Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22180
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18748
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10.2014 / 16:05
«Единая Россия» предложила узаконить единые учебники

Группа депутатов от «Единой России» в четверг внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об образовании в РФ», предполагающие преподавание истории, русского языка и литературы по единому стандарту учебников.

Таким образом, закрепление государственных образовательных стандартов по сути является новым требованием по подготовке общей линейки учебников по этим предметам, сообщила на заседании патриотической платформы «Единой России» один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«У детей — граждан РФ может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы. У нас одна страна, у нас один язык, у нас одна культура, у нас общие традиции и должна быть обеспечена преемственность поколений», — подчеркнула Яровая. Она отметила, что подготовленный законопроект — «абсолютно в контексте защиты национальных интересов».

Сейчас в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию и утверждаемых приказом Минобрнауки РФ, входит 2982 наименования, однако еще в 2011–2012 годах рекомендованных учебников было всего 1872, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту. То есть, как считают авторы поправки, «конституционное определение образования в средней школе, как общего, не обеспечивается».

Депутаты подчеркивают, что такая «вариативность противоречит Конституции РФ, поскольку не обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования». Как говорится в пояснительной записке к проекту, утверждение общих линеек базовых учебников по названным предметам должно осуществляться по результатам открытого конкурсного отбора комиссии, в состав которой войдут представители Минобрнауки, уполномоченные органов госвласти субъектов РФ, российские ученые, специалисты и эксперты.

«Обучение по общей линейке базовых учебников по предметам «История», «Русский язык» и «Литература» отвечает смыслу и задачам системы общего образования и будет иметь объединяющее значение для нашего многонационального государства на основе исторических традиций народов России, — подчеркивается в сопроводительных материалах.

Фото: http://pravdapskov.ru

Источник: interfax.ru
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Другой
9
Другой 13.10.2014 / 18:12 #
У меня такое впечатление сложилось, что многие здесь отписавшиеся каким-то чудом уже прочитали этот ненаписанный пока учебник - и остались недовольны... Мол, и  пропаганда там, и очковтирательство. Откуда знаете-то, коли не читали? Вот будет конкретный единый учебник по истории - будет, что обсуждать.
В самом по себе едином стандарте нет ничего плохого. Во-первых, проще будет родителям, не придется покупать каждый год новые учебники. Во-вторых, проще будет сдавать экзамены. А кто хочет узнать иные точки зрения - найдет и время, и книги, их же не запрещают и показательно не сжигают в печи, их просто убирают из обязательного стандарта.
Виталий М.
8
Виталий М. 11.10.2014 / 11:53 #
igorbb пишет:Сообщение dimpit, Для чего вы политику приплетаете? История должны быть как есть. Что сейчас детям Украины в головы закладывают? Бандера-национальный герой! А почему молчат что этот "герой"в войну людей заживо сжигал... А дети ведь всему верят-они наивные.


Все прекрасно понимают, что одни и те же исторические факты будут по-разному отражаться в учебниках истории разных стран. О чем-то напишут побольше, о чем-то напишут поменьше, а о некоторых фактах вообще предпочтут не упоминать. Плюс, конечно, оценочные характеристики составителей учебников. Я вот предполагаю, что в российских учебниках истории о присоединении Крыма особо ярко будет отражен факт проведения референдума в Крыму, но мало будет написано (или вообще не найдет отражения) о факте непризнания практически всем миром итогов крымского референдума. Позиция будет следующая: Россия и десять стран, проголосовавших за пророссийскую позицию в ООН, правы, а вот остальные страны ошибаются. В украинских же учебниках те же самые факты относительно присоединения Крыма будут освещены иначе.
Так что политика и история непосредственно взаимосвязаны.
Комментарии 84 Читать на форуме
igorbb
4
igorbb 10.10.2014 / 18:25 #
Давно пора.
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama 11.10.2014 / 01:21 #
мореходец, это у вас видимо детей школьного возраста нет. Практически все, у кого дети учились в ближайшие годы и учатся сейчас, убедились, что лучше того планового "совкового" образования нет ничего. Во всяком случае пока не изобрели, всё одни потуги. Что сказывается на знаниях детей и возможностью дальнейшего получения образования хоть на бюджете, хоть на договоре.
Поэтому ничего положительного в таком разнообразии программ нет. Речь же идёт только о русском языке, литературе и истории. Это не теорема Пифагора, которую можно доказать с помощью более сотни способов. Это реальные моменты жизни и развития общества и страны, которые сейчас буквально каждый автор трактует как ему захочется. Уже договорились до того, что детям объясняют, что это Америка сражалась с фашистской Германией и победила, а Россия была только союзником. С ног на голову буквально.
igorbb
0
igorbb 11.10.2014 / 09:20 #
fortunkina_mama, Да уж развелось сейчас ученых "3 класса образование" которые историю как хотят так и вертят,и эту чушь еще и в детские умы "вставляют".
dimpit
2
dimpit 11.10.2014 / 09:44 #
Цель едросов ясна. Мало им пропагады на ТВ, надо и в учебники включить, чтобы не было разночтений. А куда можно включить? Правильно в историю и литературу, не в алгебру же. Детские мозги тоже надо промывать.
igorbb
1
igorbb 11.10.2014 / 11:11 #
dimpit, Для чего вы политику приплетаете? История должны быть как есть. Что сейчас детям Украины в головы закладывают? Бандера-национальный герой! А почему молчат что этот "герой"в войну людей заживо сжигал... А дети ведь всему верят-они наивные.
Виталий М.
8
Виталий М. 11.10.2014 / 11:53 #
igorbb пишет:Сообщение dimpit, Для чего вы политику приплетаете? История должны быть как есть. Что сейчас детям Украины в головы закладывают? Бандера-национальный герой! А почему молчат что этот "герой"в войну людей заживо сжигал... А дети ведь всему верят-они наивные.


