Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  36
22.03 / 11:53
    
31
марта
13.08.2014 / 18:00

Арбузы кушать можно, но только осторожно

Арбузы кушать можно, но только осторожно

С наступлением сезона арбузов практический каждый житель нашего региона желает приобрести вкусную ягоду. В июне—июле тюменцам стоило опасаться покупки подозрительно ранних арбузов. Но и теперь, когда они по сезону должны быть натуральными, горожанам стоит знать некоторые правила, чтобы не «нарваться» на некачественный продукт.

Прежде всего, арбузы и дыни следует приобретать в специальных местах размещения объектов сезонной торговли бахчевыми культурами. Такие места, как правило, располагаются на территориях официально зарегистрированных рынков и мини-базаров.

Каждая торговая точка должна иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица, об имени предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу, подписью материально ответственного лица или печатью организации, датой оформления ценника, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В мякоти арбуза быстро размножаются патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать отравление и острые кишечные инфекции

Не допускается продажа арбузов навалом, с земли. Для временного хранения и реализации должны быть оборудованы специальные подтоварники, стеллажи.

Врачи настоятельно рекомендуют гражданам не приобретать арбузы с разрезами, трещинами, повреждениями оболочки. Так, многие продавцы отрезают верхушку ягоды, чтобы продемонстрировать покупателю ее зрелость.

«Когда продавец разрезает арбуз, а вы его все равно не покупаете, он продолжает хранить его в поврежденном виде до следующего покупателя. Если условия хранения не соответствуют гигиеническим нормам, если повышена температура воздуха, в арбузе образуются вредоносные бактерии. К тому же, кожура арбуза будет в любом случае в той или иной степени загрязнена пылью, да и продавцы не моют руки после каждого проданного арбуза. Таким образом, в мякоти очень быстро размножаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать отравление и острые кишечные инфекции. И даже если внутрь плода они не попадают, на поверхности ягоды их полным полно, а оттуда они легко попадут к вам на стол и в желудок», — поясняет врач-терапевт Ольга Жернакова.

Нелишним будет напомнить, что Едиными требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору, действующими на территории Таможенного союза, предусматриваются исследования бахчевых культур на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов.

Расстройство желудочно-кишечного тракта может дать о себе знать уже спустя несколько часов в виде тошноты, рвоты, головокружения и боли в желудке

На объекте торговли у продавца в обязательном порядке должны быть документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта. Потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию. И если тот, в свою очередь, предъявить их отказывается, рисковать здоровьем и покупать такой арбуз не стоит.

Между тем, вред, который можно принести здоровью, употребив в пищу недоброкачественный арбуз, может быть очень велик. Так, нитраты, которыми арбузы накачивают, чтобы они росли больше и быстрее, могут иметь как отдалённый, так и мгновенный отравляющий эффект.

«Если человек обладает более или менее крепким здоровьем, нитраты, хоть и медленно, но накапливаются и спустя некоторое время вызывают такие неприятные симптомы, как слабость, снижение иммунитета, бессонницу, раздражительность, повышенную утомляемость. Что уж говорить о людях со слабым здоровьем, подверженным заболеваниям, а также о беременных женщинах и детях. У них расстройство желудочно-кишечного тракта даст о себе знать уже спустя несколько часов в виде тошноты, рвоты, головокружения и боли в желудке», — рассказывает Ольга Жернакова.

На первый взгляд отличить «ядовитый» арбуз от нетронутого химией почти невозможно. Разумеется, не стоит отказывать себе и своим близким в удовольствии полакомиться вкусной сочной «большой ягодой». Однако следуйте вышеперечисленным рекомендациям, чтобы это удовольствие не принесло вам неприятных последствий.

