Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16069
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13580
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.08.2014 / 17:24
У старшеклассников восьми тюменских школ будет больше физкультуры

Сделать четыре урока физкультуры вместо трех для учеников 10 и 11 классов — такие изменения в школьную программу восьми тюменских школ хочет ввести департамент образования совместно с коллегами из департамента по спорту и молодежной политики. Дополнительное, четвертое занятие, которое станет факультативным, будут проводить на базе ближайших детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, уже в этом учебном году всем школьникам региона предстоит сдавать нормы ГТО.

Как почеркнул в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника департамента по спорту и молодежной политики Тюмени Андрей Колычев, введение дополнительного занятия пока еще лишь пилотный проект на текущий год. Если эксперимент будет признан удачным, опыт факультативной физкультуры распространят на все общеобразовательные заведения Тюмени.

Сами уроки по расписанию будут сдвоенными: либо первый и второй, либо пятый и шестой. Участвовать в проекте будут, к примеру, 31-я и 15-я школы которые находятся вблизи СДЮСШОР «Прибой». «Мы хотели по максимуму использовать материальную базу и общеобразовательных учреждений, и детских спортивных школ. Замысел таков, что далеко не всем ученикам интересен, скажем, волейбол, который есть в школьной программе. В итоге никакого обучения не получается. Поэтому есть смысл формировать различные группы по интересам. К примеру, девочки могут пойти на аэробику, пока мальчики играют в волейбол. Школьники старших классов нами выбраны в первую очередь с точки зрения мотивации, чтобы одновременно и заинтересовать их в каком-либо виде спорта, и дать дозированную нагрузку на организм, которая бы влияла на их здоровье. На это же мы настраиваем и педагогов физической культуры, и тренеров СДЮСШОР, — прокомментировал Колычев. — Перед началом учебного года мы также провели анкетирование среди ребят, чтобы выяснить, какой вид спорта им наиболее интересен. Сформировались некоторые группы, и вот они-то уже будут посещать те или иные занятия».

Впрочем, результаты анкетирования уже выявили некоторое количество старшеклассников, которым не интересен ни один из видов спорта в дополнительной программе. Таким ученикам будет предложено посещать лишь три занятия по обязательной школьной программе.

Необходимость введения четвертого часа физкультуры специалисты объясняют недостатком физического развития учеников, тем более что уже в этом году всем им придется пройти сдачу норм ГТО. По словам заведующей кафедрой теоретических основ физического воспитания института физической культуры ТюмГУ Елены Коротковой, исследования среди детей, посещающих спортивные школы, показали довольно низкую выносливость и некоторое отставание в скоростно-силовых качествах. «Тотальных мониторингов здоровья среди школьников мы пока не проводили, но, полагаю, они весьма сходны с учениками из СДЮСШОР, — отметила она. — У 70% детей уровень развития сердечно-сосудистой системы находится на среднем уровне. Ситуация в общем не самая плачевная, несмотря на отставание в некоторых нормативах».

Что касается нормативов ГТО, то пока еще ведутся доработки нормативно-правовой базы, которая как раз должна появиться к осени. «Почему первыми выбрали школы. Здесь все просто: потому что там есть контингент, первоначальное расписание, программы, одним словом, все необходимое, — прокомментировал заместитель начальника департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Сергей Вотинов. — Мы уже начали потихоньку их сдавать. В этом году ГТО сдают школьники, в следующем их начнут сдавать государственные и муниципальные служащие, наконец 2016–18 годах их предложат для сдачи всем россиянам. Тем не менее тренировки идут уже сейчас».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2077 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Образование, спорт, Физкультура, Школы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Q
8
Q 28.08.2014 / 22:01 #
Лучше б физики побольше.
Комментарии 17 Читать на форуме
Q
8
Q 28.08.2014 / 22:01 #
Лучше б физики побольше.
бандерснатч
1
бандерснатч 29.08.2014 / 01:57 #
Почему мне на память приходит "451 градус по Фаренгейту"? Увижу Андрея Эдуардовича - обязательно спрошу, нет ли у него тоже таких аллюзий. Не верю я как-то, что географ в физкультурника мутировал.
Ankarii
1
Ankarii 29.08.2014 / 08:29 #
Q пишет:Лучше б физики побольше.
Ой да ладно, если физру ставить последним уроком в расписании то вполне нормально, и полезно. 
Ksyu
0
Ksyu 29.08.2014 / 11:51 #
Q пишет:Лучше б физики побольше.
Физику преподавать может только учитель физики, а физкультуру любой.
English.Intyumen
1
English.Intyumen 29.08.2014 / 14:58 #
Физ-ра - это еще ладно, можно пережить. Но зачем ГТО сдавать? И госслужащим тоже? К чему мы готовимся? Ведь не заботой о здоровье граждан руководствуются
Чичиков
1
Чичиков 29.08.2014 / 15:00 #
Вот это, кстати, полезно, а то много жирных детей.
Нас было не загнать домой с улицы, а их - не выгнать из-за компьютера.
maxxx
0
maxxx 29.08.2014 / 15:06 #
С одной стороны хорошо, с другой есть вопросы
Наше всё
0
Наше всё 29.08.2014 / 15:08 #
ГТО - это уже перебор, а физкультура - это гуд.
Еще бы какие-нибудь единоборства в школах ввели бы, типа карате. Все в жизни пригодится.

