На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  41
08.12 / 14:37
    
11
декабря
17.09.2014 / 10:27

Электросчетчики нужно перепрограммировать из-за «зимнего» времени

Электросчетчики нужно перепрограммировать из-за «зимнего» времени

До 1 января 2015 года владельцам многотарифных приборов учета электроэнергии, оплачивающих электричество по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо перепрограммировать счетчики. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 248-ФЗ, в соответствии с которым 26 октября будет осуществлен переход на «зимнее» время.

Как отмечает директор «Тюменьэнергосбыта» — филиала ОАО «ЭК «Восток» Александр Быков, если не перенастроить прибор учета, то вечерний час с 22.00 до 23.00, который был в дневной зоне, будет считаться ночным. И, наоборот, утренний час с 6.00 до 7.00 окажется в дневной зоне. Произойдет некорректный учет потребления электроэнергии.

«Нашим потребителям необходимо произвести работы по перепрограммированию до 1 января 2015 года. В ином случае им придется платить по единому — дневному — тарифу, не получая экономии, ведь этот тариф на порядок дороже льготного. Перепрограммированию подлежат счетчики, учитывающие квартирное потребление, уличное освещение. А также общедомовые приборы учета, приборы гаражно-строительных кооперативов и садово-огороднических товариществ», — комментирует Александр Быков.

Напомним, что в соответствии со Статьей 210 Гражданского кодекса предусматривается ответственность собственников за содержание принадлежащего им имущества. Получается, что с возвратом к зимнему времени позаботиться о корректной работе приборов учёта должны будут сами потребители.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Solar Beam
15
Solar Beam   17.09.2014 / 11:19   #    Ответить   
предлагаю, чтоб лично Медведев оплатил эту процедуру каждому жителю РФ
Dr.Death
7
Dr.Death   17.09.2014 / 11:14   #    Ответить   
А нафига, на часах 9, на счетчике 10, вечерний тариф все дела :death:

Просмотров: 6459 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, Электроэнергия, Зимнее время, Счетчики

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
fera
2
fera   17.09.2014 / 10:59   #    Ответить   
ха ха ха...с нашим супервеком технологий нельзя установить автоматический переход 2 раза в год?...конечно же можно.
Кажется что наша жизнь как "спокойной ночи малыши", а завтра будет продолжение истории, а развязка через 5 серий...
homer
0
homer   17.09.2014 / 11:05   #    Ответить   
Жалко, что выборы уже прошли.
А то бы сделали, как прошлый раз акцию по бесплатному перепрограммированию.
OSIP
1
OSIP   17.09.2014 / 11:12   #    Ответить   
И как я буду перепрограммировать свой счетчик??
Буду пломбы срывать и ковыряться там?
Наверное этим управляющая компания должна заниматься, а не сами собственники!
Dr.Death
7
Dr.Death   17.09.2014 / 11:14   #    Ответить   
А нафига, на часах 9, на счетчике 10, вечерний тариф все дела :death:
Оля)))
0
Оля)))   17.09.2014 / 11:18   #    Ответить   
 И на этом деньги срубят А вдруг правительство потом снова пересмотрит время? Опять менять будем?
 



Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:  

Сколько стоит данная услуга?
Solar Beam
15
Solar Beam   17.09.2014 / 11:19   #    Ответить   
предлагаю, чтоб лично Медведев оплатил эту процедуру каждому жителю РФ
homer
1
homer   17.09.2014 / 11:28   #    Ответить   
OSIP пишет:Сообщение И как я буду перепрограммировать свой счетчик??
Буду пломбы срывать и ковыряться там?
Наверное этим управляющая компания должна заниматься, а не сами собственники!


Конечно не вы, но за ваши деньги.
mvv31
0
mvv31   17.09.2014 / 11:32   #    Ответить   
Solar Beam пишет:предлагаю, чтоб лично Медведев оплатил эту процедуру каждому жителю РФ
Почему Медведев-то? "Летнее" время - это вообще единственное, что он сделал полезного. Нынешние пертурбации, как я догадываюсь, - дело рук какого-то конкурирующего с Медведевым и прямо сейчас обладающего большим влиянием прыща. Если бы провели референдум (но такое им никогда в голову не приходит), голоса разделились бы примерно 50:50 и никакого перевода в этом году бы не было. 
Solar Beam
3
Solar Beam   17.09.2014 / 11:43   #    Ответить   
mvv31, как раз таки навредил. прошлую зиму, как зомби - жизнь ночью
Hyper
1
Hyper   17.09.2014 / 11:44   #    Ответить   
на порядок дороже льготного

на порядок, это в 10 раз, кажется
mvv31
0
mvv31   17.09.2014 / 11:49   #    Ответить   
Solar Beam пишет:mvv31, как раз таки навредил. прошлую зиму, как зомби - жизнь ночью
Нет, это этой зимой так будет. 
Solar Beam
2
Solar Beam   17.09.2014 / 11:56   #    Ответить   
mvv31,
путаешь.
26 октября 2014 года большинство россиян переведут стрелки на час назад, и страна будет жить по зимнему времени

http://zagolovki.ru/daytheme/zimnee_vre ... 0440604521

будем вставать позже на час - как и было изначально
LoL-85
1
LoL-85   17.09.2014 / 12:01   #    Ответить   
Прошлый раз у населения не было такого количества электронных счетчиков как сейчас и то был ажиотаж и огромная очередь, в этот раз думается будут перепрограммировать до следующего перевода часов :) Ситуацию осложняет еще то, что счетчиков этих много разных, а специалисты в электрических кампаниях сами знаете какие, прошлый раз когда соседу переделывали, то обнулили все показания :) Чувствую в этом году эта тема еще ни раз всплывет...
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   17.09.2014 / 12:08   #    Ответить   
Если счетчик Меркурий с интерфейсом, то перепрограммировать его легко. Подключаете к клеммам ноутбук, запускаете программу, выставляете в настройках время дня и ночи. И все, готово. Ничего сложного не вижу.
Денница
2
Денница   17.09.2014 / 12:19   #    Ответить   
Solar Beam пишет:Сообщение предлагаю, чтоб лично Медведев оплатил эту процедуру каждому жителю РФ

Что вы все к нему в карман заглядываете.... Я предлагаю его обучить и пусть он каждому лично сам перепрограммирует, на один счетчик много времени не уйдет.
вот Ramil-from-tundra, разъяснил, ничего сложного :-[



Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:  

а еще добавлю в связи с введением счетчиком на воду и тепло мы лишились права на перерасчет.
И если энергетики в отличии от водо и тепло поставщиков гораздо лучше исполняли обязанность по доставке товара Потребителю, то в случае с теплом и водой это не так.
Будете грязными и немытыми и фигу вам а не перерасчет. Специально все пролоббировано.
Solar Beam
3
Solar Beam   17.09.2014 / 12:22   #    Ответить   
Денница, каждый человек должен отвечать за причиненный им ущерб. я так считаю. да и ук и коап вряд ли против

этот человек на посту президента занимался только популизмом во вред гражданам и теперь все его вредительские законы один за одним отменяются

бедных коров в коровниках он пожалел :facepalm: всю страну не пожалел, а коров да. такого бредового обоснования, как тогда, еще никогда не слышал
kristi
3
kristi   17.09.2014 / 12:46   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение Solar Beam пишет:предлагаю, чтоб лично Медведев оплатил эту процедуру каждому жителю РФ

Почему Медведев-то? "Летнее" время - это вообще единственное, что он сделал полезного. Нынешние пертурбации, как я догадываюсь, - дело рук какого-то конкурирующего с Медведевым и прямо сейчас обладающего большим влиянием прыща. Если бы провели референдум (но такое им никогда в голову не приходит), голоса разделились бы примерно 50:50 и никакого перевода в этом году бы не было.
 

Полезно кому? Лично вам? Мне нет... я изначально была против перехода на летнее..... Но нас то об это не спросили же. Сделали это, только из-за укрупенния часовых поясов с 11ти до 9 ти для удобства сообщения высоких лиц между москвой и удалёнными уголками нашей необъятной.... о нас нас кто бы подумал. Сколь там инициатив медведевских реализованых в обратку развернули????
Не надо думать, что если было летнее комфортно для вас, то оно комфортно для всех, первые два года я ещё держалась... в этом году не работала с декабря по март - я физически НЕ могла. И так по натуре сова, так ещё получается раньше надо было ложить - а организм против. Получается засыпала по биологическим часам, а вставать на до было искуственным часам. :sad:

а медведев.... для него это игрульки - а стране убытки, людям марока...
МамаNT
1
МамаNT   17.09.2014 / 13:36   #    Ответить   
 Вот сразу и написали бы, куда обращаться, телефоны, явки-пароли)) все дела. А то надонадо...
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   17.09.2014 / 13:56   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение  Вот сразу и написали бы, куда обращаться, телефоны, явки-пароли)) все дела. А то надонадо...

Это портал нашгород. Здесь нет никакой конкретики. Никогда не было и не будет.

Если по-делу, то:
8-800-250-6006, 8 (3452) 386 666
http://www.tesbyt.ru/Ticket_uch
http://www.tesbyt.ru/imeters
antracite
0
antracite   17.09.2014 / 14:35   #    Ответить   
Давайте создади инициативу отмены перехола на зимнее время и все проголосуем. Если сто тысяч набнрем - вопрос вынесут на Правительство РФ.
Solar Beam
2
Solar Beam   17.09.2014 / 14:38   #    Ответить   
antracite, ну ка тебя нафиг с такой инициативой :death: уже жду не дождусь, а ты отменять
Aleksey Sh
0
Aleksey Sh   17.09.2014 / 14:43   #    Ответить   
Cколько хоть эта канитель с перепрограммированием-то стОит?И кто уполномочен это делать? Сам"Тюменьэлектросбыт"?Опять есть возможность заработать на доверчивых потребителях...
kristi
0
kristi   17.09.2014 / 15:48   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Давайте создади инициативу отмены перехола на зимнее время и все проголосуем. Если сто тысяч набнрем - вопрос вынесут на Правительство РФ.

не путайте, я и многие тут, не то что бы против "перехода на зимнее", а против того, что вообще на летнее перешли .... Создали проблему людям тогда, а процесс исправления - оборачивается проблемой.... В стране других проблем и тогда было полно, только чую, что до кое кого, страдающего нарцисцизмом, это просто не доходило :death:
МамаNT
0
МамаNT   17.09.2014 / 16:08   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение 
МамаNT пишет:Сообщение  Вот сразу и написали бы, куда обращаться, телефоны, явки-пароли)) все дела. А то надонадо...

Это портал нашгород. Здесь нет никакой конкретики. Никогда не было и не будет.

Если по-делу, то:
8-800-250-6006, 8 (3452) 386 666
http://www.tesbyt.ru/Ticket_uch
http://www.tesbyt.ru/imeters

Ramil-from-tundra,
Благодарю!
Но справедливости ради надо сказать, что новостные порталы, и НашГород не исключение, чаще всего просто ставят материал, который им присылают соответствующие пресс-службы - пресс-релизы называются :) Конкретно по данному тексту - он одинаков на всех новостных ресурсах Тюмени))
рей
0
рей   17.09.2014 / 19:24   #    Ответить   
Многотарифный счетчик?Какая экономия?В два раза выше стоимость однотарифного+перепрограммирование с переходом летнего и зимнего времени.И кто готовит,стирает,пылесосит..ночью?Работает один холодильник и то если его не открывать включается 2 раза за ночь.Конечно ежили человек проживает в частном секторе и отапливается эл.котлом , то многтарифный  выгоден,а так..одни заморочки.....Подмигиваю
antiHERO
2
antiHERO   17.09.2014 / 20:02   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение Многотарифный счетчик?Какая экономия?В два раза выше стоимость однотарифного+перепрограммирование с переходом летнего и зимнего времени.И кто готовит,стирает,пылесосит..ночью?Работает один холодильник и то если его не открывать включается 2 раза за ночь.Конечно ежили человек проживает в частном секторе и отапливается эл.котлом , то многтарифный  выгоден,а так..одни заморочки.....
Запуск на ночь стиральных и посудомоечных машин (согласитесь, не самые экономичные в плане электроэнергии приборы) обычное дело. Некоторые даже мультиварки на ночь программируют. Утром встаёшь, а уже готов горячий завтрак.

А сейчас ещё если не перепрограммировать счётчик, то ночной тариф будет не с 23:00 начинаться, а с 22:00. Вполне удобно :)
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   18.09.2014 / 11:27   #    Ответить   
Вообще не ставила многотарифный счетчик, не стираю по ночам и посуду не мою. Спим ночью. 
Сингапур
1
Сингапур   18.09.2014 / 12:43   #    Ответить   
поражаюсь своей мудрости. тоже не стал двухтарифник устанавливать.
kristi
1
kristi   18.09.2014 / 12:50   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение Многотарифный счетчик?Какая экономия?В два раза выше стоимость однотарифного+перепрограммирование с переходом летнего и зимнего времени.И кто готовит,стирает,пылесосит..ночью?Работает один холодильник и то если его не открывать включается 2 раза за ночь.Конечно ежили человек проживает в частном секторе и отапливается эл.котлом , то многтарифный  выгоден,а так..одни заморочки.....

в принципе да... за ночь мало набегает, и стирать ночью не айс - фиг уснёшь. А мультиварки нету.... Ну коли уже стоит.. если переграмировать счётчик будет дороже, чем новый однотарифный установить.....То лучше установить, а то вдруг кому то в голову взбредёт что то со временем на...веритить
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   18.09.2014 / 13:00   #    Ответить   
Aleksey Sh пишет:Сообщение Cколько хоть эта канитель с перепрограммированием-то стОит?И кто уполномочен это делать? Сам"Тюменьэлектросбыт"?Опять есть возможность заработать на доверчивых потребителях...

всё опять по черномырдину (хотели как лучше ,а получилось как всегда) ,скорее всего будет выгоднее купить новый перепрогромированный счётчик и установить ,а то с нового года скажут все счётчики выпущенные два года назад ,нужно будет в обязательном порядке демонтировать и отвезти на плановую поверку :death:
AKEY
5
AKEY   18.09.2014 / 13:24   #    Ответить   
лишний раз убедился что к народу как к скоту относятся.
Deeper
1
Deeper   18.09.2014 / 13:34   #    Ответить   
менял старый на новый (когда делал ремонт, ради эстетичного вида), поставил двух тарифный. А как он там считаем, по барабану.
Другой
0
Другой   18.09.2014 / 17:23   #    Ответить   
Горячий привет всем тем интернет-военам, кто требовал возврата перехода на зимнее время 
Лично я никакой разницы не заметил, что с переходами, что без. Разве что европейский футбол полгода смотрю на час позже, а жаль. 
kristi
0
kristi   18.09.2014 / 20:04   #    Ответить   
это.. а там же сказали, мол, если до января 15 года не перепрограммировать, то будут считать, как за однотарифный..... т.е. можно вообще не париться??? всё равно по ночному тарифу за месяц рубликов 50 т набегает.... оно того стоит :? :? :? :? ну будет 100 набегать. млин только дошло.
BlackBaller
0
BlackBaller   20.09.2014 / 11:25   #    Ответить   
Два года назад ходил писал заявление на перепрограммирование счетчика и потом пол дня дома проторчал и прождал мастера. Считай с работы пришлось отпрашиваться.
Кто мне будет оплачивать потерянное время?
SVA
0
SVA   20.09.2014 / 13:56   #    Ответить   
Как УК узнает кто перепрограммировал а кто нет? Нужно акт выполненных работ показывать?
trialmode
1
trialmode   20.09.2014 / 19:39   #    Ответить   
В прошлый раз когда переходили на летнее время не стал этим заморачиваться. Ну вот сейчас оказалось, что не зря зимнее время опять вернули...
МамаNT
0
МамаNT   20.09.2014 / 19:48   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение В прошлый раз когда переходили на летнее время не стал этим заморачиваться. Ну вот сейчас оказалось, что не зря зимнее время опять вернули...

trialmode,
а показания как сдавали, по двум тарифам? А то сейчас пишут, что неперепрограммированные счетчики будут учитывать по дневному тарифу.
reh777
0
reh777   20.09.2014 / 22:26   #    Ответить   
Как узнать ,какой тариф с какого времени начинается на чсетчике? прошлый раз не перепрограммировал. и что там теперь в счетчике -не помню и не знаю...
Доzорный
0
Доzорный   24.09.2014 / 21:10   #    Ответить   
SVA, там какая-то справка выдаётся или что-то типа того. 
trialmode
0
trialmode   26.09.2014 / 23:06   #    Ответить   
МамаNT, Так и сдавал по двум тарифам, никаких претензий со стороны УК, ТРИЦ не поступало :)
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   01.10.2014 / 23:31   #    Ответить   
http://news.mail.ru/society/19698771/?frommail=1
у Минстроя уже есть решение этой проблемы. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. «Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета, — заявил Андрей Чибис. — Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян».

Пока эта работа не будет полностью закончена, потребители будут платить по-старому — в рамках уже привычных ценовых зон. Люди не должны пострадать из-за перехода на зимнее время, уверен замминистра.
Printer
0
Printer   23.12.2014 / 11:43   #    Ответить   
А тем временем СЕГОДНЯ возжелал произести я перепрограммирование двутарифного счетчика в квартире в связи тем самым переходом на зимнее время.
И чтобы вы думали? ПЛАТНО! 450 рублей с 1 счетчика, с написанием заявки в Энергосбыт и ожиданием звонка о дате и времени производства работ. О как.

Поинтересовался, от чего ж не бесплатна услуга населению по переводу времени на счетчиках на 1 час назад. Ответ: нормативка не подписана.
То бишь: время перевести перевели, а вот людям элементарное удобство обеспечить - щаз!

Коллективная заявка (от 5 счетчиков) обойдется в 170 рублей с носа...


Другие новости рубрики «Общество»

Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  128
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15