Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6625
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6389
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.10.2014 / 10:03
В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю.

«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — сказал он. По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков усомнился в целесообразности инициативы МОТ. «Только когда значимая часть экономики превратится в „экономику знаний“, а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать», — уверен он. По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны.

«Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ. В Гамбии 1 февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился президент Яйя Джамме, «молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства». Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан.

Фото: https://hi-in.connect.facebook.com

Источник: Лента.ру
Просмотров: 2678 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Работа, рабочая неделя, Россия, Госдума РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
era127
9
era127 07.10.2014 / 10:54 #
Когда коту делать нечего он яйца лижет, а когда депутатам делать нечего.... они вот законы и свои инициативы выдвигают....
Котей
7
Котей 07.10.2014 / 11:32 #
Doomer пишет:Сообщение комполен, Отличный пример Франция.


А чем Франция - пример ? Там 35-часовая рабочая неделя только для государственных служащих и, как правило, для наемных работников крупный корпораций. Малый бизнес работает всегда, когда это надо (хотя, легальных наёмных сотрудников, скорее всего, тоже за пределами положенного времени малый бизнес не вправе эксплуатировать). Семейные микро-предприятия вообще работают в случае необходимости круглые сутки.

А вообще, большинству наших людей не надо давать много свободного времени, ибо с фантазией - большие проблемы. Очень многие с вечера пятницы до воскресенья банально бухают. Будут бухать на один день больше. Только и всего.
Комментарии 43 Читать на форуме
zheltyj_angel
3
zheltyj_angel 07.10.2014 / 10:19 #
Для чиновников введут! 
Deeper
3
Deeper 07.10.2014 / 10:29 #
Давно пора выходные дни с рабочими поменять местами ))
Фамилия Имя Отчество
хорошо бы, если так)) выходным сделать среду)
FreeMonk
1
FreeMonk 07.10.2014 / 10:37 #
ну планктонины рады будут лишь бы не работать.
вот так звонишь в 01 или 03 а там выходной никого нет.
Оля)))
1
Оля))) 07.10.2014 / 10:45 #
хотелось бы :-[
strelka
5
strelka 07.10.2014 / 10:45 #
Через год поставить вопрос ребром : как долго будет продолжаться это херня по средам?
комполен
1
комполен 07.10.2014 / 10:48 #
Хм... отличный
комполен
1
комполен 07.10.2014 / 10:49 #
... пример Гамбия
Фамилия Имя Отчество
FreeMonk пишет:Сообщение ну планктонины рады будут лишь бы не работать.
вот так звонишь в 01 или 03 а там выходной никого нет.

не у всех выходной бывает в выходные дни.
13th_warrior
1
13th_warrior 07.10.2014 / 10:54 #
В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны.
Прямо красапЭты Вот что значит ЭКСПЕРТЫ! Сидим меньше на работе - улучшаем ЭКОЛОГИЮ (но я так полагаю ухудшаем экономику)
Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность
Вот единственное здравое изречение экспертов
era127
9
era127 07.10.2014 / 10:54 #
Когда коту делать нечего он яйца лижет, а когда депутатам делать нечего.... они вот законы и свои инициативы выдвигают....
GrizzlyCBR
7
GrizzlyCBR 07.10.2014 / 11:06 #
«... Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.»

И.В. Сталин, "Экономические проблемы социализма в СССР", 1952г.
mancini
0
mancini 07.10.2014 / 11:09 #
13th_warrior, мне кажется, экологию упомянули, потому что пробки реже будут. 
homer
4
homer 07.10.2014 / 11:10 #
Еще пусть сиесту введут.
FreeMonk
2
FreeMonk 07.10.2014 / 11:13 #
планктонина марш работать а не предаваться мечтам о 4ех днях работы.
strelka
4
strelka 07.10.2014 / 11:13 #
Офисный планктон сидит и активно комментирует данную новость. Как комментировали пять дней в неделю по восемь часов в сутки, так же будут комментировать четыре дня в неделю, но по десять часов в сутки, ничего не изменится.
Doomer
0
Doomer 07.10.2014 / 11:19 #
комполен, Отличный пример Франция.
homer
0
homer 07.10.2014 / 11:24 #
И да, при 36 часовой 4 дневной рабочей неделе рабочий день будет на один час больше - 9 часов.
Котей
7
Котей 07.10.2014 / 11:32 #
Doomer пишет:Сообщение комполен, Отличный пример Франция.


А чем Франция - пример ? Там 35-часовая рабочая неделя только для государственных служащих и, как правило, для наемных работников крупный корпораций. Малый бизнес работает всегда, когда это надо (хотя, легальных наёмных сотрудников, скорее всего, тоже за пределами положенного времени малый бизнес не вправе эксплуатировать). Семейные микро-предприятия вообще работают в случае необходимости круглые сутки.

А вообще, большинству наших людей не надо давать много свободного времени, ибо с фантазией - большие проблемы. Очень многие с вечера пятницы до воскресенья банально бухают. Будут бухать на один день больше. Только и всего.
RouR
1
RouR 07.10.2014 / 12:36 #
9 часов в день не аллё. (хотя я работал и по 12)
лучше 5 дней по 7 часов
Ska3
0
Ska3 07.10.2014 / 12:38 #
Котей пишет:Очень многие с вечера пятницы до воскресенья банально бухают. Будут бухать на один день больше.
а я не пью, мне бы лишний выходной пригодился   а то на даче дел много...а вот зимой мне и 2х хватает
no matter
0
no matter 07.10.2014 / 12:42 #
Значит, россиянам скоро зарплаты будут снижать :death:
PredatorРФ
0
PredatorРФ 07.10.2014 / 13:14 #
homer пишет:Сообщение И да, при 36 часовой 4 дневной рабочей неделе рабочий день будет на один час больше - 9 часов.

И работать в "выходной" придется, как не крути! :D
Дровосек
0
Дровосек 07.10.2014 / 13:25 #
Жаль, что не введут
Сингапур
0
Сингапур 07.10.2014 / 13:45 #
а есть людей ,при этом, в гамбии перестали? ну, а по теме, теткам можно такую неделю сделать. ну а людям, просто сократить пятницу
Котей
0
Котей 07.10.2014 / 13:48 #
Сингапур пишет: .... теткам можно такую неделю сделать. ну а людям, просто сократить пятницу


Офтопик:
"Тётки" и "люди" - это, по-вашему выходит, разные виды "хомо сапиенсов" ?? Или разные виды приматов ? :D
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд 07.10.2014 / 14:14 #
Поддерживаю начинание!
telestroka
0
telestroka 07.10.2014 / 15:02 #
Да процентов 90 что не введут. Хотя идея ничего так.
Havriil
0
Havriil 07.10.2014 / 15:06 #
13th_warrior пишет:СообщениеТе, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность

Вот единственное здравое изречение экспертов
Если на рабочем месте спецу нечем заняться и он имитирует бурную деятельность, то надо его гнать за ненадобностью, а не рабочую неделю для работающих сокращать.
По теме - сокращение количества рабочих дней (без интенсификации трудового процесса) ведет к снижению производства готовой продукции и зарплат. Сохранение этих двух параметров возможно только при условии увеличения продолжительности рабочей смены или интенсификации производственных процессов. Хот первое представляется сомнительным с точки хрения наемного работника, а второе затратно для работодателя, т.к. связано с полной или частичной заменой средств труда и требует капитальных вложений. В любых иных случаях (сохранение з/п при сокращенной неделе и прежней производительности, дополнительный набор кадров) - это дополнительная нагрузка на бизнес, на которую он явно не готов пойти.
telestroka
0
telestroka 07.10.2014 / 15:14 #
Havriil пишет:СообщениеЕсли на рабочем месте спецу нечем заняться и он имитирует бурную деятельность, то надо его гнать за ненадобностью, а не рабочую неделю для работающих сокращать.
Рабочий процесс (по опыту) состоит так - тихо час, тихо второй. На третий час прорвало, срочно что-то надо, всех много, все пришли в одно время, где же они были первые 2 часа и т.д.
А имитаторов конечно в стране полно) Сокращать для того, чтобы человек мог себе еще 1ну работу найти - хорошая мысль какая пришла в голову)
Havriil
2
Havriil 07.10.2014 / 15:25 #
telestroka пишет:СообщениеСокращать для того, чтобы человек мог себе еще 1ну работу найти - хорошая мысль какая пришла в голову)
это, кстати, одно из обосновываюзщих предложение МОТ, сократить рабочую неделю, чтобы увеличить занятость


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
telestroka пишет:СообщениеРабочий процесс (по опыту) состоит так - тихо час, тихо второй. На третий час прорвало, срочно что-то надо, всех много, все пришли в одно время, где же они были первые 2 часа и т.д.
речь не о том, как распределяется клиентский поток в течение дня, а о том, что есть спецы, целыми днями "пинающие балду и не знающие, чем себя занять, но перед руководством пытаются выглядеть жутко загруженными работой"
maxxx
0
maxxx 07.10.2014 / 17:48 #
не ввидут, это сократит ВВП
Сергей 74
0
Сергей 74 07.10.2014 / 18:54 #
telestroka пишет:Сообщение  не введут
maxxx пишет:Сообщение не ввидут
:best:
Лисатая
0
Лисатая 07.10.2014 / 18:54 #
Официально можно хоть три часа в неделю сделать. А неофициально паши до ночи пока работу не сделаешь. А если не сделаешь не получишь премию.все у нас в стране не так. Работаю в университете 6 дней в неделю, света не вижу.
Datsik
0
Datsik 07.10.2014 / 21:44 #
уверен, что введут...... шестидневную рабочею неделю за туже оплату. Тем и закончиться.
АделаидаП
0
АделаидаП 07.10.2014 / 22:52 #
А дети в школе тоже на 4-дневку будут переведены? Учителя же не будут по пятницам работать...
alone
0
alone 07.10.2014 / 23:13 #
Нужны профсоюзы, гильдии отраслевых профсоюзов , это апозиция смерти подобна путинскому режиму.
во всех странах профсоюз на стороне работников. не нужно путать совковую или то что от него осталось .
другие схемы защищать не будут от работодателя, а кремль чешет это от лукавого.
Havriil
0
Havriil 08.10.2014 / 09:05 #
alone пишет:Сообщениево всех странах профсоюз на стороне работников.
Не смешите :) Это только у Маркса - Энгельса - Ленина на заре рабочих движений профсоюзы выступают на стороне трудового народа. По факту в реальности они уже давно во всех странах превратились в своеобразный вид бизнеса, где интересы рабочих имеют второстепенное значение.
alone
0
alone 08.10.2014 / 09:17 #
Havriil пишет:Сообщение Не смешите

Могу поспорить! На комбинате КСК где башню снесли. я состоял в профсоюзе ( Отраслевой профсоюз)входил в комитет по трудовым спорам, и о роли этой организации представление имею.
Могу сказать : защищён работник в России на много меньше чем в западных странах.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 08.10.2014 / 09:27 #
era127 пишет:Когда коту делать нечего он яйца лижет, а когда депутатам делать нечего.... они вот законы и свои инициативы выдвигают...
Наглая Ложь! Если бы вы видели КАК это делает мой кот!!! Это не "нечего делать", это - искусство!!!  
Сингапур пишет:теткам можно такую неделю сделать. ну а людям, просто сократить пятницу
 Сингапур, вы хам! А вообще, прочитав начало заметки, стала дальше автоматически искать волшебную аббревиатуру - ЛДПР, они любят подобные маразмы выкидывать
Doomer
0
Doomer 08.10.2014 / 21:21 #
Котей пишет:Сообщение 
Doomer пишет:Сообщение комполен, Отличный пример Франция.


А чем Франция - пример ? Там 35-часовая рабочая неделя только для государственных служащих и, как правило, для наемных работников крупный корпораций. Малый бизнес работает всегда, когда это надо (хотя, легальных наёмных сотрудников, скорее всего, тоже за пределами положенного времени малый бизнес не вправе эксплуатировать). Семейные микро-предприятия вообще работают в случае необходимости круглые сутки.

А вообще, большинству наших людей не надо давать много свободного времени, ибо с фантазией - большие проблемы. Очень многие с вечера пятницы до воскресенья банально бухают. Будут бухать на один день больше. Только и всего.


А вы думаете, что у частников люди работают как нас? Там закон один для всех, а не для гос служащих.
Котей
0
Котей 09.10.2014 / 10:19 #
Doomer
А вы думаете, что у частников люди работают как нас? Там закон один для всех, а не для гос служащих.

Я видел как работает "Брассери" около моего отеля. Никто никаких норм выработки не соблюдал и вообще этим не заморачивался. Во сколько бы мы не возвращались с экскурсий, нас всегда вкусно кормили, даже если у них самих глаза сонные, т.е. персонал вылазил буквально из постелей. Но, возможно, это был семейный бизнес, а семье плевать на трудовые кодексы, если работа прёт.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 09.10.2014 / 11:26 #
Продолжение темы здесь www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=459651