В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
    
23
февраля
29.09.2014 / 11:58

Энергетики предлагают приравнять к алкогольной продукции

Энергетики предлагают приравнять к алкогольной продукции
Фото MedWeb

Член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал планирует внести в Госдуму законопроект, который приравнивает все энергетические напитки к алкогольной продукции. Несмотря на то, что большинство энергетических напитков на российском рынке не содержат алкоголь, депутат считает целесообразным объединение их в один класс с алкогольными.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики (законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических напитков, известных также как алкоэнергетики, был внесен на рассмотрение Госдумы в середине сентября — прим.ред.), нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя», — пояснил «Известиям» Сергей Фургал.

Он напомнил, что пиво в РФ долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции. Когда же пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось принимать новых законодательных актов, отметил депутат.

По его словам, работающие законы в сфере регулирования оборота алкоголя в РФ есть — осталось сделать так, чтобы они распространялись и на энергетики. В частности, по его предложению, нельзя будет купить энергетический напиток, содержащий таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, в онлайн-магазинах.

«Если в напитке содержится таурин или подобные ему вещества, да еще с высоким содержанием чистого (химического) кофеина, какая разница, алкогольный он или безалкогольный? Механизм действия на центральную нервную систему, на головной мозг у него от этого не меняется», — сказал парламентарий.

Напомним, в Тюменской области постановлением правительства все энергетические напитки с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% попали под запрет с 1 сентября 2014 года.

Энергетики приравняют в алкоголю

  • 26
    27.1%
  • 14
    14.6%
  • 33
    34.4%
  • 6
    6.3%
  • 17
    17.7%
Проголосовало 96 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1798 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Энергетические напитки, Госдума РФ, алкогольная продукция

 
 Комментарии  20  
nuclearbear
3
nuclearbear   29.09.2014 / 12:33   #    Ответить   
Депутатам не нужны энергетики, они на коксе. Но зачем же запрещать другим?
wdrug
3
wdrug   29.09.2014 / 12:39   #    Ответить   
Ну детям продавать не будут это плюс, но иногда ночью надо купить, что б за рулем не уснуть, а раз приравняют значит ночью не купишь, а это минус.
Starikoff
1
Starikoff   29.09.2014 / 12:46   #    Ответить   
Тоже подумал, что их и пьют то ночью в основном. И вообще бред их к алкоголю приравнивать. Может и эспрессо тогда запретить, тоже ведь тонизирует.
HRY
1
HRY   29.09.2014 / 12:57   #    Ответить   
Сама употребляла их, пока у знакомых не произошел такой случай - молодой здоровый парень, спортсмен, красавец ( не наркоша!). Только пришел с армии, пошел к другу и ночью возвращаясь домой выпил одну банку энергетика ( не алкогольного ). Утром  нашли мертвым возле своего дома. Анафилактический шок, отек гортани. Рядом валялась эта банка. Экспертиза ни следов алкоголя., ни наркотиков не нашла. Вот как организм среагировал. Теперь не увлекаюсь этими энергетиками.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   29.09.2014 / 13:14   #    Ответить   
Давно пора.Особенно детям запретить эти энергетики продавать.Организм если слабый то все,сердце не выдержит при регулярном то употреблении.Тоже печальные случаи известны.Тем более ягуары всякие школьники постоянно пьют,нас целенаправленно травят с детства начиная и мы поддаемся.Не надо так.
DJKriss
0
DJKriss   29.09.2014 / 13:20   #    Ответить   
Предлагаю так же вареную колбасу прировнять к туалетной бумаге
xterro
0
xterro   29.09.2014 / 13:26   #    Ответить   
Чистые энергетики может и стоит приравнять к алкоголю, но лучше для начала запретить энергетики с алкоголем, типа "Яги" или оно уже запрещено?
DJKriss
0
DJKriss   29.09.2014 / 13:33   #    Ответить   
Ягу уже пытаются прировнять к винным напиткам, даже лицензии клеют
Starikoff
0
Starikoff   29.09.2014 / 13:47   #    Ответить   
HRY, если у человека аллергия - надо смотреть, что пьешь. Этот же самый компонент мог оказаться в любом напитке. 
Ska3
1
Ska3   29.09.2014 / 13:54   #    Ответить   
лично мое мнение заключается в том, что энергетиков с алкоголем вообще не должно быть в продаже. А просто энергетики продавать так же как и сигареты с наступлением определенного возраста, но не как алкоголь, без временного ограничения по продаже. Причем возрастную планку на продажу сигарет, алкоголя и энергетиков стоит поднять до 21 года. В США допустим алкоголь разрешено употреблять с 21, продают только в специализированных алкомаркетах и крупных торговых сетях, причем не важно сколько человеку на вид, спрашивают у всех документы.
Pобин Гуд
1
Pобин Гуд   29.09.2014 / 14:04   #    Ответить   
Кстати про Ягу.
Все компоненты, входящие в состав слабоалкогольного напитка Jaguar, являются официально разрешенными на территории Российской Федерации и соответствуют нормам безопасности Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), ГОСТ Р 52845-2007.С весны 2012 года все напитки Jaguar выпускаются без консервантов и искусственных красителей.
Напиток соджержит витаминный комплекс премикс.
Витаминный премикс – это набор витаминов, важных для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. К ним относятся Аскорбиновая кислота, витамины группы B, витамин PP и фолиевая кислота.
Содержание различных веществ в напитке Jaguar:



Содержание в 100 мл напитка
показатель


Энергетическая ценность
11,5 г


Аскорбиновая кислота (витамин С)
5,4мг**


Пиридоксин (витамин В6)
0,07мг**


Фолиевая кислота (витамин В9)
0,011мг**


Никотинамид (витамин РР)
0,60мг**


Цианкобаламин (витамин В12)
0,05мкг**


Тиамин (витамин В1)
0,05мг**


Кофеин
30,0мг


Таурин
40,0мг



 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   29.09.2014 / 15:15   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Кстати про Ягу. Все компоненты, входящие в состав слабоалкогольного напитка Jaguar, являются официально разрешенными на территории Российской Федерации и соответствуют нормам безопасности
Раньше сколько пил Ягуар, хороший коктейльчик, было в нем 8 или 9 алк.! И ни каких проблем со здоровьем не видел и не чувствовал, вкусный и в голову даёт!  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   29.09.2014 / 15:19   #    Ответить   
Нашим депутатам делать не чего, а тем более член думского комитета по охране здоровья ! Всё заботятся болезные о здоровье своих избирателей, популизмом занимаются! 
AVaLAnche
0
AVaLAnche   29.09.2014 / 15:23   #    Ответить   
А потом, условно, начнётся рост ДТП по ночам, когда люди станут за рулём засыпать из-за невозможности купить банку энергитика и чутка взбодрится... Утрирую, конечно, но... 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   29.09.2014 / 15:47   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:А потом, условно, начнётся рост ДТП по ночам, когда люди станут за рулём засыпать из-за невозможности купить банку энергитика и чутка взбодрится
Зачем тратиться на энергетик! Две, три пачки одноразовых гранулированного кофе и банка кока-колы, засыпаешь кофе-гранулы в рот полностью пачку, и запиваешь колой, главное только чтобы пена из ноздрей не полезла (аккуратнее), бодрит не хуже, а даже лучше любого энергетика и дешевле в 2 раза!Крутой 
master88911
0
master88911   29.09.2014 / 16:16   #    Ответить   
Вангую. Где-то рядом Джана.
Svoboda777
0
Svoboda777   29.09.2014 / 16:37   #    Ответить   
 Интересно, а если хоть на минуту представить себе, что российскую власть путем НЕЗАВИСИМЫХ экспертиз начали проверять на предмет психических расстройств - какой была бы реакция граждан, узнавших результаты?)))) Хотя, наших граждан самих давно пора...
Ska3
2
Ska3   29.09.2014 / 17:54   #    Ответить   
Svoboda777 пишет: Интересно, а если хоть на минуту представить себе, что российскую власть путем НЕЗАВИСИМЫХ экспертиз начали проверять на предмет психических расстройств - какой была бы реакция граждан, узнавших результаты?)))) Хотя, наших граждан самих давно пора...
реакция наверно будет прямо противоположной: проверят чиновников, а "лечить" будут народ
wdrug
0
wdrug   29.09.2014 / 19:51   #    Ответить   
Ska3, боюсь что народ уже "лечат" ;)
Ska3
0
Ska3   30.09.2014 / 09:09   #    Ответить   
wdrug пишет:Ska3, боюсь что народ уже "лечат"
 ну как то так по Цою =))
Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб.И вот кто-то плачет, а кто-то молчит,А кто-то так рад, кто-то так рад...Мама, мы все тяжело больны...Мама, я знаю, мы все сошли с ума...


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  5
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  7
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.