Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6710
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6463
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.10.2014 / 11:52
«Тюмень водоканал»: разрабатываем список должников, которым отключим канализацию

Работа одной из водоснабжающих компаний города Тюмени «Тюмень водоканал» иногда вызывает вопросы и сомнения у горожан. NashGorod.ru организовал «народное» интервью, в котором вопросы сотрудникам водоканала принимались в течение недели. Ответы на них директор по сбыту компании Екатерина Шаркова.

Антон: Добрый день. Я купил частный дом в котором подключен незарегистрированный водопровод. Как мне зарегистрировать его, не попадая под ваши санкции?

Ответ: Согласно федеральному закону, в случае бездоговорного пользования услугами холодного водоснабжения (или водоотведения), собственнику производится начисление по пропускной способности трубопровода за последний год. В среднем для частного дома эти начисления составляют около 70 тысяч рублей. За последние месяцы уже выявлено несколько десятков самовольщиков, большая часть из них уже оплатила выставленные счета и заключила необходимые договоры.

В этом конкретном случае, если человек только приобрел частный дом с незарегистрированным водопроводом, а следовательно, в случае его эксплуатации, факт воровства воды из городской системы водоснабжения будет налицо, ему необходимо в срочном порядке обратиться в «Тюмень Водоканал» (ул. 30 лет Победы, 31, каб. 201) и заполнить заявку на заключение договора, приложив необходимые документы, которые имеются у него на руках: документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, подключенный к сетям; свидетельство о государственной регистрации права или технический паспорт на земельный участок; копию паспорта владельца жилого дома (стр. 2,3,5); домовую книгу, либо другой документ, подтверждающий количество зарегистрированных граждан. На основании данной заявки специалисты отдела по работе с населением тюменского водоканала откроют лицевой счёт (если он еще не открыт) и начнут производить начисления за предоставленные услуги с момента приобретения данного дома. После чего собственнику необходимо обратиться в ТУМП ВКХ «Водоканал» (ул. 30 лет Победы, 38/10 БЦ «Парус», 5 этаж, центральный вход) для получения технических условий на подключение к сетям водопровода, установить и опломбировать приборы учёта, заказать акт обследования существующей врезки (каб. 211, ул. 30 лет Победы, 31) . Дополнительную информацию можно узнать как на сайте тюменского водоканала (vodokanal.info), так и в информационно-справочной службе по телефону: 540–940. Здесь главное не медлить и оперативно оформить все документы, тем более, если есть факт недавнего приобретения данного дома собственник может подтвердить.

Марина Гаглоева: Добрый день! Работает ли «Тюмень Водоканал» с физическими лицами? Мы хотели бы платить за воду напрямую вам. Дело в том, что наша управляющая компания (МК-Сервис) деньги собственников не переводит поставщикам. Сейчас по компании ведется уголовное дело, которое неизвестно сколько продлится, а жильцам с долгами нужно рассчитаться.

Ответ: Если договор на холодное водоснабжение и водоотведение заключен между управляющей компанией и «Тюмень Водоканал», то согласно федеральному закону, это невозможно, поскольку в таком случае поставщиком данных услуг для жителей выступает именно управляющая компания, а соответственно и плату за данные услуги собственники должны вносить ей. Напрямую в водоканал собственники оплачивают, в случае, когда выбрана непосредственная форма управления многоквартирным домом и поставщиком услуг холодного водоснабжения и водоотведения в таком случае выступает ООО «Тюмень Водоканал». Однако в ближайшей перспективе мы планируем расторгать договоры с недобросовестными управляющими компаниями, имеющими задолженность, и переходить на прямые договоры с нашими потребителями. Что же касается контроля работы своих УК и ТСЖ, на официальном сайте водоканала в рубрике «Знай задолженность» (http://vodokanal.info/subscriber/black/) можно проверить имеет ли ваша УК или ТСЖ просроченную задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

Вопрос: У меня свой бизнес, есть помещение в собственности. Недавно пришло уведомление, что отключат воду, за неуплату. У меня долг около двух-трех месяцев, но я исправно плачу раз в полгода. Реально могут отключить?

Ответ: Закон устанавливает чёткие сроки оплаты предоставленных услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Производя оплату раз в полгода, вы нарушаете и закон, и договор оказания услуг. В этой связи вам будет произведено ограничение услуг. Сейчас мы применяем к должникам все разрешенные законом меры, в том числе и ограничение. Это одна из самых эффективных мер взыскания задолженности. В случае, если вы уже получили уведомление об ограничении подачи воды и не оплатили задолженность, ограничение будет произведено, согласно сроку указанному в уведомлении. Однако, если Вам удобно платить один раз в шесть месяцев, рекомендуем Вам оплачивать услуги авансом за 6 месяцев вперед. Это поможет избежать недоразумений связанных с отключениями.

Игорь: Двухэтажный многоквартирный дом, на втором этаже напора нет. Струйка толщиной со спичку, куда обращаться в УК или к вам в «Тюмень Водоканал»?

