Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  50
28.11 / 17:05
    
7
декабря
07.10.2014 / 16:34

Тюменцы жалуются на жару в квартирах

Тюменцы жалуются на жару в квартирах
animal.ru

Традиционно перед началом отопительного сезона горожане жаловались на холод. Отопление включили согласно закону, и вот — новая проблема — некоторым горожанам стало жарко. Такая проблема была направлена даже в Москву на горячую линию Общественной палаты РФ по проблемам теплоснабжения.

Напомним, телефон горячей линии ОП РФ по жалобам на отопление 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный, работает пн-чт с 9:00 до 18:00, пт- с 9:00 до 17:00 MSK). В пресс-службе Общественной палаты РФ сообщают, что за первые дни работы линии поступило 755 обращений, чаще звонят из Москвы — 46% сообщений. Второе место занимает Московская область — 12% обращений, третье — Санкт-Петербург — 4%. Далее идут Кировская область, Алтайский край и Республика Башкортостан — по 3% жалоб. Помимо сообщений об отсутствии тепла в квартирах и жилых домах, поступили жалобы на отсутствие тепла в социальных учреждениях: детских садах и школах. Таких обращений — 21.

По словам обратившихся на горячую линию не подключено отопление в детском саду комбинированного вида в пос. Васкелово Всеволжского района Ленинградской области, в детском саду и в школе в пос. Звездочка Сергиева Посада, в детском саду № 6 г. Ржева Тверской области, школе им. Ленина пгт. Красные Ткачи Ярославской области, школе г. Ефремова Тульской области, в больницах и школах Таврического района Омской области, в детском саду «Розовский» с. Розовка также Омской области и др. Из села Сельникова Коломенского района Московской области поступило несколько сигналов о том, что в детском саду проблемы с отоплением.

Есть несколько жалоб из Сибири и Дальнего Востока: там, по данным граждан, обратившихся в ОП, не отапливаются пос. Морозовка Омской области, пос. Салами Хабаровского края, с. Первомайское Первомайского р-на Алтайского края и др.

«Есть и довольно экзотические обращения. Например, из Тюмени было сообщение о том, что в доме слишком интенсивно топят», — отмечает пресс-служба ОП РФ.

Добавим, что проблема с перетопами тюменских квартир действительно существует. На портале NashGorod.ru житель центральной части города с ником olg6662 сообщает: «У меня дома сейчас 27 градусов с открытыми балконами, УК „Запад“ отказалось снижать температуру в батареях — очень грубо ответили, что в „Тепло Тюмени“ им это делать запретили, и трубку бросили. В „Тепло Тюмени“ очень удивились, когда я им разговор пересказала…».

В областном центре два крупных источника тепла — ТЭЦ-1 и 2, а также ряд котельных. В самом начале отопительного сезона-2014 технический директор «Тепла Тюмени — филиала ОАО »СУЭНКО» Михаил Тагильцев пояснял: «Дисбаланс в городе наблюдается. Потребителям, которые находятся ближе к источнику, как правило, жарко. Потребителям, которые дальше от него, — прохладно. Потому что город разрегулирован, и мы уже много раз говорили об этом. Чтобы сегодня все почувствовали качество теплоснабжения, нужно серьезное внимание уделять именно регулировке. Сегодня мы производим запуск теплоснабжения в течение 6 дней, а потом все управляющие организации призываем произвести качественный запуск, наладку и регулировку внутридомовых сетей. Тогда каждый житель получит качественную тепловую энергию, и это снимет целый блок проблем — процентов 80». По словам Михаила, порыв на теплотрассе в зимний период устраняется полностью за 3–4 часа и, по большому счету, он не влияет на температуру внутри помещения. А вот когда город разрегулирован, как сейчас, то вот это настоящая системная и многолетняя проблема, и ею нужно заниматься.

А какая температура в вашей квартире?

  • 160
    35.4%
  • 37
    8.2%
  • 156
    34.5%
  • 99
    21.9%
Проголосовало 452 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
SHP_PSH
19
SHP_PSH   07.10.2014 / 17:21   #    Ответить   
всем не угодить...могли бы жители заранее побеспокоиться и поставить вентили! это не накладно и очень удобно. нытики
dvkozurev
7
dvkozurev   08.10.2014 / 12:58   #    Ответить   
вот читаю и ухахатываюсь
Люди страдают что им жарко, но ни за что не будут ставить вентили, так как "все равно платить" за соседа.
То есть ваша ЖАБА куда важнее вашего КОМФОРТА :)))
Пот именно по этому и не эффективно нихрена у вас в доме и платите вы по диким рублям, именно потому, что готовы расплавиться как пластилин, лишь бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ не переплатить за соседа )) Уж лучше дохнуть от жары, а сосед пусть будет в комфорте с вентилями и будет платить за вас ))
П.С. Какая еще гражданская ответственность? Спросили у сантехников какие вентили купить, вызвали их через УК (оплатив и получив квитанцию в УК) установили они ваши вентили и балдейте. Все по согласованию с обслуживающей внутридомовые сети организацией. Если бы вы их сами ставили это одно, но установка специалистами УК - это совсем другое.
Зато жили бы в комфорте и не парились

Просмотров: 4781 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Теплоснабжение, Тепло Тюмени, Михаил Тагильцев

 
 Комментарии  123  Читать на форуме  
kristi
19
kristi   07.10.2014 / 16:47   #    Ответить   
Когда на кпд жила, трубы шпарили, дома был таджикистан, поставили вентили, ВСЁ!  решение проблемы на раз-два. Жар костей не ломит!!!
t-es
6
t-es   07.10.2014 / 16:56   #    Ответить   
kristi, Костей то не ломит, а кошелек доит.
despoty
3
despoty   07.10.2014 / 17:15   #    Ответить   
А что, сложно самим батареи регулировать???
Абгемахт
7
Абгемахт   07.10.2014 / 17:18   #    Ответить   
news пишет:Сообщение некоторым горожанам стало жарко.

некоторые пусть идут жить на улицу, раз такие горячие эстонские...
SHP_PSH
19
SHP_PSH   07.10.2014 / 17:21   #    Ответить   
всем не угодить...могли бы жители заранее побеспокоиться и поставить вентили! это не накладно и очень удобно. нытики
Сергей 74
5
Сергей 74   07.10.2014 / 17:23   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Жар костей не ломит!!!
Абгемахт пишет:Сообщение пусть идут жить на улицу, раз такие горячие эстонские...
:best:
maxxx
3
maxxx   07.10.2014 / 17:42   #    Ответить   
t-es пишет:Сообщение kristi, Костей то не ломит, а кошелек доит.
:facepalm: 200 рублей???
news пишет:Сообщение некоторым горожанам стало жарко.
пусть ставят палатку и живут... хоть до зимы
###F8
7
###F8   07.10.2014 / 17:59   #    Ответить   
Вентиль конечно решение проблемы от жары, но закрыв вентиль вы не потребляете тепло, а все равно за него платите. Так что это не совсем выход.
Выход - вентиль+индивидуальные счетчики тепла, но ставить их не разрешают. Так что либо жариться , либо не жариться и платить все равно по полной.
PS общедомовой счетчик тепла - не выход, т.к. никто не будет общедомовой вентиль регулировать каждый день.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   07.10.2014 / 18:09   #    Ответить   
SHP_PSH, вот как долго люди будут считать себя умнее остальных? Уважаемый кэп, у нас даже зимой практически всегда отключены, хватает стояков. И батареи по количеству уменьшены в два раза. Но если стояков и хватает зимой, в морозы, то сейчас тем более дома жарко.
Денница
4
Денница   07.10.2014 / 18:49   #    Ответить   
вообще то сначала всех поставили на счетчики за которые платим.
теперь поливают теплом вот если бы УК - штрафовать за это дело причем не деньгами а банальным арестом должностного лица на изолятор на пару тройку дней дело бы наладилось. :-[
maxxx
6
maxxx   07.10.2014 / 19:01   #    Ответить   
Как эти нытики надоели. Ноют и ноют, жарко, деньги. Что 200 рублей жалко? У моей бабушки батареи чуть теплые.
VG(Тюмень)
6
VG(Тюмень)   07.10.2014 / 19:08   #    Ответить   
Вся проблема в негибкости подачи объёмов тепла в зависимости от уличной температуры! Если положено вот столько, то будут жарить как положено не смотря на температуру на улице! Нет что бы гибче подходить! Допустим в октябре +10, зачем жарить на полную мощь, или как помню года три назад, в конце апреля было +15 +20 на улице, а жарили как в морозы, некуда от жары было деваться! Нее, ни когда мы не будем жить хорошо, пока у власти в управлении находятся тупари!
antracite
7
antracite   07.10.2014 / 19:20   #    Ответить   
В любой автобус весной для интереса зайдите. Печки работают, окна закрытые. При попытке открыть окно сразу возмущения от замерзших. Тоже самое в квартирах. Открывать окна на щелевое комфортнее при повышенной температуре - это факт. Тем, кому жарко закрывайте вентили и если их нет сами батареи (шторками или если их нет, то просто газетами).
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina   07.10.2014 / 19:59   #    Ответить   
Ничего незнаю!! у нас дома в центральной части города, холодина! в спальне батареи чуть-чуть-чуть теплые. Каждый день звоним и донимаем Управляющую компанию "Надежда", может что то они и делают, как говорят, НО безрезультатно совершенно!!! ребенок мерзнет, спит в теплой пижаме.
:Djana
3
:Djana   07.10.2014 / 20:02   #    Ответить   
Не угодишь, блин. То холодно, то жарко :)))
PredatorРФ
2
PredatorРФ   07.10.2014 / 20:22   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Не угодишь, блин. То холодно, то жарко :)))

Всем угодить?! Это уже в ветку с темой о борделях! :D
ank
1
ank   07.10.2014 / 20:36   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Вентиль конечно решение проблемы от жары, но закрыв вентиль вы не потребляете тепло, а все равно за него платите. Так что это не совсем выход.

Чушь написали. Счетчик мотает меньше, даже общедомовой.

Отрегулировали в квартире один раз и как правило можно забыть.
Поквартирная регулировка неизбежна и удобнее ее производить задвижками на каждой батарее.
Garry08
5
Garry08   07.10.2014 / 20:44   #    Ответить   
Не будут чинуши из ЖКХ форсировать установку теплосчетчиков.Как они потом на зарплату будут жить?Это шок будет для них,и для некоторых УК Тюмени.
Dmsis
0
Dmsis   07.10.2014 / 20:52   #    Ответить   
Да вы тут все зажрались!!!! У нас вообще не давали ещё!!!!!
kritser
3
kritser   07.10.2014 / 21:35   #    Ответить   
Счетчик тепловой на батарею как в мкр.Ямальский ставить отказываются в УК.В администрации города разводят руками,и ни от кого не добится,чтоб убавили температуру.Никто не в курсе-даже в этой статье.Ничего как написано в статье экзотического я не вижу когда батареи жарят так,что вынуждены спать с открытыми  окнами.Дак еще и платить втридорога за свои страдания.Я считаю это рэкет со стороны гражданина Финляндии (которая уже одной ногой в НАТО)которому платят Тюменцы с каждым разом все больше и больше.
###F8
2
###F8   07.10.2014 / 22:16   #    Ответить   
ank пишет:
SCOR пишет: Вентиль конечно решение проблемы от жары, но закрыв вентиль вы не потребляете тепло, а все равно за него платите. Так что это не совсем выход.
Чушь написали. Счетчик мотает меньше, даже общедомовой.Отрегулировали в квартире один раз и как правило можно забыть.Поквартирная регулировка неизбежна и удобнее ее производить задвижками на каждой батарее.
Чушь написали вы.Во-первых, отрегулировать в вентилем в квартире всего один раз не получится, т.к. температура за окном не постоянная. Во-вторых, даже если вы убавили отопление в своей квартире, 99% других квартир этого не сделают и показания общедомового счетчика из-за вас одного особо не изменятся, в результате раскинут опять на всех и вы заплатите по полной. 
XpoHuk
4
XpoHuk   07.10.2014 / 22:20   #    Ответить   
Вентили это хорошо, но мне приходит счет каждый месяц более 1000 рублей за отопление, которым я не пользуюсь (по крайней мере в этих месяцах). Почему я должен платить за то, чем не пользуюсь? За то, что мне не нужно?
Возможны ли варианты решения проблемы?
Sidorkin
1
Sidorkin   07.10.2014 / 22:28   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение всем не угодить...могли бы жители заранее побеспокоиться и поставить вентили! это не накладно и очень удобно. нытики

одеяло на батарею кинул и нет проблемы.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   07.10.2014 / 22:30   #    Ответить   
XpoHuk пишет:СообщениеВозможны ли варианты решения проблемы?
Индивидуальный счетчик тепла. При горизонтальной разводке. Или собственная котельная в доме, которую в многоэтажке не установить.
Нескромная
1
Нескромная   07.10.2014 / 22:36   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Или собственная котельная в доме
или собственная котельная в квартире :) ой, как же забавно наблюдать, как люди всегда и всем недовольны (Н.Е.в.А, это я не о вас))) 
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   07.10.2014 / 22:39   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщениеой, как же забавно наблюдать, как люди всегда и всем недовольны
Не, не забавно, а грустно. Система отопления древняя, а до сих пор не идеальная :down: Я б тоже у себя батареи поубавила чуток, а то жарит.
Офтопик:
Вот вякнула - завтра че-нить случится и кончится отопление :death:
DOL/CHIK
2
DOL/CHIK   07.10.2014 / 22:41   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Вентили это хорошо, но мне приходит счет каждый месяц более 1000 рублей за отопление, которым я не пользуюсь (по крайней мере в этих месяцах). Почему я должен платить за то, чем не пользуюсь? За то, что мне не нужно?
Возможны ли варианты решения проблемы?

выход один собственная котельная (газовый котёл) в каждом доме и никаких проблем ,в дом подаётся только холодная вода и газ как в котедже , и не нужна каждый год рыть теплотрассы и курочить дорожное покрытие и снова всё асфальтировать ,но кто же на это согласиться :death:
:Djana
0
:Djana   07.10.2014 / 23:25   #    Ответить   
PredatorРФ,
Офтопик:
Всем угодить?! Это уже в ветку с темой о борделях! :D

Офтопик:
У кого что болит...
XpoHuk
4
XpoHuk   07.10.2014 / 23:55   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
у меня 4 стояка. Эти счетчики никогда не окупятся)

а если такой вариант - на входящей в дом трубе отопления счетчик + оборудование, регулирующие подачу теплоносителя в зависимости от температуры воздуха?
Симпатяжка
2
Симпатяжка   08.10.2014 / 00:10   #    Ответить   
у нас сейчас тоже жара дома. но! зимой ледяной пол, дует от окон,  холодина -в 2 слоя кутаемся. так что я жаре рада -хоть погреться перед дубаком. форточки открыты круглосуточно. а зимой буду мерзнуть(
Нескромная
2
Нескромная   08.10.2014 / 07:14   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:СообщениеНе, не забавно, а грустно. Система отопления древняя, а до сих пор не идеальная Я б тоже у себя батареи поубавила чуток, а то жарит.
Офтопик:
Вот вякнула - завтра че-нить случится и кончится отопление
У нас дома регуляторы на каждой батарее. Хорошая штука, факт. Как я раньше без них жила, не понимаю. Советую и вам
zorr72
0
zorr72   08.10.2014 / 07:54   #    Ответить   
SCOR, Один раз отрегулировать как раз получится. Смотрите такую штуку как термостат.
Абгемахт
0
Абгемахт   08.10.2014 / 08:42   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Или собственная котельная в доме, которую в многоэтажке не установить.

