрей050473
Ягода! 
DJKriss
0
DJKriss 14.08.2014 / 09:07 #
Арбуз - это в первую очередь хороший заработок.  Покупают 3-4 кг., а съедают из них всего 1,5 кг.
Different
8
Different 14.08.2014 / 09:15 #
Зашла в новость, думала найду рекомендацию где в Тюмени вкусный арбузик прикупить, а попала на форум ботаников :D
lod
1
lod 14.08.2014 / 10:44 #
Из статьи понятно, что если идиоту арбуз помыть и стерильным ножом разрезать - он все равно отравиться печенькой 
13th_warrior
1
13th_warrior 14.08.2014 / 10:45 #
В прошлом году несколько раз покупал арбузы, ни разу вкусного сладкого красного не попалось, все время кормовые светлые внутри. больше  решил не покупать в Тюмени!
Зато ехали на машине с юга и по дороге четыре здоровенных арбуза купили в деревне какой-то. Вот там арбузы так арбузы 
Rufus
4
Rufus 14.08.2014 / 12:08 #
Изображение
Денница
1
Денница 14.08.2014 / 12:13 #
antracite пишет:Сообщение Не увидел рекомендаций.

вот тебе рекомендация -
в метро арбузы по 13 рэ килограмм.
я пробовал - НЕ БРАТЬ!
невкусные хоть и свежие.
кроме того косточки все черные но местами отчего то есть участки с чисто белыми косточками , такое впечатление что арбузы "кололи".
андрей050473
5
андрей050473 14.08.2014 / 12:17 #
Изображение
I/Iлья
0
I/Iлья 14.08.2014 / 12:47 #
Арбузы кушать можно, но только осторожно

и огрызки глубже закапывать :death:
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 14.08.2014 / 13:09 #
А чё там рекомендации,они общеизвестны:
Ровные зелененькие полоски(не расплывчатые)
Жёлтое пятно,и такое,чтоб побелее :death:
Ну и стук!Это самое важное! Постучите первоклассника по голове...слышно? Воот,такая же пустота должна быть и в спелом арбузе.У меня стабильно 90% хороших арбузов выстреливает.
Да,и в супермаркетах не берите.Там отстой по определению.Лучше у знакомых хачей.
Мистер Х
0
Мистер Х 14.08.2014 / 13:14 #
ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!!Купил арбуз на базе молодёжной. Оказался порченый!!!!!!! ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
n95master
0
n95master 14.08.2014 / 13:25 #
В воскресенье взял на пробу в Мегамарте на Широтной-Олимпийской, отличный арбуз. Пока партия не кончится, можно брать смело. Каждый вечер заезжаю. Вчера вечером уже мало оставалось, сегодня пару возьму
Different
0
Different 14.08.2014 / 14:25 #
n95master пишет:Сообщение В воскресенье взял на пробу в Мегамарте на Широтной-Олимпийской, отличный арбуз. Пока партия не кончится, можно брать смело. Каждый вечер заезжаю. Вчера вечером уже мало оставалось, сегодня пару возьму
Ну вот, что ж Вы раньше молчали, сегодня я туда не доберусь :(
Может кто еще знает где хорошие арбузы бывают и главное чтобы их там еще много было? :D
андрей050473
0
андрей050473 16.08.2014 / 01:30 #
купил 2 в ленте- оба спелых отличных... сладких.....
antracite
0
antracite 16.08.2014 / 20:00 #
Позавчера взяли в Михайловском. Вкусный и сладкий.