Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
25
марта
22.09.2014 / 10:21

Продленка в российских школах будет платной

Продленка в российских школах будет платной

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который еще в начале сентября выступал против платной продленки, изменил свою позицию. Продленка в школе все-таки будет платной, однако ее стоимость должна быть единой для каждого города и не превышать разумных пределов. Об этом пишет «Российская газета».

«По закону об образовании школа имеет право брать плату за услугу по присмотру и уходу за детьми — по сути, это и есть продленка, — объяснил министр Ливанов. — Но этой возможностью стоит пользоваться только исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиции экономической и социальной целесообразности. Все надо подробно объяснять родителям, причем не накануне учебного года, 30 или 31 августа в режиме: мы вам сказали, — и так будет».

Министр поручил провести разъяснительную работу с родителями, чтобы каждый из них точно знал, что их дети получат бесплатно, а за что школа попросит заплатить.

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, — добавил Дмитрий Ливанов.

Перед чиновниками столичного департамента образования министр поставил задачи разработать единый подход к определению стоимости продленки и тщательно контролировать величину сумм, которые вынуждены выкладывать родители. Об этом пишет letidor.ru.

Фото: lifefacts.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Просмотров: 1761 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, школа, ученики

 
 Комментарии  13  
Leo72
0
Leo72   22.09.2014 / 10:56   #    Ответить   
а до этого она была бесплатной?
Maguk
0
Maguk   22.09.2014 / 11:52   #    Ответить   
Ну нас (5школа) 20 руб час стоит и на питание еще плюс, но не помню сколько. Малой остается до обеда на пару часов.
Сингапур
0
Сингапур   22.09.2014 / 13:11   #    Ответить   
какой-то бред, я считаю. не от хорошей жизни детей оставляют на продленку, родители пашут как волы, ребенка не с кем оставить. а тут еще и плату за это брать?
lefa
1
lefa   22.09.2014 / 14:15   #    Ответить   
Продленка всегда была платной, министр образования, видимо, - "не в курсе". Составляется типовой договор со школой, где прописывается количество часов пребывания и стоимость услуги. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   22.09.2014 / 16:02   #    Ответить   
Продленка всегда была бесплатной. Оплата собиралась на питание и на материалы. А вот теперь она будет платной - то есть то, что с детьми сидит педагог, будет оплачиваться.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   22.09.2014 / 16:08   #    Ответить   
Правильно! Любые услуги в том числе и присмотр, воспитание детей должны вознаграждаться! Почему учитель и школа должны это делать бесплатно?
nuclearbear
0
nuclearbear   22.09.2014 / 18:19   #    Ответить   
Продлёнка не нужна вообще.
Hully-Gan
0
Hully-Gan   22.09.2014 / 18:26   #    Ответить   
Maguk пишет:Ну нас (5школа) 20 руб час стоит и на питание еще плюс, но не помню сколько. Малой остается до обеда на пару часов.
ТАК!!!! Школа тоже 5, на Холодильной. Жена по 50 руб. берет на продленку.Надо разобраться    
nuclearbear пишет:Продлёнка не нужна вообще.
Ну так Вы уже выросли, можете не ходить  
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   22.09.2014 / 21:48   #    Ответить   
VG(Тюмень) А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? Может тогда школа будет оплачивать аренду помещений, где они предоставляют платные услуги? Оплату электричества и всех коммунальных услуг заодно. Они же коммерсанты. Пусть и работают как остальной бизнес, на общих основаниях.
alone
0
alone   22.09.2014 / 23:42   #    Ответить   
Москали в августе стали бухтеть о том что сняли покрытие за платную продлёнку., потому и раздули этот не вразумительный галдёж по России.
Давно нужно понять! Москва это не страна, Москва не знает что творится с Россией.
Acden
0
Acden   23.09.2014 / 00:40   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Сообщение VG(Тюмень),  А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? .


Видимо, у Вас нет детей? Так то уже много лет как стала, школе позволено зарабатывать на "дополнительных платных образовательных услугах", не слышали что ли что практически все "кружки" в школах платные?
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   23.09.2014 / 07:22   #    Ответить   
Acden пишет:
KeeperOfSilence пишет: VG(Тюмень),  А у нас общеобразовательная школа стала коммерческим предприятием? .
Видимо, у Вас нет детей? Так то уже много лет как стала, школе позволено зарабатывать на "дополнительных платных образовательных услугах", не слышали что ли что практически все "кружки" в школах платные?
Знаю, что платные , но не надо же полностью переводить школу на коммерческую основу. 
Бейб
0
Бейб   23.09.2014 / 07:44   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Продленка всегда была бесплатной. Оплата собиралась на питание и на материалы. А вот теперь она будет платной - то есть то, что с детьми сидит педагог, будет оплачиваться.
не знаю где она была бесплатной))) в прошлом году 1700+питание 1000рэ))) 


Другие новости рубрики «Общество»

На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
24.03 / 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
24.03 / 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
24.03 / 17:48
Накануне в Тюменской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Продлится он до 14 апреля.
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет  9
24.03 / 17:27
В России всерьез задумались о повышении предельного возраста для призывников. Члены Госдумы предложили увеличить верхнюю планку с 27 до 30 лет.
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
24.03 / 16:37
Тюменский Родительский комитет попросил прокуратуру проверить печатную продукцию, продающуюся в книжных магазинах. Общественников встревожили блокноты для творчества под названием «Уничтожь меня».
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России  1
24.03 / 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
24.03 / 13:31
Сайты, предлагавшие купить краснокнижных зверей, заблокировали по заявлениям прокуратуры Упорово. Доступ ограничен к 10 ресурсам с информацией о незаконной продаже редких животных.