Тюменка получила свыше 400 тысяч за вопрос знатокам на «Что? Где? Когда?»  есть видео  8
05.01 / 16:17
    
18
января
10.10.2014 / 12:02

Студенты Нефтегаза осуждены за покупку зачетов

Студенты Нефтегаза осуждены за покупку зачетов

В Тюмени 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета осуждены к штрафам на общую сумму 310 тысяч рублей за дачу взяток преподавателю.

Ленинский районный суд г. Тюмени завершил рассмотрение уголовных дел в отношении 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника).

Как ранее сообщалось, в ноябре 2013 г. в Тюменском нефтегазовом университете студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачёт по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей».

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта. На листе бумаге она написала «500 рублей — зачёт, 500 рублей — контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тысяче рублей, чтобы купить зачёт.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачётные книжки «зачёт» 70 студентам (трем старостам и ещё одному студенту она поставила «зачёт» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В июне 2014 г. суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на 2 года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки — 66 тысяч рублей.

В ходе следствия большинство студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. (Согласно примечанию, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки).

15 студентов этого не сделали, и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки). В период с июня по октябрь текущего года данные дела рассматривались в Ленинском районном суде г. Тюмени (9 октября было рассмотрено последнее дело).

По результатам рассмотрения дел 15 уже бывших студентов были осуждены к штрафам в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 310 тысяч рублей, сообщает прокуратура Ленинского округа г. Тюмени.

Фото: http://www.phl.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4301 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Преподаватели, Уголовный кодекс, Студенты, Тюмень, ТюмГНГУ, Преступления, Взятки, Суды, уголовное дело, Уголовная ответственность

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
SergeyR72R
0
SergeyR72R   10.10.2014 / 12:26   #    Ответить   
Офигеть! Я ее помню по студенческим годам. Отличная тетка!
master88911
2
master88911   10.10.2014 / 12:45   #    Ответить   
Я правильно понял, что отчислили только тех, кто не сознался в том что взятку давал? И штрафанули. А те кто давал и сознался те продолжают учиться?
ZarasA
0
ZarasA   10.10.2014 / 12:49   #    Ответить   
master88911, против тех, кто не сознался, завели уголовное дело.
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 12:50   #    Ответить   
Прямо удивили кого-то! Можно подумать, что на бурении это единичный и первый случай.
float
0
float   10.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
чето студенты какие-то идиёты, не могли договориться между собой - сдаваться идти или молчать. Или те 15 такие упоротые и думали что они сухими выйдут из воды? Поди неместные были, и разъехались по домам, пока следствие велось. А предупредить их никто не догадался.
Rubi
2
Rubi   10.10.2014 / 12:56   #    Ответить   
Или не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess   10.10.2014 / 13:00   #    Ответить   
у 15 студентов есть реальные основания отпинать оставшихся и долг перевесить
Dr.Death
2
Dr.Death   10.10.2014 / 13:05   #    Ответить   
500 р, считай даром, и все равно нашлась мышь которая сдала :facepalm: Помню философию колбасой зачет сдавал, этож на меня тушу свиньи повесили бы? :)))
Эпля
0
Эпля   10.10.2014 / 13:05   #    Ответить   
А почему этим 15ти не по честному распределили штраф, кому то 15т.р. кому то 25т.р. все бы платили по 20600 :?
Ska3
0
Ska3   10.10.2014 / 13:06   #    Ответить   
я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а на остальных студентво потом следствие стало давить как раз, что если заявление не напишут, показания не дадут, на них тоже дела заведут, собственно так и вышло.
telestroka
2
telestroka   10.10.2014 / 13:11   #    Ответить   
Rubi пишет:СообщениеИли не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
То же не нашел такого. Как будут органы доказывать дачу взятки теми, кто не признался, если купюры не помечены. Кто-то из студентов всех сдал походу.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Dr.Death пишет:Сообщениемышь
А те, кто не заплатил? они кто? гниды жадные? Так что ли получается? )))Не заплатил - будешь раз 5 на пересдачу ходить, пока не додумаешься взятку дать. О таких студентах, которые не платят, никто не думает. У меня был преподаватель, который заставлял многих покупать книжки его чтобы зачет сдать. Я ходил на пересдачу 4 раза, он был так зол, так бесился, но потом поставил мне 3 и сказал, чтобы я уже свалил с его глаз. Якобы он из жалости поставил.
ank
1
ank   10.10.2014 / 13:16   #    Ответить   
Среди студентов сексот. Или кто то проболтался на сторону.
 
