Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22118
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18699
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.10.2014 / 10:02
«Полторашки» пива запретят с 1 января

Руководство одного из крупнейших предприятий отрасли завода «Стеклотех» высказалось в поддержку поправок в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законопроект депутаты одобрили в первом чтении в июне. Этой осенью пройдет его второе и третье чтение.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, свою инициативу законодатели объяснили небезопасностью для здоровья населения ПЭТ-упаковки, а также борьбой с алкоголизацией в обществе.

Документ предусматривает запрет с 1 января будущего года на продажу в рознице напитков с содержанием алкоголя более 6% в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра, а после 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1 литра. Еще через год будет введено ограничение на торговлю алкоголем крепостью от 4% в поллитровой полимерной упаковке.

«Этот проект имеет давнюю историю, несколько раз он откладывался. Да, сейчас появляются материалы в СМИ против этого закона. Логика пивоваров проста — пива можно гораздо больше продать в огромной ПЭТ-бутылке. Зачастую, оно еще не самого высокого качества, но спрос на него есть. Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках. Причем все самое качественное пиво продается в стеклянной таре. Хочется верить, что мы к этому в скором времени тоже придем. Ведь пиво активный продукт и он вступает во взаимодействие с пластиковой тарой, а учитывая, что и с хранением пива не везде все в порядке, то возникает прямая угроза здоровью», — прокомментировала Елена Острягина.

Фото: primgazeta.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 6580 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Тюмень, законы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 29 Читать на форуме
FILAMOR
0
FILAMOR 03.10.2014 / 10:25 #
Пивко в основном не достигает 5 %) И кто будет мараться "нольпяточкой"? 
А вот самая главная причина-это дилемма нынешнего общества: "Пить или не пить?... вот в чем вопрос"
 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 03.10.2014 / 10:30 #
Сразу вкус различается! В пластиковых полторашках вообще дрянь вкус у пива, в стекле более менее, в банках ещё лучше! Ну и будет литровая банка стоит по цене пластиковой полторашки!
Dr.Death
2
Dr.Death 03.10.2014 / 10:35 #

свою инициативу законодатели объяснили небезопасностью для здоровья населения ПЭТ-упаковки

И только тогда когда в нем пиво 
Doomer
3
Doomer 03.10.2014 / 10:41 #
А уксус в Пэтах? 
А майонез в Мягкой упаковке? А вода?
Бред какой то получается. Вредна упаковка или нет? Почему только пиво нельзя в ПЭТ?  
13th_warrior
2
13th_warrior 03.10.2014 / 10:53 #
 Уходят в небытие прекрасные времена посиделок во дворе с мятой полторашечкой
float
2
float 03.10.2014 / 10:53 #
Именно вот пиво активное? А квасы всякие, кокаколы и прочие буратины? Или кто-то купил завод по производству стеклотары? :D
Sанек
3
Sанек 03.10.2014 / 10:59 #
У стекольщиков объемы производства падают в связи с увеличением потребления разливного пива, вот и всеми руками за этом закон. Ну ничего с бидончиками будем за разливным ходить)))) Всех с пятницей и вкусного пива вечером
Тчел2011
0
Тчел2011 03.10.2014 / 11:04 #
значит все пиво будет в стекле.. и почему-то дороже...
SalVeD
0
SalVeD 03.10.2014 / 11:10 #
А разливное? В кастрюлю?
Юрий К
1
Юрий К 03.10.2014 / 11:31 #
13th_warrior пишет:Сообщение  Уходят в небытие прекрасные времена посиделок во дворе с мятой полторашечкой



будут битые гопотой стекла на детских площадках
patriotka
0
patriotka 03.10.2014 / 11:37 #
SalVeD, Будем, как наши родители в советское время, за пивом с бидоном ходить или сразу с кружкой
Юрий К
1
Юрий К 03.10.2014 / 11:40 #
patriotka,

Изображение
Александр_72
0
Александр_72 03.10.2014 / 11:42 #
Да уж...... маразм крепчает..... 
ZarasA
1
ZarasA 03.10.2014 / 11:42 #
Шутки шутками, а пивной алкоголизм молодеет.
vetal_tmn
0
vetal_tmn 03.10.2014 / 12:10 #
Я чет не понял. Вот зачем запрещать то ПЭТ упаковки на разливное пиво, купил и тут же выпил, хранение пива в ПЭТе менее суток получается? И тем более тару 0.5? Вот, то что в магазинах продают "Консервированное" пиво в ПЭТ (очаково и т.п.), вот это согласен, можно и запретить.
LoL-85
2
LoL-85 03.10.2014 / 12:12 #
Интересно что по еще одному закону в свою тару они тоже не имеют права налить по санитарным нормам, поэтому походы с бедонами отменяются. А вот в сменных стеклянных бутылях запросто. Мне вообще всё равно, я пью пиво редко, по настроению и в кампании.
Плохо то, что законодателей волнует не здоровье граждан, а свои финансы. Ведь пластиковая упаковка стоит копейки и её везут фурами, а стекло уходит в небытие, а это грозит потерей рынка тому же Стеклотеху. То что они проспали тот момент, когда надо было перепрофилироваться оказывается проблемой простых граждан. Этот закон, как последний крик утопающего, типа если запретить прогресс, то еще можно н-цать лет зарабатывать на пережитках. Тогда надо запретить еще ЖК-телевизоры, чтобы наш завод Рубин остался на плаву или запретить компьютеры, чтобы завод по производству деревянных счетов и печатных машинок жил...
И далее, правильно было подмечено, почему не трогают газировки и продукты питания в ПЭТ? Потому, что это приведет к неоправданному удорожанию цен, а любителей выпить и покурить можно чмырить сколько угодно, ведь это социально оправдано...
Homark
0
Homark 03.10.2014 / 12:17 #
vetal_tmn пишет:Сообщение Я чет не понял. Вот зачем запрещать то ПЭТ упаковки на разливное пиво


А где в законе сказано про разливное?
antiHERO
1
antiHERO 03.10.2014 / 12:18 #
Да толку то, будет как с молоком. В литровой упаковке 0,9 молока по цене литра. Так же и тут сделают 1,4л по цене полторашки.
LoL-85
0
LoL-85 03.10.2014 / 12:37 #
antiHERO, судя по тексту закона в итоге за год запретят ПЭТ тару всех объемов. 
Эпля
3
Эпля 03.10.2014 / 12:40 #
Полторашками не мараюсь, беру 3шки :D
Lizard1
1
Lizard1 03.10.2014 / 12:52 #
ПЭТ-продукцию надо полностью запрещать. От неё граздо больше вреда, чем от алкоголя
Сингапур
0
Сингапур 03.10.2014 / 13:26 #
я не понял, а как ПЭТ упаковка влияет на количество выпитого? кого остановит качество тары? или законодатели думают, что алкаши "крепкой охоты" выпьют меньше , если это будет жесть-банка?
Volderam
0
Volderam 03.10.2014 / 13:37 #
ФАС куда смотрит?
Vadius
0
Vadius 03.10.2014 / 13:58 #
В Чехии в магазинах видел хорошее пиво в полторашках, Гамбринус, Козел и т.п., так что не надо про "Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках."
Денница
0
Денница 03.10.2014 / 13:59 #
LoL-85 пишет:Сообщение Интересно что по еще одному закону в свою тару они тоже не имеют права налить по санитарным нормам, поэтому походы с бедонами отменяются. А вот в сменных стеклянных бутылях запросто.

:death: все верно с бидонами нельзя.
но можно как с водой кристалловской - бутылки на обмен :))) :best:
[laoone]
0
[laoone] 03.10.2014 / 17:15 #
В штатах весьма себе неплохо продается Budweiser в стеклотаре 1,5 литра. Неудобно, конечно, в сравнении с пластиком, но, че поделать, покупали  А по теме - бредовая попытка спасти стеклопромышленность под видом заботы о здоровье населения.
Иваныыыч
0
Иваныыыч 03.10.2014 / 20:31 #
Фунфырик форевер
Ramzes
0
Ramzes 04.10.2014 / 17:20 #
Это борьба производителя баночно-бутылочного пива с разливным пивом. Которое стоит 100 р за литр и при этом оно куда вкуснее, чем поллитра в стекле за 50-60 р. При этом у стекляшки упаковка - это половина цены, наверное.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 04.10.2014 / 17:31 #
новая упаковка :death:
Изображение