Ответ: В первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию. Поскольку необходимо исключить проблемы на внутридомовых сетях. Управляющая компания должна сделать замер давления на вводе в дом, если оно нормативное, тогда проблему нужно искать на внутридомовых сетях (например, засорился фильтр), а это зона ответственности УК. Если же давление ненормативное, то УК уже передаст заявку в «Тюмень Водоканал», и наши специалисты оперативно отработают ее совместно с представителями управляющей компании.

Олег: Как ищут злостных должников? И правда ли что могут что-то перекрыть, например, канализацию? Было ли такое в Тюмени?

Ответ: Всё довольно просто. У каждого нашего абонента свой лицевой счёт, на который производятся начисления за предоставленные услуги и куда при оплате зачисляются средства внесенные абонентом. Мы регулярно производим мониторинг этих оплат. Если у абонента начинает копиться задолженность, то мы уже принимаем к нему весь комплекс мер, разрешенных законодательством. На злостных должников подаем в суд, после получения решения суда, направляем исполнительные листы приставам, банки блокируют счета, приставы описывают имущество. Процедура не из приятных, но таким образом мы защищаем интересы добросовестных абонентов. Что касается, ограничение работы канализации, то эту меру мы тоже применяем, и на самом деле это одна из эффективных мер борьбы с долгами. Когда человек начинает испытывать дискомфорт из-за введенного ограничения, он начинает более активно гасить свой долг. Сейчас мы как раз разрабатываем очередной список должников, к которым будет применена эта мера.

Михаил Иванов: Планируется ли проводить водоснабжение в частный сектор по ул. Революции (в районе ул. Салехардской) ?

Ответ: По этому вопросу Вам лучше обратиться в департамент городского хозяйства Администрации города Тюмени, поскольку тюменский водоканал никакого строительства сетей в частном секторе в этом районе не проводит.

Андрей: Подскажите, пожалуйста. Я купил земельный участок в п. Березняковский с цокольным этажом, в котором была выведена 32-я ПНД труба от ближайшего колодца водоканала. Городскую воду (холодную) проводили сами застройщики коттеджей (в том числе и бывший хозяин моего участка) на нашей улице еще лет 10 назад, а потом, с их слов, передали эту трубу водоканалу на обслуживание. В настоящий момент над цоколем у меня построен дом. На трубу поставлен счетчик. Хотел бы заключить с вами договор на потребление воды. Имеются документы на сам участок (св-во о собственности) и кадастровый паспорт на дом. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ!

Ответ: В Вашем случае необходимо, прежде всего, срочно обратиться с водоканал (ул. 30 лет Победы, 31, каб. 201) и подать заявку на заключение договора на пользование услугами холодного водоснабжения, приложив необходимые документы (документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, подключенный к сетям; свидетельство о государственной регистрации права или технический паспорт на земельный участок; копию паспорта владельца жилого дома (стр. 2,3,5); домовую книгу, либо другой документ, подтверждающий количество зарегистрированных граждан). На основании данной заявки специалисты отдела по работе с населением тюменского водоканала откроют лицевой счёт.

После чего собственнику необходимо обратиться в ТУМП ВКХ «Водоканал» (ул. 30 лет Победы, 38/10 БЦ «Парус», 5 этаж, центральный вход) для получения технических условий на подключение к сетям водопровода, установить и опломбировать приборы учёта, заказать акт обследования существующей врезки (каб. 211, ул. 30 лет Победы, 31) . Дополнительную информацию можно узнать как на сайте тюменского водоканала (vodokanal.info), так и в информационно-справочной службе по телефону: 540–940. Здесь главное не медлить и оперативно оформить все документы, тем более, если есть факт недавнего приобретения данного дома собственник может подтвердить.

Если счётчик не опломбирован и нет договора, соответственно, вы нарушаете федеральное законодательство. С 1 января 2014 года, согласно федеральному закону, за самовольное (бездоговорное) пользование услугами холодного водоснабжения начисляется плата по пропускной способности сети за последний год. В Вашем случае — около 70 тысяч рублей. Если Вы являетесь владельцам дома меньше года, то плата будет начислена с момента приобретения дома. В любом случае Вам необходимо срочно обратиться в водоканал для заключения договора, в противном случае, ваша незаконная врезка будет выявлена в результате обследования сетей частного сектора.

Безусловно, это не все вопросы горожан. Продолжение следует.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
sonik_88
1
sonik_88 03.10.2014 / 12:52 #
еще бы канализацию в Березняках запустили, а то уже больше года одни обещания((((
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень) 03.10.2014 / 14:37 #
Да вот напугали перекрытием канализации! А помойное ведро на что? Потом вынес вечером да вылил в кусты или в мусорку!
no matter
4
no matter 03.10.2014 / 16:05 #
VG(Тюмень), действительно странно, как-то попахивает терроризмом со стороны Водоканала :death: А не получится ли так, что отключенный от канализации абонент принесет это ведро прямиком в приемную директора вместо того, чтобы выливать в кусты или мусорку?

