Малыш в носках носился один по улице
21.08 / 12:26
    
24
августа
13.10.2014 / 10:37

Перепрограммировать электросчетчики можно по льготной цене

Перепрограммировать электросчетчики можно по льготной цене

В связи с переходом на «зимнее» время, тюменцам необходимо перепрограммировать многотарифные приборы учета электроэнергии. Сделать это по льготной стоимости предлагают потребителям Энергосбытовой компании «Восток».

Льготная цена установлена для потребителей Энергосбытовой компании «Восток», проживающих в многоквартирных домах, которые обратятся за перепрограммированием с коллективной заявкой (минимум от 5 владельцев зональных приборов учета, проживающих в данном доме). Для жителей частного сектора также предусмотрены льготные цены на перепрограммирование: 170 рублей за однофазный прибор учета или 250 рублей за трехфазный с каждого обратившегося в составе коллективной заявки (не менее 5 человек от одной улицы в одном населенном пункте), сообщают в энергокомпании.

В других случаях стоимость перенастройки трехфазного счетчика составит 550 рублей, однофазного — 450 рублей. Все групповые заявки будут обработаны в первую очередь.

Бесплатное перепрограммирование будет осуществляться для малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, инвалидов войны и других. С полным перечнем льготных категорий потребителей можно ознакомится на сайте: tesbyt.ru.

Как отмечают в энергосбытовой компании, если счетчик не перепрограммировать, то при переводе часов зонный диапазон прибора учета не будет корректен. Возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница — не более 7,5 минут. Не перенастроенный прибор учета не будет соответствовать критериям зонного. Потребителям в таком случае придется платить по одноставочному тарифу и за ночное потребление. То есть экономить не получится.

В настоящий момент в связи с переходом на «зимнее» время специалистам ОАО «ЭК «Восток» предстоит перенастроить свыше 80 тысяч многотарифных приборов учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг…" № 354 ответственность за надлежащую техническую эксплуатацию приборов учета возложена на собственников жилья. В связи с этим, вопросом перепрограммирования счетчика тоже должен в первую очередь озаботиться сам владелец.

В Энергосбытовой компании «Восток» работу по перепрограммированию могут произвести специалисты филиала «Энергоучет Тюмень». Для этого клиенту, имеющему договор энергоснабжения с Тюменьэнергосбытом — филиалом ОАО «ЭК «Восток», необходимо:

1.Подать заявку на перепрограммированием по следующим адресам:
г. Тюмень: ул. Одесская, 27, или ул. Герцена, 70;
г. Тобольск, ул. Строителей, 7;
г. Ишим, ул. Шаронова, 18, или Площадь Сенная, 2;
г. Ялуторовск, ул. Менделеева, 1Г или Свердлова, 42г;
г. Заводоуковск, ул. Глазуновская, 10.

При себе необходимо иметь копию свидетельства права собственности на помещение и гражданский паспорт.

2. В назначенное время (о котором вам сообщат выбранным вами способом) специалист проведет перепрограммирование и передаст все необходимые сведения в Тюменьэнергосбыт.

Заявки на перепрограммирование можно распечатать с сайта tesbyt.ru. Там же можно ознакомится с алгоритмом действий.

Работы по перенастройке приборов учета будут производиться в соответствии с очередностью поданных заявок — как в этом, так и в следующем году.

«Обращаем внимание, что самостоятельно снимать пломбу с прибора учета для проведения перепрограммирования нельзя. Это могут сделать только специалисты сбытовой или сетевой организации», — подчеркивают в «Востоке».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Aleksandr.Savinih
10
Aleksandr.Savinih   13.10.2014 / 11:11   #    Ответить   
То есть, грубо говоря, ошибка по переводу часов обойдется каждому домохозяйству страны по 350-400р в среднем? Ошибается руководство, а платит конечно гражданин, молодцы, так держать!
Ferroks
7
Ferroks   13.10.2014 / 17:19   #    Ответить   
http://www.rg.ru/2014/10/01/schetchiki-site.html
Но, как оказалось, у Минстроя уже есть решение этой проблемы. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. "Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета, - заявил Андрей Чибис. - Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян".

Просмотров: 9041 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, Тюменьэнергосбыт

 
 Комментарии  35  
Dezmond_MAX
5
Dezmond_MAX   13.10.2014 / 10:58   #    Ответить   
Вот вопрос, перепрограммируются счетчики в интересах энергосбытовых компаний, а платить должны мы за это. И воторой момент - в данном случае перепрограммирование это перевод часов на счетчике - не многовато ли 450р за такую операцию? Нормально так если даже один наш дом перепрограммировать то получается 117000р, даже если делать будет один человек он затратит минут 10 на один счетчик - итого если он будет делать это один, то потратит 5 дней если по 8 часов в день считать. Не плохо да за неделю заработать с одного дома 100000р ??
-=Fighter=-
3
-=Fighter=-   13.10.2014 / 11:03   #    Ответить   
В сми была новость, что делать это будут бесплатно, расходы заложены в бюджет. Теперь получается снова за свой счет.
lod
1
lod   13.10.2014 / 11:05   #    Ответить   
Dezmond_MAX, Тоже подумал, зачем перепрограммировать!?
 А так то экономия по свету получается хорошая. Больше всего есть электричества: холодильник - круглосуточно; посудомойка - ночь, на утро чистая посуда; стиралка - утром развешал белье, к вечеру сухое.
13th_warrior
1
13th_warrior   13.10.2014 / 11:10   #    Ответить   
А какая разница в сущности: если я счетчик не перепрограммирую,то у меня ночной тариф будет считаться на час позже с вечера, и соответственно с утра будет работать на час дольше. А если я ночью электричеством не пользуюсь,то и не теряю ничего. 
lod, А для любителей ночью мыть и стирать: время переводится на час назад и включить посудомойку или стиралку можно уже в 22 по реальному времени(ведь на счетчике будет 23:)), а холодильнику вооще пофиг во сколько начинается работать ночной тариф или вы его только на ночь включаете? :))
Aleksandr.Savinih
10
Aleksandr.Savinih   13.10.2014 / 11:11   #    Ответить   
То есть, грубо говоря, ошибка по переводу часов обойдется каждому домохозяйству страны по 350-400р в среднем? Ошибается руководство, а платит конечно гражданин, молодцы, так держать!
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   13.10.2014 / 11:23   #    Ответить   
13th_warrior пишет:А какая разница в сущности: если я счетчик не перепрограммирую,то у меня ночной тариф будет считаться на час позже с вечера, и соответственно с утра будет работать на час дольше. А если я ночью электричеством не пользуюсь,то и не теряю ничего. 
Без перепрограммирования Вас в 2015 году "просто" переведут на одно тарифный вариант. И без разницы, что у Вас двух тарифный счетчик. 
lod
0
lod   13.10.2014 / 11:34   #    Ответить   
13th_warrior, Для тебя по сути дела особой разницы нет. А вот для Энергосбыта есть  Большая часть людей ложиться спать в 22.00-23.00,  а просыпаются в 6.00-7.00. Поэтому Льготный тариф делают: с 23.00 до 7.00. 
Проснулся в 7.00 включил чайнечек, а он у тебя уже по двойному тарифу   Экономить получиться только на холодильнике, стиралке, посудомойке, немного на телевизоре. 
13th_warrior
4
13th_warrior   13.10.2014 / 11:56   #    Ответить   
KeeperOfSilence, Так нас всех в любой момент могу ПРОСТО перевести куда угодно. Никто не знает из холопов,что им придумало правительство на завтра!!!
Поэтому кому надо,тот пусть оплачивает терзания нашего неспособного никак определиться правительства.
Shtirlits
1
Shtirlits   13.10.2014 / 12:36   #    Ответить   
так-то красавцы! Жители-то тут причем если правительство чудит??? И потом, а разве там время не удаленно синхронизируется? Как они точность хода такую обеспечивают, что только при переводе на час надо время менять, а за год убежало если?
 
era127
1
era127   13.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
13th_warrior точно, придет другой "царек" и сделает как ему вздумается. Мы уже переводили окончательно стрелки часов, теперь очередной последний перевод.... В тот раз тоже платили, в этот раз еще заплатим, и последующие тоже  Уже не знают как деньги с нас взять, за все и так платим мы- осталось еще налог на детей сделать и воздух платно....
Shtirlits
2
Shtirlits   13.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
80000 приборов, которые они собираются перенастроить * 450рублей за прибор = 36 миллионов рублей на пустом месте! Вот как надо бизнес делать! Давайте все кто компьютером пользуется тоже должны будут специалиста приглашать, чтобы он им время настроил? А что, жителей у нас тыщ 650, компьютер как минимум у половины есть.И недорого, рублей по 100 всего взять :)))) Только чтобы обязать всех на государственном уровне!
tetsuzin
1
tetsuzin   13.10.2014 / 13:33   #    Ответить   
А я вообще не понимаю, почему я должен второй раз платить за перепрограммирование счетчиков, из за того что  в нашем правительстве неучи сидят. Причем активные.

Они напоминают мне героев мультика 38 попугаев. Серия "Великое закрытие". Но там хоть животные поумнели. А тут...
Сначала срочно принимают какой нибудь закон, потом так же срочно перепринимают его обратно
Амакан
0
Амакан   13.10.2014 / 15:40   #    Ответить   
Слыхали? (Znak.com)
Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства, продляющий на 1 год «летнее» время для расчета стоимости электроэнергии для счетчиков, по различным тарифам считающих расход электроэнергии днем и ночью. Таким образом, на перепрограммирование счетчиков у граждан и организаций есть год. Документ предусматривает, что в течение данного периода показания неперепрограммированных приборов учета продолжат применяться при расчетах с применением дифференцированных по времени суток тарифов.
Скрытый текст:
Проект уже отправлен на согласование в Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ России с просьбой рассмотреть его в приоритетном порядке и в трехдневный срок предоставить свои отзывы. По словам заместителя министра строительства Андрея Чибиса, после согласования с заинтересованными ведомствами документ будет официально внесен в правительство.

Ранее члены комитета Госдумы по энергетике отправили запрос председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением компенсировать россиянам из федерального бюджета переход на зимнее время, намеченный на 26 октября. В запросе указывалось, что перевод часов обойдется гражданам минимум в 15-20 млрд рублей. Речь идет о тех людях и организациях, которые используют так называемые зонные счетчики — то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25% расходов на энергию). А в связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать.

Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост президента страны. Тогда эту меру поддержали 73% россиян. Пока в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Однако впоследствии опросы общественного мнения показали, что россияне недовольны новой системой. Кроме того, по оценкам различных ведомств, из-за отмены перевода стрелок пострадала и экономика. В итоге было решено вновь вернуться к переводу стрелок. 26 октября, согласно подписанным президентом Владимиром Путиным поправкам в закон «Об исчислении времени», стрелки часов необходимо перевести на час назад, то есть перейти на зимнее время.
homer
2
homer   13.10.2014 / 15:56   #    Ответить   
Прошлый раз, когда срок по перепрограммированию истек, сделали акцию по бесплатному перепрограммированию.
Так что не стоит торопиться, может и все бесплатно сделают.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   13.10.2014 / 16:02   #    Ответить   
Shtirlits, не друже, мне, например, бесплатно, так что арифметика сильно не точная ;)
dvkozurev
0
dvkozurev   13.10.2014 / 16:15   #    Ответить   
homer пишет:Прошлый раз, когда срок по перепрограммированию истек, сделали акцию по бесплатному перепрограммированию.Так что не стоит торопиться, может и все бесплатно сделают.
 не надо паники, написано же  - по коллективной заявке 170 рублей, 170 рублей не такая великая стоимостьа вот 450 - это конечно ребята охренели )) треть стоимости самого счетчика за раз, давно пора придумать перепрограммирование удаленно и не выносить людям мозг.
Aleksey Sh
0
Aleksey Sh   13.10.2014 / 16:45   #    Ответить   
По информации с офф.сайта,коллективная заявка(не менее 5 квартир)стоит 170 руб.с квартиры.http://www.tesbyt.ru/Ticket_uch?s=4&f=Но чтобы её оформить,нужно пару копий с документов приложить,да ещё доверенность и саму заявку заполнить и принести в офис.Слишком всё это волокитно и сложно будет,например для пенсионеров.
ank
1
ank   13.10.2014 / 16:56   #    Ответить   
Насколько я понял нужен комп с вендой (желательно нотбук) с ИК портом и програмулька для перепрограммирования.
Программульку можно свободно скачать на сайте производителя счетчика.

Для удаленного программирования нужен как минимум PLC модем в счетчике.
Ferroks
7
Ferroks   13.10.2014 / 17:19   #    Ответить   
http://www.rg.ru/2014/10/01/schetchiki-site.html
Но, как оказалось, у Минстроя уже есть решение этой проблемы. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. "Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета, - заявил Андрей Чибис. - Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян".
Ferroks
2
Ferroks   13.10.2014 / 17:21   #    Ответить   
-=Fighter=- пишет:В сми была новость, что делать это будут бесплатно, расходы заложены в бюджет. Теперь получается снова за свой счет.
Это статья - реклама Энергосбытовой компании «Восток». 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.10.2014 / 18:00   #    Ответить   
ЫЫЫЫЫ))))
Всегда говорила - самая мудрая позиция - выжидательная!!!
вот я выжидала со счетчиками, сейчас платить за перепрограммирование не буду, со счетчиками на воду тоже выжидаю.... уверена, что высижу что-то хорошее - например, все счетчики поставят и тут вдруг выяснится, что платить по нормативам дешевле?
Так что сижу на опе ровно и жду))))
Чего-нибудь да высижу)))) ЫЫЫЫЫ
000
0
000   13.10.2014 / 19:30   #    Ответить   
Не буду платить за перепрограммирование счетчиков. По 2-м причинам:
1) Не очень верю, что "постоянное зимнее время" останется надолго с нами. "Дорогим россиянам" (на примере Тюмени) не очень понравилось жить по "летнему" времени зимой, когда восход солнца в 10 утра в декабре. Но и летом заход в 21 час и восход в 4 утра (22 июня в 3-44) им тоже не понравится. Все было придумано правильно - двойной перевод часов.. не с целью мифической экономии, а просто так удобно. Просто, пока Карлик на посту об этом стесняются сказать прямо.
2) Думаю, что таки будут перепрограммировать и бесплатно, или выпустят поправку, разрешающую не перепрограммировать счетчик. Реально не понимаю, какой может быть убыток энергетическим компаниям, если в 6 утра (фактически) счетчик будет считать что уже 7 и вести "дневной"  режим. В 22 часа все ж реже работают мощные приборы (чайники, плиты, водонагреватели) чем в 6-7 утра.
 
Faithless
0
Faithless   13.10.2014 / 20:02   #    Ответить   
Shtirlits пишет:Сообщение Жители-то тут причем если правительство чудит???
 


Голосовали? - отдувайтесь!
ignat100
0
ignat100   13.10.2014 / 20:46   #    Ответить   
Перепрограммирование будет бесплатно!
kritser
0
kritser   13.10.2014 / 22:23   #    Ответить   
Чубайс опять народ поставил на счетчик.
marvell
0
marvell   13.10.2014 / 22:59   #    Ответить   
я вообще не помню программили его с отменой зимнего времени или нет
darom
1
darom   13.10.2014 / 23:21   #    Ответить   
Может граждане ещё разок попросят вернуть старое после 26.10.2014 года.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.10.2014 / 07:50   #    Ответить   
Тоже слышала что можно будет перепрограмировать бесплатно во время плановой проверки. Нужно позвонить и узнать когда она у вас будет по графику. Если недолго, то можно и подождать. 
Сингапур
0
Сингапур   14.10.2014 / 13:06   #    Ответить   
восхищаюсь своей сообразительностью. я не стал ставить двухтарифники. а то, знаете ли, то туда , то обратно... да и сплю я ночью
ngr_168683
0
ngr_168683   14.10.2014 / 15:11   #    Ответить   
чем нужно подтвердить перепрограммирование?
есть госповерка! это документ предоставляемый сертифицированной организацией (при покупке клеймо в паспорте прибора), а в данном случае что необходимо представить в эергосбыт? какую-нибудь справку?
чушь все это полная!
TATTA
0
TATTA   14.10.2014 / 15:34   #    Ответить   
Ferroks, И не только реклама компании, денежку срубить с не читающих новостей. Уже 2 недели каждый день то тут - то -там сообщается: Бесплатно! Энерго-сбытовая компания сделает сама за счет бюджетных средств. 
Что за беспредел такой? Они тоже новостей не читают?
TATTA
0
TATTA   14.10.2014 / 15:41   #    Ответить   
Ferroks, И не только реклама компании, денежку срубить с не читающих новостей. Уже 2 недели каждый день то тут - то -там сообщается: Бесплатно! Энерго-сбытовая компания сделает сама за счет бюджетных средств. 
Что за беспредел такой? Они тоже новостей не читают?
Другой
1
Другой   14.10.2014 / 17:41   #    Ответить   
М-да, видимо, единой какой-то информации нет, обязательно ли за это платить, или всё-таки в течение года энергосбытовые организации должны будут сделать это за свой счет... Пока кто-то официально уже точно не скажет, придется подождать. Из принципа Крутой
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   19.10.2014 / 17:36   #    Ответить   
TATTA пишет:Сообщение Ferroks, И не только реклама компании, денежку срубить с не читающих новостей. Уже 2 недели каждый день то тут - то -там сообщается: Бесплатно! Энерго-сбытовая компания сделает сама за счет бюджетных средств. 
Что за беспредел такой? Они тоже новостей не читают?



http://news.mail.ru/society/19698771/?frommail=1
у Минстроя уже есть решение этой проблемы. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. «Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета, — заявил Андрей Чибис. — Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян».

Пока эта работа не будет полностью закончена, потребители будут платить по-старому — в рамках уже привычных ценовых зон. Люди не должны пострадать из-за перехода на зимнее время, уверен замминистра.
ank
0
ank   19.10.2014 / 18:06   #    Ответить   
Офтопик:
Закройте тему. Все уже сказано про "льготное".


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Сегодня в 09:29
Жара в Тюмени не отступает. Сегодня днем, 24 августа, в областной столице температура воздуха составит +29 градусов.
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Сегодня в 08:49
Еще шесть дворов Центрального округа Тюмени преобразятся в этом году. Они попали в программу современного комплексного благоустройства.
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  15
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
23.08 / 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  4
23.08 / 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
23.08 / 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей  1
23.08 / 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.