Из-за сильного ливня в Тюмени размыло набережную  49
19.06 / 17:16
    
27
июня
13.10.2014 / 15:15

Мать выпавшего из окна ребенка отправили в колонию почти на три года

Мать выпавшего из окна ребенка отправили в колонию почти на три года

В Тюмени к реальному сроку в колонии приговорена мать троих детей Наталья Г. Четвертый ребенок 37-летней женщины разбился, выпав из окна. Судья счел, что тюменка виновна по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Утром 13 августа 2014 года Г. оставила своего полуторогодовалого сынишку одного в комнате на диване, а сама на несколько минут отлучилась на кухню. Малыш был активным ребенком, любил играть на подоконнике и смотреть в окно. Оставшись без присмотра, ребенок перелез с дивана на подоконник. Окно оказалось открытым, и малыш выпал с высоты пятого этажа. Мальчик получил множественные переломы костей свода и основания черепа, разрывы внутренних органов. В тот же день он скончался в больнице.

Напомним, как считают следователи, женщина не обеспечила безопасность ребенка. «Следствие полагает, что гибель ребенка произошла ввиду небрежности тюменки, которая хотя и не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, но при необходимой предусмотрительности должна и могла их предвидеть», — отмечает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

По данным пресс-службы прокуратуры Тюменской области, суд назначил Г. с учетом имевшейся судимости 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Решение вопроса о дальнейшем устройстве ее детей в возрасте 10,12 и 17 лет передано отделу по опеке, попечительству и охране прав детства администрации г. Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
14
комполен   13.10.2014 / 16:10   #    Ответить   
вот что у нас за суды.... слов цензурных нет просто - почему если насмерть человека сбил пъяный в хлам или упоротый хмырь на каком-нибудь икс 6 или мерседесе или ягуаре, то ему в лучшем случае условно дадут (если еще дадут, а то вдруг мать инвалид похлопочет) ну или на край отложат вступление приговора в силу, как той дуре, которая пешеходов по стене размазала. ЧТО ЗА ИДИОТЫ СЛЕДОВАТЕЛИ, в чем небрежность - в том что она на кухню отлучилась еду проверить которую она своим 4 детям готовила, или она ребенка на подоконник поставила и стояла смотрела пока он не выпадет. и скажите мне родители, кто не оставляет ребенка играть в другой комнате занимаясь домашними делами (особенно когда у тебя их 4) с такими темпами любого можно под эту статью подвести. "зачем ты отпустил ребенка гулять ведь ты должен был предвидеть что его собъет машина, упадет метеорит, разверзнется земля под ногами..."   ГДЕ БЫЛИ МОЗГИ у судьи  когда он подписывал приговор, счел он видите ли... считатель, детей теперь оставшихся куда денут, правильно в детдом, там ведь всяко лучше чем с мамой то.  В семье и так горе а тут еще эти мля умники,  настоящим преступникам лучше бы реальные сроки давайте, так видимо страшно - а вдруг предъявят потом за это
Olchik85
13
Olchik85   13.10.2014 / 15:33   #    Ответить   
Правосудие не задумалось, какого остальным деткам будет без мамы (паломали судьбы детям)?!  Мама и так себя наказала!!!

Просмотров: 2740 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Несчастный случай, Причинение смерти по неосторожности, Дети, Тюмень

