Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  22
23.04 / 12:41
    
28
апреля
30.09.2014 / 10:55

Банк ВТБ24 ущемлял права потребителей

Банк ВТБ24 ущемлял права потребителей

На основании жалобы потребителя Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области была проведена внеплановая документарная проверка ВТБ 24 (ЗАО).

В ходе проверки установлено, что при заключении кредитного договора с потребителем Банк включил в договор условия, ущемляющие права потребителя. А именно, условиями договора ограничивалась свобода выбора страховой компании, не верно определен срок исполнения обязательств по кредитному договору, Банк наделялся правом определять направления использования денежных средств клиента, устанавливалась дополнительная услуга в виде предоставления кредита на оплату страхового взноса по договору личного страхования без согласия потребителя.

По результатам проверки Управлением было выдано предписание в отношении Банка ВТБ 24 (ЗАО) о прекращении нарушения прав потребителей и обеспечении обязательного соблюдение требований Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ, Положения о порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата, утвержденного Центральным Банком России.

Банк, не согласившись с предписанием Управления, направлял заявления об его оспаривании в Арбитражный суд Тюменской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд, но судами двух инстанций в удовлетворении требований Банку было отказано.

После чего Банк направил кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, в которой просил отменить принятые ранее судебные акты. Об этом пишет Роспотребнадзор.

В сентябре 2014 года суд постановил: решение Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу Банка ВТБ 24 (ЗАО) — без удовлетворения.

Таким образом, предписание Управления признано законным и обоснованным.

Фото: dengy.pro

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2177 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Роспотребнадзор, ВТБ 24

 
 Комментарии  21  
AVaLAnche
0
AVaLAnche   30.09.2014 / 11:05   #    Ответить   
Для клиентов банка что означает это решение?
Q
0
Q   30.09.2014 / 11:24   #    Ответить   
Каждый банк надо так проверять. По кредитам у всех какие-то копейки скрытых комиссий есть, это сто процентов.
###F8
3
###F8   30.09.2014 / 11:28   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Для клиентов банка что означает это решение?
Ничего не означает, т.к. они молча принимали условия банка и в суды не подавали. Решение касается одного клиента и возможно пересмотрят условия для будущих. 
Оля)))
0
Оля)))   30.09.2014 / 11:33   #    Ответить   
надо по всей России такие провести
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   30.09.2014 / 11:52   #    Ответить   
2 раза ловил их на незаконно списанных суммах . Обходилось заявлением в банк-деньги возвращали.
Всегда готов!!!
3
Всегда готов!!!   30.09.2014 / 11:56   #    Ответить   
А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   30.09.2014 / 12:01   #    Ответить   
нужно оставить не более десятка банков ,и тогда более менее будет некий порядок и ясность ,а то банков больше чем заводов :death:
Он_30
0
Он_30   30.09.2014 / 12:05   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.

+1
такой же ездец в сфере недвижимости и жкх :(
reva
0
reva   30.09.2014 / 12:34   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.

Из-за Вас чуть чаем не подавился :shock: :death:
Банковский бизнес - самый зарегулированный в РФ вид бизнеса, что в т.ч. подтверждает факт наличия данной новостной статьи. "Что хочу, то творю" для банкиров означает волшебные варианты от дисквалификации до тюрьмы. Остальных просто реже "кошмарят" :death:
Homark
0
Homark   30.09.2014 / 14:22   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.


Если подписывать всё подряд не читая, то так оно у некоторых в голове и выглядит, ага :sleep:
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   30.09.2014 / 14:45   #    Ответить   
reva ,Homark хорошо, поясню свою позицию :death:
"Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием."
Подсовывание кредитных договоров под 80 % и больше годовых , пенсионерам и мало защищенным слоям населения , мило улыбаясь, после беседы....,разве это не мошенничество чистой воды..
Пеппи
0
Пеппи   30.09.2014 / 14:47   #    Ответить   
Злые банки не дают потребителям свободу выбора страховых компаний! Например, ограничивают в праве застраховать в Росгосстрахе. Чтобы заемщик потом мучался выцарапывать свои деньги из неблагонадежных лапок страховой и нес расходы на юристов
Ужас просто!
Нафанаил
0
Нафанаил   30.09.2014 / 15:12   #    Ответить   
с средневековье, когда не было банкиров а были ростовщики, их запрещалось хоронить в освященных могилах, а в Венеции вроде бы (если не ошибаюсь) их вообще при жизни отлучать от церкви предлагали (возможно не только их, а всю их семью). Может что-то подобное тоже предложите сделать - например отлучать от Конституции? :)))
Homark
3
Homark   30.09.2014 / 15:29   #    Ответить   
Нафанаил пишет:Сообщение Может что-то подобное тоже предложите сделать - например отлучать от Конституции?


А может лучше с риелторов начать? :death:
MMax
0
MMax   30.09.2014 / 16:48   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.

