Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  14
23.03 / 13:32
    
28
марта
12.10.2014 / 13:07

Под Тюменью планируют построить уникальный термальный парк

Под Тюменью планируют построить уникальный термальный парк

В селе Карабаш Ялуторовского района начнется строительство уникального термального парка и туристического оздоровительного комплекса «Фешенель». Отличительной особенностью туркомплекса станут скважины с минеральной водой с большим содержанием йода и брома.

Сам парк располагается на территории в 9 гектар в 50 километрах от Тюмени. В планах собственников возвести на территории «Фешенель» гостиницу, одиннадцать бассейнов разных типов (контрастный, гидромассажный, аэромассажный, детский) с минеральной водой, температура которой будет достигать 46 градусов — выше, чем в других горячих источниках в районе Тюмени. На территории комплекса расположены два озера, к ним будет примыкать пляжная зона с домиками-шале, банным комплексом и небольшими индивидуальными бассейнами. Первая очередь термального парка, а также пляжная зона начнут работу 1 июня 2015 года. По предварительным данным, комплекс сможет принимать до 600–700 человек в день.

По мнению одного из создателей парка «Фешенель» и заместителя генерального директора ООО «Долина Карабаш» Алексея Махалова, термальный парк может стать заметным туристическим объектом, привлекающим посетителей не только из Тюменской области, но и из близлежащих областей — Челябинской, Свердловской и т.д. Также «Фешенель» — это пример развития одного конкретного села: парк создаст рабочие места для жителей Карабаша, повлияет на инфраструктуру и культурную жизнь поселка.

«Фешенель» станет не только оздоровительным центром, но и местом для семейного отдыха. На территории комплекса запланирована ремесленная слобода — гончарные мастерские, мельница, кузница, тиры для любителей пострелять из лука или арбалета. Для гостей парка будут работать увлекательные экскурсии, мастер-классы, магазин рукодельных сувениров. Также планируется открытие Музея воды, образовательного проекта, насчитывающего всего восемь аналогов в мире.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
smelix
8
smelix   12.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
Кто только такие названия придумывает?! Будто издеваются. А те, кто вложил в этот проект деньги, тоже такие же узкие умом? Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
Вообще слово "фешенебельный" означает отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный(словарь С.И. Ожегова). Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд... 
 
Kostya-Sverige
5
Kostya-Sverige   12.10.2014 / 17:16   #    Ответить   
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!

Просмотров: 7497 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Отдых, курорты

 
 Комментарии  38  
Варвара 72
3
Варвара 72   12.10.2014 / 13:24   #    Ответить   
Хорошо))) Беспроигрышный вариант к вопросу "Чем заняться на выходных")) Омолодиться в минеральном источнике))
no matter
5
no matter   12.10.2014 / 14:01   #    Ответить   
Фешенель - это как бы намек на цены? :death:

От челябинцев точно не будт отбоя, Карабаш там до боли родное :death:
smelix
8
smelix   12.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
Кто только такие названия придумывает?! Будто издеваются. А те, кто вложил в этот проект деньги, тоже такие же узкие умом? Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
Вообще слово "фешенебельный" означает отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный(словарь С.И. Ожегова). Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд... 
 
Kostya-Sverige
5
Kostya-Sverige   12.10.2014 / 17:16   #    Ответить   
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!
Evgeniy.Barsuchevskiy
2
Evgeniy.Barsuchevskiy   12.10.2014 / 17:32   #    Ответить   

с большим содержанием йода и брома.

С содержание брома, говорите   (служившие поймут)
 
oden
0
oden   12.10.2014 / 18:16   #    Ответить   
Да Карабаш сити рулит.
mr_tank
2
mr_tank   12.10.2014 / 19:11   #    Ответить   
smelix пишет: Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
 

ну да и какое название на русском ты предложишь? У русского языка с названиями вообще проблемы, то жигули то калина.
Printer
1
Printer   12.10.2014 / 20:16   #    Ответить   
Лишь бы проект правильно спозиционировали и продвинули, заняв нишу, став известными не только в "узких кругах". Определили целевого клиента, наладили его доставку в эту точку и организовали полноценный сервис. А то случится как обычно: скатятся до дорогой забегаловки для богатых или для посещения средствимущими группами быдло-компаний для проведения досуга. Понятно, что дело выхода на рынок и формирование устойчивого спроса - дело непростое. Но в этом и проигрывают 95% конкурентов. А вообще проект ожидаемый, давно бы уж.
sclonik
0
sclonik   12.10.2014 / 21:38   #    Ответить   
Далековато, 50 км
smelix
2
smelix   12.10.2014 / 23:01   #    Ответить   
mr_tank, зачем мне предлагать? Есть люди, которые зарабатывают деньги придумыванием названий. К тому же названия "Жигули" и "Калина" очень даже красивые и вовсе не виноваты в том, что содержание плохое. 
Deribomber
0
Deribomber   13.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
mr_tank, У не знающих ни Русский язык, ни Русскую историю с названиями проблема. Истории Тюмени тоже касается.
 
Dragon
0
Dragon   13.10.2014 / 12:54   #    Ответить   
Ну молодежь любящая айфоны оценит.
 
Allive
0
Allive   13.10.2014 / 19:24   #    Ответить   
Прикольно! Люблю источники:)
no matter
0
no matter   13.10.2014 / 20:07   #    Ответить   
smelix пишет:Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд...  


Продолжу: Полишинель :)
Балабас
1
Балабас   13.10.2014 / 21:26   #    Ответить   
smelix, У Вас плохие ассоциации с Куршавель? Одним из лучших курортов мира? Что плохого в том, что у тюменцев будет свой, доступный Куршавель?
Или Шанель плохие духи? Может Бешамель отвратительный соус? :D
Думаю назвать Термальный парк "чудесный гейзер" или "таёжный оазис" как то не очень.
Deribomber, Термальный парк "Наследие декабристов" - нормально? Бассейн "рядом с Рылеевым", сауна с запахами восстания, персонал "жёны декабристов". Очень исторически - с привязкой к местности тксзть. :best: :)))
Deribomber
2
Deribomber   13.10.2014 / 23:21   #    Ответить   
Балабас пишет:СообщениеDeribomber, Термальный парк "Наследие декабристов" - нормально? Бассейн "рядом с Рылеевым", сауна с запахами восстания, персонал "жёны декабристов". Очень исторически - с привязкой к местности тксзть. :best: :))" title="весело">;)" title="lol">
Навскидку: "Свароговы колодцы", "Слеза русалки", "Казачий привал", "Тура-Туман".


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Балабас пишет:СообщениеУ Вас плохие ассоциации с Куршавель?
Скорее с "Филтоном".


Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Туда-же "Варьина купель", "Ильина радость". Special for Балабас: "Кулацкая слобода".


Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
news пишет:Сообщениекомплекса «Фешенель»
:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo: Пластиковая карта "Бриллиантовая голд". Это звездец. Господааааааа! Доколе ??????


Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Балабас пишет:СообщениеДумаю назвать Термальный парк "чудесный гейзер" или "таёжный оазис" как то не очень.
"Шёпот тайги", "Дыхание Геи".
no matter
0
no matter   13.10.2014 / 23:24   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Пластиковая карта "Бриллиантовая голд". Это звездец.

:))):))):)))

бывает трудно найти границу, где заканчивается просто плохой вкус и начинается откровенная пошлость. Здесь же можно дать приз в номинации "Откровенная пошлятина", о чем еще спорить?
Балабас
1
Балабас   14.10.2014 / 09:32   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеНавскидку: "Свароговы колодцы", "Слеза русалки", "Казачий привал", "Тура-Туман".
Туда-же "Варьина купель", "Ильина радость".
"Кулацкая слобода"."Шёпот тайги", "Дыхание Геи".
Думаю хозяевам нового парка сильно не повезло, что Вас не было в составе креативной группы придумывающей название :best:
Я не в курсе, событий, но обычно некрупные конторки, желающие срубить немного денег не сильно напрягаясь выставляют хозяевам варианты типа:
1. Яйца.
2. Яйца фаберже.
3. Соломон Пинхусович Кугельшрайбер.
4. Фешенель.
5. Живая вода.
Потому что вариант про яйца предложил один из хозяев, Соломон Кугельшрайбер - любимый автор Главного Креатора, а у самих креаторов идей кроме как на заежженную и избитую "Живую воду" не хватило. :death:
В таком многообразии сортов "названий" лично мне видится что "Фешенель" вне конкуренции :)))

Ну а ежели серьёзно - в Ваших действительно классных вариантах сразу я бы отбросил варианты с вариациями про казаков и славянские символы (вокруг татарские деревни вроде по карте - а на форуме и так одно время заруба была по поводу памятника Ермаку), про Задыхающегося гея (первая ассоциация будет у человека не знакомого с Богиней земли и плодородия), и Кулацкая слобода (пролетарии не любят тех кто работает в поте лица, а минимум 30-40% контингента подобных заведений это ИМХО, пролетарии).
Тайга и Тура далековаты там по карте - хотя чем чёрт не шутит.
Слёзы русалки? Блин, не радостно как то, хотя красиво и романтично.
Свароговы колодцы? Тоже отдельно звучит класс, только совместно с "Термальный парк" не звучит, да и требуется стилизация под древнюю Русь, а это - см. вариант с казаками.
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 11:26   #    Ответить   
Балабас, и потому, что все связанное с историей и старославянской мифологией не подходит, пусть все-таки назовут Фешенель, да? Ведь хорошие духи, соус, курорт и т.д.? Тем более вы всем рассказали, что это все вкусно, дорого и хороший вкус .
Соглашусь с no matter, что бывает трудно найти границу, где заканчивается просто плохой вкус и начинается откровенная пошлость. На это даже ответа нет:  

Что плохого в том, что у тюменцев будет свой, доступный Куршавель?
Балабас
0
Балабас   14.10.2014 / 12:29   #    Ответить   
smelix, С Вами тяжело общаться.
Приведите, пожалуйста, ссылки где я приводил ассоциации с куршавелем-бешамелем? Их привели Вы, как и расшифровку слова фешенебельный - и это тоже Ваша ассоциация.
Я лишь спросил, почему слово вызвавшее у Вас вполне положительные ассо :( циации само вызывает отторжение?
Вы по привычке начинаете хамить, обвинять в пошлости тех кто спрашивает у Вас а почему Вы так решили?
Вашего хамства по отношению к собеседников лично мне хватило в одной медицинской теме, где Вам все были обязаны по гроб жизни. Это был не обмен мнениями и не обсуждение. Это было - я считаю так, а те кто против - все говно.
Поэтому с Вашего позволения я продолжу обсуждать тему с Дерибомбером. Его мнение хотя бы понятно и обосновано с подтверждениями примерами.
Тема сама по себе интересна. ИМХО, отторжение у людей вызывает нерусскость названия, а не то, с чем название ассоциируется.
Я вообще думаю сложно давать название не зная что люди задумали вообще там делать. Может там из термального парка только тёплая ванна с минералкой будет и а остальное какой нибудь парк развлечений. Какое тогда название должно быть?
Почему мы обсуждаем (некоторые просто обсирают) название того чего мы не представляем себе?
###F8
0
###F8   14.10.2014 / 13:31   #    Ответить   
Нет такого слова фешенель, ни в русском, ни в тунгусском, ни в каком языке. Выдумка суперкреативных провинциальных маркетолухов. Но как говорится, как яхту назови, так она и поплывет. Тут Printer про позиционирование писал, так вот, с позиционированием они либо не знакомы, либо тупо прокололись.
Эпля
1
Эпля   14.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Да назвали бы "Теплая купалка" :D и ясно и понятно
Anonymous
1
vandal   14.10.2014 / 14:22   #    Ответить   
.
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 15:52   #    Ответить   
Балабас, очень хорошо, что вам тяжело со мной общаться. Не общайтесь! Вам нечего сказать дельного по этой теме? Тогда не устраивайте публичные разборки со мной.  
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 16:40   #    Ответить   
Честно говоря, мне тоже не нравится искусственно выдуманное слово "фешенель". Как говорили в дореволюционной России - смесь французского с нижегородским. И я тоже за русские или сибирско-татарские названия.

На территории комплекса запланирован ремесленная слобода — гончарные мастерские, мельница, кузница, тиры для любителей пострелять из лука или арбалета. Для гостей парка будут работать увлекательные экскурсии, мастер-классы, магазин рукодельных сувениров.

Под Минском есть такого рода ремесленная слободка под названием "Дудутки" :) Очень славное и колоритное местечко. Буду рад если нечто подобное появится под Тюменью.
Деревенщина
0
Деревенщина   14.10.2014 / 16:47   #    Ответить   
46 градусов - только мне кажется, что это слишком горячо? 
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 17:19   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 46 градусов - только мне кажется, что это слишком горячо? 


