И поел, и подлечился: в ишимской колбасе нашли антибиотики  18
14.07 / 11:59
    
20
июля
21.08.2014 / 10:14

Ввод электронных учебников в школах не повысит расходы родителей

Ввод электронных учебников в школах не повысит расходы родителей

Введение электронных версий учебников в РФ не увеличит расходы родителей школьников, покупать дополнительные устройства для их использования не придется, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Напомним, с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Это условие станет обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Содержание учебника в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять их мультимедийными и интерактивными элементами.

«Никаких дополнительных расходов введение электронных учебников не принесет. Учебники будут стоить столько же, сколько они стоят. Каждый ребенок будет получать полный комплект всех необходимых учебников и учебных материалов, а начиная со следующего года это будет еще и доступ к электронным учебникам», — цитирует слова Ливанова пресс-служба Минобрнауки.

По его словам, родителям школьников также не придется покупать дополнительные устройства для использования электронных учебников, а наличие электронной версии никак не скажется на стоимости изданий. Об этом сообщает «РИА Новости».

Фото: sotovik.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Просмотров: 2270 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Минобрнауки, Школы, Тюмень

 
 Комментарии  19  
kholonkin
2
kholonkin   21.08.2014 / 10:35   #    Ответить   
Учебники уже давно пора переводить в электронный вид.
И при этом сами электронные версии учебников, должны быть бесплатными.
Реально гораздо проще один раз купить гаджет,  и пичкать его его всем необходимым учебным материалом, чем из года в год покупать бумажные варианты, оплачивая услуги типографий и продавцов.
SergeyR72R
1
SergeyR72R   21.08.2014 / 10:39   #    Ответить   
Со следующего года все ломанутся качать учебники с торрентов. Дожили. В мое время такого не было =)))
kholonkin
1
kholonkin   21.08.2014 / 10:43   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Со следующего года все ломанутся качать учебники с торрентов. Дожили. В мое время такого не было =)))

А что в этом плохого?
Я, учась в школе, за учебники не платил, и родители мои тоже.
lod
4
lod   21.08.2014 / 10:58   #    Ответить   
Сначала переведут учебники в эл. вид. А затем будете их покупать по конским ценам в различных App Store  :D  При этом владелец "права на издание" будет получать бабосики просто за copy/paste. 
Хомячков разводят как лохов :death:   Это раньше купил учебник, отдал его на следующий год брату, а теперь каждый сам на свой девайс будет покупать книжонку!
Переменная Облачность
3
Переменная Облачность   21.08.2014 / 11:12   #    Ответить   
lod пишет:   Это раньше купил учебник, отдал его на следующий год брату, а теперь каждый сам на свой девайс будет покупать книжонку!

Да когда ж было это ваше "раньше" и откуда у всех дети-погодки? :DD
Уже лет 10 требуют "издание с изменениями не раньше такого-то года". Так шта год-два и капец учебнику.
А вот раньше (по-настоящему "раньше") ;) учителя говорили "откройте параграф 17, а у кого старый зелёный учебник - 18!"
Да и в рюкзаке таскать 5 кг кирпичей - тяжко. Опять же, на планшетке с горки не прокатишься, так вроде и так уже не катаются :DD
А по деньгам - софт д.б. бесплатный, как в библиотеке.
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 11:15   #    Ответить   
Переменная Облачность пишет:Опять же, на планшетке с горки не прокатишься,..........

Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...
mr_tank
0
mr_tank   21.08.2014 / 11:34   #    Ответить   
kholonkin пишет:Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...

школам, по идее только такое и выдавать, правда, учебником по башке получить все же мягче, чем военным планшетом.
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 11:58   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
kholonkin пишет:Ну можно какой нить военный экземпляр, вандалоустойчивый взять... стоить опять же будет...

школам, по идее только такое и выдавать, правда, учебником по башке получить все же мягче, чем военным планшетом.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, детство вспомнил, как учебник по чужой башке так смачно буцкает :cool2:
А нв военный планшетник можно и чехол резиновый потолще и помягче, чтоб башку не пробить.
Gosha
1
Gosha   21.08.2014 / 11:58   #    Ответить   
Итак дети свои глазенки перед компами садят! Еще в планшетник в школе будут пялиться! Поднимать надо производство оптики!
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 12:09   #    Ответить   
Gosha пишет:Сообщение Итак дети свои глазенки перед компами садят! Еще в планшетник в школе будут пялиться! Поднимать надо производство оптики!

