Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
10
декабря
11.09.2014 / 10:18

Из студентов вузов начали готовить солдат

Из студентов вузов начали готовить солдат

С сентября 2014 года студенты вузов приступили к обучению на военных кафедрах по программам подготовки солдат и сержантов. Проведение учебных сборов с ними Минобороны начнет с 2015 года.

Об этом глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил в среду 10 сентября на встрече с ректорами и студентами ведущих вузов страны. «Мы с вами с сентября этого года должны начать подготовку сержантов и солдат, со следующего года у нас начинаются уже полевые сборы. Предстоит большая работа: создание учебных мест, материальной базы для того, чтобы обучить и по завершении выдать полноценный, полновесный военный билет», — сообщает Шойгу.

Кроме того, в 2016 году Минобороны приступит к созданию межвузовских военных кафедр, которые, по словам министра, скорее всего, будут опираться на базу тех вузов, где военные кафедры уже есть. «Но есть города, в которых нет вузов с военными кафедрами. Наверное, мы будем опираться на наши воинские части, которые есть в регионах», — отметил глава военного ведомства.

Как сообщил Шойгу, в 2014 году по новым программам студентов начнут готовить 72 вуза. По программе подготовки сержантов и солдат запаса планируется обучать более 15 тысяч человек. «Это будет абсолютно понятная и стройная система, которая не исключает подготовки офицеров, а дает молодым людям еще одну возможность выглядеть прилично в хорошем обществе», — подчеркнул министр обороны.

Новая система военной подготовки студентов осуществляется по указу президента РФ. Федеральный закон, регулирующий обучение по программам солдат и сержантов, был принят 21 июля 2014 года. В соответствии с документом, молодые люди, успешно прошедшие подготовку на военной кафедре и получившие военно-учетную специальность, получат воинское звание рядового или сержанта.

Ранее выпускникам гражданских вузов, прошедшим обучение на военной кафедре, после получения диплома о высшем образовании присваивалось звание офицера запаса.

Фото: http://www.newizv.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ИТАР-ТАСС

Лучшие комментарии
S-geo
7
S-geo   11.09.2014 / 16:09   #    Ответить   
Irina.Kashpo,
:facepalm:
последние два вопроса:
1. ваш цвет волос?
2. что вы понимаете под словом "все"?

и еще:
а чем гордитесь то? Гордятся обычно вроде достижениями, а не повинностями...
S-geo
5
S-geo   11.09.2014 / 14:35   #    Ответить   
Irina.Kashpo пишет:Сообщение Я за армию! Все должны отслужить! 


Сама где служила?

Просмотров: 1931 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Сергей Шойгу, военные сборы, Студенты, Россия

 
 Комментарии  68  Читать на форуме  
.moto.
0
.moto.   11.09.2014 / 12:41   #    Ответить   
круто придумали, только тем кто сейчас 4-5 курс оканчивает в армию шагать придется, а те кто помладше год не потеряют и с военник получат, обидно однако.
Ramzes
0
Ramzes   11.09.2014 / 13:03   #    Ответить   
Не нравится мне всё это...
telestroka
0
telestroka   11.09.2014 / 13:59   #    Ответить   
Военные кафедры и так были всегда. В "Связи" в Новосибирске - каждый четверг - девочки отдыхают, парни на военной кафедре.
.moto. пишет:Сообщение круто придумали, только тем кто сейчас 4-5 курс оканчивает в армию шагать придется, а те кто помладше год не потеряют и с военник получат, обидно однако.
Да, но в городе же есть ВУЗы с военной кафедрой, можно было туда пойти.
Irina.Kashpo
0
Irina.Kashpo   11.09.2014 / 14:01   #    Ответить   
Я за армию! Все должны отслужить! 
.moto.
0
.moto.   11.09.2014 / 14:01   #    Ответить   
telestroka, какие? Расскажите непосвященному, я о таком первый раз слышу.
Usa
2
Usa   11.09.2014 / 14:20   #    Ответить   
Нифигасе басню сократили  если я в 2000-х на кафедру в нефтегазе ходил тык меня хоть мысля грела что пиджаком стану в смысле литеху дадут, в армию хоть в начальники пойду если призовут..А ща за сержанта год строем ходить нафига козе баян, проще сразу в армию. Или типа кто на кафедру ходил тот от срочной службы освобождается?
.moto.
2
.moto.   11.09.2014 / 14:23   #    Ответить   
telestroka, для справки - в ТюМГАСУ военной кафедры нет, ТЮИ МВД уже как ВУЗа не существует несколько лет.. Устаревшей информацией владеете, не надо вводить людей в заблуждение. Вот вам достоверный источник http://edu.garant.ru/education/guide/hi ... /7_6/army/ нашего города там и в помине нету.
Deribomber
0
Deribomber   11.09.2014 / 14:25   #    Ответить   
Usa пишет:СообщениеИли типа кто на кафедру ходил тот от срочной службы освобождается?
Сразу сержантом в армию. В роту с алтайскими дембелями. :DD:DD:DD
telestroka
0
telestroka   11.09.2014 / 14:30   #    Ответить   
.moto. пишет:СообщениеВот вам достоверный источник edu.garant.ru/education/guide/hi ... /7_6/army/ нашего города там и в помине нету.
Мой косяк. Извиняюсь. Да в инете всякой дряни, что не понять где правда. Перепроверил - точно закрыли.
Usa пишет:СообщениеИли типа кто на кафедру ходил тот от срочной службы освобождается
Да, освобождается. После последнего курса обучения там сборы 1 месяц (халява этакая), и служить не нужно
S-geo
5
S-geo   11.09.2014 / 14:35   #    Ответить   
Irina.Kashpo пишет:Сообщение Я за армию! Все должны отслужить! 