Жарко-жарко ;) Как в "Аване", в левом дальнем закутке, где собственные "колокольчики" можно сварить вкрутую :D
Deribomber
1
Deribomber   14.10.2014 / 20:45   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщениевокруг татарские деревни вроде по карте - а на форуме и так одно время заруба была по поводу памятника Ермаку
Не вопрос. :)
"Юлино блюдце", "Бабаев родник".

Можно взять круче, в назидание, "Кайнар дух" поделить на 2 части. "Рустам и Людмила"+"Иван да Зуля".
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 22:38   #    Ответить   
Deribomber
"Рустам и Людмила"+"Иван да Зуля".
"Ахтям и Лукерья", "Шавкат и Марьяна", "Фарид и Авдотья" :D
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 23:07   #    Ответить   
Иван да Марьям, Петр и Фируза
Deribomber
2
Deribomber   15.10.2014 / 08:40   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Иван да Марьям, Петр и Фируза
Спасибо.

Комплекс "Кайнар дух" с двумя зонами отдыха "Рустэм и Людмила"+"Иван да Марьям".

Название комплекса легко запоминается, несет четкую смысловую нагрузку.
Название зон - парафраз с "Руслан и Людмила", "Иван да Марья". Названия входят в школьную программу, поэтому известны целевому потребителю услуг отдыха с детства.

Распределение досуговых пунктов и мест проведения мероприятий следующее:

"Иван да Марьям" - кузница, силовые упражнения (продумать все варианты ярмарочных увеселений в вариации русско-славянского исполнения), соревновательные инициативы "стенка на стенку" в безопасном исполнении (перетягивание канатов, "стенка-упор" и т.д.). При наличии инструкторов - имитация боёв на тяжелых мечах. Кухня в точках питания - татарская, без деления на сезоны.

"Рустэм и Людмила" - конный аттракцион, кожевельный промысел, метание ножей, стрельба из лука, метание лассо. При наличии инструкторов рассмотреть один из вариантов тюркской борьбы. Кухня в точках питания - русская, в соответствии с сезоном.

Гончарные мастерские в обеих зонах в соответствии с культурными традициями.

Архитектура небольших строений и служебных строений - смешанная. Обязательно привлечь архитекторов выросших в обеих культурных традициях.
tyareg
0
tyareg   15.10.2014 / 20:28   #    Ответить   
Deribomber пишет:"Казачий привал"
Во! В точку 
simpmeth
0
simpmeth   17.10.2014 / 11:11   #    Ответить   
tyareg, в 5ю 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   20.10.2014 / 09:14   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, не стоит тиражировать фантазии про бром :). Нам тоже, всю первую неделю службы эту страшилку рассказали, типа "...кружка на котел...", а на вторую неделю смотрим по утрам ..., а всё в порядке, так и осталось :). "Кружка на котел" - мы тоже разобрались, это была аскорбиновая кислота :). Подтверждение о броме здесь:  http://topwar.ru/14015-mify-o-brome-v-pische-voennosluzhaschih-srochnikov.html
deLaFer
0
deLaFer   22.10.2014 / 15:42   #    Ответить   

Kostya-Sverige пишет:
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!

 это уже почти Пелевин))
Otello
2
Otello   22.10.2014 / 16:47   #    Ответить   
Зачем упираться в название?   Сама идея строительства такого объекта - отличная! С удовольствием съезжу с семьей, как бы оно не называлось! 
Mitchell
1
Mitchell   22.10.2014 / 23:53   #    Ответить   
Да фигли париться с названиями ..скромно так "сибирский баден-баден" ..или "Tyumen Spa resort" ...и не гостиница не меньше 4..а может и 5 звиздей )))) 
Балабас
0
Балабас   30.10.2014 / 21:16   #    Ответить   
Mitchell, 5* - слишком затратно. Даже 3* требуют выполнения ряда обязательных требований.
В любом случае есть люди, которые желают бесплатного сыра в мышеловке и есть те, кто готов платить за сервис.
Главное - найти золотую середину и, как тут уже не раз говорили, определить "своего" клиента.


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  30
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
27.03 / 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  5
27.03 / 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
27.03 / 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  9
27.03 / 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег