Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  17
22.11 / 14:18
    
3
декабря
15.09.2014 / 13:16

Прошел через магазин — штраф сто рублей?

Прошел через магазин - штраф сто рублей?

Интересное объявление появилось на двери магазина «Ишим», расположенного в одном из домов в Тюменском микрорайоне. Оказывается, если человек пришел не за покупками, а, например, положить денег на баланс мобильного телефона, его могут оштрафовать на сто рублей.

Указанный магазин «Ишим» — проходной, в него можно зайти со двора или со стороны улицы. Недавно на двери магазина появилось объявление: «Уважаемые покупатели магазин не проходной двор. Если вы не за покупками, а положить на баланс или выйти на другую сторону просьба не по магазину. Будет взиматься штраф в размере 100 рублей. АДМИНИСТРАЦИЯ» (орфография и пунктуация сохранены).

Прошел через магазин - штраф сто рублей? 2

Конечно, можно понять продавцов, которым вполне может не нравиться, что человек, припарковавший машину со стороны улицы, идет в свой двор через магазин, чтобы срезать десяток метров. Но разве «администрация» имеет право накладывать штраф? А если несостоявшемуся покупателю просто колбаса и сметана не понравились? Еще более странно угроза звучит в отношении людей, приходящих пополнить баланс мобильного телефона. Разве терминал в магазине установлен только для тех, кто совершил покупку?

Интернет-портал Nashgorod.ru попросил прокомментировать объявление представителя тюменского Центра по защите прав потребителей.

«Такое объявление не имеет под собой законного основания. Конечно, торговая организация (или индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговую деятельность) обладает правом собственности на свое имущество и продукцию, может являться собственником помещения, где расположен магазин. Но, тем не менее, законодательством РФ не предусмотрено право администрации магазина на взимание с граждан какого-либо штрафа. Если „магазин“ его взыщет, такое действие можно обжаловать в судебном порядке. Само установление о запрете прохода без производства покупок администрации магазина трудно будет доказать, ведь всегда можно будет сказать, что собирался купить тот или иной товар, но его не оказалось, или он был не того качества как хотелось. В подобной ситуации можно обращаться в прокуратуру, Управлению федеральной антимонопольной службы, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области», — рассказали в Центре по защите прав потребителей.

Там также дали несколько советов на случай, если в подобной ситуации возникает конфликт. Так, если сотрудники магазина или служба охраны просит вас не ходить через магазин без совершения покупок, и для вас это не очень принципиально, можно согласиться с этим пожеланием и не провоцировать спора. Если же пройти через магазин — дело принципа, то следует заявить о незаконности требований.

«Если вас пытаются как-то задержать на основании запрета „пустого“ прохода, то можно демонстративно включить диктофон (например, в телефоне), комментируя это так: „для записи собственных слов, чтобы вы потом не смогли утверждать, что я говорил что-то другое“, или имитировать звонок другу, которого можно попросить записать разговор. Как правило, те, кто выдвигает незаконные требования, знают об этом и боятся любой публичности. Скорее всего, вас немедленно отпустят. Если кто-то из сотрудников магазина применит в отношении вас насилие, будет нарушен Кодекс об административных правонарушениях, а в более серьезных случаях — и уголовное законодательство. В таких случаях можно смело вызывать полицию», — отмечают в Центре по защите прав.

Впрочем, о каких-либо инцидентах тюменцам, живущим по соседству с магазином «Ишим», неизвестно. Обратившийся в редакцию пользователь отметил, что ради интереса специально зашел в магазин со двора, а вышел с другой стороны — продавцы никак не прореагировали. Возможно, объявление на двери — просто несмешная шутка или способ припугнуть совсем уж обнаглевших «ходунов».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
мореходец
12
мореходец   15.09.2014 / 15:50   #    Ответить   
Все идем гулять по магазину Ишим!
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   15.09.2014 / 13:42   #    Ответить   
Ну ничего себе придумали! Шопинг - это хорошо, а как же зыринг? Нельзя посмотреть товар? А как же тогда расценивать это объявление - принуждение к покупке?
И вообще радоваться должны, что ходят через их магазин. Ведь люди могут между делом и купить что-то, совершить незапланированную покупку. А если будут обходить магазин стороной - так точно ничего не купят.