Неа, сейчас уже страшно творить что хочешь. Лицензии отбирают, а получить ее ой как сложно и дорого.
reva
0
reva   30.09.2014 / 16:50   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение reva ,Homark хорошо, поясню свою позицию :death:
"Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием."
Подсовывание кредитных договоров под 80 % и больше годовых , пенсионерам и мало защищенным слоям населения , мило улыбаясь, после беседы....,разве это не мошенничество чистой воды..

На мой взгляд, у Вас одно не совсем согласуется с другим. Да и какбэ наоборот, с имуществом банка уходит заемщик после подписания договора. Если не вернет, значит гад-мошенник по Вашей схеме? Улыбался поди когда подписывал договор :D А под 80% годовых бабушек и маргиналов кредитуют только банки-камикадзе и всякие быстро-деньги (наверное). Ааа, стоп, Вы наверное потроллить, а я тут отвечаю умничаю ;)
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   30.09.2014 / 17:33   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение 
Всегда готов!!! пишет:Сообщение reva ,Homark хорошо, поясню свою позицию :death:
"Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием."
Подсовывание кредитных договоров под 80 % и больше годовых , пенсионерам и мало защищенным слоям населения , мило улыбаясь, после беседы....,разве это не мошенничество чистой воды..

На мой взгляд, у Вас одно не совсем согласуется с другим. Да и какбэ наоборот, с имуществом банка уходит заемщик после подписания договора. Если не вернет, значит гад-мошенник по Вашей схеме? Улыбался поди когда подписывал договор :D А под 80% годовых бабушек и маргиналов кредитуют только банки-камикадзе и всякие быстро-деньги (наверное). Ааа, стоп, Вы наверное потроллить, а я тут отвечаю умничаю ;)

что то Вы шибко банкиров защищаете :death: Речь веду о взаимоотношение банк-пенсионер, маргиналы не в счет. Поверьте , пенсионер отдаст последнее ,чтоб рассчитаться с банком-так они воспитаны. Банкиры это прекрасно знают- делают на это ставку.Не каждый пенсионер в состояние оценить дороговизну кредита. На счет троллить- меня просто эта повсеместная реклама банкиров напрягает - довольный пенсионер получает кредит под ежедневный маленький процент. :death: под глобальный годовой.
ZarasA
0
ZarasA   30.09.2014 / 17:36   #    Ответить   
Homark пишет:
Всегда готов!!! пишет: А вообще банковский сектор в РФ, если кратко -полный 3,14здец "Что хочу, то творю". Бизнес на грани мошенничества.
Если подписывать всё подряд не читая, то так оно у некоторых в голове и выглядит, ага
Даже высокообразованному человеку трудно разобраться в том, что банк написал в договоре. 
smelix
1
smelix   30.09.2014 / 19:58   #    Ответить   
Банковский бизнес нынче - узаконенный отъем денег у населения.
Дошли уже до предела: подделывают договоры, проставляют за клиента всевозможные согласия на страховки, деньги взаймы дают одному, а долг отбирают у другого, облагают дополнительными платами и комиссиями, как данью. За перевод 3,50 руб. берут комиссию 100 руб.
Это конечно очень хорошо, что арбитраж блюдет права потребителей. Только вот судам общей юрисдикции на арбитраж плевать. И все эти решения арбитража остаются за бортом крейсера под названием "Банк".
А знаете почему узаконенный отъем? Вовсе не потому, что в законе закреплено право банка нас обманывать и обирать. А потому, что несмотря на законодательство, судьи так трактуют нормы права, что еще и банк становится пострадавшим. А вся судейская братия грудью ложится на амбразуру в защиту банков.
Остается только риторический вопрос: доколе? 
 
Homark
1
Homark   30.09.2014 / 23:14   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Остается только риторический вопрос: доколе?
Мне тоже интересно доколе такие безграмотные тролли как вы будут продолжать лить потоки бреда на просторах интернета.
smelix пишет:Сообщение Банковский бизнес нынче - узаконенный отъем денег у населения.
Отъем? :facepalm: Казалось бы всегда работает простое правило - не нравятся банки и их услуги, так не ПОЛЬЗУЙСЯ ими :))
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   01.10.2014 / 11:32   #    Ответить   
кста, мне вот интересно, банк предложил мне карту с 50 дневным льготным периодом возврата денег. но судя по отчетности, банк не забывал исправно страховать мои займы льготного периода. и получается все же я отстегиваю бабки банку за туже страховку. это повод пойти в суд и за 2 года вытрясти с банка бабосы за страховку??? в случае победы в суде к этой сумме я имею право прикрутить пени в размере 168% годовых? прошло уже 4 года.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться  10
Сегодня в 10:29
В Тюмени по адресу улица Широтная, 103 нашлась бабушка лет 80. По словам соседей, женщина пришла по старому адресу проживания, нового не помнит.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
Сегодня в 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет  5
Сегодня в 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим  13
Сегодня в 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе  1
Сегодня в 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер