Родком против, но в Тюмени сыграют Rammstein на скрипках  63
15.05 / 11:23
    
26
мая
21.08.2014 / 10:14

Ввод электронных учебников в школах не повысит расходы родителей

Ввод электронных учебников в школах не повысит расходы родителей

Введение электронных версий учебников в РФ не увеличит расходы родителей школьников, покупать дополнительные устройства для их использования не придется, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Напомним, с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Это условие станет обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Содержание учебника в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять их мультимедийными и интерактивными элементами.

«Никаких дополнительных расходов введение электронных учебников не принесет. Учебники будут стоить столько же, сколько они стоят. Каждый ребенок будет получать полный комплект всех необходимых учебников и учебных материалов, а начиная со следующего года это будет еще и доступ к электронным учебникам», — цитирует слова Ливанова пресс-служба Минобрнауки.

По его словам, родителям школьников также не придется покупать дополнительные устройства для использования электронных учебников, а наличие электронной версии никак не скажется на стоимости изданий. Об этом сообщает «РИА Новости».

Фото: sotovik.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Просмотров: 2237 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Минобрнауки, Школы, Тюмень

 
 Комментарии  19  
kholonkin
2
kholonkin   21.08.2014 / 10:35   #    Ответить   
Учебники уже давно пора переводить в электронный вид.
И при этом сами электронные версии учебников, должны быть бесплатными.
Реально гораздо проще один раз купить гаджет,  и пичкать его его всем необходимым учебным материалом, чем из года в год покупать бумажные варианты, оплачивая услуги типографий и продавцов.
SergeyR72R
1
SergeyR72R   21.08.2014 / 10:39   #    Ответить   
Со следующего года все ломанутся качать учебники с торрентов. Дожили. В мое время такого не было =)))
kholonkin
1
kholonkin   21.08.2014 / 10:43   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Со следующего года все ломанутся качать учебники с торрентов. Дожили. В мое время такого не было =)))

А что в этом плохого?
Я, учась в школе, за учебники не платил, и родители мои тоже.
lod
4
lod   21.08.2014 / 10:58   #    Ответить   
Сначала переведут учебники в эл. вид. А затем будете их покупать по конским ценам в различных App Store  :D  При этом владелец "права на издание" будет получать бабосики просто за copy/paste. 
Хомячков разводят как лохов :death:   Это раньше купил учебник, отдал его на следующий год брату, а теперь каждый сам на свой девайс будет покупать книжонку!
Переменная Облачность
3
Переменная Облачность   21.08.2014 / 11:12   #    Ответить   
lod пишет:   Это раньше купил учебник, отдал его на следующий год брату, а теперь каждый сам на свой девайс будет покупать книжонку!

Да когда ж было это ваше "раньше" и откуда у всех дети-погодки? :DD
Уже лет 10 требуют "издание с изменениями не раньше такого-то года". Так шта год-два и капец учебнику.
А вот раньше (по-настоящему "раньше") ;) учителя говорили "откройте параграф 17, а у кого старый зелёный учебник - 18!"
Да и в рюкзаке таскать 5 кг кирпичей - тяжко. Опять же, на планшетке с горки не прокатишься, так вроде и так уже не катаются :DD
А по деньгам - софт д.б. бесплатный, как в библиотеке.
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 11:15   #    Ответить   
Переменная Облачность пишет:Опять же, на планшетке с горки не прокатишься,..........

Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...
mr_tank
0
mr_tank   21.08.2014 / 11:34   #    Ответить   
kholonkin пишет:Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...

школам, по идее только такое и выдавать, правда, учебником по башке получить все же мягче, чем военным планшетом.
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 11:58   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
kholonkin пишет:Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...

школам, по идее только такое и выдавать, правда, учебником по башке получить все же мягче, чем военным планшетом.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, детство вспомнил, как учебник по чужой башке так смачно буцкает :cool2:
А нв военный планшетник можно и чехол резиновый потолще и помягче, чтоб башку не пробить.
Gosha
1
Gosha   21.08.2014 / 11:58   #    Ответить   
Итак дети свои глазенки перед компами садят! Еще в планшетник в школе будут пялиться! Поднимать надо производство оптики!
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 12:09   #    Ответить   
Gosha пишет:Сообщение Итак дети свои глазенки перед компами садят! Еще в планшетник в школе будут пялиться! Поднимать надо производство оптики!

Можно же под электронные чернила адаптировать материал, там то вроде с глазами более менее дела обстоят нормально.
DJKriss
0
DJKriss   21.08.2014 / 12:20   #    Ответить   
никто же не говорит про планшеты, а электронные книги очень даже хорошо адаптированы для зрения
DinersClub
1
DinersClub   21.08.2014 / 13:12   #    Ответить   
Давайте убивать зрение наших детей с молоду.... браво! а может еще на рентген будем водить детей раз в неделю?! вдруг чего!?
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 13:15   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение Давайте убивать зрение наших детей с молоду.... браво! а может еще на рентген будем водить детей раз в неделю?! вдруг чего!?

Ну если ты такой категоричный, езжай в тайгу жить, там нет электричества, выхлопов авто, сотовой связи, ВайФай херня не фонит... экология голимая, чистое и здоровое питание, не регулярно правда.....

Похоже читаем через пост, а то и через два.
Shurevna
1
Shurevna   21.08.2014 / 17:14   #    Ответить   
Мне нравится эта идея! Рюкзаки станут намного легче. Может и дети будут больше уделять внимание учебе если эл. учебники будут содержать мультимедийные и интерактивные элементы. Никуда уж не деться нам от этого прогресса...
Lidiya.Savina
1
Lidiya.Savina   21.08.2014 / 17:46   #    Ответить   
Обычные книги также портят зрение. Тем более современные технологии позволяют минимизировать вред для глаз от электронных учебников
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 19:47   #    Ответить   
Да направление мысли здравое, лишь бы как обычно, через ректу бы не исполнили.
Gottard
1
Gottard   21.08.2014 / 21:35   #    Ответить   
С появлением айпада стал читать мною любимую популярную механику на нем. Могу сказать честно, это в 100% эффективнее, чем читать с бумаги. Нет отходов в виде прочитанных журналов. Прямо в журнале встроены видео-вставки и прочие медийные плюшки значительно расширяющие информационное наполнение. Можно в темноте читать. Не отрываясь от процесса можно гуглить интересные факты по теме. 
Поэтому я за замену!
ank
0
ank   21.08.2014 / 22:48   #    Ответить   
ИМХО
Будет продажа электронных версий.
Содержание электронного учебника будет редактироваться чаще
Придется платить за новый учебник, или за каждое обновление.
ДельтаИнфо
0
ДельтаИнфо   22.08.2014 / 16:50   #    Ответить   
Не стоит сражаться с прогрессом. Контент вряд ли будет платным для родителей, скорее он будет оплачиваться через госзаказ. А вот типоргафское лобби это сильно напрягает, несут чушь типа "детям приятней держать бумажную книгу":facepalm: (из тв-интервью с каким-то печатником)
Сторонников гусиных перьев и чернильниц тоже 60 лет назад хватало:)


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 26 мая: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:04
NashGorod.ru вместе с синоптиками обещал, что к выходным потеплеет. Ну вот, кажется, и дождались. В пятницу будет солнечно и до +22 градусов.
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
25.05 / 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
25.05 / 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
25.05 / 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  2
25.05 / 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
25.05 / 14:55
Работнику тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России  1
25.05 / 11:34
Тюменская область выступила с поддержкой общероссийского проекта «Профстажировки», который реализуется с марта 2017 года Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта.