Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15315
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12959
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.09.2014 / 11:11
«Стиль жизни» заплатит 700 тысяч рублей матери утонувшего в бассейне юноши

ООО «Стиль жизни» по решению суда заплатит 700 тысяч рублей тюменке, сын которой утонул в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Напомним, что несчастный случай произошел 20 августа прошлого года. В этот день 19-летний тюменец Юрий Кузьмин пошел купаться в бассейн «Стиля жизни» и там утонул.

«Его матери дали очень простой ответ: „Мы не несем за это ответственности! Он совершеннолетний!“ Как оказалось, Юра плавал совсем один, наблюдающего тренера и врача (а они обязаны присутствовать) в помещении не наблюдалось. Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна. Обнаружили его, когда было поздно», — рассказала ранее Ольга, друг семьи Юрия.

По факту гибели молодого человека проводили проверку сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области, было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора компании — 43-летнего Дмитрия Альзинского.

«Согласно действующему законодательству эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию. Установлено, в оздоровительном комплексе инструктор по плаванию с 1 августа 2013 года ушла в отпуск. С 5 августа в отпуск отбыл и сам директор организации, возложив исполнение своих обязанностей на Альзинского. При этом руководитель обязал Альзинского подыскать спасателя в бассейн и в отсутствие спасателя эксплуатацию бассейна не осуществлять. Между тем, он указания директора не исполнил, что и привело 20 августа к гибели 19-летнего юноши», — отмечали ранее в пресс-службе прокуратуры области.

Суд назначил Альзинскому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В августе 2014 года мать погибшего юноши обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о взыскании с ООО «Стиль жизни» компенсации морального вреда за смерть сына. В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. Накануне суд с учетом всех заслуживающих вниманию обстоятельств взыскал с ответчика 700 тысяч. Сам ответчик на судебное заседание не явился, отметили в прокуратуре области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2280 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Несчастный случай, Дела судебные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Виталий М.
5
Виталий М. 08.09.2014 / 20:46 #
gsg9 пишет:Сообщение
Плаваю не хуже спортсменов. Судороги бывали много раз, человека умеющего хотя бы немного плавать этим не утопишь. Все остальные случаи это либо редчайший форсмажор либо серьезные проблемы со здоровьем. Но опять, если такие есть, к воде лучше не соваться. Тут явно не тот случай. Прозреваю обычное неумение. Если что то другое и редкое, какой спрос с владельца бассейна? Да трагедия, да беда для семьи, но винить тут нужно только погибшего и никого более. В воду насильно его никто не загонял.
Вы, похоже, невероятный специалист не только в области плавания, но и юриспруденции. Хотя в статье все более-менее понятно описано: 1) Относительно умения плавать утонувшего - "Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна"; 2) Относительно правовой оценки (кого же винить) - "эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию". И далее по тексту. Если Вы невнимательно читаете и не знаете норм соответствующего законодательства, то зачем оставлять комментарии (типа "парень пошел в бассейн, ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ" или "винить тут нужно только погибшего и никого более") к статье?
Комментарии 19 Читать на форуме
.moto.
1
.moto. 08.09.2014 / 11:24 #
Вот такой у них "стиль жизни", на все и всех пох...
Tymenezz
2
Tymenezz 08.09.2014 / 11:28 #
.moto. пишет:на все и всех пох...
Теперь многие так живут и "работают"(не все конечно) 
gsg9
0
gsg9 08.09.2014 / 11:44 #
Что за истерия? Взрослый сыночкакорзиночка парень пошел в бассейн, ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ. Т.е он понимал на что идет.
Полез в воду ЗНАЯ И НАБЛЮДАЯ что спасателей и прочих людей НЕТ рядом! Естественно утонул. Причем тут администрация?
Если инстинкт самосохранения отсутствует, то природа обязательно сыграет злую шутку.
Kafka
3
Kafka 08.09.2014 / 11:51 #
gsg9 пишет:ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ. Т.е он понимал на что идет.
откуда инфа, что он плавать не умел? 
optimistka
2
optimistka 08.09.2014 / 12:52 #
Kafka, это он (она) только что придумал (а)
Nachtigall
0
Nachtigall 08.09.2014 / 13:07 #
Ба! 700 000 рублей... Да мне б эти деньги руки сожгли бы до кости...
Наказать по закону - да! Особенно, если все как описано.
"Директор запретил эксплуатацию и потребовал найти инструктора"...
Но взыскивать "моралку" - читай заработать на смерти сына - не понимаю....
telestroka
3
telestroka 08.09.2014 / 13:13 #
Nachtigall пишет:СообщениеНо взыскивать "моралку" - читай заработать на смерти сына - не понимаю....
Да я думаю дело не в цене, а в принципе. Что никто не следил за происходящем, что произвол. Сомневаюсь, что мать оценила жизнь ребенка в 700 тыс.р. Жизнь вообще бесценна.
Алекс Z
2
Алекс Z 08.09.2014 / 14:44 #
Причем здесь "оценила", "взыскивает моралку"? Немолодая женщина осталась одна, лишившись единственного ребенка, в которого вложила всю жизнь. То, что эта небольшая сумма сможет как то помочь ей в старости - ничего аморального и предрассудительного в этом не наблюдаю. Разумеется, что у жизни нет ценника...Речь про это вообще не ведется.
gsg9
0
gsg9 08.09.2014 / 18:54 #
Kafka пишет:
gsg9 пишет:ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ. Т.е он понимал на что идет.
откуда инфа, что он плавать не умел? 
 >Утонул в бассейне.Откуда инфа что не умел плавать!?Прекрати, что ты делаешь, ахахах!
Anonymous
0
~LADY~ 08.09.2014 / 19:01 #
gsg9, вы умеете плавать? бывали ли у вас внезапные судороги в воде? известны ли вам случаи, когда человек, умея плавать профессионально, тонул даже на мелководье?
zlay
0
zlay 08.09.2014 / 19:45 #
gsg9, у подруги родной брат мастер спорта по плаванию несколько лет назад утонул...причем был трезв..как так? хз...родственники до сих пор понять не могут,вся стена в его комнате в грамотах и медалях по плаванью осталась... :shock: а утонул на открытом водоёме,как будто и не умеет плавать...
gsg9
0
gsg9 08.09.2014 / 19:58 #
zlay пишет:Сообщение gsg9, у подруги родной брат мастер спорта по плаванию несколько лет назад утонул...причем был трезвкак так? хз...родственники до сих пор понять не могут,вся стена в его комнате в грамотах и медалях по плаванью осталась... :shock: а утонул на открытом водоёме,как будто и не умеет плавать...
Уверена на все 146%, что брат утонул не в бассейне.
~LADY~ пишет:Сообщениеgsg9, вы умеете плавать? бывали ли у вас внезапные судороги в воде? известны ли вам случаи, когда человек, умея плавать профессионально, тонул даже на мелководье?
Плаваю не хуже спортсменов. Судороги бывали много раз, человека умеющего хотя бы немного плавать этим не утопишь. Все остальные случаи это либо редчайший форсмажор либо серьезные проблемы со здоровьем. Но опять, если такие есть, к воде лучше не соваться. Тут явно не тот случай. Прозреваю обычное неумение. Если что то другое и редкое, какой спрос с владельца бассейна? Да трагедия, да беда для семьи, но винить тут нужно только погибшего и никого более. В воду насильно его никто не загонял.
Виталий М.
5
Виталий М. 08.09.2014 / 20:46 #
gsg9 пишет:Сообщение
Плаваю не хуже спортсменов. Судороги бывали много раз, человека умеющего хотя бы немного плавать этим не утопишь. Все остальные случаи это либо редчайший форсмажор либо серьезные проблемы со здоровьем. Но опять, если такие есть, к воде лучше не соваться. Тут явно не тот случай. Прозреваю обычное неумение. Если что то другое и редкое, какой спрос с владельца бассейна? Да трагедия, да беда для семьи, но винить тут нужно только погибшего и никого более. В воду насильно его никто не загонял.
Вы, похоже, невероятный специалист не только в области плавания, но и юриспруденции. Хотя в статье все более-менее понятно описано: 1) Относительно умения плавать утонувшего - "Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна"; 2) Относительно правовой оценки (кого же винить) - "эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию". И далее по тексту. Если Вы невнимательно читаете и не знаете норм соответствующего законодательства, то зачем оставлять комментарии (типа "парень пошел в бассейн, ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ" или "винить тут нужно только погибшего и никого более") к статье?
Anonymous
0
~LADY~ 08.09.2014 / 21:03 #
gsg9 пишет:Сообщение Если что то другое и редкое, какой спрос с владельца бассейна?

такой, что в бассейне должны быть наблюдатели-спасатели. Их не было.
immortalus
0
immortalus 09.09.2014 / 09:48 #
Виталий М. пишет:Сообщение
gsg9 пишет:Сообщение
Плаваю не хуже спортсменов. Судороги бывали много раз, человека умеющего хотя бы немного плавать этим не утопишь. Все остальные случаи это либо редчайший форсмажор либо серьезные проблемы со здоровьем. Но опять, если такие есть, к воде лучше не соваться. Тут явно не тот случай. Прозреваю обычное неумение. Если что то другое и редкое, какой спрос с владельца бассейна? Да трагедия, да беда для семьи, но винить тут нужно только погибшего и никого более. В воду насильно его никто не загонял.
Вы, похоже, невероятный специалист не только в области плавания, но и юриспруденции. Хотя в статье все более-менее понятно описано: 1) Относительно умения плавать утонувшего - "Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна"; 2) Относительно правовой оценки (кого же винить) - "эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию". И далее по тексту. Если Вы невнимательно читаете и не знаете норм соответствующего законодательства, то зачем оставлять комментарии (типа "парень пошел в бассейн, ОСОЗНАВАЯ ЧТО НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ" или "винить тут нужно только погибшего и никого более") к статье?
Чукча не читатель, чукча писатель. (с)
andrew3000
1
andrew3000 21.10.2014 / 16:33 #
странно ага, есть у меня сауна с бассейном, люди арендуют по часам, бухают там веселяться с мадамами, и я должен им навязывать спасателя?)))
 
Rubi
0
Rubi 22.10.2014 / 09:33 #
вот только денежки сына не вернут, жаль погибшего и мать его:(


ну я вот плавать не умею, а в море на глубину иду и в бассейне бываю, спасателей там не видела, но не утонула, поэтому связь утонул, значит плавать не умеет, не улавливаю

так же как и водители попадают в аварии, а не водители не попадают, но это не значит, что не водители - умеют хорошо водить:)
замудрила я конечно, но по логике в ВУЗе у меня был высший бал:))
Денница
0
Денница 22.10.2014 / 16:03 #
Виталий М. пишет:Сообщение Вы, похоже, невероятный специалист не только в области плавания, но и юриспруденции. Хотя в статье все более-менее понятно описано: 1) Относительно умения плавать утонувшего - "Вскрытие показало, что он упал, ударился головой, но сознания не потерял. Его пальцы были ободраны, это означает, что он пытался выбраться из бассейна"; 2) Относительно правовой оценки (кого же винить) - "эксплуатация водных объектов в оздоровительных учреждениях запрещается без инструкторов по плаванию"

собственно под риском владельцы всех саун если по тексту...
grdmn
0
grdmn 25.10.2014 / 23:34 #
В стиле жизни постоянно бываю. Мне не понятно как можно было ударится, что бы быть в сознании и не выбраться. Бортики там пластиковые и легко зацепится. Возможно там есть еще какой то мини бассейн.
Наблюдателей и спасателей там как не было так и нет. Единственное там улучшение, так это то, что положили новую не скользкую плитку вокруг бассейна.