Все прекрасно понимают, что одни и те же исторические факты будут по-разному отражаться в учебниках истории разных стран. О чем-то напишут побольше, о чем-то напишут поменьше, а о некоторых фактах вообще предпочтут не упоминать. Плюс, конечно, оценочные характеристики составителей учебников. Я вот предполагаю, что в российских учебниках истории о присоединении Крыма особо ярко будет отражен факт проведения референдума в Крыму, но мало будет написано (или вообще не найдет отражения) о факте непризнания практически всем миром итогов крымского референдума. Позиция будет следующая: Россия и десять стран, проголосовавших за пророссийскую позицию в ООН, правы, а вот остальные страны ошибаются. В украинских же учебниках те же самые факты относительно присоединения Крыма будут освещены иначе.
Так что политика и история непосредственно взаимосвязаны.
dimpit
0
dimpit 11.10.2014 / 13:45 #
igorbb, в том то и дело, что история должна быть как можно объективной, и не политизированной. И тем более написана под диктовку псевдопатриотов, а не как на самом деле. Чего едросы и добиваются.
И причем тут дети украины вообще? У вас уже совсем зомбомозг не работает?
igorbb
0
igorbb 11.10.2014 / 14:53 #
dimpit, Открой мне "глаза" гуру. Чем же меня зомбировали?
alone
1
alone 11.10.2014 / 18:33 #
Спорить не чего, мы ведь не знаем что там кремлёвские историки напишут.
wdrug
1
wdrug 11.10.2014 / 18:49 #
учебник истории из одних дат, хотя опустив некоторые события и то можно манипулировать.
igorbb
2
igorbb 11.10.2014 / 18:56 #
Судить о каких-то искажения истории могут только те кто жил в то время! А молодежь курит интернет и делает из этого какие-то логические умозаключения.
alone
0
alone 11.10.2014 / 19:32 #
igorbb пишет:Сообщение Судить о каких-то искажения истории могут только те кто жил в то время!

Ну очевидно-же что обсуждается только подвиги комунистов! Ну это так? Да!.. ни Романовых ни Петра 1,....
igorbb
1
igorbb 11.10.2014 / 19:42 #
alone, Честно говоря не помню я никаких ужасов коммунистического строя,ну ходил дед на партсобрания,взносы исправно оплачивал. 1938г не застал :)) так-что сказать ничего не могу.
Deribomber
1
Deribomber 11.10.2014 / 21:26 #
мореходец пишет:СообщениеА убийце детей Ленину у нас памятник в каждом городе, прикиньте. А почему все молчат и в частности лично вы?
Каких детей?


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
мореходец пишет:СообщениеА
Так что про Бандеру?


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
alone пишет:СообщениеНу очевидно-же что обсуждается только подвиги комунистов! Ну это так? Да! ни Романовых ни Петра 1,....
Что-то в последнее время развелось "эеспертов" ни хрена не разбирающихся в том, о чем пишут на форумах.
wdrug
1
wdrug 11.10.2014 / 22:06 #
igorbb пишет:Сообщение alone, Честно говоря не помню я никаких ужасов коммунистического строя,ну ходил дед на партсобрания,взносы исправно оплачивал. 1938г не застал :)) так-что сказать ничего не могу.

Вы не помните, или дед не рассказывал? а то как то все у вас запутано :) Хотя вроде "мы" при коммунизме и не жили, ну разве что при военном коммунизме.
igorbb
0
igorbb 11.10.2014 / 23:09 #
wdrug, Что такое военный коммунизм? Мне как бы не 25 лет. Были коммунисты,а жили при социализме. Мы не в Северной Корее.



Добавлено спустя 52 секунды:  

мореходец, Каких детей Ленин убивал? А те в Харькове которые Ленина сбросили,историю хотя бы почитали.
Ramzes
5
Ramzes 11.10.2014 / 23:18 #
мореходец, правильно. Физика, химия и прочая геометрия были перевраны советской властью донельзя :facepalm:
зл0
5
зл0 12.10.2014 / 12:29 #
что вы к истории привязались, пусть хотябы математику физику химию литературу ин.яз. и тд сделают едиными, надоело это многообразие
igorbb
2
igorbb 12.10.2014 / 16:30 #
мореходец, Все цари в России своих претендентов на престол и вешали и травили. Так что Ленин возможно не исключение,хотя то что он отдавал приказ ничего не известно. Да и при чем здесь Ленин? Почитай про "подвиги" бандеровцев во время войны и в настоящее время(Одесса). В чем геройство Бандеры и Шухевича коих ты идеализируешь?
alone
1
alone 12.10.2014 / 18:57 #
Deribomber пишет:Сообщение Что-то в последнее время развелось "эеспертов" ни хрена не разбирающихся
Слышали!Ну что от вас предлагается :1) Ты не кто.2) Тебе незачем знать о предках.
igorbb пишет:Сообщение alone, Честно говоря не помню я никаких ужасов коммунистического строя,ну ходил дед на партсобрания,взносы исправно оплачивал. 1938г не застал так-что сказать ничего не могу.
Всё познаётся в сравнении, а у совкового электората сравнивать было не с чем. так и выбирать.Вот хотят закрыть Мемориал (Он занимается Жертвами политического террора в СССР) и за что закрывает этот режим мне не интересно.Там написаны статьи и реабилитация моих дедов для подавления мятежа ( от Екатерининских до Омских губ), были развёрнуты регулярные части красной армии.(Не нужно путать с войной с Колчаком.)
Скрытый текст:
Другие два деда погибли в ВОВ 2, Тоже интересно и нужно знать, какая она ....война!Я не "" развелось "эеспертов" ни хрена не разбирающихся"", и в этой стране ни один эксперт не ответит на вопросы, потому что ответа нет, как нет и истории,которая приписывалась властями тыщю раз.А её нужно знать.. Историю.А кокой учебник будет в школах? Будут детей учить врать.
Ramzes
0
Ramzes 13.10.2014 / 00:11 #
мореходец, без тебя разберусь.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 08:48 #
мореходец пишет:Сообщениеigorbb, А расстрел детей Николая Второго приказ не Ленина со Свердловым? Знаток истории вы наш.
Нет, не Ленина.


