Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
3
декабря
28.08.2014 / 09:57

Минкультуры предлагает взимать налог с турпутевок

Минкультуры предлагает взимать налог с турпутевок

Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров.

Документ предусматривает создание нового страхового фонда, деньги из которого будут выделяться в том случае, если страховка не покрывает в полном объеме ущерб, причиненный в результате банкротства турфирмы. По замыслу авторов инициативы, выделять деньги будут операторы, организующие зарубежные туры.

Размер отчислений будет зависеть от годового оборота компании. Для фирм, у которых этот показатель не превышает 250 миллионов рублей, взнос составит 300 тысяч. При годовом обороте до 1 миллиарда рублей размер взноса составит 1 миллион, при обороте до 3 миллиардов — 2 миллиона, от 3 до 5 миллиардов — 3 миллиона, до 10 миллиардов — 5 миллионов, свыше указанной суммы — 10 миллионов рублей.

Из ныне действующего фонда, которым управляет ассоциация «Турпомощь», средства выделяются только для экстренной помощи туристам, когда из-за банкротств операторов они не могут вернуться в Россию. При этом турфирмы отчисляют ассоциации 0,1% от выручки, но не менее 100 тысяч рублей. Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на газету «Известия».

Кроме того, каждый туроператор обязан страховать ответственность, однако волна банкротств, захлестнувших отрасль летом 2014 года, показала, что установленные законом суммы недостаточны для покрытия всех убыток пострадавших клиентов. Так, объем обязательств перед туристами компании «Лабиринт», приостановившей деятельность, превышает 1,8 миллиарда рублей, что в 11 раз меньше застрахованной ответственности.

В последние два месяца более полутора десятков туроператоров столкнулись с финансовыми трудностями. Они прекратили исполнять свои обязательства, оставив многие тысячи российских туристов за рубежом. Расходы на эвакуацию застрявших за границей россиян составили 218 миллионов рублей.

Российский союз туриндустрии (РСТ) признал текущий сезон более тяжелым, чем кризисный 2009 год. В РСТ объяснили трудности, в том числе, внешнеполитической ситуацией. По мнению представителей союза, свою роль сыграла и очень жесткая конкуренция в туристической области страны

Фото: lenta.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
lod
9
lod   28.08.2014 / 11:41   #    Ответить   

Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров.

Надо ж как-то заставлять отдыхать россиян в Сочах и Крыму... по конским ценам 
А то, ишь че, путевка в Турцию на двойх по цене такая же как в Крым на одного.  А в Сочи съездить могут позволить только бюджетники высшего звена: депутаты и прочие пилорамщики рангом пониже.
ЗатоКрымНаш! 
Я.
7
Я.   28.08.2014 / 12:48   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение А в загнивающих гейропе и пиндостане тоже налоги поднимают, никто не в курсе?
Как они там от наших мегасанкций не развалились то еще :death:

самые страшные мегасанкции чиновники выдумывают против собственного народа.

Просмотров: 1583 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Туризм, Министерство культуры РФ, Тюмень

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
rus-admin
7
rus-admin   28.08.2014 / 10:27   #    Ответить   
Какие налоги? Какая страховка? Вы чего? С меня достаточно брать за страхования здоровья.
Я прихожу в агенство, заключаю договор и еще должен страховаться от неисполнения этого договора другой стороной за свои же деньги? 
Вы с воем уме?
Эти нововведения поднимут волну езды дикарями вот и все 
GrizzlyCBR
4
GrizzlyCBR   28.08.2014 / 10:30   #    Ответить   
А какое отношение минкультуры имеет к туризму? Вроде этим у нас уже лет 5-6 занимается минспорта.
Skatian
4
Skatian   28.08.2014 / 11:37   #    Ответить   
Туритическая отрасль сама чахнет, а они предлагают ее добить, чтобы ускорить процесс.
Все правильно делают.
lod
9
lod   28.08.2014 / 11:41   #    Ответить   

Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров.

Надо ж как-то заставлять отдыхать россиян в Сочах и Крыму... по конским ценам 
А то, ишь че, путевка в Турцию на двойх по цене такая же как в Крым на одного.  А в Сочи съездить могут позволить только бюджетники высшего звена: депутаты и прочие пилорамщики рангом пониже.
ЗатоКрымНаш! 
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   28.08.2014 / 11:52   #    Ответить   
Лет 5 назад ужебыло..уже создавались и фонды..и заставляли компании страховаться..не прошло и ..и все по новой..очередной фонд над очередным фондом.. :facepalm: министерство культуры...
Олег Карнаухов
3
Олег Карнаухов   28.08.2014 / 12:28   #    Ответить   
красть желают здесь, а отдыхать за рубежом?  
maxxx
1
maxxx   28.08.2014 / 12:35   #    Ответить   
а что мешает все сделать самому???
Noah
3
Noah   28.08.2014 / 12:43   #    Ответить   
А в загнивающих гейропе и пиндостане тоже налоги поднимают, никто не в курсе?
Как они там от наших мегасанкций не развалились то еще :death:
Я.
7
Я.   28.08.2014 / 12:48   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение А в загнивающих гейропе и пиндостане тоже налоги поднимают, никто не в курсе?
Как они там от наших мегасанкций не развалились то еще :death:

самые страшные мегасанкции чиновники выдумывают против собственного народа.
Logris134
1
Logris134   28.08.2014 / 12:51   #    Ответить   
rus-admin пишет:Сообщение Я прихожу в агенство, заключаю договор и еще должен страховаться от неисполнения этого договора другой стороной за свои же деньги?

А за чьи? Если договорные обязательства не исполнены, - ты с банкрота ничего не возьмешь.

Я не понимаю: а что, великий труд самостоятельно забронировать билеты на самолет, отель и заказать прокатный авто в аэропорт? В туристических зонах со всем этим проблем нет.
Anonymous
0
nek   28.08.2014 / 13:07   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров.http://www.nashgorod.ru/news/news68004.html


Вот ведь молодцы какие !!! :bravo: :(
А выездные визы уже когда введут ? Пора бы уже !
Юрий К
1
Юрий К   28.08.2014 / 13:25   #    Ответить   
Ответные санкции против США - разбомбить Тюмень :bravo:



Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:  

Пояему бы чиновников не заставить ездить на Лада Приора?
Абраша
1
Абраша   28.08.2014 / 13:45   #    Ответить   
В общем, это то же самое, что СРО в строительстве. Тяжелым бременем ляжет на малый бизнес и почти не затронет большой.
Знаем, проходили...
Ощущение, что чиновникам нашей власти платят из-за границы, чтобы они развалили все, что можно. а потом приходи и бери страну теплыми руками.
Как показывает ситуация на Украине, наши мужчины призывного возраста тоже будут косить в случае военной агрессии.

Если принять эту меру, то у нас половина туроператоров закроются. Они не от хорошей жизни банкротятся, а потому что денег нет.
Денница
0
Денница   28.08.2014 / 13:51   #    Ответить   
Кроме того, каждый туроператор обязан страховать ответственность, однако волна банкротств, захлестнувших отрасль летом 2014 года, показала, что установленные законом суммы недостаточны для покрытия всех убыток пострадавших клиентов. Так, объем обязательств перед туристами компании «Лабиринт», приостановившей деятельность, превышает 1,8 миллиарда рублей, что в 11 раз меньше застрахованной ответственности.
ничего у страховой компании не треснет? тогда ладно.
VeT
0
VeT   28.08.2014 / 16:42   #    Ответить   
lod пишет:
Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров.
Надо ж как-то заставлять отдыхать россиян в Сочах и Крыму... по конским ценам А то, ишь че, путевка в Турцию на двойх по цене такая же как в Крым на одного.  А в Сочи съездить могут позволить только бюджетники высшего звена: депутаты и прочие пилорамщики рангом пониже.ЗатоКрымНаш! 
 Отдохнул в Адлере (Мирный) с женой и ребенком ни в чем себе не отказывая с посещением экскурсий и питанием 21 день за 70 000 (с проездом, высокий сезон!) Что я делал не так?
Абраша
0
Абраша   28.08.2014 / 16:50   #    Ответить   
VeT, У нас отдых отстой, заграницей надо отдыхать.
Fredd
5
Fredd   28.08.2014 / 19:58   #    Ответить   
VeT, на чем вы на чем ехали, на поезде в плацкарте? Или 2500 т. км. по убитой односторонней "федеральной трассе". А то только билет Тюмень-Сочи на двоих стоит 61к туда обратно. Дело не в том отстой отдых или нет, у нас тоже есть неплохие места с хорошим уровнем сервиса, только вот стоит это все неоправданно дорого и простым смертным не особо доступно. Опять же вопрос компромиса, если для вас поезд 3 дня в одну сторону среди вонючих носков, орущих детей, бухающего быдла, затем жилье в гостевом домике с таким же контингентом и поход на обосранный пляж это отдых, то да, все так.

За последние 5 лет в отпуск ездил 3 раза,

Адлер, июль2009 год, вдвоем 60к особо не разгуливаясь, вместе с проездом 15 дней, все бы неплохо, только 3 абзац, для себя решил что больше в раше отдыхать не буду, больше даже не из за обстановки, а из за контингента.

Тайланд, окт.2011 год, 100к на двоих, из них 55 путевка, за две недели побывали везде где захотели, жили в обычном отеле почти без диких бабуинов(русские были, но большая часть адекватные), дорога всего 8 часов самолетом(алкашей побольше, но все же терпимо), отношение персонала и местных жителей несравнимо другое. Цены на все смешные. Руссо туристо конечно сразу видно, но на общем фоне пока ещё теряются.

Германия июль 2014, 100к, из них билеты Тюмень-Мюнхен 15к!!! туда-обратно на человека, аренда машины 15к на 1,5 Недели(VW Golf). Особо конечно не шиковали, Европа довольно таки дорогое место, но Баварию почти всю объехали, захватив Зальцбург. Обошли почти все музеи, погуляли по маленьким немецким городкам.

Германия вообще как другая планета, вроде те же люди в том же "климате", почему они живут нормально с хорошими дорогами, без повального хамства и обмана друг друга, с нормальным правительством и развитой экономикой. Геев кстати видел только один раз в гей квартале, специально туда поперлись посмотреть на них.

В общем проводить свой отпуск в России(во всяком случае пляжного типа) я точно больше не буду.
VeT
0
VeT   28.08.2014 / 21:38   #    Ответить   
Fredd пишет:Сообщение  VeT, на чем вы на чем ехали, на поезде в плацкарте? Или 2500 т. км. по убитой односторонней "федеральной трассе". А то только билет Тюмень-Сочи на двоих стоит 61к туда обратно. Дело не в том отстой отдых или нет, у нас тоже есть неплохие места с хорошим уровнем сервиса, только вот стоит это все неоправданно дорого и простым смертным не особо доступно. Опять же вопрос компромиса, если для вас поезд 3 дня в одну сторону среди вонючих носков, орущих детей, бухающего быдла, затем жилье в гостевом домике с таким же контингентом и поход на обосранный пляж это отдых, то да, все так.

За последние 5 лет в отпуск ездил 3 раза,

Адлер, июль2009 год, вдвоем 60к особо не разгуливаясь, вместе с проездом 15 дней, все бы неплохо, только 3 абзац, для себя решил что больше в раше отдыхать не буду, больше даже не из за обстановки, а из за контингента.

Тайланд, окт.2011 год, 100к на двоих, из них 55 путевка, за две недели побывали везде где захотели, жили в обычном отеле почти без диких бабуинов(русские были, но большая часть адекватные), дорога всего 8 часов самолетом(алкашей побольше, но все же терпимо), отношение персонала и местных жителей несравнимо другое. Цены на все смешные. Руссо туристо конечно сразу видно, но на общем фоне пока ещё теряются.

Германия июль 2014, 100к, из них билеты Тюмень-Мюнхен 15к!!! туда-обратно на человека, аренда машины 15к на 1,5 Недели(VW Golf). Особо конечно не шиковали, Европа довольно таки дорогое место, но Баварию почти всю объехали, захватив Зальцбург. Обошли почти все музеи, погуляли по маленьким немецким городкам.

Германия вообще как другая планета, вроде те же люди в том же "климате", почему они живут нормально с хорошими дорогами, без повального хамства и обмана друг друга, с нормальным правительством и развитой экономикой. Геев кстати видел только один раз в гей квартале, специально туда поперлись посмотреть на них.

В общем проводить свой отпуск в России(во всяком случае пляжного типа) я точно больше не буду.


Адлер это свалка и ловить там нечего. А вот район олимпийского парка (мирный) это реально другой мир. Там даже чисто. И даже есть набережная. И пляжи представьте себе чистые. Я в те же годы как и вы бывал в городе Сочи и проклял все на свете.
Ездили, вы правы, на двух машинах, с комфортом, но только не 2500 км а 3 100 ;) И дороги представьте себе даже местами сделали. Например на отрезке Челябинск-Уфа предостаточно мест, где на подъем есть полоса для обгона. Места, где я ехал по отвратной дороге, мною были выбраны умышлено, чтоб не толкаться на трассе. Например мы ехали через Шадринск, а можно было чуток дальше на Курган уехать. Или можно было с Волгограда ломануть в Краснодар по трассе ДОН и приехать в Джубгу, а я уехал на Сальск-Тихорецк-Шаумян-Туапсе, объезжая тем самым многокилометровые пробки.

Отдых на машине это несколько иное ;) Будет дитё постарше, поеду в Европе на своих 4. Ибо мне комфортно, да и бюджет экономит нехило.
Нескромная
0
Нескромная   29.08.2014 / 11:48   #    Ответить   
VeT, здесь не принято говорить хорошо о чем-то в России. Не поймут, заплюют, запинают. Так что вы осторожнее )))
Нескромная
0
Нескромная   29.08.2014 / 11:50   #    Ответить   
maxxx пишет:а что мешает все сделать самому???
Это вы про: самому купить билеты, забронировать отель и купить экскурсии? Если да, то согласна. Так удобнее и деньги экономятся. Многие знакомые именно таким образом и отдыхают 
Сингапур
0
Сингапур   29.08.2014 / 15:55   #    Ответить   
опять очередная хрень. им (туроператорам) надо, пусть они и страхуются
Наше всё
1
Наше всё   29.08.2014 / 16:00   #    Ответить   
Мера правильная, отдыхать надо в России. Наша природа все страны за пояс заткнет.
D_J
0
D_J   29.08.2014 / 17:30   #    Ответить   
Мне турфирмы не нужны. Надо учиться ездить самостоятельно. Пусть останутся только крупные туроператоры, этой мелочи столько развелось - в каждом подвале теперь турагенство. Оставить пять и хватит. Надежней и с большими агентами безопаснее и репутация уже есть. Согласен, что мелочь надо добить
Виталий М.
2
Виталий М.   30.08.2014 / 09:16   #    Ответить   
Наше всё пишет:Сообщение Мера правильная, отдыхать надо в России. Наша природа все страны за пояс заткнет.


Во-первых, для того, чтобы говорить, что "Наша природа все страны за пояс заткнет", необходимо посещение не только территории нашей страны, но и других стран. Возможно, что Вы посетили уже десятки стран и Ваш богатый опыт позволяет сделать такой вывод.
Во-вторых, отдых подразумевает для многих не только природу, но и определенный уровень развития туристической инфраструктуры и сервиса. В-третьих, бюджет на отдых, как правило, ограничен и никто, естественно, не хочет платить лишнее.
Исходя из многих факторов (уже были названы природа, инфраструктура, качество сервиса и стоимость желаемого отдыха), люди и выбирают, где именно они отдохнут. Россияне миллионами потому и выезжают за пределы России отдохнуть, что они именно для себя решили, что это более целесообразно, чем отдых в России. Хотя, конечно, это вызывает определенную негативную реакцию со стороны российских властей, которые предпочли бы видеть практически всех россиян отдыхающими где-нибудь на российском Кавказе или в Крыму.

P.S. У новости есть еще замечательное продолжение - "Минкультуры предлагает ввести налоговые вычеты за отдых на российских курортах": http://itar-tass.com/obschestvo/1408409
Не только плату брать с желающих отдохнуть за рубежом, но и выплачивать компенсации тем, кто отдыхает в России (кто-то может даже сказать, что это подобие компенсации морального вреда за проведенный в Отчизне отдых).
Из сообщений Минкультуры у меня складывается стойкое впечатление, что отдых в России абсолютно "неконкурентоспособен" по сравнению с зарубежным.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   30.08.2014 / 10:26   #    Ответить   
rus-admin пишет:Сообщение Какие налоги? Какая страховка? Вы чего? С меня достаточно брать за страхования здоровья.
Я прихожу в агенство, заключаю договор и еще должен страховаться от неисполнения этого договора другой стороной за свои же деньги? 
Вы с воем уме?
Эти нововведения поднимут волну езды дикарями вот и все 

скорее всего так и будет ,но дикари сами себя спасать должны
maxxx
0
maxxx   30.08.2014 / 11:57   #    Ответить   
еще одна компания рухнула http://news.mail.ru/economics/19365349/?frommail=1
alone
0
alone   30.08.2014 / 13:13   #    Ответить   
DarkSic пишет:Сообщение А какое отношение минкультуры имеет к туризму? Вроде этим у нас уже лет 5-6 занимается минспорта.

Министерство культуры - Это самый главный куратор по туризму, и к турфирмам банкротам это министерство ни какова отношение не имеет.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.08.2014 / 13:21   #    Ответить   
Наше всё пишет:Сообщение Мера правильная, отдыхать надо в России. Наша природа все страны за пояс заткнет.
Поставил плюс - наверное товарищ знает, что говорит :) а его поддержат ТАКИЕ предприниматели:
http://www.bfm.ru/news/270884
"...Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца. Его подозревают в причастности к растрате более 28 млрд рублей, принадлежавших обанкротившемуся Межпромбанку... ... период банковского кризиса 2008 года Центробанк выделил 32 млрд рублей на оказание финансовой помощи кредитному учреждению. Большая часть, свыше 28 миллиардов, как полагает следствие, была похищена.

Следователь Филипп Рожков завил в суде, что с октября по декабрь 2008 года Дмитрий Амунц подписал ряд «подложных» документов: договоры о расторжении депозитных вкладов между ЗАО «ОПК Девелопмент» и Межпромбанком, письма о возврате депозитных средств, а также о переводе денег с депозитного счета фирмы на обычный банковский счет. «Не менее 31 млрд рублей был зачислено на счета ЗАО «ОПК Девелопмент», - сказал следователь.

Следствие считает, никакого депозитного счета у ЗАО «ОПК Девелопмент» на самом деле не было, а Дмитрий Амунц подписал «липовые» документы задним числом.

По его словам, после этого средства были перечислены на счета трех фирм-однодневок: ЗАО «Средние торговые ряды», ЗАО «Санара», ЗАО «Плещеево». От них деньги ушли в офшоры на Кипр и были похищены..." (С)

А народец продолжают троллить налогами на турпоездки, смсками на здоровье российских детишек и так далее... И что самое интересное - на дворе НОВЫЙ кризис и БАНКИ снова просят деньги у государства. Не пора ли спросить у государственных мужей - ЗА ЧТО они получают зарплату ???

Alexx
2
Alexx   30.08.2014 / 13:45   #    Ответить   
КУДРЯ072 пишет:Сообщение 
rus-admin пишет:Сообщение Какие налоги? Какая страховка? Вы чего? С меня достаточно брать за страхования здоровья.
Я прихожу в агенство, заключаю договор и еще должен страховаться от неисполнения этого договора другой стороной за свои же деньги? 
Вы с воем уме?
Эти нововведения поднимут волну езды дикарями вот и все 

скорее всего так и будет ,но дикари сами себя спасать должны

Отчего, простите, нам себя спасать?
Регулярка - это не чартер, ее так запросто не отменишь. Отель тоже тебя не имеет права не пустить, ты ж не турфирма какая-то, ты вполне платежеспособен... Машинку забуканную автопрокат тоже не может не дать - если нет той, что букали, дадут классом выше.
4 года уже откатался дикарем в Европу и поверьте - в турфирму точно никогда не обращусь, разве что в Турцию слетать, но пляжный отдых не тянет, скучно. Для Европы же турфирмы нужны только, простите, для ленивых либо тупых.

Так что инициатива минкультуры для меня - просто еще одно подтверждение моих мыслей.
D_J
0
D_J   31.08.2014 / 17:33   #    Ответить   
Уж если быть патриотом до конца, то нужно быть патриотом не только своей родины, но и своего региона. Едем все отдыхать на Карское море (кстати в переводе с местного наречия оно означает Черное). Там вам и природа, и экзотика, и национальный колорит


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46