Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
10
декабря
10.10.2014 / 12:02

Студенты Нефтегаза осуждены за покупку зачетов

Студенты Нефтегаза осуждены за покупку зачетов

В Тюмени 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета осуждены к штрафам на общую сумму 310 тысяч рублей за дачу взяток преподавателю.

Ленинский районный суд г. Тюмени завершил рассмотрение уголовных дел в отношении 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника).

Как ранее сообщалось, в ноябре 2013 г. в Тюменском нефтегазовом университете студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачёт по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей».

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта. На листе бумаге она написала «500 рублей — зачёт, 500 рублей — контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тысяче рублей, чтобы купить зачёт.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачётные книжки «зачёт» 70 студентам (трем старостам и ещё одному студенту она поставила «зачёт» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В июне 2014 г. суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на 2 года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки — 66 тысяч рублей.

В ходе следствия большинство студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. (Согласно примечанию, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки).

15 студентов этого не сделали, и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки). В период с июня по октябрь текущего года данные дела рассматривались в Ленинском районном суде г. Тюмени (9 октября было рассмотрено последнее дело).

По результатам рассмотрения дел 15 уже бывших студентов были осуждены к штрафам в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 310 тысяч рублей, сообщает прокуратура Ленинского округа г. Тюмени.

Фото: http://www.phl.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4165 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Преподаватели, Уголовный кодекс, Студенты, Тюмень, ТюмГНГУ, Преступления, Взятки, Суды, уголовное дело, Уголовная ответственность

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
SergeyR72R
0
SergeyR72R   10.10.2014 / 12:26   #    Ответить   
Офигеть! Я ее помню по студенческим годам. Отличная тетка!
master88911
2
master88911   10.10.2014 / 12:45   #    Ответить   
Я правильно понял, что отчислили только тех, кто не сознался в том что взятку давал? И штрафанули. А те кто давал и сознался те продолжают учиться?
ZarasA
0
ZarasA   10.10.2014 / 12:49   #    Ответить   
master88911, против тех, кто не сознался, завели уголовное дело.
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 12:50   #    Ответить   
Прямо удивили кого-то! Можно подумать, что на бурении это единичный и первый случай.
float
0
float   10.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
чето студенты какие-то идиёты, не могли договориться между собой - сдаваться идти или молчать. Или те 15 такие упоротые и думали что они сухими выйдут из воды? Поди неместные были, и разъехались по домам, пока следствие велось. А предупредить их никто не догадался.
Rubi
2
Rubi   10.10.2014 / 12:56   #    Ответить   
Или не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess   10.10.2014 / 13:00   #    Ответить   
у 15 студентов есть реальные основания отпинать оставшихся и долг перевесить
Dr.Death
2
Dr.Death   10.10.2014 / 13:05   #    Ответить   
500 р, считай даром, и все равно нашлась мышь которая сдала :facepalm: Помню философию колбасой зачет сдавал, этож на меня тушу свиньи повесили бы? :)))
Эпля
0
Эпля   10.10.2014 / 13:05   #    Ответить   
А почему этим 15ти не по честному распределили штраф, кому то 15т.р. кому то 25т.р. все бы платили по 20600 :?
Ska3
0
Ska3   10.10.2014 / 13:06   #    Ответить   
я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а на остальных студентво потом следствие стало давить как раз, что если заявление не напишут, показания не дадут, на них тоже дела заведут, собственно так и вышло.
telestroka
2
telestroka   10.10.2014 / 13:11   #    Ответить   
Rubi пишет:СообщениеИли не отчислили сознавшихся, я не могу найти этого в тексте.
То же не нашел такого. Как будут органы доказывать дачу взятки теми, кто не признался, если купюры не помечены. Кто-то из студентов всех сдал походу.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Dr.Death пишет:Сообщениемышь
А те, кто не заплатил? они кто? гниды жадные? Так что ли получается? )))Не заплатил - будешь раз 5 на пересдачу ходить, пока не додумаешься взятку дать. О таких студентах, которые не платят, никто не думает. У меня был преподаватель, который заставлял многих покупать книжки его чтобы зачет сдать. Я ходил на пересдачу 4 раза, он был так зол, так бесился, но потом поставил мне 3 и сказал, чтобы я уже свалил с его глаз. Якобы он из жалости поставил.
ank
1
ank   10.10.2014 / 13:16   #    Ответить   
Среди студентов сексот. Или кто то проболтался на сторону.
 
