Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.10.2014 / 13:07
Хотят ли тюменцы работать 4 дня в неделю?

Комитет Госдумы по труду на текущей неделе примет решение о проведении «круглого стола», посвященного предложению Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению Комитета, такое нововведение позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и здоровье сотрудников. При этом, депутаты считают, что необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели.

Между тем, по данным службы исследований HeadHunter, даже при 40-часовой рабочей неделе, 42% сотрудников приходится время от времени задерживаться на рабочем месте. Большинство респондентов объясняют свое поведение тем, что не могут оставить дела даже за пределами официального рабочего графика.

Депутаты считают, что необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели

Казалось бы, три выходных каждую неделю — отличная идея, но две трети опрошенных сотрудников компаний (69%) не готовы работать только четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты. Так тюменка Анна Осколкова рассказывает: «Мне с трудом верится, что наш руководитель позволит сотрудникам работать по четыре дня в неделю. Несмотря на то, что количество ежедневных рабочих часов будет увеличено, и тем самым, пятый день будет частично компенсирован, я уверена, что такое нововведение повлечет за собой снижение зарплаты. Думаю, для многих начальников те два часа, которые прибавляются к каждому рабочему дню, незаметны по сравнению с целым дополнительным выходным».

69% сотрудников не готовы работать четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты

Интересно, однако, что 48% опрошенных работников уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада, повысит их производительность. «Мне не хватает двух выходных дней. Как правило, отдыхаю я только один день, а второй приходится на домашнюю уборку и подготовку к новой рабочей неделе. Поэтому я поддерживаю идею введения четырехдневной рабочей недели. Я уверена, что осознание того, что у меня целых три выходных дня подарит мне силы и энергию для продуктивной работы в оставшиеся дни», — сообщает Анна Поспелкова.

48% опрошенных уверены, что четырехдневная рабочая неделя повысит их производительность

При этом 40% респондентов боятся, что в этом случае придется больше, чем обычно, работать в оставшиеся 4 дня. Александр Зайцев говорит: «Для меня работать по девять часов в день очень утомительно. Я замечаю за собой, что эффективную работу я могу производить лишь половину рабочего времени, потом энергия идет на спад. Интересно, как же тогда предлагают поступить с теми, кто уже сейчас работает по 12 часов? Если и таким работникам предложат лишний выходной с прибавлением трудовых часов, это будет для сотрудников нереальным условием».

Только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней удачной

Что касается работодателей, то только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной. Более половины опрошенных руководителей (59%) признались, что не готовы к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является четверть российских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

Фото: http://www.dietaonline.ru

А Вы хотите работать 4 дня в неделю?

  • 62
    18.8%
  • 188
    57.1%
  • 42
    12.8%
  • 23
    7%
  • 14
    4.3%
Проголосовало 329 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2629 | Версия для печати
Читайте новости по темам: рабочая неделя, Госдума РФ, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Gottard
6
Gottard 08.10.2014 / 16:23 #
Математика простая. Есть удельная расценка по ЗП, к примеру 100руб/ч. Исходя из этой расценки, работник получает при 40 часовой рабочей неделе - 4000 руб/нед. Около 16 тысяч в месяц. При уменьшении количества часов, удельный показатель остается тот же. Следовательно работник будет получать уже 3600 руб/нед. А это 14400 руб./мес. Т.е. работник при таком раскладе теряет 2 тысячи от своей ЗП. И чем выше удельный показатель, тем выше ЗП и больше потери. Если у кого то есть сомнения, что вдруг возьмут и поднимут эти показатели, то это вряд ли. При таком раскладе, работодатель, может платить меньше при выполнении того же объема работы. Если при 5-ти дневке ты задерживался на 1 час, то при 4х дневке будешь задерживаться на 2, а то и на 3 часа, за МЕНЬШИЕ деньги.
Лично я, ратовал бы за 12 часовой рабочий день (у меня так и так столько выходит, зачем работать бесплатно). При выработке 60 часов в неделю и сохранении удельных расценок, ЗП значительно выше. Бесплатно работать после окончания официального рабочего дня как то не камильфо.
Комментарии 23 Читать на форуме
zorr72
0
zorr72 08.10.2014 / 13:48 #
«Необходимо … добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления»
©
Ksyu
3
Ksyu 08.10.2014 / 14:05 #
Ишь, размечтались! А работу кто за вас делать будет?
Hyper
0
Hyper 08.10.2014 / 14:05 #
Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.
Можно один день направить на обязательное повышение квалификации, на какие-нибудь тренинги.
Это повысит качество работы.
 
Эпля
3
Эпля 08.10.2014 / 14:15 #
Кто как работает то так и получает, тем кто хочет работать 4 дня соответственно получать наверное тоже хочет тыс 10 в месяц. :D Обленились в край. Не сиеста чай средиземноморская.
Физпрак
3
Физпрак 08.10.2014 / 14:25 #
Зато сама собой решится фигня со средой :death:

Скрытый текст:
Начальник собирает сотрудников в понедельник на планёрку:

- Сегодня — понедельник! Сами понимаете, трудный день, сегодня надо отходить от выходных, особо не напрягаться. Во вторник как обычно надо начинать раскачиваться для работы. Вот в среду нужно хорошенько поработать. Четверг — это уже почти пятница, а пятница — это пятница, короткий день и все такое… Есть у кого вопросы?!

