У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
    
23
июня
28.08.2014 / 08:50

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года

Поликлиника № 13 станет первой в Тюмени, где введут электронные амбулаторные карты. О том, настолько оцифрованы рабочие процессы в поликлинике сейчас, рассказала главный врач учреждения.

С тех пор, как губернатор призвал решить проблему с очередями в регистратуру, разговоры об информатизации поликлиник начинаются именно с этого. Как рассказала главврач поликлиники № 13 Ольга Дурегина, теперь у пациентов есть много возможностей записаться на прием: не только традиционно, через регистратуру или по телефону, но и с помощью инфокиоска, через интернет или мобильное приложение.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 2700/" />

Число тех, кто предпочитает записываться через интернет, постепенно растет — если в 2013 году таких пациентов было лишь 2%, то в 2014 — уже 8%. А вот инфокиоски не пользуются большой популярностью: пациенты, если уж пришли в поликлинику, предпочитают, если нет очереди, обращаться к живым, а не электронным регистраторам.

Другая проблема регистратур — потеря карточек, но и с этим почти научились справляться, штрихкодирование позволяет минимизировать это риск.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 3700" />

«Пациент записывается на прием и потом, уже минуя регистратуру, идет к врачу. Мы же накануне в обед выводим всю плановую запись ко всем специалистам, отбираем амбулаторные карты и складываем в боксы. Утром медсестра приносит врачу карту и прогоняет там через сканер, чтобы в системе появилась информация, где находится карта. Такой же сканер находится в регистратуре», — рассказывает главный врач. Он признается: о том, что карты перестали теряться, говорить не приходится, «человеческий фактор» никуда не делся: «Например, вместо буквы «К» карту поставили на букву «М», — но это все же единичные случаи.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 4700/" />

Отслеживание карт и электронная запись к врачу — только первые признаки «поликлиники будущего». В кабинете доврачебного приема, куда жители района общаются за платными услугами, уже месяц работают с электронной системой справок для ГИБДД. Теперь они не пишутся от руки, а печатаются, причем система сама «подтягивает» информацию о человеке, что уменьшает риск ошибок при заполнении бланков. От бумажных справок пока никто не отказывается, подчеркивают в поликлинике, но зато все информация о них хранится в электронной базе, к которой есть доступ у сотрудников ГИБДД, так что врачам больше не приходится тратить время на поиски ответа на письменные запросы в бумажных архивах.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 5700" />

Еще одно нововведение — личная карточка врача, по которой он заходит в единую информационную систему здравоохранения. Это позволяет не только защитить информацию, но и при необходимости эффективнее провести служебное расследование. В дальнейшем на карту планируется записать электронную подпись доктора.

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 6700" />

В электронном виде сейчас врач вносит явку и ставить диагноз. Шаблоны в компьютере помогают быстрее задокументировать осмотр пациента — вместо записывания информации от руки можно просто выбирать из предустановленных вариантов: есть ли у пациента жар, делал ли он прививку…

Электронные медкарты появятся в Тюмени к концу года 7700" />

Как рассказывает Ольг Дурегина, поликлиника № 13 присоединилась к процессу информатизации в июне 2013 года и вместе с 7-й была выбрана для эксперимента по переходу на электронную медицинскую карту, так что вся работа которая ведется сейчас и все отдельные нововведения уже к концу года объединятся в систему, став фундаментом для большой реформы.

Дарья Мышленникова, фото автора

Посмотреть все фотографии
11
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1831 | верcия для печати
Читайте новости по темам: электронные карты, Тюмень, поликлиника

 
 Комментарии  20  
андрей050473
3
андрей050473   28.08.2014 / 09:01   #    Ответить   
ну ну скорее всего будут дублироваться и на бумаге и на эл носителях....
- товарищ генерал разрешите не нужные архивы сжечь?!
-Разрешаю! сделать по две копии и сжечь!
maxxx
0
maxxx   28.08.2014 / 09:29   #    Ответить   
Ну молодежь освоит, а как те врачи которые в возрасте?
Амакан
1
Амакан   28.08.2014 / 09:40   #    Ответить   
Все эти изменения принимаются из-под палки. Персоналом всё воспринимается в штыки. Любая мини-проблема раздувается ими за чаем во что-то невообразимое - типа "вот какая дурацкая система и заставили же нас с этим работать".

