Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.09.2014 / 10:15
Тюменская полиция призывает граждан сдать отпечатки пальцев

Полиция сообщает: каждый тюменец может пройти процедуру добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

В соответствии с приказом МВД России № 696 от 14.07.2012 года утвержден административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

Данную услугу осуществляют все территориальные отделы полиции УМВД России по городу Тюмени по письменному заявлению гражданина Российской Федерации, также заявление можно заполнить в сети интернет по адресу www.gosuslugi.ru.

Процедура добровольного дактилоскопирования в наше время в связи с невероятно быстрым течением жизни очень важна. Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации — это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и, самое главное, безопасности.

В жизни, к сожалению, иногда происходят неприятные ситуации, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях, учитывая скорость передачи информации, каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, наводнениях, катастрофах, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Тюмени.

При обращении в дежурную часть для прохождения регистрации, необходимо иметь при себе следующий перечень документов:

— письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— свидетельство о рождении — для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

— документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), — при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

— документ, подтверждающий факт установления опеки, — при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой;

— документ, подтверждающий факт установления попечительства, — при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством;

Фото: http://www.business-krug.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 2657 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, УМВД
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
AKEY
14
AKEY 12.09.2014 / 11:38 #
а розыгрыш калины будет?
Skatian
11
Skatian 12.09.2014 / 10:38 #
Не дождетесь.
Комментарии 46 Читать на форуме
Skatian
11
Skatian 12.09.2014 / 10:38 #
Не дождетесь.
Starikoff
0
Starikoff 12.09.2014 / 10:42 #
В военкомате сдавал, когда призывался...
Vindiesel
0
Vindiesel 12.09.2014 / 10:47 #
Угу...Давайте еще все сделаем анализы днк, чтобы полицмейстерам было легче опознавать преступников...
Оля)))
0
Оля))) 12.09.2014 / 10:47 #
желающих будет единицы :death:
float
6
float 12.09.2014 / 10:56 #
Стоило бы задуматься, сдавать или нет, если бы сдавшим отпечатки пальцев любые документы в случае утери за пару минут восстанавливали. А так видимо исключительно для удобства опознания трупов.
Giga-Byte
0
Giga-Byte 12.09.2014 / 10:59 #
float, угу, для удобств полиции, но не как не граждан.
Лесник
0
Лесник 12.09.2014 / 11:06 #
Vindiesel пишет:Сообщение чтобы полицмейстерам было легче опознавать преступников...

А что в этом полохого?
13th_warrior
0
13th_warrior 12.09.2014 / 11:08 #
Vindiesel пишет:Угу...Давайте еще все сделаем анализы днк, чтобы полицмейстерам было легче опознавать преступников...
 А вы боитесь,что вас опознают? 
alone
1
alone 12.09.2014 / 11:14 #
При виде этих
Офтопик:
"Мусоров"
руки начинают трястись, поэтому довольна часто приходится дышать в трубку алкотестера. Меня даже не успокаивает их огорчённые лица от результата прибора.
Любую заботу этой системы о населении России ( скоро будет 100 лет как они вооружённо захватили власть), нужно расценивать как ущемление прав.
WarHammer
0
WarHammer 12.09.2014 / 11:23 #
Собственно отпечатки законопослушные граждане, сдают исключительно с целью упрощения процедуры опознания трупа
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 12.09.2014 / 11:36 #
ехать лениво, так бы сдал пальцы... Да и днку тоже сдал бы, я не прячусь ни от кого)
alone, а Вы предлагайте им вместо продувания прибора сразу к наркологу ехать, у них сразу энтузиазм испаряется.
AKEY
14
AKEY 12.09.2014 / 11:38 #
а розыгрыш калины будет?
wdrug
0
wdrug 12.09.2014 / 12:05 #
13th_warrior, таксерика грабанут, а тут бац ваши отпечатки на панели приборов, или ручке дверцы, магазин ограбили. бац а это вы пальчиком в витрину тыкали. 
Оно понятно удобно, но мне свое время дороже. 
 
Deribomber
0
Deribomber 12.09.2014 / 12:13 #
alone пишет:СообщениеПри виде этих
Офтопик:
"Мусоров"
руки начинают трястись, поэтому довольна часто приходится дышать в трубку алкотестера. Меня даже не успокаивает их огорчённые лица от результата прибора.
Любую заботу этой системы о населении России ( скоро будет 100 лет как они вооружённо захватили власть), нужно расценивать как ущемление прав.
Интересно, борцы с системой хотят, чтобы система забыла о них напрочь, например на недельку? :DD


Добавлено спустя 44 секунды:
Skatian пишет:Сообщение Не дождетесь.
Поймают, и соскоб прямо на улице сделают. Вязальной спицей. :DD:DD:DD


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Giga-Byte пишет:Сообщение float, угу, для удобств полиции, но не как не граждан.
Не дай Бог конечно, но будь ты потерпевшим, у тебя абсолютно другое мнение было бы.
antracite
0
antracite 12.09.2014 / 12:24 #
Как они их хранить будут?
yazvennik
0
yazvennik 12.09.2014 / 13:11 #
как говорится, не дай Бог, но с детей и пожилых людей отпечатки точно надо брать(((
rina72.ru
1
rina72.ru 12.09.2014 / 13:12 #
Хранить они их будут так же, как и все остальное, что будет, если произойдет ошибка, виной которой "человеческий фактор"
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 12.09.2014 / 13:12 #
Успевайте сдать пока бесплатно..а то потом в законодательном порядке побежите..да еще и с тысчей зажатой в потную лодошку.
Эпля
1
Эпля 12.09.2014 / 14:15 #
Неее очкую я чото, вдруг чото найдут :-[
n95master
1
n95master 12.09.2014 / 14:44 #
news пишет:Сообщение Тюменская полиция призывает граждан сдать отпечатки пальцев

Эх... А в наше время мы сдавали макулатуру и металлолом. А тут отпечатки...
nuclearbear
1
nuclearbear 12.09.2014 / 15:05 #
Ахаха. Чем меньше о тебе информации у властей, тем лучше для тебя. Но мои пальчики есть в базе, по-моему в военкомате снимали, давно уже.
Skatian
0
Skatian 12.09.2014 / 15:19 #
Deribomber, может они еще тест на наркотики через мочу на ладошку будут делать? 
Solar Beam
0
Solar Beam 12.09.2014 / 16:39 #
святая простота. эти люди реально полагают, что среди пришедших будет хотя бы один потенциальный правонарушитель?

кого там переаттестовали? логики ноль
Амакан
0
Амакан 12.09.2014 / 16:41 #
ЩАС! :)))
Lidiya.Savina
0
Lidiya.Savina 12.09.2014 / 17:31 #
Не вижу ничего плохо в данном мероприятии. Скрывать мне нечего
alone
1
alone 12.09.2014 / 18:15 #
Lidiya.Savina пишет:Сообщение Не вижу ничего плохо

если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой (с)
Ангидрит
1
Ангидрит 12.09.2014 / 18:51 #
Solar Beam пишет:Сообщение святая простота. эти люди реально полагают, что среди пришедших будет хотя бы один потенциальный правонарушитель?

кого там переаттестовали? логики ноль

по моему все логично... сдал отпечатки... в будущем совершил преступление и сам же прибежишь с явкой с повинной... :death:
rina72.ru
0
rina72.ru 12.09.2014 / 19:14 #
полиция полюбила статистику - всех собрать, упорядочить и записать, мысль хорошая, вот только повлияет ли это на раскрываемость преступлений, что - то сомневаюсь. Лучше заняться кадрами и их проф.подготовкой.  Ну, может, я придираюсь, пусть работают, лично я не пойду. 
no matter
1
no matter 12.09.2014 / 19:21 #
Успех профессиональных преступников и террористов заключается в том, что они не сдают отпечатки, не предъявляют паспорт, не регистрируются по месту проживания, а значит, остаются невидимыми для полиции.
antiHERO
0
antiHERO 12.09.2014 / 23:24 #
antracite пишет:Сообщение Как они их хранить будут?
В виде электронной базы на специальном сервере. Резервное питание и копирование, доступ к базе узкого круга авторизованных работников и отсутствие доступа во внешнюю сеть, вполне достаточные меры предосторожности. Уже не один десяток лет так хранят.Дело хорошее, без такой процедуры вряд ли бы опознали, например, найденную недавно обезглавленную женщину, а ведь её ставили на учёт аж 14 лет назад. А так через час человек уже установлен.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:  
no matter пишет:Сообщение Успех профессиональных преступников и террористов заключается в том, что они не сдают отпечатки, не предъявляют паспорт, не регистрируются по месту проживания, а значит, остаются невидимыми для полиции.
Любой преступник, хотя бы раз побывавший в тюрьме больше никогда не будет анонимом, даже в другом регионе.
no matter
0
no matter 12.09.2014 / 23:57 #
antiHERO пишет:Любой преступник, хотя бы раз побывавший в тюрьме больше никогда не будет анонимом, даже в другом регионе.


а если еще не побывал, то что тогда? Как снятие отпечатков пальцев, паспортный контроль и регистрация помогли избежать двух подряд терактов в Волгограде?

"Мне нечего скрывать," - говорит законопослушный гражданин и сдает отпечатки пальцев, регистрируется по месту временного жительства и садится в троллейбус, в который чуть позже зашла смертница, не сдававшая отпечатки пальцев (зачем ей надо, чтобы ее обезображенный труп был скорее опознан), находившаяся в городе проездом (значит, без регистрации) и взорвавшая всех к едрене фене, как то и было задумано.

Вот и вопрос, зачем полиции нужны все эти данные законопослушных граждан (только ли для опознания их трупов, да и пальцы, как и голову, тоже можно отрезать, тогда опять ищи-свищи), которые не станут нарушать закон ни при каких услвоиях, если учесть, что на работу с любой базой данных требуется (всегда) время и деньги. Не лучше ли это самое время и деньги тратить более эффективно и целенаправленно? Хотя вопрос скорее риторический.
TRAIN72
2
TRAIN72 13.09.2014 / 00:45 #
Хорошо, что пока добровольно сесть на годик-другой не призывают
neznauka
0
neznauka 13.09.2014 / 02:36 #
Может еще ключ от квартиры.
antiHERO
0
antiHERO 13.09.2014 / 11:25 #
no matter пишет:а если еще не побывал, то что тогда? Как снятие отпечатков пальцев, паспортный контроль и регистрация помогли избежать двух подряд терактов в Волгограде?

"Мне нечего скрывать," - говорит законопослушный гражданин и сдает отпечатки пальцев, регистрируется по месту временного жительства и садится в троллейбус, в который чуть позже зашла смертница, не сдававшая отпечатки пальцев (зачем ей надо, чтобы ее обезображенный труп был скорее опознан), находившаяся в городе проездом (значит, без регистрации) и взорвавшая всех к едрене фене, как то и было задумано.

Вот и вопрос, зачем полиции нужны все эти данные законопослушных граждан (только ли для опознания их трупов, да и пальцы, как и голову, тоже можно отрезать, тогда опять ищи-свищи), которые не станут нарушать закон ни при каких услвоиях, если учесть, что на работу с любой базой данных требуется (всегда) время и деньги. Не лучше ли это самое время и деньги тратить более эффективно и целенаправленно? Хотя вопрос скорее риторический.
Профессиональный преступник, ни разу не сидевший или не имеющий приводов, это что-то новенькое :)

В базе большинство составляют люди, имеющие различного рода проблемы с законом (от реальных сроков, до административных штрафов за пьянку в общественном месте). Если вы знаете как заменить банки данных "более эффективными и целенаправленными способами тратить деньги", то советую срочно выйти с законодательной инициативой, до вас ведь этим вопросом одни идиоты занимались, которые в этом ничего не понимают.

Про террористов я могу сказать одно, если бы был 100% способ защиты от них, то и террактов не было бы, причём не только у нас, но и в благополучной, цивилизованной европе. А паспортный контроль, отпечатки и прочее ежегодно помогают предотвращать терракты, об этом ФСБ отчитывается в свой профессиональный праздник. Ждём декабрьских новостей.
no matter
0
no matter 13.09.2014 / 17:29 #
antiHERO, для вас профессионализм преступника заключается в количестве ходок? Профессиональный, значит живущий за счет преступлений, для кого это основной вид деятельности. Вовсе не обязательно, что он может уже иметь ходку или ходки. Это не только пьяницы/грабители/дебоширы/убийцы. Это и мошенники всех мастей, аферисты, от которых люди страдают не менее, чем от хулиганов, может даже поболее, и вовсе не значит, что у этих людей есть ходки и они стоят на учете. Как правило, наоборот. Кгда их ловят, и если их ловят, на суде вясняются многочисленные смягчающие обстоятельства, едва ли не главное из которых - ранее не судим, не имел приводов в милицию.
Это что касается профессиональных преступников.

В базе большинство составляют люди, имеющие различного рода проблемы с законом.

Так и должно быть, так и должно оставаться. Зачем вам в базе иметь людей, которые законопослушны и никогда не пойдут на преступление? Зачем в рабочей базе иметь такие данные, если эти люди никогда не имели и не будут иметь проблем с законом? Не лучше ли иметь действительно тех людей, которые преступники, либо склонны к преступлениям (имеют приводы), чем сувать туда всех подряд по-принципу "там разберемся"? Или здесь уже будет работать иной принцип: "То, что вы не сидели, это не ваша заслуга, а наша недоработка." Я помню эти времена. И также вижу, что эти времена благополучно возвращаются. И вы мне еще будете говорить о пользе сдачи своих отпечатков? Ну-ну :))
antracite
0
antracite 13.09.2014 / 17:57 #
antiHERO пишет:Сообщение В виде электронной базы

Чем лучше охранятся - тем дороже будет стоить ее купить. Только и всего.
antiHERO
0
antiHERO 13.09.2014 / 23:07 #
no matter пишет:Сообщение antiHERO, для вас профессионализм преступника заключается в количестве ходок? Профессиональный, значит живущий за счет преступлений, для кого это основной вид деятельности. Вовсе не обязательно, что он может уже иметь ходку или ходки. Это не только пьяницы/грабители/дебоширы/убийцы. Это и мошенники всех мастей, аферисты, от которых люди страдают не менее, чем от хулиганов, может даже поболее, и вовсе не значит, что у этих людей есть ходки и они стоят на учете. Как правило, наоборот. Кгда их ловят, и если их ловят, на суде вясняются многочисленные смягчающие обстоятельства, едва ли не главное из которых - ранее не судим, не имел приводов в милицию.Это что касается профессиональных преступников.
В базе большинство составляют люди, имеющие различного рода проблемы с законом.
Так и должно быть, так и должно оставаться. Зачем вам в базе иметь людей, которые законопослушны и никогда не пойдут на преступление? Зачем в рабочей базе иметь такие данные, если эти люди никогда не имели и не будут иметь проблем с законом? Не лучше ли иметь действительно тех людей, которые преступники, либо склонны к преступлениям (имеют приводы), чем сувать туда всех подряд по-принципу "там разберемся"? Или здесь уже будет работать иной принцип: "То, что вы не сидели, это не ваша заслуга, а наша недоработка." Я помню эти времена. И также вижу, что эти времена благополучно возвращаются. И вы мне еще будете говорить о пользе сдачи своих отпечатков? Ну-ну :))
Я убеждён в том, что любой преступник, каким бы он не был профессионалом, рано или поздно будет наказан. Ни много миллионное оборудование (как в деле группы угонщиков дорогущих джипов), ни различные меры конспирации (высокопоставленных чиновников-взяточников) не помогают им. В базе должны быть и преступники и законопослушные граждане. Объясняю. Кража, изъяты отпечатки, допустим, с двери в подъезде. Если это отпечатки человека, которого нет в базе, то они помещаются туда как не идентифицированные (оставленные кем-то) и находятся там пока не будет идентификации. Соответственно, если потом ловят преступника и его пальцы совпадают, то это +1 доказательство в суде. Или если потом у невиновного человека берут отпечатки и они совпадают с изъятыми на месте преступления, то их просто удаляют из базы и исключают в дальнейшем из доказательств по уголовному делу. Это как раз и есть принцип всесторонности и полноты расследования. Так вот поэтому чем больше база тем лучше. Представьте что вас обокрали и полиция ищет вашего законопослушного невиновного соседа вместо того, чтобы работать в другом направлении, лишь потому что его не оказалось в базе.Единственным минусом для законопослушных граждан быть в базе, это то, что в случае если отпечатки где-то на преступлении всплывут, нужно будет потратить 10-15 минут своего драгоценного времени чтобы дать объяснение. Но ведь наше личное время куда важнее беды, случившейся с другим таким же законопослушным гражданином, не так ли?

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:  
antracite пишет:Сообщение 
antiHERO пишет:Сообщение В виде электронной базы
Чем лучше охранятся - тем дороже будет стоить ее купить. Только и всего.
ФСБ к таким системам предъявляет жёсткие требования. Зачастую в серверах нет возможности копирования на внешние носители. Да даже если у вас в руках будет такая база, что вы с ней сделаете? Банковских счетов там нет. А ФИО и адрес можно в любой соц сети выудить. Сами отпечатки так и вовсе бесполезны. Так зачем за неё платить деньги, если проще и дешевле зайти в одноклассники или контакт?
no matter
0
no matter 13.09.2014 / 23:57 #
antiHERO пишет:В базе должны быть и преступники и законопослушные граждане. Объясняю. Кража, изъяты отпечатки, допустим, с двери в подъезде. Если это отпечатки человека, которого нет в базе, то они помещаются туда как не идентифицированные (оставленные кем-то) и находятся там пока не будет идентификации. Соответственно, если потом ловят преступника и его пальцы совпадают, то это +1 доказательство в суде. Или если потом у невиновного человека берут отпечатки и они совпадают с изъятыми на месте преступления, то их просто удаляют из базы и исключают в дальнейшем из доказательств по уголовному делу. Это как раз и есть принцип всесторонности и полноты расследования. Так вот поэтому чем больше база тем лучше. Представьте что вас обокрали и полиция ищет вашего законопослушного невиновного соседа вместо того, чтобы работать в другом направлении, лишь потому что его не оказалось в базе.
очень убедительно, это гораздо лучше того, что написано в новости, где предлагают сдать отпечатки, чтобы потом было легче опознать ваш труп :death: такую аргументацию и следовало бы вынести в новость :best: вот только...
Единственным минусом для законопослушных граждан быть в базе, это то, что в случае если отпечатки где-то на преступлении всплывут, нужно будет потратить 10-15 минут своего драгоценного времени чтобы дать объяснение. Но ведь наше личное время куда важнее беды, случившейся с другим таким же законопослушным гражданином, не так ли?
К сожалению, есть опыт. Не по отпечаткам, по машине. Случилось, что мою машину видели рядом с местом преступления, свидетель запомнил номер. Меня в 11 вечера забрали в РОВД, где отсидел сутки, просто так. Потом когда разоборались, что я ни при чем, отпустили конечно. Но туда привезли в "бобике", а обратно пришлось ехать на автобусе. И не покормили даже перед дорожкой, а сутки без еды - это очень невесело. Так что несмотря на то, что вам удалось убедить меня в целесообразности сдачи отпечатков пальцев, все же мой ответ будет - не, не пойду. :death: Не хочется потом по случаю еще сутки отсидеть в КПЗ. А ну как реального преступника не найдут, а твои пальчики у них уже есть, и повесят дело на тебя, вот и вся недолга. Пусть лучше ищут преступника, которые, как известно, все под колпаком у полиции ;)
Anonymous
0
talli 14.09.2014 / 01:18 #
В данной ситуации так же как со сдачей крови: придите САМИ ко мне и возьмите, мне не жалко.
antiHERO
0
antiHERO 14.09.2014 / 01:56 #
no matter, да не было цели у меня кого-либо убеждать :) Просто немного в теме, вот и отписался. По закону у нас есть добровольная регистрация и принудительная. Хотелось бы верить, что принудительная никому из нас не понадобится. А уж добровольно вставать на учёт или нет, пусть каждый сам для себя решает :best:



Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:  

talli пишет:Сообщение В данной ситуации так же как со сдачей крови: придите САМИ ко мне и возьмите, мне не жалко.
Позиция хорошая, но хороша она ровно до тех пор, пока лично у вас что-нибудь не случится. И вот вы такая вся "мне не жалко" ищите донора, например, а он весь такой же как вы сидит и строчит в интернете: "САМИ ко мне придите и возьмите". А время то уходит :bravo:
Holtoff
0
Holtoff 14.09.2014 / 07:40 #
Эх-хе-хе...
Мои давно в базе.
dima-m
1
dima-m 30.11.2016 / 12:34 #
Deribomber Не дай Бог конечно, но будь ты потерпевшим, у тебя абсолютно другое мнение было бы.
Чего бы не случилось, в полицию не пойду больше.  Ну, подумаешь, квартиру ограбили. Чего у меня выносить то ?? Я живу на зарплату. Корпус от компьютера и тот с помойки.  Это мент один знакомый, поговорил со мной после того как его квартиру обокрали огорченный. И спросил у меня: "А ты жил когда-нибудь на одну зарплату".   Все равно воров не найдут, они все перчатки одевают. А мне и гостям могут потом нахождение в базе создать большие проблемы.
dima-m
0
dima-m 30.11.2016 / 13:07 #
antiHERO Любой преступник, хотя бы раз побывавший в тюрьме больше никогда не будет анонимом, даже в другом регионе
Будет, как только перчатки оденет. Или в косметическом салоне лазером  изнечтожит. (с линиями ладони сложнее)
В виде электронной базы на специальном сервере. Резервное питание и копирование, доступ к базе узкого круга авторизованных работников и отсутствие доступа во внешнюю сеть, вполне достаточные меры предосторожности. Уже не один десяток лет так хранят.Дело хорошее, без такой процедуры вряд ли бы опознали, например, найденную недавно обезглавленную женщину, а ведь её ставили на учёт аж 14 лет назад. А так через час человек уже установлен.
Маловероятно, конечно, но исключать нельзя, что не появится в продаже.  Файл данных всегда можно вытащить.
Больше утечки вероятны от доставания карточки по одной,  Набирает работник при входе в компьютерную систему АДИС Папилон свой пароль. Отслеживаются его действия. Ну и чего дальше. Если он вытищил 1 или 2 а не 100 карточек, будет ли кто-нибудь разбираться зачем он это сделал ???  


  
dima-m
0
dima-m 30.11.2016 / 13:29 #
antiHERO В базе большинство составляют люди, имеющие различного рода проблемы с законом (от реальных сроков, до административных штрафов за пьянку в общественном месте). Если вы знаете как заменить банки данных "более эффективными и целенаправленными способами тратить деньги", то советую срочно выйти с законодательной инициативой, до вас ведь этим вопросом одни идиоты занимались, которые в этом ничего не понимают.
Забыли ещё  людей опасных профессий.  Сами менты дактилоскопированы все. Плюс периодически в некоторых ПВС при замене паспорта с людей начинают требовать дактилоскопию.  Плюс требуют с терпил и иногда свидетелей.
  Зачем мне обращаться в госдуру. МВД сейчас объединили с ФМС. Так что все можно без законодательных инициатив сделать.  Фоты при сдаче  паспорта на паспорт сканировать и все старые фото с карточек ПВС и в компьютерную базу.  Вот и смотреть, совпадает фото задержанного и названым именем или нет. Если совпадает то на фиг дактилоскопировать.  Кто не хочет, чтоб его в бессознательном состоянии опознали, пусть умирает в больнице без помощи родственников если что случится.
dima-m
0
dima-m 30.11.2016 / 14:05 #
antiHERO,  Кража, изъяты отпечатки, допустим, с двери в подъезде. Если это отпечатки человека, которого нет в базе, то они помещаются туда как не идентифицированные (оставленные кем-то) и находятся там пока не будет идентификации. Соответственно, если потом ловят преступника и его пальцы совпадают, то это +1 доказательство в суде. Или если потом у невиновного человека берут отпечатки и они совпадают с изъятыми на месте преступления, то их просто удаляют из базы и исключают в дальнейшем из доказательств по уголовному делу. Это как раз и есть принцип всесторонности и полноты расследования. Так вот поэтому чем больше база тем лучше. Представьте что вас обокрали и полиция ищет вашего законопослушного невиновного соседа вместо того, чтобы работать в другом направлении, лишь потому что его не оказалось в базе.Единственным минусом для законопослушных граждан быть в базе, это то, что в случае если отпечатки где-то на преступлении всплывут, нужно будет потратить 10-15 минут своего драгоценного времени чтобы дать объяснение. Но ведь наше личное время куда важнее беды, случившейся с другим таким же законопослушным гражданином, не так ли?
В подъезде на вряд ли кто-то разбираться будет. Там и так следов полно кого угодно.
Если где-нибудь на складе отпечатки пальцев нашли невиновного. То добро пожаловать на нары. Наш самый гуманный суд в мире с процентом оправдательных приговоров 4-5 ниже чем при Сталине вас быстренько осудит.  Им отпечатков пальцев достаточно для приговора.
На объяснение 10-15 минут.  Рихнулся. В какой стране ты живешь?? Я читал о нескольких таких случаях когда был в гостях потом квартиру ограбили и пришлось в отделении ночевать. Был на складе. Нашли отпечатки на ведре, пришлось в отделении ночевать. А беременную тетку  за отпечаткит пальцев в том городе в котором не была опера допрашивали с пристрастием. (кусочки следов плохого качества с мест преступлений, компьютерная система может показать 8-10 их претендентов) .  И не забывайте, что в базу данных ГИАЦ могут внести после вашего допроса  запись - был обвиняемым по уголовному преступлению.  После этого в  серьёзную организацию имеющую службу безопасности например в банк вас никто не возьмет (и не скажет почему, без объяснения причин).
С этим законопослушным гражданином, у которого случилась беда я так поговорю, что ему никогда не захочется к ментам обращаться.

dima-m
0
dima-m 30.11.2016 / 14:24 #
Да даже если у вас в руках будет такая база, что вы с ней сделаете? Банковских счетов там нет. А ФИО и адрес можно в любой соц сети выудить. Сами отпечатки так и вовсе бесполезны. Так зачем за неё платить деньги, если проще и дешевле зайти в одноклассники или контакт?
Отчества и номера домов и квартир а также инфу за что задерживался в соцсетях бывают редко. А тут база данных без самих отпечатков пальцев  на 40 миллионов человек.  Одна из маиых распродаваемых будет.  Куча людей пострадает. Дактилоскопировали такого-то числа по такой-то статье УК.  И в базе нет инфы что он был только подозреваемый и его через 15 минут отпустили.