Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
5
декабря
18.08.2014 / 12:40

Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров

Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров

Российское правительство подготовило список дополнительных санкций против США и ЕС. Но Россия введет их, только если будут ужесточены санкции против нее. Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на двух федеральных чиновников, правительство через несколько дней после введение США и ЕС секторальных санкций направило президенту Владимиру Путину доклад с широким списком возможных ответных мер. Однако Путин поручил ограничь только импорт продовольствия. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас», — сказал собеседник «Ведомостей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил газете, что российские санкции были вынужденной мерой. Соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит, по словам Пескова, от действий со стороны Запада.

Как сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на «Ведомости», правительство готово частично или полностью запретит импорт автомобилей из недружественных стран. Как рассказал изданию федеральный чиновник, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

Возможно также ограничение на импорт медицинских изделий. Однако эта мера, по словам собеседника «Ведомостей», требует дополнительного обсуждения.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год.

Фото: zoroastrism.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
бандерснатч
12
бандерснатч   18.08.2014 / 14:34   #    Ответить   
Если наше милое государство запретит импорт медпродукции, отсюда придется валить. Патриоты могут орать на меня хоть все вместе, но медицинское оборудование и высокотехнологичные лекарства в России либо хорошие, либо отечественные. А колоть своему ребенку отечественный антибиотик я не хочу. Ребенок у меня один, а государств в мире под 200 штук.

Просмотров: 3948 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Промышленность, Россия, Европейский Союз, США, санкции

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
Сингапур
0
Сингапур   18.08.2014 / 14:19   #    Ответить   
насчет лекарств это уже перебор будет. и вообще, запрещать ввозить можно только аналогозаменяющие товары. назовите мне замену мерса?
бандерснатч
12
бандерснатч   18.08.2014 / 14:34   #    Ответить   
Если наше милое государство запретит импорт медпродукции, отсюда придется валить. Патриоты могут орать на меня хоть все вместе, но медицинское оборудование и высокотехнологичные лекарства в России либо хорошие, либо отечественные. А колоть своему ребенку отечественный антибиотик я не хочу. Ребенок у меня один, а государств в мире под 200 штук.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   18.08.2014 / 14:59   #    Ответить   
Сингапур пишет:назовите мне замену мерса?

Да легко - лисапед :D
Stаn
2
Stаn   18.08.2014 / 15:03   #    Ответить   
Зато тут же в новостях "Рейтинг одобрения политики Путина вырос до 87%"
maxxx
0
maxxx   18.08.2014 / 15:49   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение насчет лекарств это уже перебор будет
в статье ни слово о лекарстве... а,
Возможно также ограничение на импорт медицинских изделий.
это например перчатки, шприцы, катетеры, баночки для анализов...
Сингапур пишет:Сообщение назовите мне замену мерса?
лада гранда
бандерснатч пишет:Сообщение Если наше милое государство запретит импорт медпродукции
шприцы, катетеры и в России производятся, а про препараты в статья нет ни слова
бандерснатч
1
бандерснатч   18.08.2014 / 15:55   #    Ответить   
maxxx пишет:
Сингапур пишет:Сообщение назовите мне замену мерса?

лада гранда

Супер. Сам-то на чем ездите? :)))
maxxx пишет:
бандерснатч пишет:Сообщение Если наше милое государство запретит импорт медпродукции


шприцы, катетеры и в России производятся, а про препараты в статья нет ни слова

Смотрю на свои иглы для инсулиновых шприц-ручек: поставщик американский. Еще вопросы?
maxxx
0
maxxx   18.08.2014 / 16:00   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение maxxx пишет:Сингапур пишет: назовите мне замену мерса?лада грандаСупер. Сам-то на чем ездите?
на geely emgrand
бандерснатч пишет:Сообщение 
maxxx пишет:
бандерснатч пишет:Сообщение Если наше милое государство запретит импорт медпродукции
шприцы, катетеры и в России производятся, а про препараты в статья нет ни слова
Смотрю на свои иглы для инсулиновых шприц-ручек: поставщик американский. Еще вопросы?
да я сам врач и мне куда приятнее использовать импортный катетер, всевозможные палочки
бандерснатч
3
бандерснатч   18.08.2014 / 16:08   #    Ответить   
maxxx пишет:на geely emgrand
Почти патриот. "АвтоВаз" гордится Вами. Но да, китайцы санкции не признают.
maxxx пишет:да я сам врач и мне куда приятнее использовать импортный катетер, всевозможные палочки
Тогда какие вопросы? Я колюсь 21 год, и импортный шприц от российского отличаю по тому, как игла через кожу проходит. Я не знаю, что буржуи напыляют на иглы, но импортом колоть проще и безболезненнее. А ведь есть не только иглы и катетеры, есть глюкометры, ингаляторы, томографы. Я был бы просто счастлив, если бы моя страна могла встать и сказать: "Нам ничего басурманского не надо, у нас и так все есть!"(с)Костя Кинчев. Однако, это совершенно не так. И мне кажется, что надо сначала запастись собственными антибиотиками, прежде чем начинать империалистическую экспансию. А у нас на девять десятых антибиотики произведены из импортных компонентов. Причем антибиотики последнего поколения в России есть лишь импортного происхождения.
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ   18.08.2014 / 16:33   #    Ответить   
Сингапур пишет:[ назовите мне замену мерса?