Пока сознание персонала (врачей) на изменится - не будет ничего хорошего. А чтобы сознание поменялось - нужна смена поколений. Молодым компьютер не кажется чем-то страшным и неизведанным, как черная дыра.
Хотя, есть и пожилые женщины, которые очень быстро освоили эти машины. Но таких - думающих - ЕДИНИЦЫ.
А вы хотите, чтобы всё заработало. Не заработает. Как был бардак - так и будет. Надо очень много времени.
Но ведь согласитесь, что лучше хоть что-то пытаться делать, а не сидеть и ныть, как всё плохо.
thoth
3
thoth   28.08.2014 / 09:45   #    Ответить   
кто хочет учиться - тот добивается результата. в любом возрасте. кто не хочет - ноет и жалуется. из личного опыта
lod
2
lod   28.08.2014 / 09:49   #    Ответить   

Утром медсестра приносит врачу карту и прогоняет там через сканер, чтобы в системе появилась информация, где находится карта. Такой же сканер находится в регистратуре»

Какие же они тупые.... просто трындец!!!  Базам данных уже 50 лет в обед, но в медицину они так и не попадут, т.к. к тому времени уже будут популярны квантовые компьютеры и телекинез.
Если есть компьютер - зачем таскать бумажные карты!? чтобы вклеивать в нее анализы и писать неразборчивым почерком... ФесПалм! 
Все что нужно: выдать карточку-чип на входе идентифицирующую пациента.  Затем он просто с этим "штрих-кодом, или картой" как с "универсальным ключом" ходит по кабинетам, сдает анализы - вся инфа по нему тут же отображается в его истории болезни в БД, которую в любой момент может посмотреть любой врач. 
Это даже дети в 5-ом классе сейчас знают.
По поводу того, что доктора не умеют пользоваться ПК. Скайпом все каждый день пользуются, коменты и лайки в Контакте освоили. А написать диагноз в текстовом файле - пальцы не могут, клавиатуру не знаем....
vulcan
2
vulcan   28.08.2014 / 10:42   #    Ответить   
Всё равно всё будет дублироваться на бумаге. Работать будет всё через всем известное место, т.к. ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях. У самого персонала регистратур знания компьютера также почти на нуле. Через несколько лет всё это забудется и утихнет само собой. Короче опять очередной распил бабла в сфере "высоких технологий" у народа на виду под прикрытием очень важных и жизненно необходимых новшеств  
XpoHuk
0
XpoHuk   28.08.2014 / 10:52   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.
это, мягко говоря, не правда
lod пишет:Сообщение Все что нужно: выдать карточку-чип на входе идентифицирующую пациента. Затем он просто с этим "штрих-кодом, или картой" как с "универсальным ключом" ходит по кабинетам, сдает анализы - вся инфа по нему тут же отображается в его истории болезни в БД, которую в любой момент может посмотреть любой врач.
Албычев на одной из презентация именно про такую систему и говорил, насколько я помню
lod
0
lod   28.08.2014 / 11:06   #    Ответить   

ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.

Это точно, нормальный спец. в гос. бардак не полезет  сам ушел из гос. структуры  - и не дай бог туда вернуться.
 XpoHuk,  описанная технология с картой-чипом и единой БД, это уже позавчерашний день!
Тот, кто в теме знает, что сейчас уже рулят на полном ходу "коробочные решения", комплексные пакеты на основе соц.сетей и хранение данных в облаке.
Но облачные вычисления дойдут до нашей медицины только в ... Да они вообще никогда не дойдут с нашим уровнем коррупции! 
XpoHuk
0
XpoHuk   28.08.2014 / 11:40   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение от, кто в теме знает, что сейчас уже рулят на полном ходу "коробочные решения", комплексные пакеты на основе соц.сетей и хранение данных в облаке.

что вы подразумеваете под хранением данных в облаке? Что под комплексными пакетами на основе соц. сетей?
Вы в курсе 152 фз, под какую категорию попадают медицинские данные, какие требованию предъявляются к ИС 1ого класса защиты? Знаете, что такое SAP ERP? В курсе схемы хранения и обработки данных пользователей, которая сейчас применяется? Полагаю что нет, иначе не стали бы писать такую чушь
lod
0
lod   28.08.2014 / 11:58   #    Ответить   
XpoHuk пишет:
что вы подразумеваете под хранением данных в облаке? Что под комплексными пакетами на основе соц. сетей? Вы в курсе 152 фз, под какую категорию попадают медицинские данные, какие требованию предъявляются к ИС 1ого класса защиты? Знаете, что такое SAP ERP? В курсе схемы хранения и обработки данных пользователей, которая сейчас применяется? Полагаю что нет, иначе не стали бы писать такую чушь
 Именно поэтому лучшие решения получаются только не в ЭтойСтране. Именно из-за выполенния требований и законов, оторванных от реальности, в гос. учреждениях не работают нормальные спецы. И по поводу 152 ФЗ история такая же банальная... начало 2000-х, появились первые компьютерные сети, БД в России стали популярны, появились массовые потреб. кредиты и спам-реклама. И не прошло 10 лет, после того, как данные из гос. структур стали свободно путешествовать по инету - придумали 152 ФЗ. С тех пор ничего не изменилось, только везде теперь надо заполнять на 1 бумажку больше. Лично мне глубоко плевать кому мои ФИО и номер паспорта покажет стоматолог. Я почему то уверен, что в ЭтойСтране  кто захочет, найдет мои данные через корумпированные структуры другого ранга.
Falx
0
Falx   28.08.2014 / 12:22   #    Ответить   
На фоне видны ФИО пациентов и их диагнозы.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   28.08.2014 / 14:53   #    Ответить   
maxxx пишет:Ну молодежь освоит, а как те врачи которые в возрасте?
ничо, жизнь заставит - освоят. У меня вон бабушка за 80 с сотовым телефоном впервые познакомилась, сначала плевалась, а сейчас те функции знает, которые я не понимаю!!! 
vulcan
0
vulcan   29.08.2014 / 10:43   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение ИТ специалисты с необходимым уровнем квалификации просто не работают в гос. учреждениях.

