Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
3
декабря
16.09.2014 / 13:30

Медведева попросили запретить продажу кока-колы в школах

Медведева попросили запретить продажу кока-колы в школах

Запретить продажу сладких газированных напитков в школах и детских больницах попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева замсекретаря Общественной палаты (ОП) Владислав Гриб.

В письме на имя главы правительства Гриб выразил уверенность, что продажа кока-колы и других сахаросодержащих безалкогольных напитков должна быть запрещена там, где несовершеннолетние имеют возможность покупать их без контроля родителей.

«Любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы — ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка», — объяснил свою инициативу представитель ОП. Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

Напитки с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов могут «пагубно сказаться на здоровье нации», отмечается в письме. Автор инициативы также напомнил, что продажа колы законодательна запрещена в ряде американских штатов. В

связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

Ранее депутаты Госдумы предложили обложить кока-колу и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей. Вырученные средства предполагается направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
000
7
000   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
Змей пишет:я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!только дайте нам альтернативу
А зачем вам, совкам, альтернатива? Запретить и все! Несогласных - расстрелять. Альтернатива есть в любом магазине вообще-то - соки, как вариант хотя бы. Более дорогие - без красителей и консервантов. Есть квас. Есть молочные напитки. Чай/кофе и т.д. Кто сейчас-то мешает вам конкретно не покупать продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами и т.д.?? Читать вроде умеют все, состав на каждой бутылке написан. p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.  
Денница
5
Денница   16.09.2014 / 14:18   #    Ответить   
Да да надо акцизами все облоожить!
кока колу, отечественный лимонад.
булочки с корицей.
печенюхи
предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено :-[ ну ладно еще картоха...
а остальное обложить акцозом и обозвать роскошными продуктами питания.
Дайте денег в бюджет рф...

Просмотров: 4747 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Тюмень, Напитки

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
Змей
1
Змей   16.09.2014 / 14:04   #    Ответить   
я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!
только дайте нам альтернативу
Денница
5
Денница   16.09.2014 / 14:18   #    Ответить   
Да да надо акцизами все облоожить!
кока колу, отечественный лимонад.
булочки с корицей.
печенюхи
предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено :-[ ну ладно еще картоха...
а остальное обложить акцозом и обозвать роскошными продуктами питания.
Дайте денег в бюджет рф...
###F8
0
###F8   16.09.2014 / 14:19   #    Ответить   
Ну да, ну да. Понятно, откуда ноги растут у подобных запретов.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии. Сначала закрытие МАКдаков, при вполне себе работающем БургерКинге, теперь в школах а-та-та еще сделают
000
7
000   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
Змей пишет:я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!только дайте нам альтернативу
А зачем вам, совкам, альтернатива? Запретить и все! Несогласных - расстрелять. Альтернатива есть в любом магазине вообще-то - соки, как вариант хотя бы. Более дорогие - без красителей и консервантов. Есть квас. Есть молочные напитки. Чай/кофе и т.д. Кто сейчас-то мешает вам конкретно не покупать продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами и т.д.?? Читать вроде умеют все, состав на каждой бутылке написан. p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.  
Сноуден-72
2
Сноуден-72   16.09.2014 / 14:37   #    Ответить   
Бредятина приуроченная к политическому моменту. Любителям подставлять своё начальство свойственная.
Читаем каменты с другого сайта:
"...Слава Госдепу! Оказывается, Россия не в состоянии сама изготовить ни преобразователь для люминесцентных ламп, ни светодиоды с высокими кпд и удельной мощностью. И дружественный Китай прислушался к Госдепу..." (С) "... И этот закон медведевского правления пересматривают! Во как мощьно правил страной. Почти все основные громкие законы отменили или отменяют!!! " (С) "... Чую переименуют полицию обратно в милицию..." (С)
Есть там и про часовые стрелки, и про нулевые промилле и лругое...

Почему народ возбудился??? Да вот почему:
http://news.rambler.ru/26943190/
Скажете - оффтоп? Нет, это наша реальная жизнь. И мы снова никто и никак. Нас никто и ни о чём не спрашивает - ???

К чему это я? Да ВОТ к чему, читаем статью в заглавии ветки: "... связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан..." (С)
Вот так. Явная агрессивная политика скоропалительных решения и запретов. Причём НИКТО впоследствии не отвечает за всё это. КТО из форумчан хоть раз - попытался отозвать какого-либо депутата? За то, что тот не отстаивает ваши интересы или не выполняет данные обещания? И ГДЕ были все эти ПЕРЕЖИВАЛЬЩИКИ за здоровье нации - двадцать лет?
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   16.09.2014 / 14:40   #    Ответить   
а я бы еще предложил обложить должность депутата  

и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей.
lod
1
lod   16.09.2014 / 15:03   #    Ответить   
Денница пишет:предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено ну ладно еще картоха...


 Шикуете, Вы, батенька... Овес и лебеда с крапивой - вот безакцизные продукты! 
А по сабжу, инициатор хоть бы чё понимал в кака-коле, прежде чем инициировать. 
lod
2
lod   16.09.2014 / 15:06   #    Ответить   
мне больше такая фраза нравиться:

В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

т.е. чтобы самодуры не придумали - все будет исполнено, даже если начальник не компетентен в вопросе!? 
Денница
3
Денница   16.09.2014 / 15:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение ... Чую переименуют полицию обратно в милицию..." (С)Есть там и про часовые стрелки, и про нулевые промилле и лругое...
я если что в соседней теме про это написал сам.... только сейчас ваш коммент увидел...Раньше за меньшее расстреливали при ошибках в управлении страной.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Причём НИКТО впоследствии не отвечает за всё это. КТО из форумчан хоть раз - попытался отозвать какого-либо депутата?
:))) процедура отзыва депутата высшей лиги в нынешнем государстве не осуществима на 146 %.
Нескромная
2
Нескромная   16.09.2014 / 19:30   #    Ответить   
Судя по заголовку, Медведев сам сидит в школе и продает колу?
Змей
1
Змей   16.09.2014 / 23:16   #    Ответить   
кот_Компот пишет: p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.
 

да вы что?
меня такие крупные надписи "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ" вообще умиляют, учитывая, что в остальном там два десятка красителей/вкусоароматизаторов/регуляторов кислотности/всякой другой гадости. зато ж без консервантов - надписи не врут.
Homark
0
Homark   16.09.2014 / 23:27   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии.


Ну это заголовок на НГР как обычно доставляет :)) Впрочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы и абсолютно не было Коки. Что как бы намекает :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 11:13   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии.
Ну это заголовок на НГР как обычно доставляет :)) Впрочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы и абсолютно не было Коки. Что как бы намекает :death:
Намекает на бэкинюэсэса? :)
Денница
0
Денница   17.09.2014 / 12:07   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение прочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы

это вам с детством повезло в Тюмень пепси в СССР не доставляли максимум жевачку можно было иногда купить. я уж помолчу по стоимости этой пепси в стеклянных бутылочках во времена тов. горбачёва.
Григорыч
2
Григорыч   17.09.2014 / 15:33   #    Ответить   
Вообще грамотно, Димка подпишет запрет, потом если чо на дурочка спишут, как с лампами и нулевой промилей, отменой зимнего-летнего времени и тп. бредовыми идеями :))
no matter
0
no matter   17.09.2014 / 15:55   #    Ответить   
Денница пишет:я уж помолчу по стоимости этой пепси в стеклянных бутылочках во времена тов. горбачёва.


Пепси еще раньше было, только не в Тюмени конечно. Впервые попробовал пепси в 1978 году на море, там оно продавалось в стеклянных бутылочках. Стоила тогда копеек 60 что ли, достаточно дорого по тем временам, и мне оно сразу не понравилось. Сахарная вата куда вкуснее была :) Как удалось Пепси-коле пролезть в коммунистическую Россию и почему этого тогда не удалось Кока-коле, навреное, так и останется загадкой. Наверное что-то было связано с профсоюзами или поддержкой рабочего класса за рубежом, без политики тут не обошлось бы никак. Хотя годом позже в СССР с концертами приехал Элтон Джон, вот и думай что хочешь... :)
maxxx
0
maxxx   17.09.2014 / 15:56   #    Ответить   
Хорошее дело
Homark
0
Homark   17.09.2014 / 16:04   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение это вам с детством повезло в Тюмень пепси в СССР
Возможно, жил не здесь. У бабушки в Новосибирске Пепси было навалом. :-[
no matter пишет:Сообщение Наверное что-то было связано с профсоюзами или поддержкой рабочего класса за рубежом, без политики тут не обошлось бы никак.
Да не особо, по факту больше бизнеса, чем политики: http://pepsico.ru/company/pepsico_in_russia_history/ Плюс Олимпиада-80 изрядно повлияла. К слову, к олимпиаде в СССР начали производство и продажу и другого напитка - Фанта Апельсин. Забавно, что вот он как раз принадлежал уже вовсе не Пепсико, а ее конкуренту :death:
no matter
0
no matter   17.09.2014 / 16:20   #    Ответить   
Homark, ну если завод пепси открылся в Новороссйске, тогда понятно, почему этой пепси было залейся на море. Фанта мне в детстве больше понравилась, помню, тема была такая, как самому делать фанту из апельсиновых корок. :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.09.2014 / 17:29   #    Ответить   