Сама где служила?
no matter
0
no matter   11.09.2014 / 15:18   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Да, освобождается. После последнего курса обучения там сборы 1 месяц (халява этакая), и служить не нужно
Если только не будет приказа Верховного...:death:
В 2000-м, ЕМНИП, вышел именно такой приказ за подписью Ельцина, и все мои бывшие одноклассники, которые на кафедрах штаны протирали, ушли на год летехами в войска. Если честно, тогда мне уже было не понять их переживания, а кто-то из них в армии так и остался по сей день. Видать, призвание нашли;)
Irina.Kashpo
1
Irina.Kashpo   11.09.2014 / 15:30   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение
Irina.Kashpo пишет:Сообщение Я за армию! Все должны отслужить!
Сама где служила?
Я нет, но все мои братья и муж да! И я этим горжусь!
telestroka
0
telestroka   11.09.2014 / 15:44   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеУ любой цивилизованной страны с армией один путь -- контрактый.
Вопрос очень спорный. Контрактная армия есть путь к снижению военного потенциала. Если вспомнить историю - такие великие как Греция, Рим, и многие другие империи распались лишь потому, что у противника была более подготовленная армия и в большем количестве.
no matter
0
no matter   11.09.2014 / 15:59   #    Ответить   
Полностью контрактные армии в мире всего у пяти государств - США, Канады, Австралии, Британии, Японии. Такое положение обусловлено не степенью цивилизованности, а фактически отсутствием сухопутных границ с сопредельными государствами. А распадается все, даже атомы, не то что империи. Супротив энтропии не попрешь. ;)
Сергей 74
0
Сергей 74   11.09.2014 / 16:02   #    Ответить   
.moto. пишет:Сообщение круто придумали, только тем кто сейчас 4-5 курс оканчивает в армию шагать придется, а те кто помладше год не потеряют и с военник получат, обидно однако.

То есть они в армию не пойдут?? Или пойдут сержантами?
no matter
0
no matter   11.09.2014 / 16:04   #    Ответить   
Сергей 74,
Как сообщил Шойгу, в 2014 году по новым программам студентов начнут готовить 72 вуза. По программе подготовки сержантов и солдат запаса планируется обучать более 15 тысяч человек.
S-geo
7
S-geo   11.09.2014 / 16:09   #    Ответить   
Irina.Kashpo,
:facepalm:
последние два вопроса:
1. ваш цвет волос?
2. что вы понимаете под словом "все"?

и еще:
а чем гордитесь то? Гордятся обычно вроде достижениями, а не повинностями...
Сергей 74
1
Сергей 74   11.09.2014 / 16:14   #    Ответить   
no matter, понятно, хотя и не совсем. Что-то напоминает 40-е годы СССР, когда странна массово готовилась к войне. Здесь видимо посчитали, сколько в случае чего сразу можно поставить под ружье здоровых молодых бойцов, НЕ офицеров. Офицеров видимо переизбыток.
no matter
0
no matter   11.09.2014 / 16:41   #    Ответить   
Сергей 74, военные кафедры существовали до недавнего времени со схожим результатом, разница только в том, что тогда готовили "пиджаков"-офицеров, сейчас будут готовить таких же сержантов. Правда, сама формулировка мне не очень ясна. Программа подготовки сержантов и солдат, под солдатами кого имеют ввиду, рядовых? Ведь даже генерал, как известно, солдат. С офицерами, скорее всего, полный порядок. Вроде конкурс в военные училища нехилый, так что недобора нет, а вот плац мести желающих мало... :death:
Сергей 74
0
Сергей 74   11.09.2014 / 16:44   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение что тогда готовили "пиджаков"-офицеров, сейчас будут готовить таких же сержантов.

Как бы для студента "пиджак" более интересен, чем попасть в армию сержантом-считай простым солдатом....
no matter
0
no matter   11.09.2014 / 16:48   #    Ответить   
Сергей 74, ну а для армии, видимо, "пиджак" стал более не интересен, отсюда такое контрпредложение :)
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   11.09.2014 / 17:03   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение Irina.Kashpo,
:facepalm:
последние два вопроса:
1. ваш цвет волос?
2. что вы понимаете под словом "все"?

и еще:
а чем гордитесь то? Гордятся обычно вроде достижениями, а не повинностями...


Не спорь с женщинами, себе дороже. Секретарше делать нечего, нафлудила сообщений за день как я за месяц. ;) У неё "если не СЛУЖЫЫЫЫЫЛЛЛ!!!! значит не МУЖЫЫГГГ!!!!!!!!!"
Blane_mono
0
Blane_mono   11.09.2014 / 17:06   #    Ответить   
Согласен, на "пиджаков" в армии спроса, по-видимому, нет. Я выпускник ТюмГАСУ 2007г., окончил военную кафедру. Никого из тех, с кем я держу связь, так и не призвали.
Usa
0
Usa   11.09.2014 / 17:22   #    Ответить   
Смотря какой пиджак и какая ВУС....Стройбатовцев из строяка раньше нарасхват призывали  С наших 3х взводов (около 80 человек) на службу ушло человек пять а остальным места не было, начальники складов ГСМ и служб горючего в армии все по блату палкой не выгонишь, какое там  призывников ставить.
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina   11.09.2014 / 18:12   #    Ответить   
Армия близко)
Hully-Gan
0
Hully-Gan   11.09.2014 / 18:24   #    Ответить   
Ваще в ВУЗы не надо брать если не служил. Глядишь, бездельников с высшим меньше будет.
S-geo
1
S-geo   11.09.2014 / 20:05   #    Ответить   
Andrea_Moda,
про нафлудила ага)))
зашел на форум, читаю активные темы - везде отметилась... и ладно бы сообщения со смыслом, а то все какие-то полу-лозунги шлаковые :death:



Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:  

Hully-Gan пишет:Сообщение Ваще в ВУЗы не надо брать если не служил.


соглашусь, если речь о ВУЗ-ах физкультурных...
Офтопик:
а в ВУЗ-ах, где мозгами надо думать при поступлении и их же "прокачивать" в ходе учебы скорее обратное верно...
В том смысле, что деятельность совсем разная - ты либо башкой думай (ВУЗ --> инженерная деятельность), либо физически работай (спорт --> армия --> армия....).
И тогда и армия будет профессиональной, и в ВУЗы кто попало не пойдет и т.п...
эх, утопия...
CEBEР
0
CEBEР   11.09.2014 / 23:06   #    Ответить   
S-geo пишет:Офтопик: а в ВУЗ-ах, где мозгами надо думать при поступлении и их же "прокачивать" в ходе учебы скорее обратное верно... В том смысле, что деятельность совсем разная - ты либо башкой думай (ВУЗ --> инженерная деятельность), либо физически работай (спорт --> армия --> армия....). И тогда и армия будет профессиональной, и в ВУЗы кто попало не пойдет и т.п... эх, утопия...
У вас немного не верное представление об армии. Есть подразделения где надо думать именно головой , есть подразделения где нужно иметь отличную форму и уметь работать не только руками ..(к слову сказать , если нужно произвести подрыв , не достаточно просто взять  ВВ и жахнуть.. ) А такие вот курсы в случае необходимости помогут привести человека в форму за более сжатые сроки.
Combat
2
Combat   12.09.2014 / 09:26   #    Ответить   
S-geo, что вы докопались до девушки, все правильно она сказала (написала)! Спросите меня еще, служил я или нет :death:

ЗЫ это видимо для вас повинность, а для других обязанность, чуЙствуете разницу :death:
S-geo
3
S-geo   12.09.2014 / 10:07   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение S-geo, что вы докопались до девушки, все правильно она сказала (написала)! Спросите меня еще, служил я или нет :death:

ЗЫ это видимо для вас повинность, а для других обязанность, чуЙствуете разницу :death:


зачем спрашивать, если Вы об этом пишите в разных темах с периодичностью раз-два в год?

а разницы в данном случае нет...
если государство заставило пойти, то тут нечем гордиться. Это все равно что та же дама напишет "я горжусь своим мужем! он платит все налоги!".
а вот если чего-то добился (краповый берет к примеру), где действительно нужно приложить усилия и этого добиваются не все - этим можно гордиться...
Опять же: попал в ВДВ - чему тут гордиться? Тому, что бог дал здоровья? А вот попал в ВДВ и накрыл собой гранату, погиб, но спас две и больше жизней - можно гордиться...

Надеюсь Вы поняли о чем я тут писал.
Гордиться надо не данностью (меня призвали - я пошел), а достижениями (усилие = результат).



Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:  

CEBEР,
вернитесь в первоистокам и посмотрите сообщение, на которое я отвечал.
Может у меня и о ВУЗ-ах неверное представление?
Hully-Gan
0
Hully-Gan   12.09.2014 / 11:04   #    Ответить   
Как закончил школу, надо сразу забирать в армию, лет на 5. Чтоб овладеть разными военными профессиями, например, не только лопатой копать, но и граблями и тяпкой тоже...там морзе хорошо выучить....красить научится...обои клеить...подметать....
А после армии эти профессии на гражданке можно применить, вытеснив "помощников и ближнего зарубежья".
S-geo
0
S-geo   12.09.2014 / 11:14   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение Как закончил школу, надо сразу забирать в армию, лет на 5. Чтоб овладеть разными военными профессиями, например, не только лопатой копать, но и граблями и тяпкой тоже...там морзе хорошо выучить....красить научится...обои клеить...подметать....
А после армии эти профессии на гражданке можно применить, вытеснив "помощников и ближнего зарубежья".


вот с таким предложением согласен, половину выпускников (а то и 2/3) точно надо по такому пути "запускать" :)

Офтопик:
а ежели враг нападет, то получит тяпкой, лопатой или граблей, смотря что выдадут...
Combat
0
Combat   12.09.2014 / 14:06   #    Ответить   
S-geo,
S-geo пишет:Сообщение зачем спрашивать, если Вы об этом пишите в разных темах с периодичностью раз-два в год?

а разницы в данном случае нет...
если государство заставило пойти, то тут нечем гордиться. Это все равно что та же дама напишет "я горжусь своим мужем! он платит все налоги!".
а вот если чего-то добился (краповый берет к примеру), где действительно нужно приложить усилия и этого добиваются не все - этим можно гордиться...
Опять же: попал в ВДВ - чему тут гордиться? Тому, что бог дал здоровья? А вот попал в ВДВ и накрыл собой гранату, погиб, но спас две и больше жизней - можно гордиться...

Надеюсь Вы поняли о чем я тут писал.
Гордиться надо не данностью (меня призвали - я пошел), а достижениями (усилие = результат).

это хорошо что запомнили :death: , повторяться не надо.
Государство не заставляет идти в армию, вы как то ловко подменяете понятия :), есть основной закон, если не изменяет память то ст.59, причем эта же статья предлагает призывнику пройти альтернативную службу. Службой в армии можно и нужно гордиться, это мое мнение, что касается закрыть грудью товарища и погибнуть, это героизм, который присущ не каждому, этим не то что гордятся, а это помнят, чтут и относятся к человеку с большим уважением. Люди гордятся своими детьми, это данность или это достижение? :). Попал в ВДВ, уверен, уже отец призывника будет гордиться своим сыном и с нескрываемой гордостью рассказывать о том, где служит его сын, а вы про какое то здоровье пишите. Теперь относительно гордости вашего оппонента мужем, отцом, братом, на сегодняшний день служба в армии это практически подвиг, то есть по сути есть чем гордится, ибо через тему только и слышно вопли: "я армии ничего не должен", "я здесь нужнее", "надо будет защитЮ". Так что можно задать вам встречный вопрос: "А вы служили?"
S-geo
3
S-geo   12.09.2014 / 14:45   #    Ответить   
Combat,
из всего опуса могу отметить только часть про детей: если ребенок воспитан как Человек, то гордиться можно, но не им опять же, а тем, кто его воспитал (и это будет уже от самого ребенка исходить к родителю, зачастую такие вещи не афишируются, нет такой вот показухи).

статья, не важно какая, существовала не всегда, и наверняка когда Вы служили ее не было, так ведь? Так что это слабый ориентир...

А что в ВДВ не по здоровью попадают? хм... меня давно-давно в школе еще на медкомисии, несмотря на 1й разряд по парашютизму (а также победы в турнирах по стрельбе, навыки рукопашки и т.п.), в ВДВ не направили из-за гастрита... Так что здоровье и только здоровье и никакое тут не достижение... Хотя можете привести критерии, по которым отбирают/бракуют в ВДВ, мне даже интересно, там поди к IQ требования жесткие (не ниже 110), а к весу нет никаких (хоть 45 кг, хоть 130)???

Ну кто чем может гордиться, один будет гордиться тем, что сходил в армию, другой тем, что откосил, так же как будет гордиться третий, кто отсидел и четвертый, который скрылся от правосудия, а кто-то просто будет гордиться тем, что родился в РФ, в Тюмени или тупо в роддоме №2 и т.д....
Так что гордитесь (не Вы лично, а все) чем хотите, только не рассчитывайте, что это будет понятно остальными.

А я то нет, я не служил, я же больной кандидат наук... (кстати, на момент защиты я был самым молодым кандидатом наук по своему направлению в россии... этим гордиться? нет, напишете Вы, ты же в армии не был :))

А я вот как-то предпочитаю гордиться достижениями, притом реальными, когда человек усилий приложил немеряно, да еще и конкуренцию испытывал на всем пути... Если наш спортсмен становится чемпионом в какой-либо дисциплине, я понимаю, когда за него испытывает гордость его семья. Когда врач/спасатель/прохожий спасает жизни, я понимаю, когда за него испытывает гордость его семья.
Когда государство "силком" заставляет идти в армию, платить налоги и пенсионные отчисления и проч... тут я уже не понимаю ни гордости, ни чем она вызвана, Вы уж извините ;)
Hully-Gan
2
Hully-Gan   12.09.2014 / 15:27   #    Ответить   
S-geo пишет:Когда государство "силком" заставляет идти в армию, платить налоги и пенсионные отчисления и проч... тут я уже не понимаю ни гордости, ни чем она вызвана, Вы уж извините ;)
:best:
Интересно, что такого сделало государство для ребенка до 18 лет, чтобы иметь право отнимать несколько месяцев его жизни?
Combat
0
Combat   13.09.2014 / 01:37   #    Ответить   
Hully-Gan, если не ошибаюсь, то вам уже давно все разжевано в темах про службу в армии, но "упало мочало, начинаем все сначала" и так ликбез для особо одаренных, простите, еще в утробе матери этот человек пользовался услугами государственных учреждений, родился в государственном роддоме, ходил в государственный садик, наконец закончил государственную школу и при всем при этом если это все пересчитать на деньги, то лучше бы не рождался, ибо ноша не подьемная, если мерить в денежном эквиваленте, расшифровывать каждый пункт не буду, уж сами как-нибудь догадаетесь. Ну и теперь самое главное, а кто простите будет защищать семью этого молодого человека, если будет нужно, только вот не надо геройских криков типа: "если надо я встану горой". КАК? Если этот товарищ понятия не имеете, что такое армия, автомат видел только в детском мире!

S-geo, статья была всегда в любой редакции конституции (что ж вы уже так приписали меня практически к мезозою :)) )
В ВДВ несомненно здоровье играет не последнюю, но не ключевую роль. И к весу и к IQ есть определенные требования, зря вы так иронизируете, чтобы вы были в курсе, практически каждый пятый офицер имеет 2 высших образования.

Относительно, вашей кандидатской+возраст, даже сейчас вы решили навязать свое мнение. Я никак к примеру не связываю какие-либо достижения со службой в армии. Ваше отношения к этому не более, как ваше личное мнение. Что значит "силком", если бы люди не платили бы налоги, не шли бы в армию, не платили бы пенсионные отчисления итп я надеюсь вы понимаете, чем бы это грозило , все таки кандидат (не важно каких наук).Что касается все таки гордости за что-либо или кого-либо, у нас с вами разные приоритеты, поэтому каждый останется при своем мнении.
S-geo
0
S-geo   13.09.2014 / 08:18   #    Ответить   
Combat,
Про разное - да, об этом и я уже писал чуть ранее. :)
Тема себя исчерпала, гордящийся "зачинщик" темой уже даже и не интересуется, а каждый все-равно останется при своем... так что, могу только пожелать удачного дня ;)
Hully-Gan
2
Hully-Gan   13.09.2014 / 11:40   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение Hully-Gan, еще в утробе матери этот человек пользовался услугами государственных учреждений, родился в государственном роддоме, ходил в государственный садик, наконец закончил государственную школу и при всем при этом если это все пересчитать на деньги, то лучше бы не рождался, ибо ноша не подьемная, если мерить в денежном эквиваленте, расшифровывать каждый пункт не буду, уж сами как-нибудь догадаетесь.

Пользоваться то он пользовался, но не на безвозмездной основе, ибо денежки просят все, без исключения.... И только не надо тут впаривать про бесплатное образование, медицину, садики.... :facepalm: К примеру, поборы в школах начинаются еще при первом знакомстве с директором (завучем), а что твориться и какие суммы заплачены в течении 11 лет обучения, видимо, Вам не ведомо... А роддом и предродовое тоже бесплатно? :facepalm: Вы точно в России живете?
И, кстати, не забывайте тот факт, что государству очень выгодно вкладывать в детей, т.к. в последствии все с лихвой компенсирует налогами....Но оно умудряется зарабатывать и на несовершеннолетних...
З.Ы. Мне не надо разжевывать, как Вы выразились. Я живу реальностью и вижу, как на практике реализовано все Ваше хваленое "государственное -бесплатное".
Григорыч
0
Григорыч   14.09.2014 / 18:52   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение Вы точно в России живете?


Садик оплата чисто символическая менее 2 тыс. руб.
Роддом и предродовое совершенно бесплатно + еще и денег заплатили. Школа чисто вымогает родительский комитет на внеклассные мероприятия, медицина за пять лет 10 обращений, заплачено 0.
Вы в какой стране живете?
Тут тема другая, в скором будущем начнется война с НАТО и омериканскими прихвостнями, процент выживаемости людей прошедших специальную подготовку намного выше.
navy007
0
navy007   14.09.2014 / 19:02   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение 
Irina.Kashpo пишет:Сообщение Я за армию! Все должны отслужить! 


Сама где служила?

Все должны отслужить! Как в "Звездном десанте". Пока не отслужил - не гражданин.
КТПО.
Combat
0
Combat   14.09.2014 / 22:11   #    Ответить   
Hully-Gan, старшая в 11 классе, младший в 3, это по поводу моего неведения (поборы были всегда и государство как раз таки в этом случае не при чем). Младший родился в Тюмени, ни копейки не отдавал ни за консультацию в предродовой период, ни за роды, ни за сопровождение в после родовой период (материнской капитал не получали :) ибо его ввели на следующий год или через 2), 3 года назад лежал в кардиоцентре (была операция), после сразу реабилитация в Тарскуле (21день), ни заплатил ни копейки, все было по полису, причем обычному. Кроме 4 лет обучения на Украине всю жизнь живу в России, за исключением пары тройки годков службы не на территории, а вот теперь скажите вы точно в России живете или мы с вами живем в разных "Россиях". В детей всегда выгодно вкладывать ибо для родителей это надежда на достойную старость, для государства это его граждане, но воспитание этих граждан напрямую зависит, что им в голову "внедрят" родители.

Зы я не говорю, что в стране все шоколадно, но вот говорить и писать что все плохо, тоже не правильно!
Hully-Gan
0
Hully-Gan   15.09.2014 / 10:17   #    Ответить   
Combat пишет:поборы были всегда и государство как раз таки в этом случае не при чем
как раз ОНО тут и "причем" по полной программе, вся муниципалка это государство
Григорыч, Combat, я рад что вы попали на "все включено". мне меньше повезло...
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 10:21   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение что такого сделало государство для ребенка до 18 лет, чтобы иметь право отнимать несколько месяцев его жизни?

Ну как бы яс-ли, дет.сад и школа (среденее образование ) бесплатны...., да и много чеге еще...
Hully-Gan
0
Hully-Gan   15.09.2014 / 10:57   #    Ответить   
Сергей 74, еще один :facepalm:
Что Вы скажите, если ребенок посещал частные ясли, частный детский сад, и ходил в платную школу ("Крепыш", например), родился в роддоме за границей, лечился у частных врачей?
А "да и много еще чего..." это чего?))
Офтопик:
Кстати, когда жена носила дочку, а это был 2007 год, побегав по больницам (которые некоторые считают бесплатными) и простояв в очередях, приняла решение обратиться в перинатальный центр на Одесской. И я с ней полностью согласился. Там заплатив некую сумму, магическим образом, куча анализов стала бесплатными, появилась отдельная палата и возможность выбора врача - акушера. Отпала необходимость гонять по разным больницам в поисках нужного специалиста, ездила только на УЗИ на Доудельной (3 раза бесплатно). Все врачи были в одном месте, кроме стоматолога, естественно. Может сейчас все это можно сделать, как говориться "в порядке живой очереди" и бесплатно, я не знаю, но факт остается фактом...хочешь получить нормальное лечение (воспитание, образование...) плати денежки...

Сорри за офф. :)
Сергей 74
0
Сергей 74   15.09.2014 / 11:40   #    Ответить   
Hully-Gan пишет:Сообщение ходил в платную школу ("Крепыш", например), родился в роддоме за границей, лечился у частных врачей?

Ну так никто его и его родителей НЕ заставлял ходить в платную школу и пользоватся заграничными род.домами??! Можно все это было получить и на Родине......(ну а его спокойный сон и сон его родителей-охряняет армия....)
Combat
0
Combat   16.09.2014 / 01:18   #    Ответить   
Hully-Gan, все что частное, это прежде всего ВАШ выбор, опять спрошу при чем здесь государство? Государство разрешило людям с мед образованием заниматься частным бизнесом в области предоставления мед услуг, спрос рождает предложение. Что в этом плохого? В конце концов, коммунизм закончился, можете оплатить частную клинику, пожалуйста платите, не хотите государство вас обеспечит всем бесплатно. Другой вопрос, как исполняется законы на местах, это другая тема.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.09.2014 / 09:34   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеТут тема другая, в скором будущем начнется война с НАТО и омериканскими прихвостнями, процент выживаемости людей прошедших специальную подготовку намного выше.
И то верно: Виталий Кличко ждёт вас прямо на поле боя - В. Кличко в рядах Советской Армии.


Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
CEBEР пишет:СообщениеЕсть подразделения где надо думать именно головой , есть подразделения где нужно иметь отличную форму и уметь работать не только руками .
Например - Государственная Дума. Как вам нравятся последние за 10 лет и два года изменения в вашей жизни? Ответы принимаются разные, без фильтрации :) Ваш депутат - Серёга Десантник Миронов. Выполнение обещаний гарантировано. Заслуги: за две ночи, совместно с Мизулиной написал (якобы) Законопроект о присоединении Крыма. Результат - страна на пороге войны, о которой ВЫШЕ написал Григорыч.


Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Irina.Kashpo пишет:Сообщение Я за армию! Все должны отслужить!
Молодец мадам. Чего вы на неё взъелись? Отслужил в армии - стал молодцом, мОлодцем, защитником Родины.
Встречайте Настоящего Защитника, девочки в школах, в институях и потом :) не раз поздравляли его с 23 февраля, как и всех нас, как и прочих армейцев и "армейцев" с этой ветки. И ОН НЕ ПОДКАЧАЛ: Ющенко в рядах Советской Армии. Кстати, в рядах Советской Армии на службе у советского народа был и нынешний Президент России, не напомните мне - где, совершенно случайно, сейчас Советский Союз и сам советский народ??? Защитил ли его КаГэБэ и все - вышеприведённые защитники? Десантники, армейцы там разные...? К вам, мадам, тоже этот вопрос обращён. Ну, а ЭТОТ экземпляр и вовсе НЕ служил в армии и ничего - на выборах бесплатные концерты даёт: Курит, кстати, как паровоз, но это не помешало "ненавидящим" курильщиков - на халяву сходить на сиё агитационное выступление.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   16.09.2014 / 10:51   #    Ответить   
Combat пишет:государство вас обеспечит всем бесплатно
:facepalm:
Спасибо за информацию.
KorzH
0
KorzH   16.09.2014 / 21:09   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение Hully-Gan, все что частное, это прежде всего ВАШ выбор, опять спрошу при чем здесь государство? Государство разрешило людям с мед образованием заниматься частным бизнесом в области предоставления мед услуг, спрос рождает предложение. Что в этом плохого? В конце концов, коммунизм закончился, можете оплатить частную клинику, пожалуйста платите, не хотите государство вас обеспечит всем бесплатно. Другой вопрос, как исполняется законы на местах, это другая тема.


Сразу видно - докторская степень по экономике... :best: :DD
Даже не обладая фундаментальными знаниями об устройстве государства, можно просто бытовым методом вспомнить народную русскую поговорку про бесплатный сыр.
Григорыч
0
Григорыч   16.09.2014 / 21:37   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И то верно: Виталий Кличко ждёт вас прямо на поле боя -
При военной агрессии иностранного государства нормальные граждане станут на его защиту, предатели намажут жопу вазелином и перебегут в европу постигая ее ценности.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ну, а ЭТОТ экземпляр и вовсе НЕ служил в армии и ничего
Часто встречаю тему про его форму и не служение в армии. Великий человек песни которого стали хитами. Форма тоже тема спорная, она не утверждена министерствами и ведомствами, знаков различия не имеет, представляет собой не более чем сценический образ патриотических песен.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.09.2014 / 22:41   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеПри военной агрессии иностранного государства нормальные граждане
станут на его защиту, предатели намажут жопу вазелином и перебегут
в европу постигая ее ценности.
СТАНУТ на его защиту ЧТО, что делать или как это станут - кем ??? Вы, как русский человек, хотели сказать - ВСТАНУТ на его защиту, или СТАНУТ защищать его ??? Не так ли?
Григорыч пишет:СообщениеЧасто встречаю тему про его форму и не служение в армии. Великий
человек песни которого стали хитами. Форма тоже тема спорная, она
не утверждена министерствами и ведомствами, знаков различия не
имеет, представляет собой не более чем сценический образ
патриотических песен.
Давайте подставим сюда фамилию "Макаревич" и смысл АБСОЛЮТНО НЕ поменяется. Кроме того, задолго ДО ТОГО, как люберецкие банды бомбили московские районы, Макаревич с "Машиной времени" и без неё - выступал по военным гарнизонам, по базам Атомного Подводного Флота КСФ СССР, Дальневосточному и другим округам. А впоследствии - принёс немало денег налогами в казну России.
Или вам нужно , чтобы моряки подводники, просто моряки - рассказали КАК они распевали и распевают песни Макаревича?

А может, "Великим" человеком может стать только такой, как Расторгуев? А если человек неугоден власти, то - его песни также из хитов развенчиваются чином в матерные частушки? Но, речь ВООБЩЕ НЕ ОБ ЭТОМ.

Я написал пост ВЫШЕ, для того, чтобы показать спорящим, что СЛУЖБА В АРМИИ - не имеет значения для становления мужчины как защитника Родины, так и защитника семьи. Силу и опыт можно приобрести и ВНЕ армии, как и бывшие бритоголовые быки 90-х шантажирующие, похищавшие, грабящие, пытавшие и убивавшие соотечественников. Почему-то ИХ русскими фашистами сами русские же - не называли. А хождение в мундирах, как Расторгуев или иные - сами же и говорите - ничего не значит. Вот, как я и написал выше - сотни тысяч мундиров были защитниками СССР. И его без какой-либо военной кАмпании - не стало.
nif-nif
1
nif-nif   17.09.2014 / 09:08   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение а кто простите будет защищать семью этого молодого человека, если будет нужно, только вот не надо геройских криков типа: "если надо я встану горой". КАК? Если этот товарищ понятия не имеете, что такое армия, автомат видел только в детском мире!


В Отечественную, Комбат, многие именно так и защищали.
Моему отцу в 41 году было 30 лет. Срочную он не служил - туберкулёз. Потом ремиссия. Отмазываться не стал. Прошёл, а частично прополз, потому что был связистом, до Кёнигсберга.
У нас в семье погибшие есть, и его угробить сто раз могли, повезло. А болезнь аукнулась в 60-х.

Человек он был беспартийный и безнадёжно интеллигентный, лозунги был неспособен выкрикивать.

Думаю, никто заранее не знает, что сможет выдержать.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 11:20   #    Ответить   
nif-nif пишет:СообщениеДумаю, никто заранее не знает, что сможет выдержать.
Вы правы, равно как и самые рьяные патриоты и офицеры и прочая - показывали самую подлую сущность человека. Война - она не оскорбления на сайте, посерьёзнее будет. Так что поддерживаю на все 100.
Григорыч
1
Григорыч   17.09.2014 / 14:30   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я написал пост ВЫШЕ, для того, чтобы показать спорящим, что СЛУЖБА В АРМИИ - не имеет значения для становления мужчины как защитника Родины, так и защитника семьи. Силу и опыт можно приобрести и ВНЕ армии,


Пушечным мясом стать не сложно, познать военные специальности можно только в Армии. Чем больше населения страны обучены военной подготовкой, тем выше боеготовность армии в случае агрессии другого государства, тем меньше потери живой силы. Само наличие сильной армии уже является сдерживающим фактором против агрессии из вне.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 17:44   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я написал пост ВЫШЕ, для того, чтобы показать спорящим, что СЛУЖБА В АРМИИ - не имеет значения для становления мужчины как защитника Родины, так и защитника семьи. Силу и опыт можно приобрести и ВНЕ армии,
Пушечным мясом стать не сложно, познать военные специальности можно только в Армии. Чем больше населения страны обучены военной подготовкой, тем выше боеготовность армии в случае агрессии другого государства, тем меньше потери живой силы. Само наличие сильной армии уже является сдерживающим фактором против агрессии из вне.
Так я ведь и обеими руками ЗА армию. Уж сам не на печи лежал. Мне лично - понравилось. Хотя гражданка нравится больше. Однако прекрасно понимаю, не сделает армия из подлеца - человека или защитника. Только родители, родные и близкие. Примеров - тьма. А воевать, оружие пользовать... Так попробуйте-ка вы РАНЕЕ сказануть про то, что служить можно будет не много лет, а два на суше и три во флоте? Смех!!! А уж про ОДИН ГОД ?!? Да любой ветеран вам скажет - вы враг или идиот (Григорыч, пишу просто в воздух, не имею в виду кого-либо конкретно), разве не так? Так что, всё относительно. Будет война, и за месяц научатся - пулять и ползать...
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.09.2014 / 19:38   #    Ответить   
Офтопик:
Combat, http://www.nashgorod.ru/news/news68444.html
Вот оно обеспечение....я догадывался, но чтоб такие суммы :facepalm:
Григорыч
0
Григорыч   17.09.2014 / 19:52   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Будет война, и за месяц научатся - пулять и ползать...
Для пехоты бегать и стреллять научиться за месяц можно, подчинятся приказам, нести все лишения службы нельзя. И самое главное вооружение сейчас технологически сложно, кроме пехоты большое множество всяких армейских специальностей и служб, вот там за месяц технику не изучить.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  
Hully-Gan пишет:Сообщение  http://www.nashgorod.ru/news/news68444.htmlВот оно обеспечение....я догадывался, но чтоб такие суммы :facepalm:
30 рублей обед школьника, часть которого еще и компенсирует бюджет. Да это страшные суммы, попробуй накормить своего ребенка за эту сумму.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 20:02   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщениевот там за месяц
технику не изучить.
Я и не собираюсь её изучать. У меня есть корочки спеца. Так... Пройти переподготовку и - харэ. А привыкать не придётся, вырос среди атомного подводного флота и в этой атмосфере. С коляски и до армии. Но - глядя на то, что сейчас творится в основной массе с армией и "защитниками" просто в тихом ужасе. Вот уж точно - жертвы безвинные будут, не Приведи Господи...
Combat
0
Combat   18.09.2014 / 00:38   #    Ответить   
KorzH, к чему сей перл? Вы хотите поспорить относительно бесплатности или таки каким то образом случайно узнали основы экономического теории развития государства?
Hully-Gan, что не так в выдранной вами из контекста фразе?
Сноуден-72, в некоторых вопросах отчасти с вами соглашаюсь, но не в этот раз, сейчас вы рассуждаете действительно как дилетант.
nif-nif, если вдаваться в историю, то вы тут не правы, никто вот так, как вы рассказываете, в бои не шел, 1-2 месяца всегда было подготовка новобранцев, да были и ускоренные 4-х месячные курсы подготовки офицеров, все это было, но от сохи и на второй день в бои, это не правда. Хотя, может у партизан это и было, но в регулярных частях была подготовка бойцов, короткая, но была. Преподавал мне военную историю ветеран войны, хотя ему было уже лет 70, но дедушка был бодрее бодрого, он много рассказывал то, чего не было в учебниках, поэтому фильмы современные про ВОВ, я воспринимают как просто хороший-плохой фильм. А тот пост я по сути написал, имея ввиду, что кричать о защите "если надо", могут многие, а по факту таких как ваш отец, к сожалению не много. На войне время, это очень важный составляющей элемент победы, а терять его на "товарища", который в мирное время государству ничего не должен и "а я в этой армии никого не знаю", думаю не разумно.
navy007
0
navy007   18.09.2014 / 10:30   #    Ответить   
Вот только не надо сравнивать сороковые 20века и нынешнее время. ОСОАВИАХИМ, затем ДОСААФ, ГТО, Ворошиловский стрелок, Стахановец... Общий уровень патриотизма нынче просто в минусе по сравнению с теми временами. Люди ещё не служившие в армии были уже подготовлены. С парашютом были знакомы почти все. А сейчас только экстремалы. Да что там говорить, даже конец восьмидесятых - НВП - ОЗК на время одевали, в тир ходили, Зарница, а теперь на ОБЖ только противогаз показали (и на этом спасибо)...
S-geo
1
S-geo   18.09.2014 / 11:20   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение Вот только не надо сравнивать сороковые 20века и нынешнее время. ОСОАВИАХИМ, затем ДОСААФ, ГТО, Ворошиловский стрелок, Стахановец... Общий уровень патриотизма нынче просто в минусе по сравнению с теми временами. Люди ещё не служившие в армии были уже подготовлены. С парашютом были знакомы почти все. А сейчас только экстремалы. Да что там говорить, даже конец восьмидесятых - НВП - ОЗК на время одевали, в тир ходили, Зарница, а теперь на ОБЖ только противогаз показали (и на этом спасибо)...


я в школе всей этой бедой страдал))) парашюты (93 прыжка к моменту выпуска из школы), строевая, физ. подготовка, стрельба (ТОЗ-8 + пейнтбол), рукопашка, РХБЗ и проч... есть такой клуб в г.Когалым - ВПК Возрождение...

Что это дало к повышению моего патриотизма? Хм, дайте подумать.... ничего! А вот то, что я вижу вокруг себя каждый день мой патриотизм вогнало в минус уже несколько лет как :) Так что сдается мне Вы не те вещи к патриотизму привязываете)))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.09.2014 / 11:26   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщениея в школе всей этой бедой страдал))) парашюты (93 прыжка к моменту
выпуска из школы), строевая, физ. подготовка, стрельба (ТОЗ-8 +
пейнтбол), рукопашка, РХБЗ и проч... есть такой клуб в г.Когалым -
ВПК Возрождение...

Что это дало к повышению моего патриотизма? Хм, дайте подумать....
ничего! А вот то, что я вижу вокруг себя каждый день мой патриотизм
вогнало в минус уже несколько лет как Так что сдается мне Вы не те вещи к патриотизму
привязываете)))
Жёстко и в тему, именно так я и писал выше. Патриотов было почти 300 миллионов в СССР. И - теперь НЕТ его.
93 прыжка? Искренне завидую, мне досталось гораздо меньше :) а сейчас уже и не рискну.
navy007
0
navy007   18.09.2014 / 11:44   #    Ответить   
S-geo пишет:я в школе всей этой бедой страдал))) парашюты (93 прыжка к моменту выпуска из школы), строевая, физ. подготовка, стрельба (ТОЗ-8 + пейнтбол), рукопашка, РХБЗ и проч... есть такой клуб в г.Когалым - ВПК Возрождение...

Что это дало к повышению моего патриотизма? Хм, дайте подумать.... ничего! А вот то, что я вижу вокруг себя каждый день мой патриотизм вогнало в минус уже несколько лет как :) Так что сдается мне Вы не те вещи к патриотизму привязываете)))

А я разве привязывал "страдания этой бедой" к патриотизму? Всегда найдутся те кто страдал, они к патриотам не относятся никак.
Но оставим рассуждения про патриотизм и вернёмся к военной подготовке: как думаешь- будут у тебя преференции в бою перед ботаном, который автомат первый раз в руках держит?
P.S. ВПК "Возрождение" ставим жирный минус за патриотическое воспитание.
nif-nif
0
nif-nif   18.09.2014 / 12:13   #    Ответить   
Combat,
я не утверждала, что солдат отправляли не передовую без подготовки. Только то, что человек, не увлекающийся боевой и политической подготовкой в мирное время, может нормально исполнить долг в военное.
S-geo
0
S-geo   18.09.2014 / 13:39   #    Ответить   
navy007,

ботан - ботану рознь...
тут скорее не физика роль сыграет, а психология, мое имхо. Сколько примеров, когда "дрыщи", "ботаны" и т.п. уделывают "здоровых лбов"?

эх, пустое это все...



Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:  

navy007 пишет:ВПК "Возрождение" ставим жирный минус за патриотическое воспитание.


может да, а может и нет...
т.к. к моменту, когда я перестал их посещать и переехал в Тюмень поступать в ВУЗ я был ярым ура-патриотом... и куда "че" делось :)
navy007
0
navy007   18.09.2014 / 15:40   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение navy007, ботан - ботану рознь... тут скорее не физика роль сыграет, а психология, мое имхо. Сколько примеров, когда "дрыщи", "ботаны" и т.п. уделывают "здоровых лбов"? эх, пустое это все...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:  
navy007 пишет:ВПК "Возрождение" ставим жирный минус за патриотическое воспитание.
может да, а может и нет...т.к. к моменту, когда я перестал их посещать и переехал в Тюмень поступать в ВУЗ я был ярым ура-патриотом... и куда "че" делось :)
В данном случае без вариантов: Неуч, не умеющий окопаться, за одну очередь выпустивший весь магазин и 5 минут судорожно пытающийся вставить новый. И обученный боец, ведущий огонь из грамотно выбраного укрытия короткими (2-3 выстрела) очередями. Вопрос: 1) у кого раньше кончится боезапас? 2) кого раньше выведут из строя? Про патриотизм - не тот патриотизм воспитывали. Коллективный и напускной ура-патриотизм быстро выветривается.
Combat
0
Combat   18.09.2014 / 19:00   #    Ответить   
nif-nif, может, если его подготовить.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  123
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.