P.S.
Разработка 2-фазных залежей теперь будет качественнее.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   10.10.2014 / 13:17   #    Ответить   
telestrokaЮ, а "залежи" сдать самим нереально, что ли? Совсем-совсем? Я просто не в курсе, но стало интересно...
telestroka
1
telestroka   10.10.2014 / 13:48   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:СообщениеЯ просто не в курсе, но стало интересно...
Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
Deribomber
0
Deribomber   10.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а
Навряд-ли. Сборы с заочников на этом факультете уже стали притчей во языцах.
Но если действительно упоротый, что-ж... "Безумству храбрых поём мы песню" (С)
Ska3
3
Ska3   10.10.2014 / 13:58   #    Ответить   
telestroka пишет:Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
почему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? ) 
Gottard
1
Gottard   10.10.2014 / 14:08   #    Ответить   
Покупать профильные предметы? А зачем тогда учиться вообще? Каюсь, за 5 лет учебы, два раза пришлось "купить" экзамен. По непрофильным предметам, по первому еще и угроза отчисления была, "покупка" вынужденная так сказать мера. Невзлюбил меня препод и хотел гнать, но я нашел выход
Но профильные всегда сдавал сам. Был у нас жесткий зачет по машинам и оборудованию для бурения, 1.5 месяца как на работу ходил и сдавал. Пока не сдал.
Rubi
0
Rubi   10.10.2014 / 14:19   #    Ответить   
Gottard, так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

wdrug
0
wdrug   10.10.2014 / 14:43   #    Ответить   
Ska3, ну потому что такое у нас высшее образование, сдаст даже ПТУшник :DD
telestroka
2
telestroka   10.10.2014 / 14:45   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщениепочему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? )
если студент тупой, он учиться не должен :)
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 15:42   #    Ответить   
Подойдите к 3-му корпусу и посмотрите на тех, кто учится на бурении.
Денница
1
Денница   10.10.2014 / 15:46   #    Ответить   
с учетом сумм присужденных государством ко взысканию касательно каждого субъекта установленного преступного деяния резюмирую: дешевле взятку вымогать чем давать. :-[ собственно в нашей стране в общем и целом как то так оно и было.
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 17:10   #    Ответить   
Наказывать надо обе стороны. А если студент считает, что преп вымогает взятку, то пусть обратится куда-нибудь (правда, не знаю, куда), и тогда с помеченной денюжкой препа словят. А для начала могли бы собраться группой и написать записку, например, декану, что им не хотят без оплаты ставить зачёт или экзамен. Мои знакомые именно так и поступили. Им препа перед экзаменом заменили - почти все на 4 и 5 сдали:).
Gottard
3
Gottard   10.10.2014 / 17:27   #    Ответить   
Rubi пишет:Сообщение так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

Идешь к завкафу, пишешь заявление, преподаватель такой то, по необоснованным причинам отказывается принимать экзамен по предмету такому то. Прошу назначить другого преподавателя для сдачи экзамена. И подписи всех учащихся группы.
smelix
0
smelix   10.10.2014 / 18:40   #    Ответить   
Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?
x3m
0
x3m   10.10.2014 / 18:52   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?

А они вообще являются организаторами банды взяткодателей... пойдут за паравоза... :death:
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   10.10.2014 / 20:39   #    Ответить   
Жабры у Нефтегаза белые...
Варвара 72
0
Варвара 72   11.10.2014 / 00:32   #    Ответить   

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта.

фуууууууууу!!!  Я в Шоке!!! А ведь еще и доцент кафедры!!! Я сама на преподавателя выучилась но мне тааааак стыдно за таких людей!! Ужас!! а еще и хотим образованных специалистов из высших учебных заведений!
hi-watt
2
hi-watt   11.10.2014 / 04:39   #    Ответить   
Я учился когда-то в нефтегазе (отличником не был).. Кто учит и ходит на пары - тот всё сдаёт нормально (текущий материал, экзамены и зачеты)!! Кто прогуливает и не учит, но может договориться (не за деньги, например: спортсмен или клоун квн ) - тот тоже всё сдает. Кто совсем тупой (не ходит не пишет лекции и вообще вникать не хочет) - тот платит (или одногруппникам за помощь, или преподу за репетиторство, или "так называемым помогающим написать контрольные рефераты и дипломы" фирмам, или кому-то помогающим поставить в зачётку что-то ещё и через кого-то). Суть проста: ходи, учи, сдавай, посещай, интересуйся у препода материалом после занятий, выдвигай новые креативные "как тебе кажется" идеи -  и всё поставят тебе в зачетку. Если совсем тупой рас3,14здяй (да еще и без спортивных достижений и навыков, связей и тем более без денег) - зачем вообще учится пошел? В армию сходи, опыта жизненного наберись - потом учись!  Просто все сейчас считают себя очень умными, и считают что мы живём в "правовом государстве" - это НЕ ТАК! Предпосылки есть, но пока НЕ ТАК!! Решило государство показательно искоренить коррупцию: громкие процессы, огромные штрафы, публичная огласка "разборок с теми, кого поймали за руку". Смотрите на всё проще, хотя бы по уровню ЗП, по тому что нам обещал ПФР(что по факту), по инфляции в стране  и индексации зарплат (да её практически нет). Я считаю, виновны не студенты и не преподы, а мы все сами знаем кто..... 
ZarasA
0
ZarasA   11.10.2014 / 17:41   #    Ответить   
telestroka, тупой, если хочет учиться, то пусть учится за деньги. А бездельников и разгильдяев надо гнать ото всюду.


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  2
Сегодня в 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
Сегодня в 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  10
Сегодня в 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
Сегодня в 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Сегодня в 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  2
Сегодня в 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Сегодня в 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек