Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6700
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6452
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.09.2014 / 10:21
Продленка в российских школах будет платной

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который еще в начале сентября выступал против платной продленки, изменил свою позицию. Продленка в школе все-таки будет платной, однако ее стоимость должна быть единой для каждого города и не превышать разумных пределов. Об этом пишет «Российская газета».

«По закону об образовании школа имеет право брать плату за услугу по присмотру и уходу за детьми — по сути, это и есть продленка, — объяснил министр Ливанов. — Но этой возможностью стоит пользоваться только исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиции экономической и социальной целесообразности. Все надо подробно объяснять родителям, причем не накануне учебного года, 30 или 31 августа в режиме: мы вам сказали, — и так будет».

Министр поручил провести разъяснительную работу с родителями, чтобы каждый из них точно знал, что их дети получат бесплатно, а за что школа попросит заплатить.

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, — добавил Дмитрий Ливанов.

Перед чиновниками столичного департамента образования министр поставил задачи разработать единый подход к определению стоимости продленки и тщательно контролировать величину сумм, которые вынуждены выкладывать родители. Об этом пишет letidor.ru.

Фото: lifefacts.ru

Просмотров: 1803 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, школа, ученики
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
Leo72
0
Leo72 22.09.2014 / 10:56 #
а до этого она была бесплатной?
Maguk
0
Maguk 22.09.2014 / 11:52 #
Ну нас (5школа) 20 руб час стоит и на питание еще плюс, но не помню сколько. Малой остается до обеда на пару часов.
Сингапур
0
Сингапур 22.09.2014 / 13:11 #
какой-то бред, я считаю. не от хорошей жизни детей оставляют на продленку, родители пашут как волы, ребенка не с кем оставить. а тут еще и плату за это брать?
lefa
1
lefa 22.09.2014 / 14:15 #
Продленка всегда была платной, министр образования, видимо, - "не в курсе". Составляется типовой договор со школой, где прописывается количество часов пребывания и стоимость услуги. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 22.09.2014 / 16:02 #
Продленка всегда была бесплатной. Оплата собиралась на питание и на материалы. А вот теперь она будет платной - то есть то, что с детьми сидит педагог, будет оплачиваться.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 22.09.2014 / 16:08 #
Правильно! Любые услуги в том числе и присмотр, воспитание детей должны вознаграждаться! Почему учитель и школа должны это делать бесплатно?
nuclearbear
0
nuclearbear 22.09.2014 / 18:19 #
Продлёнка не нужна вообще.
Hully-Gan
0
Hully-Gan 22.09.2014 / 18:26 #
Maguk пишет:Ну нас (5школа) 20 руб час стоит и на питание еще плюс, но не помню сколько. Малой остается до обеда на пару часов.
ТАК!!!! Школа тоже 5, на Холодильной. Жена по 50 руб. берет на продленку.Надо разобраться    
nuclearbear пишет:Продлёнка не нужна вообще.
Ну так Вы уже выросли, можете не ходить  
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 22.09.2014 / 21:48 #
VG(Тюмень) А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? Может тогда школа будет оплачивать аренду помещений, где они предоставляют платные услуги? Оплату электричества и всех коммунальных услуг заодно. Они же коммерсанты. Пусть и работают как остальной бизнес, на общих основаниях.
alone
0
alone 22.09.2014 / 23:42 #
Москали в августе стали бухтеть о том что сняли покрытие за платную продлёнку., потому и раздули этот не вразумительный галдёж по России.
Давно нужно понять! Москва это не страна, Москва не знает что творится с Россией.
Acden
0
Acden 23.09.2014 / 00:40 #
KeeperOfSilence пишет:Сообщение VG(Тюмень),  А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? .


Видимо, у Вас нет детей? Так то уже много лет как стала, школе позволено зарабатывать на "дополнительных платных образовательных услугах", не слышали что ли что практически все "кружки" в школах платные?
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 23.09.2014 / 07:22 #
Acden пишет:
KeeperOfSilence пишет: VG(Тюмень),  А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? .
Видимо, у Вас нет детей? Так то уже много лет как стала, школе позволено зарабатывать на "дополнительных платных образовательных услугах", не слышали что ли что практически все "кружки" в школах платные?
Знаю, что платные , но не надо же полностью переводить школу на коммерческую основу. 
Бейб
0
Бейб 23.09.2014 / 07:44 #
Н.Ев.А. пишет:Продленка всегда была бесплатной. Оплата собиралась на питание и на материалы. А вот теперь она будет платной - то есть то, что с детьми сидит педагог, будет оплачиваться.
не знаю где она была бесплатной))) в прошлом году 1700+питание 1000рэ)))