Жень, у нас в 10-этажке какая то котельная газовая своя -температуру регулируют сами
Сейчас батареи прохладнее чем зимой

Может и ошибаюсь, я в этом не шарю, но как то разговаривал за пункт оплаты "ТО газового хоз-ва" -понял именно так
и горячую воду у нас практически не отключают-только на дни очистки-промывки этой самой котельной
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   08.10.2014 / 08:44   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщениеа если такой вариант - на входящей в дом трубе отопления счетчик + оборудование, регулирующие подачу теплоносителя в зависимости от температуры воздуха?
Так делают. Но для этого нужно весь дом собрать и каждому объяснить, что за оборудование, почем и зачем. Потом собрать деньги. И умудриться все купить, установить и наладить. Скорее всего, пыхтеть придется через УК, а им многие жильцы не доверяют. Ну, в общем, дело хорошее, но муторное :(


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Абгемахт пишет:СообщениеЖень, у нас в 10-этажке какая то котельная газовая своя -температуру регулируют сами Сейчас батареи прохладнее чем зимой
Раз "какая-то" и "кто-то сам регулирует" - значит, жильцы не жалуются, или регулировщикам пофиг. Я бы гнала такую УК и искала нормальных, которым работать интересно (да, сложная задача).
Абгемахт
0
Абгемахт   08.10.2014 / 08:51   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение кто-то сам регулирует" - значит, жильцы не жалуются, или регулировщикам пофиг.

не совсем согласен))))
у нас в зависимости от температуры за окном температуру в батареях подгоняют под окружающую-нормально
жалиться не на что

хотя в общем ты права-нашу УК посадить бы в полном составе))))
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   08.10.2014 / 09:11   #    Ответить   
Н.Ев.А. так индивидуальные счётчики отказываются ставить. А знакомые в новой квартире предусмотрели, поставили им, кучу денег заплатили и за счётчики и за проектирование разводки и за установку. А им их не пломбируют! И сказали, что не будут ни пломбировать, ни даже если они правдами-неправдами зарегистрируются, то всё равно им никто не позволит оплачивать по показателям. Потому что городу это явно невыгодно.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   08.10.2014 / 09:17   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:СообщениеН.Ев.А. так индивидуальные счётчики отказываются ставить. А знакомые в новой квартире предусмотрели, поставили им, кучу денег заплатили и за счётчики и за проектирование разводки и за установку. А им их не пломбируют! И сказали, что не будут ни пломбировать, ни даже если они правдами-неправдами зарегистрируются, то всё равно им никто не позволит оплачивать по показателям. Потому что городу это явно невыгодно.
Прокуратура и суд таких дел мастера ;)
patriotka
2
patriotka   08.10.2014 / 09:19   #    Ответить   
А у нас в квартире вентили. Если на улице холодно, то на полную открываем. А так сейчас убавили и красота.
Абгемахт
0
Абгемахт   08.10.2014 / 09:23   #    Ответить   
Насчет индивидуальных счетчиков узнавал в свое время-невыгодны они выходят

Только тому выгодны, где труба идет сквозная на несколько комнат
А так-например мне 4 счетчика поставить нужно, а у них (на тот момент) срок поверки-через два года
а поверка-платная, да еще и хз кто ее делает (в магазине не знают таких в Тюмени)
прикинул я примерно-и выходило (три года назад эт было), что экономия-копеечная

Тчто если ничего не изменилось, то даже добейся разрешения поставить-невыгодно

Ну и потом, объективно (с точки зрения других жильцов)выходит так: счетчик ставится на батарею, а теплоидущее по стояку-уже не учтешь
Тут в теме уже отписались, что хватает тепла от стояка, батарея закрыта....выходит что за тепло от стояка платят соседи за тебя, а ты ничего не платишь и согрет
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   08.10.2014 / 09:23   #    Ответить   
Нескромная пишет:
Н.Ев.А. пишет:Не, не забавно, а грустно. Система отопления древняя, а до сих пор не идеальная Я б тоже у себя батареи поубавила чуток, а то жарит. Офтопик: Вот вякнула - завтра че-нить случится и кончится отопление
У нас дома регуляторы на каждой батарее. Хорошая штука, факт. Как я раньше без них жила, не понимаю. Советую и вам
Ещё один кэп... Нескромная, регуляторы не помогают. Во всяком случае не повсеместно.Я не понимаю, откуда такая любовь давать советы... Не говорите, что людям надо делать, и люди не скажут вам, куда бы вам надо пойти.А по существу я не понимаю того же, что и большинство обладателей тёплых квартир - почему нельзя подходить избирательно? Заводить индивидуальные счётчики, подстраиваться под температуру воздуха на улице, отслеживать удалённость от теплораздаточных станций, наличие теплопунктов и т.п. Ведь действительно непонятно, для чего же устанавливались эти домовые приборы учёта - только для наличия, что ли?
Абгемахт
1
Абгемахт   08.10.2014 / 09:25   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Не говорите, что людям надо делать, и люди не скажут вам, куда бы вам надо пойти.

почему вы такое хамло? :facepalm: (по другому то и не скажешь, уже не раз замечено)

Человек СОВЕТУЕТ, а не указывает

ежели б указывала, то и ваш коммент был бы в тему, а при СОВЕТЕ-ну вообще мимо кассы
Pretty kitten
0
Pretty kitten   08.10.2014 / 09:40   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:СообщениеИндивидуальный счетчик тепла.
тут товарищ один пишет, что их нельзя устанавливать:? SCOR пишет:  
Сообщениеиндивидуальные счетчики тепла, но ставить их не разрешают.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   08.10.2014 / 09:52   #    Ответить   
Симпатяжка пишет:у нас сейчас тоже жара дома. но! зимой ледяной пол, дует от окон,  холодина -в 2 слоя кутаемся. так что я жаре рада -хоть погреться перед дубаком. форточки открыты круглосуточно. а зимой буду мерзнуть(
а вот этот вопрос уже не к УК, а к вам лично - если дует от окон, значит или окна менять, или щели затыкать. Хотя сама побыла в такой ситуации - щели затыкать не выход, лучше окно поменять, сейчас это недорого, большое окно в пределах 13 тысяч стоит, а если покараулить на скидкабоне с неделю, там иногда купоны выкидывают  с прекрасной скидкой... А насчет регулировки и прочая, прочая, здесь вопросы к УК. У приятелей, как только жарко становится, они звонят в свою УК, им тут же приходят техники и кранчики в подвале слегка прикрывают, становится комфортно. Точно также и когда у них холодает. Как им удалось так построить УК, что о них по-настоящему заботятся?
miki
2
miki   08.10.2014 / 10:08   #    Ответить   
в чем блин проблема вообще???????
к примеру термоголовка Danfoss--каких тока нету ..и электронные и жидкостные
Изображение

