Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
29
июня
22.09.2014 / 12:51

Почему в квартире нет тепла?

Почему в квартире нет тепла?

Отопительный сезон в Тюмени стартовал 19 сентября. Работа ведется поэтапно, но проблемы с отоплением у горожан уже возникают. Почему в одной комнате тепло, а в другой холодно? Почему у соседа есть отопление, а у нас нет?

Напомним, объем теплоносителя на город подается поэтапно, чтобы не было гидроударов и нарушения работы систем. Напомним, первыми получили тепло район Лесобазы, Заречная часть города и частично район улиц Одесской и Харьковской. 20 сентября тепло пошло в микрорайоны от ТЭЦ-2 до Пермякова и в Тюменский микрорайон. Третьим этапом запустили центральную часть города (Циолковского, Дзержинского, Максима Горького). От Пермякова до Тимирязева, Южной и Самарцева — «подогреют» следующими, а завершится этап запуска от Профсоюзной до Затюменки, от Парковой до Льва Толстого. С графиками подключения можно ознакомиться здесь. 25 сентября, в последний день запуска тепла, подключаются офисные здания.

И, хотя еще идет наладка систем, в редакцию NashGorod.ru уже поступают жалобы горожан о том, что в их квартирах не теплеет. Например, в доме № 81 по улице Пермякова в одной комнате холодно, сообщает жительница многоэтажки. Выяснилось, что в одной из квартир произошло повреждение на сетях, поэтому по всему стояку пока отопление не работает.

«Самая распространенная причина отсутствия теплоснабжения — завоздушенные стояки — это 90% случаев, — пояснил на встрече с журналистами советник главы администрации города Тюмени Павел Воропай. — Так происходит, когда система теплоснабжения не была должным образом подготовлена управляющей организацией — в ней скопился воздух. Сантехник должен прийти, открыть кран Маевского, выпустить воздух — и все заработает. Бывают случаи, когда батареи забиты, или еще что-то, но это намного реже. Если управляющая компания грамотная, они обычно просят во время запуска тепла, чтобы жильцы верхних этажей были дома, чтобы можно было быстро запустить отопление».

В некоторых домах Тюмени краны Маевского расположены в квартирах, а в некоторых — на технических этажах, и решить проблему завоздушенности труб можно без участия жильцов, отметил ведущий инженер службы технического аудита компании «Тепло Тюмени» — филиала СУЭНКО Евгений Боталов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5109 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, отопительный сезон

 
 Комментарии  27  
lefa
0
lefa   22.09.2014 / 14:18   #    Ответить   
по 50 лет ВЛКСМ 69 тепло пытались запустить в воскресенье, но через несколько часов батареи снова холодные стали. А из подвала вообще пар валит и журчание воды слышно... В аварийке сказали, что нужна сварка, информацию передали в управляющую компанию, будут делать только в понедельник ...
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   22.09.2014 / 15:42   #    Ответить   
Вот как раз завоздушенность... пол квартиры тепло,а на другой половине-северный полюс. И вроде не многоэтажка.
|Zero|
0
|Zero|   22.09.2014 / 15:48   #    Ответить   
Всю прошлую зиму просидели без тепла в одной из комнат, обращались раз 5, трубы гудели-журчали и по-прежнему в комнате как на улице было, только снега не хватало.
Сегодня с утра минут пять порадовались теплым батареям, а потом снова та же батарея стала ледяная. Снова обратились, снова ждем..
Змей
1
Змей   22.09.2014 / 15:53   #    Ответить   
летом опрессовку делают, а зимой стояки чинят.
хорошо устроились
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   22.09.2014 / 16:01   #    Ответить   
|Zero|, что за дом такой ужасный?
Змей, я понимаю, что это кажется странным, что какие-то трубы требуют так много внимания. Но все-таки весь город снабжается теплом. Единицы, я так понимаю, без тепла - не дома, а единичные квартиры. Так что как-то грубо за то, что люди для нашего тепла делают, сейчас их поливать всяко-разно, не разбираясь, кто вообще и за что в ответе.
Денница
0
Денница   22.09.2014 / 16:22   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение я понимаю, что это кажется странным, что какие-то трубы требуют так много внимания. Но все-таки весь город снабжается теплом. Единицы, я так понимаю, без тепла - не дома, а единичные квартиры.

да нет как раз таки дома, нехватка тепла прошлой зимой очень ощущалась.
Мое мнение причин несколько:
Старые коммуникации
Желание поставщика сэкономить на тарифе (норматив есть вот и опускали до отметки 19 градусов, типа "норма")
множество нового жилья которое тоже надо чем то протапливать.
Вообще вякание диспетчерши было такое в ответ на мою письменную жалобу в ук Запад - типа не СССР привыкайте теперь сегда так будет :facepalm:
Да ответа на жалобу по прошлому сезону я так и не получил.
ну теперь снова засылать будем. Ибо 24 - 25 в моем доме не то что тепла не будет - а и батареи не зажурчать.... скоро неделя как вырыли траншеи достали из нихзолото колчака трубы и так и бросили, ждут пока кто нибудь в них свалится, к подъезду не пройти, мамашкам никакие коляски не вытащить, я уж промолчу об инвалиде который не ходит.
maxxx
0
maxxx   22.09.2014 / 17:49   #    Ответить   
У бабушки в квартире холодина. Исправить все только обещают. Ничего не делают.
maxxx
1
maxxx   22.09.2014 / 17:50   #    Ответить   
мореходец пишет:На улице +17 -- дали отопление. Гениально!

и что дальше. Замечательно, что дали. Дома красота.
ukcuk
0
ukcuk   22.09.2014 / 21:48   #    Ответить   
кому дали, а кому и воду отключили горячую заодно :0) я в шоке, дорогая редакция
Змей
0
Змей   22.09.2014 / 21:57   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение |Zero|, что за дом такой ужасный?
Змей, я понимаю, что это кажется странным, что какие-то трубы требуют так много внимания. Но все-таки весь город снабжается теплом. Единицы, я так понимаю, без тепла - не дома, а единичные квартиры. Так что как-то грубо за то, что люди для нашего тепла делают, сейчас их поливать всяко-разно, не разбираясь, кто вообще и за что в ответе.
да я так - в шутку. никого ничем не поливаю.
однако, моя квартира попала сегодня в те единичные - без тепла.
Змей
1
Змей   22.09.2014 / 22:00   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение На улице +17 -- дали отопление. Гениально!


днём +17 - какая жара! нужно срочно что-то предпринимать, а то зажаримся дома :pig:
Симпатяжка
0
Симпатяжка   22.09.2014 / 23:11   #    Ответить   
у нас жара дома, наконец-то! и даже воздух спускать не понадобилось. еще 19 числа утром дали тепло. 
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   23.09.2014 / 00:31   #    Ответить   
Сегодня должны были дать - хрен то там:( а временное потепление не спасает, дома уже успели остыть, пол ледяной, стены ледяные... Коты в шубах своих и то мерзнут, под одеялом живут.
У родителей на Широтной вообще замечательно объявление висит - ожидайте отопление с 19 по 29 сентября
phantom
1
phantom   23.09.2014 / 01:16   #    Ответить   
Не всем холодно! :death:
Изображение
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   23.09.2014 / 06:52   #    Ответить   
Брррррр )))
antiHERO
0
antiHERO   23.09.2014 / 07:39   #    Ответить   
ukcuk пишет:Сообщение кому дали, а кому и воду отключили горячую заодно :0) я в шоке, дорогая редакция
У меня у знакомых уже канализации третьи сутки нет, видите ли стояки меняют. Дорогущий ремонт пошёл по бороде, так ещё и в ведёрко всей семьёй ходят.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.09.2014 / 08:17   #    Ответить   
КРИК ДУШИ!!!
«Самая распространенная причина отсутствия теплоснабжения — завоздушенные стояки — это 90% случаев, — пояснил на встрече с журналистами советник главы администрации города Тюмени Павел Воропай. — Так происходит, когда система теплоснабжения не была должным образом подготовлена управляющей организацией — в ней скопился воздух. Сантехник должен прийти, открыть кран Маевского, выпустить воздух — и все заработает. Бывают случаи, когда батареи забиты, или еще что-то, но это намного реже. Если управляющая компания грамотная, они обычно просят во время запуска тепла, чтобы жильцы верхних этажей были дома, чтобы можно было быстро запустить отопление»...
 
