Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15611
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13205
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.10.2014 / 11:21
В Тюмени свирепствует чума собак

Департамент городского хозяйства администрации города информирует, что на территории Тюмени сохраняется неблагополучная эпизоотическая ситуация по чуме плотоядных среди собак. Этому заболеванию подвержены как домашние собаки, так и безнадзорные животные.

Для предотвращения этого заболевания необходимо ежегодно вакцинировать собак вакциной против чумы плотоядных, вакцинацию животного можно провести в любой ветеринарной клинике. Вакцинация животных против чумы плотоядных позволит избежать заноса и распространения этого заболевания на территорию домов и частных подворий.

Для сведения: Чума плотоядных, чумка собак, болезнь Каре — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.

Пути заражения. Вирус чумы очень устойчив в условиях внешней среды. Он годами сохраняется в квартире, где умер больной щенок, и в месте, где собака погибла. Вирус передается воздушно-капельным путем при контакте с больной собакой, через обувь и одежду хозяина больной собаки. Можно принести вирус чумы с улицы на обуви. В местах выгула собак вирус чумы особенно опасен.

Симптомы. В первую очередь при чуме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, глаз, что вызывает острые катаральные воспаление и лихорадку. Сверхострое течение болезни характеризуется внезапным подъемом температуры тела, значительным угнетением, отказом от корма, острым ринитом и конъюнктивитом. Затем резко наступает коматозное состояние, и животное погибает на 2-й, 3-й день.

Острое и подострое течение болезни продолжается 2 — 4 недели. У взрослых собак с сильной иммунной системой чума может проявиться лихорадкой и угнетением общего состояния, в подобных случаях болезнь продолжается 3 — 5 дней и заканчивается выздоровлением.

При всем многообразии симптомов клинический период начинается у большинства животных резким подъемом температуры тела на 1 — 3 градуса и острым катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и других систем организма.

При острой форме болезни высокая температура удерживается 2 — 3 дня, при подострой 3 — 5 дней, затем температура несколько понижается. В этот период больные животные вялые, в основном лежат, отзываются от корма, но пьют воду. У собак наблюдается сильный озноб. Слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей — покрасневшие, набухшие, вначале появляются слизистые, а затем обильные слизисто-гнойные истечения из глаз, носа, которые постепенно склеивают веки и закупоривают носовые отверстия. Кожа на носу сухая, трескается и на ней образуются глубокие морщины, покрытые сухими гнойными корками. Собаки чихают, дыхание становится затрудненным. Частота пульса больных животных также значительно увеличивается.

В случае появления заболевания у вашего животного необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефону 41-94-99.

Фото: http://www.4lapy.by

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
berseneva_90
0
berseneva_90 09.10.2014 / 12:08 #
Да, будьте внимательны к своим питомцам. При первых признаках, сразу к ветеринару, но и там будьте осторожны. Носите свои подстилки, после чего их сразу стирайте на максимальных температурах, мойте обувь с хлоркой. Ветеринарки, просто  не справляются с потоком больных, кто приходит на капельницы, поэтому обработка помещений, столов, очень минимальна. Не дай Бог и еще какую-нибудь болячку подхватить(на всякий случай, кошек тоже много в этом году больных чумой). Мой малыш 6 октября от парвовирусного энтерита умер, данная болезнь схожа с чумкой. Очень жалко. Себя виню, что рано начали выгуливать. Нам не исполнилось и трех месяцев. Берегите своих питомцев!!!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 09.10.2014 / 16:35 #
мореходец пишет:По городу бегают беспризорные собаки с чумой, как в каком-нибудь Пакистане. Кто их лечить будет, Айболит?
А им не чего не доспеется, у них сильный иммунитет и без всяких прививок! 
Volderam
1
Volderam 10.10.2014 / 16:49 #
Чумка всегда была, в деревне из 10 щенков 3 выживало, остальные дохли. Так что это статья обычный троллинг владельцев собак.
Смешной
0
Смешной 12.10.2014 / 10:17 #
В статье написано, что вакцинировать можно в любой клинике? А мне сказали, что лицензия есть только у государственной, та что на Харьковской?! У неё было представительство на Перьмякова, летом работало сейчас не знаю.
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora 12.10.2014 / 17:34 #
Смешной, снова разрешили вакцинацию частным клиникам, но надо уточнять, есть разрешение у клиники или нет.
сегодня возили собаку в Собачье сердце на Прокопия Артамонова, поставили прививку без проблем, со всеми записями в паспорт. Звонили на Гастелло, сказали поставим, но неофициально.
Bellyz
0
Bellyz 12.10.2014 / 18:03 #
Eos_Avrora, прививку против общей инфекционки или против бешенста?

Ситуация такая, что инфекционку может любая клиника поставить, а бешенство - только госветка.
Причём этот дурдом - с бешенством только через госветку - только в Тюмени.
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora 12.10.2014 / 18:38 #
Bellyz, и ту, и другую.
Bellyz
0
Bellyz 12.10.2014 / 18:58 #
Eos_Avrora, я всё же уточню...
т.е. теперь и некоторые частные клиники имеют официальное право ставить прививку от бешенства?
Если так, то это хорошая новость. :best:
Я у своих ветов ещё поинтересуюсь.
елена1515
0
елена1515 13.10.2014 / 16:23 #
Конечно надо вакцинировать ,но если собака заболела,лечение только водкой,проверено!!!!!!Ни один ветеринар не вылечит вашу собаку от чумки .