Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.10.2014 / 14:34
Тюмень заняла лишь 54 место в экологическом рейтинге городов

Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге крупных российских городов. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, представивший результаты мониторинга, проведенного министерством. В числе экологически благополучных также названы Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Тюмень заняла 54 место.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением.

«Саранск в рейтинге за 2013 г. получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж — по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. Традиционно отстающими оказались города, где не удалось собрать достаточно полной информации по категориям рейтинга», — подчеркнул замминистра.

Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Подготовка ежегодного экологического рейтинга крупных городов России осуществляется силами подведомственных учреждений министерства природных ресурсов и экологии РФ. Официальные запросы для сбора информации были направлены во все субъекты РФ. «Полученные от администраций субъектов данные проходят техническую проверку и анализ. На этой стадии, к сожалению, мы сталкиваемся как с нехваткой данных, так и представлением ошибочных, некорректных данных, что ведет к снижению показателей городов. После анализа полученной первичной информации были высланы повторные запросы с целью уточнения данных», — сообщил Р. Гизатулин.

По словам Р. Гизатулина, министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах. «Для того, чтобы способствовать этому, мы развиваем методологию рейтинга. В рейтинге по итогам 2013 г. мы учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов», — отметил он.

Фото: http://doelf.ucoz.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1324 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Тюмень, Россия, министр
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
рей
3
рей 15.10.2014 / 14:45 #
С такими городскими вырубками деревьев,ликвидацией троллейбусов хорошо еще 54 ,в первой сотне.
 p.s.Фото то каких годов 60 х?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 15.10.2014 / 15:04 #
Ну а чо? Лучший город Земли!
###F8
1
###F8 15.10.2014 / 15:07 #
Ну написали бы как всегда пишете про разные рейтинги "Тюмень вошла в первую сотню экологического рейтинга городов России" и народ был бы счастлив.
RouR
0
RouR 15.10.2014 / 15:13 #
Москва в лидерах? серьёзно?!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 15.10.2014 / 15:26 #
Будет мусороперерабатывающий завод и ситуация получше станет. 
Volderam
0
Volderam 15.10.2014 / 15:27 #
Хорошо что не 55-е место!
vladk
0
vladk 15.10.2014 / 15:38 #
RouR пишет:Москва в лидерах? серьёзно?!
 а что не так с Москвой)? вполне нормальный воздух там. Вот для примера можете посмотреть риалтайм мониторинг качества воздуха по миру (москва есть тоже) и сравните хотя бы с китаем)) http://aqicn.org/map/world/
Blackman
3
Blackman 15.10.2014 / 15:43 #
Газоны раскатываем, деревья вырубаем, делаем вместо все этого парковки и строим магазины высотки. Троллейбусы вдруг стали как будто убыточными (хотя это обман). Вообщем то при такой ситуации 54 место это еще благо. Ниже наверное только города с тяжелой промышленностью, машиностроением и прочими вредными производствами. Кстати, а на первых местах города где основным транспортом является Трамваи и троллейбусы.
Григорыч
1
Григорыч 15.10.2014 / 21:15 #
Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге крупных российских городов

Мая вообще смеялся, город представляет собой сплошной нефтеперерабатывающий завод :))
oberingeneer
2
oberingeneer 15.10.2014 / 23:14 #

Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

 Экология, та что делает такие рейтинги, это бюрократическая структура имеющая мало общего с реальной жизнью и существующая в основном в пространстве отчетов и приказов, призванная правильно взять денег со всего куда дотянется. Пример - помните историю с запахом воды в кранах и ее виновником бумажным комбинатом из соседней области? Кто бился с нарушителем? Экологи? Нет, водоканал. А почему? А потому что по бумагам видимо все хорошо а в кране было то что все помнят. Поэтому все подобные рейтинги отражают лишь мастерство отчитывающихся и не более.  
.moto.
0
.moto. 15.10.2014 / 23:52 #
мне так очень печально, что в Тюмени нет трамваев и троллейбусов, сколько городов крупных посещал, везде они есть, а у нас такое ощущение, что бензин дешевле всех, дак нет же.
Сингапур
1
Сингапур 16.10.2014 / 12:31 #
ну а теперь расскажите сколько в саранске,воронеже и т.п промышленный предприятий, кол-во автомобилей на душу населения и т.п. тогда и можно сравнивать
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 16.10.2014 / 17:19 #
Сегодня только думала о том, что какое же счастье, что у нас нет трамваев. И слава богу, что убрали троллейбусы...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 16.10.2014 / 17:20 #
Григорыч пишет:Мая вообще смеялся, город представляет собой сплошной нефтеперерабатывающий завод
Кстати, да.  
Суслик-в-Эфире
0
Суслик-в-Эфире 16.10.2014 / 22:38 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Сегодня только думала о том, что какое же счастье, что у нас нет трамваев. И слава богу, что убрали троллейбусы...

:facepalm: Похоже, автомобиль - не только устройство для отравления воздуха, но и средство для усыхания мозга.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 17.10.2014 / 08:05 #
Пилигрим пишет:СообщениеПохоже, автомобиль - не только устройство для отравления воздуха, но и средство для усыхания мозга.
Лишь бы у вас ничего не усохло
S-geo
0
S-geo 17.10.2014 / 09:34 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Сегодня только думала о том, что какое же счастье, что у нас нет трамваев. И слава богу, что убрали троллейбусы...


поясните? :? что с ними не так?
Котей
0
Котей 17.10.2014 / 09:52 #
S-geo
поясните? что с ними не так?


Да всё с ними так. Другое дело, что Тюмень не приспособлена под наличие электротранспорта: улицы узкие, застройка уплотнённая до безобразия. Да и сразу для сравнения вспоминаются омские трамвайные пути, где между рельсами валяются залежи мусора и лужи грязи, пыль летит во все стороны...
.moto.
0
.moto. 17.10.2014 / 11:02 #
вот в Ижевске есть трамваи и троллейбусы, так знаете как удобно на них в час пик добираться, не машина не автобус так быстро до точки назначения не доедут как трамвай.. им ведь пробки не страшны :)