 
 Комментарии  26  
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   13.10.2014 / 15:32   #    Ответить   
кстати, а каким местом "причинение смерти по неосторожности"? она его била, что он умер? или сама его столкнула?
Olchik85
13
Olchik85   13.10.2014 / 15:33   #    Ответить   
Правосудие не задумалось, какого остальным деткам будет без мамы (паломали судьбы детям)?!  Мама и так себя наказала!!!
Udaf
5
Udaf   13.10.2014 / 15:50   #    Ответить   
Чё-то наш любимый Тюменский Городской Родительский Комитет помалкивает....или ему эта ситуация не интересна? Ситуация неоднозначная деталей мало. Обстоятельства размытые...если человек находился в депрессии ему могли что угодно подсунуть на подпись....кто защищал интересно её. Если она сознательно допустила смерть малыша - это нужно доказать. Если это несчастный случай, то и это нужно доказать. А то что : Следствие полагает, что гибель ребёнка произошла ввиду небрежности подозреваемой - туфта полная. Предположений не достаточно для осуждения любого человека, нужны доказательства! Были ли доказательства? Я ей пожелаю терпения и веры. Деткам здоровья и надежды. В жизни всякое бывает. Неужели нельзя было до совершеннолетия маму с детьми оставить? Я за пересмотр дела и оставление мамы с детьми до их совершеннолетия, потом пусть сидит (если вину доказали).
Бородатый Бро
1
Бородатый Бро   13.10.2014 / 15:59   #    Ответить   
С одной стороны - хороший прецедент, с другой стороны - если она троих держала, адекватных, то зачем мать троих детей садить на реальный срок?! Зверство какое-то..
KeeperOfSilence
5
KeeperOfSilence   13.10.2014 / 16:03   #    Ответить   
Как меня достала избирательность "гуманности" нашего правосудия. Убило:
но при необходимой предусмотрительности должна и могла их предвидеть
 А заодно в уме просчитать все потенциальные опасности городского обитания с учетом их вероятной составляющей как текущего местоположения, так и временного (сезонного) фактора.Блин. Наши законотворцы не могут однозначно просчитать перевод стрелок чалов, а здесь весь комплекс опасностей им предвидь.Да любой мелкий предмет на полу или в пределах досягаемости ребенка является потенциально опасным. И не только предмет, вообще все до чего он может дотянуться, доползти, увидеть... И что якорь ему привязывай к ноге? У человека несколько детей. Ну нереально их постоянно контролировать, это же дети...Кстати, не понял фразу:
 суд назначил Герасименко с учетом имевшейся судимости 2 года 11 месяцев лишения
  
Tymenezz
3
Tymenezz   13.10.2014 / 16:05   #    Ответить   
Зато некоторые из "высокосидящих" под "домашним арестом" как на курорте.
комполен
14
комполен   13.10.2014 / 16:10   #    Ответить   
вот что у нас за суды.... слов цензурных нет просто - почему если насмерть человека сбил пъяный в хлам или упоротый хмырь на каком-нибудь икс 6 или мерседесе или ягуаре, то ему в лучшем случае условно дадут (если еще дадут, а то вдруг мать инвалид похлопочет) ну или на край отложат вступление приговора в силу, как той дуре, которая пешеходов по стене размазала. ЧТО ЗА ИДИОТЫ СЛЕДОВАТЕЛИ, в чем небрежность - в том что она на кухню отлучилась еду проверить которую она своим 4 детям готовила, или она ребенка на подоконник поставила и стояла смотрела пока он не выпадет. и скажите мне родители, кто не оставляет ребенка играть в другой комнате занимаясь домашними делами (особенно когда у тебя их 4) с такими темпами любого можно под эту статью подвести. "зачем ты отпустил ребенка гулять ведь ты должен был предвидеть что его собъет машина, упадет метеорит, разверзнется земля под ногами..."   ГДЕ БЫЛИ МОЗГИ у судьи  когда он подписывал приговор, счел он видите ли... считатель, детей теперь оставшихся куда денут, правильно в детдом, там ведь всяко лучше чем с мамой то.  В семье и так горе а тут еще эти мля умники,  настоящим преступникам лучше бы реальные сроки давайте, так видимо страшно - а вдруг предъявят потом за это
Tomochka
2
Tomochka   13.10.2014 / 16:14   #    Ответить   
пистец...наш суд самый гуманный.видела ее страниыу в вк.ну ладно один уже подросток но остальные мелкие совсем((((им же мама нужна,ну че за законы блин(
Интеллигент
7
Интеллигент   13.10.2014 / 16:25   #    Ответить   
Почему дамочку на белой королле или камри, сбившую на Широтной ребенка на велосипеде не стали сажать до исполнения 14 лет ее ребенку, а тут 3 несовершеннолетних не берут в расчет????
Или в некоторых случаях деньги решают уголовные дела?
Григорыч
1
Григорыч   13.10.2014 / 16:26   #    Ответить   
Юристы кухонные :facepalm:
KeeperOfSilence пишет:Сообщение Кстати, не понял фразу: суд назначил Герасименко с учетом имевшейся судимости 2 года 11 месяцев лишения
Дамочка эта имеет судимость за умышленное преступление, первый раз прокатило на условочку, второй раз недогуленый срок стал реальным.
комполен пишет:Сообщение в чем небрежность - в том что она на кухню отлучилась
В том, что она оставила рядом с отрытым окном ребенка, это равносильно оставить на краю пропости.

