Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
8
декабря
08.10.2014 / 13:07

Хотят ли тюменцы работать 4 дня в неделю?

Хотят ли тюменцы работать 4 дня в неделю?

Комитет Госдумы по труду на текущей неделе примет решение о проведении «круглого стола», посвященного предложению Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению Комитета, такое нововведение позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и здоровье сотрудников. При этом, депутаты считают, что необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели.

Между тем, по данным службы исследований HeadHunter, даже при 40-часовой рабочей неделе, 42% сотрудников приходится время от времени задерживаться на рабочем месте. Большинство респондентов объясняют свое поведение тем, что не могут оставить дела даже за пределами официального рабочего графика.

Депутаты считают, что необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели

Казалось бы, три выходных каждую неделю — отличная идея, но две трети опрошенных сотрудников компаний (69%) не готовы работать только четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты. Так тюменка Анна Осколкова рассказывает: «Мне с трудом верится, что наш руководитель позволит сотрудникам работать по четыре дня в неделю. Несмотря на то, что количество ежедневных рабочих часов будет увеличено, и тем самым, пятый день будет частично компенсирован, я уверена, что такое нововведение повлечет за собой снижение зарплаты. Думаю, для многих начальников те два часа, которые прибавляются к каждому рабочему дню, незаметны по сравнению с целым дополнительным выходным».

69% сотрудников не готовы работать четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты

Интересно, однако, что 48% опрошенных работников уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада, повысит их производительность. «Мне не хватает двух выходных дней. Как правило, отдыхаю я только один день, а второй приходится на домашнюю уборку и подготовку к новой рабочей неделе. Поэтому я поддерживаю идею введения четырехдневной рабочей недели. Я уверена, что осознание того, что у меня целых три выходных дня подарит мне силы и энергию для продуктивной работы в оставшиеся дни», — сообщает Анна Поспелкова.

48% опрошенных уверены, что четырехдневная рабочая неделя повысит их производительность

При этом 40% респондентов боятся, что в этом случае придется больше, чем обычно, работать в оставшиеся 4 дня. Александр Зайцев говорит: «Для меня работать по девять часов в день очень утомительно. Я замечаю за собой, что эффективную работу я могу производить лишь половину рабочего времени, потом энергия идет на спад. Интересно, как же тогда предлагают поступить с теми, кто уже сейчас работает по 12 часов? Если и таким работникам предложат лишний выходной с прибавлением трудовых часов, это будет для сотрудников нереальным условием».

Только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней удачной

Что касается работодателей, то только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной. Более половины опрошенных руководителей (59%) признались, что не готовы к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является четверть российских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

Фото: http://www.dietaonline.ru

А Вы хотите работать 4 дня в неделю?

  • 62
    18.8%
  • 188
    57.1%
  • 42
    12.8%
  • 23
    7%
  • 14
    4.3%
Проголосовало 329 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Gottard
6
Gottard   08.10.2014 / 16:23   #    Ответить   
Математика простая. Есть удельная расценка по ЗП, к примеру 100руб/ч. Исходя из этой расценки, работник получает при 40 часовой рабочей неделе - 4000 руб/нед. Около 16 тысяч в месяц. При уменьшении количества часов, удельный показатель остается тот же. Следовательно работник будет получать уже 3600 руб/нед. А это 14400 руб./мес. Т.е. работник при таком раскладе теряет 2 тысячи от своей ЗП. И чем выше удельный показатель, тем выше ЗП и больше потери. Если у кого то есть сомнения, что вдруг возьмут и поднимут эти показатели, то это вряд ли. При таком раскладе, работодатель, может платить меньше при выполнении того же объема работы. Если при 5-ти дневке ты задерживался на 1 час, то при 4х дневке будешь задерживаться на 2, а то и на 3 часа, за МЕНЬШИЕ деньги.
Лично я, ратовал бы за 12 часовой рабочий день (у меня так и так столько выходит, зачем работать бесплатно). При выработке 60 часов в неделю и сохранении удельных расценок, ЗП значительно выше. Бесплатно работать после окончания официального рабочего дня как то не камильфо.

Просмотров: 2430 | верcия для печати
Читайте новости по темам: рабочая неделя, Госдума РФ, Тюмень

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
zorr72
0
zorr72   08.10.2014 / 13:48   #    Ответить   
«Необходимо … добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления»
©
Ksyu
3
Ksyu   08.10.2014 / 14:05   #    Ответить   
Ишь, размечтались! А работу кто за вас делать будет?
Hyper
0
Hyper   08.10.2014 / 14:05   #    Ответить   
Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.
Можно один день направить на обязательное повышение квалификации, на какие-нибудь тренинги.
Это повысит качество работы.
 
Эпля
3
Эпля   08.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Кто как работает то так и получает, тем кто хочет работать 4 дня соответственно получать наверное тоже хочет тыс 10 в месяц. :D Обленились в край. Не сиеста чай средиземноморская.
Физпрак
3
Физпрак   08.10.2014 / 14:25   #    Ответить   
Зато сама собой решится фигня со средой :death:

Скрытый текст:
Начальник собирает сотрудников в понедельник на планёрку:

- Сегодня — понедельник! Сами понимаете, трудный день, сегодня надо отходить от выходных, особо не напрягаться. Во вторник как обычно надо начинать раскачиваться для работы. Вот в среду нужно хорошенько поработать. Четверг — это уже почти пятница, а пятница — это пятница, короткий день и все такое… Есть у кого вопросы?!

- До каких пор будет продолжаться эта фигня со средой?!!
maxxx
3
maxxx   08.10.2014 / 14:28   #    Ответить   
Нет. И так самая отдыхающая страна. Только на новый год 10 дней.
Лесник
4
Лесник   08.10.2014 / 15:02   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Кто как работает то так и получает

:))) :))) :)))
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   08.10.2014 / 15:16   #    Ответить   
Да надоели уже нагнетать! Ни будет такого, как вкалывали 5-6 дней за гроши по 8 -12 часов так и будет!
Эпля
0
Эпля   08.10.2014 / 15:32   #    Ответить   
Лесник, ну не смейся над моей наивностью :-[
Лесник
0
Лесник   08.10.2014 / 15:43   #    Ответить   
Офтопик:
Эпля, Не верю я в твою наивность.
Амелия
0
Амелия   08.10.2014 / 15:49   #    Ответить   
Пусть у работника будет выбор, по какой неделе работать. Те, кто против 4х-дневной недели, пусть хоть шесть дней работают. А если 4 дня работать, то ничего не рухнет, ведь есть возможность посменной работы. Если утвердят 36 часовую неделю, то хотя бы рабочий день покороче будет и то хорошо. Еще как вариант, в зимнее время (октябрь-март) сделать сокращенный день, с 10 до 16 ч, и экономия электроэнергии, бензина, здоровья и нервов граждан)
Gottard
6
Gottard   08.10.2014 / 16:23   #    Ответить   
Математика простая. Есть удельная расценка по ЗП, к примеру 100руб/ч. Исходя из этой расценки, работник получает при 40 часовой рабочей неделе - 4000 руб/нед. Около 16 тысяч в месяц. При уменьшении количества часов, удельный показатель остается тот же. Следовательно работник будет получать уже 3600 руб/нед. А это 14400 руб./мес. Т.е. работник при таком раскладе теряет 2 тысячи от своей ЗП. И чем выше удельный показатель, тем выше ЗП и больше потери. Если у кого то есть сомнения, что вдруг возьмут и поднимут эти показатели, то это вряд ли. При таком раскладе, работодатель, может платить меньше при выполнении того же объема работы. Если при 5-ти дневке ты задерживался на 1 час, то при 4х дневке будешь задерживаться на 2, а то и на 3 часа, за МЕНЬШИЕ деньги.
Лично я, ратовал бы за 12 часовой рабочий день (у меня так и так столько выходит, зачем работать бесплатно). При выработке 60 часов в неделю и сохранении удельных расценок, ЗП значительно выше. Бесплатно работать после окончания официального рабочего дня как то не камильфо.
Эпля
0
Эпля   08.10.2014 / 16:27   #    Ответить   
Офтопик:
Лесник, а ты поверь... я самый наивный чукотский парень :-[
:D
ank
0
ank   08.10.2014 / 19:52   #    Ответить   
ИМХО "борьба" с безработицей. Наймут дополнительных работников на пятницу и субботу.

Кто на сделке - впахивают по 10 часов 6 дней в неделю и зарабатывают хорошо.
skdrmen
0
skdrmen   08.10.2014 / 23:39   #    Ответить   
ank, это не твоё имхо, это оно так и есть.
как раз с целью трудоустроить большее колличество людей и предложили сократить рабочую неделю.
это такая борьба с безработицей в европе и нам такое же предложение сделали. 
I/Iлья
1
I/Iлья   09.10.2014 / 00:30   #    Ответить   
Смотрю я на планктон офисный, народ и так не особенно то напрягается. Особенно видно в крупных компаниях, типа Газпрома и Газпромнефти. Тысячи бездельников. У них и так полезно-отработанного времени в неделю меньше 3х дней :death:
.moto.
3
.moto.   09.10.2014 / 00:42   #    Ответить   
На самом деле работать 4 дня в неделю это очень глупая затея, 2 выходных в неделю вполне нормально. Единственное, что бы я сделал будь моя воля - 7 часовой рабочий день, вот было бы куда приятней, а то по часу тратится у многих на работу добраться и час назад, на работе 8 часов + час обед, вот и весь день проходит..
skdrmen
0
skdrmen   09.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
.moto.,
если про реальное производство или про сферу услуг, то сокращая колличество дней надо нанимать больше людей.
Rubi
1
Rubi   09.10.2014 / 11:46   #    Ответить   
мои нервы больше страдают во время похода и ухода с работы, так как самые великие заторы в 8 утра и в 6 вечера в будни. лучше бы с этим разобрались. а 5 дней мне работать не лень, еще и на дому успеваю поработать
Alex Al-der
2
Alex Al-der   09.10.2014 / 12:29   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.


ага, и для производителей бухла будет выгодно - сейчас в глотку активно заливают 2 дня в неделю, а было-бы 3 дня в неделю. Рост потребления бухла в 1,5 раза! Мечта ликеро-водочных заводов! :)
Hyper
1
Hyper   09.10.2014 / 13:18   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Hyper пишет:Сообщение Это для сферы туризма будет выгодно, подразумеваются трехдневные походы и туры.


ага, и для производителей бухла будет выгодно - сейчас в глотку активно заливают 2 дня в неделю, а было-бы 3 дня в неделю. Рост потребления бухла в 1,5 раза! Мечта ликеро-водочных заводов! :)

Многие аклоактивисты и после работы заливают, и вместо работы также.
Otzo
0
Otzo   09.10.2014 / 18:48   #    Ответить   
Тётка на фотке зачётная!))
Лесник
0
Лесник   10.10.2014 / 08:42   #    Ответить   
Otzo пишет:Сообщение Тётка на фотке зачётная!))

Это не :Djana случаем? Похожа вроде.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.