Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16602
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14043
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.10.2014 / 16:48
Самолет столкнулся в «Рощино» со стаей птиц

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Ямал», летевший из Тюмени в Новый Уренгой, во время взлета из аэропорта «Рощино» столкнулся со стаей птиц.

Об авиаинциденте, произошедшем в четверг, 2 октября, сообщается на сайте авиакомпании «Ямал». На борту воздушного судна было 95 пассажиров и 6 членов экипажа. Несмотря на столкновение с птицами, пилоты благополучно выполнили рейс, и самолет совершил посадку в аэропорту назначения.

После посадки было обнаружено повреждение элементов правого двигателя самолета.

«Вследствие отсутствия квалифицированного орнитологического обеспечения полетов в аэропорту „Рощино“, была создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа воздушного судна», — сообщают представители ямальской авиакомпании.

Там отметили, что это не первый случай столкновения самолетов с птицами в аэропорту «Рощино». Так, в июле 2012 года птица попала в левый двигатель воздушного судна Boeing-737-500 VP-BRU, выполнявшего взлет в тюменском аэропорту.

«Причиной попадания птицы в двигатель явилось так же недостаточное орнитологическое обеспечение полетов на аэродроме „Рощино“, выразившееся в отсутствии эффективных средств отпугивания хищных птиц. В результате на левом двигателе были повреждены девять лопаток вентилятора, в связи с чем, воздушное судно длительное время не эксплуатировалось», — напомнили в авиакомпании.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4218 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Авиация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
Inuna
0
Inuna 02.10.2014 / 17:28 #
"Ворона залетела в турбину самолета!" (с) 
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar 02.10.2014 / 17:37 #
птичек жалко :'( перефразирую одну народную фразу - самолёт железо (алюминий), отремонтировать можно, а птичек не вернёшь
Сергей 74
0
Сергей 74 02.10.2014 / 17:43 #
Кстати это опасно! Надо в Рощино создавать нужную службу!
Абгемахт
0
Абгемахт 02.10.2014 / 17:46 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Надо в Рощино создавать нужную службу!

нужно создавать в Рощино нужную службу :death:
Cacucka
0
Cacucka 02.10.2014 / 17:49 #
В нидерландах птиц будут отпугивать роботы
http://habrahabr.ru/post/238859/
Ksyu
0
Ksyu 02.10.2014 / 17:52 #
Сергей 74 пишет:Кстати это опасно! Надо в Рощино создавать нужную службу!

Так уже http://www.nashgorod.ru/news/news68705.html
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 02.10.2014 / 17:56 #
Да вообще Рощино третьесортный заштатный аэропортишко! Позорище! В нормальных аэропортах давно уже птиц отпугивают, а тут! Нанаяли бы уж лучше дядю Васю с берданкой, пусть по птицам пуляет, толку больше будет! 
vulcan
3
vulcan 02.10.2014 / 18:16 #
Vol`_de_Mar пишет:птичек жалко перефразирую одну народную фразу - самолёт железо (алюминий), отремонтировать можно, а птичек не вернёшь
Ух ты милосердный ты наш. А если б ты там летел или близкие, и двигатель вообще вышел из строя при наборе высоты из-за попадания какого-нибудь здорового орлана, к примеру? Думаю дальше продолжать не надо.
mvv31
1
mvv31 02.10.2014 / 18:19 #
"отсутствии эффективных средств отпугивания хищных птиц"
Хищные птицы стаями не летают, и как раз хищными птицами или их имитациями отпугивают прочих.
maxxx
0
maxxx 02.10.2014 / 18:36 #
Vol`_de_Mar пишет:птичек жалко :'( перефразирую одну народную фразу - самолёт железо (алюминий), отремонтировать можно, а птичек не вернёшь

не жалко. Хорошо хоть все обошлось.
oberingeneer
0
oberingeneer 02.10.2014 / 19:01 #
Лучшая орнитологическая служба - группа охотников с бесплатными патронами. Проверено на военном аэродроме.
dvkozurev
0
dvkozurev 02.10.2014 / 20:49 #
oberingeneer пишет:Сообщение Лучшая орнитологическая служба - группа охотников с бесплатными патронами. Проверено на военном аэродроме.


а привет охотнику от доблестной полиции

где военный аэродром и где рощино
Нафанаил
0
Нафанаил 02.10.2014 / 21:36 #
dvkozurev пишет:Сообщение 
oberingeneer пишет:Сообщение Лучшая орнитологическая служба - группа охотников с бесплатными патронами. Проверено на военном аэродроме.


а привет охотнику от доблестной полиции

где военный аэродром и где рощино

так тогда так и продолжит "мужик с веслом бегать и сбивать ворон" чтоб не мешали самолетам летать
Святоша
0
Святоша 03.10.2014 / 09:14 #
Ну вроде там отпугивают птиц..Когда в Рощино проводили фотоспоттинг, то слышно было из рупоров..
skdrmen
0
skdrmen 03.10.2014 / 14:08 #
Vol`_de_Mar,  а с людьми как? тебе их тоже жалко? или птички важнее людей? 
Trender
0
Trender 03.10.2014 / 22:36 #
skdrmen пишет:Сообщение Vol`_de_Mar,  а с людьми как? тебе их тоже жалко? или птички важнее людей? 

Птички для таких однозначно важнее, с ними даже спорить не стоит, только пожелать оказаться в том самолёте!! :rip:
FreeMonk
0
FreeMonk 06.10.2014 / 09:51 #
пролетела стая птиц и закапало с ресниц.
а разве там не прикармливают хищных птиц чтоб гоняли других птиц от взлетно-посадочной полосы?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 06.10.2014 / 22:14 #
Пипец, ветка показывает нам - как можно рассуждать на тему, в которой человек не имеет вообще никакого понятия :) Феерично...
KPOXA
0
KPOXA 09.10.2014 / 23:37 #
Иногда лучше жевать, чем говорить.