если в доме стоит теплосчетчик ..то при закрытых батареях у жильцов он считает это на выходящей трубе по температуре ..соответсвенно платят все меньше

но УК это не выгодно и поэтому всех потрошат по нормативу))
Денница
3
Денница   08.10.2014 / 10:15   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение очему вы такое хамло? (по другому то и не скажешь, уже не раз замечено)Человек СОВЕТУЕТ, а не указывае
как то интересно советует :death: вам холодно? поныряйте в прорубь :death:
Симпатяжка пишет:Сообщение  нас сейчас тоже жара дома. но! зимой ледяной пол, дует от окон, холодина -в 2 слоя кутаемся. так что я жаре рада -хоть погреться перед дубаком. форточки открыты круглосуточно. а зимой буду мерзнуть(
- прям моя ситуация :( мне очень краны эти нужны ага....Вообще жильцы - жалуются ,журналисты пишут.И нет ни слова о том что любое инженерное оборудование дома позволяет регулировать подачу теплоносителя в дом!Управляющая компания не регулирует этот теплоноситель по разным причинам, где то оборудование в ужасном состоянии где то и может энергокомпания виновата, но факт остается фактом - нарушение СНиПов налицо.И еще не зависит это как далеко дом от ТЭЦ расположен подогрев идет в том числе и бойлером.газовые котельные устанавливаются как правило на новые дома где нет технической возможности зацепить этот дом к ТЭЦ - не хватает магистрали. Вот поэтому то я и думаю народ в городе последние несколько лет замерзать стал. ТЭЦ - выдаст тепло легко на город, а вот дойдет ли оно до потребителя в должном объеме...
CRAZY
4
CRAZY   08.10.2014 / 10:23   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Чушь написали вы. Во-первых, отрегулировать в вентилем в квартире всего один раз не получится, т.к. температура за окном не постоянная. Во-вторых, даже если вы убавили отопление в своей квартире, 99% других квартир этого не сделают и показания общедомового счетчика из-за вас одного особо не изменятся, в результате раскинут опять на всех и вы заплатите по полной.

Это вы пишите чушь, даже больше - ахинею!
Есть вентили с термоголовкой. В чем проблема вообще? Один раз поставил - сама работает.
А про 99% - ну это проблема людского стада. Все будут сидеть и ныть, и искать виноватых. А поднять жопу и сделать вентиля - не выход.


Регулировать температуру полностью в доме - можно, но надо ставить автоматику в тепловом узле.
Ибо подачу не изменить особо - она идет на все районы, и это не равномерно
Абгемахт
0
Абгемахт   08.10.2014 / 10:39   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение как то интересно советует вам холодно? поныряйте в прорубь

ну в данном случае со стороны советующего хамства не было
а тут сразу "куда бы вам надо пойти"

:)

тем более, что совет дается Жене, а не посылательнице
kristi
0
kristi   08.10.2014 / 10:53   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Вот вякнула - завтра че-нить случится и кончится отопление :death:
вот же блин, горячая не горячая, и радиаторы похолодели......
ank
0
ank   08.10.2014 / 10:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Индивидуальный счетчик тепла. При горизонтальной разводке.
Они задвижки то на свои батареи поставить не могут. Всего и делов - заплатил сантехнику и он поставит.
CRAZY пишет:Сообщение Есть вентили с термоголовкой.
Если термоголовка держит температуру теплоносителя, то при колебаниях температуры за окном температура батареи будет постоянна. При тюменской зиме от 0 до -40 это не айс.ИМХО лучше обычная задвижка.
XpoHuk пишет:Сообщение  а если такой вариант - на входящей в дом трубе отопления счетчик + оборудование, регулирующие подачу теплоносителя в зависимости от температуры воздуха?
Так и делается (дожно быть так) при установке общедомового теплосчетчика, - общедомовой регулятор с датчиком уличной температуры.
Денница
0
Денница   08.10.2014 / 11:09   #    Ответить   
ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...
только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.
kristi
1
kristi   08.10.2014 / 11:52   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...
только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.

да ничего ни где не срывает, у нас семь лет простояли и нормально.
CRAZY
4
CRAZY   08.10.2014 / 11:54   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.
Вот это умора. :death: :death: :death:
ank пишет:Сообщение Если термоголовка держит температуру теплоносителя, то при колебаниях температуры за окном температура батареи будет постоянна. При тюменской зиме от 0 до -40 это не айс.ИМХО лучше обычная задвижка.
Термоголовка работает от температуры помещения.
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 12:02   #    Ответить   
maxxx, это мои 200 рублей. И я буду ими распоряжаться сама и по собственному смотрению. Платить ни копейки за некомпетентность работников УК не собираюсь. Если хотите, это дело принципа. Надо ответственней подходить к управлению своей собственностью - за вас никто ничего не сделает и не решит, время такое.
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 12:07   #    Ответить   
ank, с какой стати счетчик-то меньше стал мотать? Сколько квартир в доме, в одной вентиль подкрутили - это капля в море. Ну и владельцу этой квартиры все равно платить за тепло наравне со всеми, хотя потребляется меньше. 
Народ, я диву даюсь. Ну хотите вы жить с газетами на батарее и платить просто так каждый месяц 200 рублей (дарить на бедность ФОртуму, видимо) - ну это ваши проблемы, пожалуйста, вас же никто не неволит. Но если кто-то хочет жить по закону, вы все единым фронтом восстаете и начинается истерика: "всем не угодишь", "не обеднеете от 200 рублей", "вентили ставьте" и тп. Я не желаю дарить свои деньги и тратить свои нервы, есть правила подачи тепла, их ОБЯЗАНЫ соблюдать в УК. Но их не соблюдают. Я хочу добиться всего лишь соблюдения закона - а вы тут в ответ устроили базар какой-то...
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 12:09   #    Ответить   
Sidorkin, действительно)) одеяло на батарею- отличное решение проблемы в 21 веке)))) браво. как я сама не додумалась. Бабушка ж до сих пор так делает, у нее этих одеял специально для таких случаев полный шкаф припасен))))
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 12:19   #    Ответить   
CRAZY, это не умора. Нашему дома почти 60 лет, капремонта не было ни разу (УК Запад, еще раз спасибо тебе за последние два года - жильцы войну проиграли). Трубы гнилые, у меня по стоякам бежит ржавая вода. Могу фото сделать, хотите?) краны не ставлю по этой причине. Батареи новые - оч. дорого, пять стояков у меня, плюс сами стояки менять НЕЛЬЗЯ: хотела весной один заменить, УК ЗАПРЕТИЛА. Вот как вам? Ждут, пока смоет кипятком меня и соседей снизу... а вы все говорите - зачем сразу прокуратура и суд. Вот за этим(((
Alex Al-der
2
Alex Al-der   08.10.2014 / 12:23   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.
с таким же апломбом можно рассуждать о том, что когда ваша сгнившую батарею прорвёт (у меня у само такое чуть не произошло в старой однушке) или в составной батарее соединение потечёт и её при этом будет никак не перекрыть (кроме как на всём стояке отключать), нужно будет раскошелиться перед соседями из-за того, что вы не установили краны

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  
olg6662 пишет:Сообщение CRAZY, это не умора. Нашему дома почти 60 лет, капремонта не было ни разу (УК Запад, еще раз спасибо тебе за последние два года - жильцы войну проиграли). Трубы гнилые, у меня по стоякам бежит ржавая вода. Могу фото сделать, хотите?) краны не ставлю по этой причине.
так вам сам бог велел эти краны поставить, раз батареи гнилые. Или вы туалетной бумагой дыры будет затыкать, пока слесарь-аварийщик доковыляет по вашего подвала? :)
SHP_PSH
0
SHP_PSH   08.10.2014 / 12:33   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...
только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.

знаешь...я бы посмотрел на человека, который за 2 поворота крана сломает его)))ты представляешь вообще сколько силы приложить надо?))
ХАЛК ЛОМААААТЬЬЬ :sad:
ank
0
ank   08.10.2014 / 12:47   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ставьте ставьте краны и задвижки на батареи раз такие умники.... перекрывайте их...только для начала (перед использованием в многоквартирном доме) застрахуйте свою гражданскую ответственность перед соседями а то два неловких поворота и кран сорвало.
Были раньше слабые задвижки (может и сейчас где есть), в слабых металла сэкономлено (только для бака на даче годятся).Хороший сантехник их на вес выбраковывал (они легче).Так что задвижки я бы доверил выбирать только сантехнику.
CRAZY пишет:Сообщение  Термоголовка работает от температуры помещения.
С какой приблизительно точностью она ловит температуру помещения?
Денница
0
Денница   08.10.2014 / 12:49   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Вот это умора. :death: :death: :death:
от тебя не ожидал, чем больше соединений по трубе тем больше риск того что прорвет, думал уж ты то это знаешь.
SHP_PSH пишет:Сообщение знаешь...я бы посмотрел на человека, который за 2 поворота крана сломает его)))ты представляешь вообще сколько силы приложить надо?))ХАЛК ЛОМААААТЬЬЬ :sad:
тебя рядом не было когда у меня трубу горячую порвало изза неправильной установки крана через 2 года :sad:
Alex Al-der пишет:Сообщение с таким же апломбом можно рассуждать о том, что когда ваша сгнившую батарею прорвёт (у меня у само такое чуть не произошло в старой однушке) или в составной батарее соединение потечёт и её при этом будет никак не перекрыть (кроме как на всём стояке отключать), нужно будет раскошелиться перед соседями из-за того, что вы не установили краны
а законов то вы не знаете :death: будет кран - потечет батарея когда вас дома нет будете отвечать - нет крана отвечает ук.
olg6662 пишет:Сообщение  плюс сами стояки менять НЕЛЬЗЯ: хотела весной один заменить, УК ЗАПРЕТИЛА. Вот как вам? Ждут, пока смоет кипятком меня и соседей снизу
их действительно нельзя менять поквартирно..... стояк меняется целиком сквозь перекрытия иначе риск рвануть еще больше.
ank
1
ank   08.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
olg6662 пишет:Сообщение ank, с какой стати счетчик-то меньше стал мотать? Сколько квартир в доме, в одной вентиль подкрутили - это капля в море. Ну и владельцу этой квартиры все равно платить за тепло наравне со всеми, хотя потребляется меньше. 
Народ, я диву даюсь. Ну хотите вы жить с газетами на батарее и платить просто так каждый месяц 200 рублей (дарить на бедность ФОртуму, видимо) - ну это ваши проблемы, пожалуйста, вас же никто не неволит. Но если кто-то хочет жить по закону, вы все единым фронтом восстаете и начинается истерика: "всем не угодишь", "не обеднеете от 200 рублей", "вентили ставьте" и тп. Я не желаю дарить свои деньги и тратить свои нервы, есть правила подачи тепла, их ОБЯЗАНЫ соблюдать в УК. Но их не соблюдают. Я хочу добиться всего лишь соблюдения закона - а вы тут в ответ устроили базар какой-то...

1. Квартира и батарея - твоя частная собственность. И никто не обязан ставить задвижку, кроме собственника.
- ежели по проекту задвижка, а ее нет, требуй с застройщика (если срок давности не прошел).

2. Один наплевал и выбрасывает тепло-деньги на ветер (в форточку в окно), другой так же. - В результате "все Г наелись".
Живете в одном доме - надо и экономить сообща.
dvkozurev
7
dvkozurev   08.10.2014 / 12:58   #    Ответить   
вот читаю и ухахатываюсь
Люди страдают что им жарко, но ни за что не будут ставить вентили, так как "все равно платить" за соседа.
То есть ваша ЖАБА куда важнее вашего КОМФОРТА :)))
Пот именно по этому и не эффективно нихрена у вас в доме и платите вы по диким рублям, именно потому, что готовы расплавиться как пластилин, лишь бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ не переплатить за соседа )) Уж лучше дохнуть от жары, а сосед пусть будет в комфорте с вентилями и будет платить за вас ))
П.С. Какая еще гражданская ответственность? Спросили у сантехников какие вентили купить, вызвали их через УК (оплатив и получив квитанцию в УК) установили они ваши вентили и балдейте. Все по согласованию с обслуживающей внутридомовые сети организацией. Если бы вы их сами ставили это одно, но установка специалистами УК - это совсем другое.
Зато жили бы в комфорте и не парились
mr_tank
0
mr_tank   08.10.2014 / 12:59   #    Ответить   
Денница пишет:будет кран - потечет батарея когда вас дома нет будете отвечать - нет крана отвечает ук

а если краны с момента постройки? Они у нас вообще в каждой квартире от строителей.
Спайк
0
Спайк   08.10.2014 / 13:06   #    Ответить   
как то в новостях показывали дедушку, который сделал себе отопление в квартире от водонагревателя потому что его то же задолбало, что когда похолодает отопления нет, потом жарит, а зимой холодно (первый этаж у них был). Так вот он батареи вообще обрезал и отапливался "Аристоном" на 50 литров. С него сначало не брали деньги, а потом УК провела экспертизу и на основании того, что у его квартиры смежные стены от соседей теплые обязали платить по нормативу... так что вывод такой в многоквартином доме либо центральное отопление от ТЭЦ либо газовая котельная на весь дом (что во много раз лучше).
ank
0
ank   08.10.2014 / 13:11   #    Ответить   
Спайк пишет:Сообщение УК провела экспертизу и на основании того, что у его квартиры смежные стены от соседей теплые обязали платить по нормативу
Так и от деда стены-перегородки теплые.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   08.10.2014 / 13:25   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение а законов то вы не знаете будет кран - потечет батарея когда вас дома нет будете отвечать - нет крана отвечает ук.


ну раз вы юридический грамотный, то может быть объясните мне следующую вещь: УК отвечает за общедомовое имущество, совковый родной радиатор отопления я менял на другой радиатор, как и все жильцы моего дома-новостройки. Новый радиатор я купил сам и установил своими силами в ходе ремонта. То есть новый радиатор заведомо не является общедомовым имуществом. Кто отвечает за аварийные последствия?
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 13:34   #    Ответить   
Alex Al-der, вы жили с такими батареями?.. Я вызывала сантехника и от УК и платного. Диагноз - ЭТО лучше не трогать вообще, надо все менять. Стояк местами проминается внутрь от нажима инструментом сантехниковским. У меня нет ни желания, ни времени воевать еще и по этому поводу с УК. Вызовы сантехника зафиксированы, мои жалобы тоже. Прорвет - я не буду платить ни копейки.
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 13:35   #    Ответить   
Alex Al-der, УК отвечает за стояки, вы - за то, что идет после отвода от стояка, т.е. за батареи.
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 13:38   #    Ответить   
dvkozurev, хохочите потише))) гражданская ответственность подразумевает не только личный комфорт любыми средствами. Я хочу добиться, чтобы УК выполняла то, что обязана по закону и за что я плачу деньги. Не важно, сколько я плачу - пять копеек или пять тысяч. Это закон, и он обязателен для всех. 
CRAZY
0
CRAZY   08.10.2014 / 13:46   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение от тебя не ожидал, чем больше соединений по трубе тем больше риск того что прорвет, думал уж ты то это знаешь.
Можно узнать - ваше образование и специализацию в строительстве?
ank пишет:Сообщение С какой приблизительно точностью она ловит температуру помещения?
Я погрешность не знаю, с точностью до градуса работает.
olg6662
2
olg6662   08.10.2014 / 13:47   #    Ответить   
ank, да причем тут задвижка-то! Давайте еще на пальцах объясню. 
Есть внутридомовой счетчик тепла. Есть аппаратура, которая позволяет регулировать температуру теплоносителя на входе во внутридомовую систему.  Если есть счетчик, все платят по счетчику - какую температуру выставили, за ту и платят. Но существует такой график регулировки температуры теплоносителя в зависимости от температуры атмосферного воздуха. То есть если на улице 0 градусов - температура теплоносителя одна, если -20 - то другая. Не надо объяснять, что при -20 и +10 за окном батареи не должны греть одинаково?.. ТЭЦ выставляет свою температуру (когда я звонила, она была 74 с копейками градуса), но за окном было +7, поэтому УК была обязана отрегулировать ее на входе в дом до комфортной (по графику, выбить который я пока нигде не могу. В Москве, кстати, он вывешен в инете в общий доступ, у нас же как будто засекречен). В УК мне заявилми, что регулирует на подаче в дом "Тепло Тюмени". Туда позвонила - они были в шоке, тк регулировать, как я и думала, обязана УК. В городской администрации подтвердили, что это задача УК. Вопрос теперь как их заставить выполнять закон.
Ber
2
Ber   08.10.2014 / 13:49   #    Ответить   
Офтопик:
простенькая тема,а столько комментов,наболело у людей,видимо
ank
0
ank   08.10.2014 / 13:52   #    Ответить   
olg6662, Ну невозможно настроить комфортную температуру в каждой квартире без регулятора на батарее.
В одной квартире будет холодно, в другой жарко.

Горячей водой моемся и каждый смесителем подстраивает нужную ему температуру. С отоплением так же, для подстройки до комфорта нужны задвижки на каждой батарее.
nza
0
nza   08.10.2014 / 14:00   #    Ответить   
olg6662, я уже второй год пишу жалобы прямо нашему дорогому президенту. Прихотя с Роспотребнадзора, составляют акт, выписывают предписание УК. Она, УК, должна исполнить. Жара в квартире называется "перетоп", максимум в квартире должно быть 24 градуса, все что свыше - это он - перетоп. Потому как при наличии счетчика в нашем доме на отопление и при отсутствии оборудования регулировки отопления, счета на оплату отопления каких-то 46 кв.м. слишком грустные. 
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 14:02   #    Ответить   
nza, вот и я о том же. 
Друзья, дорогие мои, я же не требую чтоб у меня было - не знаю, 19,5 градусов? Есть общие нормы, я хочу, чтобы они соблюдались. В нормах разброс от 18 до 24 градусов, это можно поддерживать во всем доме в каждой квартире. Это общие нормы, понимаете? По закону. Так. Должно. Быть. Хотите задвижки ставить - ставьте, ваше право

SHP_PSH
0
SHP_PSH   08.10.2014 / 14:04   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
CRAZY пишет:Сообщение Вот это умора. :death: :death: :death:

от тебя не ожидал, чем больше соединений по трубе тем больше риск того что прорвет, думал уж ты то это знаешь.
SHP_PSH пишет:Сообщение знаешь...я бы посмотрел на человека, который за 2 поворота крана сломает его)))ты представляешь вообще сколько силы приложить надо?))
ХАЛК ЛОМААААТЬЬЬ :sad:
тебя рядом не было когда у меня трубу горячую порвало изза неправильной установки крана через 2 года :sad:

ну дак от некачественной установки никто не застрахован, если позволять делать кому попало из каких-попало материалов и не проверять работу)мб закрутили на пол витка тебе, пот и прорвало. при хорошо сделанной работе и трубах в нормальном состоянии (а это проверяется при проведении работ) ничего не сделается вентилям)
просто изначально ты сказал так, будто сломать эту конструкцию раз плюнуть))
Эпля
0
Эпля   08.10.2014 / 14:16   #    Ответить   
То жарко то холодно не угодишь.
Жарко открывайте окна/двери чтоб сквозняком тянуло, кому холодно обогреватель в помощь.
maxxx
1
maxxx   08.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
olg6662 пишет:nza, вот и я о том же. 
Друзья, дорогие мои, я же не требую чтоб у меня было - не знаю, 19,5 градусов? Есть общие нормы, я хочу, чтобы они соблюдались. В нормах разброс от 18 до 24 градусов, это можно поддерживать во всем доме в каждой квартире. Это общие нормы, понимаете? По закону. Так. Должно. Быть. Хотите задвижки ставить - ставьте, ваше право

хватит ныть уже. Нормы устарели. В 24 дома холодновато. Не нравится уезжай в деревню и топи как угодно.
MARIAH
0
MARIAH   08.10.2014 / 15:02   #    Ответить   
Н.Ев.А., ну вот в нашем конкретном случае и прокуратура, и суд, и жилинспекция защищают нашу УК от жильцов ) и уже несколько лет пытаемся сменить или хоть какого-то штрафа добиться для УК - ни черта не получается. Например, УК в свою защиту подложные документы предоставляет, сделанные задним числом, жильцы всем домом доказывают подложность этих документов, а суд и жилинспекция обвиняют жильцов, при этом никаких наказаний, штрафов и тп для УК не выдвигается.. Хоть в суд на суд подавай... Жилинспекция вообще не знаю для чего существует... Чтобы в письменных ответах копипастить выдержки из нормативов и указов и тп... Которые умеющий читать человек и сам в состоянии найти и прочитать.. За отопление около тысячи заплатили за сентябрь за 5 дней наличия этого самого отопления ) Никаких общедомовых счетчиков, никаких индивидуальных - ничего не можем сделать. Нажаловались в жилинспекцию и нам вообще отключили и отопление и горячую воду ) Опять военные действия начались ) И перерасчеты никто делать не будет, хоть запишись письмами в прокуратуру и жилинспекцию. Пробовали уже не раз. Вариант только один - валить из такого дома куда подальше. Так что всем домом активно завидуем тем, у кого добросовестные УК. (молодым людям с переездом легче решить вопрос, а вот больным старичкам не напереезжаешься..)
nza
1
nza   08.10.2014 / 15:10   #    Ответить   
maxxx, не хамите, парниша 
CRAZY
1
CRAZY   08.10.2014 / 15:15   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение хватит ныть уже. Нормы устарели. В 24 дома холодновато. Не нравится уезжай в деревню и топи как угодно.

Как могли устареть нормативы? Похолодало что ли? :))) Климат вроде меняется в сторону потепления наоборот.
ank
0
ank   08.10.2014 / 15:25   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение В 24 дома холодновато.

Трусы наденьте. :D
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 16:10   #    Ответить   
maxxx, с каких пор требования о соблюдении закона стали "нытьем"? Меня устраивает и 18, и 24. Езжайте сами куда хотите, мне нравится моя квартира и мой город. 
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 16:13   #    Ответить   
Эпля, вы вправе поступать так, как вам нравится. Лично мне нравится, когда соблюдается закон. 
По поводу открытых балконов: вторую неделю с карапузом на больничном. Не наоткрываешься.
maxxx
0
maxxx   08.10.2014 / 16:29   #    Ответить   
olg6662 пишет:maxxx, с каких пор требования о соблюдении закона стали "нытьем"? Меня устраивает и 18, и 24. Езжайте сами куда хотите, мне нравится моя квартира и мой город. 

а меня устраивает 27, мне не трудно приоткрыть окно
maxxx
0
maxxx   08.10.2014 / 16:30   #    Ответить   
nza пишет:maxxx, не хамите, парниша 

где?
skdrmen
0
skdrmen   08.10.2014 / 16:31   #    Ответить   
miki, проблема в том, что иногда перемычку убирают и регулируют себе и все соседям снизу.
вот такая фигня у меня.
и как с ней бороться хз. 
skdrmen
1
skdrmen   08.10.2014 / 16:33   #    Ответить   
olg6662, помоему надо слать ук в попу. и создавать тсж. 
maxxx
0
maxxx   08.10.2014 / 16:35   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение хватит ныть уже. Нормы устарели. В 24 дома холодновато. Не нравится уезжай в деревню и топи как угодно.

Как могли устареть нормативы? Похолодало что ли? :))) Климат вроде меняется в сторону потепления наоборот.

где меняется??? не вижу
CRAZY
0
CRAZY   08.10.2014 / 16:44   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение где меняется??? не вижу

Средняя температура в мире повышается постепенно.
Ты скажи - как нормативы то устарели?
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 18:16   #    Ответить   
ank, да нет же!
Ну смотрите: батареи горячие настолько, что я руку на могу держать на них ровно 6 секунд. Я не знаю, сколько градусов там теплоноситель, НО: согласно московскому графику, который я смотрела, температура теплоносителя должна была быть в данном случае в районе 30 градусов (там разные разбивки для прямой и обратки). Ну явно не 30 было!
Вы поймите, я не добиваюсь замеров температуры в моей конкретно взятой квартире и "подгона" общедомового оборудования исключительно под меня. Я добиваюсь соблюдения норм на вводе в дом, чтобы не пришлось переплачивать никому из жильцов. Поговорила с некоторыми за эти дни - у всех балконы нараспашку. Это что за энергоэффективный город такой?.. Вроде Тюмень еще в этой экспериментальной программе. Вот думаю теперь, мож, куда повыше сообщить... и запись разговора с УК отправить)
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 18:18   #    Ответить   
maxxx, нормы никто не отменял))) СнИП почитайте, погуглите - надеюсь, там за хамство не забанили, нет?
по нормам 24 - максимум. Можно я вашим же приемом дальше воспользуюсь? Мерзнете и надо вам 27 - купите нагреватель. Или вперед в деревню и топите как хотите.
Ммм?
olg6662
0
olg6662   08.10.2014 / 18:20   #    Ответить   
skdrmen, да, вы правы. Но сложно народ поднять на такой шаг... никому же не хочется "заморачиваться" из-за лишних 200 рублей((( 
но я уже начала "подрывную" деятельность) посмотрим, капля камень точит...
###F8
0
###F8   08.10.2014 / 22:21   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение 
SCOR пишет:Сообщение Чушь написали вы. Во-первых, отрегулировать в вентилем в квартире всего один раз не получится, т.к. температура за окном не постоянная. Во-вторых, даже если вы убавили отопление в своей квартире, 99% других квартир этого не сделают и показания общедомового счетчика из-за вас одного особо не изменятся, в результате раскинут опять на всех и вы заплатите по полной.

Это вы пишите чушь, даже больше - ахинею!
Есть вентили с термоголовкой. В чем проблема вообще? Один раз поставил - сама работает.
А про 99% - ну это проблема людского стада. Все будут сидеть и ныть, и искать виноватых. А поднять жопу и сделать вентиля - не выход.


Регулировать температуру полностью в доме - можно, но надо ставить автоматику в тепловом узле.
Ибо подачу не изменить особо - она идет на все районы, и это не равномерно

Читайте с начала, разговор шел про вентиль , а не термостат, но это сути проблемы не меняет. Проблема в оплате за непользуемое тепло. И 99 % людского стада, как вы написали, никогда не установят термостат или даже просто вентиль. Вот из-за них у владельца вентиля и возникает проблемы с начислением за тепло. Неужели я написал не об этом? Иногда лучше промолчать, чем высказываться.
skdrmen
1
skdrmen   08.10.2014 / 23:09   #    Ответить   
SCOR,
зато бывает один так установит и всем кто ниже его тепло регулирует, а не только себе.
Змей
0
Змей   08.10.2014 / 23:28   #    Ответить   
вообще, народ устанавливает себе эти вентили, закрывает их, в итоге всё тепло идёт в те квартиры, где этих вентилей нет, т.к. сопротивление меньше.
и что в итоге?
в итоге кто-то в прохладе сидит, а остальные от жары пухнут. все эти регуляторы (автоматические или ручные) должны стоять либо у всех, либо ни у кого. иначе происходит такая разбалансировка системы.
раз за отопление всё равно все платят по полной, ставьте себе вентили тоже и не нойте. лучше платить и находится в комфорте, чем платить и от жары пухнуть. или капайте на мозги УК, чтобы они налаживали автоматику ИТП.
Абгемахт
1
Абгемахт   09.10.2014 / 09:02   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Климат вроде меняется в сторону потепления наоборот.

Лето уже не торт, Сергей, какое глобальное потепление???
В нашем детстве когда такое было, чтобы в дождь летом залазили в ветровки-куртки?
Чтобы в июле в свитерах-куртках дети ходили??
Я жил у реки, 1,5 км, как дождь-так мы купаться бежим, а уж в сухую погоду вообще из воды не вытащить, а тут дай бог за лето пару раз искупнуться стало...
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.10.2014 / 10:12   #    Ответить   
olg6662, извините пожалуйста, но так и рвется рука задать вопрос - а вы случайно не зарегены как За(тюменка) на сайте 72.ру? 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.10.2014 / 13:29   #    Ответить   
Офтопик:
[b]Абгемахтх[b], самый лучший совет - не давайте советов. Тем более, что "совет" - поставить всем жарящимся вентили также абсолютно не в тему, ибо люди написали, что вентили есть и они закручены. Ну и совет вам лично на всякий случай, - вдруг воспользуетесь - на личности не переходите. Последнее дело, знаете ли... когда аргументов больше нет
Абгемахт
0
Абгемахт   09.10.2014 / 15:24   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Ну и совет вам лично на всякий случай, - вдруг воспользуетесь - на личности не переходите. Последнее дело, знаете ли... когда аргументов больше нет

в отношении вас-не воспользуюсь
потому что в отношении именно вас по результатам наблюдения не по одному вашему посту-это не переход на личности, это констатация факта
ZarasA
0
ZarasA   09.10.2014 / 15:58   #    Ответить   
skdrmen пишет:miki, проблема в том, что иногда перемычку убирают и регулируют себе и все соседям снизу.вот такая фигня у меня.и как с ней бороться хз. 
А можно поподробнее. Мои верхние соседи в былые времена наставили во всю стену батарею - им неохота было окна на зиму затыкать. А потом пластиковые окна поставили. Понятное дело: им жарко всю зиму. Такое подозрение у меня, что, как только они краник перекрывают, то у меня батареи намного холоднее становятся. Может такое быть? Знатоки, подскажите плиз. И можно ли  это как-то определить? 
ank
0
ank   09.10.2014 / 16:16   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение Такое подозрение у меня, что, как только они краник перекрывают, то у меня батареи намного холоднее становятся. Может такое быть? Знатоки, подскажите плиз. И можно ли это как-то определить?

Сантехник УК с мастером УК и желательно в присутствии технарей (по образованию) с других квартир (которые после подозрительной квартиры и Вашей).
Заявку в УК (по телефону или письменно).