во-во, у нас каждый год такая история!!! на верхнем этажу живет семейка ЗПР (заторможенное псих развитие) мамашка и сыночек 23 лет, однажды видела, как он сидя на асфальте мертвой крысе живот зашивал. Эти... не пускают к себе никого и никому дверь не открывают - притворяются шлангами, типа нас нет дома. Сантехника тоже к себе не пускают! Приходится использовать против них психотропное оружие, я впрочем писала об этом ранее... Договариваемся с соседями и стучим по стояку всем стояком)))) До ЗПР-овцев доходит где-то через полчаса веселья. В этом году все получилось быстрее, психотропное не использовали. Просто я поймала в подъезде мамашку и наорала на нее с использованием нецензурной лексики. 
до сих пор неудобно... А извиняться бесполезно, у них короткая память.
А еще как только дома стало тепло, со мной перестал спать котэ.. а он такой пушистый и мурлыка... пичалька
Holtoff
1
Holtoff   23.09.2014 / 08:58   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение На улице +17 -- дали отопление. Гениально!

Так все же требовали его.
S-geo
0
S-geo   23.09.2014 / 09:47   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение КРИК ДУШИ!!!
«Самая распространенная причина отсутствия теплоснабжения — завоздушенные стояки — это 90% случаев, — пояснил на встрече с журналистами советник главы администрации города Тюмени Павел Воропай. — Так происходит, когда система теплоснабжения не была должным образом подготовлена управляющей организацией — в ней скопился воздух. Сантехник должен прийти, открыть кран Маевского, выпустить воздух — и все заработает. Бывают случаи, когда батареи забиты, или еще что-то, но это намного реже. Если управляющая компания грамотная, они обычно просят во время запуска тепла, чтобы жильцы верхних этажей были дома, чтобы можно было быстро запустить отопление»...
 
во-во, у нас каждый год такая история!!! на верхнем этажу живет семейка ЗПР (заторможенное псих развитие) мамашка и сыночек 23 лет, однажды видела, как он сидя на асфальте мертвой крысе живот зашивал. Эти... не пускают к себе никого и никому дверь не открывают - притворяются шлангами, типа нас нет дома. Сантехника тоже к себе не пускают! Приходится использовать против них психотропное оружие, я впрочем писала об этом ранее... Договариваемся с соседями и стучим по стояку всем стояком)))) До ЗПР-овцев доходит где-то через полчаса веселья. В этом году все получилось быстрее, психотропное не использовали. Просто я поймала в подъезде мамашку и наорала на нее с использованием нецензурной лексики. 
до сих пор неудобно... А извиняться бесполезно, у них короткая память.
А еще как только дома стало тепло, со мной перестал спать котэ.. а он такой пушистый и мурлыка... пичалька


Мадам Зануся,
я сегодня проснулся и умылся и потом пошел на работу...
а еще у меня есть собака, она любит грызть кость :death:

Скрытый текст:
дело чукотского поэта еще живет...
arisha308
0
arisha308   23.09.2014 / 10:10   #    Ответить   
На Карла Маркса 12 ни то что отопления, воды горячей вторые сутки нет!!! Вот и соответствие графику(((
*Darya*
0
*Darya*   23.09.2014 / 10:41   #    Ответить   
МышьЛетучая, ну у меня на Широтной тоже такое же объявление висит, по факту отопление 20-го утром уже дали
Kitsune
0
Kitsune   23.09.2014 / 10:52   #    Ответить   
У нас вчера в лифте повесили гениальное объявление - в 10 утра (будний день!!!) всем следить а батареями, потому что будут давать тепло.