- До каких пор будет продолжаться эта фигня со средой?!!
maxxx
3
maxxx 08.10.2014 / 14:28 #
Нет. И так самая отдыхающая страна. Только на новый год 10 дней.
Лесник
4
Лесник 08.10.2014 / 15:02 #
Эпля пишет:Сообщение Кто как работает то так и получает

:))) :))) :)))
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень) 08.10.2014 / 15:16 #
Да надоели уже нагнетать! Ни будет такого, как вкалывали 5-6 дней за гроши по 8 -12 часов так и будет!
Эпля
0
Эпля 08.10.2014 / 15:32 #
Лесник, ну не смейся над моей наивностью :-[
Лесник
0
Лесник 08.10.2014 / 15:43 #
Офтопик:
Эпля, Не верю я в твою наивность.
Амелия
0
Амелия 08.10.2014 / 15:49 #
Пусть у работника будет выбор, по какой неделе работать. Те, кто против 4х-дневной недели, пусть хоть шесть дней работают. А если 4 дня работать, то ничего не рухнет, ведь есть возможность посменной работы. Если утвердят 36 часовую неделю, то хотя бы рабочий день покороче будет и то хорошо. Еще как вариант, в зимнее время (октябрь-март) сделать сокращенный день, с 10 до 16 ч, и экономия электроэнергии, бензина, здоровья и нервов граждан)
Gottard
6
Gottard 08.10.2014 / 16:23 #
Математика простая. Есть удельная расценка по ЗП, к примеру 100руб/ч. Исходя из этой расценки, работник получает при 40 часовой рабочей неделе - 4000 руб/нед. Около 16 тысяч в месяц. При уменьшении количества часов, удельный показатель остается тот же. Следовательно работник будет получать уже 3600 руб/нед. А это 14400 руб./мес. Т.е. работник при таком раскладе теряет 2 тысячи от своей ЗП. И чем выше удельный показатель, тем выше ЗП и больше потери. Если у кого то есть сомнения, что вдруг возьмут и поднимут эти показатели, то это вряд ли. При таком раскладе, работодатель, может платить меньше при выполнении того же объема работы. Если при 5-ти дневке ты задерживался на 1 час, то при 4х дневке будешь задерживаться на 2, а то и на 3 часа, за МЕНЬШИЕ деньги.
Лично я, ратовал бы за 12 часовой рабочий день (у меня так и так столько выходит, зачем работать бесплатно). При выработке 60 часов в неделю и сохранении удельных расценок, ЗП значительно выше. Бесплатно работать после окончания официального рабочего дня как то не камильфо.
Эпля
0
Эпля 08.10.2014 / 16:27 #
Офтопик:
Лесник, а ты поверь... я самый наивный чукотский парень :-[
:D
ank
0
ank 08.10.2014 / 19:52 #
ИМХО "борьба" с безработицей. Наймут дополнительных работников на пятницу и субботу.

Кто на сделке - впахивают по 10 часов 6 дней в неделю и зарабатывают хорошо.
skdrmen
0
skdrmen 08.10.2014 / 23:39 #
ank, это не твоё имхо, это оно так и есть.
как раз с целью трудоустроить большее колличество людей и предложили сократить рабочую неделю.
это такая борьба с безработицей в европе и нам такое же предложение сделали. 
I/Iлья
1
I/Iлья 09.10.2014 / 00:30 #
Смотрю я на планктон офисный, народ и так не особенно то напрягается. Особенно видно в крупных компаниях, типа Газпрома и Газпромнефти. Тысячи бездельников. У них и так полезно-отработанного времени в неделю меньше 3х дней :death:
.moto.
3
.moto. 09.10.2014 / 00:42 #
На самом деле работать 4 дня в неделю это очень глупая затея, 2 выходных в неделю вполне нормально. Единственное, что бы я сделал будь моя воля - 7 часовой рабочий день, вот было бы куда приятней, а то по часу тратится у многих на работу добраться и час назад, на работе 8 часов + час обед, вот и весь день проходит..
skdrmen
0
skdrmen 09.10.2014 / 11:45 #
.moto.,
если про реальное производство или про сферу услуг, то сокращая колличество дней надо нанимать больше людей.
Rubi
1
Rubi 09.10.2014 / 11:46 #
мои нервы больше страдают во время похода и ухода с работы, так как самые великие заторы в 8 утра и в 6 вечера в будни. лучше бы с этим разобрались. а 5 дней мне работать не лень, еще и на дому успеваю поработать
Alex Al-der
2
Alex Al-der 09.10.2014 / 12:29 #
Hyper пишет:Сообщение Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.


ага, и для производителей бухла будет выгодно - сейчас в глотку активно заливают 2 дня в неделю, а было-бы 3 дня в неделю. Рост потребления бухла в 1,5 раза! Мечта ликеро-водочных заводов! :)
Hyper
1
Hyper 09.10.2014 / 13:18 #
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Hyper пишет:Сообщение Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.


ага, и для производителей бухла будет выгодно - сейчас в глотку активно заливают 2 дня в неделю, а было-бы 3 дня в неделю. Рост потребления бухла в 1,5 раза! Мечта ликеро-водочных заводов! :)

Многие аклоактивисты и после работы заливают, и вместо работы также.
Otzo
0
Otzo 09.10.2014 / 18:48 #
Тётка на фотке зачётная!))
Лесник
0
Лесник 10.10.2014 / 08:42 #
Otzo пишет:Сообщение Тётка на фотке зачётная!))

Это не :Djana случаем? Похожа вроде.