Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6882
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6632
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.08.2014 / 16:06
Молодые мамы смогут поступать в вузы на льготной основе

Льготы при поступлении в вузы для молодых мам могут быть введены в России с 2016 года, сообщили в Минобрнауки.

«В настоящее время проходят согласование с федеральными органами исполнительной власти изменения в закон „Об образовании в Российской Федерации“, в соответствии с которым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, планируется предоставить преимущественные права при поступлении в вузы», — сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Их прием будет осуществляться на бюджетные места в пределах установленной квоты. Планируется, что льготы при поступлении молодым мамам будут предоставляться в следующем учебном году. Также законопроект закрепляет право молодых мам бесплатно обучаться на подготовительных отделениях государственных вузов. Расходы на их обучение будут оплачены из федерального бюджета.

Вице-премьер Ольга Голодец ранее говорила о необходимости создать условия, чтобы женщины могли сочетать материнство и процесс профессионального становления. Такие меры необходимы для улучшения демографической ситуации в стране.

В Минобрнауки напомнили, что с октября 2013 года по июнь 2015 года в России проходит эксперимент по обучению молодых мам в возрасте до 23 лет, на подготовительных отделениях государственных вузов за бюджетный счет. В эксперименте принимает участие 51 вуз. Планируется, что в общей сложности за период проведения эксперимента обучение пройдут 5 тысяч молодых женщин.

Фото: belarus.by

Источник: РИА Новости
Просмотров: 1734 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Kaan
6
Kaan 14.08.2014 / 17:58 #
Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!
Комментарии 13 Читать на форуме
English.Intyumen
4
English.Intyumen 14.08.2014 / 17:09 #
Это лучшее, что может повысить рождаемость. Не добрала баллов на вступительных? - Рожай! Примут!
Kaan
6
Kaan 14.08.2014 / 17:58 #
Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 14.08.2014 / 20:12 #
А по-моему отличное предложение :best:
Попандопуло
1
Попандопуло 14.08.2014 / 20:19 #
Зачем это все? У нас 80% людей работает не по специальности. Зачем тратить деньги государства, свое время, чтобы потом выбрать другую профессию - не ту, что в дипломе?
homer
0
homer 14.08.2014 / 22:08 #
Kaan пишет:Сообщение Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!


Да, чтобы места в ВУЗах не занимали. По какой-нибудь специальности, где вред людям нельзя принести.
Что-то вроде "искусствоведения" - безобидная специальность.

Только вот у инвалидов льготы забрали, а им то гораздо труднее.
Бродяга79/2
3
Бродяга79/2 14.08.2014 / 22:26 #
English.Intyumen пишет:Сообщение  Не добрала баллов на вступительных? - Рожай! Примут!
Попандопуло пишет:Сообщение У нас 80% людей работает не по специальности.
homer пишет:Сообщение По какой-нибудь специальности, где вред людям нельзя принести.

Злые вы ;)
Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.А мамки молодые пусть профессии получают:педагоги,бухгалтера всякие везде нужны.Тут главное по профессиям дифференцировать,по потребностям в регионе,а не так,чтобы 100% желающих тупо на юристов пошли учиться.
агент Малдер
4
агент Малдер 14.08.2014 / 23:45 #
Непонятная инициатива вроде как всегда было, либо карьера либо куча детишек. Сразу вспоминаются эти беременные студентки с пузом напоказ впереди зачетки, и учить не надо. 
Anonymous
1
Мечта 14.08.2014 / 23:52 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.А мамки молодые пусть профессии получают:педагоги,бухгалтера всякие везде нужны.Тут главное по профессиям дифференцировать,по потребностям в регионе,а не так,чтобы 100% желающих тупо на юристов пошли учиться.

