Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22449
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18947
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.08.2014 / 08:50
Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года

Поликлиника № 13 станет первой в Тюмени, где введут электронные амбулаторные карты. О том, настолько оцифрованы рабочие процессы в поликлинике сейчас, рассказала главный врач учреждения.

С тех пор, как губернатор призвал решить проблему с очередями в регистратуру, разговоры об информатизации поликлиник начинаются именно с этого. Как рассказала главврач поликлиники № 13 Ольга Дурегина, теперь у пациентов есть много возможностей записаться на прием: не только традиционно, через регистратуру или по телефону, но и с помощью инфокиоска, через интернет или мобильное приложение.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 2700/" />

Число тех, кто предпочитает записываться через интернет, постепенно растет — если в 2013 году таких пациентов было лишь 2%, то в 2014 — уже 8%. А вот инфокиоски не пользуются большой популярностью: пациенты, если уж пришли в поликлинику, предпочитают, если нет очереди, обращаться к живым, а не электронным регистраторам.

Другая проблема регистратур — потеря карточек, но и с этим почти научились справляться, штрихкодирование позволяет минимизировать это риск.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 3700" />

«Пациент записывается на прием и потом, уже минуя регистратуру, идет к врачу. Мы же накануне в обед выводим всю плановую запись ко всем специалистам, отбираем амбулаторные карты и складываем в боксы. Утром медсестра приносит врачу карту и прогоняет там через сканер, чтобы в системе появилась информация, где находится карта. Такой же сканер находится в регистратуре», — рассказывает главный врач. Он признается: о том, что карты перестали теряться, говорить не приходится, «человеческий фактор» никуда не делся: «Например, вместо буквы «К» карту поставили на букву «М», — но это все же единичные случаи.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 4700/" />

Отслеживание карт и электронная запись к врачу — только первые признаки «поликлиники будущего». В кабинете доврачебного приема, куда жители района общаются за платными услугами, уже месяц работают с электронной системой справок для ГИБДД. Теперь они не пишутся от руки, а печатаются, причем система сама «подтягивает» информацию о человеке, что уменьшает риск ошибок при заполнении бланков. От бумажных справок пока никто не отказывается, подчеркивают в поликлинике, но зато все информация о них хранится в электронной базе, к которой есть доступ у сотрудников ГИБДД, так что врачам больше не приходится тратить время на поиски ответа на письменные запросы в бумажных архивах.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 5700" />

Еще одно нововведение — личная карточка врача, по которой он заходит в единую информационную систему здравоохранения. Это позволяет не только защитить информацию, но и при необходимости эффективнее провести служебное расследование. В дальнейшем на карту планируется записать электронную подпись доктора.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 6700" />

В электронном виде сейчас врач вносит явку и ставить диагноз. Шаблоны в компьютере помогают быстрее задокументировать осмотр пациента — вместо записывания информации от руки можно просто выбирать из предустановленных вариантов: есть ли у пациента жар, делал ли он прививку…

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 7700" />

Как рассказывает Ольг Дурегина, поликлиника № 13 присоединилась к процессу информатизации в июне 2013 года и вместе с 7-й была выбрана для эксперимента по переходу на электронную медицинскую карту, так что вся работа которая ведется сейчас и все отдельные нововведения уже к концу года объединятся в систему, став фундаментом для большой реформы.

Дарья Мышленникова, фото автора

Автор: moss
Источник: собственная информация
Просмотров: 1943 | Версия для печати
Читайте новости по темам: электронные карты, Тюмень, поликлиника
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
андрей050473
3
андрей050473 28.08.2014 / 09:01 #
ну ну скорее всего будут дублироваться и на бумаге и на эл носителях....
- товарищ генерал разрешите не нужные архивы сжечь?!
-Разрешаю! сделать по две копии и сжечь!
maxxx
0
maxxx 28.08.2014 / 09:29 #
Ну молодежь освоит, а как те врачи которые в возрасте?
Амакан
1
Амакан 28.08.2014 / 09:40 #
Все эти изменения принимаются из-под палки. Персоналом всё воспринимается в штыки. Любая мини-проблема раздувается ими за чаем во что-то невообразимое - типа "вот какая дурацкая система и заставили же нас с этим работать".