Модераторствующим: разговор идет в русле темы и не является оффтопом.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 03.10.2014 / 19:20 #
У колдца, да водицы не напиться?! :)))
Денница
1
Денница 03.10.2014 / 19:46 #
Олег: Как ищут злостных должников? И правда ли что могут что-то перекрыть, например, канализацию? Было ли такое в Тюмени?

Ответ: Всё довольно просто. У каждого нашего абонента свой лицевой счёт, на который производятся начисления за предоставленные услуги и куда при оплате зачисляются средства внесенные абонентом. Мы регулярно производим мониторинг этих оплат.

довольно таки дыряво вы производите сверку лицевых счетов.. у меня постоянные звонки вашего дебильного робота а оплачиваю я в ТРИЦ , как насчет компесации что я оказываю вам милость слушать вашего уродского робота? Или вам как всегда пофиг лишь бы спамом завалить тех кто должен, а тех кто не должен завалить с целью профилактики?
PredatorРФ
0
PredatorРФ 03.10.2014 / 20:44 #
С целью профилактики?! Это Вы правильно подметили! С роботом при желании можно и поговорить! 😂
Holtoff
3
Holtoff 03.10.2014 / 21:07 #
Тюмень водоканал»: разрабатываем список должников, которым отключим канализацию

Не срать! Не срать!
PredatorРФ
0
PredatorРФ 03.10.2014 / 21:29 #
Косить! Косить! :)))
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 05.10.2014 / 10:37 #
..согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). Прекращение или ограничение подачи какого-либо вида энергии (ресурсов) гражданам, не оплачивающим ее своевременно, в качестве меры гражданско-правовой ответственности потребителей, не предусмотрено ни одним из действующих законодательных актов – ни ст. 547 ГК РФ, закрепляющей общие основания ответственности по договору энергоснабжения (в отношениях абонентов с энергоснабжающими организациями), ни ст. 155 ч. 14 Жилищного кодекса РФ, определяющей форму и степень ответственности граждан за оплату жилья и коммунальных услуг. 

И, поскольку в соответствии со ст. 541 ч. 3 ГК РФ гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве, а права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и (согласно статье 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации) только в той мере, в какой это необходимо для целей, прямо определенных указанной статьей Основного закона Российской Федерации, положения п.п. 114, 117, 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, не подлежат применению в силу ст. 3 ч. 5 ГК РФ.

Не подлежат применению положения вышеперечисленных пунктов «Правил..." и в силу ст. 5 ч. 8 ЖК РФ, поскольку в соответствии со ст. 3 ч. 4 кодекса никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 
Или Водоканал у нас живет в своем мире, где сам себе и закон и правосудие?
Trender
4
Trender 05.10.2014 / 11:07 #
Представил как эта улыбчивая блондинка ходит по должникам и ставит затычки в унитазы
nuclearbear
1
nuclearbear 06.10.2014 / 18:32 #
А Екатерина вроде ничё так.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 07.10.2014 / 02:33 #
Санкции - в тренде!!!
Maguk
0
Maguk 07.10.2014 / 11:09 #
Мадам Зануся, а если человеческим языком для не юристов
Денница
0
Денница 13.10.2014 / 13:19 #
Мадам Зануся пишет:Сообщение Или Водоканал у нас живет в своем мире, где сам себе и закон и правосудие?

А что нет что ли?
мне вот названивают постоянно ... после чего назвать их няшными и законопослушными язык как то не поворачивается, слова об этой организации возникают исключительно нецензурные которые нельзя писать на этом форуме. Но собственно думаю все поняли мою мысль об этой структуре.
Амакан
1
Амакан 13.10.2014 / 15:16 #
Красивая....
Но из-за нее придатся црать только на работе.
Денница
2
Денница 13.10.2014 / 15:30 #
Амакан пишет:Сообщение Но из-за нее придатся црать только на работе.

Есть вариант прийти в ВОДОКАНАЛ для сверки выставленных счетов и посрать в их туалете.
tonipi
1
tonipi 13.10.2014 / 16:41 #
Денница пишет:Сообщение прийти в ВОДОКАНАЛ для сверки выставленных счетов и посрать в их туалете.


непосредственно в историческом здании Водокачки на 30 Лет Победы, 31 мужских нет туалетов.
мужские только в аппарате управления Тюмень Водокачка в Парусе.
директор по Сбыту Водокачки Катя там же :note:
Денница
0
Денница 13.10.2014 / 16:44 #
tonipi пишет:Сообщение непосредственно в историческом здании водокачки на 30 Лет Победы, 31 мужских нет туалетов.

простите .... а куда они тогда по нужде ходят? чай не святые - задницы по любому имеются.
tonipi
0
tonipi 13.10.2014 / 16:49 #
Денница пишет:Сообщение ...а куда они тогда по нужде ходят? чай не святые...


нет, конечно. не святые. приспичит - в женский. :rip:
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 17.10.2014 / 16:36 #
Да, Екатерина ништяк! Жду её с затычкой для толчка.