Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  27
10.02 / 17:59
    
21
февраля
15.10.2014 / 09:28

Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным

Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным

Министерство промышленности и торговли России рассматривает возможность запрета для части российских магазинов работы в выходные дни. По словам замминистра Виктора Евтухова, сейчас прорабатывается несколько вариантов действий с учетом мирового опыта.

Ограничения могут быть введены для магазинов, которые не присоединились к «Кодексу добросовестных практик» (документ о добровольном саморегулировании ритейлеров и поставщиков), а также тех, кто нарушает принятые на себя обязательства. Запрет на работу в выходные или сокращение сроков оплаты поставленного товара могут стать одним из видов санкций. Об этом сообщает Лента. Ру со ссылкой на ТАСС.

Сейчас ограничения на работу магазинов применяется в ряде европейских стран, включая Германию, Испанию, Финляндию и Швейцарию. Кроме того, значительная часть торговых точек закрывается в более раннее время, чем в России.

Кодекс добросовестных практик был подписан участниками рынка в 2012 году. Документ позволяет урегулировать споры между поставщиками и торговыми организациями в досудебном порядке. Подписи под документом поставили представители X5 Retail, «Дикси», «Ашана», «Магнита», Metro и ряда других, а также производители потребительских товаров.

В то же время нормы кодекса носят рекомендательный характер. В 2014 году ритейлеры и поставщики решили дополнительно заключать соглашения, которые обязательны для всех сторон.

Фото: oborud.info

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Chris.Tia
7
Chris.Tia   15.10.2014 / 10:21   #    Ответить   
не новости, а анекдоты
no matter
5
no matter   15.10.2014 / 11:25   #    Ответить   
Вы, товарищи, просто новость не прочитали, а в заголовке как всегда только жареное: эта мера может быть применима в качестве санкций, если магазин не подписали соглашение о досудебном урегулировании. Хорошая мера. Порядок в торговле надо хоть как-то наводить.

Просмотров: 2003 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Магазины

 
 Комментарии  28  
optimistka
1
optimistka   15.10.2014 / 10:04   #    Ответить   

Кроме того, значительная часть торговых точек закрывается в более раннее время, чем в России.

извиняюсь конечно,но в Европе и работать то не особо  любят:то сиеста,то фиеста
Rubi
2
Rubi   15.10.2014 / 10:12   #    Ответить   
а потом введут лицензию на работу магазинов по выходным...и будут пошлины взимать конские, это же Россия:facepalm:
13th_warrior
0
13th_warrior   15.10.2014 / 10:12   #    Ответить   
Давайте как в Израиле - Шабат шалом и пусть весь мир подождет!!!
А вообще, очередной бред. Нельзя запретить мне работать,если я этого хочу
Chris.Tia
7
Chris.Tia   15.10.2014 / 10:21   #    Ответить   
не новости, а анекдоты
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   15.10.2014 / 10:37   #    Ответить   
Давно пора прибить мелкий бизнес..чтоб не мучался..и запретить мелкие магазинчики,
пусть возможность купить что либо в выходные останется у крупных сетей.
а то народ совсем перестал денешки нести, а там потеря высокорентабельной маржи наблюдается.
no matter
5
no matter   15.10.2014 / 11:25   #    Ответить   
Вы, товарищи, просто новость не прочитали, а в заголовке как всегда только жареное: эта мера может быть применима в качестве санкций, если магазин не подписали соглашение о досудебном урегулировании. Хорошая мера. Порядок в торговле надо хоть как-то наводить.
Абгемахт
1
Абгемахт   15.10.2014 / 11:27   #    Ответить   
Ну да, давайте еще продуктовые будут работать до 8 часов, пока с работы доберешься-так и фигушки, иди к соседям полбатона просить-как в совковые времена
Ska3
2
Ska3   15.10.2014 / 11:37   #    Ответить   
no matter, да, похоже кинулись обсуждать заголовок.
Shtirlits
0
Shtirlits   15.10.2014 / 11:53   #    Ответить   
а смысл??? где в выходные закупаться??? Если проблема с тем, что продавцов бедных работать заставляют - так у нас самый гуманный трудовой кодекс в мире! Соблюдайте и контролируйте его. А как магазин график работы организует - это его сугубо личные дела. Сменный график, сутки через 3 итд.
kvak
2
kvak   15.10.2014 / 12:42   #    Ответить   
идиотский заголовок, кстати перепечатанный из "других источников", искажающий смысл статьи.
Как я понимаю речь идет о форме наказания отдельных конкретных магазинов за определенные нарушения.
Havriil
0
Havriil   15.10.2014 / 15:39   #    Ответить   
Попытался представить процедуру подписания Кодекса владельцем магазина "Колобок", расположенного в переделанной квартире на 1 этаже жилого дома и торгующего кондитеркой и хлебо-булочными изделиями или соседнего с ним мелкопродовольственного ... или мне за молоком- хлебом в выходной пилить до сетевого супермаркета?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.10.2014 / 16:06   #    Ответить   
Офтопик:
kvak пишет:Сообщениеидиотский заголовок, кстати перепечатанный из "других источников", искажающий смысл статьи.
Не поверите, там в конце текста даже источник стоит, откуда он перепечатан :))
:Djana
0
:Djana   15.10.2014 / 22:56   #    Ответить   
Новость -- тест на выявление типичных ультра-либералов: дальше заголовка не читают, поднимают скандал, не разобравшись в ситуации. :zol: :shar:

А ведь в тексте новости написано:
Ограничения могут быть введены для магазинов, которые не присоединились к «Кодексу добросовестных практик» (документ о добровольном саморегулировании ритейлеров и поставщиков), а также тех, кто нарушает принятые на себя обязательства. Запрет на работу в выходные или сокращение сроков оплаты поставленного товара могут стать одним из видов санкций. <...>

Сейчас ограничения на работу магазинов применяется в ряде европейских стран, включая Германию, Испанию, Финляндию и Швейцарию. Кроме того, значительная часть торговых точек закрывается в более раннее время, чем в России.
ank
1
ank   16.10.2014 / 00:51   #    Ответить   
Кодекс добросовестных практик был подписан участниками рынка в 2012 году. ... Подписи под документом поставили представители X5 Retail, «Дикси», «Ашана», «Магнита», Metro и ряда других, а также производители потребительских товаров.
Если кодекс так хорош, то подписанты и без преференций отлично конкурируют. Зачем запрещать их конкурентам работать по выходным?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.10.2014 / 01:02   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение no matter, да, похоже кинулись обсуждать заголовок.
На кукуй такой заголовок тогда? Но, читать всегда призываю статьи полностью...
I/Iлья
2
I/Iлья   16.10.2014 / 01:05   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вы, товарищи, просто новость не прочитали, а в заголовке как всегда только жареное: эта мера может быть применима в качестве санкций, если магазин не подписали соглашение о досудебном урегулировании. Хорошая мера. Порядок в торговле надо хоть как-то наводить.

Наказание за отказ подписаться под документом который носит рекомендательный характер. Подписали его крупные ритейлеры. А малый бизнес надо сгнобить. Честная конкуренция.
бандерснатч
0
бандерснатч   16.10.2014 / 01:32   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вы, товарищи, просто новость не прочитали, а в заголовке как всегда только жареное: эта мера может быть применима в качестве санкций, если магазин не подписали соглашение о досудебном урегулировании. Хорошая мера. Порядок в торговле надо хоть как-то наводить.