Фото: http://www.agroru.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Different
8
Different   14.08.2014 / 09:15   #    Ответить   
Зашла в новость, думала найду рекомендацию где в Тюмени вкусный арбузик прикупить, а попала на форум ботаников :D
андрей050473
5
андрей050473   14.08.2014 / 12:17   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 4659 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ягоды, Продукты, Тюмень, фрукты

 
 Комментарии  27  
antracite
1
antracite   13.08.2014 / 18:39   #    Ответить   
Не увидел рекомендаций. Вот если бы продукцию проверяли на нитраты и на всю партию делали паспорт. Хоть какой то был контроль.
андрей050473
0
андрей050473   13.08.2014 / 19:00   #    Ответить   
Поправьте пожалуйста текст статьи арбуз не ягода!
арбуз бахчевой овощь!
nathan
0
nathan   13.08.2014 / 19:57   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение арбуз бахчевой овощь


Нет, не так! Арбуз это однолетнее травянистое растение, плод тыквина.
Stаn
0
Stаn   13.08.2014 / 20:02   #    Ответить   
арбуз-это ягода!
gbrs
1
gbrs   13.08.2014 / 20:24   #    Ответить   
Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семействаТыквенные (Cucurbitaceae).
Бахчевая культура. Плод — тыквина[2], шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   13.08.2014 / 20:54   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Поправьте пожалуйста текст статьи арбуз не ягода!арбуз бахчевой овощь!
 Ну, тогда уж не "овощЬ",  просто овощ...
Stаn
1
Stаn   13.08.2014 / 23:03   #    Ответить   
Когда один спорщик кричит, что «арбуз – это ягода, а не тыквина», а второй – что «тыквина, а не ягода», то добром такой спор не разрешится. Потому что тыквина – это разновидность ягоды. Так что долго не раздумывайте, готовьтесь к скорому переходу на личности, а затем к драке.Пример такой драки – русская Википедия: в начале вики-статьи «Арбуз» написано, что «Тыквина по строению схожа с ягодой», а в середине – что «Тыквина является разновидностью ягоды». Делайте ваши ставки, кто победит в извечном русском споре между тыквенниками и ягодофилами.
Чтобы детям было тяжелее учиться, ботаники придумали для некоторых ягод дополнительные названия. (Следующие три персонажа вместе с «настоящими ягодами» из предыдущего абзаца объединяются в группу «ягодовидных плодов».)Тыквина. Повторим-ка признаки ягоды:1) Мякоть в тыкве, арбузе и огурце есть? – Есть.2) Семян много? – Много. – Значит, это ягоды.Померанец. Здесь людям со слабой психикой уже пора померать от избытка информации. Ну, что же делать – естественный отбор. Померанец – это тоже разновидность ягоды, характерная для цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин).Яблоко!!! Совсем не поворачивается язык назвать его ягодой? Несмотря на наличие сладкой мякоти и множества семян? Зря вы так. (Яблоки, с точки зрения ботаники, растут не только на яблоне, но и на груше, и на рябине.)
http://bio-faq.ru/why/why001.html
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   13.08.2014 / 23:30   #    Ответить   
Stаn, Можно вообще срывать покровы сказав, что клубника и малина не ягоды, а апельсин и помидор как раз ягоды. А на сладенькое вбросить, что банан - это ягода-трава. ;)
FreeMonk
4
FreeMonk   13.08.2014 / 23:44   #    Ответить   
арбуз это орех
андрей050473
0
андрей050473   14.08.2014 / 01:40   #    Ответить   
На самом деле арбуз это одновременно:

Овощь - с точки зрения агрономии

Фрукт - с точки зрения кулинарии.

Ягода - с точки зрения ботаники, так как плод арбуза: тыква - относится к ягодам.



Предвидя филологов на форуме глянул в словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/897690 овощь и овощ можно писать...
Vabrus
1
Vabrus   14.08.2014 / 02:07   #    Ответить   
андрей050473,  вы не вполне разобрались со статьей. Разг., мн., - "На огороде растет всякая овощь", но ед. - "арбуз - это вам не овощ". Так разница понятна?
андрей050473
0
андрей050473   14.08.2014 / 02:29   #    Ответить   
Vabrus, лады:)
@Lenka
0
@Lenka   14.08.2014 / 08:18   #    Ответить   
андрей050473
Ягода! 
DJKriss
0
DJKriss   14.08.2014 / 09:07   #    Ответить   
Арбуз - это в первую очередь хороший заработок.  Покупают 3-4 кг., а съедают из них всего 1,5 кг.
Different
8
Different   14.08.2014 / 09:15   #    Ответить   
Зашла в новость, думала найду рекомендацию где в Тюмени вкусный арбузик прикупить, а попала на форум ботаников :D
lod
1
lod   14.08.2014 / 10:44   #    Ответить   
Из статьи понятно, что если идиоту арбуз помыть и стерильным ножом разрезать - он все равно отравиться печенькой 
13th_warrior
1
13th_warrior   14.08.2014 / 10:45   #    Ответить   
В прошлом году несколько раз покупал арбузы, ни разу вкусного сладкого красного не попалось, все время кормовые светлые внутри. больше  решил не покупать в Тюмени!
Зато ехали на машине с юга и по дороге четыре здоровенных арбуза купили в деревне какой-то. Вот там арбузы так арбузы 
Rufus
4
Rufus   14.08.2014 / 12:08   #    Ответить   
Изображение
Денница
1
Денница   14.08.2014 / 12:13   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Не увидел рекомендаций.

вот тебе рекомендация -
в метро арбузы по 13 рэ килограмм.
я пробовал - НЕ БРАТЬ!
невкусные хоть и свежие.
кроме того косточки все черные но местами отчего то есть участки с чисто белыми косточками , такое впечатление что арбузы "кололи".
андрей050473
5
андрей050473   14.08.2014 / 12:17   #    Ответить   
Изображение
I/Iлья
0
I/Iлья   14.08.2014 / 12:47   #    Ответить   
Арбузы кушать можно, но только осторожно

и огрызки глубже закапывать :death:
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.08.2014 / 13:09   #    Ответить   
А чё там рекомендации,они общеизвестны:
Ровные зелененькие полоски(не расплывчатые)
Жёлтое пятно,и такое,чтоб побелее :death:
Ну и стук!Это самое важное! Постучите первоклассника по голове...слышно? Воот,такая же пустота должна быть и в спелом арбузе.У меня стабильно 90% хороших арбузов выстреливает.
Да,и в супермаркетах не берите.Там отстой по определению.Лучше у знакомых хачей.
Мистер Х
0
Мистер Х   14.08.2014 / 13:14   #    Ответить   
ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!!Купил арбуз на базе молодёжной. Оказался порченый!!!!!!! ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
n95master
0
n95master   14.08.2014 / 13:25   #    Ответить   
В воскресенье взял на пробу в Мегамарте на Широтной-Олимпийской, отличный арбуз. Пока партия не кончится, можно брать смело. Каждый вечер заезжаю. Вчера вечером уже мало оставалось, сегодня пару возьму
Different
0
Different   14.08.2014 / 14:25   #    Ответить   
n95master пишет:Сообщение В воскресенье взял на пробу в Мегамарте на Широтной-Олимпийской, отличный арбуз. Пока партия не кончится, можно брать смело. Каждый вечер заезжаю. Вчера вечером уже мало оставалось, сегодня пару возьму
Ну вот, что ж Вы раньше молчали, сегодня я туда не доберусь :(
Может кто еще знает где хорошие арбузы бывают и главное чтобы их там еще много было? :D
андрей050473
0
андрей050473   16.08.2014 / 01:30   #    Ответить   
купил 2 в ленте- оба спелых отличных... сладких.....
antracite
0
antracite   16.08.2014 / 20:00   #    Ответить   
Позавчера взяли в Михайловском. Вкусный и сладкий.


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
30.03 / 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали  2
30.03 / 13:09
В Тюмени водителя автобуса № 30 наказали за падение пассажирки. Хотя пострадавшая женщина виновным в происшествии никого не считает и в суде не настаивала на лишении водителя прав.