назовёт, назовёт скоро...
по первому каналу.
и поверят.
домохозяйки и прочие кухарки -доверчивые..
Domenick
0
Domenick   18.08.2014 / 17:18   #    Ответить   
Сингапур, не знаю, как мерседесы, а бмв давно уже в России собирают... =)
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   18.08.2014 / 17:51   #    Ответить   
Думаю до медикаментов дело не дойдет. Санкции санкциями, но элементарные вещи США и ЕС должны понимать, что лишать людей лекарств не дело 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   18.08.2014 / 17:59   #    Ответить   
Domenick пишет:Сообщение Сингапур, не знаю, как мерседесы, а бмв давно уже в России собирают... =)
Про лицензии и правообладателей ничего и никогда не слышали? И вообще - это что за хрень, что за поиск лазеек? Вы или ненавидите прогнившую или как? Или готовы на гейропских или госдеповских автомобилях непатриотично ездить?

Короче - поездили на бэхах, мэрсах, фордах и доджах и - ХВАТИТ !!!

"...Ответ готов
. Россия может ввести запрет на авто из США и ЕС..." (С)
бандерснатч
0
бандерснатч   18.08.2014 / 18:06   #    Ответить   
Lidiya.Savina пишет:Сообщение Думаю до медикаментов дело не дойдет. Санкции санкциями, но элементарные вещи США и ЕС должны понимать, что лишать людей лекарств не дело 

При чем тут США и ЕС? Речь о запрете на ВВОЗ. Этот запрет вводит Россия. Будем надеяться, что до лекарств, действительно, дело не дойдет.
Domenick
0
Domenick   18.08.2014 / 19:39   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Domenick пишет:Сообщение Сингапур, не знаю, как мерседесы, а бмв давно уже в России собирают... =)
Про лицензии и правообладателей ничего и никогда не слышали? И вообще - это что за хрень, что за поиск лазеек? Вы или ненавидите прогнившую или как? Или готовы на гейропских или госдеповских автомобилях непатриотично ездить?

Короче - поездили на бэхах, мэрсах, фордах и доджах и - ХВАТИТ !!!
сами же на писали, что там ИМПОРТ авто(т е готового), т е как создавали у нас так и будут их создавать.
По Вашему если я НЕ езжу на "не русском" авто, то я НЕ патриот?
что, по Вашему, такое патриотизм тогда?
p.s. не вижу никакой связи, с использованием товаров за рубежом, и патриотизмом.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.08.2014 / 20:34   #    Ответить   
Да машин у нас столько уже привезли, что хватит  еще на пару лет торговли. С лекарствами думаю не будет никаких санкций, в статье действительно про мед изделия сказано, а не лекарства. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.08.2014 / 20:50   #    Ответить   
Domenick пишет:СообщениеПо Вашему если я НЕ езжу на "не русском" авто, то я НЕ патриот?
что, по Вашему, такое патриотизм тогда?
p.s. не вижу никакой связи, с использованием товаров за рубежом, и
патриотизмом
У меня такие же вопросы. Точно как и у вас. Кроме того - однако есть противоречие с вами: если будет запрет на импорт авто из стран производителей, то недалеко и до запрета на отвёрточную сборку и ввоз запчастей. Так что утверждение о "сборке" внутри России без проблем - несерьёзно к восприятию.
Странная женщина
3
Странная женщина   18.08.2014 / 21:09   #    Ответить   
Lidiya.Savina пишет:Сообщение Думаю до медикаментов дело не дойдет. Санкции санкциями, но элементарные вещи США и ЕС должны понимать, что лишать людей лекарств не дело 

Что у народа в голове :facepalm:
Вы понимаете, КТО может ввести запрет на импорт лекарств? Кто уже ввел запрет на импорт продовольствия?
Причем тут Штаты и ЕС?
бандерснатч
0
бандерснатч   18.08.2014 / 22:58   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Да машин у нас столько уже привезли, что хватит  еще на пару лет торговли. С лекарствами думаю не будет никаких санкций, в статье действительно про мед изделия сказано, а не лекарства. 

Скажите, кто в России производит инсулиновые иглы для шприц-ручек и сами ручки? Томографы? Лекарственные помпы?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   19.08.2014 / 09:25   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение
Karolina Herrera пишет:Сообщение Да машин у нас столько уже привезли, что хватит еще на пару лет торговли. С лекарствами думаю не будет никаких санкций, в статье действительно про мед изделия сказано, а не лекарства.
Скажите, кто в России производит инсулиновые иглы для шприц-ручек и сами ручки? Томографы? Лекарственные помпы?
ООО Медифайн (Россия) - иглы и сами шприцы, ЗАО Адъютор (Санкт Петербург)-томографы
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   19.08.2014 / 09:55   #    Ответить   
А ибупрофен считается мед.изделием? или вы про шприцы?
Сингапур
0
Сингапур   19.08.2014 / 15:36   #    Ответить   
а про резиновые изделия кто-нибудь подумал? или наши тоже их выпускают?
maxxx
0
maxxx   19.08.2014 / 15:54   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а про резиновые изделия кто-нибудь подумал? или наши тоже их выпускают?
конечно выпускают

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:  
Сингапур, напримнр вот
Презервативы марки Reflex выпускаются в России на предприятии ОАО Эластомер.
http://rfx.ru/about/
rsouth
0
rsouth   19.08.2014 / 16:22   #    Ответить   
maxxx пишет:Презервативы марки Reflex выпускаются в России на предприятии ОАО Эластомер. http://rfx.ru/about/
С этого же сайта
Химические ингредиенты (около 20 наименований) поставляются ведущими мировыми производителями из Германии, США, Японии, Швейцарии, Дании, Франции и других стран. 
Homark
0
Homark   19.08.2014 / 17:29   #    Ответить   
Да причем тут санкции? Давно эта байда идёт. Вот по тому же мед.оборудованию - http://izvestia.ru/news/567379
бандерснатч
0
бандерснатч   20.08.2014 / 13:59   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:
ООО Медифайн (Россия) - иглы и сами шприцы
Учредители - немцы.
По питерским томографам: наш онкодиспансер предпочел закупиться импортными аппаратами. С чего бы это?
n95master
0
n95master   21.08.2014 / 12:46   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение наш онкодиспансер предпочел закупиться импортными аппаратами. С чего бы это?

А Толя Сердюков предпочитал закупаться Мистралями-Ивеками. Вы полагаете, что в силу их ТТХ?
бандерснатч
0
бандерснатч   22.08.2014 / 01:15   #    Ответить   
n95master пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение наш онкодиспансер предпочел закупиться импортными аппаратами. С чего бы это?

А Толя Сердюков предпочитал закупаться Мистралями-Ивеками. Вы полагаете, что в силу их ТТХ?

У Вас есть основания предполагать низкое качество томографов "Сименс" в сравнении с отечественными аналогами? Поделитесь, сэкономите Родине миллионы рублей.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.08.2014 / 09:31   #    Ответить   
Бредовые агитки не раскрывают реальных проблем для тех, у кого образование ниже среднего. И для тех, кто не хочет ничего знать. Реально же дела обстоят гораздо сложнее. Пример:
http://nn.dk.ru/blogs/post/eto-modnoe-slovo-importozameschenie

"...У нас сейчас модно все "импорто-замещать", в том числе иностранное программное обеспечение (ПО), преимущественно произведенное в США. В действительности для того, чтобы достичь подобного уровня развития ПО, а в частности операционных и поисковых систем, потребуются годы, вероятно, не менее 10 лет, при очень интенсивном стимулировании этой отрасли.

Мои коллеги, которые занимаются производством ПО, считают, что это задача абсолютно нереалистичная. Миллион программистов взять неоткуда. Столько за 5 - 10 лет нормально не обучить. Вливания в образование и развитие отрасли должны быть просто сумасшедшими. Отечественное ПО будет сильно уступать зарубежному, просто из-за форы в несколько десятков лет. Хотя нужно отдать должное нашей школе программирования. Наши программисты одни из самых сильных в мире, но работают они, в основном, на зарубежные компании.

А если мы обучим много молодых талантливых кадров, то Microsoft, Google, Facebook, Apple скажут нам спасибо и заберут их себе..." (С)


n95master
0
n95master   25.08.2014 / 08:13   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
n95master пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение наш онкодиспансер предпочел закупиться импортными аппаратами. С чего бы это?

А Толя Сердюков предпочитал закупаться Мистралями-Ивеками. Вы полагаете, что в силу их ТТХ?

У Вас есть основания предполагать низкое качество томографов "Сименс" в сравнении с отечественными аналогами? Поделитесь, сэкономите Родине миллионы рублей.

У Вас хобби такое, отвечать вопросом на вопрос? За качество аппаратов Сименс плохого не скажу, и не собирался говорить в предыдущем посте. Но Вы можете продолжать делать вид, что не понимаете о чем речь. Простите, в худшее верить не хочется. Не думаю, что Вы действительно не понимаете
Сноуден-72
2
Сноуден-72   25.08.2014 / 08:51   #    Ответить   

http://expert.ru/2014/03/22/da-plavajte-na-nem-samii/
"...В основе любой современной сложной военной техники лежит электроника. Она считает, управляет, анализирует, стреляет и т.д. Поэтому главная «беда» российской «оборонки» заключается в почти полном отсутствии в нашей стране элементной базы для производства этих самых электронных приборов. Убедиться в этом можно в любом магазине по торговле бытовой техникой - на всех телевизорах, компьютерах и даже детских электронных игрушках стоит штамп иностранного производителя. Даже первый российский смартфон YOTAPHONE, в создании которого принимал участие один из «столпов» российской оборонной промышленности - госкорпорация «Ростех», делается в Азии из производимой там электронных компонентов.

Такая ситуация тоже сложилась после распада Советского Союза, когда большинство советских производителей электронной компонентной базы (ЭКБ) - минский «Интеграл» (ведущий советский завод по производству микросхем), рижская «Альфа», Харьковский радиозавод, ташкентский «Фотон», остались за пределами России, и под напором западных и восточных гигантов электроники быстро потеряли свою устойчивость. Российская же электронная отрасль заполнить этот «пробел» не смогла. В итоге, по данным Минпромторга, в 2011 году российские компании закупили за рубежом электронных компонентов на сумму 55 млрд руб (эта цифра относится только к закупкам элементной базы и не включает в себя поставки готовой аппаратуры). На 10 млрд руб из этой суммы в тот год электронных компонентов купили оборонные предприятия России. И продавать есть кому. Только одна американская корпорация Intel в 2011 году продала по всему миру своих электронных элементов на сумму 54 млрд долларов.

А это означает, что в случае введения Западом санкций на поставку в Россию ЭКБ категорий military (для использования в военных системах) и space (радиационно стойкие комплектующие) наш ОПК может оказаться в очень сложном положении.

Первый «звонок» на эту тему прозвучал уже прошлым летом. Как выяснили «Известия», после того, как Россия, фактически, отказалась выдать США бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена (хотя юридически он, конечно, на территории РФ в этот момент не находился), американские власти запретили поставку элементной базы для производства российского космического аппарата «Гео-ИК-2», которые предназначается для геодезических измерений земной поверхности высокой точности. Поэтому разработчику этого спутника «ИСС им.Решетнева», пришлось искать другие решения. «Мы демарш американцев парировали полностью - это заняло у нас то количество времени, которое не повлияло на сроки выполнения программы. Мы где-то изменили системные решения, а где-то ушли на элементную базу из других стран. На проекте это никак не отразилось» - заявил «Известиям» генеральный директор «Решетнева» Николай Тестоедов.

Тем не менее, если санкции по запрету поставок ЭКБ в Россию с Запада будут введены из-за событий на Украине официально, то нашей стране придется в срочном порядке или переходить на азиатскую элементную базу, или все же ускоренно развивать свою. «Кризис с приобретением ЭКБ может указать нам и путь к развитию. Про спутники «Глонасс-М» говорили, что там от 75 до 80% западных комплектующих. И по другим аппаратам картина схожая. Возможный выход - прекратить выпускать устаревшие спутники, а средства пустить на создание собственной ЭКБ. Пусть поначалу она будет отставать от западной, но зато это будет платформа для дальнейшего развития. Тем более что деньги на возрождение микроэлектроники и так выделяются, но многие проекты вязнут в бюрократическом потоке» - убежден научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Китай путь американских санкций на поставку ЭКБ категорий military и space уже прошел и теперь в его космических аппаратах используется до 98% электронных компонентов собственного производства. И китайцы готовы в нынешних условиях расширять военно-техническое сотрудничество в Россией по всем направлениям. «Китайское производство с низкой себестоимостью и богатые естественные ресурсы России - это то, что нужно обеим сторонам. По сравнению с ухудшающимися российско-украинскими отношениями связи между Пекином и Москвой становятся теснее с каждым днем», - подчеркнула недавно китайское издание «Жэньминь жибао - онлайн». Но для российской оборонной промышленности, долгий, но единственно достойный путь развития - создание собственной ЭКБ. Потому что ее нынешнее отсутствие усугубляет действие на российский ОПК еще одной «болевой точки» - недостатка современных станков для производства техники и вооружений.

Парадоксальность ситуации в том, что и советское время у нашей страны была мощная станкостроительная промышленность, которая уже тогда выпускала на собственной элементной базе высокоточные станки с числовым программным управлением и т.д. Однако, сейчас ее практически не осталось, поэтому в рамках модернизации ОПК оборонные предприятия закупают современные станки за рубежом. Кто побогаче - в Германии. Кто победнее - в Тайване. Это само по себе рискованно, поскольку под возможные санкции Запада в отношении России может легко попасть и экспорт станков в нашу страну. Но в нынешней ситуации это рискованно вдвойне, поскольку электронная «начинка» этих станков может содержать элементы, которые в нужный момент будут управляться извне. В лучшем случае это может вызвать нештатную работу станков в самый неподходящий момент. В худшем….И панацеи от этого пока не придумано, хотя российское правительство прекрасно осознает масштаб этой проблемы и ищет пути ее решения..." (С)

бандерснатч
2
бандерснатч   25.08.2014 / 09:48   #    Ответить   
n95master пишет:не понимаете о чем речь.

Я не понимаю, почему Вы считаете, что при закупке отечественных томографов коррупциогенных факторов меньше. Если же их столько же, то в чем смысл закупки отечественных томографов, которые во всем уступают Сименсам? В патриотизме? ИМХО, благодаря патриотизму больные не выздоравливают.
n95master
1
n95master   25.08.2014 / 11:22   #    Ответить   
бандерснатч, Михаил, не кипятитесь. Просто ответьте на вопрос. Хотя бы себе:
n95master пишет:Сообщение Толя Сердюков предпочитал закупаться Мистралями-Ивеками. Вы полагаете, что в силу их ТТХ?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.08.2014 / 12:11   #    Ответить   
"...Толчея вокруг «Мистраля»

Главным поводом для разговора о санкциях в отношении России по линии ВТС стало заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о том, что Париж в связи с событиями на Украине может аннулировать контракт стоимостью 1,2 млрд евро на поставку России двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые сейчас строятся на верфи STX во французском Сен-Назере. Первый корабль - «Владивосток», уже спущен на воду и должен быть передан российскому ВМФ в конце этого года, второй - «Севастополь», находится еще в процессе строительства. Правда, двумя днями позднее коллега Фабиуса по кабинету министров - министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан, поспешил заверить общественность, что если контракт на «Мистрали» и будет пересматриваться, то не раньше осени. «Передача первого корабля запланирована на октябрь, поэтому и вопрос о приостановке поставок будет обсуждаться в октябре», - передало слова французского военного министра агентство France-Presse.

Второй известный на сегодня эпизод - решение правительства Германии о приостановке контракта немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG с российским Министерством бороны по строительству центра боевой подготовки сухопутных войск ВС РФ в Мулино под Нижним Новгородом. Об этом сообщил новостной телеканал n24 со ссылкой на министерство экономики Германии. Строительство этого центра стоимостью 100 млн евро должно было завершиться в этом году и предполагалось, что на его территории ежегодно смогут проходить обучение около 30 тыс российских солдат.