P.S.
Вполне могли ради тепла убрать перемычку, что бы все тепло шло через их радиатор.
Перемычку им придется восстанавливать за свой счет (вплоть до суда).
Другой
0
Другой   09.10.2014 / 16:24   #    Ответить   
Много текста, не осилил весь  Простите, если задам вопрос, который уже обсуждался.
Если батареи во всех комнатах чугунные (и, скорее всего, такие батареи во всем доме) - тоже можно поставить в квартиру вентиль? Его нужно врезать? Самому мне без надобности, с отоплением все отлично, иногда проветриваю, но не из-за жары, а для свежести.
По существу - отопление дали по нормативам, без отопления, к гадалке не ходи, изнывали бы от холода. Следовательно, нужна более тонкая система регуляции температуры. 
ZarasA
0
ZarasA   09.10.2014 / 16:32   #    Ответить   
ank, спасибо большое! А можно узнать, что такое перемычка? и где она находится? для общего развития.
olg6662
0
olg6662   09.10.2014 / 16:41   #    Ответить   
Мадам Зануся, нет) вообще там не регистрировалась
skdrmen
0
skdrmen   09.10.2014 / 17:08   #    Ответить   
Zara_A,
идёт труба сверху вниз.
от неё идёт ответление к радиатору(батарее) снизу тоже ответление из батареи и оно тоже соеденяется с трубой которая идёт сверху вниз.

так вот между двумя ответлениями ставится ещё одна труба паралееьно трубе которая сверху вниз.
и перендикулярно ответлениям.

вот это и есть перемычка.
ank
0
ank   09.10.2014 / 17:20   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение А можно узнать, что такое перемычка? и где она находится?

Скрытый текст:
Изображение
ZarasA
0
ZarasA   09.10.2014 / 19:42   #    Ответить   
ank, классно. как на газопроводах. Вот спасибище Вам!:best:


Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
skdrmen, спасибо, други! подковали меня!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   09.10.2014 / 19:53   #    Ответить   
Не вижу смысла в перемычках, вообще. Это ж какие должны быть горячущие батареи... Температуру очень легко регулировать открытием-закрытием форточки, и для здоровья полезно. 
skdrmen
1
skdrmen   09.10.2014 / 20:11   #    Ответить   
Karolina Herrera,
вот такие как ты кто не видит дальше своего удобства регулируют себе и всем кто внизу.
CRAZY
0
CRAZY   10.10.2014 / 00:23   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen, ank, правильное название - мост)))
SHP_PSH
0
SHP_PSH   10.10.2014 / 11:16   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Не вижу смысла в перемычках, вообще. Это ж какие должны быть горячущие батареи... Температуру очень легко регулировать открытием-закрытием форточки, и для здоровья полезно. 

мосты делают диаметром меньше чем сами трубы к радиатору. так что по физике понятно думаю что вода в радиаторы с большим удовольствием залетает, чем по мосту проходит :)
Денница
0
Денница   10.10.2014 / 13:32   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение ну раз вы юридический грамотный, то может быть объясните мне следующую вещь: УК отвечает за общедомовое имущество, совковый родной радиатор отопления я менял на другой радиатор, как и все жильцы моего дома-новостройки. Новый радиатор я купил сам и установил своими силами в ходе ремонта. То есть новый радиатор заведомо не является общедомовым имуществом. Кто отвечает за аварийные последствия?
прочитайте еще раз то что я писал.есть у вас кран на входе в радиатор - все что после крана на вашей ответственности в большинстве случаев (исключение доказанный факт виновных действий ук это довольно сложно).нет у вас крана - хоть сто радиаторов выставьте после трубы стояка - это общее инженерное оборудование многоквартирного дома и плевать что вы его за свой счет поставили. отремонтируйте старую дверь в подъезд и напишите на ней что она ваша (всем пофиг она общая хоть и ваша :death: )
olg6662 пишет:Сообщение  То есть если на улице 0 градусов - температура теплоносителя одна, если -20 - то другая. Не надо объяснять, что при -20 и +10 за окном батареи не должны греть одинаково?.. ТЭЦ выставляет свою температуру (когда я звонила, она была 74 с копейками градуса), но за окном было +7, поэтому УК была обязана отрегулировать ее на входе в дом до комфортной
комфортная температура согласно снипа 19-26 чтоб знали. (а не то что у некоторых ук написано)регулируется да - на то как раз есть такая вещь как бойлер и задвижки - но у ук желания нет.
skdrmen
0
skdrmen   10.10.2014 / 14:08   #    Ответить   
Денница,
все что после крана на вашей ответственности в большинстве случаев

даже если радиатор был поставлен строителями?
Денница
1
Денница   10.10.2014 / 14:16   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen, смысл мне тут разъяснять одно и тоже? хоть папой карло он поставлен.
а стены тоже строителями поставлены? а побелка на стенах она ваша или соседа? а провода от какого куска ваши? а водой вы начинаете пользоватся когда она в доме или вам за шею льется?
а вот то что вы смываете в унитаз - может ли на это распространятся право вашей собственности? ответы на эти вопросы ищите в журнале "Укуренный юрист УК или пособие для начинающих бузотеров по жилищно - коммунальным спорам".
skdrmen
0
skdrmen   10.10.2014 / 15:48   #    Ответить   
Денница,
а провода от какого куска ваши?
мои что после счётчика идут.
а водой вы начинаете пользоватся когда она в доме или вам за шею льется?
то что после кранов от стояка.при этом полотенце сушитель - это общее имуество.
Варвара 72
0
Варвара 72   11.10.2014 / 00:18   #    Ответить   
радуйтесь, лета не было так хоть в квартире турция))
Денница
0
Денница   13.10.2014 / 13:08   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen пишет:Сообщение при этом полотенце сушитель - это общее имуество.

ваш - да.
мой нет :death: на нем краны отсечки.
maxxx
0
maxxx   18.10.2014 / 14:52   #    Ответить   
Тут кто то писал. Глобальное потепление. И где оно? В середине октября снега поколено
I/Iлья
0
I/Iлья   18.10.2014 / 15:53   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Когда на кпд жила, трубы шпарили, дома был таджикистан, поставили вентили, ВСЁ!  решение проблемы на раз-два. Жар костей не ломит!!!


Это вам только кажется.
Живу в многоквартирном жилом доме. Как 90% наших граждан. В квартире жарища. Вынужден половину батарей в квартире перекрывать и открывать окна. Вот только незадача, нет у меня в квартире индивидуального счетчика тепла. Есть общедомовой. Показания которого потом раскидывают на всех жильцов, исходя из доли площади квартиры по отношений к общедомовой. Получается, что я вынужден оплачивать поставленное тепло, не зависимо от потребленного. А поставщику услуг выгодно шпарить. Чем больше он сжег энергии, тем больше я заплачу. И ничего с этим поделать нельзя. :rip:
maxxx
0
maxxx   18.10.2014 / 16:11   #    Ответить   
Что мешает поставить батареи биметалл и счетчики?
CRAZY
0
CRAZY   18.10.2014 / 23:56   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Что мешает поставить батареи биметалл и счетчики?

Жаба.
ank
2
ank   19.10.2014 / 02:10   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение Что мешает поставить батареи биметалл и счетчики?

Жаба.
Или привычка к халяве: "Придет дядя-чиновник и все нам бесплатно сделает." - только деньги у дяди из бюджета с наших налогов.

А может хохляцкая кровь?


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  12
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  13
Сегодня в 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  19
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  29
Сегодня в 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.