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
alone пишет:СообщениеСлышали! Ну что от вас предлагается : 1) Ты не кто. 2) Тебе незачем знать о предках.
По первому пункту в отношении некоторых персон вполне согласен. По второму пункту - знать и нести бред не одно и то-же.


Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
мореходец пишет:СообщениеНу а я тебе говорю, давайте со своими героями двадцатого века разбиремся
Вы бы сначала с русским языком разобрались, прежде чем с российской историей разбираться. :)


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
мореходец пишет:Сообщениезачем кивать на Украину
"Кивать на Украину" ??? Вы что, ровню России в виде этого "государства" увидели?


Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
alone пишет:СообщениеДругие два деда погибли в ВОВ 2, Тоже интересно и нужно знать, какая она ....война!
Личные воспоминания моего деда, и его фронтовых друзей весьма расходятся с той пургой "разоблачений", которую несли в 90-е.


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
alone пишет:СообщениеЯ не "" развелось "эеспертов" ни хрена не разбирающихся"", и в этой стране ни один эксперт не ответит на вопросы, потому что ответа нет, как нет и истории,которая приписывалась властями тыщю раз.
Именно поэтому Прибалтика с Украиной боятся поисковиков и антропологов как огня?


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
alone пишет:СообщениеА её нужно знать Историю.
Да, надо знать. А не кидаться как бык на красную тряпку, например на Жданова.


Добавлено спустя 51 секунду:
alone пишет:СообщениеВот хотят закрыть Мемориал
Хотят бомжи из теплотрассы соседнего дома?


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
alone пишет:СообщениеТам написаны статьи и реабилитация моих дедов
Что-то многовато у вас дедов. Да и количество оных нечетное.
alone
0
alone 13.10.2014 / 09:10 #
Deribomber пишет:Сообщение alone пишет:
Вот хотят закрыть Мемориал

Хотят бомжи из теплотрассы соседнего дома?

«Исковое заявление поступило в суд 24 сентября, на следующий день суд принял его к производству.
Слушания по иску состоятся 13 ноября», – уточнили в суде.
О причине, по которой Минюст просит Верховный суд о ликвидации «Мемориала», пока не сообщается.
http://top.rbc.ru/politics/10/10/2014/5437fba0cbb20f94acc6cb4e

Deribomber вы Очередной тролль однако!
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 09:41 #
alone пишет:СообщениеА кокой учебник будет в школах? Будут детей учить врать.
Это утверждение?


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
alone пишет:СообщениеDeribomber вы Очередной тролль однако!
Т.е. ни чего по делу сказать не можете. Только старо-кавказская, ныне украинская пропаганда.

Чем еще были примечательны ваши предки, и их друзья, кроме участия в боевых действиях на проигравшей стороне?


Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
alone пишет:Сообщениепотому что ответа нет, как нет
Странное заявление для 40-летнего.


Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
мореходец пишет:Сообщение когда у нас в "героях" плеяда коммунистов с руками полокоть в крови своих граждан.
У хирургов, спасших сотни жизней?
Мадам Зануся
4
Мадам Зануся 13.10.2014 / 09:56 #
Я вот кошмаров коммунистического прошлого не помню...
А насчет единых учебников, думаю, политически это оправданно. Не по мерикосским же учить детей? Пусть живут уверенные в том, что живут в правильной стране, а потом, когда вырастут сами разберутся
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 10:20 #
Мадам Зануся пишет:СообщениеПусть живут уверенные в том, что живут в правильной стране, а потом, когда вырастут сами разберутся
:bravo::bravo::bravo:
Back to BB
2
Back to BB 13.10.2014 / 10:23 #
Потом уж нечем будет разбираться, извилины станут прямей "генеральной линии" партии. Остается лишь надеяться, что заинтересованные дети сами будут изучать независимые источники, сопоставлять факты и пр., а для остальной биомассы будет единый учебник, который никто и читать не будет. В общем, ситуация в сравнении с нынешней с введением единого учебника изменится не сильно.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 10:30 #
Back to BB пишет:СообщениеПотом уж нечем будет разбираться, извилины станут прямей "генеральной линии" партии.
Вы дисциплинированный человек?
Котей
5
Котей 13.10.2014 / 10:45 #
мореходец пишет:Сообщение fortunkina_mama, ваше плановое образование так называемое, строилось исключительно на вранье и в перестройку все это стало очевидно, даже самым наивным. Нравится когда вашим детям лапшу на уши вешают?


А меня с моим советским образованием только ирония спасает от гнева, когда я читаю записульки юных коллег с нынешним "верхним" университетским образованием, которые даже заявление на очередной отпуск не могут написать без ошибок :sad:
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 11:03 #
Котей пишет:Сообщение
мореходец пишет:Сообщение fortunkina_mama, ваше плановое образование так называемое, строилось исключительно на вранье и в перестройку все это стало очевидно, даже самым наивным. Нравится когда вашим детям лапшу на уши вешают?
А меня с моим советским образованием только ирония спасает от гнева, когда я читаю записульки юных коллег с нынешним "верхним" университетским образованием, которые даже заявление на очередной отпуск не могут написать без ошибок :sad:
И самое интересное, они еще имеют смелость утверждать о извилинах! :DD:DD:DD
XaMKa
2
XaMKa 13.10.2014 / 12:35 #
Какой у нас народ пугливый-то... Кругом политические заговоры. Только вот детям до этих заговоров по барабану. Вы у нынешних детей поинтересуйтесь - знают они историю-то? Почти никто не знает. И по новым учебникам знать не будут. Кому интересно - прочтет не только учебник. А родителям всяко легче. Может и не придется покупать каждый год книги хотя бы по трем предметам.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 12:45 #
мореходец пишет:СообщениеDeribomber, я смотрю вы закончили советский техникум и теперь считаете, что у вас лучшее в мире образование. Да так гордитесь этим, что всю ветку засрали.
Зря стараетесь. Комплекса купленного образования, в отличие от поросли, у меня нет.
Поскольку перешли на личности и оскорбления, по теме вам сказать не чего.

P.S. Оба ВУЗ-а были высшими учебными заведениями изначально.
P.P.S. Бувай, хлопчик.


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
XaMKa пишет:СообщениеКакой у нас народ пугливый-то...
Почему "у нас"? "Иностранцев", отсталых от жизни и политического мейнстрима российской либеральной оппозиции "нами" называть - моветон. :)


Добавлено спустя 42 секунды:
XaMKa пишет:СообщениеКому интересно - прочтет не только учебник. А родителям всяко легче. Может и не придется покупать каждый год книги хотя бы по трем предметам.
:bravo::bravo::bravo:
alone
1
alone 13.10.2014 / 13:09 #
Эти "образованные люди" Люмпены называются, А люмпенам защищать не чего., что в 41 и 91.
Википедия--Лю́мпен (-пролетариа́т) (от нем. Lumpen — «лохмотья») — термин, введённый Карлом Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее «люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы, алкоголики и другие социальные иждивенцы). В большинстве случаев люмпен — это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками или, чаще, пользующееся государственными социальными пособиями в различных формах.[1]

---Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью[2].
Можно добавить которые не хотят знать своё прошлое.
XaMKa
2
XaMKa 13.10.2014 / 13:27 #
Мне вообще не понятны эти возмущения. Ясно, что некоторые родители подходящей литературы подсунуть вовремя не смогут, ибо сами книжки не читают. Но они животики надорвут что ли своим деткам объяснять, что в жизни все не так просто и линейно, что у монеты - две стороны? Все школьные годы мнение, отличное от мнения учительницы литературы, считалось исключительно неправильным. И ничего. Вон какие все мыслящие и говорливые выросли.
igorbb
0
igorbb 13.10.2014 / 13:39 #
мореходец, А при чем здесь образование и МММ. Халяву ищут всегда. Написали 1000 процентов и побежали.
нелена
6
нелена 13.10.2014 / 13:42 #
Я понимаю, что здесь все до нельзя политизированные личности. Вставлю свои "экономические" три копейки. Вот у меня дети - погодки. Пока дети учились в  школе, горя хапнули тремя руками при покупке учебников. Ни один! учебник не перешел по наследству. Т.к. каждому преподу требовался иной учебник. Я бы и на остальные предметы ввела единые учебники и пособия. Тычинки они , знаете ли, и в Африке тычинки
igorbb
2
igorbb 13.10.2014 / 13:51 #
нелена, Раньше были для всех единые математика,литература, и т. д. И что в этом плохого. Конечно если бы это Немцов предложил или Навальный тогда базара нет.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 14:49 #
мореходец пишет:СообщениеОбразование в СССР было самым лучшим, миллионы вкладчиков МММ это доказали! Ура!
Медицина была хорошей, Тунгусский метеорит это доказал! Ура!


Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
alone пишет:СообщениеМожно добавить которые не хотят знать своё прошлое.
Написал работник "Синтезированной истории".


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
alone пишет:СообщениеЭти "образованные люди" Люмпены называются, А люмпенам защищать не чего., что в 41 и 91.
Не старайся, не в Киеве. На Урале работников физического труда уважают. :DD
alone
0
alone 13.10.2014 / 15:02 #
Deribomber пишет:Сообщение  На Урале работников физического труда уважают

.Наш Тролль Урал с Сибирью по путал, бывает. Вы однако пришлый.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 15:12 #
alone пишет:СообщениеНаш Тролль Урал с Сибирью по путал, бывает. Вы однако пришлый.
"Гениально"


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Так что насчет Ленина, 7 дедушек и т.д. ?
Karolina Herrera
5
Karolina Herrera 13.10.2014 / 18:03 #
Тоже за единые учебники. Ничего плохого не вижу, в том чтоб в детях был дух патриотизма. Ну не напишут, что Европа крымский референдум не поддержала ну и бог с ним. Если вот так с каждой стороны все под микроскопом рассматривать, то учебник будет на 18 томов. 
Другой
9
Другой 13.10.2014 / 18:12 #
У меня такое впечатление сложилось, что многие здесь отписавшиеся каким-то чудом уже прочитали этот ненаписанный пока учебник - и остались недовольны... Мол, и  пропаганда там, и очковтирательство. Откуда знаете-то, коли не читали? Вот будет конкретный единый учебник по истории - будет, что обсуждать.
В самом по себе едином стандарте нет ничего плохого. Во-первых, проще будет родителям, не придется покупать каждый год новые учебники. Во-вторых, проще будет сдавать экзамены. А кто хочет узнать иные точки зрения - найдет и время, и книги, их же не запрещают и показательно не сжигают в печи, их просто убирают из обязательного стандарта.
Deribomber
0
Deribomber 13.10.2014 / 18:22 #
мореходец пишет:СообщениеХорошее образование должно развивать критическое мышление, а когда вчерашние советские образованные люди, принимают на веру плохо слепленную рекламу про вклады в МММ, да еще и в многомиллионном количестве, это показатель отношения к массовому образованию работников КПСС. Я молчу про сеансы Кашпировского с заряжением воды в тазиках перед теликом. Хорошо образованный человек будет такой херней заниматься?
:DD:DD:DD В твоем паспорте достоверные сведения?


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Другой пишет:СообщениеУ меня такое впечатление сложилось, что многие здесь отписавшиеся каким-то чудом уже прочитали этот ненаписанный пока учебник - и остались недовольны...
:) Они просто не осознают, что в советской школе были бы весьма неприглядными типами. А именно - "подсералами". :DD:DD:DD


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Другой пишет:СообщениеОткуда знаете-то, коли не читали?
Опять-же, не живя в советское время, не знают шутки "Не читал, но осуждаю".


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Другой пишет:СообщениеА кто хочет узнать иные точки зрения - найдет и время, и книги, их же не запрещают и показательно не сжигают в печи, их просто убирают из обязательного стандарта.
И абсолютно не представляют, что-же читали в то время. :DD:DD:DD
igorbb
0
igorbb 13.10.2014 / 22:14 #
мореходец, Это сейчас молодеж прошареная,а раньше люди верили в светлое будущее(каждому по способностям -каждому по труда). Грянула перестройка,гластность народ решил-вот они перемены-сейчас жизнь попрет в гору.Думаешь только люди с 3 мя классами клюнули на Мавроди-ошибаешься/ Угорели разные слои общества от работяг до интеллегенции/
А по теме-пошли младшей дочери за атласом-мало того что не найти,нашли и тут опа-на зеленый,а надо синий! Дурдом.
Ramzes
5
Ramzes 13.10.2014 / 22:27 #
мореходец, я, знаешь ли, почти атеист. И вообще, что за мода поливать говном свою страну - любой её отрезок истории? Думаешь, что в какой-то стране политики отличались? Да ни хрена подобного. Не защищаю ни одного вождя ни одной страны. Не нравится эта страна - или вали в другую, или не поливай говном свою.
Ramzes
0
Ramzes 13.10.2014 / 23:03 #
А что, сейчас что-то сильно изменилось?
Я не оправдываю никого.
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 00:45 #
мореходец пишет:Сообщение А такие как ты считают, что если оправдывают любое действие КПССников, то они очень крутые патриоты.
Это где кто-то вообще писал про "любое действие"?


Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ramzes пишет:Сообщение А что, сейчас что-то сильно изменилось? Я не оправдываю никого.
Что вы оправдываетесь? Нарисовалась хрень, причесала всех под одну гребенку, и орет на каждой странице "Коммунисты сволочи, потому, что всех под одну гребенку".


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
igorbb пишет:Сообщение Это сейчас молодеж прошареная
Да ладно! Лошары лошарами. Ведутся не на стеклянные бусы, а на картинки этих бус. :)
Holtoff
2
Holtoff 14.10.2014 / 01:18 #
мореходец пишет:
А убийце детей Ленину у нас памятник в каждом городе, прикиньте. А почему все молчат и в частности лично вы?

Никак Отшельник вернулся? Как говорится, видно птицу по помету...
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 14.10.2014 / 08:25 #
Ну а если не будет единой версии, то как тогда? Каждый автор будет свое видение излагать? Бедные дети тогда на экзаменах. И бедные родители, которые будут метаться в поисках нужного учебника. 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 14.10.2014 / 09:33 #
мореходец пишет:Ramzes, иди разбЕрайся, потом не забудь в мавзолей съездить, на своего вождика помолиться.
 тут разбИрайся-не разбИрайся, а по ходу "советским техникумом" от вас пованивает!
Back to BB
3
Back to BB 14.10.2014 / 09:46 #
Нужно излагать факты (например, ВОВ началась тогда то...), и основные (не оценочные) события, достоверно установленные. В отношении причин событий, развязана (спровоцирована планомерно) ли ВОВ сталиным, или здесь есть совокупность причин, есть мнения, учебники должны давать на них кросс-ссылки, и пусть дети (при желании) сами разбираются и потом трактуют на итоговых экзаменах. Не может быть единого мнения, единой истории. У нас главная проблема - думать разучились, считают, что раз в учебнике написано, то это абсолютная истина. Да, история - особый предмет, он для подготовленных, мыслящих. Остальные пусть хотя бы даты запомнят.
Deribomber
3
Deribomber 14.10.2014 / 10:45 #
Мадам Зануся пишет:Сообщениетут разбИрайся-не разбИрайся, а по ходу "советским техникумом" от вас пованивает!
Да ладно, он уже спалился на разделении Петра I и Романовых. :). "Историк" :DD:DD:DD:DD


Добавлено спустя 55 секунд:
Back to BB пишет:СообщениеНужно излагать факты (например, ВОВ началась тогда то...), и основные (не оценочные) события
Бомбежку Киева?


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Back to BB пишет:Сообщение В отношении причин событий, развязана (спровоцирована планомерно) ли ВОВ сталиным
А так же Францией, Англией и США. :) О, про липовую ООН тех времен - "Лигу наций" тоже не стоит забывать. Сталин её провоцировал молчать, когда Гитлер шествовал по Европе? :DD:DD:DD


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Back to BB пишет:Сообщение Не может быть единого мнения, единой истории.
Ну-ну. Мразота всегда выпрашивала возможность оправдать свои уродские поступки. :)


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Back to BB пишет:СообщениеДа, история - особый предмет, он для подготовленных, мыслящих.
Что мотивировало латышских стрелков подчиняться приказам В.И. Ленина ?
Юрий К
0
Юрий К 14.10.2014 / 10:46 #
Deribomber,

Karolina Herrera пишет:Сообщение Ну а если не будет единой версии, то как тогда? Каждый автор будет свое видение излагать?


поделитесь пожалуйста вашими мыслями о монголо-татарском "иге"...Что пишут в учебниках и что думаете вы?
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 10:53 #
Какая мотивация была у латыша, когда он создавал ГУЛАГ?


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Юрий К пишет:Сообщение
поделитесь пожалуйста вашими мыслями о монголо-татарском "иге"...Что пишут в учебниках и что думаете вы?
Слабое царство уступает сильному.
Находка
4
Находка 14.10.2014 / 10:56 #
Мадам Зануся пишет:Сообщение тут разбИрайся-не разбИрайся

Во время споров в Интернете никогда не указывайте собеседнику на его грамматические ошибки, ведь, возможно, его класс это ещё не проходил. (с) ;)
Юрий К
0
Юрий К 14.10.2014 / 10:58 #
Deribomber пишет:Сообщение Слабое царство уступает сильному.



Не так. Не было никого ига.
igorbb
0
igorbb 14.10.2014 / 11:03 #
Не могут учебники давать разную трактовку одного и того-же. Как тогда экзамены детям сдавать?
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 11:08 #
Юрий К пишет:СообщениеНе так. Не было никого ига.
Вполне может быть. Так к чему это? Я рьяный противник каких либо инсинуаций в адрес двух титульных наций России.


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Юрий К пишет:СообщениеНе так.
Может и не в этом случае, но это так. С вариациями замены "Царства" на "Княжество" или "Королевство".
alone
2
alone 14.10.2014 / 11:49 #
Какая история!?
TV посмотрите мутанты из кремля каждый памятник ленину оплакивают позорно снесённый с площадей разных стран.
Для справки:
В России насчитывается около 1800 памятников Ленину и до 20 тыс. бюстов. Более 5 тыс. улиц носят имя революционера №1. Во многих городах скульптуры Владимира Ильича возвышаются на центральных площадях. Хотя, если бы мы знали о великом вожде всю правду, эти памятники давно оказались бы на свалке.

С 17 года Россия благодаря большевикам, вышла из правового поля и до сих пор являемся не правовым государством, где население и его бизнес входящие в состав России не защищено от людей дорвавшиеся до власти.
Deribomber
1
Deribomber 14.10.2014 / 12:57 #
мореходец пишет:СообщениеХотите чтобы в одном единственном учебнике опять строчили идеологический бред о том, что плановая советская экономика лучшая в мире?
На какой странице учебника это утверждается?


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
alone пишет:СообщениеС 17 года Россия благодаря большевикам, вышла из правового поля
Какое там количество аварий с участием мажоров было в 70-х? Сколько наркодиллеров было на единицу площади? Какое там количество нераскрытых убийств было? А сколько было убийств?


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
alone пишет:Сообщениегде население и его бизнес входящие в состав России не защищено от людей дорвавшиеся до власти
Вы РСФСР с РФ не путайте. Любую партжопу местного разлива нахер из кресла можно было работяге вышибить за то, что сейчас и преступлением не считается.


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
мореходец пишет:СообщениеИстория как наука субъективна
Наука всегда субъективна.


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
alone пишет:СообщениеTV посмотрите мутанты из кремля каждый памятник ленину оплакивают позорно снесённый с площадей разных стран.
Россияне, в отличие от вас, чтут историю. Какой бы она не была.
alone
0
alone 14.10.2014 / 13:00 #
Deribomber пишет:Сообщение в отличие от вас, чтут историю. Какой бы она не была.
Какая история? Вы о чем?
Deribomber пишет:Сообщение Вы РСФСР с РФ не путайте.
Это одно и тоже ..немножко мутированные, - выживать системе нужно! Это для тролей....Изображение
Сингапур
1
Сингапур 14.10.2014 / 13:02 #
пАдАждите. ладно история, вопрос спорный, но решаемый. А какое отличие в учебниках по языку? количество падежей разное? или литература. там то хоть в чем спор может быть? у каждого свое восприятие толстого, но от этого главы в "войне и мире" местами не поменяются
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 13:15 #
alone пишет:СообщениеЭто для тролей....
:DD:DD:DD Для лохов. Могли бы чего получше нарыть. Ваши извращенцы-садисты, вовремя перекрасившиеся, натворили достаточно. По поводу картинки: Нас всегда обвиняли в терроризме. Это ходячее обвинение, которое не сходит со страниц печати. Это обвинение в том, что мы ввели терроризм в принцип. Мы отвечаем на это: «Вы сами не верите в такую клевету» (С)


Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
alone пишет:СообщениеКакая история? Вы о чем?
Реальная. А не эти нацистские сказки.


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
alone пишет:СообщениеЭто одно и тоже немножко мутированные
:facepalm::facepalm::facepalm: Садись, два !


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
По поводу постов alone, мореходца и прочих. Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь - «что-нибудь останется». (С)
alone
0
alone 14.10.2014 / 13:16 #
Deribomber пишет:Сообщение Для лохов. Могли бы чего получше нарыть

Тролль не нравится?..Как скажите _ Для лохов так для лохов!
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 13:49 #
alone пишет:СообщениеТролль не нравится?
Тролли поумнее будут. Российские. :)

P.S. А обувь носить русские украинцев научили. :) Как и что такое нормальный дом.
Back to BB
2
Back to BB 14.10.2014 / 13:58 #
Офтопик:
Особенно если учитывать, что тролли-агрессивные психопаты, реализующие свой негативный преступный потенциал, то с Россией давно уже все ясно.
www(точка)cnet(точка)com/news/web-trolls-are-narcissists-sadists-and-psychopaths-says-study/#ftag=CAD590a51e

Ссылка на английском, выпускникам кулинарного техникума заходить противопоказано:)).
Deribomber
2
Deribomber 14.10.2014 / 14:08 #
Back to BB пишет:Сообщение с Россией давно уже все ясно.
Так что там по латышскому изобретению ГУЛАГ?


Добавлено спустя 45 секунд:
Back to BB пишет:СообщениеСсылка на английском, выпускникам кулинарного техникума заходить противопоказано:))" title="весело">.
Офтопик:
У тех хоть какое-то образование есть. :)


Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Back to BB пишет:СообщениеОсобенно если учитывать, что тролли-агрессивные психопаты, реализующие свой негативный преступный потенциал
Офтопик:
Прибалтийские националисты - олигофрены в стадии дебильности. :) Исходят желчью при любом упоминании России. Кидают своих знаменитостей и держат в нищете своих знаменитых ученых. Живут не в своих городах, и отказываются признавать, что до немцев с русскими были лапти-лаптями. :DD

alone
1
alone 14.10.2014 / 14:26 #
Вот позиция четко отражает закон об учебнике профессора Высшей школы экономики Григорий Канторович.
"Я не вижу необходимости в создании единых учебников. У нас в стране есть единая программа,............. чтобы учитель через свою личность донес материал учебный до ребят.
Я думаю, сначала будет масса склок за то, кто будет писать и осваивать деньги, выделенные на написание учебника с гарантированным тиражом распространения"
http://echo.msk.ru/news/1415582-echo.html
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 14:38 #
alone пишет:СообщениеВот позиция четко отражает закон об учебнике профессора Высшей школы экономики Григорий Канторович.
Хорошо, что продавцы воздуха еще и за естественные науки не взялись.
alone
0
alone 14.10.2014 / 14:41 #
Deribomber пишет:Сообщение
alone пишет:СообщениеТролль не нравится?
Тролли поумнее будут.
Побыстрей бы закон о "Геях" приняли бы.
Bellyz
0
Bellyz 14.10.2014 / 16:18 #
alone пишет:Сообщение Вот позиция четко отражает закон об учебнике профессора Высшей школы экономики Григорий Канторович.


поинтересуйтесь путями возникновения ВШЭ в России.
Сильно бы удивилась, если бы её выпускники и профессура поддержали то, что ведёт к объединению России.
alone
1
alone 14.10.2014 / 17:25 #
Bellyz пишет:Сообщение поинтересуйтесь


В это время космические корабли бороздят просторы вселенной, а как плавает пароход?
Хорошо!?
Давайте отталкиваться от простого; - в советское время учительница младших классов на уроке объясняет ученику что рубашка одетая на нём и с удовольствием который носит первоклашка - это благодаря государству.
Напротив ученик возмущается; - Эту рубашку мама купила, это благодаря маме я её ношу.
С дискуссией с учеником перед всем классом на уроке она в внушает молодым созданиям что доминирует государство во всём! Отодвигая семью за кадр.
Эти учителя ещё живы.
У меня вопрос?
Эти учителя педагоги осознавали что делали? Осознано врали, или были "калеками " и делали калеками детей?
Сейчас от каждого зависит будущее. потому что будущее в наших детях.
Другой
3
Другой 14.10.2014 / 17:28 #
alone, Вы явно тоже не объективны, смотрите как-то однобоко, говоря: "С 17 года Россия благодаря большевикам, вышла из правового поля и до сих пор являемся не правовым государством". Я бы Вам не доверил написание учебника по истории Крутой
Для сравнения. Судебная система времен Александра II на тот момент считалась самой продвинутой во всей Европе. Однако крестьянство, по сути, оставалось бесправным сословием, жилось им, мягко говоря, не сладко.
С другой стороны, попирающие все возможные на Ваш взгляд права большевики ввели самую либеральную избирательную систему, дав право голоса женщинам - и по началу это работало, потом уже начались безальтернативные выборы. И как мог СССР выйти из правового поля, из какого именно? Если со временем страну признали на международном уровне, сделали членом ООН и даже членом Совбеза?
Я к тому, что оперировать нужно фактами, школьникам их бы выучить, а оценочные суждения пусть остаются в виде, к примеру, ссылок на монографии или иные учебники - кому захочется, найдет и прочитает - либо пусть остаются в качестве дополнительного образования в Университете.
Повторюсь, меня удивляет, что так горячо обсуждается учебник, который ещё даже не написан Крутой По-моему, тема уверенно переходит в срач 
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 19:40 #
мореходец пишет:СообщениеDeribomber, Сри больше, мало срешь. Плохо видны твои два высших советских.
alone пишет:не было.СообщениеПобыстрей бы закон о "Геях" приняли бы.
Не парьтесь, хлопчики. Я вашу подноготную знал, когда вас еще "в проекте" не было.


Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
alone пишет:СообщениеДавайте отталкиваться от простого; - в советское время учительница младших классов на уроке объясняет ученику что рубашка одетая на нём и с удовольствием который носит первоклашка - это благодаря государству.
Какой только идеологический бред не несли, желая прогнуться перед директором. Что в старой, что в новой школах. После возвращения в РСФСР с удовольствием выкинул коричневую хрень, именуемую школьной формой в мусорку, ходя в нормальную, не разворованную школу с адекватными учителями.


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
alone пишет:СообщениеЭти учителя педагоги осознавали что делали? Осознано врали, или были "калеками " и делали калеками детей?
А в РСФСР этой проблемы не было. Педагоги руки не распускали.
alone
1
alone 14.10.2014 / 19:52 #
Другой пишет:Сообщение Вы явно тоже не объективны

Ой ско ка букавок, не знаю куда плюхнутся?
Насчёт правового государства! есть термин обратная связь, то есть между гражданами и ....... разумеется "слугами народа".
Этой связи нет. Ну конечно она формально существует там для ООН или красный крест, если писать кратко этой системе плевать на международные и тем более внутреннее мнение.
Правовое государство - У граждан нет права иметь деньги! Я молчу про булочные или шиномонтажки, это не бизнес. Частного сектора нет.