Олимпиада - 80. Фото собственное.
Денница
0
Денница   17.09.2014 / 23:27   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение ну если завод пепси открылся в Новороссйске, тогда понятно, почему этой пепси было залейся на море.
вообще то вроде три линии пепси было, то что вы пили на море это Симферополь скорее всего.
no matter пишет:Сообщение Стоила тогда копеек 60 что ли, достаточно дорого по тем временам,
еще бы бутылочка 330 мл. а лимонад отечественный (вот кстати купил в Ашане сейчас очень похожий) стоил 5 ! (не считая тары конечно! )
Eevgen 15
1
Eevgen 15   18.09.2014 / 19:55   #    Ответить   
поддерживаю запрет продажи в школах ! а еще ввел бы ограничение на продажу лицам до 14 лет ! у же не раз сталкивался с детьми кола - наркоманами ! которые тратят все карманные деньги на эту отраву !!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.09.2014 / 10:25   #    Ответить   
Eevgen 15 пишет:Сообщение поддерживаю запрет продажи в школах ! а еще ввел бы ограничение на продажу лицам до 14 лет ! у же не раз сталкивался с детьми кола - наркоманами ! которые тратят все карманные деньги на эту отраву !!
Вы что-нибудь о сахарной зависимости слышали? Давайте весь сахар запретим. Сейчас ведь мода такая - запрещать чего-либо, кто чего успеет первый предложить. Вот депутатик спешит предложить запрет ещё один:

" Зампред думского комитета по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов написал письмо президенту и премьеру РФ с просьбой запретить работу американского сервиса Uber, предоставляющего услуги такси. По мнению парламентария, Uber обрушит российский рынок такси и позволит транснациональной компании зарабатывать миллионы долларов, не платя в России налогов..." (С)

О, как - целый ЗАМПРЕД, и не только Медведеву, а и целому Путину !!! И не просто о каких-то там детях заботится, а о целой России и налогах!

Занимайте очередь в конкурсе: предложи свой запрет !!! Спаси Родину !!!
Денница
0
Денница   19.09.2014 / 13:24   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение По мнению парламентария, Uber обрушит российский рынок такси и позволит транснациональной компании зарабатывать миллионы долларов, не платя в России налогов..

видать парламентарий владеет сетью такси иначе чем объяснить такое поведение...
ну а что до кокаколы так тут тоже самое.
Это запретим они плохие вот у меня есть предложение - вот именно те - хорошие!
"Ножки буша" когда то считались великолепной курятиной пока народ не распробовал....
Eevgen 15
2
Eevgen 15   21.09.2014 / 19:54   #    Ответить   
Сноуден-72, вы со своим политиканством задрали всех !! я не про политику запретов писал ,а о том что наших детей нужно оградить от бесконтрольного употребления различной гадости ! Исполнится 14 пусть сам думает ! Если родители не против пусть сами купят это ребенку ! Но продавать это в детских учреждениях преступно !
Сноуден-72
1
Сноуден-72   22.09.2014 / 10:16   #    Ответить   
Eevgen 15 пишет:Сообщение Сноуден-72, вы со своим политиканством задрали всех !! я не про политику запретов писал ,а о том что наших детей нужно оградить от бесконтрольного употребления различной гадости ! Исполнится 14 пусть сам думает ! Если родители не против пусть сами купят это ребенку ! Но продавать это в детских учреждениях преступно !
У вас ребёнок вас лично не слушает и не собирается ЭТО делать? А причём тут остальные граждане РФ, я ВАС спрашиваю!!!

Это вы задрали своей детской непосредственностью: "...МарьИванна, отберите у мальчиков конфеты, а то - они их едят, а нам нельзя..."
Политиканство - это вы точно сказали, только я отсылаю это понятие к Госдуме РФ, нашей с вами Госдуме. И вы - тоже никуда не денетесь от политиканства. ОНО просто подмяло всю страну, всех, во всех сферах жизни.

Ранее многие говорили: мне политика не интересна и меня она не касается, а сегодня она коснулась ВСЕХ, от куриного яйца до интернета - вы нигде не избежите последствий политиканства. Жаль только - политиков настоящих практически не осталось.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   29.09.2014 / 13:50   #    Ответить   
Не ходите, дети, в школу - Пейте, дети, Кока-Колу! 
Это чудный химикат -Сульфа-нитро-трифосфат! 
Тот, кто квас и сбитень пьёт - От прогресса отстаёт.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   29.09.2014 / 13:55   #    Ответить   
Homark пишет:
http://pepsico.ru/company/pepsico_in_russia_history/ Плюс Олимпиада-80 изрядно повлияла. К слову, к олимпиаде в СССР начали производство и продажу и другого напитка - Фанта Апельсин. Забавно, что вот он как раз принадлежал уже вовсе не Пепсико, а ее конкуренту
 
А ты точно не путаешь ничего? В 80-е появился напиток Фиеста Оранж. Это был конечно дефицит, но купить можно было. Вот он принадлежал Пепсико. 
 


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46