Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17248
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14556
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.10.2014 / 12:51
Игорь Самойлик: Если бы Соня была ручной, было бы вообще «мимими»

Узнав, какой зверь живет у одного моего знакомого, я поняла, что в голове крутится слишком много вопросов о том, как его содержать. «Отличный повод для интервью», — подумала я и отправилась в гости. Знакомьтесь, это Соня, енотовидная собака. Под свою опеку несколько лет назад ее взял Игорь Самойлик.

Игорь, откуда она у тебя и сколько уже живет?

— Около трех лет назад на МЖК открылся зоомагазин, и они достали где-то трех щенков. То есть у них просто летом стояла на крыльце клетка, и щенки в ней втроем бегали. Соня родилась в апреле—мае, щенки были совсем мелкие. И все лето они у этого магазина бегали, все на них смотрели.

О щенках мне рассказал друг. Мы с женой пошли на них посмотреть, а щенков нет. В магазине сказали, что их забрали на выставку. Мы пришли туда, а Сонька бегает там одна в маленькой клетушечке, такая замученная, сверху стоит клетка с хорьком. Нам стало ее жалко. Домой вернулись, почитали о енотовидных собаках все, что есть, и нам показалось, что завести ее дома будет вполне нормально, никаких особых сложностей с содержанием нет. Пришли и забрали. Причем мы купили ее вместе с клеткой. На второй день я им эту клетку вернул, потому что она, видимо, использовалась много для каких животных и жутко пропахла.

А сама по себе Соня не пахнет?

— Ну, ты чувствуешь запах? Вот я открыл балкон, и запахло псарней.

Я не чувствую. Может, потому что у меня собака дома живет?

— Наверное. Те, у кого есть собаки и коты, нормально Сонин запах переносят. А те, у кого животных дома нет, его сразу замечают, им запах в нос бьет.

Чем она питается? Ходит по квартире?

— Она живет на балконе в открытой клетке. Иногда выходит в квартиру. Ест вообще все. Причем по сезонам. Прошлым летом она очень любила огурцы и арбузы. Сейчас у нее арбузная корка лежит, но она на нее даже не смотрит. Зато подсела на помидоры, таскала их с кухни, пока зрели в коробке. Подойдет, пороется там, утащит к себе.

Бананы ест, яблоки, сливы. Однажды чуть мед у меня не отобрала. Я как-то сел с ноутбуком фильм посмотреть, ем творог. Дай, думаю, меда положу. Положил и поставил рядом баночку, она пришла, нюхала-нюхала-нюхала, засунула в баночку морду и давай ее вылизывать.

Енотовидная собака (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Животное величиной с малую собаку. Длина тела 65–80 см, хвоста 15–25 см; масса — 4–10 кг. Тело коренастое, длинное. Лапы короткие.

Ягоды любит. В прошлом году не ела их, а в этом иргу и малину с дачи только так уплетала. Помню, тащилась от сметаны, потом это прошло. Бананы раньше сильно любила, теперь не так. Она же питается по сезону. Сейчас на зиму отъедается, поэтому ей в разное время нужны разные вещества. По творогу пищит — самый любимый продукт. На морковку подсела. Ну, понятно, что любимые блюда у Сони — это все, что связано с курицей. Яйца, мясо. Она же мелкий хищник, птица ее страсть. Растительную пищу тоже ест нормально. Хотя есть исключения. Капусту точно не станет.

Она, как и всякая собака, приходит и клянчит еду, несмотря на то, что у нее на балконе раскиданы продукты, которыми она обычно питается. А вот к помойке у нее интереса нет. В кухне стоит ведро с пищевыми отходами, но она не обращает на него внимания. Поилка у нее сделана как у кроликов. Просто она все переворачивает и проливает, если ей в миске воду поставить.

Енотовидная собака — это же тануки. В Японии много народных сказок о них. Кстати, там еще живут лисы, и в Японии на одном острове они не уживаются, так как занимают одну экологическую нишу. Тануки живут под корнями, вдоль болот, рек, едят все подряд.

Тануки — традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. Обычно описываются в виде енотовидных собак.

Енотовидная собака — единственная из псовых, кто впадает в спячку. Но и то Соня один раз в день просыпается, воды попьет, поест, в туалет сходит и дальше спать. Кстати, в спячку они могут и не впадать. У енотовидных собак широкая адаптивность. Если переселить Соню в квартиру, она не будет спать зимой.

А вообще она ручная? На имя откликается?

— Она идет на контакт, берет еду из рук. На имя откликается, дает себя погладить (если наклоняет голову вниз, значит разрешает погладить по голове, если запрокидывает — не трогай, рано, — прим. авт.), меня узнает, узнает тех, кто часто приходит в гости. На руки брать ее можно, нормально дается, но это крайний случай — помыть или когти подстричь. Не сказать, что она ручная. Потому что даже когда ее гладишь, нужно гладить только до уровня лопаток. Дальше она начинает пугаться, не совсем доверяет.

Проблема в том, что иногда она метит территорию. Вот почему у меня на балконе лежит линолеум, который закрывает стены. Самки, бывает, метят, во время стресса и иногда по весне. Если ее напугать, дрель включить или пылесос, она начнет бегать, а так как живет на балконе, обязательно пометит порог, показывая: это моя территория, сюда не заходить.

Игорь Самойлик: Если бы Соня была ручной, было бы вообще «мимими» 2

Сколько ей сейчас лет, и сколько они вообще живут?

— Где-то в мае ей исполнилось три года. Мы взяли ее уже не щенком — в ноябре, ей было почти полгода, практически взрослая собака. В природе они живут мало, до трех-, четырехлетнего возраста. А в неволе лет до 15-ти, как обычные домашние собаки. Потому что врагов нет, болезней тоже, кормят регулярно.

На диванах спит?

— У нее есть такая особенность: когда она бегает по квартире, ей больше нравится куда-нибудь забиться и сидеть. И это не совсем хорошо. То есть я смотрю, чтобы она сначала все свои дела сделала и только потом выпускаю. Потому что ей может понравиться что-нибудь, и она это что-нибудь пометит. Но это редко бывает. Так она может залезть на диван, побегать и убежать дальше — ей там неуютно. Больше любит прятаться.

Я был в Магнитогорске, в зоопарке, где в огромном вольере сидели три таких собаки. У них были ветки, домики. Но это странно, потому что они одиночные животные. Соня еще и поэтому немножко асоциальная — не надо им никого. Кстати, щенков в том зоомагазине тоже же было трое. И вот ее брата и сестру забрали вместе, сразу пару, в частный дом. Такую собаку вообще лучше держать именно в частном доме, в вольере, чтобы она там бегала.

А если она заболеет, что с ней делать?

— Ну, это же псовая. Все то же самое. Только ветеринара надо везти домой, а не ее к ветеринару, потому что перевозка для нее — стресс, самый ужасный кошмар. Ладно бы она просто пугалась. У нее есть железы, которые она задействует в случае атаки, прямо как скунс. Хвост поднимает и начинает крутиться. Это, конечно, жуть. Дома она этого не делает, но если ее посадить в переноску и куда-нибудь потащить, точно будет. Помыться — это тоже трагедия, но она понимает, что с ней происходит и стоически это переносит. И когти стрижем.

А зачем? В природе же никто их не подстригает.

— В природе они роют норы. Когти на передних лапах очень быстро отрастают, и пальцы становятся набок. Ей неудобно ходить. А вот задние нормально растут.

А в туалет в лоток ходит?

— Да. Может промазать, но приучена именно к лотку.

А игрушки ей нужны?

— У нее валяются мячики и палка резиновая. Она ими играет. Когда у морды дразнишь мячиком, она его забирает и начинает с ним бегать. Мелкая воровала вещи себе в игрушки. Раньше играла со всякими тапочками, так от них живого места не оставалось. Кстати, когда она кусается, надо признать, это очень больно. У нее зубы маленькие и острые. Она может покусывать, а может серьезно тяпнуть.

Ты говорил, что она с кошку размером. А она крупнее.

— Это все шерсть. Она обросла к зиме и еще обрастает. Когда она линяет, вообще мелкая становится. У нее остается только тонкий черный подшерсток. И она делается весьма миниатюрной. По осени очень много ест, запасает жир на зиму.

Зоозащитники не возмущаются, что ты держишь дома дикого зверя?

— Видели бы они в каком состоянии мы ее забрали из магазина, наоборот, бы спасибо сказали. Тем более я с ними дружу (смеется). Если бы она была еще и ручной, это бы вообще было «мимими».

Игорь Самойлик: Если бы Соня была ручной, было бы вообще «мимими» 3

А с другими животными она как себя ведет?

— Не проверяли. Но посторонних запахов сильно пугается. Енотовидные собаки же маленькие по природе, они не умеют нападать и защищаться, им проще спрятаться. Стрессоустойчивость у тануки очень слабая. Я поэтому и говорю, что врача лучше на дом вызывать. Потому что в ветклинике есть другие животные, она может испугаться. У диких зверей ведь иные модели поведения, они не понимают друг друга с домашними животными. Даже неагрессивная собака может кинуться на Соньку, не понять, что это тоже собака.

Она обычно очень чутко реагирует, когда приходишь, и от тебя пахнет какими-то другими животными. Я просто помню, раз приехал из приюта Анны Москвиной, помогал прибираться, так Соня начала метаться из угла в угол, вообще перепугалась сильно, потому что я псарней насквозь пропах. Хотя это она, наверное, только на меня так реагирует. На гостей, у которых есть коты и собаки, всегда спокойно.

Естественный ареал енотовидной собаки — лесные и горнолесные области Северо-Восточного Индокитая, Китая, Японии и Корейского полуострова. В России она первоначально водилась только в Уссурийском крае и в южной части Амурской области. С 1927 по 1957 год около 10 тысяч енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях бывшего СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в Европейской части быстро расплодились и начали расселяться дальше — в том числе в страны Западной Европы, проникнув в Финляндию, Эстонию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехию, Германию и Францию.

Алина Авдеева

Фото автора и из личного архива Игоря Самойлика

Источник: собственная информация
Просмотров: 4663 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
5
MARIAH 14.10.2014 / 15:49 #
TATTA, какая вонь от чистого здорового домашнего животного? Это ж не бомж...
От курящих или активноготовящих еду соседей, например, запахи более явнораспространяемые, чем от домашнего питомца, которого правильно и заботливо содержат...

Офтопик:
Интересно, что в моем 1м сообщении написано такого, что создало впечатление, как будто я не понимаю разницу между двумя видами животных??? :?
только если по диагонали читать, наверное... Вроде всё четко написано, хочу двух енотовидных собак и еще енота в придачу )
Комментарии 19 Читать на форуме
MARIAH
0
MARIAH 14.10.2014 / 12:59 #
Клеевая девчушка Крутой дайте две )) и енота еще
 
foster15
1
foster15 14.10.2014 / 13:10 #
MARIAH, это не енот. Подмигиваю Енотовые - совсем другое семейство. Это собачка. Она как лиса, скорее.
MARIAH
0
MARIAH 14.10.2014 / 13:19 #
foster15, ну я умею читать, вообще-то ) и даже с зоологией всё отлично )) просто и собачки енотовидные мне очень нравятся - мордашки енотовые же, а енотов вообще с детства обожаю безумно )
TATTA
1
TATTA 14.10.2014 / 15:28 #
А соседям сверху нюхать вонь с Вашего балкона?
MARIAH
5
MARIAH 14.10.2014 / 15:49 #
TATTA, какая вонь от чистого здорового домашнего животного? Это ж не бомж...
От курящих или активноготовящих еду соседей, например, запахи более явнораспространяемые, чем от домашнего питомца, которого правильно и заботливо содержат...