Оба этих эпизода не несут никакой угрозы обороноспособности России и ее национальной экономике. Построить полигон в Мулино, российское военное ведомство в состоянии и с помощью российских компаний. Что до «Мистралей», то ситуация с этими кораблями отражает общую картину с экспортом в нашу страну готовых образцов вооружения и техники.

В советской армии и на флоте их не было вообще. У российских ВС не было денег на покупку какой-либо зарубежной техники. А когда деньги появились, прежняя команда российского военного ведомства под руководством Анатолия Сердюкова успела на них купить немногое - кое-какое стрелковое вооружение, итальянские броневики Iveco, да заказать четыре «Мистраля». При этом, например, три десятка купленных для десантников снайперских винтовок австрийской фирмы Mannliher, конечно, показали свое преимущество даже перед модернизированным вариантом советско-российской СВД по дальности, кучности стрельбы и возможностям приспособиться к индивидуальным анатомическим особенностям стрелков. Но при этом оказались абсолютно не приспособленными к российскому морозу и реальным полевым условиям, в которых работает наш десант. Поэтому по словам командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, новые снайперские винтовки для российских десантников сейчас разрабатывают российские компании.

Броневиков Iveco, переименованных в нашей стране в «Рысь», предполагалось закупить на первом этапе 1775 штук, а затем довести их число до 3 тыс. Однако, новый министр обороны Сергей Шойгу ограничил число итальянских броневиков в России теми 358 машинами, которые были обозначены в твердом контракте, и развернулся в сторону российских «Тигров» и «Волков» («Рыси» безбожно вязли в российской грязи и к тому же, по условиям первоначального контракта, поставлялись в российскую армию, по словам Юрия Борисова, без запасных частей, ремонтной и сервисной документации).

С «Мистралями», казалось бы ситуация иная. Эти корабли могут доставить на дальность 20 тыс миль 450 морских десантников и обеспечить их высадку на берег 16-ю вертолетами. И таких кораблей у России, действительно, сейчас нет.

Парадокс в том, что эти корабли не вписываются в военно-морскую доктрину России. Наша страна, в отличие от Франции и тем более США, не собирается высаживать массированные морские десанты в зарубежные страны за 20 тыс миль от родных берегов. А если и будет это делать, то абсолютно другими, детально отработанными еще в советские времена, методами. «Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по «Мистралям». Такие «консервные банки» мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее» - заявил РАИ Новости бывший командующий Черноморским флотом, а ныне - депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов. «Надобность в кораблях такого класса у нас фактически отсутствует, концепция их боевого применения не вписывается в традиционную линейку кораблей, которые у нас всегда строились. Французы строили их для экспедиционных задач, например, для высадки в Африке. У нас же заморских территорий нет. Словом, нам нужны десантные корабли, но у нас есть собственные проекты, которые адаптированы и под нашу технику, и под концепцию боевого применения» - поддерживает эту точку зрения и военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Использование «Мистралей» в качестве плавучих командных пунктов для соединений кораблей эксперты тоже оценивают неоднозначно. Эти вертолетоносцы приобретаются у Франции вместе с информационно-управляющими системами Zenith-9 и командной системой управления соединением (флотом) SIC-21. Но как эти западные системы управления, установленные на «Мистралях», сработают в условиях реального боестолкновения российских кораблей с теми же западными соперниками, со 100-% ой определенностью сказать никто не может. Пример есть. На авианосец «Викрамадитья» (бывший ТАКР «Адмирал Горшков»;), который северодвинские корабелы осенью прошлого года передали ВМС Индии, по настоянию индийской стороны было поставлено некоторое оборудование, произведенное в странах НАТО, и заменена на зарубежную теплоизоляция котлов. В итоге, как только авианосцу дали полный ход на испытаниях 2012 года, «полетели» и холодильные машины, генераторы азота западного производства, и сами паровые котлы силовой установки. Конфуз вышел чрезвычайный. А ведь это оборудование было куда проще, чем системы управления на «Мистралях».

