Гром, молнии, ливень — это еще не предел? МЧС объявило штормовое предупреждение  13
17.06 / 22:08
    
25
июня
14.08.2014 / 16:06

Молодые мамы смогут поступать в вузы на льготной основе

Молодые мамы смогут поступать в вузы на льготной основе

Льготы при поступлении в вузы для молодых мам могут быть введены в России с 2016 года, сообщили в Минобрнауки.

«В настоящее время проходят согласование с федеральными органами исполнительной власти изменения в закон „Об образовании в Российской Федерации“, в соответствии с которым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, планируется предоставить преимущественные права при поступлении в вузы», — сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Их прием будет осуществляться на бюджетные места в пределах установленной квоты. Планируется, что льготы при поступлении молодым мамам будут предоставляться в следующем учебном году. Также законопроект закрепляет право молодых мам бесплатно обучаться на подготовительных отделениях государственных вузов. Расходы на их обучение будут оплачены из федерального бюджета.

Вице-премьер Ольга Голодец ранее говорила о необходимости создать условия, чтобы женщины могли сочетать материнство и процесс профессионального становления. Такие меры необходимы для улучшения демографической ситуации в стране.

В Минобрнауки напомнили, что с октября 2013 года по июнь 2015 года в России проходит эксперимент по обучению молодых мам в возрасте до 23 лет, на подготовительных отделениях государственных вузов за бюджетный счет. В эксперименте принимает участие 51 вуз. Планируется, что в общей сложности за период проведения эксперимента обучение пройдут 5 тысяч молодых женщин.

Фото: belarus.by

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
Kaan
6
Kaan   14.08.2014 / 17:58   #    Ответить   
Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!

Просмотров: 1668 | верcия для печати
Читайте новости по темам: университеты, Минобрнауки, Тюмень, Тюменская область

 
 Комментарии  13  
English.Intyumen
4
English.Intyumen   14.08.2014 / 17:09   #    Ответить   
Это лучшее, что может повысить рождаемость. Не добрала баллов на вступительных? - Рожай! Примут!
Kaan
6
Kaan   14.08.2014 / 17:58   #    Ответить   
Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.08.2014 / 20:12   #    Ответить   
А по-моему отличное предложение :best:
Попандопуло
1
Попандопуло   14.08.2014 / 20:19   #    Ответить   
Зачем это все? У нас 80% людей работает не по специальности. Зачем тратить деньги государства, свое время, чтобы потом выбрать другую профессию - не ту, что в дипломе?
homer
0
homer   14.08.2014 / 22:08   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Предлагаю молодым мамам сразу давать диплом!


Да, чтобы места в ВУЗах не занимали. По какой-нибудь специальности, где вред людям нельзя принести.
Что-то вроде "искусствоведения" - безобидная специальность.

Только вот у инвалидов льготы забрали, а им то гораздо труднее.
Бродяга79/2
3
Бродяга79/2   14.08.2014 / 22:26   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение  Не добрала баллов на вступительных? - Рожай! Примут!
Попандопуло пишет:Сообщение У нас 80% людей работает не по специальности.
homer пишет:Сообщение По какой-нибудь специальности, где вред людям нельзя принести.

Злые вы ;)
Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.А мамки молодые пусть профессии получают:педагоги,бухгалтера всякие везде нужны.Тут главное по профессиям дифференцировать,по потребностям в регионе,а не так,чтобы 100% желающих тупо на юристов пошли учиться.
агент Малдер
4
агент Малдер   14.08.2014 / 23:45   #    Ответить   
Непонятная инициатива вроде как всегда было, либо карьера либо куча детишек. Сразу вспоминаются эти беременные студентки с пузом напоказ впереди зачетки, и учить не надо. 
Anonymous
1
Мечта   14.08.2014 / 23:52   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.А мамки молодые пусть профессии получают:педагоги,бухгалтера всякие везде нужны.Тут главное по профессиям дифференцировать,по потребностям в регионе,а не так,чтобы 100% желающих тупо на юристов пошли учиться.

:bravo: :bravo: :bravo: +100500!!!!
НО!!! Такого никогда не будет. Это ж только у нас в стране баба и коня.., и избу.., и... Поэтому мужики в офисах сидят и волосики свои поправляют, раннюю лысинку прикрывают, глазки в монитор уткнув, флудя на форуме высказывая очередное мнение...
Soul
2
Soul   15.08.2014 / 00:46   #    Ответить   
Воспитание детей-это та же работа. Как можно качественно обучаться и растить детей? Вспоминаю студенчество. Молодые мамы еле заканчивали. Сейчас никто по специальности не работает. Можно говорить о начальном, среднем проф.образовании, о прикладных профессиях, либо о курсах повышения квалификации в декрете. Но о высшем образовании-растить профанов. Если человек хочет-он получит образование после того как детки подрастут.
Kaan
2
Kaan   15.08.2014 / 08:08   #    Ответить   
Вот лучше бы мужиков офисно-планктонных в СПТУ или техникумы выгнали,чтоб рабочие профессии получали.
Какие например? А зачем? Какое то совковое мышление и идеализирование рабочих профессий. Программист хуже инженера? А грамотный экономист или финансист? А проектировщик, протирающий штаны в офисе - "планктон"?
Такого никогда не будет. Это ж только у нас в стране баба и коня.., и избу.., и...
Филиал женской ветки на выезде - мужики козлы, бабы спасут мир, блаблабла, у нас, что ни женщина, то героиня. :sleep: :facepalm: На улицах прям деваться некуда от расфуфыренных, курящих и матерящихся героинь.
Поэтому мужики в офисах сидят и волосики свои поправляют, раннюю лысинку прикрывают, глазки в монитор уткнув, флудя на форуме высказывая очередное мнение...
Какие то быдляцко-пренебрежительные высказывания. Я так понимаю, мужики с рабочими специальностями сплошь подтянутые живчики с роскошной шевелюрой, стальными мышцами, орлиным зрением и IQ под 200? Смешно :))


Вообще не вижу проблемы в том, чтобы до 23 лет получить образование, а потом задумываться о семье и детях. Поощрять рождение детей до 23 - это поощрять ранние браки, а ранние браки по статистике чаще заканчиваются разводами. Ну и смысл инициативы?
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   15.08.2014 / 09:30   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Какое то совковое мышление и идеализирование рабочих профессий.
Не,совковое мЫшление тут не при чём.Всё элементарно.Рабочих рук сейчас не хватает,не тех,что "бери больше-кидай дальше",а профессиональных строителей,каменщиков,сантехников,сталеваров...все либо экономисты,либо юристы.Они же все и работают кем попало за низкую(20-25) ЗП(продавцы-консультанты,охранники,официанты и т.д.),а работяги получают сейчас в массе своей 40-50 тыр.Я тут и мельком не имею ввиду пролетарскую идеологию-чистый расчет.Это сейчас выгодно,быть работягой.Даже я пошёл бы сейчас,но я врач(и мне 35),как-то... :)))
Kaan пишет:Сообщение На улицах прям деваться некуда от расфуфыренных, курящих и матерящихся героинь.
Ну это уж ты утрируешь.Конечно не без этого,но чтоб вот так прямо сплошь и рядом...Может я с детьми где-то не там гуляю? ;)
Kaan пишет:Сообщение  Поощрять рождение детей до 23 - это поощрять ранние браки, а ранние браки по статистике чаще заканчиваются разводами.
На счет 23 лет согласен,я бы до 30 растянул.
Kaan пишет:Сообщение чтобы до 23 лет получить образование, а потом задумываться о семье и детях.
А что мешает поступить наоборот?Опять же повторюсь...оно бы до 30.Есть большое количество неглупых мамаш,которые получили "абы какое" образование после школы,вышли замуж,родили и тооолько потом появляются мозги о своей профориентации в этом мире,какие-то разумные мысли(как-раз таки до 23 они обычно совсем о другом думают,эти мокрощ...),извините,юные дамы).Если у женщины мозг и просыпается,то как-раз таки после рождения детей(да простят меня женщины за такую классификацию,но это моё ИМХО),а не до этого.Так что инициатива вполне :best: Но вот возраст 23 :? То есть это надо в 19-20 родить,чтобы(+3 года декрет) попасть под эту программу :facepalm: Бред какой-то.
Anonymous
0
Мечта   15.08.2014 / 10:28   #    Ответить   
Офтопик:
Kaan, а чего так зацепило-то? :death: Неужели камушек в правильный огород попал?))))
Kaan
1
Kaan   15.08.2014 / 10:39   #    Ответить   
Мечта пишет:Сообщение 
Офтопик:Kaan, а чего так зацепило-то? :death: Неужели камушек в правильный огород попал?))))
Конечно зацепило - не переношу глупых людей.
Бродяга79/2, профессиональных строителей,каменщиков,сантехников,сталеваров
Слушай, ну вот с чего ты это взял? Я живу в Тюмени и вижу, как бешеными темпами возводится жилье - дома растут, как грибы. Я очень сомневаюсь, что эти дома строят не каменщики со строителями, а юристы с экономистами. Хватает у нас рабочих рук.
Ну это уж ты утрируешь.Конечно не без этого,но чтоб вот так прямо сплошь и рядом.
Сразу заметно, правда? Вот также и вы с Мечтой утрируете про "планктон" и людей работающих в офисах.
как-раз таки до 23 они обычно совсем о другом думают,эти
Да в 23 года большинство еще сущие дети, хоть мужчины, хоть женщины, какая там семья.


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  11
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
24.06 / 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.