Смертельная буксировка закончилась для водителя грузовика колонией  37
18.04 / 10:46
    
24
апреля
16.09.2014 / 13:30

Медведева попросили запретить продажу кока-колы в школах

Медведева попросили запретить продажу кока-колы в школах

Запретить продажу сладких газированных напитков в школах и детских больницах попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева замсекретаря Общественной палаты (ОП) Владислав Гриб.

В письме на имя главы правительства Гриб выразил уверенность, что продажа кока-колы и других сахаросодержащих безалкогольных напитков должна быть запрещена там, где несовершеннолетние имеют возможность покупать их без контроля родителей.

«Любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы — ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка», — объяснил свою инициативу представитель ОП. Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

Напитки с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов могут «пагубно сказаться на здоровье нации», отмечается в письме. Автор инициативы также напомнил, что продажа колы законодательна запрещена в ряде американских штатов. В

связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

Ранее депутаты Госдумы предложили обложить кока-колу и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей. Вырученные средства предполагается направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
000
7
000   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
Змей пишет:я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!только дайте нам альтернативу
А зачем вам, совкам, альтернатива? Запретить и все! Несогласных - расстрелять. Альтернатива есть в любом магазине вообще-то - соки, как вариант хотя бы. Более дорогие - без красителей и консервантов. Есть квас. Есть молочные напитки. Чай/кофе и т.д. Кто сейчас-то мешает вам конкретно не покупать продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами и т.д.?? Читать вроде умеют все, состав на каждой бутылке написан. p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.  
Денница
5
Денница   16.09.2014 / 14:18   #    Ответить   
Да да надо акцизами все облоожить!
кока колу, отечественный лимонад.
булочки с корицей.
печенюхи
предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено :-[ ну ладно еще картоха...
а остальное обложить акцозом и обозвать роскошными продуктами питания.
Дайте денег в бюджет рф...

Просмотров: 4785 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Тюмень, Напитки

 
 Комментарии  29  
Змей
1
Змей   16.09.2014 / 14:04   #    Ответить   
я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!
только дайте нам альтернативу
Денница
5
Денница   16.09.2014 / 14:18   #    Ответить   
Да да надо акцизами все облоожить!
кока колу, отечественный лимонад.
булочки с корицей.
печенюхи
предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено :-[ ну ладно еще картоха...
а остальное обложить акцозом и обозвать роскошными продуктами питания.
Дайте денег в бюджет рф...
###F8
0
###F8   16.09.2014 / 14:19   #    Ответить   
Ну да, ну да. Понятно, откуда ноги растут у подобных запретов.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии. Сначала закрытие МАКдаков, при вполне себе работающем БургерКинге, теперь в школах а-та-та еще сделают
000
7
000   16.09.2014 / 14:29   #    Ответить   
Змей пишет:я согласен на запрет вообще всех продуктов с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов!только дайте нам альтернативу
А зачем вам, совкам, альтернатива? Запретить и все! Несогласных - расстрелять. Альтернатива есть в любом магазине вообще-то - соки, как вариант хотя бы. Более дорогие - без красителей и консервантов. Есть квас. Есть молочные напитки. Чай/кофе и т.д. Кто сейчас-то мешает вам конкретно не покупать продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами и т.д.?? Читать вроде умеют все, состав на каждой бутылке написан. p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.  
Сноуден-72
2
Сноуден-72   16.09.2014 / 14:37   #    Ответить   
Бредятина приуроченная к политическому моменту. Любителям подставлять своё начальство свойственная.
Читаем каменты с другого сайта:
"...Слава Госдепу! Оказывается, Россия не в состоянии сама изготовить ни преобразователь для люминесцентных ламп, ни светодиоды с высокими кпд и удельной мощностью. И дружественный Китай прислушался к Госдепу..." (С) "... И этот закон медведевского правления пересматривают! Во как мощьно правил страной. Почти все основные громкие законы отменили или отменяют!!! " (С) "... Чую переименуют полицию обратно в милицию..." (С)
Есть там и про часовые стрелки, и про нулевые промилле и лругое...

Почему народ возбудился??? Да вот почему:
http://news.rambler.ru/26943190/
Скажете - оффтоп? Нет, это наша реальная жизнь. И мы снова никто и никак. Нас никто и ни о чём не спрашивает - ???

К чему это я? Да ВОТ к чему, читаем статью в заглавии ветки: "... связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан..." (С)
Вот так. Явная агрессивная политика скоропалительных решения и запретов. Причём НИКТО впоследствии не отвечает за всё это. КТО из форумчан хоть раз - попытался отозвать какого-либо депутата? За то, что тот не отстаивает ваши интересы или не выполняет данные обещания? И ГДЕ были все эти ПЕРЕЖИВАЛЬЩИКИ за здоровье нации - двадцать лет?
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   16.09.2014 / 14:40   #    Ответить   
а я бы еще предложил обложить должность депутата  

и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей.
lod
1
lod   16.09.2014 / 15:03   #    Ответить   
Денница пишет:предлагаю оставить два продукта без акциза это хлеб да пшено ну ладно еще картоха...


 Шикуете, Вы, батенька... Овес и лебеда с крапивой - вот безакцизные продукты! 
А по сабжу, инициатор хоть бы чё понимал в кака-коле, прежде чем инициировать. 
lod
2
lod   16.09.2014 / 15:06   #    Ответить   
мне больше такая фраза нравиться:

В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

т.е. чтобы самодуры не придумали - все будет исполнено, даже если начальник не компетентен в вопросе!? 
Денница
3
Денница   16.09.2014 / 15:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение ... Чую переименуют полицию обратно в милицию..." (С)Есть там и про часовые стрелки, и про нулевые промилле и лругое...
я если что в соседней теме про это написал сам.... только сейчас ваш коммент увидел...Раньше за меньшее расстреливали при ошибках в управлении страной.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Причём НИКТО впоследствии не отвечает за всё это. КТО из форумчан хоть раз - попытался отозвать какого-либо депутата?
:))) процедура отзыва депутата высшей лиги в нынешнем государстве не осуществима на 146 %.
Нескромная
2
Нескромная   16.09.2014 / 19:30   #    Ответить   
Судя по заголовку, Медведев сам сидит в школе и продает колу?
Змей
1
Змей   16.09.2014 / 23:16   #    Ответить   
кот_Компот пишет: p.s. кстати, в кока-колле (давно разливаемой в РФ) уже нет консервантов. В отличие от г/воды многих российских брендов, проталкивающих сей закон.
 

да вы что?
меня такие крупные надписи "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ" вообще умиляют, учитывая, что в остальном там два десятка красителей/вкусоароматизаторов/регуляторов кислотности/всякой другой гадости. зато ж без консервантов - надписи не врут.
Homark
0
Homark   16.09.2014 / 23:27   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии.


Ну это заголовок на НГР как обычно доставляет :)) Впрочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы и абсолютно не было Коки. Что как бы намекает :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2014 / 11:13   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение лол. PepsiCo holding продолжает наступление на the coca-cola company в россии.
Ну это заголовок на НГР как обычно доставляет :)) Впрочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы и абсолютно не было Коки. Что как бы намекает :death:
Намекает на бэкинюэсэса? :)
Денница
0
Денница   17.09.2014 / 12:07   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение прочем самое забавное, что в моем детстве было достаточно много Пепси-Колы

это вам с детством повезло в Тюмень пепси в СССР не доставляли максимум жевачку можно было иногда купить. я уж помолчу по стоимости этой пепси в стеклянных бутылочках во времена тов. горбачёва.
Григорыч
2
Григорыч   17.09.2014 / 15:33   #    Ответить   
Вообще грамотно, Димка подпишет запрет, потом если чо на дурочка спишут, как с лампами и нулевой промилей, отменой зимнего-летнего времени и тп. бредовыми идеями :))
no matter
0
no matter   17.09.2014 / 15:55   #    Ответить   
Денница пишет:я уж помолчу по стоимости этой пепси в стеклянных бутылочках во времена тов. горбачёва.


Пепси еще раньше было, только не в Тюмени конечно. Впервые попробовал пепси в 1978 году на море, там оно продавалось в стеклянных бутылочках. Стоила тогда копеек 60 что ли, достаточно дорого по тем временам, и мне оно сразу не понравилось. Сахарная вата куда вкуснее была :) Как удалось Пепси-коле пролезть в коммунистическую Россию и почему этого тогда не удалось Кока-коле, навреное, так и останется загадкой. Наверное что-то было связано с профсоюзами или поддержкой рабочего класса за рубежом, без политики тут не обошлось бы никак. Хотя годом позже в СССР с концертами приехал Элтон Джон, вот и думай что хочешь... :)
maxxx
0
maxxx   17.09.2014 / 15:56   #    Ответить   
Хорошее дело
Homark
0
Homark   17.09.2014 / 16:04   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение это вам с детством повезло в Тюмень пепси в СССР
Возможно, жил не здесь. У бабушки в Новосибирске Пепси было навалом. :-[
no matter пишет:Сообщение Наверное что-то было связано с профсоюзами или поддержкой рабочего класса за рубежом, без политики тут не обошлось бы никак.
Да не особо, по факту больше бизнеса, чем политики: http://pepsico.ru/company/pepsico_in_russia_history/ Плюс Олимпиада-80 изрядно повлияла. К слову, к олимпиаде в СССР начали производство и продажу и другого напитка - Фанта Апельсин. Забавно, что вот он как раз принадлежал уже вовсе не Пепсико, а ее конкуренту :death:
no matter
0
no matter   17.09.2014 / 16:20   #    Ответить   
Homark, ну если завод пепси открылся в Новороссйске, тогда понятно, почему этой пепси было залейся на море. Фанта мне в детстве больше понравилась, помню, тема была такая, как самому делать фанту из апельсиновых корок. :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.09.2014 / 17:29   #    Ответить   

Олимпиада - 80. Фото собственное.
Денница
0
Денница   17.09.2014 / 23:27   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение ну если завод пепси открылся в Новороссйске, тогда понятно, почему этой пепси было залейся на море.
вообще то вроде три линии пепси было, то что вы пили на море это Симферополь скорее всего.
no matter пишет:Сообщение Стоила тогда копеек 60 что ли, достаточно дорого по тем временам,
еще бы бутылочка 330 мл. а лимонад отечественный (вот кстати купил в Ашане сейчас очень похожий) стоил 5 ! (не считая тары конечно! )
Eevgen 15
1
Eevgen 15   18.09.2014 / 19:55   #    Ответить   
поддерживаю запрет продажи в школах ! а еще ввел бы ограничение на продажу лицам до 14 лет ! у же не раз сталкивался с детьми кола - наркоманами ! которые тратят все карманные деньги на эту отраву !!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.09.2014 / 10:25   #    Ответить   
Eevgen 15 пишет:Сообщение поддерживаю запрет продажи в школах ! а еще ввел бы ограничение на продажу лицам до 14 лет ! у же не раз сталкивался с детьми кола - наркоманами ! которые тратят все карманные деньги на эту отраву !!
Вы что-нибудь о сахарной зависимости слышали? Давайте весь сахар запретим. Сейчас ведь мода такая - запрещать чего-либо, кто чего успеет первый предложить. Вот депутатик спешит предложить запрет ещё один:

" Зампред думского комитета по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов написал письмо президенту и премьеру РФ с просьбой запретить работу американского сервиса Uber, предоставляющего услуги такси. По мнению парламентария, Uber обрушит российский рынок такси и позволит транснациональной компании зарабатывать миллионы долларов, не платя в России налогов..." (С)

О, как - целый ЗАМПРЕД, и не только Медведеву, а и целому Путину !!! И не просто о каких-то там детях заботится, а о целой России и налогах!

