Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15631
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13227
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09.2014 / 16:16
За срубленную сосну тюменец заплатит почти 700 тысяч

Тюменец осужден к 2,6 годам условно за то, что срубил сосну.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, под Новый год мужчина срубил высокую сосну в черте города.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный лесному фонду, который составляет 690 тысяч рублей, подлежит возмещению виновным лицом.

После вступления в законную силу решения суда о виновности подсудимого прокуратура Центрального округа Тюмени обратилась в суд с иском о взыскании с виновного всей суммы причиненного ущерба.

Центральный районный суд г. Тюмени удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Однако, не согласившись с решением суда первой инстанции, мужчина обжаловал его в Тюменский областной суд.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело, оставила решение районного суда без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Тюменской области.

Фото: sq.com.ua

Источник: собственная информация
Просмотров: 4882 | Версия для печати
Читайте новости по темам: суд, Тюмень, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Deniem1979
16
Deniem1979 19.09.2014 / 18:12 #
Маразм крепчал. Васильевой и Сердюкову за миллиарды ущерба по любому более лёгкое наказание вынесут.Суд видимо решил на показуху сработать.Интересно,исходя из чего суд определил стоимость дерева в 690 тыс рублей?По всей видимости,по документации городской дерево проходило как аллея сосновая,и за уход за аллеей деньги из бюджета списывались в больших колличествах.Иного объяснения я не вижу
SVA
11
SVA 19.09.2014 / 19:14 #
Офигеть какую амортизацию насчитали на сосну.
Сомнительно что он сможет заплатить такой штраф, лучше обязали бы его посадить 20 деревьев в каком-нибудь парке города
Комментарии 26 Читать на форуме
Оля)))
0
Оля))) 19.09.2014 / 16:58 #
жестко!
TRAIN72
2
TRAIN72 19.09.2014 / 17:17 #
Блин,она из золота-эта сосна что ли?)
андрей050473
1
андрей050473 19.09.2014 / 17:44 #
TRAIN72 пишет:Сообщение Блин,она из золота-эта сосна что ли?)

не не из золота а из откатов чиновникам .... именно столько по документам стоит эта сосна .
за эти деньги мужик мог привезти сосну из америки такого же возраста и высадить вместо срубленной .....
VG(Тюмень)
6
VG(Тюмень) 19.09.2014 / 17:44 #
Нормально! Всех бы губителей природы так штрафовали, может бы и пожаров тех же меньше в лесах было!
Tymenezz
4
Tymenezz 19.09.2014 / 17:51 #
VG(Тюмень) пишет:Всех бы губителей природы так штрафовали
Никого почему-то не оштрафовали за "убитую" Республику,а сколько деревьев было спилено для расширения..А совсем недавно она летом зелёная была   
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 19.09.2014 / 17:55 #
Tymenezz пишет:Никого почему-то не оштрафовали за "убитую" Республику,а сколько деревьев было спилено для расширения..А совсем недавно она летом зелёная была
Дык красивше стало, места больше, света, пуху меньше, да и вообще цивилизованнее! Не зря Тюмень лучший город земли!Подмигиваю
Deniem1979
16
Deniem1979 19.09.2014 / 18:12 #
Маразм крепчал. Васильевой и Сердюкову за миллиарды ущерба по любому более лёгкое наказание вынесут.Суд видимо решил на показуху сработать.Интересно,исходя из чего суд определил стоимость дерева в 690 тыс рублей?По всей видимости,по документации городской дерево проходило как аллея сосновая,и за уход за аллеей деньги из бюджета списывались в больших колличествах.Иного объяснения я не вижу
thoth
9
thoth 19.09.2014 / 18:40 #
людей убивают, получают пару лет "условки". оказывается за дерево-то даже поболе дают. адекватно чО 
Tymenezz
0
Tymenezz 19.09.2014 / 19:07 #
VG(Тюмень) пишет:цивилизованнее
Цивилизация-это не простор,свет и отсутствие пуха,это люди.А люди не меняются,но статья не об этом. 
SVA
11
SVA 19.09.2014 / 19:14 #
Офигеть какую амортизацию насчитали на сосну.
Сомнительно что он сможет заплатить такой штраф, лучше обязали бы его посадить 20 деревьев в каком-нибудь парке города
Дед_Щукарь
0
Дед_Щукарь 19.09.2014 / 19:20 #
SVA пишет:Сообщение Офигеть какую амортизацию насчитали на сосну.
Сомнительно что он сможет заплатить такой штраф, лучше обязали бы его посадить 20 деревьев в каком-нибудь парке города

А лучше целый парк :)
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist 19.09.2014 / 22:22 #
Луна в фазе была для судьи )
kredo
1
kredo 19.09.2014 / 23:08 #
кривое зеркало...
не приговор, а жуть какая-то...
нет слов...
dvkozurev
2
dvkozurev 19.09.2014 / 23:18 #
поймайте еще мудаков которые возле ростелекома спилили голубые ели
Смешной
1
Смешной 19.09.2014 / 23:26 #
Вот настоящий абсурд! За сбитого человека на пешеходном переходе с тяжкими телесными условно дают и за спиленное дерево?!! Согласен, что наказание должно быть, но соразмерно тяжести преступления! Спилил дерево в черте города заставить посадить 3 дерева. Специально посмотрел 1п.м. голубой ели стоит 10т.р. допускаю, что сосна была 2-3метра. на 700тыщ. сколько можно ГОЛУБЫХ елей купить??? А простых сосёнок - сотню! Подозреваю, что, что то в этой стране не так...
homer
2
homer 20.09.2014 / 10:17 #
Холоп посмел спилить дерево в барском лесу - в Сибирь его.

Ах да, мы уже в Сибири. :(
Григорыч
3
Григорыч 20.09.2014 / 18:25 #
TRAIN72 пишет:Сообщение Блин,она из золота-эта сосна что ли?)


Ёлочка голубенькая лет 50-ти отроду растущая в городе сколько может стоить?
Решение и цена вполне адекватная, шоб неповадно было.
neznauka
0
neznauka 20.09.2014 / 23:27 #
Лес кубами продают повсюду и на производство древесина идет это не считается преступлением.
Рядовой СА
2
Рядовой СА 21.09.2014 / 00:22 #
Однако.

"Днем 27 декабря 2012 года у озера Алебашево житель села Казарова 41-летний Владимир Михай незаконно срубил сосну в диаметре ствола 6,5 см и высотой 3 м.Когда он вез хвойную красавицу домой, его задержала полиция. Против мужчины возбудили дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

По решению суда Владимир Михай получил 2,5 года условно. Также ему выписан штраф на сумму 1 миллион 380 тысяч рублей.

Сам ущерб от срубленного дерева специалисты оценили в 138 тысяч рублей, однако на основании того, что рубка была произведена на территории города, сумма увеличилась пятикратно. Еще в два раза штраф вырос из-за того, что елка была срублена в канун праздника."

Скостили штраф до 690 т. рублей.

Но всё равно много. Вот в других районах как дело обстоит.


"Хилокский районный суд признал жителя посёлка Могзон Евгения Кузьмина и его знакомого из Бурятии Игоря Труфанова виновными в совершении незаконной рубки лесных насаждений. Каждому подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Как сообщил помощник прокурора района Алексей Кривошеев, в судебном заседании установлено, что в августе 2013 года знакомые Кузьмин и Труфанов незаконно заготовили 8 деревьев породы сосна, причинив лесному фонду РФ ущерб в размере 32,5 тыс. рублей. Не известно, сколько еще они могли бы незаконно заготовить древесины, но им помешали сотрудники полиции, заставшие «лесорубов» на месте совершения преступления. "

или

"Медвежьегорский районный суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которым инкриминировалась незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Как сообщили в прокуратуре Карелии, в ноябре 2011 года осужденные, занимавшиеся заготовкой шишек, незаконно срубили 15 сосен в районе села Челмужи. Тем самым государственному казенному учреждению «Медвежьегорское центральное лесничество» был причинен ущерб в размере почти 20 тысяч рублей.

Районный суд приговорил виновных к условному лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года соответственно. Суд также удовлетворил гражданский иск лесничества о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил."

Вот как бывает.
ZarasA
0
ZarasA 21.09.2014 / 00:35 #
ещё бы наказывали козлов, которые на дачных участках перед НГ спиливают ели и сосны.
sashikz
3
sashikz 21.09.2014 / 11:52 #
Ну конечно он же простой мужик,  на него можно нападать.., лучше бы заставили высадить новые деревца. чем прессовать таким штрафом.Судьи отстой..
TRAIN72
0
TRAIN72 21.09.2014 / 17:06 #
Григорыч пишет:Сообщение
TRAIN72 пишет:Сообщение Блин,она из золота-эта сосна что ли?)
Ёлочка голубенькая лет 50-ти отроду растущая в городе сколько может стоить? Решение и цена вполне адекватная, шоб неповадно было.
Какая ёлочка? Речь о СОСНЕ. Самой обычной, не голубенькой
DrReset
1
DrReset 21.09.2014 / 21:56 #
Рядовой СА пишет:Сообщение "Днем 27 декабря 2012 года у озера Алебашево житель села Казарова 41-летний Владимир Михай незаконно срубил сосну в диаметре ствола 6,5 см и высотой 3 м.Когда он вез хвойную красавицу домой, его задержала полиция. Против мужчины возбудили дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».По решению суда Владимир Михай получил 2,5 года условно. Также ему выписан штраф на сумму 1 миллион 380 тысяч рублей.
в то же время:
За деревья, которые были срублены около бывшего здания тюменского драмтеатра, компания «Синтра» выплатит компенсацию в размере 1,5 млн. руб. http://www.nashgorod.ru/news/news41499.html
а там было штук 40 деревьев в самом центре города.
Денница
1
Денница 21.09.2014 / 22:05 #
Собственно если бы случайно сосна или тополь прибили бы этого мужика в черте города думаю его семье столько бы бюджет платить не стал. :facepalm:
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 22.09.2014 / 09:24 #
да уж, у меня явно когнитивный диссонанс разыгрался...
Но думаю, дело в том, что у нас абсолютно несовершенный уголовный кодекс. Вот и получается, что за беспредельные преступления идет условка, а за деревце - вона чё дали! 
Любофникъ
2
Любофникъ 22.09.2014 / 11:29 #
у нас за искалеченных людей в аварии меньше платят по суду.
По той же Осаго если не ошибаюсь 120тыс максимальный вред здоровью.
По суду наверное за смерть присуждают меньше в некоторых случаях.
Маразм. Знакомый занимается крупномерами - тыщ за 50 можно огроменное дерево, размером с дом купить, которое готово к пересадке. 

Видно цены из откатного прайс листа.

Я, кстати, вот задумывался. Собьешь какой-нибудь столбик или бетонную подставку для цветов, а она по документам проходит за 500.000. Что уж говорить если повредишь переход за миллиард))