Просмотров: 5514 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Права граждан, Магазины, Тюмень, Штрафы

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Я ТАКАЯ
9
Я ТАКАЯ   15.09.2014 / 13:42   #    Ответить   
Ну ничего себе придумали! Шопинг - это хорошо, а как же зыринг? Нельзя посмотреть товар? А как же тогда расценивать это объявление - принуждение к покупке?
И вообще радоваться должны, что ходят через их магазин. Ведь люди могут между делом и купить что-то, совершить незапланированную покупку. А если будут обходить магазин стороной - так точно ничего не купят.
Leo72
1
Leo72   15.09.2014 / 13:46   #    Ответить   
Я ТАКАЯ, видимо администрация магазина не шарит в маркетинге, или магазин реально на столько маленький, что и выбрать то нечего, вот и ходят просто 
комполен
2
комполен   15.09.2014 / 13:56   #    Ответить   
бу-га-га, вот клоуны. переправьте это письмо в роспотребнадзор, посмотри какой "ИШИМУ" штраф выпишут. а еще я сильно бы хотел посмотреть на администрацию магазина, которая выписывает несостоявшемуся покупателю штраф за невыполнения "просьба не по магазину"   
antracite
1
antracite   15.09.2014 / 13:58   #    Ответить   
На ж/д магазин есть под переходом. Те, кому лень на переход подниматься - идут через магазин. А на магазине обьявление висит, что сквозного прохода нет.
Solar Beam
2
Solar Beam   15.09.2014 / 14:01   #    Ответить   
да и болт на них. штрафы имеет право взымать лишь полиция. подобных неучей просто игнорировать
Coilxp
8
Coilxp   15.09.2014 / 14:04   #    Ответить   
Через Патрушево тоже сквозного проезда нет ))
Абгемахт
3
Абгемахт   15.09.2014 / 14:16   #    Ответить   
Это в приколы надо))
Детородный1
1
Детородный1   15.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
Другие магазин мечтают о такой проходимости как у них, вкладывают немалые средства, чтобы народ хотя бы зашел в их магазин, а тут....
Faisqueue
0
Faisqueue   15.09.2014 / 14:37   #    Ответить   
Не ну понятно, что про штраф это бред. Но чисто по-человечески, если цель просто пройти на ту сторону дома, то лучше обойти дом по улице. Мне кажется, это будет правильнее, чем бегать через магаз и трясти своими правами. Насчёт баланса там всё ясно - пришёл, кинул на баланс и никаких проблем. Или демонтировать терминал, если хозяевам магазина это не нравится.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   15.09.2014 / 14:41   #    Ответить   
Этим объявлением надо заняться - владельцу автомата для оплаты мобильной связи, или для чего там ещё автомат стоит. ИХ интересы, как плательщиков аренды - 100% затронуты, причём в худшую сторону.
paddedjacketrus
0
paddedjacketrus   15.09.2014 / 15:04   #    Ответить   
Интересы уборщицы ленивыми шляющимися не затронуты ?
Сингапур
0
Сингапур   15.09.2014 / 15:19   #    Ответить   
а морда у магазина не потрескается?
мореходец
12
мореходец   15.09.2014 / 15:50   #    Ответить   
Все идем гулять по магазину Ишим!
wdrug
0
wdrug   15.09.2014 / 16:54   #    Ответить   
Адм. это наверно имя уборщицы
ksergey
0
ksergey   15.09.2014 / 17:10   #    Ответить   
А если у нас к зданию подъезды закрыты, но есть подъезд через территорию парковки, собирают по 40р за проезд, как за дневную парковку. Т.е. собирают деньги за проезд по своей территории. Причем ты только проезжаешь шлагбаум, но на парковку, огороженную забором, не заезжаешь, а едешь дальше к зданию (здание в центре). Куда можно обратиться?
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   15.09.2014 / 17:29   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Все идем гулять по магазину Ишим!


Да, надо прогуляться))

В моем доме, тоже был сквозной магазин... иногда было стремно конечно просто так через весь магазин пройти, но чертовски удобно я вам хочу сказать))) иногда конечно покупала по-мелочи, но блин, никогда ни от хозяйки, ни от девушек-продавцов не слышала никаких нареканий. Закрылись к сожалению, а так удобно было! :)
nigger
0
nigger   15.09.2014 / 18:10   #    Ответить   
заплатить то 100р можно, но и закрыть магазин навсегда после этого еще реальнее)
у "администрации" синдром еврея проявился, нужно лечить.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   15.09.2014 / 21:29   #    Ответить   
Такой штраф целесообразно вводить для магазинов,которые стоят на остановках...и зимой.. Т.к. туда люди заходят погреться/потрещать по телефону/намусорить всеми возможными способами..ну или чего-нибудь спереть.Очень интересно,что сподвигло администрацию магазина такое объявление повесить,ведь он вроде во дворе стоит.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   15.09.2014 / 21:37   #    Ответить   
пойду схожу специально через этот магазин, пусть попробуют с меня что то потребовать....можно же тупо вызвать милицию за вымогательство
осенняя
0
осенняя   16.09.2014 / 09:32   #    Ответить   
магазин в игнор! пусть Адм за вход по 100 платит. и за выход 
Лайм
0
Лайм   16.09.2014 / 09:36   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, то есть Вы намеренно пойдете в магазин, устроите конфликт, вызовите полицию? Только из принципа оторвете полицию от более важных дел, чтобы потешить свое самолюбие? 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.09.2014 / 09:42   #    Ответить   
Магазины на остановках - пережиток дикого времени.
telestroka
0
telestroka   16.09.2014 / 10:27   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщениепойду схожу специально через этот магазин, пусть попробуют с меня что то потребовать....можно же тупо вызвать милицию за вымогательство
да у полиции и так дел полно, еще на такие мелочи выезжать :) Но выезжают, кстати)))
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   16.09.2014 / 10:29   #    Ответить   
Вообще не понимаю, если честно, аналогичных действий предпринимателей. Даже на тех же остановках. Они ж для людей и работают. А этими действиями и угрозами они только клиентов отпугивают. Вот сейчас - прочитал - и сразу появилось желание обходить этот магазин стороной
lod
2
lod   16.09.2014 / 10:31   #    Ответить   
мореходец пишет:Все идем гулять по магазину Ишим!
Устроить флешмоб "Хоровод через Ишим", человек 500...  Как цыгане, за 10 минут весь магазин вынесли  
lod
1
lod   16.09.2014 / 10:47   #    Ответить   
Так то по плану наверно был проезд запланирован, или проход под домом. Но предприимчивые строители отдали его под "магазин"  
Проблема то решается на раз-два: из проходного магазина сделать "прибыльный магазин" - поставь две кассы с двух сторон в режиме самообслуживания, чтоб человек заходил за покупками и выходил через кассы, лишний раз через очередь не полезешь.
А если уже реально проходной двор - есть смысл закрыть одну сторону, или из одного "магаза" сделать два с общим складом, но с двумя кассами на обе стороны. Тогда суть "покупатели со всех сторон" не потеряется.
Магаз походу руководителям по наследству достался "племянник с гор приехал, пусть пока в магазе поторгует".
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   16.09.2014 / 10:49   #    Ответить   
а зимой появятся вывески на приостановочных магазинах "погреться не заходить!!"
Денница
0
Денница   16.09.2014 / 11:14   #    Ответить   
Думаю никому штраф не выписали, висит просто для того чтоб сэкономить хотя бы и на комуналке, ведь летом работают кондеры, зимой отопление (по счетчику скорее всего) вот и необоснованные затраты :sleep:
Вместо того чтоб наладить торговлю они хней страдают....
lod
1
lod   16.09.2014 / 17:33   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:а зимой появятся вывески на приостановочных магазинах "погреться не заходить!!"
 В том то и дело, что Совдепия....Нет чтоб написать: "Заходите погреться, при покупке 0,5 л в подарок 50 гр. для согрева" 
zapad
0
zapad   17.09.2014 / 07:39   #    Ответить   
че вы  паникуете, частный магазин, что хочу то и делаюПодмигиваю
 
tequila.jam
0
tequila.jam   17.09.2014 / 13:06   #    Ответить   
мореходец, да, прикольно было бы флешмоб устроить ))) 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 17:46   #    Ответить   
tequila.jam пишет:Сообщение мореходец, да, прикольно было бы флешмоб устроить )))
Да тут, по ходу - раскрутка самого магазина на халяву :)


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  4
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  3
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46