Пока сознание персонала (врачей) на изменится - не будет ничего хорошего. А чтобы сознание поменялось - нужна смена поколений. Молодым компьютер не кажется чем-то страшным и неизведанным, как черная дыра.
Хотя, есть и пожилые женщины, которые очень быстро освоили эти машины. Но таких - думающих - ЕДИНИЦЫ.
А вы хотите, чтобы всё заработало. Не заработает. Как был бардак - так и будет. Надо очень много времени.
Но ведь согласитесь, что лучше хоть что-то пытаться делать, а не сидеть и ныть, как всё плохо.
thoth
3
thoth 28.08.2014 / 09:45 #
кто хочет учиться - тот добивается результата. в любом возрасте. кто не хочет - ноет и жалуется. из личного опыта
lod
2
lod 28.08.2014 / 09:49 #

Утром медсестра приносит врачу карту и прогоняет там через сканер, чтобы в системе появилась информация, где находится карта. Такой же сканер находится в регистратуре»

Какие же они тупые.... просто трындец!!!  Базам данных уже 50 лет в обед, но в медицину они так и не попадут, т.к. к тому времени уже будут популярны квантовые компьютеры и телекинез.
Если есть компьютер - зачем таскать бумажные карты!? чтобы вклеивать в нее анализы и писать неразборчивым почерком... ФесПалм! 
Все что нужно: выдать карточку-чип на входе идентифицирующую пациента.  Затем он просто с этим "штрих-кодом, или картой" как с "универсальным ключом" ходит по кабинетам, сдает анализы - вся инфа по нему тут же отображается в его истории болезни в БД, которую в любой момент может посмотреть любой врач. 
Это даже дети в 5-ом классе сейчас знают.
По поводу того, что доктора не умеют пользоваться ПК. Скайпом все каждый день пользуются, коменты и лайки в Контакте освоили. А написать диагноз в текстовом файле - пальцы не могут, клавиатуру не знаем....
vulcan
2
vulcan 28.08.2014 / 10:42 #
Всё равно всё будет дублироваться на бумаге. Работать будет всё через всем известное место, т.к. ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях. У самого персонала регистратур знания компьютера также почти на нуле. Через несколько лет всё это забудется и утихнет само собой. Короче опять очередной распил бабла в сфере "высоких технологий" у народа на виду под прикрытием очень важных и жизненно необходимых новшеств  
XpoHuk
0
XpoHuk 28.08.2014 / 10:52 #
vulcan пишет:Сообщение ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.
это, мягко говоря, не правда
lod пишет:Сообщение Все что нужно: выдать карточку-чип на входе идентифицирующую пациента. Затем он просто с этим "штрих-кодом, или картой" как с "универсальным ключом" ходит по кабинетам, сдает анализы - вся инфа по нему тут же отображается в его истории болезни в БД, которую в любой момент может посмотреть любой врач.
Албычев на одной из презентация именно про такую систему и говорил, насколько я помню
lod
0
lod 28.08.2014 / 11:06 #

ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.

Это точно, нормальный спец. в гос. бардак не полезет  сам ушел из гос. структуры  - и не дай бог туда вернуться.
 XpoHuk,  описанная технология с картой-чипом и единой БД, это уже позавчерашний день!
Тот, кто в теме знает, что сейчас уже рулят на полном ходу "коробочные решения", комплексные пакеты на основе соц.сетей и хранение данных в облаке.
Но облачные вычисления дойдут до нашей медицины только в ... Да они вообще никогда не дойдут с нашим уровнем коррупции! 
XpoHuk
0
XpoHuk 28.08.2014 / 11:40 #
lod пишет:Сообщение от, кто в теме знает, что сейчас уже рулят на полном ходу "коробочные решения", комплексные пакеты на основе соц.сетей и хранение данных в облаке.

что вы подразумеваете под хранением данных в облаке? Что под комплексными пакетами на основе соц. сетей?
Вы в курсе 152 фз, под какую категорию попадают медицинские данные, какие требованию предъявляются к ИС 1ого класса защиты? Знаете, что такое SAP ERP? В курсе схемы хранения и обработки данных пользователей, которая сейчас применяется? Полагаю что нет, иначе не стали бы писать такую чушь
lod
0
lod 28.08.2014 / 11:58 #
XpoHuk пишет:
что вы подразумеваете под хранением данных в облаке? Что под комплексными пакетами на основе соц. сетей? Вы в курсе 152 фз, под какую категорию попадают медицинские данные, какие требованию предъявляются к ИС 1ого класса защиты? Знаете, что такое SAP ERP? В курсе схемы хранения и обработки данных пользователей, которая сейчас применяется? Полагаю что нет, иначе не стали бы писать такую чушь
 Именно поэтому лучшие решения получаются только не в ЭтойСтране. Именно из-за выполенния требований и законов, оторванных от реальности, в гос. учреждениях не работают нормальные спецы. И по поводу 152 ФЗ история такая же банальная... начало 2000-х, появились первые компьютерные сети, БД в России стали популярны, появились массовые потреб. кредиты и спам-реклама. И не прошло 10 лет, после того, как данные из гос. структур стали свободно путешествовать по инету - придумали 152 ФЗ. С тех пор ничего не изменилось, только везде теперь надо заполнять на 1 бумажку больше. Лично мне глубоко плевать кому мои ФИО и номер паспорта покажет стоматолог. Я почему то уверен, что в ЭтойСтране  кто захочет, найдет мои данные через корумпированные структуры другого ранга.
Falx
0
Falx 28.08.2014 / 12:22 #
На фоне видны ФИО пациентов и их диагнозы.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 28.08.2014 / 14:53 #
maxxx пишет:Ну молодежь освоит, а как те врачи которые в возрасте?
ничо, жизнь заставит - освоят. У меня вон бабушка за 80 с сотовым телефоном впервые познакомилась, сначала плевалась, а сейчас те функции знает, которые я не понимаю!!! 
vulcan
0
vulcan 29.08.2014 / 10:43 #
XpoHuk пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.

это, мягко говоря, не правда


Да, ошибся, работают - начальники ОИТ и замы. Простые спецы с должным уровнем знаний и квалификацией давно нашли себе нормальную работу с хорошей ЗП. Согласен, есть и исключения - те кто просто ленится куда-либо уходить и что-либо менять или просто те, кто работают за идею. Моё большое ИМХО
Нескромная
0
Нескромная 29.08.2014 / 11:07 #
меня не очень интересует вся техническая кухня реализации, если честно. порадовало вот что. читала где-то вчера, что рецепты будут в распечатке выдваться пациенту. это прям очень гут. ибо в 70% случаев не могу разобрать каракули врача и прочитать
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 29.08.2014 / 14:11 #
Нескромная, да вы неправы!!! Это же первый признак хорошего врача - неразборчивый почерк!!! Чем хуже почерк, тем лучше врач!!! Как же мы тогда в квалификации врачей разбираться станем, если рецепты печатать станут?!?
XpoHuk
0
XpoHuk 29.08.2014 / 16:07 #
vulcan,
ваше заблуждение основывается на тезисе, что в гос структурах мало платят. Это не так. Зарплата там в целом выше средней зарплаты по городу у простого админа. Знакомый за весьма не пыльную работенку быдлоадмина получает порядка 40 + премии.
vulcan
0
vulcan 29.08.2014 / 16:33 #
XpoHuk пишет:Сообщение vulcan,
ваше заблуждение основывается на тезисе, что в гос структурах мало платят. Это не так. Зарплата там в целом выше средней зарплаты по городу у простого админа. Знакомый за весьма не пыльную работенку быдлоадмина получает порядка 40 + премии.


НИКОГДА не говорю того чего не знаю. Сам работал, САМ ПРОХАВАЛ - ГОВОРЮ. Что за контора где работает ВАШ занкомый? Налоговая? СУД? Администрация?
D_J
0
D_J 29.08.2014 / 17:41 #
Сам таким путем ходил к врачу. Все понятно, доступно. Маятся , конечно, старики, ну оно им и не надо. Потихоньку все перейдем на электронку, а лет через пять никто уже не будет представлять как записаться по другому. Дело времени.
XpoHuk
0
XpoHuk 30.08.2014 / 11:13 #
vulcan,
структура ДИ ТО. Не думали, что многое с тех пор могло измениться, как вы перестали работать?
vulcan
0
vulcan 01.09.2014 / 10:21 #
XpoHuk пишет:Сообщение vulcan,
структура ДИ ТО. Не думали, что многое с тех пор могло измениться, как вы перестали работать?


Я не думал, а знаю, т.к. постоянно общаюсь с бывшими коллегами. Может в Вашей структуре и нормальные ЗП, всё таки департамент как никак.