Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21163
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17908
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.08.2014 / 12:03
Школьные учебники - покупаем сами или ждем?

Не за горами начало нового учебного года. Подготовка к школе ребенка требует от родителей немалых финансовых затрат. Предоставят ли ученику бесплатные учебники, или их придется покупать за собственные средства, понадобится ли сдавать деньги на приобретение учебных пособий, нужна ли будет определенная школьная форма — эти и другие вопросы волнуют тюменцев.

Для многих родителей ежегодное приобретение учебников на средства собственного бюджета давно стало нормой. Получив полный список литературы, необходимой к новому учебному году, мамы и папы отправляются по магазинам и тратят немалые деньги, чтобы обеспечить свое чадо учебниками, методическими пособиями и канцелярией.

Мама девятиклассника, обучающегося в тюменской общеобразовательной школе № 92 Наталья сообщила редакции о том, что в их учебном заведении бесплатно будут выданы учебники лишь детям из малоимущих семей. «Как показала практика прошлых лет, таких малоимущих семей в каждом классе набирается достаточно много. Поэтому моему ребенку учебников никогда не достается. Я уже к этому привыкла, каждый год покупаю литературу сама», — рассказывает Наталья.

Для многих родителей ежегодное приобретение учебников на средства собственного бюджета давно стало нормой

Другая тюменка Тамара, мама семиклассницы из гимназии Российской культуры поясняет — пользоваться бесплатно учебниками из школьной библиотеки ученикам действительно разрешили. Однако в библиотеке есть далеко не вся литература, заявленная в списке. Поэтому родителям предложили докупить те учебники, которых не хватает. «Но я посмотрела и на те учебники, которые в библиотеке оказались в наличии. Их состояние оставляет желать лучшего — то страниц не хватает, то слова перечеркнуты ручкой. Я хочу, чтобы мой ребенок пользовался качественной литературой. Мне проще пойти и купить все по списку», — говорит женщина.

А вот мама ученицы третьего класса тюменской общеобразовательной школы № 64 Елена сообщает, что их учебное заведение в 2014 году обеспечивает школьников всеми необходимыми учебниками в полном объеме. «Единственное, на что нас попросили сдать деньги — это рабочие тетради», — поясняет Елена.

Как пояснила председатель комитета дошкольного и общего образования Ольга Тренина, в 2014 году все ученики города будут обеспечены учебниками в полном объеме, а также самыми необходимыми учебными пособиями. «Родителям необходимо будет приобрести лишь те учебные пособия, которые предназначены для единоличного использования и не смогут быть полезны другим учащимся в дальнейшем. Это такие прикладные материалы, как контурные карты, альбомы для рисования, прописи и т.д.», — поясняет председатель.

«Состояние учебников из библиотеки оставляет желать лучшего — то страниц не хватает, то слова перечеркнуты ручкой»

Кроме того, по словам Ольги Трениной, в 2014 году для организации рабочего процесса принят ряд особых мер. Помимо тех учебников, которые на данный момент имеются в фондах библиотек, через департамент образования и науки осуществляются централизованные поставки новых учебников. Также организован муниципальный обмен фондами между разными школами. Так, учебники, невостребованные в одних школах, передаются в библиотеки других школ города.

Многие общеобразовательные учреждения осуществляют закупку учебников за счет собственных средств. «Мы также стараемся организовывать различные благотворительные акции, в рамках которых ученики, имеющие невостребованные учебники с прошлых лет обучения, преподносят литературу в дар школьным библиотекам города», — добавляет Ольга Тренина.

Многих родителей волнует и вопрос о школьной форме — должна ли она быть единой для всех учеников, или школы ограничатся лишь рядом основных требований. По словам Ольги Трениной, в каждой школе существует управляющий совет, который разрабатывает все требования к одежде учеников конкретного учебного заведения.

Совет не уполномочен диктовать такие требования, как выбор одежды определенных брендов, из определенных тканей — только общие стандарты

При этом, совет не уполномочен диктовать такие требования, как выбор одежды определенных брендов, из определенных тканей — только общие стандарты. «Например, в одной из школ дресс-кодом для девочек начальных классов являются сарафан серого цвета и белая блузка. Для занятий спортом — белая футболка и спортивные брюки светлого тона. В каждой школе требования индивидуальные», — говорит председатель комитета.

Какую форму надевать на школьные занятия, в праве решить и инициативный родительский комитет. Иногда на собраниях комитета родители сходятся во мнении, что самым удобным вариантом станет пошив единой формы для всех учеников. «Но даже если против такого решения выступит всего один родитель, он имеет право самостоятельно подготовить форму для своего ребенка», — подытоживает Ольга Тренина.

Фото: http://nikvesti.com

Обеспечила ли школа учебниками вашего ребенка?

  • 18
    15.4%
  • 23
    19.7%
  • 8
    6.8%
  • 35
    29.9%
  • 12
    10.3%
  • 21
    17.9%
Проголосовало 117 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3807 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Образование, Тюмень, Школы, учебники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Нескромная
11
Нескромная 19.08.2014 / 13:21 #
DJKriss, а вот я против. итак слишком много в жизни детей стало смартфонов, планшетов, айпадов, айподов, айфонов и т.п. Мы раньше занимались по бумажным учебникам, и ничего, руки не отпали, плечи не вывихнулись. С бумаги воспринимается лучше.  
Комментарии 17 Читать на форуме
DJKriss
0
DJKriss 19.08.2014 / 12:47 #
давно пора переводить все книги в электронный вид, чтобы носить одну книгу (электронную). ребятишки таскаются с этими Сранцами полные макулатуры. у кого нету денег на электронные книги, пусть по старинке. Все равно дети уже давно не бегают по коридорам, не хватают девченок за косы, а сидят в планшетах.
М@лин@
1
М@лин@ 19.08.2014 / 12:52 #
мы нынче во второй класс,нам выдают)аллилуйя
Нескромная
4
Нескромная 19.08.2014 / 13:18 #
"Состояние учебников из библиотеки оставляет желать лучшего — то страниц не хватает, то слова перечеркнуты ручкой" - можно подумать, раньше всегда были идеальные учебники? Наши же с вами дети  неуважетельно относятся к книгам. А мы потом важно щеки надуваем: фи, там ручкой подчеркнуто!
Нескромная
11
Нескромная 19.08.2014 / 13:21 #
DJKriss, а вот я против. итак слишком много в жизни детей стало смартфонов, планшетов, айпадов, айподов, айфонов и т.п. Мы раньше занимались по бумажным учебникам, и ничего, руки не отпали, плечи не вывихнулись. С бумаги воспринимается лучше.  
kristi
4
kristi 19.08.2014 / 13:29 #
мне не надо ни каких электронных...  у нас и так зрение   плохое, куда ещё больше. Норматив 40 минут в день максимум на всё (ТВ, телефон, комп.).  Пусть уж по желанию...
DJKriss
0
DJKriss 19.08.2014 / 13:30 #
Нескромная пишет:а вот я против. итак слишком много в жизни детей стало смартфонов, планшетов
Так в том то и дело, что все равно они с планшетами по школам ходят. А так, книг полный ранец, дак еще и планшет семь на восемь, восемь на семь. 
English.Intyumen
3
English.Intyumen 19.08.2014 / 13:43 #
Проблема, по-моему, не в том, что учебники, которые выдают в школе, в плохом состоянии (в нашем детстве также ведь было, правда? а в среднем звене выдавали уже так: сдал учебники в норм.состоянии - получи нормальные. Сдал изрисованные - вот тебе самому книжка из пипифакса).
Проблема в том, что, тратя огромнейшие деньги на разные однодневные мероприятия и прощая многомиллиардные долги разным странам, Россия не в состоянии обеспечить школьников бесплатными учебниками. Хотя возможности для этого есть. И это не так дорого, как дать всем своим гражданам бесплатное высшее образование, как делают ОАЭ. И это больше всего и печалит
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA 19.08.2014 / 14:29 #
добавьте в опрос вариант для меня, у меня нет детей и учебники я не покупаю, а результат опроса интересен)
 
maxxx
2
maxxx 19.08.2014 / 15:32 #
Пока в школе учился, всегда выдавали... А электронный вид это прекрасно...
kristi
0
kristi 19.08.2014 / 17:48 #
моя в пятый класс, нам всё ещё в июне выдали.. :-[
Нескромная
2
Нескромная 19.08.2014 / 19:46 #
DJKriss пишет:СообщениеТак в том то и дело, что все равно они с планшетами по школам ходят
Мой ребенок не ходит с планшетом в школу. Это ведь не от детей зависит, а от родителей. Чем больше гаджетов с собой - тем больше вероятность получить по башке, пардон. В школе надо не гаджетами мериться, а знаниями
kristi
1
kristi 19.08.2014 / 19:55 #
у нас тоже планшет в школу не носит, и телефон попроще, проги и игры не стоят. Дома постоянно планшет прячу, да так, что сама потом не могу вспомнить куда.... а комп и мой телефон и папин на паролях...
smelix
1
smelix 20.08.2014 / 12:57 #
А 65 школа уже два года выдает учебники. 4 тысячи экономии. На двоих детей 8000. Очень даже неплохо.
13th_warrior
0
13th_warrior 20.08.2014 / 13:07 #
smelix пишет:А 65 школа уже два года выдает учебники
 Значит похвальную грамоту директору! Значит может человек сделать так,чтобы дети получали учебники бесплатно
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.08.2014 / 13:09 #
В школе 44 в том году тоже выдали учебники. До этого мои там не учились, не знаю.
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN 20.08.2014 / 15:06 #
Каждому своё конечно. Мой ребёнок ещё не скоро пойдёт в школу, но на сегодняшний день я не хотел бы чтобы они занимались по электронным учебникам.
Ritaqueen
0
Ritaqueen 20.08.2014 / 16:43 #
67 школа, учебники для 6 класса выдали в июле. По ним уже 1 год дети отучились, состояние очень хорошее. Мы в прошлом году тоже сдавали в библиотеку личные учебники (на 5 класс тоже выдавали, но я поторопилась купить), тоже в очень хорошем состоянии. Так что не школа виновата в каком состоянии учебники, в каком их дети сдают, в том и выдают :)
А вообще я думаю правильная система - если ребенок в течение года учебники берег, то и на следующий год ему должны выдать хорошие экземпляры.