Можно же под электронные чернила адаптировать материал, там то вроде с глазами более менее дела обстоят нормально.
DJKriss
0
DJKriss   21.08.2014 / 12:20   #    Ответить   
никто же не говорит про планшеты, а электронные книги очень даже хорошо адаптированы для зрения
DinersClub
1
DinersClub   21.08.2014 / 13:12   #    Ответить   
Давайте убивать зрение наших детей с молоду.... браво! а может еще на рентген будем водить детей раз в неделю?! вдруг чего!?
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 13:15   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение Давайте убивать зрение наших детей с молоду.... браво! а может еще на рентген будем водить детей раз в неделю?! вдруг чего!?

Ну если ты такой категоричный, езжай в тайгу жить, там нет электричества, выхлопов авто, сотовой связи, ВайФай херня не фонит... экология голимая, чистое и здоровое питание, не регулярно правда.....

Похоже читаем через пост, а то и через два.
Shurevna
1
Shurevna   21.08.2014 / 17:14   #    Ответить   
Мне нравится эта идея! Рюкзаки станут намного легче. Может и дети будут больше уделять внимание учебе если эл. учебники будут содержать мультимедийные и интерактивные элементы. Никуда уж не деться нам от этого прогресса...
Lidiya.Savina
1
Lidiya.Savina   21.08.2014 / 17:46   #    Ответить   
Обычные книги также портят зрение. Тем более современные технологии позволяют минимизировать вред для глаз от электронных учебников
kholonkin
0
kholonkin   21.08.2014 / 19:47   #    Ответить   
Да направление мысли здравое, лишь бы как обычно, через ректу бы не исполнили.
Gottard
1
Gottard   21.08.2014 / 21:35   #    Ответить   
С появлением айпада стал читать мною любимую популярную механику на нем. Могу сказать честно, это в 100% эффективнее, чем читать с бумаги. Нет отходов в виде прочитанных журналов. Прямо в журнале встроены видео-вставки и прочие медийные плюшки значительно расширяющие информационное наполнение. Можно в темноте читать. Не отрываясь от процесса можно гуглить интересные факты по теме. 
Поэтому я за замену!
ank
0
ank   21.08.2014 / 22:48   #    Ответить   
ИМХО
Будет продажа электронных версий.
Содержание электронного учебника будет редактироваться чаще
Придется платить за новый учебник, или за каждое обновление.
ДельтаИнфо
0
ДельтаИнфо   22.08.2014 / 16:50   #    Ответить   
Не стоит сражаться с прогрессом. Контент вряд ли будет платным для родителей, скорее он будет оплачиваться через госзаказ. А вот типоргафское лобби это сильно напрягает, несут чушь типа "детям приятней держать бумажную книгу":facepalm: (из тв-интервью с каким-то печатником)
Сторонников гусиных перьев и чернильниц тоже 60 лет назад хватало:)


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм
В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм  2
Сегодня в 17:12
Жительница Свердловской области ответит перед законом за фиктивную регистрацию двух фирм в Тюмени. На днях прокуратура города передала уголовное дело в отношении женщины из села Верховино в суд.
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
Сегодня в 16:54
Пожар в торговом центре «Новый Магнат» на улице 30 лет Победы произошел сегодня, 20 июля. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 15:02.На место выехали подразделения пожарно-спасательного гарнизона Тюмени.
Нет багажа - нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс
Нет багажа — нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс  3
Сегодня в 16:51
Госдума подготовила список поправок в Воздушный кодекс РФ, который позволит убрать из цены авиабилета тариф на багаж при его отсутствии. Правительственный законопроект был принят в среду во втором, основном чтении.
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города
Мост влюбленных почти готов к открытию: объект представят тюменцам в День города  2
Сегодня в 16:32
Одну из главных достопримечательностей Тюмени — Мост влюбленных — готовят к открытию. Ожидается, что обновленный объект представят жителям региональной столицы 29 июля, в День города.
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова - это катастрофа»
Тюменский искусствовед: «Пожар в доме Жернакова — это катастрофа»  1
Сегодня в 16:11
Уникальный памятник культурного наследия, тюменский дом купца Жернакова, сгорел накануне, 19 июня. Примечательно, что пожар, нанесший серьезный урон тюменской архитектуре, произошел как раз в то время, когда в особняке завершалась масштабная реставрация. Дальнейшая судьба здания и участка пока неизвестна.
Россия - не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших
Россия — не для пенсионеров? Страна оказалась в пятерке худших  9
Сегодня в 13:54
В рейтинге стран, наиболее приспособленных для пенсионеров, Россия заняла четвертую строчку с конца, сохранив 40 место, на котором оказалась в прошлом году.