Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15088
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12796
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10.2014 / 12:02
Студенты Нефтегаза осуждены за покупку зачетов

В Тюмени 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета осуждены к штрафам на общую сумму 310 тысяч рублей за дачу взяток преподавателю.

Ленинский районный суд г. Тюмени завершил рассмотрение уголовных дел в отношении 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника).

Как ранее сообщалось, в ноябре 2013 г. в Тюменском нефтегазовом университете студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачёт по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей».

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта. На листе бумаге она написала «500 рублей — зачёт, 500 рублей — контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тысяче рублей, чтобы купить зачёт.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачётные книжки «зачёт» 70 студентам (трем старостам и ещё одному студенту она поставила «зачёт» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В июне 2014 г. суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на 2 года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки — 66 тысяч рублей.

В ходе следствия большинство студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. (Согласно примечанию, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки).

15 студентов этого не сделали, и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки). В период с июня по октябрь текущего года данные дела рассматривались в Ленинском районном суде г. Тюмени (9 октября было рассмотрено последнее дело).

По результатам рассмотрения дел 15 уже бывших студентов были осуждены к штрафам в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 310 тысяч рублей, сообщает прокуратура Ленинского округа г. Тюмени.

Фото: http://www.phl.ua

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 30 Читать на форуме
SergeyR72R
0
SergeyR72R 10.10.2014 / 12:26 #
Офигеть! Я ее помню по студенческим годам. Отличная тетка!
master88911
2
master88911 10.10.2014 / 12:45 #
Я правильно понял, что отчислили только тех, кто не сознался в том что взятку давал? И штрафанули. А те кто давал и сознался те продолжают учиться?
ZarasA
0
ZarasA 10.10.2014 / 12:49 #
master88911, против тех, кто не сознался, завели уголовное дело.
ZarasA
1
ZarasA 10.10.2014 / 12:50 #
Прямо удивили кого-то! Можно подумать, что на бурении это единичный и первый случай.
float
0
float 10.10.2014 / 12:55 #
чето студенты какие-то идиёты, не могли договориться между собой - сдаваться идти или молчать. Или те 15 такие упоротые и думали что они сухими выйдут из воды? Поди неместные были, и разъехались по домам, пока следствие велось. А предупредить их никто не догадался.
Rubi
2
Rubi 10.10.2014 / 12:56 #
Или не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 10.10.2014 / 13:00 #
у 15 студентов есть реальные основания отпинать оставшихся и долг перевесить
Dr.Death
2
Dr.Death 10.10.2014 / 13:05 #
500 р, считай даром, и все равно нашлась мышь которая сдала :facepalm: Помню философию колбасой зачет сдавал, этож на меня тушу свиньи повесили бы? :)))
Эпля
0
Эпля 10.10.2014 / 13:05 #
А почему этим 15ти не по честному распределили штраф, кому то 15т.р. кому то 25т.р. все бы платили по 20600 :?
Ska3
0
Ska3 10.10.2014 / 13:06 #
я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а на остальных студентво потом следствие стало давить как раз, что если заявление не напишут, показания не дадут, на них тоже дела заведут, собственно так и вышло.
telestroka
2
telestroka 10.10.2014 / 13:11 #
Rubi пишет:СообщениеИли не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
То же не нашел такого. Как будут органы доказывать дачу взятки теми, кто не признался, если купюры не помечены. Кто-то из студентов всех сдал походу.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Dr.Death пишет:Сообщениемышь
А те, кто не заплатил? они кто? гниды жадные? Так что ли получается? )))Не заплатил - будешь раз 5 на пересдачу ходить, пока не додумаешься взятку дать. О таких студентах, которые не платят, никто не думает. У меня был преподаватель, который заставлял многих покупать книжки его чтобы зачет сдать. Я ходил на пересдачу 4 раза, он был так зол, так бесился, но потом поставил мне 3 и сказал, чтобы я уже свалил с его глаз. Якобы он из жалости поставил.
ank
1
ank 10.10.2014 / 13:16 #
Среди студентов сексот. Или кто то проболтался на сторону.
 
P.S.
Разработка 2-фазных залежей теперь будет качественнее.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 10.10.2014 / 13:17 #
telestrokaЮ, а "залежи" сдать самим нереально, что ли? Совсем-совсем? Я просто не в курсе, но стало интересно...
telestroka
1
telestroka 10.10.2014 / 13:48 #
fortunkina_mama пишет:СообщениеЯ просто не в курсе, но стало интересно...
Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
Deribomber
0
Deribomber 10.10.2014 / 13:53 #
Ska3 пишет:Сообщение я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а
Навряд-ли. Сборы с заочников на этом факультете уже стали притчей во языцах.
Но если действительно упоротый, что-ж... "Безумству храбрых поём мы песню" (С)
Ska3
3
Ska3 10.10.2014 / 13:58 #
telestroka пишет:Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
почему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? ) 
Gottard
1
Gottard 10.10.2014 / 14:08 #
Покупать профильные предметы? А зачем тогда учиться вообще? Каюсь, за 5 лет учебы, два раза пришлось "купить" экзамен. По непрофильным предметам, по первому еще и угроза отчисления была, "покупка" вынужденная так сказать мера. Невзлюбил меня препод и хотел гнать, но я нашел выход
Но профильные всегда сдавал сам. Был у нас жесткий зачет по машинам и оборудованию для бурения, 1.5 месяца как на работу ходил и сдавал. Пока не сдал.
Rubi
0
Rubi 10.10.2014 / 14:19 #
Gottard, так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

