В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
09.10.2014 / 11:47

За пользование YouTube могут ввести спецтарифы

За пользование YouTube могут ввести спецтарифы

Федеральная антимонопольная служба России предложила ввести отдельные тарифы за пользование видеосервисами и другими интернет-порталами, которые требуют высокой пропускной способности канала связи. Соответствующие предложения ведомство направило в правительство.

Согласно инициативе ФАС, изменение предполагается внести в закон «О связи». С одной стороны, абонентам предлагается обеспечить на законодательном уровне свободный доступ к любым интернет-сервисам, а операторам — запретить устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим.

В то же время ФАС считает возможным рассматривать видеопорталы, такие как YouTube, а также другие трафикоемкие ресурсы, требующие широкого канала связи, как услуги, на которые операторы могут вводить спецтарифы.

Взамен интернет-провайдеры обязаны будут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам, пояснила замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева. Как говорится в докладе, подготовленном ФАС, потребление интернет-трафика растет лавинообразно, что требует увеличения пропускной мощности сетей. Между тем инвестируют в их развитие только операторы связи, а интернет-сервисы — нет.

Ведомство также ссылается на опыт США, где ряд интернет-провайдеров через суд добились права взимать более высокую плату за контент с порталов вроде Google или Netflix.

Фото: http://www.ferra.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
ayevdoshenko
18
ayevdoshenko   09.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
Покупаешь такой внедорожник за 1000000 рублей, чтоб на рыбалку ездить, а продавец тебя и спрашивает: "Вы на нем на рыбалку ездить будете?" - "Ну да!" - "А вы знаете, цена 1000000 рублей - это за езду по асфальту, а если вы на этом внедорожнике вне дороги собираетесь ездить, тогда цена уже 2000000 будет." - "А? Че? Вы его что ли тюнинговать еще на лям собрались?" - "Нет, тот же самый внедорожник... просты вы же его собрались вне дороги эксплуатировать!"
Orange.Lemur
13
Orange.Lemur   09.10.2014 / 12:05   #    Ответить   
Чет я непонялэ. Я плачу за канал со скоростью до 100 мегабит/секунду. Как хочу так и трачу свой канал.
(Естественно с оговоркой о том что не строю бот-сетей, спам-рассыльщиков и т.п.)

Просмотров: 1482 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Федеральная антимонопольная служба, Интернет, рост тарифов, Россия

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Doomer
7
Doomer   09.10.2014 / 12:01   #    Ответить   
Как это по нашему.
Если цензурой не получается контролировать, то вот можно еще лучше. Рублем.
Orange.Lemur
13
Orange.Lemur   09.10.2014 / 12:05   #    Ответить   
Чет я непонялэ. Я плачу за канал со скоростью до 100 мегабит/секунду. Как хочу так и трачу свой канал.
(Естественно с оговоркой о том что не строю бот-сетей, спам-рассыльщиков и т.п.)
Bath
0
Bath   09.10.2014 / 12:10   #    Ответить   
тупая реклама новостного портала ferra точка ру
Noah
5
Noah   09.10.2014 / 12:22   #    Ответить   
Они заколебали. Пользователь и так оплачивает широту канала. Интернет сервисы не обязаны оплачивать строительство сетей - это не их бизнес. Оплачивать сети обязаны провайдеры.
Гугл никаким образом не будет отчислять на сеть 4G в Урюпинске... это все лишь дополнительный способ обуть собственное население
Russel
1
Russel   09.10.2014 / 12:23   #    Ответить   
Так и вижу, плачу абонентку в месяц за 100мбит, чтобы интернет вообще был + помегабайтная оплата )
 
Змей
0
Змей   09.10.2014 / 12:30   #    Ответить   
вот я лично против этих тарифов.
но я за то, чтобы у меня был нормальный инет вечером. а не так, что куча народу вечером ломится на ютуб и у меня от моих 10 мегабит остаётся только 1. и начинаются всякие тормоза. хотя трафика я при этом мало потребляю
пусть приоритеты расставляют или я хз.
а то они, мол, максимальную скорость не гарантируют. а я значит получается должен вообще в жопе сидеть.

ну или пусть не пишут, что они дают канал столько-то мбит. пусть пишут столько, сколько они реально могут дать, а остальную скорость пусть лучше бонусом пропорционально распределяют между людьми в свободные часы.
ayevdoshenko
18
ayevdoshenko   09.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
Покупаешь такой внедорожник за 1000000 рублей, чтоб на рыбалку ездить, а продавец тебя и спрашивает: "Вы на нем на рыбалку ездить будете?" - "Ну да!" - "А вы знаете, цена 1000000 рублей - это за езду по асфальту, а если вы на этом внедорожнике вне дороги собираетесь ездить, тогда цена уже 2000000 будет." - "А? Че? Вы его что ли тюнинговать еще на лям собрались?" - "Нет, тот же самый внедорожник... просты вы же его собрались вне дороги эксплуатировать!"
lod
3
lod   09.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
*****, интернет уже должен быть бесплатным, или стоить символические 10 р/мес.
Это жадность дохерархов/провайдеров! За что люди могут платить - бесплатным быть не должно! 
Провайдер кабель один раз проложил, контент храниться на серверах - хостингах, в облаках  - за это платит хостер. Суть провадера - репит сигнала по кабелю, т.е. просто эксплуатация усилителя сигнала. Не может это стоить 1000 р/мес. с одного компьютера.
Repsac
2
Repsac   09.10.2014 / 13:19   #    Ответить   
lod, провайдер за внешние каналы платит деньги, платит за электричество, аренду помещений, покупает оборудование, выплачивает зарплату сотрудникам. С какого перепуга он должен отдавать интернет абонентам по 10 рублей ? 
Deeper
2
Deeper   09.10.2014 / 13:23   #    Ответить   
Интернет должен быть по сути своей уже бесплатным. Сколько рекламы отсмотрено в нем, ужас.
lod
5
lod   09.10.2014 / 13:35   #    Ответить   
Repsac пишет:lod, провайдер за внешние каналы платит деньги, платит за электричество, аренду помещений, зарплату сотрудникам. С какого перепуга он должен по 10 рублей абонентам интернет отдавать? 
Чигота я не пайму.5 лет назад инет стоил 200 р/мес. абонентов было мало - всех все устраивало. Ютуб был тот же, ролики и торенты те же. Сейчас инет в каждой квартире, а это как минимум по 50 тыс. аббонентов только у Дома  и ценник подрос до 1000 р.  Т.е. в месяц они зарабатывают 50 000 * 1000 р. = 50 млн. руб. Тут не только сервер с кабелем, а двунаправленный спутниковый интернет отбить  можно! Ясен пень, что 80% этих денег  - это новый джип у директора, новая хата у зам.деректора, аренда офиса, кормежка секретаря и 3-х девочек, которые выслушивают за 15 т.р.  какой быстрый интернет + по 10 т.р. двум студентам за протяжку кабеля по квартирам.Цена обусловлена только жадностью провайдеров: люди могут платить 1000 р. в мес. - значит будут платить!
Repsac
0
Repsac   09.10.2014 / 13:47   #    Ответить   
lod, посчитайте цену мегабита трафика тогда и сейчас. К примеру раньше 5 мбит/с стоил 200 руб. а сейчас 50 мбит/с стоит столько-же. Т.е. в 10 раз дешевле получается.
Stаn
0
Stаn   09.10.2014 / 13:49   #    Ответить   
lod, вот интересно почему ты все еще не организовал такой прибыльный бизнес?  
ездил бы на джипе, жил бы на мальдивах, а так только завидовать можешь и деньги чужие счиатать
Repsac
1
Repsac   09.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
Stаn пишет:lod, вот интересно почему ты все еще не организовал такой прибыльный бизнес?  ездил бы на джипе, жил бы на мальдивах, а так только завидовать можешь и деньги чужие счиатать
Ага, один раз раззорится купить бухту кабеля, провести соседям и грести деньги лопатой.
Deeper
2
Deeper   09.10.2014 / 14:07   #    Ответить   
Repsac, Ну вот мне просто интересно. На Ютюбе, почти через ролик тебе показывают рекламу (это же тоже, какой никакой трафик) и даже 5 секунд там что то загружается. Почему я должен платить за это, например? Если делают закон, пусть тогда все учитывают, отключают мне рекламу, или за просмотренный трафик вычитают, а рекламу будьте любезны сами смотрите, или доплачивают мне что я смотрел её вообще :((
lod
1
lod   09.10.2014 / 14:10   #    Ответить   
Repsac, Басни про 10 раз дешевле - оставьте для бабулек за 65  
Посмотреть фотки и почту раз в день мне вполне подойдет 2 мб/с  за 10 руб. в мес. Оборудованию особо без разницы выдавать 2 мб/с или 50. 2 - даже меньше напряга.
Но нет, нельзя упустить возможность нагреться на некем не контролируемом сегменте рынка: теперь мы продаем 100 мб/с за 1000 р., да кто будет спрашивать бабульку, что она только 10 минут по скайпу разговаривает, пусть платит как все по 1000 р., какбудто весь день в HD качестве сериалы смотрит  
antracite
0
antracite   09.10.2014 / 14:38   #    Ответить   
Вы не поняли, оплата будет между провайдером и хостером.
Repsac
0
Repsac   09.10.2014 / 14:48   #    Ответить   
Deeper, Просто обратитесь в гугль, попросите чтобы Вам отключили рекламу, в противном случае требуйте с них деньги за то что Вы её смотрите и вырученную наличность используйте за оплату интернета у Вас дома.

А провайдер только предоставляет вам возможность всем этим пользоваться.
 
 lod, данный вид деятельности очень даже контролируется. А то что люди в массе своей не понимают зачем им нужны эти 100мб/с это да.. Но это ведь их выбор. Видать деньги лишние.
Deeper
2
Deeper   09.10.2014 / 15:14   #    Ответить   
Repsac, Наверное в гугле долго будут смеяться, когда я им начну рассказывать что у нас тут в России, просят дополнительно денег за то что я ролики у них смотрю, и их реклама мне обходится дорого. и чем ролик качественнее тем дороже. Стереотип про пьяных медведях с балалайками на красной площади, наверное дополнится еще одной колоритной краской.
Repsac
0
Repsac   09.10.2014 / 15:20   #    Ответить   
Deeper, есть российское подразделение корпорации добра. Там Вашей просьбе не удивятся. :)
Deeper
0
Deeper   09.10.2014 / 15:26   #    Ответить   
Repsac, Хорошо. Напишу. Вы свою подпись ставить будете или воздержитесь?
DarkDeath
0
DarkDeath   09.10.2014 / 16:36   #    Ответить   
Repsac,
Дак тарифов дешевле уже просто нету, многим для серфа в почты в инете хватило бы и 2Мб, например за 50р, но к сожалению у провайдера таких тарифов нету. На Билайне например тарифы начинаются от 40Мб
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   09.10.2014 / 16:44   #    Ответить   
Интернет  вообще детище ЦРУ! Вы все под колпаком ЦРУ, да ещё деньги за это платите! Можно прожить и без интернета неплохо! Нужно всем взять и отказаться разом, тогда цены будут снижать! А так платите и не вякайте!
Trender
1
Trender   09.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Интернет  вообще детище ЦРУ! Вы все под колпаком ЦРУ, да ещё деньги за это платите! Можно прожить и без интернета неплохо! Нужно всем взять и отказаться разом, тогда цены будут снижать! А так платите и не вякайте!
Пацан сказал - пацан сделал!!Любое твое следущее послание расценивается как нарушение слова и пустозвонство... 
Lfybbk_tmn
1
Lfybbk_tmn   09.10.2014 / 16:58   #    Ответить   
:shock: вы что??? там же и сейчас есть тариф на просмотр.. у каждого видео есть ценник 240р, 360р.. :death:
ank
0
ank   09.10.2014 / 18:00   #    Ответить   
Таможенные пошлины добрались и до инета.
no matter
0
no matter   09.10.2014 / 18:05   #    Ответить   
В таком случае выгружая свой ролик куда-нибудь на ютуб, я буду требовать возврата НДС, все по закону :death:
c_a
1
c_a   09.10.2014 / 18:50   #    Ответить   
а разве мой тариф на 100мб/c не является спецтарифом для просмотра таких сервисов как ютуб? Иначе бы я взял тариф поменьше
 
laTIF
1
laTIF   09.10.2014 / 19:25   #    Ответить   
а между тем, на фоне падения цен на нефть, бензинчик опять подорожал и налицо сговор картели :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   09.10.2014 / 20:45   #    Ответить   
laTIF пишет:Сообщение а между тем, на фоне падения цен на нефть, бензинчик опять подорожал и налицо сговор картели :death:

Некогда им (фас-у) бензинами и сговорами вашими заниматься..тут такой лакомый кусок как интернет нужно подпилить...
XpoHuk
0
XpoHuk   09.10.2014 / 23:17   #    Ответить   
Отправка одного сообщения в Вконтакте* - 1 руб\шт.

* - не выше 400 символов, за каждый символ сверх лимита снимается дополнительная плата в размере 0.25 руб\символ;

Просмотр видео на YouTube* - 5 рублей

* - видео с качеством до 480p - 5 рублей, 720р - 7 рублей, 1080р - 10 рублей, свыше 1080р - 20 рублей за каждое видео

Звонки в Skype - 50 руб\звонок*

* - Звонок ДО 30 минут, каждая минута свыше оплачивается по тарифу 15 руб\минута
ORANZH
1
ORANZH   10.10.2014 / 21:00   #    Ответить   
совсем обнаглели эти антимонопольщики! да какие на хрен это монопольщики если они сами же проталкивают способ отбора денег не за что за надуманные ни кем не конролируемые услуги от компаний монополистов или у нас в стране большой выбор операторов связи ??? и не надо говорить о том что скорость интернета будет выше,за это я и так плачу деньги мтс 1000р за 30 гигов в месяц без ограничения скорости но только слова (без ограничения скорости) совсем не говорят о том что скорость будет комфортной,думаю кто пользуется мобильным интернетом меня поймут. завтра будем платить за то что дышим и чем глубже дышим тем больше платим...
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   14.10.2014 / 16:14   #    Ответить   
Государство сдержало обещание и теперь литр бензина стоит меньше доллара...


Другие новости рубрики «Общество»

Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  129
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.