Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  20
10.01 / 16:09
    
23
января
17.09.2014 / 12:13

Таксистов-нелегалов будут штрафовать на 30 тысяч рублей

Таксистов-нелегалов будут штрафовать на 30 тысяч рублей

Госдума во вторник 16 сентября приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы такси. Поправки предложены депутатами «Единой России» Вячеславом Лысаковым и Евгением Москвичевым.

Согласно проекту закона, гражданам, не имеющим разрешения на перевозку пассажиров, будут грозить административные штрафы в размере 30 тысяч рублей. Тем временем, повторное нарушение повлечет аналогичный штраф с лишением права управления автомобилем на срок от 3 до 6 месяцев.

За отсутствие на автомобиле цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря на крыше штраф устанавливается для водителей в размере от одной до 10 тысяч рублей. В то же время снижаются штрафы для легальных перевозчиков за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека, отсутствие цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.

Фото: http://www.av.by

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Просмотров: 2108 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Такси, Единая Россия, законопроекты, Законодательство, Россия

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
Udaf
4
Udaf   17.09.2014 / 12:29   #    Ответить   
Гражданам, не имеющим разрешения на перевозку пассажиров, будут грозить административные штрафы - т.е. я как водитель могу быть оштрафован если везу своих родственников -  как всегда .... законодатели отжигают!
glavgrach
2
glavgrach   17.09.2014 / 12:49   #    Ответить   
То есть при получении в/у делать отметку: "первый месяц ездить одному". потом сдача экзамена с пассажиром и выдача разрешения на перевозку пассажиров?! а так с игрушками в салоне гонять?! смысл Авто?! поповозка?! Отличный законопроект! еду я по улице, смотрю человек голосует, смотрю дружище - останавливаюсь, сажу, а тут гаи и бах штраф 30000. ничего себе подвез друга) Если ты катаешь по договору, официально устроен в такси, и получаешь прибыль - бизнес, который поставлен на поток - тогда да, отчетности, уход от налогов, когда с руки цепляешь... но опять же не отследить когда это твой знакомый и т.д. поэтому по моему мнению это бред!
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   17.09.2014 / 12:52   #    Ответить   
Daf72, если берёшь с них за это деньги, то - да. 
Hyper
1
Hyper   17.09.2014 / 12:56   #    Ответить   
Таксистов вообще нужно освободить от налогов, тогда станет выгоднее ездить на такси, чем иметь собственный автомобиль. Это будет способствовать уменьшению пробок.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   17.09.2014 / 13:01   #    Ответить   
Так там так и налоги не платят.
antiHERO
0
antiHERO   17.09.2014 / 13:03   #    Ответить   
Daf72 пишет:Сообщение Гражданам, не имеющим разрешения на перевозку пассажиров, будут грозить административные штрафы - т.е. я как водитель могу быть оштрафован если везу своих родственников -  как всегда .... законодатели отжигают!
Упущен один существенный момент - извлечение материальной выгоды (попросту зарабатывание денег) при перевозке. Если не секрет, сколько с родственников дерёте за поездку? ;)

P.S. Лайфхакерам на заметку: если хотите ездить на такси бесплатно, ловите с руки и выходите рядом с постом или экипажем ДПС :death:
no matter
0
no matter   17.09.2014 / 13:06   #    Ответить   
гражданам, не имеющим разрешения на перевозку пассажиров