Александра II ... ммм Промышленная революция которая вынудила отменить крепостное право чтобы набить заводы людьми.
Кста-те рост рост производства переплюнул Европу и сравнялся с америкой не хочу рыться. Сталин далеко позади который воровал технологии так как запрещено было продавать оружие ссср. и для этого первые танки вывозились по документам как тракторы с Америки.
а точ-то ссср признали де - юре
США признала СССР через пол года как пришол Гитлер к власти.
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 20:16 #
Какая великолепная путаница причин со следствием, разбавленная орфографическими ошибками. :)
А какое чудное смешивание разных условий! Блеск!
Интересно, а где был украден, если верить этому потоку сознания, "Орган Сталина"? О! По пьяни отмахали с десяток тысяч километров, чтобы своровать дюралюминий? А "честное" США ну совсем о команде Брауна не знало.

P.S. ООН очень помогла вырезаемым сербам.
alone
0
alone 14.10.2014 / 20:38 #
Уважаемый Deribomber
В этой ветке я ошибался приняв вас за тролля.
Ни какой вы не тролль и даже не гей.
Вы твёрдо держите позицию которую ясно изложили для меня.
Думаю на этом общение закончить.
Deribomber
0
Deribomber 14.10.2014 / 20:54 #
Интересно как перманентно тужатся решать за кого-то те, чьи слова ни чего не стоят. Поскольку они за них не отвечают.
Holtoff
4
Holtoff 14.10.2014 / 22:01 #
alone пишет:Сообщение 
Bellyz пишет:Сообщение поинтересуйтесь


В это время космические корабли бороздят просторы вселенной, а как плавает пароход?
Хорошо!?
Давайте отталкиваться от простого; - в советское время учительница младших классов на уроке объясняет ученику что рубашка одетая на нём и с удовольствием который носит первоклашка - это благодаря государству.
Напротив ученик возмущается; - Эту рубашку мама купила, это благодаря маме я её ношу.
С дискуссией с учеником перед всем классом на уроке она в внушает молодым созданиям что доминирует государство во всём! Отодвигая семью за кадр.
Эти учителя ещё живы.
У меня вопрос?
Эти учителя педагоги осознавали что делали? Осознано врали, или были "калеками " и делали калеками детей?

Ни разу такого не слышал ни от одной школьной учительницы в СССР. Возможно, такие диалоги происходят в головах людей, которые никогда не ходили в советскую школу.
Bellyz
0
Bellyz 14.10.2014 / 22:06 #
Holtoff, :D
опередил.



Добавлено спустя 47 секунд:  

alone, а вы всё же поинтересуйтесь чьи уши у ВШЭ торчат
igorbb
0
igorbb 14.10.2014 / 22:09 #
Holtoff, Тоже слышу впервые.Накуренные интернетом мысли скорее всего.
reh777
0
reh777 14.10.2014 / 22:52 #
Надо!!!! Надо и в самом ближайшем времени.!!
И подготовку учебников возложить на людей известных своей патриотической позицией и высокими моральными принципами.
Подрастающее поколение должно знать историю и восхищаться величием своей страны.
Миллионы молодых россиян будут знать и гордится делами
и мыслями представителей своего великого народа - народа - богоносца.
Великое освобождение Крыма. Грандиозная битва за Новороссию. Грандиозные вехи истории страны, пройденные
под руководством величайших политиков современности Владимире Путине и Дмитрии Медведеве.
Эти страницы славной истории России не должны иметь противоречивых истолкований.
Только правда. Только истинный патриотизм и честь.
alone
1
alone 15.10.2014 / 06:58 #
Bellyz пишет:Сообщение alone, а вы всё же поинтересуйтесь чьи уши у ВШЭ торчат
Чистка Вуза? Попал? В черный список попало множество филиалов Современной гуманитарной академии, в том числе тюменский,Read more: http://smartnews.ru/politics/russia/162 ... z3GASnIzYkПРОРЕКТОР НИУ ВШЭ ГРИГОРИЙ КАНТОРОВИЧ: ЧИСТКИ ВУЗОВ НУЖНЫ, ЧТОБЫ В ЗАБОРОКРАСОЧНЫХ ИНСТИТУТАХ НЕ УЧИЛИ НА ЭКОНОМИСТОВ. Потому что находятся люди, которые готовы заплатить небольшие деньги за то, чтобы четыре года, а то и пять чадо или дочка там провели, социализировались, что-то нахватали, не попали в армию,И вот так потусовались пять лет, что-то образовали, девушки нашли, возможно, хорошего молодого человека и наоборот. Вот здесь сделать очень трудно, потому что люди понимают, что они покупают за эти маленькие деньги, и они готовы платить за плохое образование. Не образование их интересует[url].http://tvrain.ru/articles/prorektor_niu ... ov-368335/[/url]

Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:  
Holtoff пишет:Сообщение Ни разу такого не слышал ни от одной школьной учительницы в СССР
Bellyz пишет:Сообщение опередил
igorbb пишет:Сообщение Тоже слышу впервые.Накуренные интернетом мысли
Сожалею что при ссср не всех учителей на уроках вам пришлось побывать и выслушать этот бред.Нарушать закон о конфиденциальности персональных данных это исключено, в одноклассники не пущу.- Это частный случай.Здесь присутствуют педагоги? они обязаны знать о Гражданско-патриотическое воспитание в начальных классах.и он был при ссср.Депутат от «Единой России» Аркадий Пономарев в начале мая внес в Государственную думу законопроект, запрещающий распространение среди детей информации, искажающей или отрицающей патриотизм. ( он потом отозвал) новый закон «позволит оградить подрастающее поколение от той информации, которая отрицает патриотизм либо искажает это понятие». Речь, как всегда, идет об ограничении доступа к информации. И как всегда в интересах детей!Вот и посудите какая история в учебнике будет изложена!
Bellyz
0
Bellyz 15.10.2014 / 08:00 #
alone пишет:Сообщение Чистка Вуза? Попал?

нет. Не попал.