Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.09.2014 / 13:16
Прошел через магазин - штраф сто рублей?

Интересное объявление появилось на двери магазина «Ишим», расположенного в одном из домов в Тюменском микрорайоне. Оказывается, если человек пришел не за покупками, а, например, положить денег на баланс мобильного телефона, его могут оштрафовать на сто рублей.

Указанный магазин «Ишим» — проходной, в него можно зайти со двора или со стороны улицы. Недавно на двери магазина появилось объявление: «Уважаемые покупатели магазин не проходной двор. Если вы не за покупками, а положить на баланс или выйти на другую сторону просьба не по магазину. Будет взиматься штраф в размере 100 рублей. АДМИНИСТРАЦИЯ» (орфография и пунктуация сохранены).

Прошел через магазин - штраф сто рублей? 2

Конечно, можно понять продавцов, которым вполне может не нравиться, что человек, припарковавший машину со стороны улицы, идет в свой двор через магазин, чтобы срезать десяток метров. Но разве «администрация» имеет право накладывать штраф? А если несостоявшемуся покупателю просто колбаса и сметана не понравились? Еще более странно угроза звучит в отношении людей, приходящих пополнить баланс мобильного телефона. Разве терминал в магазине установлен только для тех, кто совершил покупку?

Интернет-портал Nashgorod.ru попросил прокомментировать объявление представителя тюменского Центра по защите прав потребителей.

«Такое объявление не имеет под собой законного основания. Конечно, торговая организация (или индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговую деятельность) обладает правом собственности на свое имущество и продукцию, может являться собственником помещения, где расположен магазин. Но, тем не менее, законодательством РФ не предусмотрено право администрации магазина на взимание с граждан какого-либо штрафа. Если „магазин“ его взыщет, такое действие можно обжаловать в судебном порядке. Само установление о запрете прохода без производства покупок администрации магазина трудно будет доказать, ведь всегда можно будет сказать, что собирался купить тот или иной товар, но его не оказалось, или он был не того качества как хотелось. В подобной ситуации можно обращаться в прокуратуру, Управлению федеральной антимонопольной службы, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области», — рассказали в Центре по защите прав потребителей.

Там также дали несколько советов на случай, если в подобной ситуации возникает конфликт. Так, если сотрудники магазина или служба охраны просит вас не ходить через магазин без совершения покупок, и для вас это не очень принципиально, можно согласиться с этим пожеланием и не провоцировать спора. Если же пройти через магазин — дело принципа, то следует заявить о незаконности требований.

«Если вас пытаются как-то задержать на основании запрета „пустого“ прохода, то можно демонстративно включить диктофон (например, в телефоне), комментируя это так: „для записи собственных слов, чтобы вы потом не смогли утверждать, что я говорил что-то другое“, или имитировать звонок другу, которого можно попросить записать разговор. Как правило, те, кто выдвигает незаконные требования, знают об этом и боятся любой публичности. Скорее всего, вас немедленно отпустят. Если кто-то из сотрудников магазина применит в отношении вас насилие, будет нарушен Кодекс об административных правонарушениях, а в более серьезных случаях — и уголовное законодательство. В таких случаях можно смело вызывать полицию», — отмечают в Центре по защите прав.

Впрочем, о каких-либо инцидентах тюменцам, живущим по соседству с магазином «Ишим», неизвестно. Обратившийся в редакцию пользователь отметил, что ради интереса специально зашел в магазин со двора, а вышел с другой стороны — продавцы никак не прореагировали. Возможно, объявление на двери — просто несмешная шутка или способ припугнуть совсем уж обнаглевших «ходунов».

Источник: собственная информация
Просмотров: 5956 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Права граждан, Магазины, Тюмень, Штрафы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
9
Сноуден-72 15.09.2014 / 14:41 #
Этим объявлением надо заняться - владельцу автомата для оплаты мобильной связи, или для чего там ещё автомат стоит. ИХ интересы, как плательщиков аренды - 100% затронуты, причём в худшую сторону.
Coilxp
8
Coilxp 15.09.2014 / 14:04 #
Через Патрушево тоже сквозного проезда нет ))
Комментарии 31 Читать на форуме
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ 15.09.2014 / 13:42 #
Ну ничего себе придумали! Шопинг - это хорошо, а как же зыринг? Нельзя посмотреть товар? А как же тогда расценивать это объявление - принуждение к покупке?
И вообще радоваться должны, что ходят через их магазин. Ведь люди могут между делом и купить что-то, совершить незапланированную покупку. А если будут обходить магазин стороной - так точно ничего не купят.
Leo72
1
Leo72 15.09.2014 / 13:46 #
Я ТАКАЯ, видимо администрация магазина не шарит в маркетинге, или магазин реально на столько маленький, что и выбрать то нечего, вот и ходят просто 
комполен
2
комполен 15.09.2014 / 13:56 #
бу-га-га, вот клоуны. переправьте это письмо в роспотребнадзор, посмотри какой "ИШИМУ" штраф выпишут. а еще я сильно бы хотел посмотреть на администрацию магазина, которая выписывает несостоявшемуся покупателю штраф за невыполнения "просьба не по магазину"   
antracite
1
antracite 15.09.2014 / 13:58 #
На ж/д магазин есть под переходом. Те, кому лень на переход подниматься - идут через магазин. А на магазине обьявление висит, что сквозного прохода нет.
Solar Beam
2
Solar Beam 15.09.2014 / 14:01 #
да и болт на них. штрафы имеет право взымать лишь полиция. подобных неучей просто игнорировать
Coilxp
8
Coilxp 15.09.2014 / 14:04 #
Через Патрушево тоже сквозного проезда нет ))
Абгемахт
3
Абгемахт 15.09.2014 / 14:16 #
Это в приколы надо))
Детородный1
1
Детородный1 15.09.2014 / 14:29 #
Другие магазин мечтают о такой проходимости как у них, вкладывают немалые средства, чтобы народ хотя бы зашел в их магазин, а тут....
Faisqueue
0
Faisqueue 15.09.2014 / 14:37 #
Не ну понятно, что про штраф это бред. Но чисто по-человечески, если цель просто пройти на ту сторону дома, то лучше обойти дом по улице. Мне кажется, это будет правильнее, чем бегать через магаз и трясти своими правами. Насчёт баланса там всё ясно - пришёл, кинул на баланс и никаких проблем. Или демонтировать терминал, если хозяевам магазина это не нравится.
Сноуден-72
9
Сноуден-72 15.09.2014 / 14:41 #
Этим объявлением надо заняться - владельцу автомата для оплаты мобильной связи, или для чего там ещё автомат стоит. ИХ интересы, как плательщиков аренды - 100% затронуты, причём в худшую сторону.
paddedjacketrus
0
paddedjacketrus 15.09.2014 / 15:04 #
Интересы уборщицы ленивыми шляющимися не затронуты ?
Сингапур
0
Сингапур 15.09.2014 / 15:19 #
а морда у магазина не потрескается?
wdrug
0
wdrug 15.09.2014 / 16:54 #
Адм. это наверно имя уборщицы
ksergey
0
ksergey 15.09.2014 / 17:10 #
А если у нас к зданию подъезды закрыты, но есть подъезд через территорию парковки, собирают по 40р за проезд, как за дневную парковку. Т.е. собирают деньги за проезд по своей территории. Причем ты только проезжаешь шлагбаум, но на парковку, огороженную забором, не заезжаешь, а едешь дальше к зданию (здание в центре). Куда можно обратиться?
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb- 15.09.2014 / 17:29 #
мореходец пишет:Сообщение Все идем гулять по магазину Ишим!


Да, надо прогуляться))

В моем доме, тоже был сквозной магазин... иногда было стремно конечно просто так через весь магазин пройти, но чертовски удобно я вам хочу сказать))) иногда конечно покупала по-мелочи, но блин, никогда ни от хозяйки, ни от девушек-продавцов не слышала никаких нареканий. Закрылись к сожалению, а так удобно было! :)
nigger
0
nigger 15.09.2014 / 18:10 #
заплатить то 100р можно, но и закрыть магазин навсегда после этого еще реальнее)
у "администрации" синдром еврея проявился, нужно лечить.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 15.09.2014 / 21:29 #
Такой штраф целесообразно вводить для магазинов,которые стоят на остановках...и зимой.. Т.к. туда люди заходят погреться/потрещать по телефону/намусорить всеми возможными способами..ну или чего-нибудь спереть.Очень интересно,что сподвигло администрацию магазина такое объявление повесить,ведь он вроде во дворе стоит.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 15.09.2014 / 21:37 #
пойду схожу специально через этот магазин, пусть попробуют с меня что то потребовать....можно же тупо вызвать милицию за вымогательство
осенняя
0
осенняя 16.09.2014 / 09:32 #
магазин в игнор! пусть Адм за вход по 100 платит. и за выход 
Лайм
0
Лайм 16.09.2014 / 09:36 #
{xxХelenaXxx}, то есть Вы намеренно пойдете в магазин, устроите конфликт, вызовите полицию? Только из принципа оторвете полицию от более важных дел, чтобы потешить свое самолюбие? 
Сноуден-72
4
Сноуден-72 16.09.2014 / 09:42 #
Магазины на остановках - пережиток дикого времени.
telestroka
0
telestroka 16.09.2014 / 10:27 #
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщениепойду схожу специально через этот магазин, пусть попробуют с меня что то потребовать....можно же тупо вызвать милицию за вымогательство
да у полиции и так дел полно, еще на такие мелочи выезжать :) Но выезжают, кстати)))
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 16.09.2014 / 10:29 #
Вообще не понимаю, если честно, аналогичных действий предпринимателей. Даже на тех же остановках. Они ж для людей и работают. А этими действиями и угрозами они только клиентов отпугивают. Вот сейчас - прочитал - и сразу появилось желание обходить этот магазин стороной
lod
2
lod 16.09.2014 / 10:31 #
мореходец пишет:Все идем гулять по магазину Ишим!
Устроить флешмоб "Хоровод через Ишим", человек 500...  Как цыгане, за 10 минут весь магазин вынесли  
lod
1
lod 16.09.2014 / 10:47 #
Так то по плану наверно был проезд запланирован, или проход под домом. Но предприимчивые строители отдали его под "магазин"  
Проблема то решается на раз-два: из проходного магазина сделать "прибыльный магазин" - поставь две кассы с двух сторон в режиме самообслуживания, чтоб человек заходил за покупками и выходил через кассы, лишний раз через очередь не полезешь.
А если уже реально проходной двор - есть смысл закрыть одну сторону, или из одного "магаза" сделать два с общим складом, но с двумя кассами на обе стороны. Тогда суть "покупатели со всех сторон" не потеряется.
Магаз походу руководителям по наследству достался "племянник с гор приехал, пусть пока в магазе поторгует".
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 16.09.2014 / 10:49 #
а зимой появятся вывески на приостановочных магазинах "погреться не заходить!!"
Денница
0
Денница 16.09.2014 / 11:14 #
Думаю никому штраф не выписали, висит просто для того чтоб сэкономить хотя бы и на комуналке, ведь летом работают кондеры, зимой отопление (по счетчику скорее всего) вот и необоснованные затраты :sleep:
Вместо того чтоб наладить торговлю они хней страдают....
lod
1
lod 16.09.2014 / 17:33 #
{xxХelenaXxx} пишет:а зимой появятся вывески на приостановочных магазинах "погреться не заходить!!"
 В том то и дело, что Совдепия....Нет чтоб написать: "Заходите погреться, при покупке 0,5 л в подарок 50 гр. для согрева" 
zapad
0
zapad 17.09.2014 / 07:39 #
че вы  паникуете, частный магазин, что хочу то и делаюПодмигиваю
 
tequila.jam
0
tequila.jam 17.09.2014 / 13:06 #
мореходец, да, прикольно было бы флешмоб устроить ))) 
Сноуден-72
4
Сноуден-72 17.09.2014 / 17:46 #
tequila.jam пишет:Сообщение мореходец, да, прикольно было бы флешмоб устроить )))
Да тут, по ходу - раскрутка самого магазина на халяву :)