Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21828
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18476
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.09.2014 / 11:05
Тюменская область заняла седьмое место по уровню коррупции

Более 150 обращений о фактах коррупции в Тюменской области поступило в адрес Всероссийской общественной приемной «Чистые руки» в 2014 году. По этому показателю регион оказался на седьмом месте вместе с Ставропольским краем. В обоих регионах уровень коррупции составил 1,6%.

Лидером коррупционного рейтинга стала Москва — уровень коррупции здесь по оценке организации 34,2%, на втором месте Московская область — 17,8%, на третьем — Приморский край (4,8%). Самый низкий уровень коррупции в Чечне, Новосибирской, Нижегородской, Астраханской, Челябинской, Рязанской, Вологодской областях, а также в Республиках Татарстан и Башкортостан (0,8%).

По данным общественной приемной средний размер взятки в РФ около 5,6 тысяч долларов США или 218,4 тысяч рублей. Сумма взятки по сравнению с 2012 годом уменьшилась: тогда за свои услуги коррупционеры запрашивали в среднем 300 тысяч рублей.

Лидером коррупционного рейтинга среди государственных структур эксперты назвали судебные органы — 28,5% жалоб приходится на суды различной юрисдикции. Следом за ними идут правоохранительные органы: полиция — 20,4%; прокуратура — 17,4%; Следственный комитет — 15,7% всех жалоб. Органы исполнительной власти и местного самоуправления также получили свою порцию недоверия со стороны населения: 7,1% жалоб на коррупцию в 2013–2014 годах касались именно их работы. На долю службы исполнения наказаний пришлось 5% жалоб.

Так называемая бытовая коррупция по оценке экспертов сократилась в среднем на 15% по сравнению с 2012 годом. Тем не менее, она никуда не делась и продолжает процветать, к примеру, в виде посредничества при получении водительского удостоверения. За покупку прав представители выдающего органа и организатор сделки просят в среднем 50 тысяч рублей.

Бытовая коррупция сохранилась также в таких областях как подключение и отведение магистрального газа, сдача экзаменов в вузах, однако, отмечают авторы доклада, с введением ЕГЭ коррупционных фактов при поступлении стало значительно меньше. Сохранилась бытовая коррупция и в медицинской сфере, в частности, при выписке фиктивного больничного листа пациент может заплатить от 3 до 10 тысяч рублей.

Подробнее с докладом можно ознакомиться здесь.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2009 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Коррупция, адвокаты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 20.09.2014 / 12:57 #
непорядок!
не проплатили (как обычно) этот рейтинг?
Нафанаил
0
Нафанаил 20.09.2014 / 13:57 #
а почему не отражено в рейтинге количество случаев которые были "закрыты" или скрыты за $ чтоб не позорить свои регионы? не порядок...
dvkozurev
0
dvkozurev 20.09.2014 / 20:30 #
зачем отпустили погоны обратно в ростов или откуда он там? С ним бы по любому не меньше чем бронзу завоевали бы xD
Евген555
0
Евген555 20.09.2014 / 21:38 #
Радует, что Тюмень как всегда в первых рядах,пусть даже в коррупций
осенняя
0
осенняя 21.09.2014 / 11:16 #
в лидерах суды и правоохранительные органы???  я в ауте 
sashikz
0
sashikz 21.09.2014 / 11:57 #
А , что тут удивительного.., давно всем ясно власть должна меняться, только у нас этого понять не  могут.Будут сидеть в своих креслах до гроба)))
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 22.09.2014 / 11:57 #
я читала сегодня на другом ресурсе, что в Чечне нет коррупции, потому что с ней просто напросто не борются! И вообще это национальная составляющая - бакши называется. И как-то я соглашусь, пожалуй. И если судить с этой точки зрения, то рейтинг составлялся на основе дел, дошедших до суда, так ведь? Так мы наоборот, получается, на хорошем месте?
 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 22.09.2014 / 12:32 #
Мадам Зануся, С языка сняла. Если нет обращений, значит народ не верит и не обращается попросту, а не потому, что все замечательно. А у нас столько было громких посадок, потому и высокое место в рейтинге.  И это, наоборот, хороший показатель 
Сингапур
0
Сингапур 22.09.2014 / 13:04 #
я ни хрена не понял. уровень 1% к чему? по отношению чего? от всех дел заводимых? или процент от раскрываемости?
Другой
1
Другой 22.09.2014 / 16:23 #
Заголовок немного неверно написан. Фактически, исследование выявляет не уровень коррупции, а количество сообщений граждан о коррупции в разных сферах.