wdrug
0
wdrug 10.10.2014 / 14:43 #
Ska3, ну потому что такое у нас высшее образование, сдаст даже ПТУшник :DD
telestroka
2
telestroka 10.10.2014 / 14:45 #
Ska3 пишет:Сообщениепочему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? )
если студент тупой, он учиться не должен :)
ZarasA
1
ZarasA 10.10.2014 / 15:42 #
Подойдите к 3-му корпусу и посмотрите на тех, кто учится на бурении.
Денница
1
Денница 10.10.2014 / 15:46 #
с учетом сумм присужденных государством ко взысканию касательно каждого субъекта установленного преступного деяния резюмирую: дешевле взятку вымогать чем давать. :-[ собственно в нашей стране в общем и целом как то так оно и было.
ZarasA
1
ZarasA 10.10.2014 / 17:10 #
Наказывать надо обе стороны. А если студент считает, что преп вымогает взятку, то пусть обратится куда-нибудь (правда, не знаю, куда), и тогда с помеченной денюжкой препа словят. А для начала могли бы собраться группой и написать записку, например, декану, что им не хотят без оплаты ставить зачёт или экзамен. Мои знакомые именно так и поступили. Им препа перед экзаменом заменили - почти все на 4 и 5 сдали:).
Gottard
3
Gottard 10.10.2014 / 17:27 #
Rubi пишет:Сообщение так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

Идешь к завкафу, пишешь заявление, преподаватель такой то, по необоснованным причинам отказывается принимать экзамен по предмету такому то. Прошу назначить другого преподавателя для сдачи экзамена. И подписи всех учащихся группы.
smelix
0
smelix 10.10.2014 / 18:40 #
Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?
x3m
0
x3m 10.10.2014 / 18:52 #
smelix пишет:Сообщение Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?

А они вообще являются организаторами банды взяткодателей... пойдут за паравоза... :death:
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 10.10.2014 / 20:39 #
Жабры у Нефтегаза белые...
Варвара 72
0
Варвара 72 11.10.2014 / 00:32 #

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта.

фуууууууууу!!!  Я в Шоке!!! А ведь еще и доцент кафедры!!! Я сама на преподавателя выучилась но мне тааааак стыдно за таких людей!! Ужас!! а еще и хотим образованных специалистов из высших учебных заведений!
hi-watt
2
hi-watt 11.10.2014 / 04:39 #
Я учился когда-то в нефтегазе (отличником не был).. Кто учит и ходит на пары - тот всё сдаёт нормально (текущий материал, экзамены и зачеты)!! Кто прогуливает и не учит, но может договориться (не за деньги, например: спортсмен или клоун квн ) - тот тоже всё сдает. Кто совсем тупой (не ходит не пишет лекции и вообще вникать не хочет) - тот платит (или одногруппникам за помощь, или преподу за репетиторство, или "так называемым помогающим написать контрольные рефераты и дипломы" фирмам, или кому-то помогающим поставить в зачётку что-то ещё и через кого-то). Суть проста: ходи, учи, сдавай, посещай, интересуйся у препода материалом после занятий, выдвигай новые креативные "как тебе кажется" идеи -  и всё поставят тебе в зачетку. Если совсем тупой рас3,14здяй (да еще и без спортивных достижений и навыков, связей и тем более без денег) - зачем вообще учится пошел? В армию сходи, опыта жизненного наберись - потом учись!  Просто все сейчас считают себя очень умными, и считают что мы живём в "правовом государстве" - это НЕ ТАК! Предпосылки есть, но пока НЕ ТАК!! Решило государство показательно искоренить коррупцию: громкие процессы, огромные штрафы, публичная огласка "разборок с теми, кого поймали за руку". Смотрите на всё проще, хотя бы по уровню ЗП, по тому что нам обещал ПФР(что по факту), по инфляции в стране  и индексации зарплат (да её практически нет). Я считаю, виновны не студенты и не преподы, а мы все сами знаем кто..... 
ZarasA
0
ZarasA 11.10.2014 / 17:41 #
telestroka, тупой, если хочет учиться, то пусть учится за деньги. А бездельников и разгильдяев надо гнать ото всюду.