Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15603
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13199
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.09.2014 / 12:28
Выборы губернатора: как это было

Корреспонденты интернет-портала NashGorod.ru посетили избирательные участки в единый день голосования. Как проходили первые за последние тринадцать лет выборы губернатора Тюменской области, кому отдавали предпочтение тюменцы и впечатление о мероприятии можно узнать в нашем сюжете.

Избирательный участок № 2125 расположился в общежитии Тюменского государственного нефтегазового университета. Согласно спискам выбрать здесь губернатора области должны были около полутора тысяч человек. В 13 часов члены избирательной комиссии были полностью погружены в работу — голосовать за будущего главу региона люди шли беспрерывно. Многие избиратели, прежде чем зайти в кабинку для голосования, подходили к стенду с информацией о кандидатах.

Выборы губернатора: как это было 2

Вести фотосъемку работы избирательного участка полиция запретила. Председатель участка избирательной комиссии Роман Денисов объяснил это тем, что многие люди негативно воспринимают фотоаппарат, подобные инциденты уже происходили в прошлом году.

К 14 часам количество проголосовавших избирателей достигло 40%. Высокую явку председатель УИК объяснил «недачной» погодой. «Кроме того, фестиваль „Золотая осень“ хорошо способствует приходу на избирательные участки. Люди хотят принять участие в розыгрыше призов, посетить концертные площадки города», — пояснил он и также добавил, что голосование проходит спокойно, люди ведут себя доброжелательно, и никаких инцидентов не возникает.

Выборы губернатора: как это было 3

Восемнадцатилетняя Анастасия Помигалова на свои первые выборы пришла вместе с родителями. Девушка получила памятный диплом для избирателей голосующих впервые и крепкое рукопожатие члена избирательной комиссии. По словам Анастасии, выбрать кандидата не составляло труда — Якушев. На вопрос почему, девушка с улыбкой ответила, что на ее взгляд он самый достойный.

«За Якушева мы голосовали всей семьей. Я считаю, что этот кандидат уже зарекомендовал себя, по крайней мере, о его делах мы знаем точно», — сказала мама Анастасии Елена Помигалова.

А вот студентка Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Дарья Простакишина голосовала за Михаила Селюкова. «По первому образованию Михаил инженер, это меня и привлекло. Я хочу, чтобы в Тюмени и области процветало строительство, и поэтому надеюсь, что при победе Селюкова этому вопросу будет уделено достаточно внимания», — отметила студентка.

В старенькой школе № 59 на улице Станционная в районе «Войновки» было оживленно, всех пришедших избирателей встречала добротная очередь за призами. В учреждении расположилось несколько избирательных пунктов, голосовавшим на участке № 2954 пришлось подниматься на второй этаж, что с трудом давалось пенсионерам, некоторые плутали по коридорам здания.

Выборы губернатора: как это было 4

По словам наблюдателей, нарушений выявлено не было, но поступали жалобы о плохой организации. Некоторые дома находились слишком далеко от избирательного пункта, можно было выбрать и ближайшие школы или детские центры.

«Ехать, действительно, далеко, и район „Войновка“ мы не знаем. Сама организация не радует — столы бы сделали еще шире, а коридор уже», — с улыбкой посоветовал Денис Быков, который пришел на выборы с супругой.

Зато в выборе губернатора супружеская пара не сомневалась. «Мы хотя бы видели, как работал Якушев. Город развивается не так быстро как при Собянине, но тем не менее. Строительство идет: новые районы, мосты, дороги. Мы ему доверяем. И о других кандидатах ничего не было слышно, хорошая агитационная программа была только у Якушева», — поделилась своим мнением пара.

В Городском шахматном клубе на Червишевском тракте расположился избирательный участок № 2055. Это, в своем роде, антипод предыдущему участку — спокойное место, приятный зал шахматного клуба в темно-белых квадратах, где наблюдатели также сообщили: «Инцидентов не было. Все хорошо».

Выборы губернатора: как это было 5

Выдача призов производилась с другой стороны здания, в отдельном помещении. Очередь не собиралась, все было четко и слажено. «Организация в порядке, все понятно, где и куда. Голосовал за Якушева, потому что о других кандидатах ничего не знал», — поделился своим впечатлением тюменец Дмитрий Руба.

Напомним, в выборах губернатора Тюменской области приняли участие более 1 миллиона 286 тысяч человек, включая ХМАО и ЯНАО. По предварительным данным за Владимира Якушева проголосовали 1 миллион 121 человек, Михаил Селюков набрал 6,12% голосов, а Владимир Пискайкин — 4,58%.

Авторы: Екатерина Вайнер

Катерина Дегтярева

Источник: собственная информация
Просмотров: 2255 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
Doomer
2
Doomer 16.09.2014 / 12:36 #
Серьезно? Кто то негативно воспринимает фотоаппарат. 
Мне кажется негативно воспринимающих 146% больше.
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 16.09.2014 / 13:00 #
наконец-то производители раздачи ширпотреба, сподобились не нарушать ФЗ о персональных данных. и отказались от пофамильных списков участников розыгрыша... что им раньше мешало? неуж -недоверие к своим (привлеченным администрацией города) сотрудникам. доверять надо людям!
Чайка
0
Чайка 16.09.2014 / 13:09 #
У меня  дочь  тоже  впервые  голосовала:  никакого  рукопожатия ,  никакого  памятного диплома для  впервые выполнившего  долг не  получила. Печально. Не  заботиться избирательная комиссия о  молодых избирателях. Избирательный участок 2026.
Сингапур
2
Сингапур 16.09.2014 / 13:21 #
Чайка, и куда бы она потом с этим "дипломом"?
MARIAH
0
MARIAH 16.09.2014 / 13:53 #

Вести фотосъемку работы избирательного участка полиция запретила.


 
пехотинец
0
пехотинец 16.09.2014 / 15:12 #
да плювать...
lod
1
lod 16.09.2014 / 16:16 #

А вот студентка Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Дарья Простакишина голосовала за Михаила Селюкова. «По первому образованию Михаил инженер, это меня и привлекло. Я хочу, чтобы в Тюмени и области процветало строительство, и поэтому надеюсь, что при победе Селюкова этому вопросу будет уделено достаточно внимания», — отметила студентка.

Я тоже инженер, могу тоже привлеч.... 
Сама наивность, как и вся статья в целом.
Строительство будет при любом губере, так как это ОГРОМНЫЕ распилы и откаты!
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 17.09.2014 / 08:32 #
Я вообще не ходил на выборы, так как знал, что победит Якушев! Какой смысл идти? Получить дешёвый разыгранный приз! А то что квартира и машины разыгрывались, то тем более не реально из-за такой толпы избирателей выиграть и получить квартиру или машину! Всё это фикции и профанации и завлекалово для быдлонаселения! 
нелена
0
нелена 17.09.2014 / 14:54 #
lod, Вас жаба давит, что не деляться?
Другой
1
Другой 17.09.2014 / 17:05 #
VG(Тюмень), но ведь кто-то действительно выиграл Крутой  Люди и в лотереях джек-поты срывают. Так что - реально, просто маловероятно. Дополнительное завлечение на участок - да. Профанация - сомневаюсь. К тому же, можно было пойти на выборы и не участвовать в розыгрыше. И наоборот.