Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6924
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6661
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.09.2014 / 12:01
Треть россиян отказалась от чтения бумажных книг

Более трети россиян отказалась от чтения книг. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным социологов, за последние пять лет число россиян, практически не читающих книги, выросло с 27 до 36 процентов. При этом 43% признались, что не любят читать. Согласно исследованию, с 2009 года доля россиян, читающих или скачивающих книги в интернете, выросла в 3,5 раза (с 5% до 18%). Большинство граждан (32%) по-прежнему покупают бумажные книги в магазинах и на развалах, 24% берут почитать литературу у друзей или родственников, 8% пользуются услугами городских библиотек. Склонность к букинистической литературе питают 15% участников опроса, а 7% признались, что иногда приобретают ненужные, но дешевые книги.

Средняя сумма, которую россияне готовы заплатить за бумажную книгу, — 361 рубль. Отдать тысячу рублей за интересующее их издание готовы 7% респондентов, а полторы тысячи за книгу не пожалеют 5%.

Фото: http://cfo-info.do.am

Источник: Лента.ру
Просмотров: 990 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Книги, электронные книги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
Doomer
1
Doomer 16.09.2014 / 12:41 #
Отказались. Завязали прям не иначе звучит.
Сидят двое  в библиотеке.
-Что сегодня почитаем?
- Не... читать не буду! Я завязал. 
- Да ты че?! Может хоть сказочки с утра то?
- Нет говорю! Я Отказался от книг вообще.
 
 
Оля)))
3
Оля))) 16.09.2014 / 12:47 #
Зря отказываются :(
English.Intyumen
4
English.Intyumen 16.09.2014 / 12:57 #
... а остальные две трети не читали вовсе...
Ангидрит
0
Ангидрит 16.09.2014 / 13:00 #
последние пару книг прочитал на планшете...
Беатриче
3
Беатриче 16.09.2014 / 13:05 #
А я бы и дальше с радостью читала бумажные книги современных авторов, только цена на новинки 600-700 руб.  и выше сильно отпугивает. Это ж скоро только для иностранцев-коллекционеров будет доступно. Поэтому и переходим все на электронные.
Юрий К
0
Юрий К 16.09.2014 / 13:21 #
читалка с электронными чернилами рулит, правда есть одно НО- если уж досконально разбираться, то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?
пехотинец
1
пехотинец 16.09.2014 / 15:11 #
Буду читать. каждый день.
XaMKa
0
XaMKa 16.09.2014 / 16:57 #
Юрий К пишет:Сообщение читалка с электронными чернилами рулит, правда есть одно НО- если уж досконально разбираться, то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?

Точно так же, как и с музыкой в плеере. Все покупаем в интернет-магазинах и не даем никому переписывать! :DD
no matter
0
no matter 16.09.2014 / 17:07 #
Сейчас читаю "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, на бумаге. Старой. Удовольствие... прям не передать :)
Ankarii
1
Ankarii 16.09.2014 / 22:16 #
А по-моему электронные книги это замечательно. Когда места в комнате мало, то бумажные книги очень мешают. Да и никогда не знаешь где будут свободные пару часов, что можно книжку почитать.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 17.09.2014 / 08:36 #
Зачем покупать бумажную книгу, когда можно скачать бесплатно из интернета! А можно и просто лежать и слушать аудиокнигу, опять же бесплатно и поплёвывать в потолок!
Абгемахт
0
Абгемахт 17.09.2014 / 09:05 #
Читаю очень много-редкий день проходит без прочтения какой нибудь книги, пусть и всего 30-40 страниц перед сном
Но при этом уже несколько лет не покупаю бумажные книги-дорого
Только электронная

Юрий К пишет:Сообщение то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?

а что там с авторскими правами?
ну существуют такие у автора-пусть он их и защищает :death:
telestroka
0
telestroka 17.09.2014 / 09:16 #
Мне неудобно читать с электронных носителей, но приходится.
Беатриче пишет:Сообщениетолько цена на новинки 600-700 руб. и выше сильно отпугивает.
+100%
Alex Al-der
0
Alex Al-der 17.09.2014 / 13:15 #
Мне хватает 10 часов в день электронных текстов на работе, ещё и книги на гаджетах читать - крыша поедет. Книги читаю только на бумаге, новьём за 600-700 р в "деревянных" обложках не интересуюсь. К литературным гурманам не отношусь, не обломаюсь почитать роман 3-4-5-летней давности за 100-300 р в мягкой обложке. Когда старые прочитанные книги становится некуда складывать, я их просто раздаю людям (лучшее из лучшего, разумеется неприкосновенно). Я вообще ЗА качественные аналоговые носители музыки и текста - винил и бумажную книгу :best: :) . [Однако винил никому никогда не раздаю ))] Зато у меня голова медленнее, чем у вас, будет становиться квадратной :)
Абгемахт
1
Абгемахт 17.09.2014 / 14:03 #
Alex Al-der пишет:Сообщение не обломаюсь почитать роман 3-4-5-летней давности за 100-300 р в мягкой обложке.

я бы тоже не обломался-кстати и в электронном виде читаю не новомодные новинки, а больше старенькое

Однако ж при моем объеме чтения дорого выйдет и по такой сумме на одну книгу тратить(((
XaMKa
0
XaMKa 17.09.2014 / 16:51 #
Alex Al-der пишет:Сообщение Мне хватает 10 часов в день электронных текстов на работе, ещё и книги на гаджетах читать - крыша поедет.

Я тоже так говорила, пока не начала пользоваться ебуком.