Поедут отдыхать заграницу - отбуцкают всех, кто будет наезжать, как недавно русские в гостинице бились с украинцами.
Деревенщина
0
Деревенщина 29.08.2014 / 18:08 #
Я лично за увеличение часов пофиз-ре, но где физрой заниматься? Залы малипусенькие, на улице площадки не оборудованы и тоже на карликов все рассчитано.
Деревенщина
0
Деревенщина 29.08.2014 / 18:08 #
Я лично за увеличение часов пофиз-ре, но где физрой заниматься? Залы малипусенькие, на улице площадки не оборудованы и тоже на карликов все рассчитано. 
AXEL_FOLEY
0
AXEL_FOLEY 29.08.2014 / 20:30 #
Изображение
Змей
1
Змей 29.08.2014 / 22:54 #
Ksyu пишет:Сообщение Q пишет:Лучше б физики побольше.

Физику преподавать может только учитель физики, а физкультуру любой.


из-за таких заблуждений у нас в школах и универах от физры только название.
заставляют делать набор каких-то физических упражнений без толку,
а теории никакой. в итоге после таких занятий и прогресс непонятный и сам не в курсе как правильно заниматься...

не знаю, может что-то меняется, но в моё время, увы, было так...
Kenny
0
Kenny 30.08.2014 / 22:31 #
Отменить физкультуру как бесполезный предмет. я вот ни ходил на физкультуру, теперь могу отжаться 60 раз, подтянуться 15.
Лайм
0
Лайм 31.08.2014 / 16:00 #
На мой взгляд, пятиминутные физические упражнения во время уроков были бы гораздо полезнее для здоровья. 
Ksyu
2
Ksyu 31.08.2014 / 16:36 #
Змей пишет:
Ksyu пишет: Q пишет:Лучше б физики побольше.Физику преподавать может только учитель физики, а физкультуру любой.
из-за таких заблуждений у нас в школах и универах от физры только название.заставляют делать набор каких-то физических упражнений без толку,а теории никакой. в итоге после таких занятий и прогресс непонятный и сам не в курсе как правильно заниматься...не знаю, может что-то меняется, но в моё время, увы, было так...
Упражнения? О каких упражнениях речь?У моих детей уроки физры сводятся к нарезанию кругов по стадиону, да к игре в волейбол. Плюсом никому не нужные нормативы по бегу/прыжкам/подтягиваниям. Всех под одну гребенку - парней/девчонок, больных/здоровых. Лучше бы вместо нормативов преподавали физические упражнения на разные группы мышц, которые действительно развивают ребенка.Преподают, кстати учителя с физкультурным образованием.
Змей
1
Змей 02.09.2014 / 10:24 #
Ksyu пишет:Сообщение 
Упражнения? О каких упражнениях речь?
У моих детей уроки физры сводятся к нарезанию кругов по стадиону, да к игре в волейбол. Плюсом никому не нужные нормативы по бегу/прыжкам/подтягиваниям. Всех под одну гребенку - парней/девчонок, больных/здоровых. 
Лучше бы вместо нормативов преподавали физические упражнения на разные группы мышц, которые действительно развивают ребенка.
Преподают, кстати учителя с физкультурным образованием.

упражнения типа "зарядки".
нормативы-то нужны - для того, чтобы добиваться каких-то целей. просто нужны ещё правильные тренировки, которые эффективно развивают, чтобы эти нормативы потом сдавать.
вот у меня в начальных классах с бегом было нормально, а потом всё хуже и хуже. потому что никто никогда не объяснял как развивать выносливость. как тренироваться.
точно так же: нарезали круги, играли в баскетбол и делали "зарядку". в универе абсолютно то же самое.
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 03.09.2014 / 09:48 #
Нормативы нужны обязательно. Тем более нормативы как раз на слабых детей рассчитаны.
Не вижу ничего плохого в беге, особенно на стадионе, и игре в волейбол.
В любом случае нагрузка на физкультуре небольшая и, если позволяет здоровье ребенка, лучше дополнять занятиями в секциях.