:bravo: :bravo: :bravo: +100500!!!!
НО!!! Такого никогда не будет. Это ж только у нас в стране баба и коня.., и избу.., и... Поэтому мужики в офисах сидят и волосики свои поправляют, раннюю лысинку прикрывают, глазки в монитор уткнув, флудя на форуме высказывая очередное мнение...
Soul
2
Soul 15.08.2014 / 00:46 #
Воспитание детей-это та же работа. Как можно качественно обучаться и растить детей? Вспоминаю студенчество. Молодые мамы еле заканчивали. Сейчас никто по специальности не работает. Можно говорить о начальном, среднем проф.образовании, о прикладных профессиях, либо о курсах повышения квалификации в декрете. Но о высшем образовании-растить профанов. Если человек хочет-он получит образование после того как детки подрастут.
Kaan
2
Kaan 15.08.2014 / 08:08 #
Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.
Какие например? А зачем? Какое то совковое мышление и идеализирование рабочих профессий. Программист хуже инженера? А грамотный экономист или финансист? А проектировщик, протирающий штаны в офисе - "планктон"?
Такого никогда не будет. Это ж только у нас в стране баба и коня.., и избу.., и...
Филиал женской ветки на выезде - мужики козлы, бабы спасут мир, блаблабла, у нас, что ни женщина, то героиня. :sleep: :facepalm: На улицах прям деваться некуда от расфуфыренных, курящих и матерящихся героинь.
Поэтому мужики в офисах сидят и волосики свои поправляют, раннюю лысинку прикрывают, глазки в монитор уткнув, флудя на форуме высказывая очередное мнение...
Какие то быдляцко-пренебрежительные высказывания. Я так понимаю, мужики с рабочими специальностями сплошь подтянутые живчики с роскошной шевелюрой, стальными мышцами, орлиным зрением и IQ под 200? Смешно :))


Вообще не вижу проблемы в том, чтобы до 23 лет получить образование, а потом задумываться о семье и детях. Поощрять рождение детей до 23 - это поощрять ранние браки, а ранние браки по статистике чаще заканчиваются разводами. Ну и смысл инициативы?
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 15.08.2014 / 09:30 #
Kaan пишет:Сообщение Какое то совковое мышление и идеализирование рабочих профессий.
Не,совковое мЫшление тут не при чём.Всё элементарно.Рабочих рук сейчас не хватает,не тех,что "бери больше-кидай дальше",а профессиональных строителей,каменщиков,сантехников,сталеваров...все либо экономисты,либо юристы.Они же все и работают кем попало за низкую(20-25) ЗП(продавцы-консультанты,охранники,официанты и т.д.),а работяги получают сейчас в массе своей 40-50 тыр.Я тут и мельком не имею ввиду пролетарскую идеологию-чистый расчет.Это сейчас выгодно,быть работягой.Даже я пошёл бы сейчас,но я врач(и мне 35),как-то... :)))
Kaan пишет:Сообщение На улицах прям деваться некуда от расфуфыренных, курящих и матерящихся героинь.
Ну это уж ты утрируешь.Конечно не без этого,но чтоб вот так прямо сплошь и рядом...Может я с детьми где-то не там гуляю? ;)
Kaan пишет:Сообщение  Поощрять рождение детей до 23 - это поощрять ранние браки, а ранние браки по статистике чаще заканчиваются разводами.
На счет 23 лет согласен,я бы до 30 растянул.
Kaan пишет:Сообщение чтобы до 23 лет получить образование, а потом задумываться о семье и детях.
А что мешает поступить наоборот?Опять же повторюсь...оно бы до 30.Есть большое количество неглупых мамаш,которые получили "абы какое" образование после школы,вышли замуж,родили и тооолько потом появляются мозги о своей профориентации в этом мире,какие-то разумные мысли(как-раз таки до 23 они обычно совсем о другом думают,эти мокрощ...),извините,юные дамы).Если у женщины мозг и просыпается,то как-раз таки после рождения детей(да простят меня женщины за такую классификацию,но это моё ИМХО),а не до этого.Так что инициатива вполне :best: Но вот возраст 23 :? То есть это надо в 19-20 родить,чтобы(+3 года декрет) попасть под эту программу :facepalm: Бред какой-то.
Anonymous
0
Мечта 15.08.2014 / 10:28 #
Офтопик:
Kaan, а чего так зацепило-то? :death: Неужели камушек в правильный огород попал?))))
Kaan
1
Kaan 15.08.2014 / 10:39 #
Мечта пишет:Сообщение 
Офтопик:Kaan, а чего так зацепило-то? :death: Неужели камушек в правильный огород попал?))))
Конечно зацепило - не переношу глупых людей.
Бродяга79/2, профессиональных строителей,каменщиков,сантехников,сталеваров
Слушай, ну вот с чего ты это взял? Я живу в Тюмени и вижу, как бешеными темпами возводится жилье - дома растут, как грибы. Я очень сомневаюсь, что эти дома строят не каменщики со строителями, а юристы с экономистами. Хватает у нас рабочих рук.
Ну это уж ты утрируешь.Конечно не без этого,но чтоб вот так прямо сплошь и рядом.
Сразу заметно, правда? Вот также и вы с Мечтой утрируете про "планктон" и людей работающих в офисах.
как-раз таки до 23 они обычно совсем о другом думают,эти
Да в 23 года большинство еще сущие дети, хоть мужчины, хоть женщины, какая там семья.