Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16984
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14342
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.09.2014 / 15:02
«Аромат» тлеющего мусора не дает покоя горожанам

Запах тлеющей резины и пластика, порой, доносится до тюменцев, особенно вонь ощущается в Тюменском микрорайоне, на Червишевском и Московском трактах — горит свалка в деревне Посохова.

Деревня расположена на Московском тракте примерно в 8 км от Тюмени, а возле нее заброшенный полигон ТБО, мусор на котором тлеет и дымится. Этот вопрос уже поднимался горожанами в июле 2014, но, видимо, до сих пор тление и гарь продолжаются, и при ветре в сторону города запах легко доходит и до городских многоэтажек.

«Земляки, никто не в курсе, что горит каждую ночь в районе Московский тракт — Червишевский тракт (за чертой города), примерно возле Комарово? Примерно в 9–10 вечера начинает ужасно вонять жженой резиной, через час опускается смог. Ночью приходится спать с закрытыми наглухо окнами, даже в теплую погоду. Раньше такое случалось нечасто, раз в полгода примерно. Сейчас же в течение месяца почти каждый день, — пишет на форуме NashGorod.ru 2 сентября Drunk Snake. — Источника задымления не видно, в 6–7 утра гарь рассеивается, в 8 уже нормально можно дышать».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, на свалке в Посохова тлеет мусор, однако возгораний там нет. На месте находятся сотрудники ведомства, которые держат ситуацию под контролем, однако тушить очаги тления бесполезно — вероятно, в скором времени проблема решится естественным путем, когда немного похолодает.

«5 лет этот полигон строили и в 1977 году он начал функционировать, — рассказал начальник управления жилищно-коммунальной политики администрации Тюменского района Артем Чертов. — Его эксплуатировало сначала МУП „Спецавтохозяйство“, позже оно стало ООО, затем с 2009 года полигон был под надзором компании „Ваш выбор“. В 2011 году лицензия у предприятия закончилась, и земельный участок был возвращен в ведение департамента лесного комплекса, но до середины 2014 года некоторые компании продолжали несанкционированно свозить мусор на этот полигон».

Первое возгорание на площади 15 га (всего площадь полигона 25 га) на полигоне в Посохова было зафиксировано 9 июля, тогда администрация Тюменского района приняла меры — местность отсыпали грунтом, чтобы огонь не коснулся леса. «Но скопление газов в теле полигона продолжает шаять», — говорит Артем Евгеньевич. По его словам, для того, чтобы тление прекратилось, площади нужна рекультивация, которая должна была быть проведена еще несколько лет назад, и на сегодняшний день смета по обследованию полигона и подготовке проекта рекультивации находится на согласовании в областном департаменте недропользования.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5374 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Мусор, Пожары
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

В деревне Посохово дымит свалка 09.07.2014 / 10:47

Комментарии 32 Читать на форуме
Leo72
4
Leo72 04.09.2014 / 15:13 #
Новый аромат от Lacoste. Почувствуй свою Родину 
Macros
0
Macros 04.09.2014 / 15:35 #
А "аромат" со свалки между березняками и липовым разве не беспокоит?  Этот аромат уже можно почуять на объездной, когда мимо проезжаешь(по крайней мере летом с открытыми окнами, но приятно мало)!
nuclearbear
1
nuclearbear 04.09.2014 / 15:48 #
Живу на Московском, работаю на Червяке, никакого запаха. Ну а вообще чё, можно и понюхать.
antracite
0
antracite 04.09.2014 / 16:06 #
Хорошая новость. Вычеркиваем из списка возможного проживания эти районы.
Macros пишет:Сообщение А "аромат" со свалки между березняками и липовым разве не беспокоит?  Этот аромат уже можно почуять на объездной, когда мимо проезжаешь(по крайней мере летом с открытыми окнами, но приятно мало)!

Это если ветер восточный. Такой ветер очень редко бывает. Обычно западный или южный.
Tymenezz
1
Tymenezz 04.09.2014 / 16:16 #
Хорошо в краю родном пахнет сеном и 
 
комполен
3
комполен 04.09.2014 / 16:26 #
«Но скопление газов в теле полигона продолжает шаять», — говорит Артем Евгеньевич.  - 
Глубокая мысля - главное что ничего не понятно - но сказано супер умно. Там оказывается скопление газов в теле шает, а вы все заладили пластит да резина тлеет. Ох уж наши чиновники, Черномырдин блин отдыхает 
13th_warrior
3
13th_warrior 04.09.2014 / 16:26 #
Если какой грибник заблудится,то пусть идет на запах!!!
puchun
1
puchun 04.09.2014 / 17:03 #
Tymenezz пишет:Хорошо в краю родном пахнет сеном и
 это уже в районе Мельникайте/Дружбы .  
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 04.09.2014 / 17:53 #
Не дороги, так мусор не могут нормально утилизировать
English.Intyumen
0
English.Intyumen 04.09.2014 / 20:26 #
puchun, на перекрестке Республики-Тульской тоже неслабо 
Makeinu
1
Makeinu 05.09.2014 / 00:07 #
Ночью приходится спать с закрытыми наглухо окнами, даже в теплую погоду. 

а где вы теплую погоду поймали?
Q
0
Q 05.09.2014 / 09:00 #
Действительно в начале недели по ночам был этот ужасный запах. Вся семья ночью просыпалась. Сейчас вроде поменьше уже. Тюменский мкр.
[laoone]
1
[laoone] 05.09.2014 / 09:33 #
Lidiya.Savina, дороги у нас отлично утилизируют   
kritser
0
kritser 05.09.2014 / 09:49 #
А кто в курсе ,в тюменском мкр. вонь как на мясокомбинате,и мух полчища  тоже с этих свалок?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 05.09.2014 / 10:27 #
на Цимлянском вчера вечером и сегодня утром не только "аромат", но ещё и дым был (как раз со стороны этой свалки пришёл)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.09.2014 / 10:52 #
kritser пишет:СообщениеА кто в курсе ,в тюменском мкр. вонь как на мясокомбинате,и мух полчища тоже с этих свалок?
С Боровской птицефабрики, скорее всего.
rsouth
2
rsouth 05.09.2014 / 12:55 #
«Но скопление газов в теле полигона продолжает шаять»

 Не знаю, что за слово "шаять", но смотрел Дискавери недавно, и там, газы, которые образуются на полигонах ТБО используют для работы небольших электростанций. Как раз бы на близлежащие деревеньки хватило. 
Я это к тому, что пора уже осваивать и в Тюмени хоть какую-то переработку мусора, а не просто свозить все на свалку. Гляди, и таких пожаров не было.
nomada888
0
nomada888 05.09.2014 / 14:27 #
с утра сегодня думала что туман, но когда открыла окна поняла, что это далеко не туман... ужасная вонь... туда регулярно отправляются машины с мусором, неужели нельзя как то это прекратить?...
 
Deadman72
3
Deadman72 06.09.2014 / 00:13 #
В преддверии выборов Якушев должен бы лично подорваться на пожарной машине и потушить там все. Какого черта людям приходится это нюхать в ЛУЧШЕМГОРОДЕЗЕМЛИ?
Air72rus
0
Air72rus 06.09.2014 / 08:58 #
Щербакова 8 утра, вонь от этой гари в квартире, пришлось закрыть окна...
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 06.09.2014 / 11:53 #
antracite пишет:Хорошая новость. Вычеркиваем из списка возможного проживания эти районы.
 
Это если ветер восточный. Такой ветер очень редко бывает. Обычно западный или южный.
 Из списка возможного проживания в таком случае можете вычеркнуть весь жилой сектор города, я думаю. Живу рядом с пересечением Профсоюзной и 50ЛетОктября. Горелую вонь ощущаем ночью регулярно весь август. Т.к. в июле были дожди, то видимо дым и гарь прибивало, да и горение уходило вглубь. А в августе довольно сухо... результат проявился незамедлительно. И это положение отнюдь не первое лето, уже года четыре-пять, как ситуация не меняется.Недавно были в гостях на дачках возле Оловянникова. Откуда туда приносит гарь не знаю. Но воняло страшно - был жаркий и безветренный августовский день, примерно в середине месяца дело было, который закончился такой же нестерпимо вонючей ночью. Примерно в пять утра собрались и поехали к себе на дачку, на Бабарынку. Там не воняло ничем.Так что добро пожаловать вам на Бабарынку!
нелена
1
нелена 06.09.2014 / 21:07 #
Т.е. горит в одном месте, а вонь во всех районах? Переезжайте к нам на КПД , у нас не воняет.
Нескромная
0
Нескромная 06.09.2014 / 22:36 #
В центре были, воздух чист и свеж. На Олимпийской  - тоже. Как эксперт заявляю, с высоты своего 8-го этажа
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 07.09.2014 / 00:16 #
Гарью воняет неслабо. Вчера в 11 вечера по объездной проезжал - во нескольких местах смог стоял. Но хорошо то, что до центра не доносит.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 07.09.2014 / 08:58 #
kritser пишет:А кто в курсе ,в тюменском мкр. вонь как на мясокомбинате,и мух полчища  тоже с этих свалок?
 это полигон пукнул
sky
0
sky 07.09.2014 / 10:45 #
Deadman72, пожарная машина тут не поможет..
свалка гигантская 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 07.09.2014 / 10:59 #
sky пишет:Сообщение Deadman72, пожарная машина тут не поможет
свалка гигантская
Второй день дождина на дворе - как там с дымом??? В центре кроме луж ничего нет... :)
Нафанаил
0
Нафанаил 07.09.2014 / 11:46 #
на широтной живу - в районе современника когда выходу по курить вечером то на уровне 7-8 этажа каждый вечер пахнет гарью
D_J
0
D_J 07.09.2014 / 16:48 #
сегодня ездили за грибами в районе Посохово, ниче там не горит. Дожди уже все затушили, видно. Как всегда матушка-природа помогла
Григорыч
0
Григорыч 07.09.2014 / 19:46 #
D_J пишет:Сообщение Дожди уже все затушили, видно. Как всегда матушка-природа помогла
Какие дожди? Эти салки горят годами, единственный способ тушения окапывать очаг, отсыпать грунтом и утрамбовывать бульдозерами. Горение происходит на многометровой глубине, вылазит пожар наружу, тушат, вылазит в другом месте, процесс нескончаемый.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:  
fortunkina_mama пишет:Сообщение Недавно были в гостях на дачках возле Оловянникова. Откуда туда приносит гарь не знаю. Но воняло страшно - был жаркий и безветренный августовский день, примерно в середине месяца дело было, который закончился такой же нестерпимо вонючей ночью.
Это походу та же патрушевская помойка, пару лет назад горели тарманские торфяники, но их в прошлом году придушили.
Kafka
0
Kafka 08.09.2014 / 11:48 #
а я еще еду второго вечером по объездной в сторону московского и вонь эта стоит, думала с ума сойду(
Сноуден-72
2
Сноуден-72 08.09.2014 / 16:23 #
Kafka пишет:Сообщение а я еще еду второго вечером по объездной в сторону московского и вонь эта стоит, думала с ума сойду(
Дааа, блин, и штрафануть то некому и некого, да? А дыма столько было, сколько все вместе гадкие курильщики за год не накурили. И не только на остановках типа. Рубашечки у хороших мальчиков и девочек дымом пропахли, нехорошо, в общем, вышло... Нехорошо.