Добавлено спустя 48 секунд:  
Интеллигент пишет:Сообщение Почему дамочку на белой королле или камри, сбившую на Широтной ребенка на велосипеде не стали сажать до исполнения 14 лет ее ребенку, а тут 3 несовершеннолетних не берут в расчет????
Потому, что вы писатели, а не читатели.
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   13.10.2014 / 16:52   #    Ответить   

Юристы кухонные

Не глумись.
Статью прочитал, как и несколько предыдущих. И не где не было инфо о наличии судимости. Оперирую имеющийся информацией из новостных источников. Да, на сайт прокуратуры Тюменской области не ходил.
P.S. Трактовка следователя о "предвидении" задела...
 
ank
0
ank   13.10.2014 / 17:12   #    Ответить   
не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий
:?
Григорыч
1
Григорыч   13.10.2014 / 17:46   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Сообщение P.S. Трактовка следователя о "предвидении" задела...
УК РФ
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Георг
1
Георг   13.10.2014 / 17:56   #    Ответить   
паскуды-чинуши засудили бабу напрасно
галочки чинуши себе лупят
zlay
0
zlay   13.10.2014 / 18:34   #    Ответить   
я вообще читала в комментариях,что мамаша пьяница на сайте 72.ру..и стояла на учете в органах опеки,вроде ей давали шансы на исправление,но она всё продолжала пить и вот результат...писали соседи этой мамаши(точно не знаю..свидетелем не была..хз...может и правда,коль такой приговор,наверно много что учли ей в минус)
Григорыч
2
Григорыч   13.10.2014 / 19:05   #    Ответить   
Сегодня, 13 октября, в Тюмени Центральный районный суд вынес приговор в отношении местной жительницы, полуторагодовалый сын которой выпал из окна и погиб. Во время расследования возбужденного по данному факту дела открылись новые обстоятельства.Напомним, трагедия произошла около 7 часов утра 13 августа нынешнего года. В одном из домов на улице Шишкова из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, выпал маленький мальчик. Ребенок получил не совместимые с жизнью травмы. Его госпитализировали в Областную клиническую больницу №2, но медикам ребенка спасти не удалось. Он скончался.Его 37-летняя мама Наталья Герасименко, у которой есть еще трое детей 10, 12 и 17 лет, в момент трагедии была на кухне. Позже она рассказала следователю, что малыш находился на диване, придвинутом к окну, которое она не закрыла с вечера. Женщина дала сыну бутылочку с молоком, а сама отправилась на кухню, чтобы приготовить себе кофе. Когда малыш выпал из окна, она разбудила старшего из детей и отправила вниз посмотреть, что произошло с братом. Сама же она не спустилась. Соседи, которые вызвали скорую помощь, видели, как она курила и наблюдала за всем из окна своей квартиры. В отношении тюменки возбудили уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По мнению следствия, ребенок погиб именно из-за небрежности матери, которая при необходимой предусмотрительности могла бы предвидеть такое развитие событий. Сегодня в суде женщина призналась, что сын был очень активным ребенком, любил играть на окне.Теперь она отправится в колонию общего режима. Соседи отзываются о многодетной матери негативно. По их словам, периодически тюменка находилась в нетрезвом виде. Часто к ней в гости заходил приятель из соседнего дома, который злоупотреблял алкоголем. Кроме того, ранее многодетная мать состояла на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и уже была судима за серьезное преступление. Но тогда исполнение наказания отложили в связи с тем, что на иждивении у нее находился малолетний.Первую судимость многодетная мать получила в прошлом году. Во время ссоры с сожителем она ударила его ножом. По данному факту в отношении нее возбудили уголовное дело по части первой статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Теперь же за неимением смягчающих обстоятельств Центральный районный суд частично сложил приговоры по двум статьям и постановил – два года и 11 месяцев Наталья Герасименко должна будет провести в местах лишения свободы.Решение вопроса о дальнейшем устройстве ее детей передано отделу по опеке, попечительству и охране прав детства администрации Тюмени.Оригинал материала: http://72.ru/text/news/854442.html
Георг пишет:Сообщение паскуды-чинуши засудили бабу напрасногалочки чинуши себе лупят
А теперь кого там напрасно засудили и кто паскуда?
Виталий М.
1
Виталий М.   13.10.2014 / 19:59   #    Ответить   
Григорыч пишет:...А теперь кого там напрасно засудили и кто паскуда?