Занимайте очередь в конкурсе: предложи свой запрет !!! Спаси Родину !!!
Денница
0
Денница   19.09.2014 / 13:24   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение По мнению парламентария, Uber обрушит российский рынок такси и позволит транснациональной компании зарабатывать миллионы долларов, не платя в России налогов..

видать парламентарий владеет сетью такси иначе чем объяснить такое поведение...
ну а что до кокаколы так тут тоже самое.
Это запретим они плохие вот у меня есть предложение - вот именно те - хорошие!
"Ножки буша" когда то считались великолепной курятиной пока народ не распробовал....
Eevgen 15
2
Eevgen 15   21.09.2014 / 19:54   #    Ответить   
Сноуден-72, вы со своим политиканством задрали всех !! я не про политику запретов писал ,а о том что наших детей нужно оградить от бесконтрольного употребления различной гадости ! Исполнится 14 пусть сам думает ! Если родители не против пусть сами купят это ребенку ! Но продавать это в детских учреждениях преступно !
Сноуден-72
1
Сноуден-72   22.09.2014 / 10:16   #    Ответить   
Eevgen 15 пишет:Сообщение Сноуден-72, вы со своим политиканством задрали всех !! я не про политику запретов писал ,а о том что наших детей нужно оградить от бесконтрольного употребления различной гадости ! Исполнится 14 пусть сам думает ! Если родители не против пусть сами купят это ребенку ! Но продавать это в детских учреждениях преступно !
У вас ребёнок вас лично не слушает и не собирается ЭТО делать? А причём тут остальные граждане РФ, я ВАС спрашиваю!!!

Это вы задрали своей детской непосредственностью: "...МарьИванна, отберите у мальчиков конфеты, а то - они их едят, а нам нельзя..."
Политиканство - это вы точно сказали, только я отсылаю это понятие к Госдуме РФ, нашей с вами Госдуме. И вы - тоже никуда не денетесь от политиканства. ОНО просто подмяло всю страну, всех, во всех сферах жизни.

Ранее многие говорили: мне политика не интересна и меня она не касается, а сегодня она коснулась ВСЕХ, от куриного яйца до интернета - вы нигде не избежите последствий политиканства. Жаль только - политиков настоящих практически не осталось.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   29.09.2014 / 13:50   #    Ответить   
Не ходите, дети, в школу - Пейте, дети, Кока-Колу! 
Это чудный химикат -Сульфа-нитро-трифосфат! 
Тот, кто квас и сбитень пьёт - От прогресса отстаёт.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   29.09.2014 / 13:55   #    Ответить   
Homark пишет:
http://pepsico.ru/company/pepsico_in_russia_history/ Плюс Олимпиада-80 изрядно повлияла. К слову, к олимпиаде в СССР начали производство и продажу и другого напитка - Фанта Апельсин. Забавно, что вот он как раз принадлежал уже вовсе не Пепсико, а ее конкуренту
 
А ты точно не путаешь ничего? В 80-е появился напиток Фиеста Оранж. Это был конечно дефицит, но купить можно было. Вот он принадлежал Пепсико. 
 


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Сегодня в 17:56
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России
Сегодня в 17:18
За право появиться на обложке мужского журнала Maxim борются две тюменки.
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
Сегодня в 16:39
Калининский районный суд Тюмени по заявлениям межрайонной природоохранной прокуратуры ограничил доступ к сайтам догхантеров.
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы  1
Сегодня в 16:19
Областная столица принимает участие во всероссийском голосовании «Аллея Славы». К 9 мая город-победитель получит новую аллею.
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей  1
Сегодня в 15:59
В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении одного из тюменских профессоров. Пожилой преподаватель сослался на финансовые трудности и предложил студентам купить у него зачет за тысячу рублей.
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени  2
Сегодня в 15:38
На улицах Тюмени будут работать ловцы собак. С 24 по 30 апреля они отработают около сотни объектов в городе — улиц и садовых обществ.
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Сегодня в 15:19
В Тюменской области суд приостановил деятельность деревообрабатывающей базы в Упоровском районе. «Грязное» предприятие работало прямо под боком школы и детского сада.