Конечно, все побросали работу и сели ждать нашу УК. У которых были все выхи, чтобы поработать. Но нет же, все надо сделать не для жильцов, а для себя любимых :(( Вот так и думай, а не прорвало ли там, не бьет ли кипяток ключом....слов не хватает приличных
mancini
0
mancini   23.09.2014 / 12:04   #    Ответить   
Чаплина 117. По графику включение 21 сентября, по факту не дали. В квартире мороз. Оказалось, причина в том, что сантехник запил   и не сделал свои дела в подвале. УК в смущении, но управы на него, видимо, не знает. Нет слов. 
Другой
1
Другой   24.09.2014 / 16:06   #    Ответить   
arisha308, речь о графике подключения домов. А за сети внутридома отвечают уже УК. То есть к дому тепло может быть подведено, но в самом доме вентиль не повернули или не развоздушили трубы.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   24.09.2014 / 18:43   #    Ответить   
Kitsune пишет:в 10 утра (будний день!!!) всем следить а батареями, потому что будут давать тепло.
У нас соседи не смотрели как то, затопили, потом был страшенный, сутки с потолка лился кипяток, капец пришел и мебели и ремонту.  Поэтому в такой важный день я лучше с работы отпрошусь, но проконтролирую. Хотя. если соседи нормальные то можно и не следить наверное. 
SMA292
0
SMA292   25.09.2014 / 10:52   #    Ответить   
На Обороне не то что отопления, воды горячей четвертый день нет. Все раскопано. Самое время же сейчас копать... Завтра похолодание - в трубу с электричеством вылетим. Сволочи...
maxxx
0
maxxx   27.09.2014 / 09:51   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение «Самая распространенная причина отсутствия теплоснабжения - завоздушенные стояки - это 90% случаев, - пояснил на встрече с журналистами советник главы администрации города Тюмени Павел Воропай. - Так происходит, когда система теплоснабжения не была должным образом подготовлена управляющей организацией - в ней скопился воздух. Сантехник должен прийти, открыть кран Маевского, выпустить воздух - и все заработает. Бывают случаи, когда батареи забиты, или еще что-то, но это намного реже. Если управляющая компания грамотная, они обычно просят во время запуска тепла, чтобы жильцы верхних этажей были дома, чтобы можно было быстро запустить отопление»...

А вот не фига, оказывается если кран (или как там это называется) в подвале не открыть до конца не фига не будет...


Другие новости рубрики «Общество»

Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»
Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»
Сегодня в 15:57
В Тюмени ученые обнаружили редкий вид ночных бабочек — «мертвую голову» (Acherontia atropos). Окраска груди насекомых передает образ человеческого черепа.
Тюменцы устроят соревнования по перетягиванию автобусов
Тюменцы устроят соревнования по перетягиванию автобусов  2
Сегодня в 15:37
В рамках тренировки «Здравого смысла» тюменцы попробуют сдвинуть с места 12-тонные автобусы. Мероприятие состоится 30 июня в 19:00 на площади Европы в микрорайоне Европейский.
В Тюмени будут ездить автобусы с кондиционерами
В Тюмени будут ездить автобусы с кондиционерами  есть фото  4
Сегодня в 14:54
«ТПАТП № 1» получило 22 автобуса и сегодня ожидают еще. Автобусы разной вместимости начнут курсировать на городских маршрутах с середины июля, после оформления всех необходимых документов. Всего для города закупят 166 машин, из них 48 «гармошек».
По требованию начальства задерживаются на работе большинство тюменцев
По требованию начальства задерживаются на работе большинство тюменцев  14
Сегодня в 13:09
Никогда не задерживаются на работе всего лишь 6 процентов тюменцев. Чаще остальных в Тюмени задерживаются на работе работники банковской сферы (26%) и госсектора (24%).
В России рекордно выросла продолжительность жизни
В России рекордно выросла продолжительность жизни  18
Сегодня в 11:44
В 2016 году средняя продолжительность жизни в России до рекордного значения за всю историю сбора этих данных — 71,87 года. Больше всего долгожителей в Ингушетии, Дагестане и Москве.
СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев
СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев  5