Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  20
10.01 / 16:09
    
22
января
12.10.2014 / 13:07

Под Тюменью планируют построить уникальный термальный парк

Под Тюменью планируют построить уникальный термальный парк

В селе Карабаш Ялуторовского района начнется строительство уникального термального парка и туристического оздоровительного комплекса «Фешенель». Отличительной особенностью туркомплекса станут скважины с минеральной водой с большим содержанием йода и брома.

Сам парк располагается на территории в 9 гектар в 50 километрах от Тюмени. В планах собственников возвести на территории «Фешенель» гостиницу, одиннадцать бассейнов разных типов (контрастный, гидромассажный, аэромассажный, детский) с минеральной водой, температура которой будет достигать 46 градусов — выше, чем в других горячих источниках в районе Тюмени. На территории комплекса расположены два озера, к ним будет примыкать пляжная зона с домиками-шале, банным комплексом и небольшими индивидуальными бассейнами. Первая очередь термального парка, а также пляжная зона начнут работу 1 июня 2015 года. По предварительным данным, комплекс сможет принимать до 600–700 человек в день.

По мнению одного из создателей парка «Фешенель» и заместителя генерального директора ООО «Долина Карабаш» Алексея Махалова, термальный парк может стать заметным туристическим объектом, привлекающим посетителей не только из Тюменской области, но и из близлежащих областей — Челябинской, Свердловской и т.д. Также «Фешенель» — это пример развития одного конкретного села: парк создаст рабочие места для жителей Карабаша, повлияет на инфраструктуру и культурную жизнь поселка.

«Фешенель» станет не только оздоровительным центром, но и местом для семейного отдыха. На территории комплекса запланирована ремесленная слобода — гончарные мастерские, мельница, кузница, тиры для любителей пострелять из лука или арбалета. Для гостей парка будут работать увлекательные экскурсии, мастер-классы, магазин рукодельных сувениров. Также планируется открытие Музея воды, образовательного проекта, насчитывающего всего восемь аналогов в мире.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
smelix
8
smelix   12.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
Кто только такие названия придумывает?! Будто издеваются. А те, кто вложил в этот проект деньги, тоже такие же узкие умом? Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
Вообще слово "фешенебельный" означает отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный(словарь С.И. Ожегова). Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд... 
 
Kostya-Sverige
5
Kostya-Sverige   12.10.2014 / 17:16   #    Ответить   
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!

Просмотров: 7443 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Отдых, курорты

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
Варвара 72
3
Варвара 72   12.10.2014 / 13:24   #    Ответить   
Хорошо))) Беспроигрышный вариант к вопросу "Чем заняться на выходных")) Омолодиться в минеральном источнике))
no matter
5
no matter   12.10.2014 / 14:01   #    Ответить   
Фешенель - это как бы намек на цены? :death:

От челябинцев точно не будт отбоя, Карабаш там до боли родное :death:
smelix
8
smelix   12.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
Кто только такие названия придумывает?! Будто издеваются. А те, кто вложил в этот проект деньги, тоже такие же узкие умом? Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
Вообще слово "фешенебельный" означает отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный(словарь С.И. Ожегова). Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд... 
 
Kostya-Sverige
5
Kostya-Sverige   12.10.2014 / 17:16   #    Ответить   
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!
Evgeniy.Barsuchevskiy
2
Evgeniy.Barsuchevskiy   12.10.2014 / 17:32   #    Ответить   

с большим содержанием йода и брома.

С содержание брома, говорите   (служившие поймут)
 
oden
0
oden   12.10.2014 / 18:16   #    Ответить   
Да Карабаш сити рулит.
mr_tank
2
mr_tank   12.10.2014 / 19:11   #    Ответить   
smelix пишет: Неужели в русском языке красивых подходящих слов нету для термального источника?
 

ну да и какое название на русском ты предложишь? У русского языка с названиями вообще проблемы, то жигули то калина.
Printer
1
Printer   12.10.2014 / 20:16   #    Ответить   
Лишь бы проект правильно спозиционировали и продвинули, заняв нишу, став известными не только в "узких кругах". Определили целевого клиента, наладили его доставку в эту точку и организовали полноценный сервис. А то случится как обычно: скатятся до дорогой забегаловки для богатых или для посещения средствимущими группами быдло-компаний для проведения досуга. Понятно, что дело выхода на рынок и формирование устойчивого спроса - дело непростое. Но в этом и проигрывают 95% конкурентов. А вообще проект ожидаемый, давно бы уж.
sclonik
0
sclonik   12.10.2014 / 21:38   #    Ответить   
Далековато, 50 км
smelix
2
smelix   12.10.2014 / 23:01   #    Ответить   
mr_tank, зачем мне предлагать? Есть люди, которые зарабатывают деньги придумыванием названий. К тому же названия "Жигули" и "Калина" очень даже красивые и вовсе не виноваты в том, что содержание плохое. 
Deribomber
0
Deribomber   13.10.2014 / 12:34   #    Ответить   
mr_tank, У не знающих ни Русский язык, ни Русскую историю с названиями проблема. Истории Тюмени тоже касается.
 
Dragon
0
Dragon   13.10.2014 / 12:54   #    Ответить   
Ну молодежь любящая айфоны оценит.
 
Allive
0
Allive   13.10.2014 / 19:24   #    Ответить   
Прикольно! Люблю источники:)
no matter
0
no matter   13.10.2014 / 20:07   #    Ответить   
smelix пишет:Шанель, Куршавель, Бешамель, Фешенель.... Что-то сродни ЕГЭ, продолжи ряд...  


Продолжу: Полишинель :)
Балабас
1
Балабас   13.10.2014 / 21:26   #    Ответить   
smelix, У Вас плохие ассоциации с Куршавель? Одним из лучших курортов мира? Что плохого в том, что у тюменцев будет свой, доступный Куршавель?
Или Шанель плохие духи? Может Бешамель отвратительный соус? :D
Думаю назвать Термальный парк "чудесный гейзер" или "таёжный оазис" как то не очень.
Deribomber, Термальный парк "Наследие декабристов" - нормально? Бассейн "рядом с Рылеевым", сауна с запахами восстания, персонал "жёны декабристов". Очень исторически - с привязкой к местности тксзть. :best: :)))
Deribomber
2
Deribomber   13.10.2014 / 23:21   #    Ответить   
Балабас пишет:СообщениеDeribomber, Термальный парк "Наследие декабристов" - нормально? Бассейн "рядом с Рылеевым", сауна с запахами восстания, персонал "жёны декабристов". Очень исторически - с привязкой к местности тксзть. :best: :))" title="весело">;)" title="lol">
Навскидку: "Свароговы колодцы", "Слеза русалки", "Казачий привал", "Тура-Туман".


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Балабас пишет:СообщениеУ Вас плохие ассоциации с Куршавель?
Скорее с "Филтоном".


Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Туда-же "Варьина купель", "Ильина радость". Special for Балабас: "Кулацкая слобода".


Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
news пишет:Сообщениекомплекса «Фешенель»
:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo: Пластиковая карта "Бриллиантовая голд". Это звездец. Господааааааа! Доколе ??????


Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Балабас пишет:СообщениеДумаю назвать Термальный парк "чудесный гейзер" или "таёжный оазис" как то не очень.
"Шёпот тайги", "Дыхание Геи".
no matter
0
no matter   13.10.2014 / 23:24   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Пластиковая карта "Бриллиантовая голд". Это звездец.

:))):))):)))

бывает трудно найти границу, где заканчивается просто плохой вкус и начинается откровенная пошлость. Здесь же можно дать приз в номинации "Откровенная пошлятина", о чем еще спорить?
Балабас
1
Балабас   14.10.2014 / 09:32   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеНавскидку: "Свароговы колодцы", "Слеза русалки", "Казачий привал", "Тура-Туман".
Туда-же "Варьина купель", "Ильина радость".
"Кулацкая слобода"."Шёпот тайги", "Дыхание Геи".
Думаю хозяевам нового парка сильно не повезло, что Вас не было в составе креативной группы придумывающей название :best:
Я не в курсе, событий, но обычно некрупные конторки, желающие срубить немного денег не сильно напрягаясь выставляют хозяевам варианты типа:
1. Яйца.
2. Яйца фаберже.
3. Соломон Пинхусович Кугельшрайбер.
4. Фешенель.
5. Живая вода.
Потому что вариант про яйца предложил один из хозяев, Соломон Кугельшрайбер - любимый автор Главного Креатора, а у самих креаторов идей кроме как на заежженную и избитую "Живую воду" не хватило. :death:
В таком многообразии сортов "названий" лично мне видится что "Фешенель" вне конкуренции :)))

Ну а ежели серьёзно - в Ваших действительно классных вариантах сразу я бы отбросил варианты с вариациями про казаков и славянские символы (вокруг татарские деревни вроде по карте - а на форуме и так одно время заруба была по поводу памятника Ермаку), про Задыхающегося гея (первая ассоциация будет у человека не знакомого с Богиней земли и плодородия), и Кулацкая слобода (пролетарии не любят тех кто работает в поте лица, а минимум 30-40% контингента подобных заведений это ИМХО, пролетарии).
Тайга и Тура далековаты там по карте - хотя чем чёрт не шутит.
Слёзы русалки? Блин, не радостно как то, хотя красиво и романтично.
Свароговы колодцы? Тоже отдельно звучит класс, только совместно с "Термальный парк" не звучит, да и требуется стилизация под древнюю Русь, а это - см. вариант с казаками.
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 11:26   #    Ответить   
Балабас, и потому, что все связанное с историей и старославянской мифологией не подходит, пусть все-таки назовут Фешенель, да? Ведь хорошие духи, соус, курорт и т.д.? Тем более вы всем рассказали, что это все вкусно, дорого и хороший вкус .
Соглашусь с no matter, что бывает трудно найти границу, где заканчивается просто плохой вкус и начинается откровенная пошлость. На это даже ответа нет:  

Что плохого в том, что у тюменцев будет свой, доступный Куршавель?
Балабас
0
Балабас   14.10.2014 / 12:29   #    Ответить   
smelix, С Вами тяжело общаться.
Приведите, пожалуйста, ссылки где я приводил ассоциации с куршавелем-бешамелем? Их привели Вы, как и расшифровку слова фешенебельный - и это тоже Ваша ассоциация.
Я лишь спросил, почему слово вызвавшее у Вас вполне положительные ассо :( циации само вызывает отторжение?
Вы по привычке начинаете хамить, обвинять в пошлости тех кто спрашивает у Вас а почему Вы так решили?
Вашего хамства по отношению к собеседников лично мне хватило в одной медицинской теме, где Вам все были обязаны по гроб жизни. Это был не обмен мнениями и не обсуждение. Это было - я считаю так, а те кто против - все говно.
Поэтому с Вашего позволения я продолжу обсуждать тему с Дерибомбером. Его мнение хотя бы понятно и обосновано с подтверждениями примерами.
Тема сама по себе интересна. ИМХО, отторжение у людей вызывает нерусскость названия, а не то, с чем название ассоциируется.
Я вообще думаю сложно давать название не зная что люди задумали вообще там делать. Может там из термального парка только тёплая ванна с минералкой будет и а остальное какой нибудь парк развлечений. Какое тогда название должно быть?
Почему мы обсуждаем (некоторые просто обсирают) название того чего мы не представляем себе?
###F8
0
###F8   14.10.2014 / 13:31   #    Ответить   
Нет такого слова фешенель, ни в русском, ни в тунгусском, ни в каком языке. Выдумка суперкреативных провинциальных маркетолухов. Но как говорится, как яхту назови, так она и поплывет. Тут Printer про позиционирование писал, так вот, с позиционированием они либо не знакомы, либо тупо прокололись.
Эпля
1
Эпля   14.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Да назвали бы "Теплая купалка" :D и ясно и понятно
Anonymous
1
vandal   14.10.2014 / 14:22   #    Ответить   
.
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 15:52   #    Ответить   
Балабас, очень хорошо, что вам тяжело со мной общаться. Не общайтесь! Вам нечего сказать дельного по этой теме? Тогда не устраивайте публичные разборки со мной.  
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 16:40   #    Ответить   
Честно говоря, мне тоже не нравится искусственно выдуманное слово "фешенель". Как говорили в дореволюционной России - смесь французского с нижегородским. И я тоже за русские или сибирско-татарские названия.

На территории комплекса запланирован ремесленная слобода — гончарные мастерские, мельница, кузница, тиры для любителей пострелять из лука или арбалета. Для гостей парка будут работать увлекательные экскурсии, мастер-классы, магазин рукодельных сувениров.

Под Минском есть такого рода ремесленная слободка под названием "Дудутки" :) Очень славное и колоритное местечко. Буду рад если нечто подобное появится под Тюменью.
Деревенщина
0
Деревенщина   14.10.2014 / 16:47   #    Ответить   
46 градусов - только мне кажется, что это слишком горячо? 
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 17:19   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 46 градусов - только мне кажется, что это слишком горячо? 


Жарко-жарко ;) Как в "Аване", в левом дальнем закутке, где собственные "колокольчики" можно сварить вкрутую :D
Deribomber
1
Deribomber   14.10.2014 / 20:45   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщениевокруг татарские деревни вроде по карте - а на форуме и так одно время заруба была по поводу памятника Ермаку
Не вопрос. :)
"Юлино блюдце", "Бабаев родник".

Можно взять круче, в назидание, "Кайнар дух" поделить на 2 части. "Рустам и Людмила"+"Иван да Зуля".
Котей
0
Котей   14.10.2014 / 22:38   #    Ответить   
Deribomber
"Рустам и Людмила"+"Иван да Зуля".
"Ахтям и Лукерья", "Шавкат и Марьяна", "Фарид и Авдотья" :D
smelix
0
smelix   14.10.2014 / 23:07   #    Ответить   
Иван да Марьям, Петр и Фируза
Deribomber
2
Deribomber   15.10.2014 / 08:40   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Иван да Марьям, Петр и Фируза
Спасибо.

Комплекс "Кайнар дух" с двумя зонами отдыха "Рустэм и Людмила"+"Иван да Марьям".

Название комплекса легко запоминается, несет четкую смысловую нагрузку.
Название зон - парафраз с "Руслан и Людмила", "Иван да Марья". Названия входят в школьную программу, поэтому известны целевому потребителю услуг отдыха с детства.

Распределение досуговых пунктов и мест проведения мероприятий следующее:

"Иван да Марьям" - кузница, силовые упражнения (продумать все варианты ярмарочных увеселений в вариации русско-славянского исполнения), соревновательные инициативы "стенка на стенку" в безопасном исполнении (перетягивание канатов, "стенка-упор" и т.д.). При наличии инструкторов - имитация боёв на тяжелых мечах. Кухня в точках питания - татарская, без деления на сезоны.

"Рустэм и Людмила" - конный аттракцион, кожевельный промысел, метание ножей, стрельба из лука, метание лассо. При наличии инструкторов рассмотреть один из вариантов тюркской борьбы. Кухня в точках питания - русская, в соответствии с сезоном.

Гончарные мастерские в обеих зонах в соответствии с культурными традициями.

Архитектура небольших строений и служебных строений - смешанная. Обязательно привлечь архитекторов выросших в обеих культурных традициях.
tyareg
0
tyareg   15.10.2014 / 20:28   #    Ответить   
Deribomber пишет:"Казачий привал"
Во! В точку 
simpmeth
0
simpmeth   17.10.2014 / 11:11   #    Ответить   
tyareg, в 5ю 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   20.10.2014 / 09:14   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, не стоит тиражировать фантазии про бром :). Нам тоже, всю первую неделю службы эту страшилку рассказали, типа "...кружка на котел...", а на вторую неделю смотрим по утрам ..., а всё в порядке, так и осталось :). "Кружка на котел" - мы тоже разобрались, это была аскорбиновая кислота :). Подтверждение о броме здесь:  http://topwar.ru/14015-mify-o-brome-v-pische-voennosluzhaschih-srochnikov.html
deLaFer
0
deLaFer   22.10.2014 / 15:42   #    Ответить   

Kostya-Sverige пишет:
smelix, Кошель Раздвишель Баблошель Полошель!

 это уже почти Пелевин))
Otello
2
Otello   22.10.2014 / 16:47   #    Ответить   
Зачем упираться в название?   Сама идея строительства такого объекта - отличная! С удовольствием съезжу с семьей, как бы оно не называлось! 
Mitchell
1
Mitchell   22.10.2014 / 23:53   #    Ответить   
Да фигли париться с названиями ..скромно так "сибирский баден-баден" ..или "Tyumen Spa resort" ...и не гостиница не меньше 4..а может и 5 звиздей )))) 
Балабас
0
Балабас   30.10.2014 / 21:16   #    Ответить   
Mitchell, 5* - слишком затратно. Даже 3* требуют выполнения ряда обязательных требований.
В любом случае есть люди, которые желают бесплатного сыра в мышеловке и есть те, кто готов платить за сервис.
Главное - найти золотую середину и, как тут уже не раз говорили, определить "своего" клиента.


Другие новости рубрики «Общество»

В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
В аварии под Ханты-Мансийском погибли четверо
Сегодня в 22:44
ДТП со смертельным исходом произошло сегодня, 22 января, на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск.
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Сегодня в 15:02
В поселке Антипино произошла коммунальная авария. Жильцы многих домов остались без воды.
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Сегодня в 10:51
С начала следующей недели сотрудники специализированной организации по отлову МКУ «ЛесПаркХоз» снова будут ловить бродячих собак.