И уж, конечно, откровенно вызывающий выглядит цена на эти корабли - 600 млн долларов за единицу - вдвое больше, чем стоимость тех вертолетоносцев, которые сейчас находятся в составе ВМФ Франции. «Замечу, что этот контракт для России изначально был довольно спорным с точки зрения необходимости и возможности применения данных кораблей из-за существующих ограничений боевых характеристик. Сейчас это достаточно серьезный сдерживающий фактор для французского Правительства, чтобы не занимать радикальную позицию и не идти в фарватере навязываемой из-за океана политики» - подчеркивает первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Поэтому никто в России по французским «Мистралям» не скорбит. Но если они будут нужны российскому флоту, то питерские корабелы готовы для него такие корабли строить. «Мистраль» - судно, построенное по гражданским правилам, это обычные паромы для перевозки автомобилей. Получать «новые технологии» при строительстве таких судов для страны, которая строит атомные авианосцы, - несерьезно. У нас, например Невское ПКБ еще с послевоенных времен занимается проектированием аналогичных судов», - сказал «Известиям» представитель Балтийского завода, на котором строятся кормовые части «Мистралей», предназначенных для России..." (С)

Даже невнимательный гражданин своей страны может спросить: А ПОЧЕМУ ВСЁ ЭТО ранее не видели высшие руководители страны? Почему об этом не докладывали высшие чины Армии и Флота? ГДЕ были все эти годы разом проснувшиеся "экономисты" и "патриоты" страны? Почему не отвечают за это поочерёдные "Верховные Главнокомандующие" в РФ перед народом? Почему все до сих пор на местах, только поменявшись этими местами???

Притчей во языцех стал товарищ Сталин. Сегодня его снова поднимают на флаг. ТАК ДАВАЙТЕ спросим себя - а при товарище Сталине - могло такое произойти и остаться вообще никем не замеченным? Никто бы не был расстрелян, репрессирован, просто наказан? Весь этот бред происходит на глазах российского народа, а народ занят поиском мифических "агентов Госдепа и пятой колонны" в своих рядах. Жуткое, душераздирающее зрелище...

бандерснатч
0
бандерснатч   25.08.2014 / 15:57   #    Ответить   
n95master пишет:Сообщение бандерснатч, Михаил, не кипятитесь. Просто ответьте на вопрос. Хотя бы себе:
n95master пишет:Сообщение Толя Сердюков предпочитал закупаться Мистралями-Ивеками. Вы полагаете, что в силу их ТТХ?
Для себя я на этот вопрос давно ответил отрицательно. Но мой ответ не совпал с мнением Шойгу, который закупку "Мистраля" так и не отменил.
KamenЪ
0
KamenЪ   25.08.2014 / 20:53   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Но мой ответ не совпал с мнением Шойгу, который закупку "Мистраля" так и не отменил.
Ну да, когда действительно отвечаешь за принятые решения, то взвешиваешь все варианты, и выбираешь практичный, а он (вот же несправедливость!) необязательно красивый, а что ещё хуже - почти никогда не совпадает с "ответом интернет-воина", се ля ви, Миша :) Хотя, наверняка это не тот случай, и ты скрупулезно посчитал штрафные санкции, репутационные риски и ещё чего-то там, и сейчас разложишь ;)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:  
бандерснатч пишет:Сообщение А колоть своему ребенку отечественный антибиотик я не хочу.
:facepalm: к чему этот пафос, там нет медикаментов, да и про остальное сплошное "если" и "может быть".
бандерснатч
0
бандерснатч   26.08.2014 / 00:55   #    Ответить   
KamenЪ пишет: :facepalm: к чему этот пафос, там нет медикаментов, да и про остальное сплошное "если" и "может быть".

Этот пафос был к прозвучавшему сильно выше в этой теме заявлению, что мы и "сами все можем". И да, я не хочу колоться отечественными иглами 5 раз в день. Есть опыт, спасибо, колитесь сами. Я понимаю, что этот проект запретов встретил неодобрение в правительстве. Это лишь доказывает, что в правительстве еще остались вменяемые люди. К сожалению, сам проект запрета говорит о том, что вменяемые люди в правительстве не в подавляющем большинстве.
n95master
0
n95master   26.08.2014 / 07:49   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Шойгу, который закупку "Мистраля" так и не отменил.

Хм, ну сходи отмени, деньги-то уплачены. Он бы и рад, если бы хранцузцы вдруг поддались бы на уверения омереканцив, что, дескать, нельзя никак поставлять вооружение таким милитаристам, как россияне во главе с кровожадным Путиным
KamenЪ
0
KamenЪ   26.08.2014 / 09:17   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
KamenЪ пишет: :facepalm: к чему этот пафос, там нет медикаментов, да и про остальное сплошное "если" и "может быть".

Этот пафос был к прозвучавшему сильно выше в этой теме заявлению, что мы и "сами все можем".

Ну да, всё так и было.
Ты ведь знал, что будет такое заявление, и загодя парировал. Опыт не пропьёшь :best: :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.08.2014 / 17:40   #    Ответить   
http://lenta.ru/articles/2014/08/27/metalcrisis/

"...Металлургические предприятия России с завидной стабильностью демонстрируют ухудшение показателей. На отрасль давит целый комплекс проблем, среди которых - пониженный спрос на продукцию. Внутри страны все меньше металла покупают строители и автопроизводители, а вне - сокращается торговля с давними партнерами. Не оправдалась и ставка на Китай. Сейчас там наблюдается переизбыток собственной стали.
На слуху проблема компании «Мечел». Ее чистый долг на сегодняшний день составляет около девяти миллиардов долларов. Несколько месяцев правительство и бизнес-сообщество пытаются придумать, как спасти компанию от банкротства. Просто закрыть предприятие нельзя, на нем работают более 80 тысяч человек. Но проблемы «Мечела» - это лишь вершина айсберга. Весь металлургический сектор страдает от ряда серьезных проблем. Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин допустил, что отдельные предприятия в металлургической отрасли обанкротятся, и им не сможет помочь даже правительство. Вероятно, что прогнозы господина Лисина сбываются.

Вклад черной и цветной металлургии в ВВП России составляет более 10 процентов. Только в секторе черной металлургии занято более 600 тысяч человек, она же обеспечивает примерно 15 процентов промпроизводства. Экономическое благосостояние целых регионов зависит от металлургии. Крупнейшие заводы расположены в Липецкой, Челябинской и Свердловских областях. Отраслевой кризис затронет большое число работников, поставит под вопрос существование многих моногородов, а также подкосит развитие целых регионов.

В России же ключевая проблема - сокращение спроса со стороны смежных отраслей промышленности. Проще говоря, металлурги и рады бы выпускать прокаты и трубы до бесконечности, но их некому покупать. При этом пострадал как внутренний спрос, так и внешний.

Автопром, в свою очередь, страдает от снижения продаж. Россияне покупают все меньше автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев рынок просел на 7,6 процента. АЕБ прогнозирует падение уровня продаж в РФ по итогам 2014 года на уровне 12 процентов. В таких условиях автомобильные заводы вынуждены уменьшать рабочую неделю, отпускать сотрудников на длительные каникулы или просто увольнять их. Производство машин сокращается, а значит падает спрос и на металлы..." (С)

И так далее...


Pozdelei
0
Pozdelei   29.08.2014 / 08:59   #    Ответить   
Патриоты зато довольны будут, кушая отечественный сыр и ездя на ладе калине :D А по факту будет так 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.08.2014 / 10:34   #    Ответить   
Pozdelei пишет:Сообщение Патриоты зато довольны будут, кушая отечественный сыр и ездя на ладе калине :D А по факту будет так
Да вообще-то, "патриоты" обязаны знать, что Лада только-только начала оживать с приходом ШВЕДСКОГО начальства. Ничё так - удар по самосознанию? Ау, поцреоты? Бу Андерссон из "прогнившей гейропы" добился хоть каких-то сдвигов на производстве.
Крайняя его мера на днях:
http://top.rbc.ru/economics/20/07/2014/937649.shtml
"Начиная с 1 августа, все руководство АВТОВАЗа пересаживается на автомобили Lada. Это, казалось бы, мелочь, но на самом деле это очень важно", - отметил президент компании.

Сам Андерссон будет ездить на Lada Largus Cross. "Мне сказали, что если я начну ездить на этой особенной версии, все захотят такой же", - добавил топ-менеджер. (С)

http://tltgorod.ru/news/theme-0/news-37078/
"...В сети продолжают описывать первые шаги назначенного Президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерсона на новом посту. Дошла информация, что во время посещения В0 господин Андерсон сказал, что такого грязного завода он еще не видел, пишет Car Club 63 Rus. Посещая цех 46 СКП, лично поднимал мусор, бумажки с пола и засовывал их в карман начальника цеха. К концу встречи начальник ушел с полными карманами мусора. А на 5-й вставке, на улице, в присутствии директоров производств поднял бумажку и отнес в урну.

Так же сообщается, что сегодня по итогам посещения главного корпуса ВАЗа ожидается раздача "пилюль"..." (С) 16. Январь. 2014г.






Другие новости рубрики «Политика»

Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.