Почему надо брать из Европы только худшее? В Греции некоторые городки после 4 дня вымирают - никому не охота работать. В Испании сейчас в сиесту отдыхают даже китайцы. Что, перенесем опыт к нам? :sad:



Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:  

Это же одно и то же. Я уж молчу, что, будь у торговых сетей возможность, они бы тупо запретили мелкие магазины, чтобы лишний раз не париться.
nomin
0
nomin   16.10.2014 / 09:30   #    Ответить   
Понеслась душа в рай! У них там на "Олимпе" судя по всему соревнование идет кто дурней закон придумает да такой чтоб тем кому и сейчас не сладко жизнь показалось такой "счастливой и жизнерадостной"!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   16.10.2014 / 11:05   #    Ответить   
no matter пишет:Вы, товарищи, просто новость не прочитали, а в заголовке как всегда только жареное: эта мера может быть применима в качестве санкций, если магазин не подписали соглашение о досудебном урегулировании. Хорошая мера. Порядок в торговле надо хоть как-то наводить.
недопоняла, объясните неразумной, каким образом эта мера повлияет на наведение порядка в торговле? Я типо в курсе, что в Европе после 6 вечера не везде можно купить продукты, сама попадала в такие ситуации, но как это для нас полезным может быть?  
Лесник
0
Лесник   16.10.2014 / 11:23   #    Ответить   
Кодекс добросовестных практик был подписан участниками рынка в 2012 году. Документ позволяет урегулировать споры между поставщиками и торговыми организациями в досудебном порядке.
А типа не подписавшим этот кодекс, урегулировать споры в досудебном порядке не позволяется? :))
Амакан
0
Амакан   16.10.2014 / 11:53   #    Ответить   
Это идиотизм. Не добавить, не убавить.
:Djana
0
:Djana   16.10.2014 / 12:41   #    Ответить   
nomin,
У них там на "Олимпе" судя по всему соревнование идет кто дурней закон придумает да такой чтоб тем кому и сейчас не сладко жизнь показалось такой "счастливой и жизнерадостной"!

А о том, что магазины должны работать качественно, об этом Вы не задумывались ни разу? Если магазин не соблюдает общепринятые нормы торговли, то на кой фиг вообще такой магазин?

Лично я считаю, что пусть лучше магазинов будет меньше, но они будут торговать с соблюдением всех норм. Лучше лишний раз сбегать до дальнего магазина, чем до туалета. Пардон за подробности.
Наши борцы с системой не хотят бегать до дальнего магазина с нормальными продуктами, они лучше будут бегать до горшка после продуктов с ближайшей шарашки. Главное, что назло системе :sad:
Лесник
0
Лесник   16.10.2014 / 13:35   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение А о том, что магазины должны работать качественно, об этом Вы не задумывались ни разу? Если магазин не соблюдает общепринятые нормы торговли, то на кой фиг вообще такой магазин?

Как обсуждаемый закон повысит качество торговли? Если магазин работает не по нормам, то запрещать ему торговлю только в определённые дни просто смешно, ибо в остальные дни он так и будет продолжать работать не по нормам. А всяких документов предусматривающих наказание торговым точкам нарушителям вполне достаточно. Другое дело что их сами же проверяющие обходят ради собственных интересов.

:Djana, И вынырни из своего омута пожалуйста, взгляни на жизнь без маски. А то сквозь толщу окружающей пропаганды в каждом видишь борца с системой. :))
Solar Beam
1
Solar Beam   16.10.2014 / 14:18   #    Ответить   
они там охренели что ли? с понедельника по пятницу работа, а в выходные по магазинам не ходи? дебилизм натуральный

выходных у магазинов вообще быть не должно, если владелец планирует что-либо заработать. на крайняк - в понедельник
nomin
0
nomin   16.10.2014 / 14:52   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение nomin,
У них там на "Олимпе" судя по всему соревнование идет кто дурней закон придумает да такой чтоб тем кому и сейчас не сладко жизнь показалось такой "счастливой и жизнерадостной"!
А о том, что магазины должны работать качественно, об этом Вы не задумывались ни разу? Если магазин не соблюдает общепринятые нормы торговли, то на кой фиг вообще такой магазин? Лично я считаю, что пусть лучше магазинов будет меньше, но они будут торговать с соблюдением всех норм. Лучше лишний раз сбегать до дальнего магазина, чем до туалета. Пардон за подробности. Наши борцы с системой не хотят бегать до дальнего магазина с нормальными продуктами, они лучше будут бегать до горшка после продуктов с ближайшей шарашки. Главное, что назло системе :sad:
Качество работы также как и качество продаваемых товаров будь то продукты либо иные товары данный закон поднять увы не в силах. Соблюдение всех норм возможно только "за бугром" но не в России к сожалению, УТОПИЯ в России не приживется! Лично я только за повышение качества жизни Россиян, но путем наименьшего нанесения ущерба личности! Система о которой вы упоминаете у нас в России работает только в одностороннем порядке т.е. с верху вниз, а вот снизу в верх увы вся связь заблокирована. Как можно представлять интересы большинства если ты его не слышишь и не видишь в упор. Учитываются только интересы меньшинства, что как раз на "Олимпе" сидит и "рулит".
no matter
0
no matter   16.10.2014 / 19:32   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Почему надо брать из Европы только худшее? В Греции некоторые городки после 4 дня вымирают - никому не охота работать. В Испании сейчас в сиесту отдыхают даже китайцы. Что, перенесем опыт к нам? :sad:


Сначала не забудьте перенести к нам их климат. Сиеста это когда так жарко, что никуда не хочется выходить. У меня родня живет хоть не в Испании, а всего лишь в Волгоградской области, но также свято блюдет сиесту. Все дела по подсобному хозяйству с шести утра до половины двенадцатого дня, и потом только где-то после шести-семи вечера. А что делать, когда за бортом +45? Нам, в Тюмени, их не понять. Тем более сейчас там опять +20 :(
бандерснатч
0
бандерснатч   17.10.2014 / 00:05   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Почему надо брать из Европы только худшее? В Греции некоторые городки после 4 дня вымирают - никому не охота работать. В Испании сейчас в сиесту отдыхают даже китайцы. Что, перенесем опыт к нам? :sad:


Сначала не забудьте перенести к нам их климат. Сиеста это когда так жарко, что никуда не хочется выходить. У меня родня живет хоть не в Испании, а всего лишь в Волгоградской области, но также свято блюдет сиесту. Все дела по подсобному хозяйству с шести утра до половины двенадцатого дня, и потом только где-то после шести-семи вечера. А что делать, когда за бортом +45? Нам, в Тюмени, их не понять. Тем более сейчас там опять +20 :(

Странно, и как это я не заметил эту удушающую жару в апреле в Испании? Лень от климата зависит вовсе не напрямую.
skdrmen
0
skdrmen   17.10.2014 / 00:14   #    Ответить   
зачем?


Другие новости рубрики «Общество»

Виктор Егоров: Люди каменного века
Виктор Егоров: Люди каменного века  10
20.02 / 15:14
У него уже давно нет официальных командировок и командировочных. Он сам себя снаряжает в дорогу дальнюю, или идет пешочком до места назначения, которое тоже определяет сам. В январе этого года он отправился туда, где существуют две параллельные реальности: гремят взрывы и гибнут люди, где в пляжный сезон отдыхающие загорают на пляже и звучит вполне веселая музыка. Как же так?
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу  4
20.02 / 14:29
Активный отдых мог обернуться для 77-летнего экстремала трагически, если бы не спасатели пришедшие к нему на помощь.
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой  6
20.02 / 09:47
Сотрудники УФСИН России по Тюменской области на днях пресекли передачу запрещенных предметов на режимную территорию исправительных учреждений.
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще&hellip; Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»  3
20.02 / 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос  6
20.02 / 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
20.02 / 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
20.02 / 07:35
Четвертое следственное управление Следственного комитета РФ направило просьбу о продлении задержания Сергея Бычкова в адрес Свердловского областного суда. Мужчину обвиняют в пособничестве убийства Владимира Машинского — нижнетагильского бизнесмена, сообщают «Новые Известия».