На заводе «Нефтемаш» отстранили от работы 527 человек  23
21.03 / 16:52
    
29
марта
14.08.2014 / 15:51

Спасатель вытащил из Туры тонущего человека

Спасатель вытащил из Туры тонущего человека

Сотрудник Тюменской областной службы экстренного реагирования Максим Степанов вытащил из Туры тонущего молодого человека. Парень долго пробыл в воде, сильно замерз и нахлебался воды, но его жизнь уже вне опасности.

Подробности сообщили в пресс-центре ТОСЭР.

13 августа матрос-спасатель Максим Степанов нес вахту на центральной спасательной станции в районе моста Челюскинцев. В первом часу ночи сотрудник ТОСЭР услышал через приоткрытое окно отдаленные крики. Он вышел на улицу и увидел, что работники с расположенной по соседству стройки взволнованно бегают по дамбе и размахивают руками. Максим заподозрил неладное, захватил фонарик, бросился к реке и вышел на воду на лодке.

С обеих сторон реки строители моста кричали и показывали пальцами на речную гладь. Стало понятно, что в воде кто-то есть, и этому человеку нужна помощь. Оценив обстановку, Максим Степанов спустился немного ниже по течению и в двух метрах от берега под мостом обнаружил в воде мужчину. Обессилевший молодой человек лет 30, видимо, уже смирился с тем, что погибнет и периодически уходил под воду, не особенно борясь за жизнь.

«Когда я его схватил, то он от неожиданности дернулся, точно не ожидал, что его кто-нибудь заметит и спасет», — рассказывает Максим.

Спасатель вытащил утопающего из воды в свою лодку. Как отмечают в ТОСЭР, пострадавший плыл, как минимум, от моста Влюбленных — это было видно по тому, что он сильно замерз.

«Пальцы рук молодого человека были скованны холодом, мышцы тела расслабились, и он принял так называемую форму зародыша — это когда ноги слегка согнуты в коленях, руки также согнуты и прижаты к груди. Спасенный молодой человек, не попадая зубом на зуб, шепотом что-то бормотал», — сообщает пресс-центр ТОСЭР.

Спасатель доставил молодого человека до берега, а там пострадавшего уже ждали врачи. Медики и очевидцы перенесли парня в машину скорой помощи, где его жизни уже ничего не угрожало.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2096 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Спасатели

 
 Комментарии  17  
optimistka
4
optimistka   14.08.2014 / 16:14   #    Ответить   
Молодец!надеюсь,парнишка потом расскажет как в воде оказался
13th_warrior
0
13th_warrior   14.08.2014 / 16:19   #    Ответить   
Т.е. если бы не строители,то плыл бы паренек до переправы,если бы доплыл
72tmn72
3
72tmn72   14.08.2014 / 16:46   #    Ответить   
очевидцы конечно молодцы и спасатели отреагировали вовремя!
Амакан
0
Амакан   14.08.2014 / 17:51   #    Ответить   
Интересно, соль или алкоголь?
Хулиган
0
Хулиган   14.08.2014 / 19:14   #    Ответить   
У нас есть вахты ТОСЭР? не знал. А где они находятся??
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.08.2014 / 20:28   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Интересно, соль или алкоголь?
Ну явно что-то из этого...
Хулиган пишет:Сообщение А где они находятся??
Так там же,под мостом.У них там основная база.
kvak
0
kvak   14.08.2014 / 20:31   #    Ответить   
Амакан пишет:Интересно, соль или алкоголь?
а почему сразу такие варианты?  может просто сорвался...  меня вот давно интересует вопрос, возможно ли спастись человеку на нашей набережной в ее "гранитных берегах".  
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.08.2014 / 20:47   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение меня вот давно интересует вопрос, возможно ли спастись человеку на нашей набережной в ее "гранитных берегах".  
Да там не глубоко так-то...И зацепиться в основном есть за что...хотя я как-то на моторе подъезжал,там и правда припарковаться сложновато было.При высокой воде и правда можно пойти ко дну.
kvak пишет:Сообщение а почему сразу такие варианты?  может просто сорвался...
Ну так...судя по описанию ситуации такое ощущуние,что чувак не в адеквате был.И не потому что тонул.В 2 метрах от берега?
Григорыч
0
Григорыч   14.08.2014 / 22:32   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Ну так...судя по описанию ситуации такое ощущуние,что чувак не в адеквате был.И не потому что тонул.В 2 метрах от берега?


Да там место местническое для неадекватов. Каждый год пару десятков либо живыми вылавливают, либо потом трупами всплывают.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   14.08.2014 / 22:43   #    Ответить   
Григорыч, надо значит сети по всему периметру набережной натянуть ;) Ну такие,под углом к граниту,чтоб летящие в воду туда как в авоську сыпались :))
юка
0
юка   15.08.2014 / 00:04   #    Ответить   
Люди, объясните мне, почему у нас на набережной нет лестниц к воде (металлических, прямых). Если человек случайно упадет в воду, у него нет шансов.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   15.08.2014 / 00:17   #    Ответить   
юка пишет:Сообщение  почему у нас на набережной нет лестниц к воде (металлических, прямых).

Парочка там есть.Но всего парочка... :rip:
Rufus
0
Rufus   15.08.2014 / 01:41   #    Ответить   
Трезвый человек в холодную воду бы не полез в такое время. Я его увёз во вторую горку, там его с грехом пополам приняли. Всё говорили, что живые утопленники нам не возите, а в дежурную терапию. Начмедам и главным врачам давно надо решить вопрос о госпитализации живых утопленников, повешенных и пораженных электрическим током (без признаков ожога) в одно ЛПУ. А то футболят пострадавшего из одного ЛПУ в другой.
Григорыч
0
Григорыч   15.08.2014 / 07:32   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение надо значит сети по всему периметру набережной натянуть ;) Ну такие,под углом к граниту,чтоб летящие в воду туда как в авоську сыпались :))
от неадекватов поможет только проволока колючая в 3 ряда под током, по всей набережной, по противоположному берегу и с обоих сторон моста. :))
юка пишет:Сообщение Если человек случайно упадет в воду, у него нет шансов.
Чтобы случайно упасть, нужно специально залезть на перила. Только утонуть не получиться, там совсем мелко, тут больше шансов на какую-нибудь арматуру напороться.
sibaritius
0
sibaritius   15.08.2014 / 09:48   #    Ответить   
юка, если бы там были лестницы, то прямо с них бы и ныряли в реку.
72tmn72
0
72tmn72   15.08.2014 / 10:30   #    Ответить   
юка, они есть , львиную долю  сорвало льдом...
kvak
1
kvak   15.08.2014 / 12:41   #    Ответить   
а набережную вообще обслуживают? там такое ощущение, что ее еще не успели сдать, а она уже ветшает на глазах, половину уже всего сорвали, разбили, потрескалось, погнулось...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы стали меньше воровать и убивать
Тюменцы стали меньше воровать и убивать  2
Сегодня в 09:47
В Тюменской области снизился уровень преступности. По данным прокуратуры, за 2 месяца 2017 года зафиксировано снижение на 22,6 процента.
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать Анапу и Сочи
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать Анапу и Сочи
Сегодня в 09:07
«Рощино» готовится к работе в весенне-летний период. Персонал аэропорта проходит специальную техучебу и дополнительные инструктажи, в том числе по технике безопасности и охране труда, авиационной безопасности и оказанию первой медицинской помощи.
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Сегодня в 08:46
Томаты-черри, баклажаны и перцы из села Нариманово чаще будут появляться на полках тюменских магазинов. Это продукция второй очереди тепличного комбината, где раньше выращивали только огурцы и листовой салат.
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Сегодня в 08:05
Обещанный синоптиками на вторник снегопад в Тюмени не состоялся. На 29 марта также обещают осадки. Сбудется ли прогноз — узнаем ближе вечером.
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  5
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  5
28.03 / 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  3
28.03 / 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  5