Вот все-таки зря Вы выложили эту информацию так рано. Достаточно интересно было читать высказывания великих форумных правоведов, которые понятия не имеют, что такое уголовный процесс, расследование уголовного дела и т.д. Они же не знают, каких объемов могут достигать материалы уголовного дела, по которым суд и выносит решение, - этим "специалистам" достаточно короткой статейки в Интернете, чтобы сделать вывод о неправосудности решения.
Хотя, возможно, что в дальнейшем они будут более серьезно подходить к комментированию судебных решений.
Григорыч
0
Григорыч   13.10.2014 / 20:16   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение достаточно короткой статейки в Интернете, чтобы сделать вывод о неправосудности решения.


Самое интересное это сообщение один в один с сайта прокуратуры, вот такая у них там пресс-служба, позор.
Георг
0
Георг   13.10.2014 / 21:34   #    Ответить   
Григорыч пишет:[

А теперь кого там напрасно засудили и кто паскуда?

чинуши - паскуды

разборки женщины с сожителем - неведомо что было и из-за чего

а вот ребенок выпал случайно - несчастный случай
всяк может так оказаться: таблеток не тех облопается, протухшую колбаску слопает, игрушку фенольную китайскую изгрызет и т.д. - за все родителей сажать будут - ювеналка
mr_tank
0
mr_tank   13.10.2014 / 21:47   #    Ответить   
Георг пишет:разборки женщины с сожителем - неведомо что было и из-за чего

из-за пьянки, регулярной. Таких кадров полно, а потом выставляют их жертвами произвола. Кстати это относится и к тем бабам, что судили иностранные суды.
И да, почему вы считаете, что что мамашку посадили, а дети оставлены на произвол судьбы?
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   13.10.2014 / 22:08   #    Ответить   
Н-да, теперь не знаю что и думать. Придется переосмысливать ситуацию.
Фраза: "Ранее многодетная мать состояла на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" мало что говорит. Но уже не хочу гадать на кофейной гуще.
P.S. ПРОСЬБА к редакторам новостей. Не преподнесите информацию в таком кратком виде, или давайте ссылку на первоисточник. Такая "вырезка из контекста" преподносит информацию однобоко и неверно формирует общественное мнение.
Григорыч
1
Григорыч   13.10.2014 / 22:47   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Сообщение Фраза: "Ранее многодетная мать состояла на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" мало что говорит.
Эта фраза говорит очень много, перевожу: маманя бичевка, вела антисоциальный образ жизни, бухала и трахалась со всеми встречнымы кто нальет, о детях не заботилась. Чтобы попасть на этот учет нужно очень сильно прокосячится.
Георг пишет:Сообщение чинуши - паскудыразборки женщины с сожителем - неведомо что было и из-за чего
ну да по пьяной грусти насадила собутыльника на перо, несчастная женщина.Чиновников в этой новости в упор не вижу, хотя имеется поскудство, нужно уже давно законодательно лишать подобных тварей на право к размножению.
antiHERO
0
antiHERO   14.10.2014 / 05:55   #    Ответить   
Показательный процесс. Эту новость неделю по всем возможным каналам нужно распространять, может тогда у родителей появится больше времени на детей. А то по несколько случаев за год стало, это уже тревожный звоночек.
Георг
0
Георг   14.10.2014 / 07:55   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
Георг пишет:разборки женщины с сожителем - неведомо что было и из-за чего
из-за пьянки, регулярной. Таких кадров полно, а потом выставляют их жертвами произвола. Кстати это относится и к тем бабам, что судили иностранные суды. И да, почему вы считаете, что что мамашку посадили, а дети оставлены на произвол судьбы?
1. что там по сути у бабы с сожителем было - неизвестнов деле могут всякое написать(от сумы и тюрьмы не зарекайся - всяк может попасть впросак)2. из новостей: взяли под стражу в зале судаиз новостей других каналов: судьбу детей решает орган опеки - значит в детдом, а там не сахар