P.S.
Разработка 2-фазных залежей теперь будет качественнее.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   10.10.2014 / 13:17   #    Ответить   
telestrokaЮ, а "залежи" сдать самим нереально, что ли? Совсем-совсем? Я просто не в курсе, но стало интересно...
telestroka
1
telestroka   10.10.2014 / 13:48   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:СообщениеЯ просто не в курсе, но стало интересно...
Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
Deribomber
0
Deribomber   10.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение я уже плохо помню, но по-моему в обсуждениях писали, что это один какой-то упоротый попался парень, который всех сдал...а
Навряд-ли. Сборы с заочников на этом факультете уже стали притчей во языцах.
Но если действительно упоротый, что-ж... "Безумству храбрых поём мы песню" (С)
Ska3
3
Ska3   10.10.2014 / 13:58   #    Ответить   
telestroka пишет:Все сдать реально, если преподаватель не взяточник
почему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? ) 
Gottard
1
Gottard   10.10.2014 / 14:08   #    Ответить   
Покупать профильные предметы? А зачем тогда учиться вообще? Каюсь, за 5 лет учебы, два раза пришлось "купить" экзамен. По непрофильным предметам, по первому еще и угроза отчисления была, "покупка" вынужденная так сказать мера. Невзлюбил меня препод и хотел гнать, но я нашел выход
Но профильные всегда сдавал сам. Был у нас жесткий зачет по машинам и оборудованию для бурения, 1.5 месяца как на работу ходил и сдавал. Пока не сдал.
Rubi
0
Rubi   10.10.2014 / 14:19   #    Ответить   
Gottard, так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

wdrug
0
wdrug   10.10.2014 / 14:43   #    Ответить   
Ska3, ну потому что такое у нас высшее образование, сдаст даже ПТУшник :DD
telestroka
2
telestroka   10.10.2014 / 14:45   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщениепочему не рассматриваете вариант "если студент тупой"? )
если студент тупой, он учиться не должен :)
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 15:42   #    Ответить   
Подойдите к 3-му корпусу и посмотрите на тех, кто учится на бурении.
Денница
1
Денница   10.10.2014 / 15:46   #    Ответить   
с учетом сумм присужденных государством ко взысканию касательно каждого субъекта установленного преступного деяния резюмирую: дешевле взятку вымогать чем давать. :-[ собственно в нашей стране в общем и целом как то так оно и было.
ZarasA
1
ZarasA   10.10.2014 / 17:10   #    Ответить   
Наказывать надо обе стороны. А если студент считает, что преп вымогает взятку, то пусть обратится куда-нибудь (правда, не знаю, куда), и тогда с помеченной денюжкой препа словят. А для начала могли бы собраться группой и написать записку, например, декану, что им не хотят без оплаты ставить зачёт или экзамен. Мои знакомые именно так и поступили. Им препа перед экзаменом заменили - почти все на 4 и 5 сдали:).
Gottard
3
Gottard   10.10.2014 / 17:27   #    Ответить   
Rubi пишет:Сообщение так если преподаватель профильного предмета сам предлагает купить.

Идешь к завкафу, пишешь заявление, преподаватель такой то, по необоснованным причинам отказывается принимать экзамен по предмету такому то. Прошу назначить другого преподавателя для сдачи экзамена. И подписи всех учащихся группы.
smelix
0
smelix   10.10.2014 / 18:40   #    Ответить   
Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?
x3m
0
x3m   10.10.2014 / 18:52   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Слушайте, ну а старосты ваще ничего не давали, зачеты им поставлены бесплатно. Их как, простили-осудили? И за что, где состав?

А они вообще являются организаторами банды взяткодателей... пойдут за паравоза... :death:
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   10.10.2014 / 20:39   #    Ответить   
Жабры у Нефтегаза белые...
Варвара 72
0
Варвара 72   11.10.2014 / 00:32   #    Ответить   

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта.

фуууууууууу!!!  Я в Шоке!!! А ведь еще и доцент кафедры!!! Я сама на преподавателя выучилась но мне тааааак стыдно за таких людей!! Ужас!! а еще и хотим образованных специалистов из высших учебных заведений!
hi-watt
2
hi-watt   11.10.2014 / 04:39   #    Ответить   
Я учился когда-то в нефтегазе (отличником не был).. Кто учит и ходит на пары - тот всё сдаёт нормально (текущий материал, экзамены и зачеты)!! Кто прогуливает и не учит, но может договориться (не за деньги, например: спортсмен или клоун квн ) - тот тоже всё сдает. Кто совсем тупой (не ходит не пишет лекции и вообще вникать не хочет) - тот платит (или одногруппникам за помощь, или преподу за репетиторство, или "так называемым помогающим написать контрольные рефераты и дипломы" фирмам, или кому-то помогающим поставить в зачётку что-то ещё и через кого-то). Суть проста: ходи, учи, сдавай, посещай, интересуйся у препода материалом после занятий, выдвигай новые креативные "как тебе кажется" идеи -  и всё поставят тебе в зачетку. Если совсем тупой рас3,14здяй (да еще и без спортивных достижений и навыков, связей и тем более без денег) - зачем вообще учится пошел? В армию сходи, опыта жизненного наберись - потом учись!  Просто все сейчас считают себя очень умными, и считают что мы живём в "правовом государстве" - это НЕ ТАК! Предпосылки есть, но пока НЕ ТАК!! Решило государство показательно искоренить коррупцию: громкие процессы, огромные штрафы, публичная огласка "разборок с теми, кого поймали за руку". Смотрите на всё проще, хотя бы по уровню ЗП, по тому что нам обещал ПФР(что по факту), по инфляции в стране  и индексации зарплат (да её практически нет). Я считаю, виновны не студенты и не преподы, а мы все сами знаем кто..... 
ZarasA
0
ZarasA   11.10.2014 / 17:41   #    Ответить   
telestroka, тупой, если хочет учиться, то пусть учится за деньги. А бездельников и разгильдяев надо гнать ото всюду.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  123
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2