Тогда надо запретить продавать машины с пассажирскими сиденьями, только с водительским. Потому что нет разрешения на перевозку пассажиров. Покажешь такое разрешение, тогда сиденья и поставят, у дилера. :facepalm:
Ska3
0
Ska3   17.09.2014 / 13:27   #    Ответить   
glavgrach пишет:То есть при получении в/у делать отметку: "первый месяц ездить одному". потом сдача экзамена с пассажиром и выдача разрешения на перевозку пассажиров?! а так с игрушками в салоне гонять?! смысл Авто?! поповозка?! Отличный законопроект! еду я по улице, смотрю человек голосует, смотрю дружище - останавливаюсь, сажу, а тут гаи и бах штраф 30000. ничего себе подвез друга) Если ты катаешь по договору, официально устроен в такси, и получаешь прибыль - бизнес, который поставлен на поток - тогда да, отчетности, уход от налогов, когда с руки цепляешь... но опять же не отследить когда это твой знакомый и т.д. поэтому по моему мнению это бред!
 если друг даст свидетельские показания, что вы его за бабки согласились подвезти, то да...но тогда какие ж вы друзья. А так написанное вами и есть бред. Ибо по существу, даже если вам выпишут штраф, пишите отказ (не соглашаетесь), далее суд, ваш приятель в суде дает показания, что он ваш приятель и никаких денег вы с него за проезд не просили. Хотя на деле весьма маловероятно, что вам кто-то попробует выписать штраф в приведенном вами примере.На практике выявленеи бомбил будет проходить путем практических поездок, когда в гражданской форме к подозреваемому в нелегальном извозе водителю будет садиться оперативник, возможно даже доезжать до какого-либо пункта б, в конце поездки расплатиться меченными купюрами, далее составят акт всех нарушений и впаяют штраф за все. (наиболее реальный подход) Еще возможно выявление по заявлению самих пассажиров. А остановка транспорта с пассажирами малоэффективна, ибо даже если бомбила, ни водитель ни пассажир вряд ли признаются, если пассажир не сволочь какая, ввиду чего доказать наличие нарушения невозможно
Udaf
0
Udaf   17.09.2014 / 13:31   #    Ответить   
Pобин Гуд, А как право-охранители будут фиксировать момент передачи денег родственнику ? ))))))) Со слов? Этот закон нужно разрабатывать умным людям... 
Ska3
0
Ska3   17.09.2014 / 13:33   #    Ответить   
Hyper пишет:Таксистов вообще нужно освободить от налогов, тогда станет выгоднее ездить на такси, чем иметь собственный автомобиль. Это будет способствовать уменьшению пробок.
 Если с меня не будут брать подоходный налог, то мне тоже будет выгодно. Зачем вобще сдались эти налоги... XD
Ska3
0
Ska3   17.09.2014 / 13:47   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Так там так и налоги не платят.
+1 если они нелегальным извозом занимаются, то естественно не платят налогов, но что-то не заметно, чтобы на них было выгоднее ездить ) 
Ska3
0
Ska3   17.09.2014 / 14:12   #    Ответить   
Daf72 пишет:Гражданам, не имеющим разрешения на перевозку пассажиров, будут грозить административные штрафы - т.е. я как водитель могу быть оштрафован если везу своих родственников -  как всегда .... законодатели отжигают!
 загляните в КоАП, посмотрите как там звучит статья. На нашем городе просто некорректно озвучили новость. Статья 12.3 ж уже давно есть, изменили ответственность: раньше был штраф 5 тысяч, сейчас 30 тысяч будет
YM30
0
YM30   17.09.2014 / 14:41   #    Ответить   
как всегда раздули ппц... вы думаете в думе дибилы чтоли сидят создавать такое о чем вы тут перетираете....
Ska3
0
Ska3   17.09.2014 / 14:44   #    Ответить   
YM30 пишет:как всегда раздули ппц... вы думаете в думе дибилы чтоли сидят создавать такое о чем вы тут перетираете....
по поводу дибилов - не знаю, но дебилы там есть  
dvkozurev
0
dvkozurev   17.09.2014 / 15:02   #    Ответить   
Ну и делов то, возил и буду возить по пути, как без денег друзей так и за деньги попутчиков.
Обзываю плату за проезд "топливным компенсационным сбором" - и идите вы лесом со своими законопроектами.
HuKuTa
0
HuKuTa   17.09.2014 / 18:30   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Daf72, если берёшь с них за это деньги, то - да. 
а теперь подскажи как быть?.. если я еду зимой... вот жалко человека ночью мерзнёт а бензин денег стоит. ну не таксую я а вот бесплатно тоже катать не охото и человека в -30-35 не хочу оставлять в 3 ночи на улице. че делать? 
SKVO113
0
SKVO113   17.09.2014 / 19:04   #    Ответить   
HuKuTa, вот сомневаюсь я, что ГАИшники будут в такой мороз дежурить на улице. Они в КП будут сидеть, опу греть.Крутой 
Ska3
1
Ska3   18.09.2014 / 12:22   #    Ответить   


Запретить использование в России мобильного приложения для вызова такси Uber предложил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. Парламентарий направил соответствующие письма президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишут в четверг, 18 сентября, «Известия».
По мнению депутата, приход компании Uber на российский рынок является «реальной угрозой, нависшей над рынком такси». Использование приложения, как утверждает Старовойтов, уже обвалило рынки перевозчиков более чем в 50 странах мира. «Таким образом можно предположить, что и российский рынок ждет обвал, так как никто из предпринимателей не выдержит конкуренции при заявленных Uber 99 рублей минимального тарифа, напрямую дотируемого транснациональной корпорацией Google», — говорится в письме.
Использование Uber, как считает Старовойтов, приведет к оттоку легальных перевозчиков в тень, что сократит приток налогов в бюджет. При этом компания Uber, утверждает депутат, не интересуется «качественным уровнем, квалификацией, легальностью тех, кто предлагает свои услуги», снимая с себя ответственность за оказание услуги перевозки.
Депутат требует не допустить того, чтобы в условиях санкции в России обогащалась транснациональная компания. «Учитывая санкции, введенные США против России, представляется недопустимым бездействие органов госвласти в части предоставления американской компании возможности спокойного захвата рынка услуг такси», — заявляет Старовойтов, предлагая использовать против Uber все меры, включая блокирование интернет-ресурсов, через которые можно использовать приложение.
Uber является крупнейшим мобильным агрегатором услуг такси в мире. Его капитализация оценивается более чем в 18 миллиардов долларов. Среди его конкурентов в России — сервисы Яндекс.Такси, GetTaxi.
В апреле 2014 года использование Uber было признано незаконным в Бельгии, в августе аналогичное решение приняли власти Берлина. Акции таксистов с требованием запретить использование приложения прошли в Лондоне и ряде других европейских городов.


к теме о такси =)
Hyper
0
Hyper   18.09.2014 / 12:28   #    Ответить   
Ska3, О да, это интересно, продублирую в своем бложике :best: Протесты против резкого повышения эффективности городского транспорта :death:
У нас в среднем полтора человека ездит внутри полторы тонн, если довести это число до 3, пробки исчезнут.


Другие новости рубрики «Общество»

В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
22.01 / 22:44
ДТП со смертельным исходом произошло сегодня, 22 января, на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск.
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
22.01 / 15:02
В поселке Антипино произошла коммунальная авария. Жильцы многих домов остались без воды.
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
22.01 / 10:51
С начала следующей недели сотрудники специализированной организации по отлову МКУ «ЛесПаркХоз» снова будут ловить бродячих собак.