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:  
Григорыч пишет:Сообщение 
KeeperOfSilence пишет:Сообщение Фраза: "Ранее многодетная мать состояла на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" мало что говорит.
Эта фраза говорит очень много, перевожу: маманя бичевка, вела антисоциальный образ жизни, бухала и трахалась со всеми встречнымы кто нальет, о детях не заботилась. Чтобы попасть на этот учет нужно очень сильно прокосячится.
Георг пишет:Сообщение чинуши - паскудыразборки женщины с сожителем - неведомо что было и из-за чего
ну да по пьяной грусти насадила собутыльника на перо, несчастная женщина.Чиновников в этой новости в упор не вижу, хотя имеется поскудство, нужно уже давно законодательно лишать подобных тварей на право к размножению.
1. как она жила и почему - никто не знает, и что за варлоки-кобели с ней были - никто не знаеттрахалась потому, что трахали раз кобель не будет - так сучка не обрюхатитсяP.S. в Тюмени на учете 5 тыс. семей таких - данные Деп соц развития2. чтобы видеть - надо очки темные снять
Григорыч пишет: нужно уже давно законодательно лишать подобных тварей на право к размножению.
знакомое выражениефашисты в 30х годах такую идеологию в ранг государственной политики возвелитакой же фашизм и сейчас в Новороссии и Малороссии идетне надо Богом становится и решать: кому жить и как
Абгемахт
0
Абгемахт   14.10.2014 / 08:34   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:Сообщение Статью прочитал, как и несколько предыдущих. И не где не было инфо о наличии судимости. Оперирую имеющийся информацией из новостных источников.
интереснопочему то я вижу, пусть и скудное :
По данным пресс-службы прокуратуры Тюменской области, суд назначил Г. с учетом имевшейся судимости
по ссылке из первого поста, а вы нет :facepalm:
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   14.10.2014 / 13:10   #    Ответить   
Абгемахт, Судимость судимости рознь, например за неуплату налогов и участия в Гринпис тоже срок дают. Фразу и я увидел, но она ничего не конкретизирует.
Как я писал ранее, я изменил свое мнение по данной ситуации, после того как Григорыч дал ссылку на более полное описание происшествия. Теперь гадать, является ли данный недосмотр за ребенком "систематическим" или "случайным и одноразовым", я не собираюсь. Ситуация вышла из состояния моего понятия "невиновности".
 


Другие новости рубрики «Общество»

Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет
Сегодня в 11:32
В Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. В этом году в областной столице планируют благоустроить 27 дворов. Адреса представлены на портале «Тюмень — наш дом».
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы - гораздо дороже
Россияне оценивают стоимость жизни в 1,2 млн долларов, тюменцы — гораздо дороже  4
Сегодня в 10:52
Россияне оценили свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. К таким выводам пришли аналитики из Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Росгосстрах».
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда
Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда  3
Сегодня в 09:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Сегодня в 09:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:08
В Тюмени сегодня, 27 июня, отличная погода: не жарко, не холодно. Осадков до ночи не ожидается, поэтому можно гулять и радоваться лету — в нерабочее время, разумеется.
В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  2
26.06 / 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  7
26.06 / 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.