Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
24
марта
03.10.2014 / 10:02

«Полторашки» пива запретят с 1 января

«Полторашки» пива запретят с 1 января

Руководство одного из крупнейших предприятий отрасли завода «Стеклотех» высказалось в поддержку поправок в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законопроект депутаты одобрили в первом чтении в июне. Этой осенью пройдет его второе и третье чтение.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, свою инициативу законодатели объяснили небезопасностью для здоровья населения ПЭТ-упаковки, а также борьбой с алкоголизацией в обществе.

Документ предусматривает запрет с 1 января будущего года на продажу в рознице напитков с содержанием алкоголя более 6% в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра, а после 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1 литра. Еще через год будет введено ограничение на торговлю алкоголем крепостью от 4% в поллитровой полимерной упаковке.

«Этот проект имеет давнюю историю, несколько раз он откладывался. Да, сейчас появляются материалы в СМИ против этого закона. Логика пивоваров проста — пива можно гораздо больше продать в огромной ПЭТ-бутылке. Зачастую, оно еще не самого высокого качества, но спрос на него есть. Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках. Причем все самое качественное пиво продается в стеклянной таре. Хочется верить, что мы к этому в скором времени тоже придем. Ведь пиво активный продукт и он вступает во взаимодействие с пластиковой тарой, а учитывая, что и с хранением пива не везде все в порядке, то возникает прямая угроза здоровью», — прокомментировала Елена Острягина.

Фото: primgazeta.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6023 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Тюмень, законы

 
 Комментарии  29  
FILAMOR
0
FILAMOR   03.10.2014 / 10:25   #    Ответить   
Пивко в основном не достигает 5 %) И кто будет мараться "нольпяточкой"? 
А вот самая главная причина-это дилемма нынешнего общества: "Пить или не пить?... вот в чем вопрос"
 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   03.10.2014 / 10:30   #    Ответить   
Сразу вкус различается! В пластиковых полторашках вообще дрянь вкус у пива, в стекле более менее, в банках ещё лучше! Ну и будет литровая банка стоит по цене пластиковой полторашки!
Dr.Death
2
Dr.Death   03.10.2014 / 10:35   #    Ответить   

свою инициативу законодатели объяснили небезопасностью для здоровья населения ПЭТ-упаковки

И только тогда когда в нем пиво 
Doomer
3
Doomer   03.10.2014 / 10:41   #    Ответить   
А уксус в Пэтах? 
А майонез в Мягкой упаковке? А вода?
Бред какой то получается. Вредна упаковка или нет? Почему только пиво нельзя в ПЭТ?  
13th_warrior
2
13th_warrior   03.10.2014 / 10:53   #    Ответить   
 Уходят в небытие прекрасные времена посиделок во дворе с мятой полторашечкой
float
2
float   03.10.2014 / 10:53   #    Ответить   
Именно вот пиво активное? А квасы всякие, кокаколы и прочие буратины? Или кто-то купил завод по производству стеклотары? :D
Sанек
3
Sанек   03.10.2014 / 10:59   #    Ответить   
У стекольщиков объемы производства падают в связи с увеличением потребления разливного пива, вот и всеми руками за этом закон. Ну ничего с бидончиками будем за разливным ходить)))) Всех с пятницей и вкусного пива вечером
Тчел2011
0
Тчел2011   03.10.2014 / 11:04   #    Ответить   
значит все пиво будет в стекле.. и почему-то дороже...
SalVeD
0
SalVeD   03.10.2014 / 11:10   #    Ответить   
А разливное? В кастрюлю?
Юрий К
1
Юрий К   03.10.2014 / 11:31   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение  Уходят в небытие прекрасные времена посиделок во дворе с мятой полторашечкой



будут битые гопотой стекла на детских площадках
patriotka
0
patriotka   03.10.2014 / 11:37   #    Ответить   
SalVeD, Будем, как наши родители в советское время, за пивом с бидоном ходить или сразу с кружкой
Юрий К
1
Юрий К   03.10.2014 / 11:40   #    Ответить   
patriotka,

Изображение
Александр_72
0
Александр_72   03.10.2014 / 11:42   #    Ответить   
Да уж...... маразм крепчает..... 
ZarasA
1
ZarasA   03.10.2014 / 11:42   #    Ответить   
Шутки шутками, а пивной алкоголизм молодеет.
vetal_tmn
0
vetal_tmn   03.10.2014 / 12:10   #    Ответить   
Я чет не понял. Вот зачем запрещать то ПЭТ упаковки на разливное пиво, купил и тут же выпил, хранение пива в ПЭТе менее суток получается? И тем более тару 0.5? Вот, то что в магазинах продают "Консервированное" пиво в ПЭТ (очаково и т.п.), вот это согласен, можно и запретить.
LoL-85
2
LoL-85   03.10.2014 / 12:12   #    Ответить   
Интересно что по еще одному закону в свою тару они тоже не имеют права налить по санитарным нормам, поэтому походы с бедонами отменяются. А вот в сменных стеклянных бутылях запросто. Мне вообще всё равно, я пью пиво редко, по настроению и в кампании.
Плохо то, что законодателей волнует не здоровье граждан, а свои финансы. Ведь пластиковая упаковка стоит копейки и её везут фурами, а стекло уходит в небытие, а это грозит потерей рынка тому же Стеклотеху. То что они проспали тот момент, когда надо было перепрофилироваться оказывается проблемой простых граждан. Этот закон, как последний крик утопающего, типа если запретить прогресс, то еще можно н-цать лет зарабатывать на пережитках. Тогда надо запретить еще ЖК-телевизоры, чтобы наш завод Рубин остался на плаву или запретить компьютеры, чтобы завод по производству деревянных счетов и печатных машинок жил...
И далее, правильно было подмечено, почему не трогают газировки и продукты питания в ПЭТ? Потому, что это приведет к неоправданному удорожанию цен, а любителей выпить и покурить можно чмырить сколько угодно, ведь это социально оправдано...
Homark
0
Homark   03.10.2014 / 12:17   #    Ответить   
vetal_tmn пишет:Сообщение Я чет не понял. Вот зачем запрещать то ПЭТ упаковки на разливное пиво