Офтопик:
Интересно, что в моем 1м сообщении написано такого, что создало впечатление, как будто я не понимаю разницу между двумя видами животных??? :?
только если по диагонали читать, наверное... Вроде всё четко написано, хочу двух енотовидных собак и еще енота в придачу )
Procop
3
Procop 14.10.2014 / 16:26 #
Милашка какая!
foster15
1
foster15 14.10.2014 / 16:53 #
MARIAH, простите...  Я подумала, что вы про девушку на фото. Еще думаю, вроде ник розовый, вроде вы сами девушка, чего так шутите. А вы про главную героиню интервью... 
MARIAH
2
MARIAH 14.10.2014 / 16:57 #
foster15, не не не, я не би  я скорее, зоофил - только в самом хорошем смысле ) животных люблю очень и радуюсь, когда у домашних питомцев такие хорошие и заботливые опекуны )
darko
0
darko 15.10.2014 / 09:31 #
мимими с:
ZarasA
2
ZarasA 15.10.2014 / 11:39 #
1.Естественный ареал енотовидной собаки — лесные и горнолесные области/
2.Проблема в том, что иногда она метит территорию. Вот почему у меня на балконе лежит линолеум, который закрывает стены. Самки, бывает, метят, во время стресса и иногда по весне. Если ее напугать, дрель включить или пылесос, она начнет бегать, а так как живет на балконе, обязательно пометит порог, показывая: это моя территория, сюда не заходить.

Офигеть. Неужели не хватает кошек и собак, которых можно взять в Потеряшках и в Айболите и сделать доброе дело. Нет, блин, давайте диких животных мучить и зас...ть балконы на радость соседям.
aka писатель на час
0
aka писатель на час 15.10.2014 / 12:47 #
Zara_A, ну они же не из леса тануки притащили. А из клетки забрали.
Одно фото прикольное - цвет меха на воротнике куртки гармонирует с  мехом енотовидной собачки.
Похоже, Соне хорошо дома. А как решается её половой вопрос? Что с женихом?
 
S-geo
0
S-geo 15.10.2014 / 14:13 #
MARIAH,
хде клевая? Чем клевая? :DD
по-моему ракурс не позволяет оценить, все не так однозначно может в итоге оказаться ;)
Anonymous
0
vandal 15.10.2014 / 14:16 #
на шапку сойдёт
Eos_Avrora
2
Eos_Avrora 15.10.2014 / 14:17 #
Офтопик:
Честно говоря, мат и криптомат так не режут глаза, как жаргонные неологизмы в заголовках новостей...
Marlah
0
Marlah 17.10.2014 / 13:16 #
Сдается мне, никто не знает и не особо интересуется, а что же действительно творится у соседа на балконе, и не "засрал" ли случаем он свой балкон? Загляните, если получится, вдруг нужно прийти к соседу поскандалить, а вы и не в курсе.
CEBEР
1
CEBEР 04.11.2014 / 20:42 #
Зачетная животинка Подмигиваю
Anonymous
0
~LADY~ 05.11.2014 / 01:22 #
Офтопик:
aka писатель на час, о! а вы где? так давно вас не слышно не видно было :)
antiHERO
0
antiHERO 05.11.2014 / 06:31 #
MARIAH пишет:Сообщение Клеевая девчушка
vandal пишет:Сообщение на шапку сойдёт
:shock:
aka писатель на час
1
aka писатель на час 05.11.2014 / 10:58 #
~LADY~ пишет:Сообщение 
Офтопик:
aka писатель на час, о! а вы где? так давно вас не слышно не видно было :)

Скрытый текст:
Я была в творческих командировках)) Там Инета мало. А теперь в Тюмени обосновалась :comp:

Рада вас видеть.