Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
24
февраля
19.08.2014 / 09:58

Студентам-«хорошистам» разрешат переводиться на бюджетные отделения

Студентам-«хорошистам» разрешат переводиться на бюджетные отделения

Cо следующего года студентам-«хорошистам» разрешат переводиться с платных отделений на бюджетные. Соответствующие поправки в законодательство готовит Минобрнауки.

Ведомство Дмитрия Ливанова, как сообщают «Известия», намерено внести изменения в приказ «Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». Переводиться на бесплатное отделение при наличии свободных мест смогут те студенты, которые закончат две сессии подряд на четверки и пятерки. В настоящее время таким правом обладают только отличники, не имеющие академических задолженностей, дисциплинарных взысканий и долгов по оплате обучения.

Решение о переводе студентов будут принимать специально созданные в вузах комиссии. Они будут учитывать мнение студенческого союза, при этом сами учащиеся смогут предоставлять документы, подтверждающие особые успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Если на одно место станут претендовать два кандидата, то приоритет будет отдаваться студенту с более высокими результатами промежуточной аттестации. Об этом пишет «Лента. Ру».

Такой шаг, как считают Минобрнауки, повысит успеваемость студентов. «Статистика показывает, что такая формулировка значительно расширяет количество студентов, имеющих данную возможность. Тем самым создается новый механизм стимулирования, призывающий к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок», — пояснили изданию в пресс-службе ведомства.

Фото: fermer02.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2317 | верcия для печати
Читайте новости по темам: университеты, Минобрнауки, Тюмень, Студенты

 
 Комментарии  11  
katok72
0
katok72   19.08.2014 / 10:27   #    Ответить   
эм... как бы так в и было вроде раньше... покрайней мере когда я в нефтегазе учился два одногрупника перевелись на бюджет
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   19.08.2014 / 10:51   #    Ответить   
katok72, раньше отличники могли, а тут и хорошисты 
shumakosik
0
shumakosik   19.08.2014 / 11:01   #    Ответить   
NirvaNAstyA пишет:katok72, раньше отличники могли, а тут и хорошисты 
неа, в тгу переводили не только отличников 
Сергей 74
0
Сергей 74   19.08.2014 / 11:05   #    Ответить   
А если мест в бюджете нет?? :?
shumakosik
0
shumakosik   19.08.2014 / 11:17   #    Ответить   
Сергей 74, тогда не переведут.  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   19.08.2014 / 11:55   #    Ответить   
NirvaNAstyA , более того. Последний год действовало такое дурацкое постановление, что только те отличники могут переводиться, кто две сессии подряд сдал на отлично. И даже это не гарантия! Знакомый студент из строительного института сдал две сессии подряд на отлично, пошёл заявление писать, - у парня даже не приняли к рассмотрению! Хотя он предварительно разрешили пересдачу физики именно для перевода на бюджет...
Ему пояснили так - у нас же пока ещё не отчислен этот студент-бюджетник, на чьё место вы претендуете. А и правда, студент был зачислен на бюджет два года назад и ни разу не появился на занятиях, не сдавал ни сессий ни зачётов... Но его почему-то, по каким-то мифическим правилам отчислить было нельзя. Бюджетное место провисело впустую два года обучения! Ну для ВУЗа-то это впустую не прошло конечно, ВУЗы получают средства на бюджетников, а пока кто-то где-то спохватится, что деньги-то идут на обслуживание "мёртвых душ"!
Было бы хорошо и правильно проверить ВУЗы на наличие таких "мёртвых душ", балласта, которые не являются на занятия, и фактически студентами не являются, а в списках числятся по нескольку лет, тех, кто по два раза уходит "в академ", - сейчас академом во многих ВУЗах модно стало прикрывать академические задолженности и неуспеваемость, типа чтоб волокиты не было, если вдруг снова захочет Его Величество Нерадивый Студент поучиться... Просто "вышел из академа" - и никаких проблем. Такое ощущение, что преподам всё равно кого учить в такой ситуации - хоть старательного, дошлого студента, хоть лоботряса до диплома дотянуть!
Второй год знаю точно, что в инст. математики в Универе отчисляют в течение двух или трёх недель после закрытия сессии, не только с бюджета, но и вообще из института - потом восстанавливаться надо, когда мозги до необходимости учёбы дозреют, никаких академов взять не предлагают. И это правильно. Высшее образование обесценивается. Пусть его получают те, кто к этому стремится, кто может обучаться и хочет. А не все подряд, лишь бы корочки получить.
katok72
0
katok72   19.08.2014 / 12:23   #    Ответить   
NirvaNAstyA, на моей специальности как раз два бюджетника отчислились после первой сесии (математику не сдали), и на их места перевели двух хорошистов. (помоему даже один с тройкой по той же математике был) 
Буратиныч
0
Буратиныч   19.08.2014 / 13:14   #    Ответить   
В общем, теперь богатеньким стало проще переводиться на бюджет.
В первую очередь, роль играют оценки, во вторую - кошелек студента. Оценки тоже можно покупать.
Проще заплатить один раз и перевестись на бюджет, чем платить за обучение каждый год.
А к кому подойти и решить вопрос - в ВУЗе всегда есть такой человек-посредник.
maxxx
0
maxxx   19.08.2014 / 15:32   #    Ответить   
ну и хорошо, лишь бы учились своими мозгами
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   19.08.2014 / 17:50   #    Ответить   
maxxx, лишь бы хотели учиться, а не просто корочки получить 
maxxx
0
maxxx   19.08.2014 / 17:53   #    Ответить   
Lidiya.Savina пишет:Сообщение maxxx, лишь бы хотели учиться, а не просто корочки получить

а то понавыпускают, а работать не кому, то педиатров не хватает, то терапевтов


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?