А где в законе сказано про разливное?
antiHERO
1
antiHERO   03.10.2014 / 12:18   #    Ответить   
Да толку то, будет как с молоком. В литровой упаковке 0,9 молока по цене литра. Так же и тут сделают 1,4л по цене полторашки.
LoL-85
0
LoL-85   03.10.2014 / 12:37   #    Ответить   
antiHERO, судя по тексту закона в итоге за год запретят ПЭТ тару всех объемов. 
Эпля
3
Эпля   03.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
Полторашками не мараюсь, беру 3шки :D
Lizard1
1
Lizard1   03.10.2014 / 12:52   #    Ответить   
ПЭТ-продукцию надо полностью запрещать. От неё граздо больше вреда, чем от алкоголя
Сингапур
0
Сингапур   03.10.2014 / 13:26   #    Ответить   
я не понял, а как ПЭТ упаковка влияет на количество выпитого? кого остановит качество тары? или законодатели думают, что алкаши "крепкой охоты" выпьют меньше , если это будет жесть-банка?
Volderam
0
Volderam   03.10.2014 / 13:37   #    Ответить   
ФАС куда смотрит?
Vadius
0
Vadius   03.10.2014 / 13:58   #    Ответить   
В Чехии в магазинах видел хорошее пиво в полторашках, Гамбринус, Козел и т.п., так что не надо про "Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках."
Денница
0
Денница   03.10.2014 / 13:59   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Интересно что по еще одному закону в свою тару они тоже не имеют права налить по санитарным нормам, поэтому походы с бедонами отменяются. А вот в сменных стеклянных бутылях запросто.

:death: все верно с бидонами нельзя.
но можно как с водой кристалловской - бутылки на обмен :))) :best:
[laoone]
0
[laoone]   03.10.2014 / 17:15   #    Ответить   
В штатах весьма себе неплохо продается Budweiser в стеклотаре 1,5 литра. Неудобно, конечно, в сравнении с пластиком, но, че поделать, покупали  А по теме - бредовая попытка спасти стеклопромышленность под видом заботы о здоровье населения.
Иваныыыч
0
Иваныыыч   03.10.2014 / 20:31   #    Ответить   
Фунфырик форевер
Ramzes
0
Ramzes   04.10.2014 / 17:20   #    Ответить   
Это борьба производителя баночно-бутылочного пива с разливным пивом. Которое стоит 100 р за литр и при этом оно куда вкуснее, чем поллитра в стекле за 50-60 р. При этом у стекляшки упаковка - это половина цены, наверное.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   04.10.2014 / 17:31   #    Ответить   
новая упаковка :death:
Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Сегодня в 17:27
В России всерьез задумались о повышении предельного возраста для призывников. Члены Госдумы предложили увеличить верхнюю планку с 27 до 30 лет.
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Сегодня в 16:37
Тюменский Родительский комитет попросил прокуратуру проверить печатную продукцию, продающуюся в книжных магазинах. Общественников встревожили блокноты для творчества под названием «Уничтожь меня».
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России  1
Сегодня в 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Сегодня в 13:31
Сайты, предлагавшие купить краснокнижных зверей, заблокировали по заявлениям прокуратуры Упорово. Доступ ограничен к 10 ресурсам с информацией о незаконной продаже редких животных.
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке  1
Сегодня в 11:04
Гостей и жителей Тюмени приглашают на продовольственную ярмарку, организованную на трех торговых площадках. Она начнет свою работу 25 марта в 8.00.
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Сегодня в 10:02
Этнофестивалю «Небо и Земля», который ежегодно проходит в окрестностях Тюмени, требуются волонтеры. Организаторы ищут ответственных, активных и общительных людей старше 18 лет, готовых заботиться о гостях мероприятия так, словно они «встречают из другого города свою бабушку».
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Сегодня в 09:43
Осталось чуть меньше месяца до дня единого субботника — 22 апреля. Этот период для активных тюменцев будет очень насыщенным. Их ждет несколько этапов экологических игр. С помощью смены формата экологического мероприятия, организаторы хотят организаторы субботника решили привлечь к сбору мусора молодежь.