это, мягко говоря, не правда


Да, ошибся, работают - начальники ОИТ и замы. Простые спецы с должным уровнем знаний и квалификацией давно нашли себе нормальную работу с хорошей ЗП. Согласен, есть и исключения - те кто просто ленится куда-либо уходить и что-либо менять или просто те, кто работают за идею. Моё большое ИМХО
Нескромная
0
Нескромная   29.08.2014 / 11:07   #    Ответить   
меня не очень интересует вся техническая кухня реализации, если честно. порадовало вот что. читала где-то вчера, что рецепты будут в распечатке выдваться пациенту. это прям очень гут. ибо в 70% случаев не могу разобрать каракули врача и прочитать
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   29.08.2014 / 14:11   #    Ответить   
Нескромная, да вы неправы!!! Это же первый признак хорошего врача - неразборчивый почерк!!! Чем хуже почерк, тем лучше врач!!! Как же мы тогда в квалификации врачей разбираться станем, если рецепты печатать станут?!?
XpoHuk
0
XpoHuk   29.08.2014 / 16:07   #    Ответить   
vulcan,
ваше заблуждение основывается на тезисе, что в гос структурах мало платят. Это не так. Зарплата там в целом выше средней зарплаты по городу у простого админа. Знакомый за весьма не пыльную работенку быдлоадмина получает порядка 40 + премии.
vulcan
0
vulcan   29.08.2014 / 16:33   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение vulcan,
ваше заблуждение основывается на тезисе, что в гос структурах мало платят. Это не так. Зарплата там в целом выше средней зарплаты по городу у простого админа. Знакомый за весьма не пыльную работенку быдлоадмина получает порядка 40 + премии.


НИКОГДА не говорю того чего не знаю. Сам работал, САМ ПРОХАВАЛ - ГОВОРЮ. Что за контора где работает ВАШ занкомый? Налоговая? СУД? Администрация?
D_J
0
D_J   29.08.2014 / 17:41   #    Ответить   
Сам таким путем ходил к врачу. Все понятно, доступно. Маятся , конечно, старики, ну оно им и не надо. Потихоньку все перейдем на электронку, а лет через пять никто уже не будет представлять как записаться по другому. Дело времени.
XpoHuk
0
XpoHuk   30.08.2014 / 11:13   #    Ответить   
vulcan,
структура ДИ ТО. Не думали, что многое с тех пор могло измениться, как вы перестали работать?
vulcan
0
vulcan   01.09.2014 / 10:21   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение vulcan,
структура ДИ ТО. Не думали, что многое с тех пор могло измениться, как вы перестали работать?


Я не думал, а знаю, т.к. постоянно общаюсь с бывшими коллегами. Может в Вашей структуре и нормальные ЗП, всё таки департамент как никак.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
С начала эпидсезона в Тюменской области жертвами клещей стали уже 9403 человека.
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
В это воскресенье, 18 июня, в России отмечается День медицинского работника. Тюменцы в стороне не остаются — в преддверие профессионального праздника работников и ветеранов отрасли чествовали в Тюменском большом драматическом театре.
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
15.06 / 08:48
Почетные доноры, а таких в Тюменской области более четырех тысяч, каждый год получают единовременную компенсацию — около 13 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. Кроме того, почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, рассказала замглавного врача Областной станции переливания крови Наталья Тюлькова.
На семью тюменцев напали пчелы
На семью тюменцев напали пчелы  19
13.06 / 17:53
В минувшую субботу врачам тюменской скорой помощи пришлось помогать семье, на которую напали пчелы.