Лед тронулся: вдохновляемся весенней Турой
18.04 / 15:47
    
29
апреля
16.09.2014 / 12:01

Треть россиян отказалась от чтения бумажных книг

Треть россиян отказалась от чтения бумажных книг

Более трети россиян отказалась от чтения книг. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным социологов, за последние пять лет число россиян, практически не читающих книги, выросло с 27 до 36 процентов. При этом 43% признались, что не любят читать. Согласно исследованию, с 2009 года доля россиян, читающих или скачивающих книги в интернете, выросла в 3,5 раза (с 5% до 18%). Большинство граждан (32%) по-прежнему покупают бумажные книги в магазинах и на развалах, 24% берут почитать литературу у друзей или родственников, 8% пользуются услугами городских библиотек. Склонность к букинистической литературе питают 15% участников опроса, а 7% признались, что иногда приобретают ненужные, но дешевые книги.

Средняя сумма, которую россияне готовы заплатить за бумажную книгу, — 361 рубль. Отдать тысячу рублей за интересующее их издание готовы 7% респондентов, а полторы тысячи за книгу не пожалеют 5%.

Фото: http://cfo-info.do.am

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 921 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Книги, электронные книги

 
 Комментарии  16  
Doomer
1
Doomer   16.09.2014 / 12:41   #    Ответить   
Отказались. Завязали прям не иначе звучит.
Сидят двое  в библиотеке.
-Что сегодня почитаем?
- Не... читать не буду! Я завязал. 
- Да ты че?! Может хоть сказочки с утра то?
- Нет говорю! Я Отказался от книг вообще.
 
 
Оля)))
3
Оля)))   16.09.2014 / 12:47   #    Ответить   
Зря отказываются :(
English.Intyumen
4
English.Intyumen   16.09.2014 / 12:57   #    Ответить   
... а остальные две трети не читали вовсе...
Ангидрит
0
Ангидрит   16.09.2014 / 13:00   #    Ответить   
последние пару книг прочитал на планшете...
Беатриче
3
Беатриче   16.09.2014 / 13:05   #    Ответить   
А я бы и дальше с радостью читала бумажные книги современных авторов, только цена на новинки 600-700 руб.  и выше сильно отпугивает. Это ж скоро только для иностранцев-коллекционеров будет доступно. Поэтому и переходим все на электронные.
Юрий К
0
Юрий К   16.09.2014 / 13:21   #    Ответить   
читалка с электронными чернилами рулит, правда есть одно НО- если уж досконально разбираться, то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?
пехотинец
1
пехотинец   16.09.2014 / 15:11   #    Ответить   
Буду читать. каждый день.
XaMKa
0
XaMKa   16.09.2014 / 16:57   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение читалка с электронными чернилами рулит, правда есть одно НО- если уж досконально разбираться, то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?

Точно так же, как и с музыкой в плеере. Все покупаем в интернет-магазинах и не даем никому переписывать! :DD
no matter
0
no matter   16.09.2014 / 17:07   #    Ответить   
Сейчас читаю "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, на бумаге. Старой. Удовольствие... прям не передать :)
Ankarii
1
Ankarii   16.09.2014 / 22:16   #    Ответить   
А по-моему электронные книги это замечательно. Когда места в комнате мало, то бумажные книги очень мешают. Да и никогда не знаешь где будут свободные пару часов, что можно книжку почитать.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   17.09.2014 / 08:36   #    Ответить   
Зачем покупать бумажную книгу, когда можно скачать бесплатно из интернета! А можно и просто лежать и слушать аудиокнигу, опять же бесплатно и поплёвывать в потолок!
Абгемахт
0
Абгемахт   17.09.2014 / 09:05   #    Ответить   
Читаю очень много-редкий день проходит без прочтения какой нибудь книги, пусть и всего 30-40 страниц перед сном
Но при этом уже несколько лет не покупаю бумажные книги-дорого
Только электронная

Юрий К пишет:Сообщение то как с авторскими правами, если вы закачиваете электронную копию в такую книжку?

а что там с авторскими правами?
ну существуют такие у автора-пусть он их и защищает :death:
telestroka
0
telestroka   17.09.2014 / 09:16   #    Ответить   
Мне неудобно читать с электронных носителей, но приходится.
Беатриче пишет:Сообщениетолько цена на новинки 600-700 руб. и выше сильно отпугивает.
+100%
Alex Al-der
0
Alex Al-der   17.09.2014 / 13:15   #    Ответить   
Мне хватает 10 часов в день электронных текстов на работе, ещё и книги на гаджетах читать - крыша поедет. Книги читаю только на бумаге, новьём за 600-700 р в "деревянных" обложках не интересуюсь. К литературным гурманам не отношусь, не обломаюсь почитать роман 3-4-5-летней давности за 100-300 р в мягкой обложке. Когда старые прочитанные книги становится некуда складывать, я их просто раздаю людям (лучшее из лучшего, разумеется неприкосновенно). Я вообще ЗА качественные аналоговые носители музыки и текста - винил и бумажную книгу :best: :) . [Однако винил никому никогда не раздаю ))] Зато у меня голова медленнее, чем у вас, будет становиться квадратной :)
Абгемахт
1
Абгемахт   17.09.2014 / 14:03   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение не обломаюсь почитать роман 3-4-5-летней давности за 100-300 р в мягкой обложке.

я бы тоже не обломался-кстати и в электронном виде читаю не новомодные новинки, а больше старенькое

Однако ж при моем объеме чтения дорого выйдет и по такой сумме на одну книгу тратить(((
XaMKa
0
XaMKa   17.09.2014 / 16:51   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Мне хватает 10 часов в день электронных текстов на работе, ещё и книги на гаджетах читать - крыша поедет.

Я тоже так говорила, пока не начала пользоваться ебуком.


Другие новости рубрики «Общество»

Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
28.04 / 16:09
По данным Тюменского гидрометцентра, завтра, 29 апреля, ожидаются неблагоприятные метеорологические явления — сильный ветер.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
28.04 / 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет  11
28.04 / 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим  16
28.04 / 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе  2
28.04 / 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
28.04 / 15:09
ТРЦ «Фаворит» готовится к новой ярмарке хэнд-мейд изделий от тюменских мастеров и мастериц.
В СИЗО вместо козырьков построили крышу: вмешалась прокуратура
В СИЗО вместо козырьков построили крышу: вмешалась прокуратура  1